412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэтрин Бат » Одиннадцать камней (СИ) » Текст книги (страница 12)
Одиннадцать камней (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 12:15

Текст книги "Одиннадцать камней (СИ)"


Автор книги: Кэтрин Бат



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 24 страниц)

Конец 1 части.


Часть 2. Антагонизм и восприятие

Там, где кончается дорога, начинается обрыв.

Значит, мне нужно отрастить крылья.

Глава 1. Не упокоенные

Сознание пыталось понять, как воспринимать действительность. Если я за Чертой, неужели мертва? Но как я при этом продолжаю мыслить и... кажется, чувствовать? Одно мне ясно точно – не такого эффекта я ждала от камня.

Чтобы кого-то воскресить, нужно умереть самой? Возможно, это полноценный обмен, но не думаю, что я решилась на него, если бы кто-то заранее мне поведал условия этой сделки. Но теперь ничего не остается, как пройти этот путь до конца.

Я огляделась по сторонам и увидела фонарь, а под ним – указатель в сторону ворот, и на смутно знакомом языке было написано:

«Для регистрации пройти туда».

Я невольно прикрыла лицо рукой. Вот только не говорите мне, что в мире мертвых существуют очереди...

Повернула голову и к своему ужасу в самом деле увидела очередь из людей, как к воротам столицы. Людей было не больше десятка, среди них и пара древних. Но Эшера среди них я не узнала. Зато заметила двоих смутно знакомых личностей, и мне стало не по себе.

Ближе к воротам стоял Норберт, которого как раз должны были пропустить следующим. Всего в паре шагов от него стоял тот самый древний, что по вине Норберта был ожившим мертвецом. И, самое странное, они не обращали внимания друг на друга.

Должна ли я тоже вставать в эту очередь? Меня не покидали сомнения. Я вообще ничего не понимала, что происходит. Все чувства внутри меня сопротивлялись происходящему, считали это место неправильным, искусственным. Может, все это просто сон изможденного разума?

Возможно, у ворот мне прояснят ситуацию.

Я встала в конец очереди, за знакомым древним, которого сама же сожгла, освобождая от жуткой участи. Тот повернул голову и сказал негромко:

– Что ты тут делаешь, ты же не мертва?

Не мертва? Уже неплохая новость на сегодня.

– Это действительно мир мертвых? – для того, чтобы точно убедиться, спросила я.

– Да, – кивнул древний. – Для всех нас мир мертвых одинаков. Тут никто не будет плевать в тебя, потому что ты был когда-то древним или убийцей. Даже его, – древний кивнул в сторону Норберта, – примут как своего, хоть он и наделал дел. Это другой мир, новая страница. У всех нас будут новые имена. Здесь древние и люди живут в мире. Хотя довольно странно, пока других существ я тут не видел.

– Так, ладно, – потерла я виски, пытаясь как-то смириться со всей информацией. – То есть, хочешь сказать, всем будет плевать, если такой, как Норберт будет гулять по этому миру? И такие, как ты, ему ничего не сделают?

– Нет. А смысл? – пожал плечами мой собеседник. – Это все осталось за его старым именем, тут существует его душа. Через какое-то время, когда его забудут в мире живых, он и сам уже не вспомнит, кем был до попадания сюда. Можно сказать, растворится в этом месте. Для Норберта это случится быстрее, чем для прочих, потому что почти никто не знал его.

– У меня куча вопросов, – честно сказала я. – Во-первых, откуда ты все это знаешь?

– Я же уже был здесь, – удивился он, для него это было очевидно. – Норберт вернул меня, но я уже успел перейти черту. И я узнал, что из себя представляет мир мертвых. А теперь, я наконец-то возвращаюсь. – Он задумчиво посмотрел на огненную надпись над нашей головой. – А что ты тут делаешь? Тебе будут здесь не рады. Я, когда меня возвратил Норберт, тоже стал изгнанником, и меня хотели уничтожить, скинуть в бездну, но я вовремя убежал и спрятался. А ты…

– А я хочу вернуть Эшера, – твердо сказала я. – Правда, не понимаю, как.

– Он успел вколоть в него эту жидкость? – спросил мертвец. – Если да, то твой друг сейчас в том же состоянии, что был я. Не мертвы, но и не живы. Вы оба в опасности.

– Не удивительно, – пробормотала я, затем задала следующий вопрос. Хоть в чем-то повезло – древний оказался своеобразным проводником. – Как нам вернуться? Нормальными, желательно…

– Этого я сказать не могу, а то воспользовался шансом, – пожал плечами мертвец. Очередь меж тем двигалась вперед, и мертвец уже должен был стать следующим. – Серьезно, если пойдешь через Черту в таком состоянии, тебя сразу же схватят и скинут в бездну. Если хочешь попасть за Черту – воспользуйся тем лазом, через который сбежал я. Ну, или торчи в пустоши.

– Пустоши? – я глянула за спину на бесконечный безжизненный пейзаж, что теряется в темноте. – Нет, тут мне делать нечего. Где находится лаз?

– В той стороне, – указал мертвец вдаль. – Иди вперед вдоль границы, заметишь небольшое искажение в пространстве. Шагни в него. И не теряй времени. Твой друг в опасности.

«Даже в мире упокоенных нет нам покоя» – с иронией подумала я. А вслух сказала:

– Спасибо тебе…. Я даже имени твоего не знаю…

– Это уже не важно, – улыбнулся мертвец. – Только не задерживайся здесь долго, для живого ума здесь нет места. – Сказав это напутствие, он шагнул вперед. Человек у ворот странно посмотрел на него, а затем кивнул и выдал какой-то ящик. Может, личные вещи какие? Серьезно, у меня знать нет особого желания.

– С возращением, – нейтрально сказал человек у ворот. Выглядел он странно. Такая внешность мигом выветривается из памяти. Как Блеклый, но еще более не запоминающийся. С тем же успехом его лицо могло быть маской.

– Проходите вперед, – сказала я старой женщине за своей спиной, и широкими шагами пошла в сторону, которую указал мертвец. Никто на это никак не отреагировал.

Я шла вдоль странной вуали, которая служила крепостью для города. Крепостью от кого? Может от тех, кто остался в пустоши? Возможно, но это не мое дело. Я пришла сюда за Эшером, и уйду с ним вместе, остальное не важно. Нужно гнать из головы любые лишние вопросы об этом мире, о его логике. Я не собираюсь тут задерживаться. И возвращаться сюда снова не очень хочется в ближайшее время.

Вуаль тянулась бесконечно вперед. Если бы здесь было понятие времени, я бы решила, что иду уже несколько часов.

Сквозь темно-синюю вуаль, которая походила на тонкий кусок материи, я видела силуэты ближайших домов, и мутный свет огней. Как они здесь живут? Что чувствуют? Что делают в свободное время? Есть ли у них вообще "несвободное" время? Слишком много вопросов, которые буквально сводили с ума. Я догадывалась, что если бы пришла в этот мир в тот момент, когда на самом деле пришло мое время, то все стало бы для меня понятным и логичным. Однако сейчас я чувствовала себя чужой здесь, и этот чуждый мир давил мне на разум своей нелогичностью. Как можно жить по соседству с человеком, который мог убить тебя? По соседству с королем, который создал инквизицию? И, не смотря на все это, у них существуют некие законы. Они сбрасывают неугодных в бездну. Но, как я поняла, они скидывают в бездну не упокоенных. Жертв экспериментов Норберта, или таких, как я.

Я посмотрела в свою правую руку и увидела, что камень до сих пор лежит в моей ладони. Сейчас он светится золотистым огнем. Все-таки находка Эшера действительно представляет из себя что-то важное. Королева знает секрет камней, раз устроила на них такую охоту, в которой не остановишься не перед чем. Или она только догадывается о их силе? Что будет, когда эти камни попадут в ее руки?

«Перестань мучать себя вопросами. Сосредоточься на своей главной цели. Нужно найти Эшера, все остальное потом!» – твердил разум. А я вспоминала слова мертвеца: «Только не задерживайся здесь долго, для живого ума здесь нет места». О да, я, кажется, понимала, о чем он говорил. Если я сойду тут с ума, то не знаю, во что превращусь. Может, мертвые гонят таких как я в бездну не ради прихоти и порядка, а ради собственной безопасности?

Но миллион вопросов не выходили из моей головы.

Интересно, а встречу ли я здесь Неру? Как она отреагирует, если встретит меня? Она меня узнает? Ее смерть была обычной, значит, она тут как своя? Будет ли она гнаться за мной, чтобы скинуть в бездну? Даже представить такое было больно.

Нет, мне нужно перестать об этом думать. Нужно как-то отвлечься. Я стала напевать песню, чтобы переключить свой разум на нее. Это оказалась колыбельная, и на миг я действительно позабыла обо всем, вспоминая свое детство, безмятежность и уверенность, что все будет хорошо. Так и было до недавнего времени. До того, как я приехала в Лойран, перевернувший всю мою жизнь с ног на голову.

Думая об этом, чуть не пропустила, как вуаль в одном свете странно мерцает. Она не плавно шевелится вдоль стены, как будто ее колышет слабый ветерок. Эта часть вуали была словно повреждена. «И кто с ней это сделал? Может, обитатель пустоши?». Я поежилась. Кто же все-таки водится на границе между миром мертвых и миром живых?

Я осторожно подошла к разорванной части вуали и прикоснулась рукой. Кончики пальцев ощутили приятный материал, похожий на шелк. Я погрузила руку глубже, по запястье, и почувствовала, как что-то внутри моей головы бьет по черепу маленьким молоточком.

– Ты здесь чужая. Тебе здесь нет места. Ты не упокоенная.

Голос доносится прямо из моего сознания. Я сжала губы и погрузила руку еще глубже в вуаль, по локоть. Голос усилился.

– Ты здесь чужая. Уходи! Уходи назад в мир живых!

– Мне нужно пройти, – стиснув зубы, говорила я, стараясь погрузиться в эту пелену глубже. Чем сильнее мне удавалось протиснуться, тем сложнее это становилось, словно я прорывалась сквозь резину. – Один человек за этой чертой должен жить. Я пришла спасти его!

– Зря ты это делаешь. Ваша дорога теперь – только в бездну. Из этого мира нет выхода.

– Неправда! – крикнула я голосу внутри своей головы. – Тут должен быть какой-то выход. Раз уж я смогла оказаться здесь, то и назад смогу вернуться. Вмести с ним!

Я вспомнила Эшера, наш поцелуй, его теплые руки. Твердо решила, что он будет жить. Я найду какое-то решение!

С этими мыслями я прорвалась сквозь шелк, который лопнул передо мной, и я покатилась вперед, едва не сломав шею. Сделав два оборота, я наконец остановилась, и распласталась по земле. Надо мной развернулись звезды, незнакомые созвездия. И крыши нескольких домов.

Долго оставаться лежать было нельзя. Счет может идти на минуты, если в этом мире вообще существует понятие минут. Я встала и потянулась. Спина моя не ушиблась, мое тело вообще странно реагировало на происходящую действительность. Оно не чувствовало боли или усталости от ходьбы, но ощущение такое, будто я в чужой коже. Странное ощущение, старалась не думать об этом, как и о многих других вещах.

А еще в этом мире не действовала магия. Ее просто здесь не было. Это тоже казалось мне странным, но я перестала удивляться. Я осторожно шла вдоль улиц, вдоль ряда одинаковых домов, пытаясь понять, как мне найти Эшера.

Наконец я вышла на что-то новое в этой скучной однообразной местности из одинаковых деревянных домов. Это было что-то вроде парка, где люди сидели друг напротив друга и играли в игру, похожую на шахматы. Все присутствующие были разными, но какими-то бесцветными. Вели негромкие разговоры, которые я не могла расслышать издалека. Я осторожно подошла ближе, как что-то коснулось моего плеча.

Я обернулась и увидела брюнетку чуть выше меня. Молодое лицо, добрая улыбка. Я почему-то сразу подумала про жену Робина. Неужели это она? Хотя, откуда я могу знать это наверняка?

– Что ты тут делаешь? – совсем не по-доброму зазвучал ее голос. Ее глаза тут же стали более сосредоточенными, а ее пальцы больно впились в мое плечо. – Ты чужачка! Не упокоенная!

Люди, что сидели рядом, забеспокоились и обернулись. Десятки глаз остановились на мне, и все эти взгляды были переполнены враждой. Я сглотнула поступающий ком ужаса, и попыталась вырваться из хватки женщины как можно быстрее. Но та не давала мне уйти.

В воздухе поднялось шипение, будто сотни змей окружили меня. И только потом я поняла, что это шепот.

– Еще один чужак, – услышала рядом. – Тебе здесь нет места.

– Я уйду, – выкрикнула я, но мои слова словно разбивались об стену. – Мне от вас ничего не нужно, я…

Но они не давали мне говорить, словно блокируя мои слова. Мертвые подходили ближе, смыкая вокруг меня круг, и я понимала, что добром это не кончится.

И вдруг меня подхватил странный поток воздуха и вырвал из сетей мертвецов. Я поднялась куда-то в воздух, и полетела в потоке ветра прочь, над крышами однообразных домов. Люди пытались что-то кричать мне, бежали следом, но поток был сильнее.

Тем временем в сознании случилась какая-то вспышка, которая перекрыла собой все происходящее. Это была боль. Время давало о себе знать, я тут слишком долго.

Вспышка стихла в тот момент, когда я оказалась на земле. Оглянувшись по сторонам, я увидела совершенно другой пейзаж, чем раньше. Это была лесная поляна, залитая солнцем, в воздухе летали золотистые бабочки. Я удивленно оглядывалась вокруг. Откуда тут взялось все это?

Пока я оглядывалась по сторонам, увидела перед собой фигуру в белом платье. Она приближалась ко мне, и я скоро смогла разглядеть ее черты, так мне знакомые.

– Нера, – не поверила я своим глазам, и раскрыла рот от удивления.

Наставница стояла передо мной, и она горько улыбалась.


Глава 2. Тайна с того света

– Не думала я, что мы встретимся тут так скоро.

Знакомый голос наставницы звучал как музыка, способная разорвать сердце. К моему горлу подступил ком горечи, а к глазам – слезы.

– Нера, я… – мне столько всего хотелось сказать ей. Как мне жаль, что я не смогла спасти ее, и что мне ее ужасно не хватает. Но я увидела в глазах Неры – она это и так знает. Она подошла ко мне ближе и обняла меня. От наставницы исходило тепло, но оно было иным, как и все в этом мире.

– Я знаю, что ты хочешь сказать мне, Айрин. И мне тебя тоже очень не хватает. Но ты ведь пришла не за мной, ведь так?

Я виновато опустила глаза. Да, не за Нерой. Ее ведь уже нельзя спасти. Или все-таки…. Мой взгляд с надеждой устремился на Нералиду, но та покачала головой.

– Мне нет пути назад, я умерла окончательно, – она посмотрела на меня и улыбнулась. – Ты пришла за Эшером, ведь так?

Я кивнула. Не стала спрашивать, откуда Нера все это знает и понимает. В моей голове случилась новая вспышка, еще болезненнее, чем прежняя. Наставница с беспокойством посмотрела на меня.

– У тебя мало времени. Этот мир причиняет боль твоему разуму, – прошептала она. – И не мудрено. Мозг живого человека требует визуализации, замещая в своей голове одни сигналы другими. Тебе нельзя здесь долго оставаться.

Теперь настала моя очередь горько улыбаться.

– Я это понимаю. Но что мне делать? Мне нужно найти Эшера и выход отсюда…

– Эшера найти проще, чем выход, – задумчиво сказала Нералида, обводя глазами мир вокруг. Я удивленно моргнула. Зелень на деревьях вдруг сменилась синевой. Но это было не важно, это отвлекало меня.

– Как найти Эшера? – схватилась я за эту фразу, как за соломинку.

Боль продолжала пульсировать в голове, перебивая мир фразами: «Чужая, чужая, чужая».

– Он, как и ты, не упокоенный. Его рано или поздно схватят и решат отправить в бездну. Вот когда это случится – считай ты опоздала, – тяжелый вздох Нералиды заставлял сильно нервничать. – Я помогу тебе, Айрин, как всегда помогала.

Она всегда помогала, это правда. Я с искренней благодарностью посмотрела на Неру. Она казалась чуждой теперь, но все равно, даже за чертой, оставалась ближе, чем кто-либо еще.

– Спасибо, – прошептала я. – Не знаю, как тебе удается… Почему эти люди хотели схватить меня, но ты нет? В этом мире все стекается воедино…

– Это так, – кивнула Нера, беря меня за руку и ведя куда-то вперед. – Но я не совсем обычный человек, Айрин.

– Знаю, – усмехнулась я, смотря на Нералиду. При жизни она отличалась от остальных, и после смерти тоже, но это отличие было ей только на пользу.

– Нет, ты знала лишь одну мою сторону, – качнула головой наставница, резко выбив меня из колеи. – У меня много таких секретов, от которых у тебя бы волосы на голове дыбом встали. Многие из них я унесла в могилу.

– Ну, это не самый худший вариант, – я растерялась, не зная, что и сказать. Нера улыбнулась.

– Но от тебя у меня нет секретов, Айрин. Наверное, пришло время рассказать, почему мы повздорили с королевой…

Я с удивлением посмотрела на Нералиду. Она всегда избегала говорить об этом. Неужели теперь она расскажет?

– На самом деле, это обыкновенная история, – увидев интерес в моих глазах, наставница покачала головой. – Аквилегия, из династии Канны, является последней представительницей своего рода, ты же это знаешь?

Короткий кивок стал ответом. Конечно, об этом многие знают. Король Сайбл взял в жены представительницу когда-то великой династии, чтобы увеличить легитимность власти своих наследников. Вот только у них до сих пор не родились дети, и кое-кто в столице судачит, что решение короля было опрометчивым.

– Так вот, – продолжала Нера, – Аквилегия искала средство, чтобы стать бессмертной.

Бессмертной? Я в шоке посмотрела на Неру. Хотя, в связи с последними фактами, в этом есть смысл. Возможно, именно камни должны приблизить ее к цели?

– И как же ты ее прогневала? – с подозрением посмотрела я на наставницу, кое-что начинало укладываться в моей голове.

– Мы отправились в экспедицию, ведомые мифом о молодильных яблоках, – прикрыв глаза, рассказывала Нера. – Наша экспедиция была немногочисленной, чтобы не привлекать внимания. Королева, я и несколько верноподданных. А еще ведьма, которая была нашим проводником. Мы поплыли на корабле к архипелагу Калидий, а потом еще южнее. И мы были полны надежд насчет этого путешествия, хотя некоторые подозревали, что ведьма – мошенница. Но, когда мы нашли тот остров, о котором она говорила, даже самые сильно скептически настроенные люди, поверили ей. А потом…

Нералида замолчала и остановилась. Мы встали напротив живописного фонтана, брызги которого разбивались об водную гладь воды. Это было красиво, но я начинала подозревать, что все это мое видение. Я повернула голову к Нералиде, и увидела на ее лице глубокую задумчивость. Я нерешительно позвала ее.

– Нера?

Наставница кивнула, закончив проворачивать мысли в голове, и продолжила.

– Мы начали искать яблоню. Но в последний день, когда мы были так близки к нашей цели, ведьма позвала меня в сторону для разговора. И, – женщина сделала тяжелый вздох, – она сказала, что допустила ужасную ошибку. Еще на корабле ей приснился пророческий сон, что Аквилегия принесет в этот мир что-то тяжелое и злое. И бессмертие не оставит миру и шансов. Мне тяжело было поверить ведьме на слово, но потом она поделилась видением, и я все поняла, – Нера горько опустила голову. – Я увидела огонь в сердце столицы, несчастных магов и людей, смерть и обман. Но было уже слишком поздно, мы уже почти нашли дерево.

– И что ты сделала? – прошептала я, когда Нера снова замолчала на долгий миг.

– Я сожгла это дерево, – с горькой усмешкой сказала Нералида. – Оно сгорело полностью, до последнего яблочка. Остался только пепел…

– Королева, наверняка, впала в безумие, – покачала я головой, ошарашенная словами Неры. Уничтожить ключ к бессмертию… Как ей хватило решимости на это?

– Впала, – кивнула Нера, а затем повела меня дальше вперед. Верно, у нас было немного времени, хотя сейчас я понимала, как мне не хватает разговоров с Нералидой. – Она решила казнить меня на месте. Послала на меня молнию, но под удар подставилась ведьма. Та умерла на месте.

– А потом? – я в ужасе сглотнула.

– Другие люди опомнились и постарались остановить Аквилегию. Они не встали на мою защиту, а ратовали за справедливость. Уговаривали, чтобы я вернулась в столицу, где меня будут судить. Кто-то твердил, что не факт, что яблоки были настоящими, и убивать кого-то из-за мифа – безумно. В общем, я никогда не видела королеву более злой.

– Ее можно понять, – кивнула я. – Вот цель уже почти в твоих руках, и у тебя ее отнимают… И чем все закончилось?

Ничем. Я просидела в узкой каюте всю дорогу до столицы, а там Аквилегия проявила странную добродетель – она помиловала меня, но уволила. Распустила обо мне слухи, что я предательница. Ну, у этих слухов была вполне реальная почва. В общем, загубила всю карьеру мою. Но это лучше, чем смерть. Тем более потом появились твои родители, которые решились нанять меня.

– И я об этом не жалею, – вдруг улыбнулась я. Нера посмотрела на меня задумчивым взглядом, и тоже улыбнулась.

– Я тоже. Ты была славной подопечной. Думаю, ты могла бы горы свернуть.

– Без сомнения! Посмотри, я в мире мертвых, ты много знаешь живых людей, которым это удалось? – я иронично закатила глаза и рассмеялась. На миг в душе стало несколько теплей. – И все-таки. Как эта история повлияла на то, что происходит с тобой сейчас?

Нера кивнула и рассказала мне:

– Яблоня та была настоящей, на ней в самом деле росли молодильные яблоки. И я, уничтожив его, получила своеобразное проклятье. Во-первых, я начала медленнее стареть…

– Вот истине великое проклятье, – не выдержала я и прыснула, а затем добавила серьезно. – Я думала, дело в кремах и эликсирах…

– И в них тоже. Королева тоже пользуется ими, но она все равно выглядит намного старше меня, а ведь мы ровесницы. Но это еще не все. Проклятье бессмертия коснулось и меня. Я буду до конца света помнить свое имя и прошлое, даже после смерти. Эти люди, что ты видела, уже забыли свои имена, и они в потоке этого мира, как влитые. Я тоже одна из них, но я помню свое прошлое. Когда придет время, я увижу тебя, своих друзей и много кого еще. Но вы меня не узнаете, и мне придется смотреть, как угасает в ваших глазах узнавание.

Она завершила эту тираду горькой ухмылкой, а я почувствовала, как дрожат мои губы. Это было ужасно!

– Я постараюсь не забыть! – воскликнула я, но Нера покачала головой.

– Не давай обещаний, которые не можешь выполнить. Ты над этим не властна, – Нералида обняла меня. – Но все это не важно. Сейчас я собираюсь помочь тебе найти и спасти своего друга.

И мы стали идти вперед, и пейзаж изменился еще несколько раз. Сначала это были мрачные коридоры замка, затем – бесконечное поле, по которому бегали гигантские сколопендры. Но все это видела только я.

– Куда мы идем?

– К бездне, – объяснила Нера. – Мне кажется, Эшера уже поймали, и уже ведут туда.

– Ты думаешь? – я сжала кулаки. – Но как мы поможем ему? Ты снова унесешь его прочь, как меня?

– Да, – кивнула Нера, – хотя второй раз это будет намного сложнее. Тебе придется отвлечь их.

– Ладно, – кивнула я, плохо представляя, как это сделаю. Прыгну в бездну сама, вместо него?

– Тебе просто нужно будет бежать, – объяснила Нералида, видя на моем лице сомнения. – Беги вперед, постарайся укрыться. А потом мы с Эшером нагоним тебя.

Бежать. В этом нет ничего сложного или нового. Если не можешь колдовать – беги. Если грозит опасность – беги. Вот только я уже убедилась, что в этом мире логика и физика работают иначе. Может, я буду думать, что бегу, а на самом деле останусь стоять на месте?

– Ничего не бойся, ты справишься, – Нералида положила свою руку на плечо, и я немного успокоилась. Я верю ей.

Пейзаж перед глазами сменился, в очередной раз. Но я узнала его. Снова в одной стороне бесконечные улицы с домами, а с другой – обрыв, у которого нет дна. Сама темнота взирает на любого, кто глянет в ту сторону.

А у обрыва стояла толпа людей. Нера была права, Эшер стоял у самого обрыва. Эшер! Как же невероятно было увидеть его не тем хладным трупом на лабораторном столе. Он ничуть не изменился, когда был живым – черные волосы, синие глаза. Его легко можно было узнать в этой толпе, потому что он дышал, а глаза горели жизнью. И он был чужим, таким же, как и я.

А в спину его толкал – кто бы мог подумать – Норберт! И тут он все портит!

– Ты чужой! Не упокоенный! Тебе нет тут места! – твердила толпа, и голоса мертвых больше походили на ропот пчелиного улья.

Эшер повернул голову, и легко заметил меня. Ведь меня тоже было легко узнать в этой толпе.

– Беги! – прошептал он одними губами. Без лишних эмоций или удивления. Он думал только об одном – он не хочет меняться со мной местами. – Беги!

– Я это и собираюсь делать, – ответила я тихо, и на моих губах засияла безумная улыбка. А затем я крикнула: – Эй! Вам нужен чужак! Вот я! Хватайте меня!

Эшер покачал головой, дескать зря я подвергаю себя такой опасности. И он был прав, какой человек по своей воле отправиться в мир мертвых, чтобы спасти человека, которого знаешь так недавно? А кто в своем уме добровольно примет зелье ярости, чтобы спасти недавнего знакомого? Значит мы оба были безумны. И невероятно чужими в толпе этих мертвецов.

Мертвецы обернулись на крик, словно забыли о Эшере. Кто-то из толпы оставался с ним, но Нера ловко вырывала мага из их цепких рук. А остальные… от остальных мне пришлось бежать.

И я побежала вперед, надеясь на свои ноги и свой рассудок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю