412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Erlicon » Туманная техномагия (СИ) » Текст книги (страница 2)
Туманная техномагия (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 03:39

Текст книги "Туманная техномагия (СИ)"


Автор книги: Erlicon



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 60 страниц)

Первый такой случай произошёл с ней сразу же после её пробуждения на берегу, когда она формировала себе из наноматериала защитного кокона аватару (наконец-то у неё хватило ресурсов ядра на создание нормальной туманной аватары, правда, и к сожалению, за счёт потери корпуса). Ближайшее такое щупальце, а точнее информационный канал, немедленно присоединился к ней, и по нему впервые пришёл этот странный запрос. Она автоматически скинула в ответ свой полный идентификатор, и… Ничего не произошло. Её информационный пакет благополучно ушёл, и спустя мгновение вернулся отклик, наиболее сопоставимый с ответом типа: «ошибка ввода данных». Запрос повторился ещё несколько раз с тем же результатом, после чего это щупальце, наконец-то, от неё отстало. Данная ситуация регулярно повторялась каждый раз, стоило ей только применить какие-либо свои навыки, что достаточно сильно раздражало. При этом эта сеть абсолютно не реагировала на обычных людей, только на неё, что было подозрительно и заставляло постоянно держаться настороже. Другие структуры, существование которых она сумела распознать, пока на неё и её действия никак не реагировали. Правда, она не собиралась из-за этого расслабляться, ведь никто не будет создавать такого рода «сторожей» без конкретной цели.

– Ух ты! Ребята, гляньте какая красотка. Айда познакомимся… – донёсся до неё приглушённый расстоянием голос.

Ну вот, молодые человеческие самцы опять её заметили и сделали «охотничью стойку», сейчас прибегут. Она знала, что с точки зрения людей её аватара внешне очень привлекательна: безукоризненно симметричный овал лица, притягивающий взгляд рубиновых глаз, необычные, длинные белые волосы с серебристым отливом, стройная фигурка, длинные изящные ножки, и всё это ещё и одето в очень стильную, рассчитанную специально для максимального комфорта и подчёркивающую её достоинства одежду (время, проведённое рядом с Амели, не прошло даром). Давно уже ушло в прошлое то время, когда подобные попытки «знакомств» вводили её в ступор. Амели как-то дала ей с Мирабель (у той тоже начинались такого рода проблемы) пару мастер-классов по «отшиванию спермотоксикозных надоед», но… Лучше, когда это происходило где-то вдали от чужих глаз, где таких приставал можно или оглушить, если те недостаточно сообразительны и не понимают смысла слова «нет». Или совсем прибить, коль начинают распускать не только язык, но и руки, ведь это уже могло быть квалифицировано как «агрессивные действия», ну, или, в крайнем случае, если это были уж совсем неприятные типы: оглушить и сдать Бискайн на опыты. Хоть та и ныла, что всё, что можно, она с людей уже выжала, но от дополнительного лабораторного материала никогда не отказывалась.

– Простите, мы Вас здесь раньше никогда не видели. Вы, наверное, совсем недавно к нам в город приехали? Меня, кстати, Рэндал зовут. А это мои друзья… А Вас, красавица, как зовут?

Хм, Астория окинула очередного незваного «кавалера» взглядом. Ну хоть не оборванец какой-то – внешне вполне обычный, умеренно симпатичный (естественно, с точки зрения людей) парень, да и обстановка вокруг была не особо располагающая к несанкционированным действиям, причём обоюдным. Почти центр городка, в сквере множество прогуливающихся людей. Присутствуют сервисные единицы правопорядка, сиречь – полицейские. Вероятность того, что к ней будут приставать с использованием силовых воздействий – минимальна. Правда, это касается и её – в случае чего, незаметно избавиться от парней прям сейчас не выйдет. Не то, чтобы её сильно пугала реакция обычных людей, которые мало что могли ей сделать, но давящее присутствие непонятных сенсорных сетей заставляло её действовать с осторожностью – до тех пор, пока она не поймёт, что это такое. Ну вот… Это она, не удержавшись, привычно послала сканирующий местность импульс, чтобы проверить, что к ней никто не подкрадывается в слепой зоне аватары. И ближайшая нить немедленно кинулась к ней посылая всё тот же, надоевший уже запрос. Если игнорировать, то через десяток секунд та, не получив ответа, сама отвалится.

Астория плавным и изящным движением встала со скамейки, делая лёгкий приветственный книксен. Благодаря многолетнему опыту жизни среди людей, у неё всегда было наготове несколько различных матриц поведения. Как «положительных», так и «отрицательных». Сейчас она решила использовать самую миролюбивую, которая шла под кодовым именем «пай-девочка» в модификации «ученица закрытого частного колледжа» или как называл это поведение мистер Сэм, на котором и проводилось первичное тестирование матрицы – «Медовая ловушка для дураков», регулярно огребавший затем от своей жены за такое сравнение. Как показывала практика, именно этот образ давал наиболее положительный отклик у большинства незнакомых с ней законопослушных людей, ну или… Ещё ни одна её прогулка по злачным местам в этом образе не осталась без приключений и добычи. Всегда находились желающие наложить лапу на хрупкую «беззащитную» девушку.

– Астория. Астория Кливленд, – скромно произнесла она свой человеческий идентификатор, не поднимая на собеседника взгляд своих глаз, полуприкрытых длинными пушистыми ресницами.

Стоило ей только произнести своё имя, как по информационной нити внезапно пришёл подтверждающий пакет: «Данные приняты и переданы на обработку», и тут же пришёл новый запрос: «Длительность времени функционирования объекта», что ввело её в состояние лёгкого шока. То есть этой сети были нужны именно её «человеческие» данные? Продолжая, уже чисто механически, общаться с этой компанией – благо, у неё в матрице поведения было прописано множество вариантов течения стандартных разговоров «ни о чём» и непосредственный контроль беседы не требовался, позволяя ей лихорадочно размышлять о сути этих запросов, настойчиво приходящих из местной сети. «Пятнадцать лет» – она решила указать возраст, соответствующий её внешнему облику. «Данные приняты и переданы на обработку» – очередное подтверждение. «Пол?» … «Женский» … Конечно, к человеческим женщинам она никоим образом не относилась, но все базовые матрицы, да и аватары кораблей Тумана, были именно с внешней женской гендерной составляющей… «Данные приняты и переданы на обработку» …

После ещё нескольких подобного рода вопросов ни о чём (не был запрошен ни её статус, ни тип ядра, даже водоизмещение с вооружением не заинтересовали), информационная нить сама отсоединилась и свободно заколыхалась в прежнем режиме. Что, это всё? И зачем всё это было нужно? Астория судорожно анализировала состоявшийся контакт, и то, что можно извлечь из такого скудного набора данных, достоверность которых к тому же весьма сомнительна – ведь она могла указать всё что угодно, и никакой подтверждающей контрольной информации у неё не запросили. Алгоритмы анализа, задействовав почти все свободные ресурсы ядра, никак не могли прийти к определённым выводам. Не хватало данных. Хотя, есть одна идея, надо проверить… Она послала ещё одну лёгкую сканирующую волну, и… Ни единая нить в округе не дёрнулась в её сторону. Да, похоже, это была такого рода местная «прописка». Теперь стоило только понять, чем ей это грозит, и грозит ли вообще. Странно всё это, очень странно.

Астория, ещё раз обдумав происходящее и не придумав ничего нового, обратила своё внимание на продолжающуюся беседу с местными парнями, которая шла в режиме «автопилота» и мысленно поморщилась… пока она разбиралась с этими непонятными запросами и соображала «что и как», её Alter Ego согласилась на экскурсию по городу в их компании. Надо бы доработать алгоритм. Но сейчас… А почему бы, кстати, и не пройтись – ей всё равно надо что-то делать, и это занятие ничем не хуже прочих. Может и всплывут в процессе общения какие-либо дополнительные подробности. Главное побольше самой молчать и слушать, ведь хоть она и играет роль простой скромной старшеклассницы, но будет подозрительно, если она будет не в курсе каких-либо общеизвестных местных особенностей, а лишние подозрения со стороны людей сейчас совсем ни к чему. А если эти попробуют позволить затем себе лишнее… Она мысленно вздохнула… Ну что же, они будут не первые, и, скорее всего, не последние.

– Спасибо... – тихо произнесла она, слегка застенчиво улыбаясь своим собеседникам кончиками губ, при этом немного краснея и нервно теребя руками края своей юбки – Думаю, мне с вами, в любом случае, будет очень интересно.

***

– Всё, всем пока! – Астория помахала давешней компании рукой на прощание, садясь в готовящийся отправиться рейсовый автобус.

В принципе, всё прошло относительно неплохо. Сразу видно, что до катаклизма воспитание людей было более… Адекватным? Её всего один раз пытались приобнять за талию и после тихого и ласкового уточнения: «ещё раз полезешь – руку оторву», – более таких попыток не делалось. Хотя, может это не слова повлияли, а то, что она одновременно с этим раздавила в щебёнку голой рукой подобранный на земле камень? В любом случае, одного уточнения хватило, инцидент замяли. А так, время проведённое в компании парней, с парой присоединившихся чуть позднее их подруг, оказалось потрачено не зря. Пытаясь произвести на неё впечатление, ей выдали просто море информации, когда она попросила рассказать о происходящем в округе, ссылаясь на то, что у неё в колледже (горестный вздох) нет прямого доступа к новостям. Понятно, что достоверность информации «от людей» была под большим вопросом, но у неё хоть появились опорные точки, от которых можно отталкиваться при дальнейшем анализе. И, судя по всему, большая часть происходивших событий вполне коррелирует с прошлым её мира. Хотя были заметны и отклонения, но для более точного сравнения ей необходимы другие, более достоверные, источники информации. К тому же… она вновь отфильтровала содержимое Тактической Сети, выделяя так раздражавшие её структуры.

Во время прогулки она наткнулась на похожий по логике информационный конструкт, только накрывавший отдельный, невзрачно выглядящий дом, сильно выбивавшийся своим видом из общей архитектуры строений на этой улице, и… обычные люди этот дом не замечали от слова «совсем». Даже когда она специально попыталась обратить на него внимание своих спутников. Парни с девушками озадачено крутили головами, упорно не желая её «понимать», мол, о каком таком доме она говорит, ведь здесь ничего подобного нет. А это было уже весьма интересно. Она тогда всё обернула в шутку, но постаралась придержать компанию возле этого дома, пока изучала структурные особенности этой «защиты (?)». А она была явно с каким-то интеллектуальным управлением, и каким-то образом сумела почувствовать проявленное к ней внимание, после чего на её поверхности стали появляться зловещего вида протуберанцы, медленно потянувшиеся в сторону что-то почувствовавшей и забеспокоившейся компании людей. Пришлось их уводить оттуда, хотя и мелькнула у неё мысль, наоборот, подвести их поближе, подставить под эти непонятные образования и посмотреть, что из этого выйдет. Но пока ещё рано, надо собрать больше информации без такого рода «активных» действий. Наверняка там ещё есть какого-то рода «сигналка», а вступать в контакт с возможными создателями этих конструкций, до выяснения степени их опасности, было несколько преждевременно. Сейчас, когда за ней не стоит вся мощь Туманного Флота, первая же ошибка может стать роковой.

Она внесла координаты обнаруженного дома вместе с параметрами его защитной структуры в отдельную базу, чтобы, если будет возможность, осмотреть его поближе позже или сравнить с другими подобными объектами, если таковые встретятся.

Сейчас её путь лежал в сторону Лондона. Как она заметила, количество и плотность этих информационных образований было разным, и после проведённой статистической экстраполяции она сумела примерно вычислить несколько мест, где, с наибольшей степенью вероятности, находились центры этих сетей. Кстати, начало той сети, с которой она взаимодействовала, похоже, находилось не в Лондоне, а где-то в Шотландии, но лезть туда было рановато. Относительно незаселённая местность, вдали от моря. Она там будет слишком выделяться. А в большом городе, в который ежедневно прибывают тысячи новых людей, ей будет легче остаться необнаруженной. В крайнем случае, она всегда сможет по дну Темзы добраться до моря, где у неё в плане самообороны будет полная свобода действий.

Это, кстати, если всё будет идти, как задумано. Ведь она не собиралась, очертя голову, лезть сразу в самый центр. Её маршрут был спланирован весьма причудливо и извилисто. Она рассчитывала первоначально посетить множество других городков, составляя для себя этакую местную карту Тактической Сети, и только потом решать: стоит ли ей рисковать подбираться поближе, или наоборот – стоит держаться подальше от всего этого.

А пока можно слегка расслабиться и отдохнуть. Астория откинулась на сиденье кресла, скользя ленивым взглядом по проплывающему пасторальному пейзажу за окном автобуса.

***

Так, проверить ещё раз. Векторы наиболее вероятных направлений атак – перекрыты. Пути отступления в случае неблагоприятного развития ситуации – подготовлено три основных и десяток запасных вариантов, один из которых – по дну озера. Ядро… Ядро пусть лучше останется внутри аватары, хоть это потенциально и более опасно в случае конфликта, но зато не надо будет рисковать, оставляя его с минимумом защиты, а затем ещё тратить время на эвакуацию…

Астория готовилась к возможному бою. Ещё во время поездки в автобусе к ней стали поступать непрерывные запросы на идентификацию её местоположения, чем весьма её напрягли. В отличии от предыдущих попыток, которые достаточно быстро сами прекращались, если она их игнорировала, эти поступали практически непрерывно и независимо от того, делала она что-либо или нет. Поэтому она решила подстраховаться, и при раскрытии собственного местоположения быть наготове для любого развития событий. Задаваться вопросом, почему её не могут найти по позиционному отклику сети, раз до неё доходят эти запросы, она даже не стала. Всё равно ответ будет один – недостаточно данных.

Был подобран подходящий безлюдный участок местности с достаточно большим озером, которое можно было использовать как один из резервных путей для отступления, так и своим наличием сократить количество возможных векторов и зон атаки, которая с большой степенью вероятности будет идти по суше. Разместила по округе сенсоры и небольшие запасы наноматериала для создания ситуативных ловушек. Прогнала получившийся полигон через тактические алгоритмы, по результатам которых внесла небольшие правки.

Ну, вроде всё, что можно – учла. Глубоко вздохнув, вгоняя себя в предбоевое состояние, она скинула в ответ на запрос свои координаты… «Ошибка ввода данных». Что за?… Астория с трудом сдержала рвущиеся ругательства, недостойные лидера эскадры Туманного Флота. Хор-рошо. Потратив некоторое время на перекодировку точных координат в «человеческий» формат, она скинула в сеть получившийся результат (полностью бредовый, на её взгляд, ибо координаты типа: северный берег озера… На северо-восток от города… Был каким угодно, но не точным). Это реальность, или ей просто показалась, что сеть, проглотив её ответ, с большим трудом, натужно заскрипела и выдала: «Данные приняты и переданы на обработку. Ждите».

Что? Точные географические координаты эту дурацкую систему не устроили, а произвольное, чуть ли не абстрактное описание – да?

Она прикрыла глаза, стараясь унять вспыхнувшее внутри раздражение. Какой… Альтернативно одарённый разум придумал эту «человечески ориентированную» систему? Пусть только он (или она) ей покажутся на глаза. Сейчас она была готова к бою, как никогда – оставалось только дождаться. И, для блага хозяев этих запросов, лучше бы им не заставлять её долго ждать.

В бесплодном ожидании прошло несколько долгих минут. Ничего не происходило. Местная Тактическая Сеть всё также представляла из себя мешанину непонятных данных, всё так же дул прохладный ветер, шелестя листвой ближайших деревьев и охлаждая её аватару, и всё так же шумели волны озера, мерно накатываясь на песчаный берег.

Есть! Астория засекла судорожное сокращение одной информационной нити неподалёку. И.… и… Ничего? Она напряглась, тщательно сканируя окрестности. Без изменений… Без изменений… Стоп! Обнаружен новый объект, несущий в себе неизвестную информационную структуру. Что... Сова?! Она преобразовала ближайшее скопление наноматериала в оптический сенсор. Точно, на ветке одного из деревьев крутила головой несколько взъерошенная птица, идентифицированная ею, как «Strix aluco» или Неясыть Серая. Внешне – самая обыкновенная сова. И нет, она их никогда вживую не видела, но в её базах данных хранились фото и краткие описания почти всех распространённых на планете животных, так что с идентификацией проблем не возникло.

Самая обычная, но не совсем. У обычных сов, как правило, к ногам не прикреплены почтовые конверты, да и в своём теле они не носят информационные структуры Сети. Сова, покрутив головой, отряхнулась, и взмахнув крыльями, безошибочно направилась в сторону Астории. Та, на всякий случай приготовившись развернуть своё поле Клейна, следила за бесшумным полётом птицы. И снова её подготовка ей не понадобилась – пролетев точно над ней, сова издала гулкое: «Ух-гу», метко скинув, прям в руки, письмо, а сама, заложив вираж, направилась ввысь, с силой махая крыльями. Астория, не глядя на полученное письмо в своих руках, пристально следила за полётом совы, и уже почти на границе восприятия сумела заметить, как информационная структура в её теле активировалась и сова, преобразовавшись в энергетический сгусток, буквально всосалась в одну из нитей, тусклой искоркой уносясь вдаль.

Эммм. Что?! Астория словила себя на том, что уже несколько минут стоит столбом, бессмысленно таращась в небо и в буквальном смысле разинув рот. У неё в ядре, вытеснив почти все другие процессы, крутились аналитические алгоритмы, пытаясь просчитать, хотя бы примерно, необходимый уровень энергозатрат для преобразования материального органического тела совы в энергию и обратно. Даже по примерным прикидкам у неё выходило… Да, много выходило. И всё это… Просто ради того, чтобы доставить ей архаичное письмо?

Она с шумом выдохнула, закрыв глаза и пытаясь привести растрёпанные алгоритмы в работоспособное состояние. Посчитав, для успокоения, количество атомов водорода в условном литре воды, Астория, наконец-то, обратила внимание на доставленное ей таким необычным способом письмо, до сих пор зажатое у неё руке.

Мисс Астории Кливленд

округ Скоттиш-Бордерс

северный берег озера Уотч-ватер

Вот что было написано на конверте. Сам конверт, тяжелый и толстый, был сделан из желтоватого плотного материала типа пергамента, а адрес был написан изумрудно-зелеными чернилами. Других пометок на послании не было, хотя… В материале письма была скрыта очередная непонятная информационная «спящая» структура.

Хор-рошо, раз кем-то было приложено столько усилий, чтобы доставить ей это письмо таким дурацким способом (ведь энергозатраты на прямую связь с ней посредством той же Тактической Сети были бы ниже на несколько порядков), логично будет ознакомиться с его содержимым. И…

И нет, желание порвать его на куски – нерационально и слишком человечно. Данное действие не изменит того, что она сумела прочитать и осознать.

«ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «ХОГВАРТС»

Директор: Альбус Дамблдор

(Кавалер ордена Мерлина I степени, Великий волшебник, Верховный чародей, Президент Международной конфедерации магов)

Дорогая мисс Кливленд!

Мы рады проинформировать Вас, что Вам предоставлено место в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс» на четвёртом курсе обучения. Пожалуйста, ознакомьтесь с приложенным к данному письму списком необходимых книг и предметов.

Занятия начинаются 1 сентября.

Искренне Ваша,

Минерва Макгонагалл,

заместитель директора».

Глава 3. Любят ли кошки воду?

Кавалер ордена Мерлина I степени, Великий волшебник, Верховный чародей и прочая, прочая, прочая… Альбус Дамблдор пытался скормить своему фениксу хоть одну лимонную дольку. Тот раздражённо курлыкал, закрывался крылом, пытался отвернуться – но безуспешно. Жуткая кислятина, от которой у всех, сдуру её попробовавших, заклинивало челюсти, перекашивало лица и вызывало просто град слёз, неизменно оказывалась возле его клюва.

– Ну, Фоукс. Ну попробуй – такая вкусняшка… – бородатый сухопарый старичок, одетый в вырвиглазного цвета халат и колпак, усыпанный блестящими звёздами, совершенно не походил сейчас на пресловутого Великого волшебника.

Феникс, не выдержав присутствия у себя под клювом навязываемых угощений, взмахнув крыльями, исчез в огненной вспышке, трусливо сбежав куда подальше.

– Э-эх... – вздохнул Альбус, закидывая в рот «орудие пытки», – Даже собственный фамильяр не хочет познать всю прелесть и глубину вкуса. Ну да ладно, мне же больше останется.

Он огорчённо махнул рукой, усаживаясь в своё кресло за рабочим столом и подтягивая к себе вазочку с любимым лакомством. Точнее, выбор у него был между рабочими документами и вазочкой. Но документами следовало заниматься, гм… Как и вазочкой, а так как документы, кроме него могла разобрать и Минерва, а содержимое вазочки давным-давно уже не рисковала трогать ни единая живая душа, то следовало заняться тем самым делом, с которым кроме него, никто не справится.

Хлопок аппарации застал Дамблдора за нашариванием в вазочке последней дольки, которая, предчувствуя собственную горькую судьбу, упорно выскальзывала из узловатых пальцев мага.

– О, Минерва! Лимонную дольку? – Альбус протянул появившейся в кабинете высокой сухопарой женщине, наконец-то отловленный деликатес.

– Дамблдор, мне сейчас не до ваших шуточек!

Именованная Минервой, выглядела весьма раздражённой и взвинченной. Мда, мысленно покачивая головой и не подавая виду, подумал Альбус, всё же наличие устоявшейся анимагической формы весьма и весьма влияет на поведение мага. Сейчас ему явственно представлялось, как у сидящей напротив женщины стоят дыбом шерсть, хвост и усы.

– Ну и зря, Минерва. Очень зря.

– Альбус!!!

Дамблдор ухмыльнулся в бороду, чуть-чуть дежурных шуток – и вон Минерва как взбодрилась, глаза сверкают, спина как штык, совсем как в молодости. Хотя, хм, она и так пришла к нему отнюдь не вялой. Интересно, кто из первокурсников так её довёл?

– Хорошо, хорошо, Минерва, не кипятись. Давай, порадуй старика, кого нам Мерлин или Моргана подкинули на первый курс в этот раз. Надеюсь, это не очередные подобия Уизли?

– Нет, это скорее подобие самовлюблённого исчадия Ада… В худшем варианте.

Волшебник только удивлённо приподнял бровь, глядя на своего заместителя и мерно поглаживая рукой свою бороду.

– Интересно, но это не объясняет твоего состояния, будь добра расс… Хотя нет. Давай, лучше, покажи. – он махнул палочкой, невербально призывая чашу омута памяти перед собой на стол.

Макгонагалл послушно встала перед редчайшим артефактом, привычно приложила палочку к виску, извлекая свои воспоминания в виде серебристых туманных нитей, которые она и отправила внутрь омута.

Дождавшись, пока все воспоминания не растворятся, Альбус с Минервой дружно склонились над омутом.

***

После аппарации на маячок письма, Минерва очутилась где-то в редколесье посреди каких-то зарослей кустарника. Вырвавшись из цепкой хватки кустов с чертыханием, недостойным ни леди, ни профессора Хогвартса и будучи более озабоченной, чтобы не порвать мантию за цепляющиеся ветки и корневища, она закрутила головой, пытаясь понять куда это её занесло.

Странно, но в округе никого не было видно. Видимо, первокурсница самостоятельно забралась в лес и её что-то здесь напугало, что вызвало у неё магический выброс, на который и среагировала «Книга приёма». Ну что же, весьма неплохо. Дети, вырванные из привычного окружения, гораздо более восприимчивы к демонстрации магии. Да и чувство благодарности за спасение будет нелишним, что сильно может потом помочь при общении с родителями.

Волшебница достала свою палочку колдуя «Гоменум ревелио»(1) для поиска будущей первокурсницы. Заклинание исправно отработало, и… Ничего не показало. В округе, кроме Минервы, никого из людей не было. Но ведь маячок письма привёл же её сюда. И да, кстати, а где тогда само письмо? Немного озадачившись, она слегка изменила заклинание поиска на «Специалис ревелио»(2).

В этот раз отработавшее заклинание принесло ей множество странных мелких точечных откликов по всей округе вокруг неё и один большой, скрытый от её глаз за деревьями.

Минерва, окончательно отряхнувшись от налипшей на мантию листвы, постаралась придать себе уверенный и спокойный вид, направляясь к обнаруженному большому сгустку магии. Остальные непонятные отклики… похоже это последствия выброса девочки, магическая энергия которого отложилась на некоторых листьях и скоро сама рассеется.

Она уже в принципе поняла, что, скорее всего, произошло. Девочка испугалась и пожелала спрятаться от неизвестной опасности, а спровоцированный магический выброс послушно скрыл её от обычного обнаружения. Вот только скрыть саму магию… Для этого нужно знать, что она есть.

Спустя метров двести плутания по лесу (лес всё-таки, а не прямая аллея), волшебница вышла на берег достаточно большого озера и несколько удивлённо замерла. На берегу, на поваленном стволе дерева, спиной к ней, неподвижно сидела молоденькая и очень стройная девушка, с редко встречающимися длинными белыми волосами. Вот только на одинадцатилетку-первокурсницу она никак не походила. Как минимум, лет четырнадцать, а то и больше. Да и в магическом зрении всё ещё действующего заклинания обнаружения она была просто наполнена магической энергией, так и светилась, что уже было необычно, так как магическая энергия выброса всегда очень быстро рассеивалась в пространстве.

– Долго же вас пришлось ждать. Да и маршрут вы выбрали… Неоптимальный. Почему? – прошелестел у неё над ухом бесплотный голос, заставив Минерву чуть ли не подпрыгнуть на месте от испуга.

– Кто это? – сдавленным голосом прошептала она, выхватывая палочку, крутя головой и высматривая говорившего.

– Кто? – удивился голос, – у вас так плохо с алгоритмами распознавания? – Сидевшая на бревне девушка текучим слитным движением развернулась всем телом к волшебнице на сто восемьдесят градусов.

Внешне почти обычная молодая девушка, только-только вышедшая с подросткового возраста, настороженно отметила Минерва, неспешно приближаясь к ней, внимательно разглядывая и подмечая детали. Красивая, со скрытым недовольством констатировала она, и даже очень. От парней, похоже, отбоя нет. Будут проблемы. Руки с тонкими запястьями и длинными нежными пальцами – сразу видно, что девочка холёная, не привыкшая к работе руками. Одежда очень качественная, сидит очень гармонично, буквально обтекая точёную фигурку, сразу заметно, что изготовлена она по индивидуальному заказу, но для леса абсолютно непрактична. Простенькие на вид туфельки на невысоком каблуке, тоже не особо подходили для прогулок по лесу. Дочь состоятельных родителей? Маглов, или?.. А человек ли она вообще? Минерва знала, что есть некоторое количество магических рас, внешне очень похожих на людей. Да те же вейлы, к примеру. Но отсюда ей не видно некоторых характерных особенностей этих самых рас. Сокрыты или полукровка?

– Подходите, подходите, не бойтесь. Первичную проверку на адекватность вы уже прошли, хоть и провалили тест на внимательность. – негромким приятным и мелодичным голосом произнесла эта… незнакомка.

– Вот ещё. Я и не боюсь, – не удержавшись, сдержанно фыркнула Минерва, тем не менее, не спеша приближаться к незнакомке. Пока она не поймёт, что это за странная девица и чего от неё ожидать, лучше оставить между ними некоторое пространство для защиты.

– Ну, значит мне показалось. – спокойно пожала плечами девушка, и изящно поднявшись с бревна, сделала неглубокий книксен, будто на балу, абсолютно неуместный в данной местности и ситуации. – Астория. Астория Кливленд.

– Минерва Макгонагалл. Заместитель директора Школы Чародейства и Волшебства «Хогвартс», декан Гриффиндора, преподаватель трансфигурации, – в свою очередь представилась она своим полным титулом, чего обычно не делала, но следовало сразу показать, что она не просто так… «Погулять вышла».

– Ни чародейства, ни волшебства, ни магии не существует, – категорично, как отрезала, заявила Астория.

Минерва снисходительно улыбнулась – всё как обычно. С таким отношением преподаватели, обходящие семьи маглов, встречалась неоднократно. Она решила пока оставить за скобками вопрос о том, что эта девушка делает здесь, в лесу, да и тема её возраста пока не «горела». Она приготовилась к обычной, обкатанной годами демонстрации.

– Люмос! (3) – зажгла она на конце палочки огонёк. – Нокс! (4) – огонёк погас.

Сейчас она ожидала развития разговора по двум сценариям: первый, когда убеждаемый делал круглые глаза, безоговорочно верил и просил продемонстрировать ещё что-то. А второй – это когда человек принимался яро отрицать увиденное, обосновывая это банальными фокусами и прочими магловскими вещами. В любом случае, у неё наготове уже был следующий этап демонстрации возможностей магии.

Но эта странная девушка не думала ни восхищаться, ни отрицать. Вместо этого она начала что-то неразборчиво и быстро бормотать себе под нос крутя головой, будто, что-то высматривала в округе и небесах. Тут Минерва слегка пожалела, что находится достаточно далеко от неё и ей почти ничего не слышно, хотя… Она, стараясь не привлечь внимание, колданула заклинание усиленного слуха.

– … использование примитивного ручного квантового терминала-преобразователя из подручных материалов… Да нет, бред. Какой альтернативно-одарённый придумал такое убожество… Но сам факт исполнения… Встроить информационные структуры… Столько расчётов… – смогла разобрать волшебница лишь обрывки непонятной скороговорки.

– Кажется, я уловила принципиальную идею, но не до конца, – раздался в ушах волшебницы оглушающий голос Астории, от чего та болезненно скривившись быстро развеяла своё заклинание усиленного слуха. – Можете ещё показать, ммм, другие версии запросов вашего подключения к Тактической Сети…

– Чего? – опешила Минерва. Какое ещё подключение? К какой такой Сети? Она маг, и сама колдует, и не подключается никуда! Эти маглы со своим рациональным мышлением совсем сбрендили.

– Запрос! Подключение! Эмм, ну ладно, будь по-вашему – заклинание, раз не понимаете... – нагло и нетерпеливо потребовала эта девица.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю