412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэтрин Бат » Одиннадцать камней (СИ) » Текст книги (страница 15)
Одиннадцать камней (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:15

Текст книги "Одиннадцать камней (СИ)"


Автор книги: Кэтрин Бат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 24 страниц)

Эта мысль заставила меня поверить в то, что наш путь двигался не к печальной развязке, наша история еще могла ознаменоваться хорошим концом.


Глава 6. Столкновение

В полдень мы пересекли границу графства. Сэйдок все торопил извозчика, и было видно на его лице волнение.

Когда на горизонте показался знакомый замок, в горле скопилась тоска и горечь. Сейчас нам предстояло обмануть Винсента. Но, если подумать, а нужно ли ему знать правду? Иногда знать правду в сто раз хуже, чем содержать лапшу на собственных ушах.

– Дальше идем пешком, – сообщил Сэйдок, выходя из кареты. Он уже был при параде, то есть в обличии Неры, и я старалась не смотреть в его сторону, лишь с силой сжимала кулаки. – Вы остаетесь здесь, – кинул человек королевы остальным, – к ночи сюда доберутся остальные.

Остальные? Так он называет армию людей, которые начнут осаду замка в случае, если все пойдет не по плану?

Сэйдок снял магические ограничители, но я все равно чувствовала, что не скоро смогу колдовать. Не знаю, что тому было виной – очередное зелье, парализующий кинжал или последствие магических ограничителей. Факт оставался фактом – молнию в Сэйдока я пущу нескоро.

Втроем мы пошли вперед – я, Эшер и «Нера». Я угрюмо смотрела под ноги и пинала по пути камни, размышляя о разных вещах, например, задумалась о том, почему именно Сэйдоку досталась такая честь стать «Нерой»? Неужели у королевы нет в подчинении девушек, которым было бы привычнее сыграть образ молодой женщины? Хотя, кто знает, может сегодня сбылись его самые заветные мечты, может ради этого он строил столько лет карьеру верноподданного королевы?

Пока в голове крутились эти размышления, мы подошли ко входу в крепость, и тогда я увидела длинную очередь из людей, та терялась у дверей ко входу в центральный зал.

Сэйдок вопросительно обернулся к нам.

– Часто у вас тут такая толпа?

Эшер с неохотой ответил:

– Сегодня же первый день четвертой недели месяца? Сегодня Винсент слушает обращения и просьбы обычных жителей города.

Сэйдок странным взглядом окинул очередь, а затем пошел вперед, мы засеменили следом. Нам смысла стоять в очереди не было, мы тут жили. Но, на самом деле, я впервые видела столько просителей у замка графа. Человек двенадцать, не меньше. Среди них я даже заметила Робина, и с горечью вспомнила его жену. А ведь камень воскрешения действительно работает, правда он не помог оживить не его жену, не Нералиду.

– И Винсент слушает этих простолюдинов? Пытается помочь всем? – с недоверием спросил Сэйдок, приближаясь ко входу. – И откуда такие ресурсы?

– Умелое управление, редкие пиры, – с усмешкой ответил Эшер. – А что, так странно наблюдать, как твой работодатель умудряется угождать даже обычным людям?

Смелые подколки у Эшера, конечно. Уверена, еще пару недель назад он и подумать не мог, чтобы как-то словами задеть королеву. А теперь…

Не успела я додумать эту мысль, а Сэйдок что-то ответить, как к ногам Эшера упала жуткого вида женщина из очереди. Она что-то прошипела. Я увидела, что руки ее покрыты бородавками, а когда она подняла на Эшера голову, ужаснулась и попятилась. Это была древняя, и, более того, ее лицо было обезображено. Причем это явно не природа постаралась, а темная магия и ее проклятья.

Она схватила Эшера за руку и с тоской посмотрела в его глаза.

– Ты должен это сделать… Ты в опасности!

Эшер в ступоре посмотрел на женщину, отталкивать ее не стал. Люди в очереди постарались отпрянуть, как и «Нера». Я же осталась стоять рядом с Эшером.

– Вы… в порядке? – с трудом выдавил он, с ужасом глядя на страшную древнюю.

– Ты должен бороться, Эшер… У тебя сложный путь, но ты не должен сдаваться!

– Откуда вы знаете мое имя? – тут же спросил Эшер растерянно.

Сэйдок опомнился и дернул Эшера за руку, оттягивая дальше от женщины.

– Не будем тратить время на разговоры с посторонними. Пойдем вперед.

Торопился ли Сэйдок, или чувствовал реальную угрозу от этой древней, но он постарался скорее уйти. Я же бочком обошла женщину, которая, сидя на земле, с тоской смотрела Эшеру вслед. Он в опасности? Учитывая, в какую ситуацию мы попали, сомневаться в этом не приходится. Но откуда древняя это знает? В книгах ничего не говорилось о способности древних видеть будущее.

Спросить древнюю об этом мы не успели, Сэйдок ловко провел нас к главным воротам замка. Стража, не задавая вопросов, впустила нас внутрь. Один из мужчин у дверей сообщил:

– Лорд Винсент уже начал волноваться, как хорошо, что вы вернулись домой.

Я постаралась сделать глубокий вдох, и, чтобы не думать о том, в каком на самом деле состоянии мы вернулись, осмотрела главный зал. Привычная лестница, галерея, большая люстра над головой. Ничего не изменилось здесь, но скоро изменится, потому что мы с Эшером принесли беду собой.

Между тем очередь была и в зале. Наша троица во главе целеустремленного Сэйдока шла к кабинету Винсента, не останавливалась.

В приемной лорда все было переполнено суетой, несколько его помощников сидели за столами и заполняли бумаги, иногда поднимались, подходили друг к другу и советовались друг с другом шепотом. Сам же лорд Лойрана устало стоял у окна, повернувшись к говорившему лишь боком. На лице Винсента была еле заметная гримаса боли. Я вспомнила, что по утрам его мучает боль в суставах.

Но увидев нас, он сразу же преобразился и широко улыбнулся.

Вы вернулись! Наконец-то! – Винсент повернулся к нам и сделал шаг навстречу. – Я как раз собирался посылать за вами поисковую группу.

Все-таки не зря Сэйдок торопился. Если в поисковой группе будет умелый маг, то он сразу же обнаружит наши следы, и могилу Неры…

– Ну, рассказываете, что произошло? – Винсент обеспокоенно посмотрел на нас, потом на «Неру». Я могла догадаться, какие у нас с Эшером были скорбные лица сейчас.

– Кхм, – послышалось рядом. Мы оглянулись, и увидели в кресле мужчину в богатых одеждах. Скорее всего, купец. – Так что насчет ремонта южной дороги? Я понимаю, Гербенскен маленький городок, но…

Как я уже сказал, распоряжения о ремонте последуют в следующем месяце. Это уже довольно скоро, – кивнул Винсент. – А теперь, не могли бы вы нас оставить?

Купец чуть скривился от того, что его так резко прогоняют, но, кажется остался доволен обещанием лорда, кивнул и вышел из комнаты. Сам же Винсент кликнул одного из своих помощников, с указанием объявить перерыв на полчаса. Второй помощник вышел следом, и мы остались в комнате вчетвером. Граф тут же указал нам на диван и кресла, сам он сел напротив, потирая колено.

– Эшер, Айрин, вас не было около трех дней, а вас, Нералида, даже больше. Что произошло? И в порядке ли камни?

– Камни в порядке, – Сэйдок решил взять инициативу в разговоре на себя, и правильно, потому что у меня язык не мог повернуться, чтобы врать Винсенту. «Нера» достала из сумки, что покоилась на ее плече, камни. Подделка, которую тут же может распознать маг, но не обычный человек.

– Хвала Пантеону, – выдохнул Винсент, когда удостоверился, что камни в порядке. – А вы? Что произошло с вами?

«Нера» начала рассказ:

– Древние околдовали меня, заманили в лес, заставив взять собой камни. Эти существа хотели заполучить их себе. Но потом Эшер и Айрин спасли меня, – Сэйдок незаметно толкнул Эшера локтем в бок, и тот, вздохнув, кивнул.

– Да, так и было. А потом нам пришлось скрываться в лесах, чтобы древние не обнаружили нас.

Винсент с удивлением осмотрел нас с ног до головы.

– Вы не выглядите так, словно были в лесу.

– Да, – кивнула «Нера», – вчера поздно вечером мы дошли до деревни, где позаботились о нашей одежде и ранах, а с рассветом поспешили вернуться в замок.

Винсент задумчиво потер подбородок, обдумывая услышанное.

– Вот как. Значит, древние стоят за всем этим. Странно…

– Ну, почему же, – хмыкнула «Нера», – как будто раньше они не доставляли вам проблем?

Винсент кивнул, падая все в большую задумчивость. Тем временем Сэйдок снова ткнул в бок Эшера, намекая, что ему хорошо бы добавить что-нибудь еще. Эшер сжал губы. Он не хотел врать Винсенту, который давал ему дом столько лет, так еще и приплетать сюда древних, чья кровь течет в его жилах.

– Мы посовещались, ваша светлость, – решила начать «Нера», а затем требовательно посмотрела на нас. Я скривила губы, понимая, что нужно подыграть ради жизни моих близких... Но, когда уже почти смогла выдавить из себя слова лжи, Эшер взял инициативу.

– Камни будут в безопасности, если мы их отдадим королеве, – и уронил взгляд. Я виновато посмотрела на Винсента и закусила губу. Тот удивленно посмотрел на нас троих, и покачал головой.

– Вы так думаете? Эшер? – он обращался в первую очередь к Эшеру, а тот желал провалиться сквозь землю. Затем Винсент поднялся со стула, и тяжелой походкой подошел к столу, заваленный бумагами. – Два огромных валуна из пещеры тоже похищены… Может, в этом и есть смысл…

Камни из пещеры? Ну, конечно! Тот портал, через который мы вернулись из мира мертвых. Я с силой сжала рукой подлокотник кресла, на котором сидела. И тут вдруг поймала взгляд Винсента, который резко поднял глаза.

– Вы не выглядите удивленными, вы что-то знаете об этом?

Я не удержала улыбки, и с усмешкой посмотрела на «Неру». Та же опустила ледяной взгляд на меня.

– Скорее всего, очередная атака древних, ничего удивительного, – повела плечом «Нера». – Мы можем отправиться на их поиски прямо сейчас, но остальные камни необходимо доставить королеве, пока не поздно. В том числе камень солнца и тьмы…

Мы с Эшером удивленно глянули на «Неру». Как она их назвала? Винсент тоже удивился, он задумчиво потер шею, но спрашивать ничего не стал.

– Хорошо, Нералида, я понял вашу позицию. А вы, Айрин, – лорд внимательно посмотрел на меня. – С вами все хорошо? Я вижу, что вам есть что сказать.

Я застыла, и почувствовала на себе прожигающий взгляд Сэйдока. Вот она, возможность сказать правду, и необходимость соврать. Но я продолжаю молчать.

«Подумай о родителях, Айрин» – напомнил мой внутренний голос, и я прикусила губу, стараясь удержать стон бессилия. Что я могу сделать?

– Я… – начала говорить, как вдруг где-то рядом раздался громкий грохот.

Мы тут же вскочили на ноги, потому что до этого сидели напряженные, как пружина. Я почувствовала, что Сэйдок готов вот-вот создать какое-нибудь смертоносное заклинание. Винсент же быстро выглянул в коридор, и спросил у собравшихся в приемной, что случилось.

– Это звук из главного зала, – сказал невысокий мужчина с выразительными усами.

– Это люстра упала в прихожей, – поспешил доложить помощник. Винсент покачал головой, совершенно не ожидая такой напасти.

– Кто-нибудь пострадал? – с тревогой спросил лорд, и помощник покачал головой.

– Нет, пострадал только пол, и сама люстра, ваша светлость.

Винсент поспешил в главный зал, чтобы оценить размер ущерба, нас он позвал пойти следом. Эшер пошел вперед, «Нера» следом, я за ней. У самых дверей Сэйдок схватил меня за руку и прошипел в ухо.

– Перестань делать такое лицо. Много хмуришься – быстро состаришься, а значит быстрее умрешь, например, от ножа в сердце.

Я сглотнула, выслушивая это предупреждение. Да, я понимаю, что для моего же блага будет подыграть Сэйдоку, но я просто не могу себя заставить врать ради него и аспидной королевы, хоть живьем режь!

Люстра действительно лежала посреди комнаты. По плиточному полу пробежала тонкая сеть трещин, а сама люстра раскололась на несколько частей. Винсент склонился над люстрой и потрогал часть рухнувшей конструкции, за которую та крепится к потолку.

– Странно, – пробормотал Винсент, а затем обратился к нам, – посмотрите, вы не находите в этом надрезе ничего необычного?

Втроем мы склонились над люстрой, а Сэйдок был заинтересован больше всего, ведь даже такие внезапные сюрпризы могут пойти поперек плана. Он ощупал пальцами края держателя, попробовал ногтем отколоть часть. В конце концов, он смог сделать вывод:

– Могу сказать точно, что надреза здесь нет, но и шнур был достаточно прочным, чтобы конструкция не рухнула. Такое возможно, только если кто-то качался на этой люстре.

Качался на люстре? Может, это дети Винсента шалят? Как бы оно там ни было, эта заминка была отличной возможностью сделать хоть что-то в этой безвыходной ситуации, поэтому, пока Сэйдок обратил все свое внимание на рухнувшую люстру, я подняла глаза на Винсента и жалобно посмотрела на него, вновь прикусив губу, практически до крови. Винсент непонимающе уставился на меня. Уж совершенно по-разному можно было читать это выражение лица. А руки, чтобы объяснить все хотя бы жестами, я использовать не могла, Сэйдок заметит движения краем глаза. Поэтому только и оставалось, что с надеждой смотреть на Винсента, что он поймет – происходит что-то плохое.

Я перевела глаза на «Неру», и зло нахмурилась, потом снова подняла глаза на Винсента. В его глазах появилось что-то вроде понимания, но сомнений было все-таки больше.

– Вам не трудно будет восстановить люстру? – обратился ко всем лорд. – Если бы не сегодняшний день обращений, я бы попросил работников, чтобы не тратить магию на такую мелочь, но сегодня хотелось бы избежать беспорядка.

Лицо «Неры» нахмурилось. Сэйдок понимал, что не может сказать «нет», поэтому с помощью магии начал поднимать люстру.

– А вы не поможете? – Винсент обратился к нам с Эшером, стоявшим в стороне, как совсем чужие. Мы растерянно переглянулись. Мы бы и рады, но ведь магии у нас до сих пор нет после остаточного влияния браслетов.

– Я сама справлюсь, – сквозь зубы, сказала якобы моя наставница, наводя порядок. По ее лицу заструился пот. Задачка была не простая для одного человека, потому что нужно использовать одновременно и силу, и концентрацию. Если бы настоящей Нере понадобилась бы помощь, я бы без вопросов помогла бы ей, но сейчас с усмешкой наблюдала за стараниями Сэйдока. А не отнял бы магию у нас, было бы проще.

Тем временем Винсент подозвал своего помощника, и что-то объяснил ему негромко. Тот кивнул и быстро ушел, видимо выполнять поручение лорда. Через пять минут люстра висела над нашими головами, как новенькая. Мы задрали головы, наблюдая за ней. И правда, с чего вдруг такая махина упала? Хорошо хоть, что не на голову кому-то.

– А теперь в мой кабинет, – сказал Винсент, потирая суставы. – Мы не договорили…

– Верно, – кивнул Сэйдок. Голос его звучал уставшим. Ему нужно будет не меньше двух часов, чтобы восстановить силы. Хорошая возможность, чтобы атаковать его с помощью грубой физической силы, вот только Винсент не поймет, что происходит, пока Сэйдок в обличии «Неры». Да и я не решилась бы бить по знакомому и такому родному человеку, даже если это только оболочка.

Вернувшись в кабинет, «Нера» устало рухнула в кресло, мы с Эшером сели на диван. Не знаю, как Эшер, а я себя чувствовала глупо, бегая за всеми из комнаты в комнату. Мы с придворным магом Лойрана оставались зрителями, ни на что больше не могли повлиять.

Винсент сел в свое кресло и внимательно оглядел нас снова. На мне граф взгляда не остановил, да и я постаралась больше никаких сигналов не подавать, пока Сэйдок ничего не заметил и не предпринял. А что он сможет предпринять? Я не знала, сколько магии в резерве у этого человека. Может, ему хватит ее только чтобы подать сигнал, а может достаточно на три смертельных заклинания? Да, он выглядит уставшим, но может это маска, как и его сегодняшний образ.

– Итак, – начал Винсент, – насчет камней…

– Да, – тут же кивнула головой «Нера». – Мы не знаем, что предпримут древние, чтобы снова похитить эти камни. Это достаточно сильный народ, способный на обман. И вы бы видели их кровавые жертвоприношения? Такие существа не перед чем не остановятся.

– А вы что скажите? – Винсент повернул голову к нам. – Вы тоже считаете, что древние представляют для нас такую большую опасность?

Я поджала губы. Если бы они ее представляли, то уже давно бы захватили этот город. Может, они того просто не хотят, но я не верю, что они настолько опасные. Помню, как мы вдвоем с Эшером справились с кучкой древних из их племени, и сильно напугали остальных. Нет, не многим древние опаснее обычных людей. Но я не могу это сказать вслух.

– Да, – выдавил из себя Эшер. – Они действительно представляют для Лойрана большую угрозу. Они не перед чем не остановятся.

Я чувствовала, с каким трудом он это говорит. Все-таки, он был наполовину древним, и, несмотря на то, что был далек от их культуры, он все равно чувствовал их какой-то частью себя. Во всяком случае, мне так казалось, что Эшер не относится к ним с равнодушием, которое пытается изобразить.

Винсент удивленно покачал головой, затем внимательно посмотрел на меня.

– А ты, Айрин, что скажешь?

А что я могла сказать? Все то же, только другими словами.

– Да, лорд Винсент, они и в правда представляют угрозу, и для вашего же блага будет перенести камни отсюда в другое место.

Граф потирал подбородок, задумчиво переваривая услышанное. Ему совершенно не хотелось прощаться с камнями, хоть он даже и не знал, на что они способны, мог только догадываться. И мог догадываться, что их сила в руках власти может отразиться на всех поданных.

– Если древние действительно представляют такую угрозу, то нужно обезопасить не только камни…ох, – Винсент скривился, потирая колено. Боль возвращалась. – Я займусь всем необходимым после приема, а пока…

В комнату вошло несколько слуг, которые несли тазы с водой. Висент выдвинулся из-за стола, протянул ноги.

– Прошу прощения, что вам приходится на это смотреть. Болезнь уже просто сводит меня с ума, – сквозь зубы сказал Винсент. Я обеспокоенно посмотрела на лорда. Я слышала, что боли его мучают по утрам, но уже полдень. Неужели все настолько плохо?

И пока я пребывала в этих мыслях, один из слуг странно запнулся на ровном месте, и полетел вперед вместе с тазом воды. Жидкость тут же окатила нас троих, но больше всего досталось «Нере». Ледяная вода заставила по коже пробежать сотне мурашек, и я поежилась, чувствуя пронизывающий холод. Как жаль, что я не могу создать согревающее заклинание.

– О, Пантеон, прошу прощения, – вскочил Винсент с кресла, даже как-то бодро, словно ничего у него и не болело. Я удивленно протерла глаза, в которые затекла вода, и заметила, что «Нера» в кресле, скривившись от злости, вдруг стала покрываться трещинами.

Прямо на глазах образ наставницы рассыпался, и уже через пару секунд перед нами появился Сэйдок, собственной персоной. Я восхищенно ахнула и улыбнулась, не только от того, что снова увидела Сэйдока в платье, но и из-за того, что обман был раскрыт.

Но не долго я радовалась. Взбешённый Сэйдок соединил руки, и быстро стал создавать заклинание. Эшер, не теряя времени, быстро повалил мужчину на пол и схватил его руки. Винсент в ступоре тоже долго не прибывал, и приказал страже схватить обманщика.

– Значит, такой вы выбрали путь? – сквозь борьбу бормотал Сэйдок. – Вы об этом пожалеете!

Сэйдок проклинал нас, пытался продолжать бороться. Он освободил одну из рук, выхватил кинжал на поясе и попытался полоснуть Эшера по шее. Заметив его намерения, я быстро потянула Эшера назад, и кинжал поразил лишь воздух. Мужчина быстро вскочил, лишившись удерживающего его мага, и стал создавать черный вихрь смерти вокруг себя. Я с ужасом прижалась к Эшеру, зная последствия этого заклинания – все в комнате тут же превращаются в прах. Значит у Сэйдока действительно оставалось в запасе еще много сил!

Но не успел он создать последний элемент заклинания, как Винсент ударил мага по голове статуэткой со своего стола. В итоге незаконченное заклинание вырвалось из рук мага, но всего лишь раскидала по комнату мебель и людей. Легко отделались.

Сэйдок лежал на полу без сознания, но даже сейчас его лицо было перекошено от злости. Винсент осторожно подошел к магу ближе и приложил пальцы к его шее.

– Жив, – заключил Винсент, откидывая статуэтку, спасшую нас, в сторону.

– А жаль, – в сердцах проговорила я, ненавидя Сэйдока за все, что он заставил нас пережить.

– Нет, не жаль, – покачал головой Винсент, и кивнул прибежавшей страже, чтобы та связала Сэйдока. – Это человек королевы, и его смерть – приговор для нас. Он будет нашим заложником.

Эшер поднялся с пола, потирая плечо. Он подошел к Винсенту, и двое обнялись, как старые друзья. Мое сердце тут же почувствовало, как слабеют силки, в которых его держали. Неужели, мы смогли противостоять Сэйдоку!

– Ух, ну вы мокры! – хмыкнул Винсент и приказал, чтобы нам принесли одеяла и подготовили одежду.

– Что это было? – спросила я, согревшись. – Вы облили нас какой-то водой?

– Да, простите, что вас тоже пришлось задеть на всякий случай, – кивнул Винсент. Он начал ходить из угла в угол комнаты, о чем-то думая. Колено его уже больше не беспокоило, значит это было выступления для Сэйдока? – Это вода из подземных источников замка. Под нашей страной проходит целая сеть таких вод. Их используют для изготовления сыворотки правды, например. Так же снимает любую маскировку, например, от зелья-перевертыша и такого, кем был Сэйдок… Что это было, кстати?

– Кулон древних, таких в мире два осталось, по словам Сэйдока, – ответил Эшер, снимая с шеи кулон. Приглядевшись, он заметил сеть трещин. – Уже один.

Я удивленно вскинула брови. Вода смогла разрушить такой мощный артефакт? Тогда это действительно могущественный источник. Жаль, в университете нам про него практически ничего не рассказывали. Как я могу догадаться, это является тайной для узких кругов зельеваров и правителей.

– А теперь вы расскажите, что произошло на самом деле? – требовательно посмотрел на нас Винсент. Пришлось пересказать все наши злоключения, начиная с древних, и заканчивая замком. Не умолчали мы и о мире мертвых, и брови Винсента высоко взлетели вверх.

– Значит, я не ошибся, эти камни имеют невероятную силу, – прошептал он, а затем глянул на поддельные камни на своем столе. Услышав, что те являются подделкой он резко смахнул их со стола, и те рассыпались. – Нам нужно отстоять последние два камня любой ценной. Если Аквилегия завладеет всеми камнями, то уже ничто не остановит ее.

– Отстоять? – переспросила я, понимая, что это значит. Винсент ни за что не отдаст камни добровольно.

– Да, придется бороться, – кивнул лорд Винсент, его взгляд был устремлен в невидимую точку в пространстве. – Сейчас же нужно написать письма в другие владения, сообщить им обо всем.

– Но это, считай, государственная измена, – покачал головой Эшер, – неужели нет другого пути?

– Если есть, то я его просто не вижу, – ответил Винсент и решительно подошел к столу, достал бумагу и чернила. Однако не успел он написать и строчки, как Сэйдок приоткрыл глаза и что-то забормотал. Те десять минут, что он был без сознания, Винсент уже послал за ограничителем, и теперь на шее Сэйдока красовалась та же цепь, что была у нас.

– Вы совершили огромную ошибку, – одними губами произнес он. – Все могло бы обойтись куда меньшей кровью, но теперь….

Винсент рывком приподнял его и глянул в глаза. Сейчас лорд казался мне не тем дружелюбным человеком, что раньше, а очень решительным и твердым.

– В твоих интересах рассказать нам все. Что замышляла королева? Зачем ей камни?

Сэйдок хитро улыбнулся.

– Я ничего тебе не скажу. И если хочешь увидеть зиму, то тебе лучше быть более приветливым к своему гостю.

– С чего бы это? Только потому, что ты работаешь на королеву? – нахмурился Винсент. Сэйдок засмеялся.

– И поэтому тоже. Королева ближе, чем ты думаешь. Я уже отправил ей сигнал, и она приближается к замку.

Я похолодела. Короткий триумф сменился ужасом, в голове всплыли все обещания, что дала королева.

– У тебя еще есть время одуматься, граф Лойрана, – с ядом в голосе сказал Сэйдок, глядя прямо в ледяные глаза Винсента. – Отдай ей камни по-хорошему, и никто не пострадает.

– А когда я отдам, сможешь обещать, что никто не пострадает? Когда столько власти будет в ее руках? – спросил Винсент, и я впервые заметила в глазах Сэйдока смятение. Кажется, он знал, чем все это закончится. Так же он знал, насколько разрушительна злость Аквилегии, когда она не получает того, что хочет. Кажется, ситуация патовая.

Действительно ли стоит ждать зло от королевы, когда все камни будут в ее руках? Мы точно этого не знаем. Но чувствуем, что последствия изменят все, мы уже испытали мощь некоторых камней на себе. Что сделает Аквилегия, когда достигнет цели? Нападет на старого врага – на державу Жейтоминск? Начнет какую-нибудь чистку в народе? Я была далека от политики, и не могла предсказать будущее, но по лицу Винсента видела, что ему такое будущее не нравится. А в нем еще его детям жить.

– Как бы оно там ни было, если ты действительно хочешь, чтобы невинные не пострадали, выведи этих людей за твоей дверью из замка. Пока не поздно, – без эмоционально сказал Сэйдок. Для этого Винсента долго уговаривать не пришлось, вышел в коридор, чтобы объявить, что все свободны.

Люди недовольно зашептались, но и они чувствовали, что происходит что-то плохое. Поэтому поспешили направиться в сторону выхода. Но тут у дверей появился стражник, запыхавшийся после бега, и с тяжелым дыханием произнес:

– Лорд Лойран, там за стенами, – новый тяжелый вздох, – войско. И его возглавляет королева.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю