412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Findroid » Империум. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Империум. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 марта 2026, 05:00

Текст книги "Империум. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Findroid



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)

Глава 11

– И почему вы молчали? – немного рассердился я, уперев руки в бока и окинув взглядом девушек. Те сидели и смотрели на меня с невинным видом, без намека на вину.

– Ксюша ничего не знала, да и сама я узнала об этом лишь пару дней назад.

– И промолчала.

– Вы были заняты. Портал, этот зеленый уродец, а потом ваше плавание в Нижнереченск. Я просто не хотела досаждать вам, тем более что оно не выглядит опасным.

– А вот это уже мне решать, показывай давай, – буркнул я, скрестив руки на груди.

Девушка немного неуверенно потерла руки, после чего протянула открытую ладонь, на которой вначале завихрились потоки маны, а затем и вовсе появилось нечто странное. Сияющий кристалл, вокруг которого вращалось кристаллическое кольцо.

– Вот…

– Как… Как интересно… – я немного нагнулся, чтобы повнимательнее рассмотреть эту вещицу. – Выглядит как какой-то странный артефакт…

– Да, выглядит как те удивительные штуки, которые вы делаете, но…

– Но это твоя сила, – закончил я за неё.

– Что это?

– Не имею представления, – честно ответил я. – Способности, которые имеют материальное воплощение, не то что бы совсем редкость, но обычно они более… понятны что ли. Меч, лук, винтовка или магический жезл на худой конец. А это… Что ты ощущаешь, когда пропускаешь через него ману?

– Что делаю? – Софья непонимающе захлопала ресницами.

Я вздохнул. Вот что значит прогуливать занятия по основам магии. Я ведь специально сделал лекции открытыми, чтобы и те, у кого дар пока не проявился, могли понимать, что с ними происходит, и учиться контролировать проявившийся дар. И вот, казалось бы, именно одна из умнейших и образованнейших людей Вольнова благополучно прогуливала занятия.

Может, проще сделать примитивный печатный станок и запустить печать брошюр? А ведь это и впрямь неплохая идея, и речь не только про брошюры. Их ведь можно пустить за пределы Вольнова. Распространять по княжествам для того, чтобы искать магов как Алина и вести пропаганду того, что маги вовсе не так плохи, как принято считать.

Не стоит недооценивать силу информационной войны, особенно в это время. В Саратове, насколько я слышал, даже газет нет. А у нас будут! Очень скоро будут! Хе-хе-хе…

– Его Благородие опять что-то придумал…

– Угу…

Я отвлекся от мыслей и вернулся к текущей ситуации, не став комментировать слова девушек. Меня больше интересовала эта странная кристаллическая штука. Попробовал коснуться одной из граней кристалла и запустить в неё энергетический щуп, как обычно я проделываю с артефатками, но не тут-то было. Вещица отреагировала и довольно болезненно обожгла мне палец, вынуждая одернуть руку.

– Тц…

– Ой! Я не специально, оно само…

– Да, знаю, – кивнул я.

Похоже, что на стороннее воздействие оно реагирует негативно, а сама Софья разобраться пока не может.

– Попробуй описать собственные ощущения, когда ты с ним взаимодействуешь.

– Ощущения…

Софья прикрыла глаза, попробовав сосредоточиться на вещице в своих руках. Свечение кристалла стало чуть ярче, но и только.

– Это словно… пузырь.

– Пузырь?

– Да… Вокруг него словно пузырь, такой упругий и плотный.

– Я никакого пузыря не вижу, – хмыкнула Ксения, ещё раз оглядев предмет.

– Ну вы же просили сказать, что я чувствую, а я чувствую пузырь.

– Пузырь, значит…

– Вы что-то поняли?

– Совершенно ничего, – усмехнулся я. – А ты можешь расширить это пузырь?

– Расширить? Не знаю… Могу попробовать.

– Пробуй.

Девушка сосредоточилась на кристалле и стала наполнять его маной. А говорит, не знает как это делается, не пробовала просто. И вот что я могу сказать точно: чем бы ни была эта штука, она очень прожорливая.

Спустя несколько секунд после начала вливания я ощутил нечто, словно что-то прошло сквозь меня. Те самые границы пузыря? Очень на это похоже, но никаких изменений в первое мгновение я не заметил, разве что ощутил странную легкость в теле, которая стремительно усиливалась.

– Ох! Что происходит⁈ – испугалась Ксения, когда её ноги внезапно оторвались от земли. Да и мои тоже потеряли опору. Некоторые предметы в комнате аналогично стали парить.

– Она управляет гравитацией! – рассмеялся я.

Сама Софья была так сосредоточена на кристалле, что не замечала ничего вокруг. По лбу девушки текли струйки пота, а дыхание стало тяжелым. Она едва-едва держала контроль над магическим предметом, и долго это продлится не могло. Спустя ещё десяток секунд парения Софья упала на колени, а гравитация вернулась в норму.

– Ого… Это было так… странно… – подытожила Ксения, переступая с ноги на ногу, даже попыталась подпрыгнуть, но всё было как обычно.

Я тем временем присел рядом с Софьей и положил ей руку на плечо.

– Дыши, медленно.

Девушка выглядела так, словно пробежала самый тяжелый марафон в своей жизни, что не мудрено. Этот призывной гравитационный артефакт очень прожорливый, а учитывая скверный уровень контроля маны, он в два счета опустошил её магическое ядро.

Пока девушка судорожно пыталась восстановить дыхание, я достал из кармана кристалл империума, вложил ей в ладонь и заставил поднести к лицу.

– Втягивай энергию из него вместе с дыханием. Представь, что это цветок и ты вдыхаешь его аромат.

И вот, спустя минуту, у неё стало получаться, и дыхание стало ровнее. Софья все ещё была бледна и не могла стоять, но прогресс на лицо. Мы с Ксенией усадили её на диванчик и позволили просто поглощать энергию из империума, чтобы поскорее прийти в себя.

– Так что это было? – наконец спросила сама Софья, когда немного пришла в норму.

– Похоже, этот твой камень создает антигравитационное поле внутри этого твоего «пузыря».

– Анти… что?..

– Вы ведь замечаете, что нас всегда тянет к земле, – решил я объяснить попроще. – Мы вот прыгаем, а потом падаем вниз. Так вот, внутри твоего пузыря это не работает. Земля больше нас не тянет вниз.

– Вот как… Жаль…

– А чего тут жалеть? – не понял я, чего она так расстроилась.

– Ну… для вас же эта сила бесполезна. Ну летают внутри пузыря вещи, толку-то? Это не поможет бороться с демонами или монстрами порталов. Да и сил уходит столько, что даже в быту это никак не поможет.

– Так, – строго сказал я, – ты давай эти мысли брось. Вон сила Лёни тоже не очень-то боевая, но, как видишь, он нам целые стены выстроил. В одиночку! Даже если у твоего дара нет боевого применения, хотя я не уверен, что это так, есть много других способов сделать его полезным.

– Правда?

– Конечно. И насчет того, что силы много поглощает, так это из-за нехватки опыта. В крайнем случае сделаем тебе украшение из камня вроде того, что держишь в руках, будешь тянуть из него силы и тогда сможешь поддерживать этот пузырь часами, а то и днями. Все дело в практике. И чтоб больше не прогуливала занятия!

– Я больше не буду! – пообещала она.

– И ты тоже, – ткнул я пальцем в Ксению, но та в ответ лишь развела руками.

– Я обычно в это время отсыпаюсь, ничего не могу поделать.

И действительно, Ксения большую часть ночи обычно дежурит. Отстреливает демонов или просто следит за городом с высоты башни и лишь незадолго до рассвета отправляется спать, а просыпается часов в десять.

– Скоро в твоих ночных дежурствах не будет необходимости. Учитывая, как много стало людей, собираюсь организовать специальную дозорную команду, которая будет этим заниматься.

– Да мне не сложно. Я наоборот люблю ночью сидеть на башне. Так тихо, спокойно, а ещё демоны очень красиво вспыхивают в небе.

– И тем не менее, ты и так перерабатываешь, так что всем будет лучше, если я сниму с тебя часть обязанностей.

– Как скажете, – не стала возражать она. – Но пару дежурств в неделю я бы за собой сохранила.

– Обсудим.

Внезапно где-то неподалеку, снаружи, раздался протяжный неприятный звук, словно кто-то царапал по металлу. Ксюша от него даже неприятно поежилась и схватилась за винтовку, которая стояла у стены неподалеку.

Не тратя время впустую, я бегом спустился на первый этаж, у самой лестницы столкнувшись с Юлианной, которая, видимо, собиралась пойти за мной.

– Это снаружи, – сообщила она.

Я тут же отодвинул одного из бойцов, пытающегося что-то рассмотреть через окно, но и сам ничего там не увидел. Сколько бы ни всматривался, ничего не замечал. Примерно же в этот момент прибежал один из бойцов Александра, сообщив, что рука разбушевалась. Бьется в ящике, пытается выбраться, но пока не получается.

– Значит, он тут, – осклабился я, доставая револьвер правой рукой, а вокруг левой завихрились железные частицы, которые я носил с собой. Юлианна и остальные воины тоже схватились за оружие.

– Я первым пойду, – высказался Лёня, водрузив на голову тяжелый шлем и взяв в одну руку меч, а в другую фонарь.

– Юлианна, прикрой, – скомандовал я, и девушка кивнула, не скрывая довольную улыбку.

Она вышла на улицу вслед за Лёней. Дальше последовал ещё десяток бойцов с артефактным оружием, и предпоследним вышел я. Ксения замыкала, но она, в отличие от остальных, даже не попыталась вглядеться во мрак, а метнулась к башне, собираясь занять самую выгодную позицию для стрельбы.

Все центральная улица была хорошо освещена благодаря растянутой медной проволоке, которая словно сияющая паутина накрывала дома и переулки. Не дневное освещение, конечно, но достаточное, чтобы держать тварей на расстоянии.

– Демоны… – буркнул один из воинов. – Да хранит нас Охранитель.

Там, вдали, на окраине улицы, где находилась граница освещенной территории и ночного мрака, стояли демоны. Очень много демонов, возможно даже больше, чем было в Нижнереченске, но пока что они не нападали. Скалились, некоторые делали робкие шаги вперед, но тут же отпрыгивали, когда на них падал свет.

– Как их много, – буркнул Александр, побледнев. – Не уверен, что мы выстоим, если схлестнемся с ними в темноте.

– Не падать духом, – приказал я. – Мы дали им бой однажды и победили, сделаем это снова. И будем делать каждый раз, пока уже эти твари и их хозяева колдуны не станут в ужасе бежать прочь. Ясно⁈

– Да, Ваше Благородие! Дадим бой тварям!

– Ур-р-р-а! – взревели воины, и я ухмыльнулся. Так-то лучше.

Но кое-что меня беспокоило – где главный упырь? Я вижу кучу демонов, но не их хозяина. Что этот ублюдок задумал?

– В НЕБЕ! – раздался возглас Ксении со стороны башни, и мы все резко задрали головы, увидев крупную тень, закрывающую звезды.

Глава 12

– В НЕБЕ! – раздался возглас Ксении со стороны башни, и мы все резко задрали головы, увидев крупную тень, закрывающую звезды.

Только не говорите мне, что этот упырь прилетел сюда на виверне⁈ Но это объясняло бы его слова, что он прибыл за мной с другого конца света. Ночью, да ещё из-за световой проволоки нам было слишком сложно рассмотреть это существо, но если глаза меня не обманывали, оно было больше той виверны, которую мы прикончили раньше.

– ЕЁ НАДО СБИТЬ! – крикнул я, понимая, сколько делов может наделать такая громадина, особенно ночью.

Ксюша выстрелила. Я увидел слабый росчерк светового патрона, а затем вспышку в небе от столкновения со мраком. На краткий миг световой патрон осветил это чудовище, и мне оно очень не понравилось. Это действительно была виверна, но были в ней и различия. Помимо уже упомянутого размера, а она была раза в полтора больше, эта тварь больше напоминала нежить. Часть её тела была изуродована, из груди торчали ребра, а из многочисленных ран и пустот исходил мрак.

Некровиверна⁈ Да ну, быть того не может…

Ещё выстрел, но эффект тот же. И что самое плохое, стреляла Ксюша не из обычной винтовки, а из крупнокалиберной, которую называла Драконобоем.

Летающая туша не стала просто терпеть столь нехорошее к себе отношение и, сделав вокруг города круг, спикировала прямиком на башню. Несмотря на все пережитые годы, подобного старое здание просто не выдержало, и два верхних этажа стали рушиться.

А этот недодракон, вцепившись гигантскими когтями в древний камень, раскинул огромные крылья в стороны и взревел так, что кровь стыла в жилах. Где-то фоном, едва заметно, можно было расслышать хохот упыря, что упивался этим моментом.

Ублюдок…

– ОГОНЬ! – скомандовал я стрелкам, и воины дружно открыли огонь по крылатой твари.

Но мне сразу стало ясно, что огневой мощи просто недостаточно. Пули врезались и вспыхивали, немного повреждая мрак, но едва ли задевали саму тварь. Так, подпаливали немножко, не более. Для неё это были сплошь комариные укусы.

Взмах массивных крыльев обдал нас потоками ветра даже с большого расстояния, и вот виверна устремляется в небо. Я уже начал догадываться, что задумал упырь. Собирается атаковать город так же, как башню, повредить освещение и дать дорогу демонам, чтобы те с нами разобрались. Фонарей и световой проволоки слишком мало, чтобы нанести этому чудовищу действительно серьезный урон.

И что остается?

– Я быстро! – крикнул друзьям и бросился обратно в свой дом.

– Слав… – услышал я непонимающий оклик Юлианны, но сам уже перескакивал в тот момент порог. Дальше лестница на второй этаж, поворот, дверь налево… Влетел туда словно ветер, в три шага оказавшись у сундука. Отворил хитрый замок и взял одну из бомб, которые создавал для зачистки лагеря гоблинов. Вот как знал, что стоит отложить парочку, а не использовать все для зачистки.

Когда вернулся на улицу, некровиверна сделала свой следующий шаг и пронеслась над одной из крыш, вспоров ту когтями и вместе с этим перерубив часть освещения. Проволока, к счастью, не погасла. Я уже предчувствовал, что будут подобные инциденты, и сделал систему без единого источника питания. Мана – это не электричество, тут нет плюса или минуса, главное насыщение конструкта. Если на обоих концах есть по источнику, то даже перерубив один, свет не погаснет. Так и вышло, хотя часть крыши оказалась вскрыта, но демоны к ней пока пройти не могли, но чую, это вопрос времени.

Александр правильно отреагировал на ситуацию и отправил к дому четверых своих бойцов. Если демоны смогут туда попасть, то нужно будет, чтобы кто-то оборонял от них горожан. Четверка бойцов бросилась туда, а тем временем дракон пошел на новый круг. В этот раз он пронесся прямиком по центральной площади, рассекая вымощенную мостовую длинным хвостом, одновременно обрывая проволоку и открывая путь для демонов.

Один из фрагментов проволоки обвился вокруг лапы виверны, и она потянула её за собой вверх. Свет прижигал её лапу, но не слишком сильно, видимо из-за того, что тварь была нежитью, а мрак таился внутри тела.

– Он сорвет освещение! – закричал Александр, понимая, чем это для нас грозит.

И действительно, прямо сейчас колдун собирается взять и сорвать с нас нашу светящуюся паутину. То, что он сделал с домом, было только началом. Сволочь!

Рыкнув, я бросил под ноги небольшое количество железных частичек и бросил себя вверх что есть силы. Сила толчка была такой, что меня подбросило метров на двадцать в воздух, из оставшихся сформировал меч и рассек проволоку клинком.

Падение погасил, метнув вниз ещё немного песчинок. Это позволило нам немного сохранить освещение над большей частью территории города, но проблему с некровиверной это не решало. Та сделала очередной круг и приземлилась на то, что осталось от башни, снова раскинув крылья в победоносном жесте. Тварь и её наездник словно говорили нам: «Бойтесь нас! Страшитесь! Бегите и прячьтесь!»

Хрен тебе.

А затем тварь раскрыла пасть и выпустила в нас струю черного пламени.

– В стороны! – крикнул я, и воины бросились врассыпную, но успели не все. Один из бойцов замешкался, и его поразило черным огнем. Плоть вскипела практически сразу, под воздействием магического огня превращаясь в вязкую как смола дрянь. Ткани истлели, и лишь стальной нагрудник лишь немного почернел. Изуродованное тело упало на землю, вызывая настоящий ужас у товарищей.

Мне повезло, пламя прошло дальше, и враг словно и не думал меня задеть. Его цель была в другом – проложить дорогу демонам. Теперь центральная часть освещения, и без того поврежденная, оказалась окончательно уничтоженной, и демоны рванули прямо по центральной улице к нашим позициям.

Мысленно выругался, но тут кое-что произошло. Из двери башни внезапно выскочила Ксения, потрепанная, покрытая каменной крошкой и пылью, но целая на первый взгляд. Как только она оказалась снаружи, то практически сразу рухнула на землю спиной, с крупнокалиберной винтовкой в руках, направила ствол на виверну сверху, которая её даже не видела, и выстрелила.

Крупнокалиберный снаряд попал недодракону точно под пасть, и то ли тьма не успела выставить защиту из-за того, что никто этого не ждал, то ли бронебойная мощь снаряда на такой близкой дистанции оказалась выше, чем её защитные свойства. Но итог один – некровиверне разворотило полголовы, и та, не удержавшись на вершине башни, начала падать на соседнее здание.

Мало, слишком мало.

– Пли! – крикнул Синицын, и стрелки открыли огонь по несущимся на нас демонам.

Но твари были быстры, быстро добрались до нас. Вперед вышел Лёня с фонарем, и демоны налетели на него словно на незримую стену. Правда, их было так много, что одни проталкивали своих собратьев в круг света.

Бойцы с артефактным оружием встали рядом с ним и рубили демонов на границе линии света. Стрельцы же отступили к зданиям, где ещё оставалось освещение, и продолжали помогать товарищам уже оттуда. Рядом были другие бойцы, которым не нашлось места в круге света вместе с остальными.

Юлианна кружила вокруг товарищей, размахивая своим двуручным мечом и рассекая врагов на куски. И ведь она все ещё была ранена, Алина подлечила её руку, но не полностью.

Часть демонов уже добралась до меня, и я привычным действием сформировал несколько снарядов и метнул их в демонов перед собой, уничтожая их в одночасье. Сразу же вернул их и превратил в нечто вроде небольшой циркулярной пилы, которая прошлась по дуге и срезала пришедших на замену.

Некровиверна зашевелилась и, несмотря на отсутствующую часть черепа, из которой так и валила тьма, стала подниматься. Не очень уверенно, но шевелящийся на её спине упырь всеми силами пытался привести её в чувства. Ксения хотела выстрелить ещё раз, но не успела. Чудовище повернуло голову в её сторону, раскрыло пасть и пыхнуло черным огнем. Я видел, что девушка рванула обратно в башню, бросив винтовку, так что сильно о ней не переживал. Должна успеть.

Виверна уже собралась взлетать, взмахнула крыльями и оторвалась от земли.

– Хрен тебе, не уйдешь! – сквозь зубы процедил я и, бросив металл для точки опоры, толкнул себя со всей имеющейся силой по направлению к поднимающемуся в воздух чудовищу. С траекторией чуть-чуть не рассчитал, но смог зацепиться за лапу. Буквально вбил в неё сформированные из железных частиц колья.

Нежить боли не чувствует, так что монстр даже и не заметил, как я смог забраться по конечности на спину и лицезреть его, гребаного однорукого упыря, который восседал на драконе и бормотал себе что-то под нос. Он даже не заметил, как я подобрался к нему сзади и всадил в сердце железный клин со световой частицей.

– Выкуси, гнида! – рассмеялся я, нанося удар.

Увы, этого оказалось мало.

Колдун взвыл, а в его груди на месте раны стали вспыхивать алые искры, словно от горящих углей, но тот был жив.

– ТЫ! – взревел он и вцепился мне в горло, сдавив с такой силой, что если бы я был простым человеком, то без труда раздавил бы его. Но зря он так руки распускает, взмах меча, и вот он лишился уже второй конечности. Лишился бы и головы, только вот тьма хлынула из-за его спины, и я понял, что дело плохо. Пытаться тягаться с ним в лоб – глупость с моей стороны, по крайней мере, без эффективной защиты.

И именно поэтому я просто спрыгнул вниз, одновременно вбив созданный из частиц клинок в горло виверне и прочертив по нему здоровенную рану. Будь монстр живым, ему бы очень поплохело, но нежить на то и нежить, что её так просто не прикончить.

Чудом я не свалился вниз, вцепившись в железный клинок, торчащий из глотки и кусок плоти. Высота подо мной была уже метров двести, не меньше. Сидящий наверху упырь тем временем вернул утраченную руку и сделал это довольно легко, она сама подставилась и приросла. Он подался вперед и ухмыльнулся, увидев меня висящим на виверне. Видимо, я показался ему беспомощным.

Он отвел руку в сторону, и тьма сформировала магическое копье жуткого вида. Не хотел бы, чтобы меня им проткнули.

– Что выберешь, свободный полет или умереть от копья, смертный? – с нескрываемым наслаждением произнес колдун, сверля меня своими алыми глазами.

– Пожалуй, полет, – ответил я ему полубезумной улыбкой, достал из кармана империумную бомбу, активировал и запихнул прямо в одну из ран виверны. Быстро он достать её не сможет, так что… – Катись в бездну!

С маньячной улыбкой и показанным средним пальцем я отпустил виверну, отдавшись свободному полету. На лице колдуна я увидел замешательство, даже беспокойство, он пытался сообразить, что именно я только что сделал и почему так спокойно выбрал падение.

Я ещё не успел достигнуть земли, а небо вспыхнуло огромным алым взрывом, таким красивым и завораживающим. Не просто так я взял самую мощную из припасенных бомб. Казалось, на миг ночь обернулась в день, и что-то мне подсказывает, что этот взрыв видели даже в Саратове.

И хорошо. Пусть весь мир знает, что бывает с теми, кто идет войной на барона Вольнова!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю