Текст книги "Ожерелье Такары 2 (СИ)"
Автор книги: Джи
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 39 страниц)
Глава 5. Первые испытания
Джи оставлял позади таверну и встречей с Реем остался не очень доволен. Где-то в душе он надеялся, что тот его все же узнает, но увы. Говорить там, да еще при возможных лишних ушах магу не хотелось. Да и Рей откровенно говоря сейчас казался немного другим. Чужим. Возможно позже, когда маг выполнит для него пару заданий, они смогут поговорить открыто, но пока рано. Задания, что он дал магу были откровенно странными – для новичка, коим он выглядел, поход на химеру был явно сложной задачей. Зачем Рей это ему предложил – маг не понимал. Ради хохмы или может по каким-то другим причинам, но почему-то взять это задание Джи все же захотел.
Конечно он не питал иллюзий по этому поводу – убить химеру в одиночку ему явно не по силам. Разве что он устроит на нее какую-то ловушку или застанет врасплох. Но это было маловероятно. Прошлая его встреча с подобным хищником принесла магу кучу проблем и едва не убила. Снова повторять такие подвиги ему не хотелось, но с другой стороны – вдруг повезет. Магу все равно хотелось побегать по окрестностям и посмотреть что к чему, а место охоты так удачно располагалось недалеко. В крайнем случае он просто побродит по этой местности и может вернуться к Рею ни с чем. Это будет нормально в его положении. А вот если удастся – тут уж уважение его старого друга точно будет повыше, а к словам неведомого новичка он наверняка прислушается.
В любом случае первой своей целью он выбрал городской сад с засевшим там ниндзей. Эта цель магу точно по плечу. Нынешней экипировки и способностей магу почти наверняка хватит, чтобы его быстро найти и уничтожить, а потом можно взяться за химеру. Примерно так мыслил маг, уже подходя к воротам городского сада.
Это место было, наверно, самым небезопасным районом города. Когда-то это был парк, но со временем он так разросся и погустел, что стал больше походить на лес, которым большей частью была окружена столица. Здесь водились оборотни, бандиты всех мастей и много прочей нечисти, которую часто выбивали все желающие, но которой меньше не становилось. Городские власти давно махнули рукой на этот сад и даже стражники сюда старались без нужды не соваться.
От городской застройки сад был отделен широким проспектом с одной стороны, а с другой примыкал вплотную к высоким городским стенам. Со стороны проспекта тоже была высокая каменная ограда, иногда прерываемая массивными двустворчатыми воротами с кованной решеткой.
Джи приближался к одним из таких ворот. Окинув проспект абсолютным зрением, он с неудовольствием снова заметил неподалеку серую дымку невидимости, которая все еще старалась держать дистанцию. "Хвост" никуда не собирался уходить.
«Какой же ты настырный. Ну, сейчас посмотрим кого я в городском саду прибью и в каком количестве.» – подумал Джи, входя на территорию сада. Здесь он резко свернул в сторону и спрятался за каменную ограду. Наколдовав перед собой собственную иллюзию, чародей провел ее вперед по тропинке, а сам накинул пелену Скрыта и стал ждать.
Хвост купился на эту хитрость. Вскоре он тоже прошел ворота и двинулся вслед за иллюзией. Джи пошел параллельным курсом, стараясь себя не выдавать и изучать обстановку абсолютным зрением. Иллюзию он повел вглубь сада, где на карте Рей показывал расположение ликвидируемого шпиона.
Вскоре Джи заметил свою главную цель. Это была предсказуемо фигура в темном балахоне, сидящая на дереве возле небольшой округлой площадки. Когда-то здесь была прогулочная дорожка мощенная белым кирпичом, но за годы все так заросло, что очертания дорожек можно было увидеть разве-что магическим зрением. По кругу этой площадки росли густые кусты почти по полтора метра высотой, а чуть в отдалении уже начинались одиночные деревья, на одном из которых и сидел как раз этот воин ночи.
Джи направил иллюзию точно под дерево и приказал сделать вид, что справляет нужду. Ниндзе такой поворот событий явно не понравился и он спикировал на своего противника, вогнав в него в полете два коротких клинка и придавив к земле. Естественно иллюзия тут же потеряла стабильность и начала таять. Как не был Джи хорош в мастерстве иллюзий тут уже ничего нельзя было поделать. Воин ночи понял, что его обманули, но главная задумка мага была не в этом. Следящий за иллюзией Хвост тоже рванул вперед и явно намеревался прикончить воина ночи, хотя кажется еще сам не понял, что тот атаковал иллюзию. Ниндзя же скрываемый высокими кустами уже был на ногах и принялся искать противника чуть более материального, чем воздух. Приближавшегося Хвоста он еще не видел, поскольку тот был под магией скрытности, но явно почувствовал его каким-то своим особым чувством опасности. Он развернулся в сторону Хвоста и выставил оружие вперед, встав в боевую стойку. Хвост притормозил, и стал медленно смещаться в сторону, желая очевидно зайти нинзде за спину и только потом атаковать.
Чародей же приготовился к бою, выбрав в посохе атакующее заклинание – цепная молния. Вне зависимости от того как сложится драка между нинзей и Хвостом такая магия гарантированно поразит несколько рядом находящихся целей. Сам чародей уже был под действием божественной брони и ему теоретически нечего было бояться. Он мог просто скинуть невидимость и спокойно атаковать обоих, но ему было интересно как проявит себя в бою Хвост.
Однако дальше события развернулись совсем неожиданно. Хвост вместо того, чтобы напасть на ниндзю развернулся и быстро двинулся к выходу. Ниндзя же еще немного покрутившись и выискивая возможных противников вернулся на свое дерево, запрыгнув на него одним ловким прыжком.
Джи проводил взглядом быстро удалявшегося Хвоста и мысленно даже хотел его обматерить или пальнуть вслед, но делать этого конечно не стал. Во-первых, наблюдатель от него наконец-то отстал и явно не собирается дальше за ним следовать, а во-вторых удалялся Хвост очень быстро и маг был совсем не уверен, что сможет его догнать. Чародей почувствовал себя обманутым.
Убедившись что хвост-невидимка скрылся в городе, маг отключил пелену Скрыта и теперь уже неспеша двинулся к дереву, где пряталась его цель.
– Мне поручено тебя убить. Можешь сбежать пока не по… – начал Джи, но договорить не успел.
Из кроны дерева в него полетели сразу два метательных ножа, а божественная броня отозвалась двойной активацией щитов. Меньше чем через секунду с характерным шлепком на землю упало тело в черном балахоне. Конечности были вывернуты в неестественные стороны и кое-где через темную ткань торчали окровавленные кости. Воин ночи был без сомнений мертв.
Перед смертью ниндзя увидел, что его противник окружен силовым экраном, и принял совершенно логичное решение атаковать сразу двумя орудиями. Будь у Джи обычны щит, он наверняка бы погиб, но в существующем положении это как раз оказалось смертельно для атаковавшего. Если бы он кинул только одну стрелку, его бы просто парализовало, а вторая гарантированно убила весьма жутким хоть и быстрым способом. Чародей был даже слегка огорчен, что не удалось толком повоевать и все сделала его магическая защита, но в любом случае задание Рея было выполнено.
Подойдя ближе, Джи начал изучать тело противника. Первым делом он снял с воина ночи маску и даже не стал обмакивать ее в крови противника – она и так была пропитана кровью, как и вся одежда. Сам балахон чародея не заинтересовал – он был испорчен торчащими костями и не имел магических усилений. Обычная черная одежда, стоящая гроши. А вот пояс на трупе был уже с чарами. Активировав артефактное зрение, маг понял, что пояс дорабатывали в кустарных условиях, но разбираться подробнее пока не стал – просто закинул в рюкзак до лучших времен.
Кроме катаны, пары длинных ножей и набора метательных стрелок у ниндзи были еще несколько пузырьков. Одно зелью здоровье, зелье ловкости, яд и противоядие и набор всяких масел и дымных порошков. Дымовухи и яд маг выкинул, а себе забрал оружие и зелья. В рюкзаке покойника нашелся еще и кошелек с тысячей золота и парой жемчужин. Немного, но у Джи не было и этого, так что прихватил. Всякие веревки, скалолазные приспособления и личные вещи мага не интересовали и он даже не стал их вынимать из рюкзака. Сам рюкзак, кстати, тоже был обычным мешком даже менее вместительным, чем прежний рюкзак мага.
Больше ничего ценного тут не было. Чародей вызвал в своем посохе огненный поток и, направив его на тело, быстро кремировал. Через пару минут от того осталось только пятно выгоревшей земли и неприятный запах, витавший в воздухе. Дымок и пепел чародей развеял воздушным потоком, который тоже вызвал через посох.
Прибрав за собой таким образом, чародей же двинулся к выходу. На всякий случай он накинул опять пелену Скрыта и посматривал вокруг абсолютным зрением. Постепенно он привыкал к новым особенностям его экипировки и собственным силам. Если раньше пришлось бы думать что оставить активным, а что выключить, то теперь он мог не заморачиваться. Правда божественные доспехи он все же отключил, но следя за уровнем магического заряда мантии он не мог не нарадоваться. Заряд почти не падал и можно было часами гулять под пеленой Скрыта.
Как и предполагал маг, его «Хвост» окончательно отвалился и больше досаждать не будет. Джи даже выругал себя за тормознутость. Надо было раньше воспользоваться пеленой Скрыта и не таскать за собой этого шпиона.
Выйдя на проспект и свернув в городские улочки, он еще немного попетлял по жилой застройке и вышел к южным городским воротам. Здесь его ждал еще один неприятный сюрприз. Ворота патрулировались и притом пройти тут можно было только по пропускам. Сами ворота были закрыты, хотя мост позади был опущен. Всех входящих и выходящих проводили через небольшие двери, а рядом стояла пара стражников и небольшая группа тайной полиции. Последних было трое – маг в форме монаха, мечник в легкой кирасе и лучник в похожих доспехах, но кольчужного типа. Все три типа экипировки имели серые оттенки и в магическом зрении светились наложенными чарами. Джи про себя решил, что представителей тайной полиции теперь будет за глаза называть «серыми». Чародей еще не знал, что примерно то же прозвище им уже дали и другие жители города.
Троица серых стражей стояла чуть поодаль от прохода и кажется находилась здесь больше для вида, чем для проверки документов, так что маг решил рискнуть и проскочить мимо под пеленой Скрыта. Когда к воротам подошла небольшая группа гвардейцев с явным намерением выйти наружу, Джи пристроился за ними и успешно просочился в калитку не привлекая внимания. Ни серые, ни стражники ничего не заметили, а чародей понял, что его новая экипировка только что полностью прошла своеобразное «боевое крещение».
Оказавшись за стенами города, он вначале пропусти чуть вперед ту самую группу гвардейцев, а после двинулся по дороге. Открывшийся магу вид поразил его до глубины души. Видимо здесь не так давно состоялась мощная и кровавая битва такарцев с легионами Темного Альянса. Джи ненадолго задержался здесь и примерно оценил масштабы сражения по остаточным признакам.
Поле перед городскими стенами было усеяно обломками костей, оружия и пепла, который впрочем скорее всего остался от погребальных костров. Такие костры обычно разводили после масштабных битв, чтобы избавиться от тел мертвяков или собственных павших воинов. Кого в этот раз здесь было больше – маг не смог бы сказать. Но по подпалинам на земле и количеству пепла мог однозначно сказать, что трупов было изрядно. Это навевало очень невеселые мысли. Одно дело примерно представлять масштабы сражения из газет и слухов и совсем другое – смотреть вот так воочию на сами эти последствия.
Встряхнув головой и стараясь выбросить ненужный сейчас неконструктив, он направился на северо-восток.
***
Сидевшая на лавочке Рита была почти неузнаваема под маской ассасина и это ее полностью устраивало. Приглядывая за домом Джи, она уже который раз спрашивала себя зачем она здесь и на что надеется. Но Малкольм был уверен, что маг выжил, а значит его надо найти. Других ниточек для поиска они не нашли или пока не нашли.
Стражники на лавочке привычно пытались убить время играя в карты. В остальном никакого интересного движение вокруг не происходило. Последним интересным человеком, который крутился возле дома Джи был маг-новичок в простенькой фиолетовой мантии. У него не было ни посоха, ни серьезного оружия, ни даже рюкзака. Похоже он был даже не местным, но Малкольм все равно решил за ним проследить и проверить. Рита же осталась ждать, приглядывать за домом… и скучать.
Появившийся из ниоткуда парень в похожем костюме ассасина, тут же плюхнулся на лавочку рядом с ней. Рита быстро узнала его и нежно обвила рукой. В его обществе ей было приятно даже просто ничего не делать и без разницы где это будет.
– Ну что? Узнал что-нибудь?… – спросила она.
– Странный тип. Кажется он как-то меня заметил, но я не уверен. Он долго бродил по городу, пошел к магистрату, а потом в таверну. Там он о чем-то переговорил с Реем.
– Он тоже вынюхивает что-то про Джи или Ожерелье?
– Не знаю, похоже он взялся за зачистку парка и его грохнул какой-то ниндзя.
– Ты не уверен?
– Нет, там вообще все получилось странно…
Девушка пристальнее посмотрела на своего спутника и словно принюхиваясь попыталась проникнуться его душевным состоянием.
– Что случилось, Мал?
– Я долго ходил за ним по городу, а он все что-то подозревал, как мне кажется. Потом я довел его до парка и этот балбес сам почти полез под ниндзю. Глупая смерть. Я было полез грохнуть этого любителя и осмотреть тело нашего гостя…
– И что?…
– Это оказалось иллюзией… Я так и не понял где меня обманули. Странное чувство. Кто-то рядом появился. Кто-то сильный. Я не видел его, но ощущал какую-то ловушку. Понял, что не смогу все сделать незаметно и решил отступить. Лучше было не рисковать. Быстро ушел оттуда по пути выискивая след, но не смог его найти… аурный отпечаток шел только до ворот, а потом обрывался. Похоже он использовал какую-то магию сокрытия, но очень мощную. Я такого не ожидал. Подозреваю, что этот маг не так прост, как мне показалось…
– И что теперь будем делать?…
– Надо будет потом заглянуть к Рею и узнать про того гостя поподробнее.
– Нет, я не о том… что мы будем делать?… Продолжим тут сидеть?… или может…
– Да…
– Может пойдем ко мне и отдохнем…
Рита призывно прильнула к нему принялась поглаживать его ногу своей.
– Ладно, но только лучше ко мне. У тебя мы прошлый раз чуть кровать не сломали…
– Уговорил.
Она потянулась к нему и поцеловала прямо через маску. Через секунду их фигуры растворились в ночном воздухе и лавочка вновь оказалась пуста.
Глава 6. Охота
Преодолев мост, Джи круто завернул налево и, прогулявшись быстрым шагом вдоль рва, вскоре вышел на окружную дорогу, которая какое-то время была ему по пути. Карты у мага не было, но он и так неплохо ориентировался в этих местах. Дорога вела на северо-восток, постепенно огибая город. Чародей шел по ней пока не появились первые признаки леса. Здесь ему пришлось сойти с дороги и постепенно углубляясь в чащу идти на восток. Лес становился гуще, а тропки попадались все реже. Единственным приятным моментом была уже высоко поднявшаяся луна, которая неплохо освещала путь. Вскоре вдали показался огонек костра и Джи двинулся туда.
На небольшой округлой полянке чародей заметил путника-одиночку, который разбил палатку и развел костер. Вообще конечно это была странноватая картина для этих мест. Одиночному путнику в этих лесах было гулять небезопасно. Тем более сейчас, когда все окрестности кишили монстрами и бродячей нежитью, но этот человек выглядел невозмутимо спокойным. Заметив Джи, он даже не стал браться за оружие, продолжая неспеша помешивать горящие в костре угли длинной палкой.
Джи приблизился и с легким поклоном поприветствовал путника.
– Доброго времени суток, не помешаю?
Человек, не прекращая помешивать угли, сделал приглашающий жест к лежащему у костра небольшому валуну.
– Присаживайся, чародей. Погрейся, если надо – тепла костра мне не жалко.
Джи присел на предложенное место и принялся потихоньку изучать своего собеседника вначале простым зрением, а после и абсолютным. Тот выглядел с одной стороны вполне обычно для путешественника, но кое-что просто адски выбивалось, если как следует подумать. Одет тот был в легкую кожаную куртку с плащом, толстые тканевые штаны и высокие кожанные сапоги с подбитыми подошвами. В одежде явно присутствовала усиливающая магия, но Джи был точно уверен, что она не боевая.
На ногах незнакомца были закреплены ножны парных клинков, которые двойными ремнями крепились по обоим сторонам бедра. Только вот это были не короткие мечи, а скорее широкие ножи вроде мачете, сделанные явно по заказу. На поясе спереди был еще один нож с горизонтальным креплением, но явно не метательного назначения. Скорее это был разделочный нож охотника. Еще на поясе висело пару артефактов, но они влияли скорее на носителя, а не окружение. Точнее Джи пока сказать не мог. В куртке незнакомца было множество мелких отделений и ремешков для крепления всякой мелочи.
Сам незнакомец поразил чародея своей странной и обширной магической структурой тела. Огромное астральное поле поделенное на чакры и с боковыми уплотнениями. Подобное маг уже встречал когда-то давно, когда заходил к ведьме у деревушки Мидшир. Ведьма тогда поразила его своей магической структурой и сейчас Джи видел нечто подобное. Другое, но очень сходное.
Сидящий перед Джи человек без сомнения был друидом. Особым подклассом магов, которые сами себя магами не считали. Они очень своеобразно пользовались магией природы и в конечном итоге почти полностью отказывались от привычных магу способов колдовства и манипулирования магической энергией. Внутренний источник у друида тоже был, как и энергетические меридианы по всему телу. Только объём источника был просто огромен, а толщина и расположение меридианов было совершенно непохоже ни на что, виденное чародеем ранее. Тем не менее это был несомненно маг и способностями своими он мог пользоваться даже без всяких манипуляторов или артефактов.
– Ты друид, верно? – спросил Джи.
– Да. Можно сказать и так. – друид достал из-за спины две тонкие деревянные палочки с нанизанными на них кусками мяса. Мясо было явно замариновано и даже сейчас отдавало смесью специй и еще чем-то очень приятным. Положив импровизированные шампуры на пару высоких камней вокруг костра, друид начал делать едва заметные пассы рукой и огонь, будто оторвавшись от дров, принялся кружить вокруг нанизанного мяса. Воздух наполнился приятным ароматом жаренного.
– Как тебя зовут? – поинтересовался Джи, внимательно следя за манипуляциями друида. Видеть смесь телекинеза и пирокинеза в таком исполнении ему еще не приходилось и он старался научиться на практике, пока была такая возможность.
– Зови меня просто Друид. Я буду тебя звать просто Магом. Думаю так будет проще и тебе и мне. – друид перевел на мага спокойный взгляд и тому показалось, что он сейчас заглянул ему не только глаза, но и в саму душу. Незнакомец как будто знал не только то, кем Джи был совсем недавно, но и догадывался кем он станет в недалеком будущем. Это было похоже на ментальное воздействие, но не враждебное, а располагающее. Чародей несколько раз усиленно моргнул, стараясь отвести наваждение и про себя решил, что такому друиду и вправду в лесу нечего бояться. Лук и ножи ему если и понадобятся, то только для того, чтобы у других было меньше вопросов как одиночка выживает в глухом лесу после наступления здесь легионов нежити.
– Да. Мне это полностью подходит. Мне выдали задание на охоту на химеру в этих краях. Ты здесь тоже из-за нее?
– Не совсем. Я еще сам не знаю… Видишь ли, я пришел потому, что услышал Зов… Связана химера с ним или нет – я пока не понял…
– Зов?…
– Да. Это трудно объяснить. Это нечто вроде… притяжения… Эмоции близости. Животные более чувствительны к этому. Люди в большинстве своем его не чувствуют, хотя… Маги, такие например как ты могут его услышать… или увидеть своим … ОСОБЫМ чутьем. Ты, как я вижу, таким владеешь.
Джи задумался. Похоже, друид был в курсе способностей мага и намекнул, что тот может воспользоваться своим абсолютным зрением, чтобы увидеть или услышать Зов.
– Ты вообще не против, что я охочусь на химеру? Друиды ведь ценят любую жизнь во всех проявлениях…
Друид снял шампуры с мясом и протянул один магу.
– Любая жизнь ценна – это верно, но присутствие химеры здесь убивает лес. Ее место в лавовых источниках или у подножий вулканов. Здесь же она чужеродна. Выгонишь ты ее отсюда или убьешь – я не буду против. Помогать тебе я не буду, но и мешать – тоже. Меня в первую очередь интересует Зов.
Джи принял импровизированный шампур и одобрительно кивнул.
– Ну, если химера и Зов находятся рядом, – сказал Джи быстро откусывая еще горячие куски и стараясь не обжечься. – …то, возможно, они связаны. Давай тогда пока пойдем вместе и поищем источник этого Зова. А потом ты поможешь мне в охоте.
Друид съел только один кусок с края, а остальные просто снял с палки и они словно растворились в воздухе. Чародей догадался, что у его собеседника тоже есть нечто вроде рюкзака с мыслесвязью. Только вот немного смущало, что подобную экипировку он пока не видел даже используя свое усиленное магическое зрение.
– Я не буду атаковать химеру, – пояснил друид – …если только она не будет опасна для меня, но я помогу тебе в охоте на нее. Может быть… особым образом.
Джи задумчиво почесал бороду. Друид явно предлагал помощь, но как-то очень размыто и неоднозначно. В любом случае помощь такого специалиста по лесу при охоте будет полезна.
– Ладно. Согласен. – наконец ответил чародей, доев последний кусок и бросив палку в огонь. – Расскажи мне тогда о Зове.
Друид улыбнулся и начал говорить:
– Зов – это сила. Она сама по себе не имеет материальной основы, но она имеет косвенные проявления, которые можно почувствовать, в том числе и в магической среде. Попробуй уловить эти проявления. Уверен, ты не спутаешь их ни с чем другим, что тебе приходилось видеть прежде. Он словно волны. Словно звук. Как круги по воде он быстро разбегается от незримого центра к которому зовет и к которому тянутся все, кто его услышит.
Джи активировал абсолютное зрение и постарался параллельно напрячь все органы чувств. Но с первого раза не поучилось. Как в магическом фоне, так и реальных проявлениях он ничего не замечал.
– Терпение. – негромко сказал друид. – Постарайся отключить разум. Он ставит барьер на пути животной сущности, к которой обращается Зов. Постарайся мысленно абстрагироваться от всего. Не думай…
Джи понял о чем говорил друид. Остановка непрерывного течения мыслей была одной из тренировок, которую проходили все маги. Тренировок очистки разума. Теоретически она позволяла почувствовать особо тонкие течения энергии. Но тогда его учили чувствовать магическую энергию, а теперь похоже пытаются научить чувствовать какую-то еще.
Погрузившись в частичную медитацию, он снова активировал абсолютное зрение и прислушался. Неожиданно оказалось, что это сильно влияет на восприятие. Картина магического окружения оказалась теперь гораздо насыщеннее, чем прежде. Маг видел все практически то же самое, но ярче, контрастнее. И он увидел. Слабое, едва заметное возмущение магического фона, которое он мог бы легко пропустить, если бы не знал что искать. Это накатывало действительно подобно волнам, но быстро исчезало, едва Джи его замечал.
– Хорошо. Ты видишь. Заострись на этом. Обостри инстинкт охотника и увидишь куда зовет тебя вся окружающая действительность…
Джи так и сделал. Время словно стало течь медленнее. Мир вокруг застыл и Джи будто в замедленном режиме наблюдал как медленно под действием набегающего ветра колышутся ветки на деревьях. Как приминается трава. А потом пришел Зов. Словно беззвучная волна он навалился на магический фон, продавил его собой и прокатился дальше, но Джи уловил примерное направление, откуда он пришел.
– Туда. – коротко сказал маг, указывая на восток.
– Хорошо. Тогда собираемся и пойдем. Времени у нас немного.
Палатку друид сложил буквально за минуту. Затушить костер у него получилось еще быстрее. Он просто провел над ним рукой и огонь погас, словно его и не было. Над бывшим костром еще немного поклубился остаточный дымок, но в самом очаге не тлели даже угли. Друид словно впитал в свою ладонь силу огня и она растеклась вначале по ладони, а после растворилась без следа.
Джи уже встал и пошел в указанном ранее направлении, стараясь снова услышать Зов и уточнить направление. Друид быстро нагнал его и притормозил, положив руку на плечо.
– Лучше я пойду впереди. В лесу мне проще находить надежные тропы.
Джи был не против и только сделала приглашающий жест. Путь выбранный друидом и вправду оказался на удивление удачным. Тот словно знал о каждой сухой ветке и ненадёжных камнях, которые встречались им на пути. Под ногами чародея ничего не хрустело, хотя он был уверен, что попытайся он пройти тут сам – нашумел бы на весь лес.
Примерно через десять минут друид остановился и сделал магу предупреждающий жест. Тот остановился. Его попутчик всматривался и кажется внюхивался в обстановку вокруг.
– Нам везет. – сказал тот едва слышно. – Химера прошла здесь недавно, так что мы ее наверняка встретим нескоро. Я уже чувствую, что мы где-то близко к источнику. Но не могу точно угадать направление.
Джи, поняв его правильно, снова огляделся вокруг абсолютным зрением. Едва заметные всполохи магического фона теперь были уже заметнее и маг безошибочно указал направление.
– Туда.
Теперь кроме изменений магического фона он еще и чувствовал какой-то едва заметный гул или шум в ушах, который немного напрягал, но в целом не мешал.
Вскоре они вышли на пустое выжженное поле пары сотен метров в диаметре. В центре этого круга стоял большой камень, на вершине которого возвышалось одинокое обгорелое дерево. Сам камень стоял на небольшом скальном возвышении и у основания имелась широкая трещина.
Джи осмотрелся по сторонам. Поле вокруг было усеяно пеплом, обгоревшими ветками и обломками костей. Здесь были кости животных, людей и даже обугленные фрагменты живых мертвецов. Джи подцепил ногой валявшуюся недалеко позеленевшую руку и убедился что она еще сжимает мертвой хваткой обломок ржавого меча. Впрочем пришел сюда этот обрубок явно уже после смерти, а уже здесь принял смерть окончательную от лап химеры. Об этом однозначно говорили обгоревшие края мертвой плоти.
Картинка складывалась вполне логичная. В центре этого поля явно было логово химеры и здесь же находился источник Зова. Все, кто приходил сюда на Зов, умирали от ее когтей рано или поздно, хотя именно сейчас сама химера была не дома, а где-то на охоте неподалеку.
Когда чародей и друид подошли ближе к центру, стало заметно, что валун с деревом перекрывал некое углубление в скале. Проход явно спускался в какую-то полость, откуда пахло пеплом и горелым металлом. Проползти здесь можно было только поодиночке. Друид сделал приглашающий жест рукой и предложил:
– Давай вперед, а я покараулю снаружи.
– Нет. Есть идея получше… – ответил Джи, закатывая рукава и готовясь колдовать.
Вначале он накинул сеть силовых линий на верхнюю часть дерева, а потом задействовав телекинез, принялся оттягивать его в сторону, используя как рычаг. Собственных сил магу не хватило и пришлось задействовать посох. Через пару секунд валун дрогнул и откатился в сторону, являя взору чародея подземную полость, ранее скрытую валуном.
Там было что-то вроде сферического углубления засыпанного камнями, перегоревшими костями и чем-то напоминающим смолу. Более всего это походило на гнездо или вытоптанную лежанку. Кое-где поблескивали мелкие чешуйки, которые явно оставались в гнезде химеры, когда она линяла. В центре лежки стояло два металлических сундука. Один поменьше и один побольше.
Джи с самодовольной улыбкой глянул на своего напарника. Но тот одарил чародея таким взглядом, которым мог бы одарить учитель, когда ученик хвастается как ловко колет орехи микроскопом. Кажется друид даже тяжело вздохнул и неодобрительно покачал головой.
– Ну… Открыл же… – заявил Джи.
– Ага. Аккуратно так открыл… – с сарказмом в голосе ответил друид.
Джи пожал плечами и полез внутрь. Вскоре общими усилиями оба сундука были вытащены наружу и открыты. Замков на них не было – только простые задвижки, так что проблем с вскрытием компания не имела. В большом сундуке примерно в локоть длинной оказался странный округлый предмет, похожий на металлическую паутину или корни растения. Сделан он был в основном из металла, но с вкраплениями разных полудрагоценных и драгоценных камней. В центре этой паутины был инкрунстирован алмаз величиной с кулак, который поначалу показался Джи прозрачным, но стоило его чуть покрутить из стороны в сторону, как в нем стали заметны разноцветные включения, мерцающие всеми цветами радуги в зависимости от угла зрения.
Когда чародей взял его в руки, то ощутил легкую вибрацию, которая-то пропадала, то вновь появлялась. Периоды активности эти совпадали с волновой активностью Зова, так что маг сразу понял, что делает этот артефакт. Джи протянул вещицу друиду, но тот только поморщился и слегка потрогал артефакт пальцем.
– Мда… Жаль. Я надеялся это что-то живое. Ну, теперь хоть буду знать…
– Забирать не будешь? – удивился Джи.
– Нет. Это грубая магическая поделка. Мне она без надобности, а вот тебе может и пригодиться… особенно центральный камень. В твоем посохе ведь ведь еще нет такого…
Джи на секунду задумался и признал, что друид в общем прав. Камень вполне подойдет ему для усиления посоха. Правда вначале надо разобраться как он действует и заодно поковыряться в остальной конструкции, но вцелом идея была хороша. Чародей мысленно отправил артефакт в свой рюкзак и "Зов" тут же прекратился. Маг же приступил к осмотру второго сундука. Этот оказался наполовину засыпан золотыми монетами крупного номинала, сверху этого слоя лежали небольшие мешочки и коробочки в которых обнаружились жемчуг и кристаллы. Кристаллы правда были мелковаты и подошли бы скорее для разного рода артефактных поделок, но все равно это была большая удача.
По самым скромным подсчетам в сундуке было от двадцати до тридцати тысяч золотых и около сотни жемчужин. Кристаллы если их продать потянут еще тысяч на десять. Кроме всего этого в сундуке были резные деревянные и каменные статуэтки и несколько больших колб с зельями. Джи приглашающим жестом предложил друиду разделить этот клад. Но друид поковырявшись в сундуке взял только статуэтку и большую зеленую колбу с непонятной жидкостью. Колбу он откупорил и осторожно понюхал, поднеся к себе. Результат его явно порадовал и колба вместе со статуэткой тут же исчезла из его рук.








