412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кейт Остин » Чародейка (СИ) » Текст книги (страница 39)
Чародейка (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:28

Текст книги "Чародейка (СИ)"


Автор книги: Кейт Остин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 39 (всего у книги 41 страниц)

Заставив себя не смотреть в их сторону, я бросилась наутёк. Лес содрогнулся от ведьминых криков, послышался приближающийся топот лап. Выбросив бесполезное для меня магическое украшение, я припустила вперёд, не разбирая дороги. Десятки волков мчались по пятам, толкаясь и соревнуясь друг с другом за первенство.

Лёгкие горели, в боку кололо, но я отчаянно старалась увеличить расстояние между собой и кровожадными хищниками. Небо окрасилось в красные цвета, предвещая скорый восход и дождливую погоду, и тут я заметила, что кто-то бежит параллельно со мной. Первые лучи солнца робко заплясали между голыми высокими сосновыми стволами и подсветили золотистые кудряшки бегуна.

Гаспар!

Признав в бегущем парне своего друга, чуть не сбилась с шага. Вопросы «как?» и «откуда?» затонули в нахлынувшей радости и бесследно растворились в прорастающей надежде на благоприятный исход сумасшедшей ночи. Некоторое время Гаспар держал мой темп, а затем, весело подмигнув, ускорился и свернул в сторону, уводя волков за собой. Видимо, ненависть к вампирам у оборотней преобладала над инстинктами вредить ведьмам. Или они посчитали разумным в первую очередь устранить более опасного противника.

О том, что не все мохнатые особи поддались соблазну и последовали за харизматичным неунывающим вампиром, я узнала немного позже. Когда громадный белоснежный волк с угольно-красными глазами выпрыгнул сбоку и снёс меня с ног, повалив на ковёр из сосновых игл. Припоминая прошлый опыт нашей встречи, Свейн предпочёл не церемониться. Оскаленная морда оборотня хищно бросилась мне в лицо, я успела лишь выставить локоть, прикрываясь. Острые клыки прокусили кожу и вонзились в плоть. Руку прошибло болью до самого плеча, тело забилось крупной дрожью.

Глаза зверя заблестели ещё большим безумством от вкуса крови. Он разжал челюсти, намереваясь сделать новый бросок, но тут в его бок пришёлся удар. Другой, такой же белый волк, скинул с меня Свейна и, ощетинившись, зарычал на него.

Воспользовавшись раздором между оборотнями, я отползла назад и выставила перед собой щитовые чары.

– Она моя! – Свейн резко поднялся на лапы и тут же напал на конкурента.

Волки схлестнулись в смертельной схватке, скалясь и яростно кусая друг друга. С каждым новым выпадом алых пятен на белоснежной шерсти прибавлялось. Оборотень, тот, что второй, был крупнее, но Свейн явно сражался с большей свирепостью. На какое-то время здоровяку удалось подмять под себя младшего собрата.

– Довольно, Свейн, – прорычал он, и я, хоть и с трудом, но узнала голос Глена. – Всё кончено. Законники уже здесь.

– Тогда лучше помоги мне её прикончить, а не мешай, – разозлился мой личный доставала.

– Мои руки и так уже по локоть в крови, с меня хватит.

– Трус! – зарычал Свейн, исхитряясь выскользнуть из-под лап оппонента и в ту же секунду вцепиться клыками в его холку.

Глен проигрывал. И мне бы взять и бежать. Впрочем, смысла в этом было мало, пока зацикленный на моём убийстве оборотень не обезврежен.

Я встала, прижимая раненую руку к животу, развеяла щит и просканировала ближайшие магические нити. Корневая система рядом растущих пихт и сосен не годилась для моей задумки, а вот у бука, занесённого сюда неизвестно какими ветрами, была в самый раз.

Дерево вяло и лениво откликнулось на мой зов, но я была настойчива. Управляя сразу двумя древесными щупальцами, потянулась к волку. Свейн безжалостно трепал своего сородича за горло, потому не заметил, как к его собственному подобралась опасность. Отростки поползли по его шее и спине, сплетаясь в петли.

Оборотень ошалел и разжал пасть, выпуская окровавленного соперника. Угрожающе зарычал и попытался допрыгнуть до меня. Надо отдать ему должное, силищи в нём было немерено, я с трудом удерживала его на месте, а чтобы оттащить к дереву, пришлось потратить добрую половину резерва. Почти вся оставшаяся часть ушла на то, чтобы приковать злющего волчару к толстому стволу бука.

– Убью-ю-ю, – завывал Свейн, пока я переплетала корни между собой, завязывая их в узлы и располагая так, чтобы даже при обращении в человека тот не смог выбраться из заточения. Может, и следовало придушить гада на месте, но я решила оставить его правоохранителям, пусть судят по закону.

Глен лежал не двигаясь, да и не до него было. Из-за деревьев доносился шорох, кто-то медленно крался ко мне. Я оторвала надорванный рукав рубашки, наскоро перевязала кровоточившую рану на руке и приготовилась к встрече.

На удивление, моим новым посетителем оказался Гаспар. Секундное облегчение сменилось напряжением во всём теле. Глаза друга пылали, словно два алых маячка, а под верхней губой в готовности проступили длинные клыки. Кровь. Он почуял мою кровь.

В следующий миг всё произошло невообразимо быстро, я и опомниться не успела. Поддавшись вампирской жажде, Гаспар бросился на меня, но добраться так и не сумел, налетев на магический барьер. Чужой барьер! Выставленный не мной.

Янтарная дымка указывала на магию мальфара. Сердце бешено заколотилось от радости. Шейн здесь! Я обернулась, но вместо красавчика-шатена увидела его сестру.

– Что, не ожидала? – усмехнулась Ревекка, подходя ближе и удерживая наколдованный щит. Признания были излишни, по моим округлившимся глазам всё и так было понятно. А затем пришёл черёд удивляться блондинке. – Гаспар? – недоумённо спросила она, вглядываясь в лицо парня.

Прилипший к куполу вампир среагировал на своё имя, повернув голову в её сторону, отчего Ревекка содрогнулась и нервно сглотнула.

– Это правда ты? Но как? Этого не может быть. – Девушка отказывалась принимать и верить в увиденное. Сам же Гаспар лишился навыков дипломатии, больше напоминая сбитого с толку зверя, чем разумного человека. Тяжело дыша, он попеременно поглядывал то на меня, то на неё.

– Гас. – Твёрдый оклик за спиной вампира заставил мою душу встрепенуться. Осторожно ступая, избегая резких движений и звуков, к нам приближался Шейн. Он бегло глянул на меня, словно проверяя, жива ли я, и снова сосредоточился на друге. – Ты нашёл её. Дальше оставаться здесь тебе нельзя. – Спокойный и медленный тембр его голоса действовал на Гаспара, как игра дудочника на змею. Вампир заворожённо слушал, а мальфар постепенно подступал ближе. – Возвращайся домой, – то ли велел, то ли попросил Шейн, аккуратно сжав пальцами плечо приятеля. Тот ссутулился и взглянул на него исподлобья. Около минуты они смотрели глаза в глаза друг другу, а мы с Ревеккой, почти не моргая, наблюдали за уникальным явлением – усмирением вампира.

В Гаспаре шла борьба. Вероятно, самая сложная и важная в его жизни. Он выглядел потерянным, мечась между подчиняющими себе инстинктами убийцы и необычайно крепкими дружескими узами, связавшими их с Шейном ещё много лет назад.

А затем грудь вампира стала двигаться размеренно, и он спокойно задышал. Дождался одобрительного кивка от Шейна и, словно ветер, сорвался с места, уносясь прочь. Даже не взглянул на нас с Ревеккой – должно быть, опасался нового соблазна.

– Ты почему здесь? – набросился Шейн на родственницу, стоило только Гасу исчезнуть из его поля зрения. – Я попросил тебя найти Кьяру и Бьёрна, а не идти сюда вместе с ними!

– Серьёзно? – тут же вспыхнула блондинка, насупив брови. – Думал, скажешь мне переместить каких-то волков по нужным координатам, и я молча стану играть в курьера? Не буду задавать вопросов? Нет, братец, так дела не делаются. Почему я узнаю о таких важных вещах от законников наравне с незнакомыми мне оборотнями? Поиски Серебряного полумесяца касаются и меня! Я тоже лишилась родителей и имею право…

– Ты права, – спокойно согласился Шейн, останавливая поток недовольства своей сестры. – У меня не было времени, чтобы объяснить всё тебе самому. – Он посмотрел на меня, давая понять, что прилагал все усилия для моих поисков. – А ещё здесь слишком опасно, я не хочу, чтобы ты пострадала.

– Я уже не маленькая девочка и могу постоять за себя! – Ревекка в своём стиле потешно надула пухлые губы, а я не удержалась и улыбнулась.

– Это я вижу. Убери уже этот проклятый щит, – выдохнул Шейн, до сих пор находившийся за магическим ограждением.

– Ты ещё не рассказал мне про Гаспара, – недовольно подметила младшая родственница Анварена, но чары развеяла.

Её вопросы продолжали лететь в адрес брата, но тот уже уверенно шагал ко мне, пропуская всё мимо ушей.

– Скажи, тебя можно оставить хотя бы на минуту без присмотра? – спросил он, заключая моё лицо в свои ладони.

– Я была уверена, что ты следуешь за мной, – подняла на него виноватый взгляд и взволнованно прикусила губу, готовясь к суду над своей неугомонной персоной. Но, если он и планировался, то не состоялся. Взгляд Шейна задержался на моих губах, а затем мужчина отрицательно качнул головой.

– Я заметил лишь когда вы с Винсентом прыгнули за изгородь и та закрылась, – рассказал он. – Думал, весь лес к драконам спалю, когда дриады помешали пройти за вами, – произнёс мальфар с повышенной интонацией, чем потревожил волка, всё это время бездвижно лежавшего на земле.

Видимо, Глен узнал голос Шейна, и страх расправы над собой побудил его к действиям. Волк попытался подняться, привлекая к себе ненужное внимание. А вот Свейн держался молодцом, сидел тихонько в спонтанно возведённом дупле и воображал себя белочкой, явно надеясь, что так про него забудут.

– Ты, – Шейн произнёс это с такой злостью, что даже у меня пробежал холодок по коже. Мужчина аккуратно убрал руки от моего лица, которые тут же сжались в кулаки. Его скулы заходили ходуном, а в глазах заискрился металл.

Я понимала, что не должна вставать между Шейном и тем, кто много лет назад заманил его к стае и стал виновным в гибели Тео и Дебры Анварен. Но Глен был не тем, с кого следовало стребовать ответ за содеянное. Он всего лишь пешка в чьей-то игре.

– Не надо, – я схватила Шейна за руку, останавливая. – Посмотри на него, он никуда не денется. – И это было правдой. Побитый волк только и смог, что привстать на передние лапы, куда уж тут убегать. – Оставь его, – попросила ещё раз и потянула мужчину, поворачивая к себе лицом.

Шейн долго смотрел на меня, силясь усмирить бурю, бушующую внутри него. Хмурая складка пересекала его лоб, а в глазах плескалась целая палитра эмоций. Он мысленно спорил со мной, а может, с самим собой.

– Он спас меня от Свейна, – мягко проговорила, разрушая стену сопротивления и сомнений. Дело было даже не в попытке вернуть долг Глену, а в самом Шейне. Мне хотелось уберечь его от необдуманных поступков, за которые в последующем он будет себя корить.

– Послушайте, вам не интересно, где остальная стая? – вмешалась Ревекка, обхватывая себя за локти и беспокойно вглядываясь между деревьев. Кажется, она не узнала Глена, потому с равнодушием отнеслась к его участи.

Шейн нахмурился и тоже посмотрел куда-то вглубь леса, видимо, припомнив, что Гаспар ушёл, и гоняться волкам больше не за кем.

– Где законники? – спросил он у Ревекки. – Вам нужно возвращаться.

– Когда я уходила, они оставались на опушке вместе с остальными, – Ревекка махнула рукой, показывая направление, а я задумалась, о каких таких «остальных» идёт речь.

– Хорошо, – Шейн кивнул. – Идём к ним, – он жестом призвал идти туда, куда указала его сестра, а сам повернулся к Глену: – Попадёшься мне ещё раз на глаза, и обещаю – это будет последняя наша встреча.

Волк молчаливо прижал уши к голове и, поняв, что его не собираются казнить, обессиленно рухнул на землю.

Пока мы шагали в сторону расположения правоохранителей, я завалила Шейна расспросами о том, что происходило у них, в то время как мы с Винсом «наслаждались» обществом оборотней. Мальфар рассказал, что, когда им удалось пробиться через дриад, он и ещё двое магов (остальные остались разбираться с пойманными ведьмами) бросились за нами. Сначала они шли по магическому следу медальона, но затем тот оборвался где-то на полпути. Шейн признался, что в тот момент перепугался не на шутку. Дальше они продвигались лишь по примерному ориентиру и в конце концов вышли к поляне. Где, собственно, и обнаружили признаки недавно свёрнутого лагеря, клетку с выжженным оберегом и мой ботинок. Тут-то и выяснилось, что Шейн смотрит на вещи прагматичнее меня. Вместо того, чтобы воспользоваться моей размытой подсказкой, он составил куда более практичный и действенный план.

Зачем вслепую рыскать по лесу, если есть такие товарищи как Гаспар, Кьяра и Бьёрн, обладающие сверхразвитым обонянием и хорошо знакомые с моим запахом? Правильно, незачем! Поэтому Шейн отправился за Гаспаром, а на Ревекку возложил миссию с доставкой Кьяры и Бьёрна к законникам, ожидающим подкрепление у поляны.

Мне вдруг вспомнилось, как в мою первую встречу с Гаспаром Шейн сказал: «Ты хоть представляешь, насколько сильны инстинкты хищника у вампиров? Как долго он будет помнить твой запах и вкус кожи? Как долго будет желать почувствовать их снова?» Конечно же, Гасу было проще отыскать меня, чем студентам-оборотням. Вот только вампира служителям закона не покажешь. По этой причине они с Шейном выдвинулись на мои поиски первыми, не дожидаясь отряда законников.

Ревекка на протяжении всего рассказа возмущалась, что брат в очередной раз утаил от неё свои дела, а после затребовала объяснить, как их друг детства, он же наследник правящего монарха, превратился в вампира. Эту историю Шейн отложил на потом, пообещав обсудить всё по возвращении домой.

Как раз на этом моменте мы подошли к лужайке с разбросанными по ней деревьями.

Первыми, на кого открылся вид, был Винс, лежавший на траве, и Аделинда, приводившая его в чувства посредством хлопков по щекам. Светлые ресницы парня задрожали, и он приоткрыл глаза.

– Я умер и попал в рай? – пролепетал ведьмак, расплываясь в глуповатой улыбке и не сводя взгляда со старшекурсницы, в которую был по уши влюблён.

– Что она здесь делает? – Шейн с мрачной физиономией перевёл взгляд со своей бывшей девушки на сестру.

– Когда Линда узнала, что тебе нужна помощь, то не смогла оставаться в стороне. – Ревекка передёрнула плечами и вздёрнула подбородок, всем своим видом показывая, что ни о чём не жалеет и вообще гордится своей подругой.

– Та-а-ак, – протянул мальфар, сурово глядя куда-то вдаль. – А откуда тут берсеркер?

Мы с Ревеккой повернули головы и посмотрели на противоположную часть леса, раскинувшуюся в нескольких метрах от Винса и Аделинды. Среди деревьев мелькнула пара волчьих хвостов бурого цвета и человеческий силуэт. Кажется, это был Генри.

– Он был с волчицей в комнате, когда мы с профессором Вирджилом пришли за ней. Упрямец не отпускал её без своего сопровождения, – укрепила моё предположение девушка.

– Драконье пламя! Ревекка! Я просил тебя привести всего двух волков, а ты натащила целую ораву людей! Мы здесь не туристический поход устраиваем, если ты не забыла.

Будто бы в доказательство его слов откуда-то из леса раздались крики и несколько коротких приглушённых взрывов.

– Кристалл у тебя? – обратился к сестре Шейн, спешно покидая укромное местечко за раскидистой елью и выдвигаясь к поляне. Та суетливо пошерудила в кармане плаща и вынула артефакт. – Забирай Линду, Винсента и Кэсс, и уходите без промедления, – раздавал он указания на ходу. Напряжение в его взгляде отрезвило, напомнив, что опасность никуда не ушла.

Заметив наше появление, Аделинда и Винс радостно подскочили и загалдели наперебой. Оставляя все вопросы без внимания, я спешила нагнать Шейна, который уже навострил лыжи по направлению к хвойным зарослям.

– Там мои друзья, я пойду с тобой! – крикнула, пока не поздно.

Мальфар остановился, окинул нас всех взглядом, будто удивляясь, что мы ещё здесь, и строго свёл брови.

– Это не обсуждается, – безапелляционным тоном произнёс Анварен, и вот вроде бы с таким суровым выражением лица, а в глазах – просьба. – Тебе нужно в лазарет, – он кивнул на мою перемотанную руку, где белая повязка давно сменила цвет на багрово-алый.

– Кровь уже не идёт. И рана почти не болит, – слукавила я.

– Кэсс…

– Я не уйду без них!

– Кажется, никто никуда не уйдёт, – трагически-испуганно констатировала Ревекка, как-то странно таращась на медовый многогранник в своих руках. – Кристалл не активируется.

– Что? – лицо Шейна побледнело, и он на миг растерялся. Провёл рукой перед собой, как будто проверяя воздух на ощупь, а затем потёр указательный палец о большой, словно растирая между ними невидимую пыльцу.

– Кто-то наложил антителепортационный барьер, – произнёс он отстранённо. Мысли в его голове метались, лоб обеспокоенно хмурился, но чувствовалось что-то ещё. Эмоции, природу которых я не могла прощупать, пока мальфар не огорошил: – Точно такой же, как в тот вечер, когда родителей не стало.

Шок пронзил меня не хуже карбоновой стрелы. Кто бы ни помогал оборотням избавиться от четы Анваренов десять лет назад, он снова это делал. Он здесь! Прямо сейчас!

Всеобщее оцепенение разбил повторившийся грохот. Одиночный, словно последний прощальный выстрел.

– Так, всем оставаться здесь. Никуда не уходить, по лесу не разбредаться. Услышите или увидите кого-то поблизости – сразу выставляйте щиты. Даже если это кто-то из сопровождавших вас магов. И не забывайте проверять кристалл, – быстро инструктировал Шейн нашу небольшую группку, невольно сбившуюся ближе друг к другу. От нависшей таинственной угрозы казалось, что за каждым деревом притаился враг, который следит за нами и готовится нанести внезапный удар.

– Я иду с тобой, – выступила вперёд, показывая всем своим видом непоколебимость намерений. Отсиживаться, когда друзьям может грозить опасность, мне не прельщало.

Шейн потёр переносицу, выдыхая и, кажется, примиряясь с моим упрямством.

– Чтобы от меня…

– … ни на шаг не отходила, – закончила за него, кивая и ловя коварный прищур зелёных глаз. Ну а что? С его правилами в подобных ситуациях я уже была знакома.

– Как только найдём твоих друзей, вернёшься с ними сюда, – предупредил предводитель нашего мини-отряда, указывая пальцем под ноги затихших спутников. Я безоговорочно закивала, мечтая уже наконец оказаться где-нибудь подальше от лесов, но по иронии мы направлялись как раз к изумрудной хвойной стене. – Не нравится мне, как всё складывается. Стая всё ещё где-то в лесу, законники непонятно куда запропастились, ещё и кто-то из магов действует против нас.

Тут я вспомнила о магистре Тоббсе, пришедшему по зову Кибелы Гримальди, но Шейн уверил, что одному магу не хватит сил, чтобы наложить подобные чары на такую площадь.

Не знаю, на что ориентировался мальфар, пробираясь через лес, но вскоре мы и впрямь вышли к месту битвы. Точнее, к её последствиям. Несколько поваленных сосен открыли обзор на небольшой пятачок, по которому были разбросаны тела убитых законников. От обилия крови, рваных ран и обугленных участков кожи мне стало нехорошо. Тошнота подкатила к горлу, и я спешно отвернулась. Пока Шейн ходил от одного поверженного мага к другому, я пыталась взять себя в руки и унять пробирающую меня дрожь.

– Все артефакты связи уничтожены, у троих выжжен резерв, – отрапортовал мальфар, закончив осмотр. – Ревекка говорила, что с ними выдвинулось семь законников, здесь же их шесть. Думаю, оставшийся и есть сообщник оборотней.

Шейн посмотрел на мою бледную физиономию и решительно приблизился.

– Ты возвращаешься, – потребовал он без всякой надежды на компромисс. Я видела, что на этот раз мне его не переубедить. Да и, если быть до конца откровенной, была не против. Особенно после увиденного. – Если я встречу Кьяру и Бьёрна, сразу отправлю к вам.

Я благодарно кивнула, а глаза вдруг защипало. Холодная рука страха сжимала сердце, как же мне не хотелось отпускать его одного.

– Пообещай, что вернёшься. – Я мягко коснулась его рук, переплетая наши пальцы, и посмотрела в зелёные, как бескрайние луга, глаза.

Шейн на мгновение замялся, будто прикидывая, осилит ли такое громоздкое обещание, а затем произнёс:

– Обещаю.

Я обхватила лицо любимого мужчины ладонями и, запрокинув голову, поцеловала его крепко и страстно. А после, пока не передумала уходить без него, отстранилась и, срываясь на бег, бросилась к поляне, где осталась Ревекка. Да вот только не успела пробежать и десяти метров, как в спину донёсся испуганный крик Шейна:

– Назад!

Причину отчаянья в его голосе осознала лишь в тот момент, когда увидела оскаленную морду волка, выпрыгнувшего из кустов непростительно близко от себя.

Последующие события развивались быстро и страшно.

Оуэн – а судя по исполинским габаритам оборотня это был именно он – сшиб меня шустрее, чем я мигнула, и резко подмял под себя. В это же время по нему был выпущен клокочущий плазмой шар, но вместо выбранной Шейном мишени врезался в ультрамариновый заслон. Рядом с нами встал магистр Тоббс, прикрывая вожака Серебряного полумесяца своим щитом.

Пространство наполнилось рычанием, и со всех сторон из лесных зарослей полезли белошёрстные волки. Однако Шейн и головой не повернул, держа концентрацию на нашей троице. Его скулы напряглись, а глаза выразительно транслировали: «убью!».

– Так, так, так, – довольно осклабился альфа, надавливая тяжёлой когтистой лапой мне на горло. – Что-то мне это напоминает. Ах да, нашу прошлую встречу, да, Анвар-р-рен? – пророкотал Оуэн, и его волки ощетинились, медленно наступая и смыкая кольцо вокруг чужака. – Кажется, история повторяется.

Холодный влажный нос ткнулся мне в скулу, и я почувствовала горячее дыхание на своей шее в непосредственной близости от сонной артерии. В таком положении даже если успеть воспользоваться магией будет чревато последствиями.

– Отпусти её, и даю слово, я подарю тебе быструю смерть. – Казалось, от колкого льда в голосе Шейна земля покрылась инеем. Между его пальцев затрещали золотистые молнии, предупреждая оборотней, что ближе подходить не стоит, и те благоразумно остановились.

– Ты угрожаешь мне? – раздавшийся смех вожака напоминал гоготание гиены. – А ты не похож на своего папашу. Тот скулил как щенок, умоляя пощадить твою мать.

Веселье оборотня вдруг оборвалось. Радужки Шейна вспыхнули янтарём, а проступавшие на руках вены подсветились золотом. Магия бурлила и закипала внутри него.

Ожидаемый бум случился без промедления.

Яркая, настолько, что пришлось прищуриться, вспышка помчалась прямо на нас. Щит магистра Тоббса содрогнулся и жалобно завибрировал, сообщая заклинателю – второго такого удара он не переживёт. Альфа раздражённо зарычал, и его прихвостни одновременно кинулись на Шейна.

Я зажмурилась, страшась увидеть, как хищники ранят дорогого мне человека, но когда слуха коснулись многоголосые поскуливания, а волк надо мной нетерпеливо запыхтел, всё же осмелилась подсмотреть за происходящим.

Оборотни, те, что находились ближе всего к Шейну, были охвачены огнём. Обезумевшие от страха и боли, они метались по поляне. Но страшнее всего оказалось то, что по рукам мальфара, от пальцев до локтя, плясало пламя. Поначалу я дико перепугалась, но когда не разглядела ожогов на его коже, поняла – это магический огонь. Его силе было тесно в резерве. Она, как и её обладатель, желала вершить возмездие.

– Это ещё что за хрень? – разделил моё удивление Оуэн. Волк отстранился от моего лица и выпрямился на лапах, разглядывая незнакомое явление.

Это был превосходный момент, чтобы попытаться сбежать, и я им без промедления воспользовалась. Магическая волна ударила волка в грудь, но, в отличие от других четвероногих, с которыми мне приходилось иметь дело, того не швырнуло на несколько метров, а всего лишь сбросило с меня. Быстро перекатившись вбок, я вскочила и в моменте выставила щит. Не успела пурпурная дымка расползтись до конца, как по ней прилетело заклинание от магистра Тоббса.

– Ар-р-р! – зарычал разъярённый альфа, лишившись преимущества. Атаковать меня на пару с магом ему помешали два пылающих пульсара, посланных Анвареном. Пользуясь их занятостью, я укрепила защитные чары и сделала пару шагов назад.

– Зря ты пришёл сюда один, – Оуэн яростно оскалился, переключив своё внимание на главного врага. Кажется, он решил закончить с играми и приготовился к нападению.

– А он и не один. – Твёрдый женский голос, прозвучавший со стороны, поразил удивлением всех присутствующих. На мгновение наступающие оборотни замерли, изучая новых противников, вышагивающих из леса.

Мои брови плавно ползли вверх по мере того, как я узнавала лица появляющихся людей на небольшом клочке открытого пространства. Первой шла моя мама, справа за ней следовал чёрной тенью Брэм Дарвелс, а слева уже знакомое трио: Ревекка, Аделинда и Винс, вооружившийся внушительных размеров корягой.

– Убить их. Убить их всех! – взревел обезумевший от злости лидер Серебряного полумесяца. Несколько десятков волков отозвались на его призыв оскаленными пастями и тут же рванули выполнять указания.

Передо мной будто бы разверзлась преисподняя. Повсюду клацали челюсти с острыми клыками, сопровождаемые кровожадными рыками, сверкали и свистели атакующие заклинания. Пока все отбивались от хищных зверюг, профессор Дарвелс схлестнулся в дуэли с магистром Тоббсом, видимо, лично восприняв предательство коллеги. Этим незамедлительно воспользовался Шейн.

Его глаза загорелись опасной решимостью, и он побежал наперерез прямо на вожака Серебряного полумесяца. Сердце пропустило несколько ударов, когда ему навстречу понёсся электрический сгусток энергии. Казалось, столкновения не миновать, но в последний момент Шейн нырнул вниз, делая подкат и проезжаясь по земле к самому боку альфы. Своим маневром он умудрился увернуться не только от атаки мага, но и избежать встречи с щёлкнувшими клыками над своей головой.

Подобравшись вплотную к врагу, Шейн пружинисто оттолкнулся от земли, исхитряясь ухватиться за волка, и перелетел через его спину, сделав тем самым своеобразный бросок. Здоровенная туша альфы с грохотом приземлилась на настил хвойных иголок, сотрясая округу и поднимая пыльное облако над собой. Вместе с ним по периметру замерцали медовые дорожки, они плавно стеклись в круг, а затем потянулись вверх, смыкаясь над Шейном и Оуэном, точно капкан. Мальфар и оборотень оказались под колпаком защитной полусферы, отделяющей их от всех остальных. Анварен медленно зашагал вдоль стенки своего купола, дожидаясь, когда противник поднимется на лапы.

Почему он не использует магию? Что за боксёрский ринг устроил?

Наблюдая за ним, чуть не пропустила кинувшегося на меня оборотня. Приспешники Оуэна продолжали сражение, некоторые из них бросились на выручку предводителю, силясь пробить магическое заграждение. А затем моё внимание привлекла подозрительная активность на другом конце поля боя. Среди белых спин волков мелькали две бурые и одна чёрная, рядом с которой, сверкая боевыми топориками, бился берсеркер. Бьёрн, Кьяра и Генри нашли нас!

– Кассандра, милая, ты цела? – услышала я сбоку.

– Мам! – радостно воскликнула, заметив сражающуюся чародейку поблизости. Пробиваясь ко мне, она оставила за собой целую тропу из перебитых врагов. – Откуда вы здесь? – не сдержала любопытства, вставая плечом к плечу рядом с ней. Теперь выставлять щиты и запускать заклинания стало в разы удобнее.

– Когда в академии оповестили о твоём похищении, Брэм сразу же связался со мной. Нагнать основной отряд мы не успели, – рассказывала она, лихо расправляясь с особо наглыми оборотнями, отважившимися сунуть нос слишком близко. – А потом Брэм во время дежурства натолкнулся на сестру Анварена и узнал о координатах.

«Значит, снова Ревекка», – хмыкнула про себя, бросая беглый взгляд на блондинку. Сейчас девушка, в повседневной жизни напоминающая Барби, билась как настоящий титан. Сильные магические сплетения без устали летели с её пальцев, а быстрая реакция не позволяла ни одному оппоненту добраться до цели. Не уступала её проворству и Аделинда, демонстрируя отличные боевые навыки. Видя мальфаров в деле, сразу стало понятно, почему их команда несколько лет побеждала в Ежегодном Турнире академии. Даже Винс, отбивающийся палкой от волков, заходивших в тыл к его фаворитке, выглядел эффектно на их фоне.

– Вирджил, сюда! – прокричал Брэм Дарвелс, размахивая высоко поднятой рукой и обозначая своё местонахождение. Генри и трое волков с тёмным окрасом принялись продвигаться по краю в его направлении. Так вот кто третий. По всей видимости, декан факультета оборотней не согласился отпускать своих студентов без присмотра. А может, дело было в том, что он оказался из стаи бурых, как и Бьёрн. Помнится, тот говорил, что суд над Серебряным полумесяцем касается их напрямую.

Так как всех ближайших недоброжелателей мама взяла на себя, я принялась помогать друзьям в продвижении, при этом не забывая поглядывать и отслеживать успехи Шейна. Кажется, у того всё шло неплохо. На рукавах его рубашки появилось несколько красных разводов, но он справлялся. Правда, магию по-прежнему не применял, это заставляло нервничать и дёргаться.

Наша отчаянная компашка основательно проредила стаю Серебряного полумесяца, и радовало, что пока шло без потерь с нашей стороны. Шейн продолжал выбивать дурь из альфы-социопата, но их бой сложно было назвать равным. У Оуэна были клыки и когти, способные с лёгкостью распороть плоть сопернику, а у мальфара его магия, которую тот упрямо игнорировал.

– Эй, Анварен, – окликнул его Генри, видимо, подумав о том же самом. Один из боевых топориков берсеркера отправился в полёт, блеснув острым лезвием. Защитный купол растворился, и рукоять оружия разместилась в ладони Шейна. В это время его разъярённый противник оскалил пасть с капающей с клыков слюной и совершил мощный прыжок.

Мир будто замер.

Всё вокруг меня сделалось нечётким, кроме зеленоглазого мужчины. Он пригнулся в последнюю секунду, упав на одно колено, и мгновенно выставил руку с зажатым топором в бок, нанося удар. Лезвие прошлось по толстой шкуре, оставляя багровый след на белой шерсти. Альфа неистово зарычал, неблагоразумно крутанувшись вокруг своей оси и подставляясь с другой стороны. Шейн обхватил топорище обеими руками и на подъёме хлёстко рубанул, вспарывая грудь оборотня.

Оуэн покачнулся, его морда замерла в полуметре от лица противника. Мучительно долгое для меня мгновение они неподвижно стояли друг напротив друга, а затем предводитель серебряных волков завалился набок. Огненное сияние в радужках Шейна таяло, возвращая его глазам мягкий малахитовый оттенок.

Углядев падение своего вожака, остатки стаи Серебряного полумесяца пустились в бегство. За ними в погоню бросились бурые волки вместе с Генри и профессором Дарвелсом. А я кинулась к Шейну, заставив того удивлённо охнуть, когда одна переволновавшаяся чародейка впечаталась с объятиями в его грудь. Он выпустил из руки боевой топорик и обнял меня в ответ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю