Текст книги "Туманная техномагия (СИ)"
Автор книги: Erlicon
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 48 (всего у книги 60 страниц)
И только подойдя к замку, они увидели, что никого дополнительно вызывать не надо – защита вокруг Хогвартса отсутствовала, а в самом замке явно происходила какая-то суета – в окнах мелькали отблески мечущихся по этажам «люмосов».
– Ну вот, как чувствовала, что-то точно случилось! Ни на кого нельзя положиться…
Глава 64. Спектакль окончен.
Пару дней спустя
– Я собрала здесь всех вас для решения одного животрепещущего вопроса, не терпящего отлагательств, – Амелия Боунс с выражением вселенской усталости на лице обвела взглядом присутствующих преподавателей Хогвартса, которых она собрала в одном из классов Хогвартса, отказавшись воспользоваться для этих целей разгромленным кабинетом директора. – Может, мне стоит переселиться в Хогвартс на постоянное место жительства? Знаете, несколько надоедает чуть ли ни каждую неделю пытаться задним числом понять, что за очередная дичь тут у вас творится. Минерва, что думаешь? – она попыталась воззвать к «старшему» представителю администрации Хогвартса, пока Дамблдор в очередной раз отлёживался в больничном крыле.
– Э-м-м-м, – отвела взгляд замдиректора. – Не думаю, что это хорошая идея – у Хогвартса нет соответствующей статьи бюджета, – выдала она самую глупую отмазку.
– Мда? Ну, тогда ладно. Раз с основным вопросом мы так быстро разобрались, то можем уделить время и второстепенным, – не услышать в тоне главы аврората тонн сарказма мог только полностью глухой или «толстокожий» индивидум, каковых здесь не наблюдалось.
А дальше последовал фееричный разнос всех присутствующих, ибо…
***
Следя «краем глаза» за раскручивающимся скандалом между магами на тему – кто больше виноват, и что, собственно, опять произошло, Астория напряжённо размышляла над одним животрепещущим вопросом – где бы достать попкорн? Её эсминки уже вовсю хрустели лакомством в картине, а вот их флагман вынуждена была страдать, так как на хогвартской кухне ингредиентов для подобного блюда не было, а дёргать Линки лишний раз, ради сиюминутной прихоти, не хотелось. Вопрос следовало решить системно, раз и навсегда.
Она инстинктивно пробежалась по имеющейся базе данных кухонных запасов замка: говядина охлаждённая – девятьсот пятнадцать фунтов; свинина всех видов – семьсот три фунта; мясо птицы… крупы… специи… На продовольственных складах было припасено всё необходимое для обеспечения полноценного питания наличного состава студентов и преподавателей сроком на неделю, или даже две, с учётом относительно скудного текущего рациона. Вот только специальных сортов кукурузы для приготовления качественного попкорна не было. И Астория решительно вычеркнула из списка обязательных к хранению продуктов тыкву, а заодно и из меню питания (редкостная гадость даже на непривередливый вкус туманницы), поставив задачу домовикам заменить её аналогичным количеством подходящих сортов кукурузы. Потом слегка подумала, и всё же немного тыквы оставила для приготовления «карательного» напитка для провинившихся учеников, ибо пить эту гадость можно было только в качестве наказания, умирая от жажды, или при полном отсутствии альтернативы.
– Асти, ну как? – отвлекла её вопросом Рада. – Как ты себя чувствуешь?
– Нормально, только непривычно как-то, – она пошевелила лестницей, ведущей с третьего этажа на второй. Группа слизеринцев, спускавшаяся по ней в данный момент, с руганью ухватилась за перила, чтобы не скатиться кубарем вниз.
– Да, нормально, – повторилась она. – Это, конечно, не родной корпус, приходится тратить больше ресурсов на контроль, да и многие структурные элементы замка сильно изношены, отклик идёт с большой задержкой – раздражает, придётся ремонтировать, но зато…
***
Спонтанная «Спасательная Операция» пошла незапланированно не только для Крауча.
По её первоначальному плану, встреча Крауча с Д’Олонэ должна была произойти при несколько других исходных параметрах и с другим конечным результатом. Вследствие чего та, с очень большой неохотой, но присоединилась бы к Пожирателям Смерти в качестве наёмницы или стороннего специалиста, а по факту, чтобы получить актуальную информацию с другой стороны политических баррикад.
Но изучив более подробно этот вопрос, Астория вынужденно констатировала, что за самопровозглашённым Тёмным Лордом в основном последовали или неудачники/неумёхи с гонором и нереализованными амбициями, или члены вырождающихся магических семей, что не отменяло во многих случаях первую причину.
Действительно стоящих её внимания магов на стороне Тёмного Лорда было удручающе мало. Грозная репутация Пожирателей Смерти зачастую строилась не на неких великих достижениях или умениях, а на банальной звериной жестокости и страхе обывателей. Да и то, что они в итоге полностью и безоговорочно проиграли в своих притязаниях, стоило только пасть лидеру от «руки» годовалого младенца (что даже звучало дико), совершенно не красило их возможности.
Если Пожиратели Смерти имея в своём распоряжении все достижения магического искусства за много веков (по их утверждениям), а при минимуме желания, вдобавок, и науки обычных людей (правда для этого надо было смирить свою гордыню и сменить своё отношение к маглам), не смогли обратить процесс «падения» вспять, то ей наследие таких персонажей не особо интересно. К тому же библиотеки семейства Блэк ей ещё надолго хватит для внимательного изучения, чтобы пытаться откусить дополнительно ещё несколько кусков неизвестного качества. Она же не может разорваться на нескольких маленьких Асторий, хотя присутствие верных эсминок позволило ей охватить более широкий спектр задач.
Как бы то ни было, но независимо от результатов похода Крауча в лес, марионетке делать в районе Хогвартса было больше нечего, слишком много ресурсов она отвлекала на контроль своего функционирования без всякого значимого результата (добычу пресловутой «ценной» книги у Дамблдора можно было, в случае чего, повесить на того же Крауча в качестве первоначального доверительного взноса, а затем с интересом понаблюдать, как бы тот стал выкручиваться). И, по расчётам туманницы, следующей целью скрывающегося тёмного лордика должен был стать таинственный и мрачный Азкабан. Ведь получив в своё распоряжение «условно-лояльную», мощную, но практически неподконтрольную боевую единицу, для любого параноика (а именно такое у неё сложилось мнение при изучении газет и допроса Крауча) логично попытаться уравновесить её уже своими, безусловно лояльными силами, чтобы самому не попасть в зависимость от данной мутной особы. Ну а там были возможны различные варианты, в зависимости от дальнейшего развития ситуации: в идеальном случае, Азкабан подвергался атаке приспешников Тёмного Лорда (уж она бы позаботилась о том, чтобы хоть один свидетель, видевший всё лично своими глазами – уцелел и удачно сбежал с шокирующими новостями), после чего для всего магического мира Азкабан становится Неприступной Тёмной Крепостью. Благо, расположение тюрьмы на уединённом острове, посреди неприветливого моря, весьма к тому располагало, и уж не туманницу учить организовывать круговую оборону собственной базы. Но это будет иметь смысл только в том случае, если энергетика Азкабана будет признана подходящей для её планов возвращения. С этого момента дальнейшая судьба самопровозглашённого Лорда её совершенно не волновала, как и его политические страсти с амбициями: уберутся мирно восвояси, оставив остров с замком-тюрьмой ей – хорошо. Нет, или начнут артачиться, почуяв мнимую силу – об их кончине в магическом мире никто сильно горевать не будет, да и не узнают там об этом «печальном событии», пока ей это не станет выгодно. Лорд мёртв – да здравствует Лорд… или Леди.
Но… Как всегда, вмешалось очередное «но». Справедливости ради стоило отметить, что в этот раз виноватыми были не люди.
Бискайн!
Ремонтница, услышав, что Астория готова в ближайшее время, максимум – пара недель, обеспечить необходимые источники сигнала для формирования маяка наводки, внезапно панически заявила: «Рано!!! У меня сейчас другие приоритеты и проекты! В общем, Асти, делай что хочешь, мелкие у тебя – не заскучаешь, но меня ближайшие недели три, а лучше – месяц, не беспокоить. Столько дел, столько дел…», и разорвала связь. БАРЖА!!!
Повторные попытки установить связь натыкались на железобетонную стену молчания, вызывая в ядре глухое раздражение от непонимания происходящего. Правда, Рада с Никки просветили своего флагмана, что даже их временно удалили с базы (чему они были только рады), отправив на постой к мистеру Сэму, а у них на базе плотно прописалась Миссури и, внезапно, Нью-Джерси. Что на их базе заинтересовало флагмана третьего флота, было понятно без вопросов, но вот что конкретно там планировалось – мелкие не знали. По словам Никки, флагманы встали на рейде на якорную стоянку, причём на оба якоря сразу.
Астория, услышав это, даже специально переспросила, ибо на два якоря корабль Тумана вставала только при ожидании мощного надвигающегося шторма, если при этом по какой-то причине нельзя выйти в море или укрыться в доках, или же если она демонстративно показывала, что никуда уходить в ближайшее время не собирается. Я здесь встала – я здесь и затону.
Дополнительно, приказом Миссури, вокруг их острова была введена двухсотмильная запретная зона, куда было запрещено заходить вообще любым кораблям, даже из состава флотов Миссури и Нью-Джерси, за исключением собственно эскадры Астории и персонально флагманов второго и третьего флота. Ну и в список исключений были добавлены автоматизированные суда снабжения, которые стали курсировать от опорных баз флотов с регулярностью рейсовых грузовиков.
От таких новостей уже озадачилась и сама Астория – ведь для того, чтобы вытащить её отсюда, не было смысла привлекать к делу флагмана соседнего флота, возможности которого сильно уступали флоту Миссури по всем параметрам.
Но как бы то ни было, видимо, придется провести в этом мире ещё какое-то время, а ей уже до смерти надоели все эти политические пляски с реверансами вокруг людей. Жалко, конечно, было затраченных ранее усилий, но и она не шлюпка, чтобы безвольно плыть по воле ветра и волн. Если раньше это было хотя бы оправдано тем, что она не хотела вступать в бессмысленные конфликты со всеми подряд, да ещё в условиях неопределённости, то вот сейчас, когда её терпение было на исходе, она была готова почти на что угодно, даже на открытый конфликт, лишь бы ускорить процесс воссоединения с флотом. А если она погибнет, не учтя какой-то фактор – что крайне маловероятно – полезность уже доставленной информации существенно превышает пользу от одного, не самого сильного во флоте, к слову, лёгкого крейсера.
И план был оперативно скорректирован. Всякие там прячущиеся недобитки из него были решительно вычеркнуты. Использование хогвартскими учениками-бегунками-недоумками одной неучтённой дыры в защите замка дало ей прекрасное обоснование к незапланированной ранее атаке и грубой зачистке некоторых лишних «хвостов». Ну а то, что многим людям пришлось пережить весьма неприятные моменты в собственной жизни, так она их в спину не толкала – сами, всё сами.
Но личная осторожность туманницы всё же взяла вверх над взыгравшими авантюрными амбициями – мало ли что может пойти не так – и она обеспечила себе на всякий случай дополнительное алиби. Но это алиби всего-навсего внесёт дополнительную неопределённость для магов в отношении её истинных планов. А пока…
– Рада, – названная эсминка встрепенулась в предвкушении. – Бери внешний модуль под управление, и отправляйся в Косой переулок. Транспортировку обеспечит Линки. Мне нужен там кипеж, но умеренный, то есть без массовых разрушений и локального геноцида. Авроры должны на день-два вообще забыть о существовании Хогвартса. В качестве начального предлога можешь наведаться в одну лавку под названием «Кафе-мороженое Флориана Фортескью», попробуй выпытать там рецепт местного фирменного мороженого, мне потребуются дополнительные аргументы для давления на нашу «мисс занятость», но ей об этом раньше времени даже не заикаться. Но, повторюсь, жертв среди людей должен быть минимум, в идеале – вообще отсутствовать, мы должны придерживаться Кодекса.
– Будет исполнено, – счастливая эсминка, получив информационный пакет с координатами цели, мгновенно испарилась с картины, рванув выполнять поручение флагмана.
Нус-с, магам несколько весёлых дней обеспечено. Уж кто-кто, а наводить перманентный хаос Рада была готова всегда – в любое время суток и при любых погодных условиях. Астория старательно не замечала появившийся недавно отдельный «замаскированный» канал связи, который, как она выяснила, был связан с другой шебутной особой, только рода человеческого. И это было более надёжной гарантией отсутствия случайной «весёлой» бойни типа: «Я только одну стену разрушила, а крыша с перекрытиями уже сами рухнули. Я их не трогала, могу даже логи предъявить. У людей же здания такие хлипкие, флагман, сама знаешь». В присутствии Мирабель, Рада вела себя более сдержанно, хотя это не касалось реализаций условно-мирных идей на тему увеличения энтропийного влияния в жизни окружающих. Но всё равно, дополнительный контроль в таком деле не помешает.
– Никки, проследи за Радой, чтобы она оставалась в заданных рамках, и заодно попробуйте разузнать поподробнее об охранных системах тюрьмы Азкабан. Зная Раду, ей точно в руки попадётся парочка авроров, и они наверняка должны хоть что-то знать помимо обывательских слухов. Это наша следующая вероятная цель. А я пока пойду, доведу до магов информацию о новых реалиях.
– Хорошо, Асти. Прослежу и узнаю, – хмурая девочка на картине неторопливо встала на ноги, щелчком пальцев приводя в порядок слегка примятое от лежания на шезлонге платье.
***
Несмотря на свои слова, Астория не сразу направилась к собравшимся на совещание преподавателям. Вначале она нашла Филча, с ворчанием наводившего порядок в коридорах после учиненного погрома, и «обрадовала» его своим решением, приказав бросить уборку и следовать за собой. У магов как раз уже закончился этап «бития посуды», и начались действительно попытки разобраться в произошедшем. Ну-ну… Астория скупо про себя улыбнулась – проход марионетки под управлением Никки по Хогвартсу, был поистине эпичен для аборигенов. Маги оказались попросту не готовы к массовому применению светошумовых и дымовых гранат практически в неограниченных количествах. Обычный человек, да и не только человек, просто не смог бы на себе такое количество утащить, и даже не в плане веса боеприпасов, а просто в разрезе удобства транспортировки. Но когда у тебя «подносчиками снарядов» с полицейских складов и «наводчиками-корректировщиками» служат чуть ли не все местные домовики с портретами, проблема конечности боезапаса и целенаведения становилась попросту неактуальной. Ну а обороняющимся магам пришлось весьма несладко, ибо когда тебя вначале ослепляют, оглушают, а затем и задымляют, крайне сложно сказать что-то определённое о происходящем вокруг, не говоря уж об оказании действенного сопротивления. И это она ещё отказалась от использования настоящих боевых гранат, или боеприпасов с нервнопаралитической начинкой, обойдясь «мягким» вариантом, и, самое главное – не применялось абсолютно никакой магии. Так что как бы маги не кичились своим индивидуальным превосходством, в реальном противостоянии игнорировать возможности технологии было абсолютной глупостью.
Так что Хогвартс в очередной раз стоял на ушах. Большую часть пострадавших мадам Помфри поставила на ноги очень быстро – благо, там не было ничего серьёзного, кроме…
***
– Если рассматривать просто общефизическое состояние пострадавших, то я могу Рональда и Симуса выписать хоть сейчас. Но вот с точки зрения психики… – она удручённо покачала головой. – Бедным мальчикам пришлось пережить весьма неприятный опыт. Хотя я и противница «обливиэйта», но в некоторых случаях, начинаю думать, что его применение может быть допустимо… под строгим медицинским контролем, естественно.
По дальнейшим пояснениям колдомедика выходило, что в тела пленённых в лесу горе-учеников воткнули какие-то проволочки от небольшого ящика со стеклянными окошками и стрелками (на лучшее описание их познаний не хватило), и начали задавать странные вопросы. В случае, если они не хотели отвечать (вначале), или не знали ответа (потом), на них будто круциатусом колдовали. При этом их мучительница ни разу не использовала ни одного заклинания, просто нажимала большую красную кнопку на небольшой прямоугольной коробочке в руках.
– Зачем ей интересоваться количеством подводных лодок, стоящих на вооружении Британии, местами их базирования, именами командиров? Кто-то что-то понимает? И что такое – подводная лодка, кто может сказать?
– Я как-то слышал, что маглы так называли какую-то жестяную консервную банку, которая, вроде бы даже может плавать, и даже под водой…
– А зачем нужен командир для консервной банки? Маглы такие странные…
– Хм, может, нам стоит позвать Кливленд? Возможно, она сможет подсказать, что и зачем хотела выяснить её соотечественница своими непонятными вопросами.
– Флитвик, – недовольно скривилась Макгонагалл. – Давайте хотя бы раз попробуем разобраться сами, без вашей любимицы. Тем более, Дамблдор пока лежит в больничном крыле, а ваша Кливленд только директора готова слушаться… и то – иногда. Как он там, кстати?
– Как и у ребят – общее состояние, на первый взгляд, относительно неплохое. Раздробленные кости кисти руки срастаются хорошо. Но я диагностирую у директора очень сильный стресс. Мне приходится всё время держать его на успокоительных зельях, а то когда он узнал, что Д’Олонэ походя растоптала его палочку и разгромила кабинет, у него чуть сердечный приступ не случился.
– Какой позор, – прикрыла глаза рукой Боунс. – Одна магла спокойно проходит через всю волшебную школу, самое безопасное место во всей Британии, по словам некоторых авторитетных магов, и ей никто не может ничего противопоставить. Вламывается в директорский кабинет, а наш «светоч» и «Великий Маг», – сарказма в её словах хватило бы на десятерых, – мало того, что сам ничего не смог сделать, так ещё и умудрился остаться без палочки. Если, а точнее – когда об этом узнают в Визенгамоте и министерстве, я даже боюсь представить, что там начнётся. А все точно узнают, и не только у нас, кстати, ведь наши гости молчать о таком афронте с нашей стороны точно не будут. Для репутации директора лучше бы его убили там на месте, чем нести на себе такое клеймо до конца жизни.
– Амели, я тоже за то, чтобы позвать Кливленд, – вмешалась колдомедик в стенания главы аврората. – Я же вам не сказала ещё самого главного… – она очень тяжело вздохнула с самым скорбным видом, будто перед ложем без пяти минут покойника.
– Что там ещё случилось?
– Уизли и Финниган стали сквибами. Дамблдор, кстати, тоже!
– ЧТО?!
Глава 65. Директор(а) и прочий зоопарк.
– Флагман, а вы уверены? – переспросил в очередной раз мандражирующий Филч у туманницы.
– Абсолютно! Я считаю, что, кроме вас, сейчас никто лучше не справится!
– А если?..
– Аргус, – приостановилась Астория посреди коридора, – я, конечно, понимаю ваши опасения, но выбора-то у нас, по сути, и нет. Вы, как бывший сквиб, прекрасно понимаете, что такое знать о магии и не иметь возможности её применять, и поэтому приложите все усилия, чтобы подрастающее поколение не забило, всем чем можно, на учёбу! Тот же Дамблдор, по сути, и директором-то настоящим не был. Это я в том плане, что он уже очень давно никого ничему не учил, за порядком следил спустя рукава, да и сам перестал развиваться как маг, выбрав путь паразитирования за счёт неких прошлых заслуг. Даже его «Великая Сила» была очень спорна, ведь несложно быть Великим магом, получая подпитку напрямую от Хогвартса. Да и все его известные мне действия на посту директора, были направлены не на улучшение качества образования учеников, не на развитие магической науки, а на извлечение личной выгоды и сохранения персонального превосходства над другими магами. Поэтому он и потерял «доверие» школы, будучи в наказание лишён своих сил.
– Не хочу… но… меня же никто не примет.
– Такие близорукие ретрограды нам будут тогда и не нужны. Могу вас успокоить, как показывает практика, человеческое сознание при поступлении неприятных новостей всегда проходит через несколько стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Так что – да, вначале вам придется попотеть, убеждая возмущённых с недовольными, но зато потом, если справитесь с этой задачей, будет гораздо легче. К тому же, вас выбрал Хогвартс – а это в глазах магов многого стоит. Хотя вначале, допускаю и такое, придётся пойти на компромиссы.
– Но я ничего особенного не чувствую.
– Так мы ещё и не дошли.
Довольная туманница несколько ускорила шаг, и понявший намёк Филч был вынужден замолчать, стараясь поспеть за шустрой девушкой. При подходе к директорскому кабинету, сторожевая горгулья, которая для посетителей всегда отодвигалась неспешно или даже вальяжно, буквально ломанулась в сторону, открывая проход, под удивлённым взглядом бывшего завхоза.
– Вот видите, – улыбнулась кончиками губ туманница. – Замок уже признаёт ваше право здесь находиться.
И спустя полминуты, оглядываясь уже в директорском кабинете:
– Какой сра-а-ач!
По всему кабинету были беспорядочно разбросаны листы пергамента, осколки стекла из разбитых шкафов, щепа от парочки разломанных в хлам кресел для посетителей, часть портретов была сбита со стен и валялась на полу, глухо возмущаясь от такого безобразия, требуя немедленно вернуть их на место. Общая картинка была – будто по директорскому кабинету прошёлся небольшой разрушительный ураган.
Филча от такого беспорядка передёрнуло в нервном тике, и он тут же схватился за свою палочку, принявшись разбрасываться ремонтными и очищающими заклинаниями. Сама же туманница, коротким жестом, вернула в вертикальное положение опрокинутое кресло директора и одно из уцелевших гостевых для себя, молчаливо уселась в него, ожидая, пока Филч наведёт хотя бы внешнее подобие порядка.
– Ну что, господин директор, попрошу Вас занять своё законное место, – это она указала рукой на троноподобное кресло Дамблдора во главе стола.
Немного робеющий Филч послушно уселся, и…
– И что дальше? Я всё так же ничего не чувствую.
– А теперь держитесь!
Подготовленная заранее, связка из энергетических и информационных каналов Хогвартса, повинуясь воле туманницы, «присосалась» к Аргусу, заставив того от неожиданности застонать.
– Сейчас лопну, – Филч ухватился руками за голову, когда в неё хлынул поток информации от внутренних систем замка.
– Осторожно! Не напрягайтесь, не пытайтесь осознать всё сразу, – Астория мгновенно очутилась рядом, кладя руки на виски уже действующего директора, фильтруя информационные потоки. – Представьте, будто вы скользите по течению реки. Расслабьтесь, и позвольте нести себя течению вперёд, не надо сопротивляться ему. Скоро ваш мозг привыкнет к этому потоку, подстроится, и сразу станет легче. А ещё через какое-то время это станет для вас естественным умением – как дышать.
Говоря всё это спокойным, слегка гипнотизирующим тоном, она внимательно контролировала физическое состояние Филча, мягко купируя потенциальные проблемы – всё-таки тот был уже не молод, а такой стресс представлял опасность даже для более молодого организма. Но в ближайшей перспективе, имея прямую энергетическую подпитку от Хогвартса, тело Аргуса нивелирует минорный ущерб, полученный от этой встряски, и даже омолодится. Не зря же маги, как правило, живут гораздо дольше обычных людей. Ведь постоянный контакт с информационным полем планеты позволял магам неосознанно считывать наиболее оптимальные, проверенные временем режимы функционирования организма, что приводило к существенному увеличению ресурса его работы. Так что бывший завхоз, вкупе с должностью директора, получил весьма приличный буст в виде условного биологического регресса возраста. Особенно если учесть тот факт, что ранее Филч такой подпитки не получал, да и, собственно, настоящим магом он стал фактически вот только-только, и то эффект омоложения был уже заметен – разгладились многие старые морщины, волосы приобрели более здоровый цвет, слегка выправилась осанка, и так далее. А теперь, получив куда более мощную подпитку, все эти процессы должны ещё сильнее ускориться.
Внезапно ей в ядро пришла мысль, под которую она даже выделила отдельный поток сознания – ведь то, что она сейчас делает, очень похоже на то, что когда-то с ней делала Бискайн, инициируя подготовку ядра к созданию аватары. Тогда её ядро тоже резко загрузили потоком непрофильной информации, заставив выйти на закритический уровень работы. И Бискайн тогда – так же, как и она сейчас – тщательно дозировала поступающий поток информации, чтобы личностная матрица пациентки (подопытной?) не пошла вразнос от полученных повреждений. А выводом всех этих размышлений был один неоднозначный вопрос, повергший туманницу в кратковременный ступор – не становится ли она ремонтницей? От таких выводов она чуть было не потеряла самообладание, сумев всё же удержать себя под контролем, запустив экспресс-тест. Фууух! Она – лёгкий крейсер Туманного Флота, а никакое-то там ремонтное судно, и никакой тяги или извращённого удовольствия от ковыряния в чужих механизмах она не испытывает, а всё происходящее сейчас – просто осознанная необходимость. Точка!
– О-о-ох, – Филч, дрожащими мелким тремором руками, вытер от выступившего пота лоб. – Думал, сдохну. Это что, каждый директор через такое проходит?
– Нет.
Астория, убедившись, что жизненные показатели Аргуса постепенно стабилизируются к базовым параметрам, отпустила его голову из своих ладоней, возвращаясь обратно в кресло.
– Я дала вам доступ просто к чуть более расширенному функционалу интеграции с Хогвартсом, чем положено директору согласно базовым положениям устава создателей информационной составляющей школы.
Она замолчала, давая Филчу время осознать её фразу и адаптироваться с новыми открывшимися возможностями, а тот, в свою очередь, очень осторожно пытался освоить свои новые способности. Ну и получалось у него примерно так же, как у слепого пытаться пройти через лесной бурелом – то есть там, где туманница пробиралась даже не замедлив ход, человек вначале осторожно ощупывал пространство перед собой свободными конечностями, и только затем делал осторожный короткий шаг.
Душераздирающее зрелище, но увы – обойти ограничения восприятия человеческого мозга не под силу даже туманнице. Но ничего страшного, обладая пониженной вычислительно-осязательной функцией организма, люди компенсируют её чрезвычайной адаптивностью, которая и не снилась большинству туманниц, и вскоре можно будет ожидать, что Филч и с «закрытыми глазами» будет ориентироваться в замке не сильно хуже её.
– Ну что же, мистер Филч. Я тогда вас пока оставлю. Осваивайтесь, и начинайте думать уже как директор школы, а не как рядовой завхоз. Как совет – для начала, думаю, вам не стоит что-либо менять в текущем распорядке школы – тот же Дамблдор фактически школой не руководил, всё шло по накатанной, и поэтому, при отсутствии резких изменений, ничего катастрофичного произойти не должно. Разберётесь, ознакомитесь с делами, и подтяните наконец-то собственный арсенал, а то это не дело, когда ученики знают и умеют больше директора. Вот тогда можно будет уже задуматься об оптимизации существующего порядка.
Ошарашенный открывшимся фронтом забот, Филч судорожно сглотнул.
– Если у вас появятся вопросы ко мне, можете обращаться, чем смогу – помогу. До свидания, господин директор! Удачного вам денька, и… поздравляю.
Не дожидаясь ответа, она шустро упорхнула прочь из директорского кабинета, пока Аргус не очнулся. Интересно будет понаблюдать со стороны, как бывший завхоз, которого даже ученики ранее ни во что не ставили, будет справляться с ролью руководителя. Сумеет выдержать груз ответственности, начав действительно заботиться о школе – или начнёт сводить счёты со своими «обидчиками»? Попытается всё взвалить на себя, или пойдёт по пути Дамблдора в праздном безделье? В любом случае, контроль над Хогвартсом полностью принадлежит ей, а когда она уйдёт из этого мира, контроль будет передан портрету с оставшимися копиями её эсминок, которых придётся немного доработать, чтобы любое назначение будущих директоров утверждалось представителями Тумана, которые будут кровно заинтересованы в сохранении Хогвартса, как действующей структуры Туманного Флота в этом мире… И опорного маяка, на всякий случай.
Но это всё дела относительно недалёкого будущего, а пока ей стоит навестить больничное крыло и расставить нужные точки там. К тому же, пока она обрабатывала Филча, собрание преподавателей уже завершилось, ожидаемо, так и не приняв никакого внятного плана действий – все дружно, по привычке, отложили все «больные» вопросы на потом, молчаливо обвинив во всём произошедшем бывшего директора, но при этом не рискнув явно озвучить.
***
– Мадам Помфри, мне тут сообщили, что вы меня искали.
Хитромудрый крейсер заглянула в комнатку, или рабочий кабинет – в зависимости от ситуации – штатного колдомедика. В больничном крыле сейчас остались только Дамблдор в отдельной вип-палате, и парочка горе-охотников в обычной. Причём у Уизли сейчас были посетители, у Дамблдора, кстати, тоже. Поэтому стоило взять небольшую паузу и пообщаться предварительно с мадам Помфри с целью выработки стратегии на ближайшее будущее – лечить, или пускай живут?
Ржавчина, содрогнулась Астория от хода собственных мыслей – опять она рассуждает, как одна, не будь она к ночи помянута, ремонтница. Не-не-не, срочно выкинуть такие мысли из ядра.
– Наконец-то! Я вас искала! Срочно идём, мне нужна ваша консультация! Надеюсь вы сможете подсказать, что произошло, – мадам Помфри, не откладывая дело в долгий ящик, ухватила туманницу под руку и поволокла к пациентам.
В палате Уизли их встретила весьма неопрятно выглядящая пожилая женщина с рыжеватыми волосами, сразу давшими понять, к какому семейству она относится.
– Помфри, – начала она удивительной смесью из участливо-наглого тона, – что с моим Роникинсом? Когда его вылечат? Мой Роникинс, бедняжка, так пострадал, так пострадал! Куда только преподаватели смотрят? Я на всех буду жаловаться в министерство!!!
– Попрошу вас успокоиться, миссис Уизли, – лицо мадам Помфри окаменело в выражении служебного участия. – Чтобы вылечить вашего сына и Финнигана, надо вначале понять, от чего надо их лечить.
– Что вам ещё непонятно? – сорвалась на визгливые нотки мать Уизли. – Мой сын не может колдовать!








