412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэтрин Бат » Одиннадцать камней (СИ) » Текст книги (страница 3)
Одиннадцать камней (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:15

Текст книги "Одиннадцать камней (СИ)"


Автор книги: Кэтрин Бат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 24 страниц)

Глава 3. Пропажа

Я проснулась от того, что в мою комнату проник солнечный луч, словно он был хозяином в этой спальне, а не я. Перевернулась на другой бок, но уже не смогла уснуть.

Не особо стесняясь, вышла на балкон прямо в ночной рубашке, предварительно, конечно, накинув халат. Все равно с балкона меня никто не мог увидеть – перед моим взором раскинулся лес, а на горизонте виднелась тоненькая полоска цепи гор, которые были в десятки раз больше этого замка, но отсюда едва были различимы. Я вдохнула в легкие свежий воздух осеннего утра, еще не подозревая, что уготовил этот день. А уготовил он такое, что если бы сейчас балкон ушел из-под моих ног, и я покатилась бы вместе с обломками вниз, это было бы в десятки раз приятнее той новости, которую я услышу совсем скоро. А если точнее – через десять минут.

Раздался стук в дверь, и я поспешила вернуться в комнату.

– Завтрак! – объявил утренний гость. Завтракали гости Винсента в своих комнатах. Как я недавно узнала, хозяину замка тяжело проводить завтраки в столовой, потому что по утрам нога лорда болит особенно невыносимо. Я искренне желала, чтобы Эшер когда-нибудь изобрел бы лекарство от этого проклятья.

– Уже иду, – крикнула я, потуже завязывая халат. Затем я открыла дверь и увидела Шейр, низенькую служанку средних лет с тележкой, на которой стоял поднос. Я поинтересовалась больше для того, чтобы завести беседу, а не из любопытства, – что у нас на завтрак сегодня?

– Каша, тосты с маслом и грейпфрутовый сок, – сообщила женщина, поставив поднос с легким завтраком на столик. Завтраки в этом замке не шли ни в какое сравнение с тем, что готовили в университете. Еда из той столовой больше походила на неудачные жертвы экспериментаторов-биологов, чем на что-то съедобное.

– Пахнет замечательно, – улыбнулась я. И тут я заметила на лице женщины тревогу. Она что-то хотела спросить у меня, но мялась и не решалась сказать. – Что-то случилось, Шейр?

– Вашей соседки, госпожи Нералиды Ларенсейн, нет в комнате. Обычно она в этом время уже не спит, но еще не уходит, – неуверенно пробормотала она. Я нахмурилась. Что-то мне плохо верилось в то, что Нера собралась поработать с утра пораньше. Вышла подышать свежим воздухом? Без плотного завтрака? Совсем на нее не похоже.

– Спасибо, что сообщили. Я поищу ее, – улыбнулась я женщине, скрывая медленно, но верно подбирающуюся тревогу. В горле встал ком, и аппетит пропал. Тем не менее я с горем пополам затолкала в себя еду, переоделась в свое обычное платье, и отправилась на поиски наставницы, не желая больше терять времени. Кажется, мы с ней ненароком поменялись местами. Она походила на молодую беззаботную девушку намного больше, чем я.

Я начала поиски с комнаты Неры. Может, она оставила какую-нибудь записку? Но в комнате ничего не изменилось со вчерашнего вечера, все было на своих местах. Даже плащ для прогулок висел здесь. Не могла же она уйти из замка без плаща, правильно? Значит, она где-то здесь, во дворце.

Я час потратила на изучение замка. Искала в библиотеке, в обзорной башне, в столовой и на кухне, подключала других слуг. Были проверены все комнаты, даже самые потаённые, но Неры нигде не было. Так где же она?

С Эшером я столкнулась на лестнице, и судя по моему напряженному лицу, и скорости, по которой я спускалась с лестницы, он сразу же понял, что что-то случилось.

– Кого-то потеряла? – спросил он и попал прямо в точку.

– Неры нет в комнате. Она куда-то ушла, – я напряжённо кусала губы, чувствуя, что подступающая тревога растет с каждой минуты.

– Ну, все-таки твоя наставница взрослая женщина, – пожал Эшер плечами. Ему едва ли передавалось беспокойство, – не маленький ребенок, в конце концов. Может, ушла на рынок за ингредиентами, или в лес?

– Но почему же она не надела свой плащ? – я сильно обхватила рукой перила. Тревога штормовой волной резко приближалась ко мне.

– Смотря, когда она могла уйти. Утром выглянуло солнышко, сейчас на улице тепло, как летом, – успокаивающе говорил Эшер. Но, на самом деле, моя тревога тоже была заразительна. Но, в отличие от меня, он отметал худшие предположения, приводя рациональные доводы, что беспокоится не о чем.

– Возможно, – согласилась я, – У Неры много красивых платьев, которые не хочется скрывать под плащом.

– Вот видишь, не нужно поддаваться панике, все хорошо, – улыбнулся мне Эшер. От его улыбки тут же стало чуть легче на душе. Но тут я вспомнила кое-что еще и помрачнела, – но Нера не завтракала. Это на нее так не похоже!

Эшер понимающе кивнул.

– Давай я попрошу слуг поискать ее в замке, вдруг она где-нибудь здесь. А сами отправимся в деревню?

Я закивала. Да, это было бы лучше, чем просто сидеть и ждать неизвестно чего. Только сейчас я заметила, с какой силой схватилась за перила, и когда отпустила их, то заметила на кожи белые следы.

– Магистр Эшер, – крикнул кто-то внизу лестницы. Маг оглянулся, а я выглянула из-за его плеча, пытаясь разглядеть собеседника. Это был один из слуг Винсента. И выглядел, он мягко сказать, ужасно обеспокоенным.

– Что-то произошло? – теперь я слышала тревогу и в его голосе. Не нравилось мне, как началось это осеннее утро. Я снова вцепилась в перила.

– Ох, магистр Эшер, – слуга замялся, не зная, как это сообщить. Собравшись с волей, он выдал, – ваши камни, которые вы изучили… Они пропали.

Раздался грохот. Это мои ноги предательски дрогнули, и я упала, не смотря на то, что крепко держалась за перила.

– Ты в порядке? – увидела я перед глазами лицо Эшера, когда пришла в себя. Я сидела на ступенях, чувствовала боль в отбитом бедре, на которое, судя по всему, приземлилась при падении, и, несомненно, была бледнее смерти. Маг выглядел не лучше.

– Я… наверное, – голос мой был необычайно хриплым. Я набрала побольше воздуха в легкие и громко произнесла, когда до меня дошла суть сказанного, – Что? Камни пропали? Как?

Я быстро поднялась вверх, и тут же почувствовала боль в ноге от ушиба.

Эшер схватил меня за руку. От места прикосновения до сердца прошел мимолетный импульс, и я почувствовала, что несчастное сердечко делает внеочередной кульбит.

– Успокойся, Айрин, все будет хорошо, – негромко, но твердо сказал Эшер, затем повернул голову к слуге. – Пропали только камни? Даже осколок солнца и осколок тьмы? Что-то еще исчезло?

«Еще исчезла Нера» – хотела было сказать я, но слова столкнулись с комом в горле.

– Нет, исчезли только семь небольших камней, – покачал головой слуга. – Большие на месте.

– А Винсенту вы уже сообщили? – Эшер спустился вниз, поближе к слуге, чтобы не кричать через весь замок. При этом он не отпускал мою руку. Может, думал, что я опять упаду? Или загадочным образом исчезну?

– Да. Лорд Лойран распорядился поставить охрану к пещере, где остались камни-валуны. И попросил вас обоих расследовать эту пропажу. Сам он… не совсем сможет присутствовать какое-то время.

– Это понятно, – Эшер кивнул, а затем оглянулся на меня. – Ну, что, Айрин. Ты как? Может, тебе пойти отдохнуть в комнату?

– Нет, – энергично покачала я головой, – мы должны немедленно заняться пропажей. Я… – постаралась сказать это как можно спокойнее, – я в порядке. И мне кажется, это как-то связано с пропажей Неры.

– Думаете, это магесса Нералида взяла камни и сбежала? – спросил слуга, и тут же осекся, когда мы оба посмотрели на него горящим взглядом. Я слишком хорошо знала Неру, а Эшер не хотел допускать такой мысли, тем более в моем присутствии.

– Начнем тогда поиски с лаборатории? – предложил Эшер. Я кивнула, считая, что начать поиски оттуда самый разумный вариант.

Эшер отпустил мою руку, и я на секунду выдохнула, потому что начинала чувствовать себя неловко, но потом с новой силой накатила тревога, что захотелось, чтобы Эшер снова взял мою руку. Что случилось с Нерой, где камни? Связано ли это со вчерашним визитом людей королевы?

Я поделилась этой мыслью с Эшером. Он на секунду даже остановился.

– Хочешь сказать, что королева может стоять за похищением…

– Нет! – перебила я его. Допустить мысль о таком было сродни мысли о предательстве трона, – но ее люди…

– …служат королеве, – опустил голову Эшер. Его синие глаза вдруг стали бесцветными. Его не радовала та мысль, что сейчас поселилась в его голове. – Но они уехали вчера после ужина.

«Не все» – подумала я, и холод пробежался по мне мурашками, больше напоминающие иглы.

– Идем, – сказала я, нельзя было больше терять время.

Я ожидала увидеть в лаборатории погром, еще куда больший беспорядок, чем обычно. Но к своему удивлению мы обнаружили, что все, как всегда, было на своих местах. Все, кроме камней.

Эшер поспешил в угол комнаты, где лежал «осколок солнца» и чуть приоткрыл плотную ткань. К своему облегчению он обнаружил, что этот камень был на месте.

– Итак, их было немного, и они знали, зачем пришли, – мерил Эшер шагами комнату. Я как вкопанная стояла в дверях, с трудом веря в происходящее. – Они могут еще вернуться за остальными камнями…

– Не думаю, – покачала я головой, пытаясь включить в ней рассудок, – они понимали, наверное, что второй раз вернуться на место преступления будет сложно. И почему ты думаешь, что их было несколько? Те семь камней весят не так уж много, – я даже назвала точное до последней цифры число, прекрасно помня результаты замеров. – Их мог унести один человек.

– Верно, – Эшер потер рукой подбородок, и озвучил свои мысли, – думаешь, этим людям не нужна была вся коллекция, а только эти семь камней?

– Не знаю, – я рухнула на ближайший стул. Нога после падения на лестнице уже не болела, хоть что-то хорошее. – Может, это вор из деревни, который слышал о камнях, и думал что это драгоценности, что украдет все одиннадцать, но нашел только семь. Может, этому человеку нужны были именно эти семь камней…

– Или это был не человек вовсе, – подметил Эшер. Я кивнула. Да, в деревне живет немало полукровок и даже истинные представители древних и подземников встречаются периодически. – Ты не замечаешь в лаборатории ничего странного?

– Ты у меня спрашиваешь? – нахмурилась я, глядя в лицо Эшера, а затем окинула взглядом комнату. Даже сосредоточилась, пытаясь почувствовать магию. Ничего не замечала. – Ты в этой лаборатории работаешь два года, если не всю жизнь. Наверняка знаешь тут каждый угол.

– Ты права, – потер шею Эшер, – думал, может ты заметила что-нибудь странное.

Я покачала головой. Я могла подмечать детали во внешности и мимике людей, но не в комнате, даже если видела ее каждый день на протяжении нескольких недель.

– Тогда надо расспросить слуг, охранников. Хоть кто-то должен был что-то видеть! – Эшер стремительно вышел из лаборатории. Я поспешила за ним следом. У двери я остановилась, посмотрела на замок, но не заметила явных следов взлома.

– А у кого есть ключи? – повернулась я к Эшеру, который своим широким шагом уже оказался достаточно далеко.

– Да много у кого, – развернулся Эшер, продолжая потирать шею в беспокойстве, – у меня, у тебя, у Неры… У ключницы, у старшей хозяйки. И у лорда Винсента, конечно же, тоже ключ есть.

– Тогда, – я сделала несколько шагов на встречу Эшеру, сокращая расстояние между нами, – это мог сделать кто-то из этих людей. Но ни тебе, ни мне это не нужно. Винсенту тоже, кража явно ни к чему. Остается только ключница и… Нера.

Мы многозначительно переглянулись.

– И Нера исчезла, – сказал вслух нашу общую мысль Эшер. – Она бы тоже не стала красть камни. Но если исчезновение Неры не случайно, то…

– Ключ может быть у ее похитителя, – выпалила я, и слова больно обожгли мои уста. Я сжала кулаки, – Джайлс!

Это имя я сказала с такой ненавистью, что посыпались искры магии от моих рук. Эшер это заметил.

– Осторожнее, – он опустил глаза на искры огня, которые тают, приземляясь на холодный пол лаборатории. – А разве Джайлс не уехал вместе со всеми?

– Нет! – искры сыпались не только из моих рук, но теперь горели в глазах, – я вчера в одиннадцать часов говорила с Нерой. Она мне сказала, что у нее было свидание с Джайлсом. Он решил остаться, видите ли отдохнуть перед возвращением в столицу! А Нера развесила уши, и где она теперь?! Что-то слишком много совпадений! – всплеснула я руками. – Сначала приезжают люди, что чуть ли не угрозой пытаются взять наши камни, потом один из них остается и проводит вечер с Нерой. А потом и она, и камни исчезают. Не кажется ли это тебе связанным?!

– Тише! – сказал Эшер, и только сейчас я заметила, что так сильно кричу, что эхо разносится, наверное, по всему замку, – Ты права, звучит странно. Но давай не будем торопиться с выводами. Давай найдем Джайлса и поговорим с ним.

Он с тревогой посмотрел на искры, продолжающие сыпаться из моих рук. Но Эшер отчего-то понимал, что отговорить меня пойти с ним он не сможет. Лишь об одном может попросить:

– Постарайся его не поджарить, ладно?


Глава 4. Неверный

Лойран не был большим городом, однако он стремительно рос, каждый день вдоль крепостных стен возводили новые дома, постоялый двор, конюшни. Сейчас город не входит ни в какое сравнение с тем маленьким поселением, появившимся на западных холмах королевства семьдесят лет назад.

В Лорйане было три таверны, в одной из них мы жили с Нерой, прежде, чем лорд Винсент принял нас на работу. Вспоминая это временное пристанище, хочется поежиться. По ночам там было так холодно, что два теплых одеяла едва могли спасти. Пришлось создавать тепло магией, поэтому мы с Нерой хорошо справлялись, что не сказать о других постояльцах. Вторая таверна была в неблагополучном конце города. Одни говорят, в том подвале живет ведьма из племени древних, и варит приворотные зелья, другие приводят более прозаичные факты – местная банда воров скупает и продает там краденное.

И, конечно же была третья таверна, хотя правильнее было бы назвать ее гостиницей. Там и следовало ожидать высокопоставленно гостя из столицы, каким являлся Джайлс. Наше знакомство было коротким, но я почему-то была уверена, что этот человек не захочет мерзнуть в дешевой промерзшей гостинице (пускай там и готовят вкусную похлебку), или ужинать за одним столом с отдыхающими преступниками. А вот этот каменный основательный двухэтажный дом, который еще издалека смотрится внушительно, просто заставляет любого, имеющего тяжелый кошелек, расстаться с половиной ежемесячного дохода. Хотя, это для меня цена обычного двухместного номера кажется невероятно заоблачной. Джайлс, небось, снял там настоящие королевские хоромы с шелковыми простынями, коврами из экзотических животных, и длинным рядом картин с обнажёнными женщинами. Я почему-то представляла его покои именно так. А еще в углу, рядом с туалетным столиком, стоит стул для допросов со смазанными цепями и прибором для выдергивания ногтей. Хоть инквизиция, преследующая магов, расформировалась два века назад, это не значит, что страсть некоторых людей делать больно куда-то улетучилась.

– Тебя послушать, так этот Джайлс настоящий злодей, – усмехнулся Эшер, когда я поделилась с ним своими мыслями. – Пытки людей запрещены уже около столетия.

– Пытки людей запрещены, но про мифов ничего не сказано. Пытать можно гномов, нефелимов, – я как раз проводила взглядом высокого юношу, которому даже достаточно высокий Эшер не мог достать макушкой до плеча. Нефелимы-полукровки – дети от союзов гигантов с человеческими женщинами, встретить их можно изредка в таких отдаленных уголках континента, как Лойран.

– Нефелим в кресле для допросов не поместиться, – попытался отшутиться Эшер.

– … А так же древних, – жестко продолжала я. Древних мне было особенно жалко. Мне кажется, после появления людей на континенте, древним досталось больше всего.

Раньше этот народец населял всю планету, и их города были похожи на огромный лес. Они любили охоту, музыку барабанов и струнных инструментов, зеленые наряды, которые изящно подчеркивали их выразительные глаза. Вообще древние сильно поплатились за свою непохожесть на людей. Высокие и стройные, с острыми ушами и большими глазами самых фантастичных цветов – от лилового до ярко-синего. И они были необыкновенно красивыми, не смотря на множество татуировок, которыми раскрашивают почти все свое тело. Почему-то людям в истории нравилось истреблять древних больше всего, хотя по легендам именно они обучили их магии.

– Думаешь, кого-то будут пытать, заставляя наблюдать за пыткой древнего, – хмыкнул Эшер, внешне оставаясь безмятежным, но я заметила, как он внутри напрягся. Наверное, представил это зрелище, и оно показалось ему не особо забавным.

– Я бы не выдержала такого зрелища, – выдохнула я. – Они же такие же разумные существа, как и мы! Как же можно…

– Я бы послушал твою пламенную речь, но мы уже пришли, – осторожно перебил меня Эшер, указывая на здание гостиницы. Из распахнутого окна первого этажа до нас доносилась задорная музыка и запах еды, пробуждающий аппетит. Но у меня запах вызвал лишь тошноту. Я не могла думать о еде, пока не найду Неру!

– Ты прав, мы пришли, – кивнула я, шагнув вперед, под крышу здания.

Внутри, не смотря на столь ранний час, уже собралось много народу. Почти все места за столами были заняты, на сцене выступали акробаты со своими номерами, а между посетителями бегали официантки. Стало сразу понятно, что здешние клиенты в богатых нарядах и в прическах на столичный манер не обременяют себя ручным трудом. По дороге из замка мы видели, как остальные жители Лойрана работают в полях, а эти отдыхают в рабочее время. Но среди гостей в глаза бросались и наемники в броне, которые предлагали услуги телохранителей. Один из таких как раз двинулся к нам, чтобы что-то сказать, но его опередил, судя по всему, хозяин заведения, появившийся перед нами.

– Добро пожаловать под крыло Каменного ангела, меня зовут Этьен, – широко улыбнулся нам мужчина. Он был рыжим и упитанным, все его лицо было усыпано веснушками. Этот человек сразу же ассоциировался с солнцем, которое проникло под крышу этого здания, и от него просто веяло энергией. – Что желаете? У нас только начался обед, все горячее и вкусное! Если вы с дороги, то у нас есть баня, а еще вас ждут теплые простыни в наших чистых и комфортных комнатах.

Мы с Эшером переглянулись, и я кивнула ему, что начну расспрашивать о Джайлсе я.

– Добрый день, спасибо, – натянула на лицо улыбку, и поспешила перейти к беспокоящему нас вопросу. – У вас не останавливался Джайлс… эм…

– Бернторн, – подхватил Эшер, заметив, что я растерялась. – Он вчера приезжал к лорду Винсенту из столицы, а затем решил остаться в городе.

На лице хозяина гостиницы что-то промелькнуло. Он скрестил руки на груди.

– Странно, почему же его светлость не позволил своему гостю остаться у себя?

Мы пожали плечами. В последний момент передумал? Откуда мы знаем? Хотя я догадывалась. Он хотел похитить камни и Неру, негодяй!

«Может, потому что лорд Винсент не должен был знать об этом?» – прочитала я на лице Этьена. И тут же напряглась. Этот веснушчатый мужчина тоже резко перестал излучать из себя солнечный свет и посуровел.

– В любом случае, я не видел здесь никого под именем Джайлс. Поищите его в Приюте Гарпии.

Ага, в этом морозильнике, как же! Я вздохнула больше воздуха в легкие, чтобы высказать свои подозрения о том, что этот Этьен скрывает у себя самого настоящего преступника, не иначе. Но Эшер предупреждающе схватил меня за локоть, видимо чувствовал, что я сейчас могу сказать что-то лишнее. И сказал миролюбиво:

– Спасибо. Тогда мы бы просто хотели бы пообедать. Вы что-то говорили про горячее?

Этьен сразу же расплылся в улыбке, засуетился и отправил нас с Эшером за один из столиков рядом со сценой. В красках описав предстоящий горячий обед из свежепойманой дичи, он отправился к другим гостям.

– И что? Мы будем есть? – недовольно сказала я, когда нам на стол поставили две кружки с элем. Аппетит так и не вернулся. – Как нам это поможет?

– А так, что мы сольемся с толпой, – спокойно ответил Эшер, – и тогда застанем Джайлса врасплох, когда он спустится сюда. Он здесь, я более, чем уверен в этом.

– Почему? – вопросительно посмотрела я на мага.

– Его конь стоит в стойле, я заметил его вороного коня еще вчера, когда люди королевы прибыли сюда. Их лошади черные, словно эбонит. Они сразу же бросаются в глаза своей роскошной гривой. А у нас в этих краях лошади пегие, – легко объяснил Эшер, и я поняла, что он умеет подмечать мелкие детали. Правда, конь не такая уж мелкая деталь, я действительно вспомнила, как мы проходили мимо стойла, и среди разномастных лошадей сильнее всего выделялся черный конь, но я и не придала этому значения, если бы не Эшер.

– Предположим, что это действительно конь Джайлса, – нахмурилась я. – Тогда почему хозяин Каменного ангела прикрывает его?

Эшер глотнул напиток из кружки. Исчезновение Неры и камней не повлияли на его аппетит.

– Не знаю, – пожал маг плечами. – Может, решил остаться инкогнито…

– Заплатил за молчание, значит, – насупилась я.

– … Или просто представился другим именем, – поспешил добавить Эшер.

– Почему ты его защищаешь? – недоумевала я. Мне казалось, Эшер относится к ситуации слишком непринужденно. Ну да, это же исчезла не его наставница, сопровождавшая всю жизнь, а человек, которого он знал всего пару недель.

– Есть такая штука, как презумпция невиновности, – спокойно ответил Эшер. Видимо, он прочитал на моем лице неуверенность и тревогу, и сказал. – Не волнуйся. Мы найдем Джайлса, и если он хоть немного соврет, мы сразу же раскусим его. А вот и он!

Как будто чувствуя, что его ищут, Джайлс продвигался вдоль столиков и рассеяно оглядывался. Я почувствовала, как во мне напрягается каждая клеточка. Наверное, мои глаза горели ненавистью.

Эшер встал из-за стола и привлек внимание Джайлса, махнув ему рукой. Я пододвинулась к краюшку стула и напрягла ноги, готовая бежать за подозреваемым в случае чего. Однако Джайлс сильно меня удивил. Он широко улыбнулся Эшеру и подошел к нему навстречу.

– Неожиданно вас здесь встретить, господа, – поделился Джайлс, когда мужчины обменялись рукопожатием. Я лишь сдержанно кивнула.

– Мы вас искали, – честно сказал Эшер. Джайлс, казалось, по-настоящему изумился, словно не понимал, почему его нужно искать.

– Искали? – удивленно спросил он, а затем посмотрел на меня и в его глазах что-то промелькнуло. Я нахмурилась, в очередной раз жалея, что не умею читать мысли людей. Но может его выдаст мимика?

– Это насчет исчезновения… Неры, – Эшер на миг запнулся, видно осознав, что про камни лучше пока не говорить. Я кивнула магу. Если Джайлс узнает о потере камней, то он будет иметь полное право возмутиться, и уже завтра тут будет целый полк королевских солдат.

– Неры? – переспросил Джайлс, делая вид, что впервые слышит это имя. И я с торжеством улыбнулась, потому что заметила наконец на лице мужчины ложь. Если до этого его эмоции были почти не читаемы, то теперь он каждым движением и жестом выдавал волнение.

– Нералиды, – уточнил Эшер, – она магесса, работает на лорда Винсента.

– Не делайте вид, что не знаете ее, – я пристально смотрела в его глаза, – вчера Нера рассказала мне, что вы встречались с ней, беседовали… Не кажется, что это странным совпадением? Вы были последним, кто встречался с ней вчера, и теперь она исчезла.

Джайлс улыбнулся краешком рта, но в остальном его лицо было обеспокоенным. Я запуталась. На его лице в мгновение читалось две эмоции – растерянность и ехидство. Какое из них настоящее? Я практически впала в ступор, пытаясь понять его истинные эмоции.

– Откуда вы знаете, что я встречался с ней? Она вам сказала? – усмешка стала шире. Значит это его настоящая эмоция? Или он пытается спрятать за этим испуг?

– Да, она мне рассказала, когда вернулась, – спокойно ответила я, продолжая пристально смотреть на мужчину. Что странно, ему совсем не было неловко под этим взглядом. Но он точно что-то скрывает.

– Тогда, получается, это вы видели ее последней перед исчезновением, – заключил Джайлс и даже рассмеялся. Я же почувствовала, как у меня зазвенело в ушах от сказанного. Я так сильно зацепилась за его эмоции, что совсем не слежу за собой. А ведь правда, я ее видела последней.

– Это не важно, – встряхнула я головой, – просто ответьте на два вопроса. Зачем вы остались в городе? После того, как вы явно повздорили с лордом Винсентом о конфликте ваших интересов, зачем решили остаться? Чтобы отдохнуть? Или осуществить свою цель другим путем? – мой тон повышался. – Поэтому встретили Неру, чтобы сблизиться с ней и манипулировать ею! Но у вас не получилось, поэтому вы похитили ее и пытаете, верно?

Я почти кричала, и, на счастье, громкая музыка заглушала мои слова от других посетителей. Только за ближайшими столиками странно поглядывали на нас. Эшер тоже понял, что с каждой минутой мы привлекаем все больше внимания. Он прикоснулся к моему плечу, предложив сесть.

– Не торопись, Айрин, с выводами, – он подмигнул мне, а затем обернулся на пылающего негодованием Джайлса с улыбкой. – Айрин переживает из-за Неры, простите ее прямолинейность. Конечно, мы не обвиняем вас в похищении Неры.

Я возмущенно вздохнула. Еще как я обвиняла, это же очевидно! Но решила уступить Эшеру, скрестила руки на груди и села за стол.

– Сказать, что я оскорблен, ничего не сказать, – выдохнул Джайлс. Мне казалось, он сейчас вызовет меня на дуэль, так суров был его взгляд. Но я не смутилась, считая себя правой. – Однако я спишу все на молодость и вспыльчивость женского характера… Я действительно виделся вчера вечером с Нералидой, – продолжал Джайлс более спокойно, – и я не вижу в этом ничего предосудительного. Она красивая и молодая колдунья, я представительный мужчина из столицы. И, хоть это не ваше дело, но я действительно остался здесь не ради осенних видов, а чтобы отдохнуть и расслабиться. Дома работа, надоедливая жена, кричащие дети, – поморщился Джайлс, – почему бы не отдохнуть в компании красивой женщины?

Это была последняя капля. Оказывается, у Джайлса есть семья в столице, но он решил погулять на стороне. Нералида знала об этом? Я слишком хорошо знала свою наставницу, она бы посчитала бы ниже своего достоинства играть роль любовницы на пару выходных. Но мне было бы совершенно все равно, как он относится к своей семье, если бы не тот факт, что я была уверена в его причастности в исчезновении Неры. Все было прекрасно, пока не появился этот аспид, а теперь будто все перевернулось с ног на голову.

В моих глазах заиграли искры, я вскочила, с грохотом уронив стул. Музыка тут же умолкла, головы посетителей повернулись к нам, ожидая новое шоу прямо в зале. Но мне было все равно, я разглядывала лицо Джайлса, видела лишь ядовитую усмешку, и не видела за ней ни тревоги, ни чувства вины, но я так надеялась увидеть в его глазах хоть какой-то намек на наличие совести.

– Ты… – прошипела я, еле сдерживая все то, что я о нем думала.

– Вас что, какая-то муха укусила? – с холодной усмешкой смотрел на меня столичный жандарм. У него эта сцена только забавляла.

Мне хотелось обвинить его во лжи, сказать, что я вижу его насквозь. Пообещать, что я докопаюсь до правды любой ценой и разоблачу его. Но Эшер поспешил подняться и успокаивающе дотронулся до моей руки. В этот момент к столу подошел хозяин заведения, явно почувствовавший, как воздух вокруг нашего столика накаляется.

– Господин Дороу, эти люди надоедают вам? – обеспокоенно спросил Этьен.

– Дороу? – усмехнулась я. Ясно теперь, почему Этьен не слышал ничего о Джайлсе. Тот представился другим именем, как и предполагал Эшер. Я сделала вздох, и негромко добавила, – Никакой он не Дороу…

– Ваша ярость в мою сторону, юная леди, направлена лишь на то, чтобы перекрыть собственный страх и чувство вины, – в ровном голосе Джайлса слышались нотки ехидства. – Я понимаю, что вы на кого-то хотели бы сместить ответственность за пропажу вашей подруги, но, может, проблему нужно искать в себе?

Меня трудно было вывести из себя, но, как это часто бывает, подобных людей сложно остановить, когда доходит до взрыва. Я видела, как посетители продолжали хлопать глазами, не без интереса наблюдая за развитием событий. Не часто здесь увидишь подобные разборки, наверное. Услышав про семью, они наверняка решили, что их ждет громкая сцена с обвинениями в изменах. Если бы они только знали… Я понимала, что делаю для них увлекательное шоу, но ничего не могла с собой поделать.

– Это приличное заведение. Выясняйте свои дела в другом месте, – Этьен холодно посмотрел на меня. – Вы мешаете другим людям, поэтому я попрошу вас уйти. Или вам нужно показать, где находится выход?

– Мы сами выйдем, – выдохнул Эшер, понимая, что вряд ли сможет как-то разрешить эту ситуацию. Он сжал мою руку сильнее и потянул прочь.

Мне ничего не оставалось, как идти вслед за ним. Внутри плескалась обида и даже стыд. Я всегда пытаюсь вести себя сдержано, а не разбрасываться обвинениями при большом количестве свидетелей. А Эшер теперь наверняка подумает, что я выбралась из какой-то гномьей пещеры, ничего не знаю о манерах и сдержанности. Можно было бы объяснить, что я беспокоюсь так из-за Нералиды, просто места себе не нахожу, и с каждой минутой тревога нарастает в моей душе, но если я начну оправдываться, лучше уже не будет. Мы оказались в тупике, и это моя вина.

Вдруг королевский служащий дернул Эшера за рукав и прошептал ему что-то на ухо. Эшер замер на секунду, а затем кивнул ему, и мы прошли к выходу. Пройдя дорогу позора от своего столика до дверей заведения, мы оказались под открытом небом теплого осеннего денька. На моей же душе была настоящая вьюга.

– Это было так глупо! – воскликнула я, и оперлась спиной об колонну, держащую балконы здания. – Прости, я не смогла удержаться.

Эшер покачал головой.

– Не извиняйся. Я сам еле сдерживался, чтобы не ударить его по нахальному носу, – он вдруг засмеялся, и я подхватила его смех, почувствовав, что на душе стало чуточку легче. Эшер не сердился на меня.

– Но что теперь? – уныло сказала я, когда мы отсмеялись.

Эшер задумчиво посмотрел на небо, что-то взвешивая в своем уме.

– Думаю, что Джайлс нехороший человек. Но это не значит, что он похитил Неру. Ведь все действительно сходиться. Он решил остаться здесь под чужим именем, чтобы погулять на стороне. А еще…

Маг опустил глаза. Я припомнила, что Джайлс шепнул ему что-то на ухо, прежде, чем мы покинули гостиницу.

– Что еще? Он что-то тебе сказал?

Эшер выдохнул и кивнул.

– Да, он обещал мне помочь. Но при одном условии, – Эшер не смотрел мне в глаза. Мне казалось, я не буду рада тому, что услышу.

– Что за условие? – пристально посмотрела я на Эшера.

– Чтобы я тебе ничего не рассказывал, – выдал Эшер и отвернулся. Я выдохнула сквозь зубы. Видимо, между нами с Джайлсом черная кошка пробежала, и зная друг друга чуть менее суток, мы уже ненавидим друг друга.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю