Текст книги "Империум. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Findroid
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Глава 17
– Ну и долго мы будем тут стоять? – спросила Юлианна.
– Да, от того, что мы тут стоим, портал не исчезнет, – пришлось признать. – Но идем без группы, только я и ты.
– В смысле? – не понял такого решения Лёня, что успел облачиться в боевое снаряжение. – Я что, зря одевался?..
– Ладно, – сдался я. – Идем малой группой, еще ты и Ксюша.
Рыжая тут же улыбнулась краешками губ, довольная, что тоже идет. Её рука с некоторым нетерпением поглаживала приклад винтовки. Они с Юлианной похожи, не могут просто сидеть без дела. День прошел зря, если не подстрелили кого-нибудь, обычно демона, или не сломали кому-нибудь нос.
– И сразу скажу, это не зачистка, просто разведка. Хочу понять, с чем мы имеем дело.
– Принято, – кивнула Юлианна.
– Лёнь, ты первый, – отправлять здоровяка первым – самый оптимальный вариант. – Юлианна, ты следующая, после я, и Ксения замыкает.
Богатырь с довольной ухмылкой заскочил в портал, а после туда отправилась черноволосая воительница, и вот теперь настал мой черед. Вспышка перехода, и вот оно, новое подземелье. Правда, когда я оказался там и огляделся, то единственное, что мне хотелось – смачно выругаться.
Мы стояли на массивном опускном деревянном мосте, ведущем в огромный мрачный замок. Толстые дубовые доски, скрепленные ржавыми железными полосами, вели к крупным вратам высотой метров десять, не меньше. Сам замок вздымался из каменного острова, окруженного бездонной пропастью, заполненной клубящимся туманом, а стены, сложенные из черного, словно пропитанного сажей камня, уходили ввысь, теряясь в темноте подземного свода.
Бойницы, узкие и зловещие, смотрели на нас словно пустыми глазницами. В некоторых был заметен тусклый свет факелов, отбрасывающий дрожащие тени на грубую кладку. По углам возвышались башни, увенчанные остроконечными крышами, а учитывая, что сами по себе стены и так были гигантскими, то высота башен вызывала легкое головокружение.
Ворота были раскрыты, с поднятой решеткой, сделанной вовсе не из металла, а из чего-то светлого, словно из костей. Над ними, в камне, был высечен глаз – огромный, с вертикальным зрачком, который следил за нами. Из ворот подувал холодный ветерок с примесью чего-то… могильного что ли.
Стоило подумать об этом, и я действительно его почувствовал – сладковатый запах, как разлагающаяся плоть, с примесью серы и старой крови. От него першило в горле, а на языке появлялся привкус железа, будто я уже ранен, просто стоя здесь. Друзья ощущали нечто схожее и смотрели на это жуткое место с некоторым оцепенением.
Но хуже всего была тишина.
Ни скрипа моста под ногами, ни птиц, даже нормального ветра, не считая странной могильной прохлады. Ни даже собственного дыхания.
– Мы в заднице… – тихо пробормотал я, смотря на ворота.
Юлианна тряхнула головой, сбрасывая наваждение, и недоуменно посмотрела на меня. Следом и Ксения немного отошла от первого впечатления и подошла к краю моста, взглянув в пропасть внизу, но тут же отступила, передернув плечом.
– Что это за место? Оно совсем не похоже на то, с чем мы имели дело.
– Это… – я вздохнул. – Это проклятая обитель, ну или проклятая крепость, проклятый замок. По разному называют эту штуку, но факт – мы в заднице. Это место проклято.
– К-как проклято? – ойкнул Лёня, в миг побледнев. – Тут что, водятся… п-приведения?
– Лёнь, привидений не бывает, – решила успокоить его Юлианна.
– Да?
– Нет, Лёня прав, – высказался я. – Это место кишит приведениями.
– Стой. Серьезно⁈ – у воительницы аж лицо вытянулось от удивления. Она вытаращила на меня глаза, не веря, что я действительно это сказал.
– Абсолютно, – без особой радости подтвердил я.
Вот почему? Почему именно проклятая обитель, из всех С-ранговы подземелий оно без сомнения худшее. Почему? Да потому что у подобных мест самые проблемные особенности из возможных. Во-первых, у обитающих тут существ большая проблема с классификацией. Это гоблины и прочие монстры довольно понятны, и против каждого есть своя действенная тактика, а вот существа, порожденные проклятием и некротической энергией, могут быть любой формы и вида. Одержимый доспех? Легко. Гигантская многоногая тварь из кошмаров – да хоть десять. Ты никогда не знаешь, с чем столкнешься в соседней комнате. И что хуже всего, тут может быть как с демонами – без магии ты им не способен причинять вреда. Во-вторых, это место – гребаный лабиринт, наполненный ловушками. Ну и третье – это босс. Босс, сражение с которым будет огромным испытанием для всех нас. Обычно для убийства такого нужен как минимум один А-ранговый охотник, а я даже с новыми силами всё ещё на уровне B-ранга, а остальные и того ниже. Это место просто нам не по силам, но у нас нет выбора, кроме как зачистить его за две недели.
– Да брось… В смысле, бросьте Ваше Благородие, – исправилась Юлианна, поняв, что слишком уж неформально ко мне обратилась на людях. – Может, пойти и провести разведку боем?
– Нет, уходим. Вернемся сюда через день-два, когда я подготовлю подходящее снаряжение.
* * *
Как говорят, половина успеха дела – это подготовка, и я сторонник этого мнения. Привык к этому ещё со времен армейской службы, когда мы готовили контрмеры для очень разных ситуаций. Османские артефакторы были очень изобретательны, и необходимо было опережать врагов на несколько шагов наперед.
Что ж, сейчас я отчасти знал, с чем мне предстоит иметь дело, так что и знал, что мне примерно понадобится. В первую очередь нужно было заняться изготовлением хорошей, качественной брони, в которую я затем интегрирую магический конструкт. И я в этой ситуации воспользовался услугами своего нового кузнеца, сделав заказ ему на комплекты брони и оружия. Сделать их артефактами я смогу позднее.
Ну а пока шла работа над новым снаряжением, я принялся работать над необходимыми компонентами для унитарных боеприпасов. Благодаря таланту Павла, способному создавать даже самые необычные и тонкие формы из камня, мы могли легко отливать гильзы и патроны для боеприпасов. Самой главной проблемой на данный момент был капсюль-воспламенитель, который и приводил к взрыву пороха. В обычной промышленности использовались фульминат ртути или азид свинца, но сделать что-то такое в здешних условиях было слишком сложно. Возможно, даже сложнее, чем механическую фабрику, всё-таки я инженер-артефактор, а не химик, и мои знания не настолько обширны, так что приходилось изобретать «костыли» в виде простенького конструкта, исполняющего роль воспламенителя. Это было несложно, меньше минуты на патрон, но в итоге каждый из них должен был пройти через мои руки, а ведь мне ещё нужно было на некоторые нанести солнечные конструкты. Но с другой стороны, сейчас сами боеприпасы могли делать и рабочие на мастерской, мне нужно было лишь добавить конструкты на финальном этапе, сделав их пригодными для использования.
И когда я в очередной раз обдумывал это, меня осенило. А зачем мне вообще этим вручную заниматься? Выжигать такой простой конструкт может примитивная кузня на манер чеканки. Мысль настолько захватила меня, что я немедленно принялся за создание нового станка.
Сложности там не было никакой. Большая часть необходимого была сделана часа за четыре, после чего его оставалось только собрать. Единственной сложностью являлся щуп для внедрения, для него пришлось делать особый сплав, который без моих магических сил получить было бы нереально с текущими условиями. Мне необходимо было металлическое стекло, сплав циркония, титана, меди и никеля. Все эти металлы у меня были, и всё бы ничего, но чтобы оно получилось, его нужно почти мгновенно охладить. И на мое счастье, у меня в подчинении был Сергей, который мало-помалу осваивал силу криоманта.
Головка для будущего щупа вышла идеальной, осталось внедрить в неё пару нужных конструктов и подключить к питанию камень маны, а дальше кто угодно сможет делать унитарный боеприпас с его помощью, хоть и без солнечного конструкта, там уже без артефактора не обойдешься – слишком большой и сложный конструкт.
Ну а попутно я ещё занялся ремонтом тяжелой винтовки. Ксения была очень расстроена тем, что наше главное оружие было повреждено драконьим пламенем. После этого рыжая ходила за мной с большими глазами, моля починить её любимую чудо-пушку. Да я бы и сам был рад, но все силы тогда уходили на мастерскую, и лишь после её завершения я мог заняться ремонтом. Основа была цела, но вот кое-что из вспомогательных элементов пришло в негодность.
Работа не очень долгая, но кропотливая. С кучей тонкостей, но её определенно надо было делать. В конце концов, эта пушка – наше главное дистанционное оружие. Впрочем, в ближайшее время это изменится, есть у меня пара сюрпризов для демонов.
Что же до города, то он очень сильно преобразился за эту неделю с небольшим. У нас появилось несколько полноценных каменных зданий, которые будет сложно даже дракону пробить. Лёня специально напрягся и выжал из дара всё, что мог, чтобы сделать камень по-настоящему прочным, да и я постарался интегрировать в него простенький укрепляющий конструкт, которому обучал Павла как того, кто более тонко способен работать с камнем. Парень был не безнадежен, и уверен, что скоро научится делать это самостоятельно, без моих подсказок и направлений.
Башню тоже частично восстановили и укрепили, теперь всяким драконам будет не так просто туда приземлиться. Лёня нарастил во все стороны что-то вроде остроконечных каменных пик, на которые дракон насадится при попытке сесть.
Другой моей работой, которой я занимался, пока Эрго завершал ковку брони, стало создание стихийных боеприпасов. Прежде мне это было без надобности, учитывая, что демоны поглощали магию, но теперь, когда мы должны сражаться с призраками, магическое оружие нам будет необходимо как воздух. Так что я взял Сергея, и вместе с ним мы клепали два типа стихийных боеприпасов, наполняя специальный конструкт-заготовку на пулях своей стихией. У меня огонь, у него лед.
– А можно наполнить двумя стихиями пулю? – поинтересовался он во время работы.
– Можно. Но тут схема нужна другая, сложная и немного хлопотная, плюс металл у пуль должен быть иной. Одиночной стихией наполнить пулю несложно, а вот в синергии они могут быть нестабильны. Например, если соединить ветер и камень, то они будут иметь оба эффекта, но ослабленные. Если огонь и воду, например, то стихии погасят друг друга. Огонь и воздух – хорошее сочетание, воздух распаляет огонь и усиливает его. Вода с воздухом работает так же, как камень с воздухом.
– А огонь и лед?
– Тут интереснее… Если стихия чистая и достаточно яркая, то при их соединении происходит… БУМ, – я изобразил руками взрыв. – В будущем можно поэкспериментировать, учитывая, что ты немного обвыкся с даром.
– Барон! – рыкнул мне Эрго, отвлекая от работы. – Снаряжение готово.
Я ухмыльнулся. Самое время посмотреть, что вышло.
Глава 18
– Ну, стреляй, – скомандовал я, уперев руки в бока. Только вот стоящая с ружьем Ксения медлила, и это было крайне необычно. Привык к тому, что девушка любит стрелять и её не нужно просить дважды. А тут стоит, целится и не может нажать на спусковой крючок винтовки. – Ксюшь?..
– Не могу я в вас выстрелить, Ваше Благородие! А вдруг убью…
Я вздохнул и закатил глаза.
– Всё нормально будет, стреляй давай.
– Ваше Благородие, может, лучше я? Даже если словлю пулю, рана ерундовой будет с таким целителем, как Алина… – вмешался Лёня.
– Ничего не будет, просто стреляй, – повторил я.
На самом деле сейчас я был лучшим кандидатом из возможных для такого испытания. Я под броней сформировал сильное магнитное поле, которое должно будет остановить пулю в случае, если защита окажется пробита. Я, конечно, не пробовал останавливать столь мощные движущиеся тела, но по идее должно получиться, просто перенаправлю большую часть удара в обувь.
И тем не менее, девушка медлила. Юлианна, тоже пришедшая понаблюдать за происходящим, не выдержала, закатила глаза и громко сказала:
– Рыжая, если ты не можешь, я сделаю это сама, – и попыталась вырвать оружие из рук у Ксении, но та не просто так была самой ловкой в отряде и не позволила себя обезоружить.
– Вот ещё! Я-то точно буду знать, куда стрелять, а ты вдруг вообще мимо кирасы выстрелишь⁈ Знаю я, как ты стреляешь, уж лучше я сама!
Юлианна на такой ответ нервно дернула щекой, а ведь Ксюша права была. Стреляла наша воительница очень скверно, хотя то, что она промахнется в меня с такого расстояния – это вряд ли, но всякое может быть.
– Ну так возьми и выстрели уже! – обиженно фыркнула Юлианна и недовольно надула губы.
– Ладно…
Ксения вновь прицелилась, сделала глубокий вдох, и наконец раздался заветный выстрел. Пуля ударилась в железную кирасу и отскочила, не оставив на металле ни следа. Разве что в миг удара полыхнули защитные письмена на ней.
– Ну вот, не так страшно же, – улыбнулся я, трогая чуть-чуть нагревшийся металл.
Хорошая штука, а главное, защищает она не только грудь, а вообще всё тело, генерируя эдакое силовое поле, и подпитывается оно прямо от самого одаренного. И эта одна из причин, почему приходилось пробовать на собственной шкуре, а не, к примеру, на бревне. Если она просто лежит, то превращается из артефакта в обычную броню, то же самое будет, если её наденет человек без сил.
– А теперь давай в руку! Прям в ладонь!
– Но…
– Давай-давай, ты же мне доверяешь?
Ксения недовольно поиграла желваками и сделала ещё один выстрел, и на этот раз удар я почувствовал. Пуля была остановлена на 99.9%, но по руке всё равно неприятно щелкнуло.
– Вы в порядке? – тут же заволновалась девушка.
– В полном. Даже синяка не осталось, видишь? – я всем показал, что цел и невредим.
– Получается, она даже там, где брони нет, защищает? – заинтересовалась Юлианна и обошла меня по кругу, изучая броньку.
– Да.
– И от меча с копьем тоже?
– Может, тут смотря как настроишь. Тут всё в энергоресурс упирается. Барьер подпитывается напрямую от вас, и обычно его настраивают на быстродвижущиеся объекты, вроде стрел или пуль, а также магию. Технически я могу запитать от империума и сделать постоянные барьеры, но с ними сложно и не очень практично.
– А жаль, представьте себе: неуязвимые бойцы, – мечтательно произнесла Юлианна, видимо воображая, как копья и мечи просто отскакивают от брони. – Каких ни пуля, ни стрела, ни копье не берет…
– Но кое-что я вам все-таки дам, – продемонстрировал наруч со встроенным артефактом.
Я повернул маленький рычажок, и передо мной возник вполне осязаемый полупрозрачный щит. Плотный барьер, который в теории даже выстрел танка выдержать должен.
– Тут несколько режимов. Маленький походный, ростовой и ростовой с окошком для стрельбы, – каждый режим я демонстрировал. – Сами наручи тоже обладают хорошей защитой, так что при необходимости можете блокировать ими атаки оружием.
– А если включить эту штуку, когда враг близко. Руки отрубит?
– Это крайне важный вопрос! – опомнился я. Техникой безопасности не нужно пренебрегать. – Руки во время активации щитов держать подальше, они действительно могут отрезать руки, ноги, пальцы, в общем всё, что окажется на границе активации.
– Понятно, быть аккуратными, – кивнула Юлианна. – А когда он включен, можно его трогать?
– Да, – кивнул я, активировал щит и подставил его воительнице.
Та вначале хотела ударить оружием, но передумала и использовала кулак. Влила в него довольно много энергии и ударила. Щит вспыхнул, но выдержал, да и меня немного оттолкнуло, но с ног не сбило.
– О, крепкая штука! – обрадовалась Юлианна. – А то деревянные щиты я в клочья разношу!
– Ну всё, народ, с демонстрацией мы закончили. Теперь вооружаемся и идем в новый портал, пора опробовать снаряжение в деле.
Спустя полчаса мы были во всеоружии и готовы отправиться на схватку. Действовали малым отрядом. Отчасти потому, что снаряжения мы изготовили немного, вот и получилось, что в группу вошли я, Юлианна, Ксения, Лёня, Сергей, который обзавелся особой магической перчаткой, которую я сделал на манер той, что носил волхв, и Александр Синицын. Шесть комплектов брони на малую боевую группу, но даже с ней, уверен, нам придется тяжко.
– Всё, двинули, – скомандовал я и первым шагнул в портал.
Дальше бойцы заходили один за другим, и уже на мосту мы выстроили боевой порядок. Лёня – наш танк, у него самая крепкая броня, и именно ему в случае чего держать удар. По бокам от него Юлианна и Александр, а дальше уже наша тройка дальников. В сражении с существами замка мои магнитные силы практически бесполезны, стихийные патроны в револьвере и волки намного лучше.
Внутренний двор крепости на первый взгляд был чист, но стоило нам всем миновать ворота, как те с оглушительным грохотом рухнули вниз, отсекая нам путь к побегу. Мои люди не дрогнули от внезапной засады, я предупреждал, что так будет. Ворота открыть не так сложно, надо просто подняться на одну из башен неподалеку, пройти по стене к помещениям над воротами и дернуть там рычаг.
А вот и первые враги. Два странных существа с крупными головами в виде уродливых демонических масок и длинными руками-клинками размером чуть ли не с половину тела. Само их тело при этом было словно из легкого марева и колыхалось, лишь голова и оружие были материальными.
Одно из существ с ходу налетело прямо на Лёню, и несмотря на выставленный щит, нашего богатыря отбросило назад. Он рухнул на землю, ошалело вытаращив глаза, но почти сразу стал подниматься. Второй монстр ринулся на Синицына, и тот слегка замешкался. Я это не столько увидел, сколько почувствовал, и сделал единственное, что мог в такой ситуации – дернул его магией на себя за пряжку ремня. Только это и спасло его от удара клинков, пронесшихся прямо перед его лицом.
Юлианна бросилась на помощь, размахнулась своим двуручником, а обитатель замка отбил её клинок своими, да с такой силой, что девушка меч выронила. Тот отлетел на несколько метров в сторону и вонзился в землю. Хорошо, что она сама не растерялась, а отпрыгнула в сторону и сразу же активировала щит.
Наша троица открыла огонь по противникам почти одновременно, отгоняя призрачных тварей подальше. Стихийные пули рвали структуру их тела, мы видели, как сгустки эктоплазмы, или из чего они там состоят, выпадали из туловища, истончая его, но монстр ещё держался и был очень зол. Он ринулся на нас, превратившись в смертоносный пропеллер, и нам пришлось бросаться врассыпную, уходя из под удара.
Лёня тем временем налетел на второго и даже смог его оттолкнуть, а ему на помощь пришел Синицын, молотя магической палицей, наполненной стихией огня. Юлианна же бросилась нам на помощь, прыгнула, усилив прыжок маной, и ударила наполненным магией кулаком прямо в морду.
Попала она прямо в маску, превратив ту в крошево, и сумела опрокинуть порождение искажения на землю. И тут уже был я. Юлианна открыла ядро, так что мне оставалось лишь сунуть револьвер прямо в «морду» чудовищу и нажать на курок пару раз.
Несколько вспышек огня обдали жаром, а затем тварь просто развоплотилась, оставив после себя лишь горстку слизи и малый камень маны.
Лёня и Александр тем временем сдерживали второго, и выходило у них это не очень хорошо. Смертоносный призрак тоже сделал пропеллер, обрушив всю свою силу на Лёню и его щит, и в этот раз он снова не выдержал. Богатыря повалили, а сама тварь запрыгнула на него сверху, пытаясь пробить магическую защиту клинками.
Синицын попытался сбить монстра, но тот отмахнулся от него как от назойливого насекомого, рубанув одной из рук-клинков. Если бы не новенькая защита, мужчину бы просто располовинило, а так отшвырнуло на десяток-другой метров.
Я, Ксюша и Сергей открыли по нему огонь, но монстр закрылся одним из клинков как щитом, а вторым бил по барьеру Лёни, пытаясь его проломить, и как бы богатырь не пытался его оттолкнуть и сбросить с себя, силы были неравны.
На спину призраку набросились мои волки, все четыре. Вгрызлись своими пламенными пастями ему в спину, и лишь после этого чудовище постаралось сбросить их с себя. Юлианна подобрала потерянный меч и бросилась к врагу, ударила по нему с двух рук в прыжке, вливая много маны в магический удар. Призрак попытался отмахнуться от девушки как от Синицына, но не смог. Клинок, которым он пытался блокировать, просто вырвало из структуры, отбросив в сторону. А вторым ударом разъяренная Юлианна, а она впрямь была вне себя, снесла существу голову, хотя учитывая магический удар, скорее уж разнесла на тысячи эктоплазматических кусков. Остальное тело тут же превратилось в кучку слизи, стёкшей на бедного Лёню.
– Все живы? – крикнул я, направляясь к Синицыну.
– Вроде…
– Да чтоб мне на статую Охранителя нагадить… – буркнул Сергей.
Синицын был жив, правда, не совсем в порядке. Поднялся он только с моей помощью, пожаловавшись на головокружение. Я сразу же откупорил флягу с лечебным зельем, что подготовила Алина, и влил ему в рот. Мгновенного эффекта ждать не стоит, но состояние улучшит.
Юлианна после схватки так и вовсе выронила меч и морщась разминала руку.
– Ты как? – спросил я у неё, когда подвел Синицына к нам и усадил на какой-то каменный заборчик.
– Рука побаливает, – пожаловалась девушка.
– Дай посмотрю, – попросил я, и пусть я и не медик, но кое-что в магических потоках понимал. Кажется, она их немного повредила, выплеснув слишком много силы. – Тебе больше нельзя использовать усиление, по крайней мере пока. Нужно чтобы Алина занялась твоей рукой.
– Это что вообще было⁈ – внезапно взревел Лёня. – Что это за твари такие⁈ Мы ж… Мы ж чудом выжили!
– Его Благородие говорил, что будет сложно, – напомнила Ксения.
– Но не настолько же⁈ Много там ещё таких тварей?
– Много, – не стал лгать я. – Считайте это только приветствие, а нас ещё ждет босс.
На это Сергей выругался, используя какую-то местную разновидность мата. В своем мире таких ругательств не слышал.
– Думаю, надо вернуться назад, Ваше Благородие. Может, подготовить больше людей, взять лучше оружие, – посоветовал Синицын.
– Возможно, но вначале нам так или иначе придется открыть ворота.
– А их охраняют, – догадалась Юлианна, на что я кивнул.
– Не волнуйтесь, мы справимся.








