412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Давыдова » Хранитель талисманов 2 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Хранитель талисманов 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 мая 2026, 13:30

Текст книги "Хранитель талисманов 2 (СИ)"


Автор книги: Юлия Давыдова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

Велехов положил голову на лапы и закрыл глаза. Задремал, ещё до того, как все разошлись по домам и наступила тишина. Уже не видел, как Хелея села рядом.

Мартан подошёл к дочери, понаблюдал её зачарованный взгляд, направленный на хранителя, и покачал головой:

– Ты будешь с ним всю ночь?

– Мне хочется побыть рядом, – прошептала девушка.

Охотник взглянул на спящего белого волка.

– Этот день должен был наступить, – Хелея улыбнулась отцу. – Мы ждали его.

Мартан не ответил на эти слова, лишь тяжело вздохнул:

– Не сиди долго.

Он ушёл, оставив дочь наедине с хранителем. Девушке не хотелось покидать его, но когда её глаза начали совсем закрываться, всё-таки пришлось. Хелея осторожно погладила белого волка по лапе, надеясь, что он не почувствует и не проснётся, ещё полюбовалась им, а потом на цыпочках направилась в дом.

* * *

Ночью землю сотряс удар. И второй последовал через секунду, несравнимо больший по мощности. Прямо у стен домов с треском провалились в неглубокие ямы камни площадок. Люди выбежали на улицы.

Никита проснулся за секунду до начала магического всплеска, почувствовав его приближение даже во сне. Он встал на ступенях человеком как раз перед тем, как Мартан с дочерью и сыном выскочили на крыльцо, а во двор старшего охотника прибежали мужчины селения.

– Не может быть! – взволнованно заговорили они. – Землетрясение! Сегодня уже было!

– Это не землетрясение, – остановил разговоры Велехов, и люди удивлённо взглянули на него.

– Под городом есть источник магической энергии, – объяснил Никита. – Он и даёт такие разряды.

– Под городом? – с недоверием отнёсся к этим словам Мартан. – Мы исходили все подземелья. Там нет ничего похожего на магию, способную трясти землю.

– Поверь мне, есть, – усмехнулся Велехов.

– И что нам делать? – спросила Хелея.

– Искать, – уверенно ответил Никита.

– Я пойду с тобой, – с готовностью предложила девушка. – Я знаю город. Лучше всех!

Мартан нахмурился, но не успел возразить. Ещё один разряд ударил из-под земли, сделав новую трещину.

– Нам лучше поторопиться, – заметил Велехов, – всплески возрастают, удары будут сильнее.

Взгляд Мартана на хранителя оставался не самым добрым. Опасения старшего охотника начали подтверждаться слишком быстро. Белый волк едва ступил на их землю, а беды уже начались.

– Это из-за тебя? – спросил он Никиту.

Хелея возмущённо посмотрела на отца, но Велехов утвердительно кивнул:

– Я потревожил магию Вулавала, когда прошёл стену. Возможно, то, что находится под городом, тоже реагирует на меня.

Чувства старшего охотника были понятны Никите, но сейчас для них не было времени.

– Разбей своих людей на отряды, – приказал он, – осмотрите нижние уровни города, все подземелья.

Мартан сомневался ещё секунду, но всё же кивнул:

– Хорошо.

– Ищите скрытые помещения, – объяснил Велехов охотникам. – Если найдёте, не открывайте самостоятельно, позовите меня. Защитные заклинания могут быть опасны для вас.

Мужчины быстро разбились на группы и отправились в разных направлениях, а Никита, обратившись волком, сказал Хелее:

– Садись, так будет быстрее.

Ему действительно нужен был проводник по городу.

– Сесть на тебя? – искренне обрадовалась девушка.

Велехов засмеялся такому вопросу:

– Только держись крепче, охотница.

Хелея с восторгом запрыгнула на спину Никиты, и он помчался к главному дворцу. Это был дом Бимира. Возможно, что князь Вулавала оставил вход в тайные помещения поближе к себе.

– Ты знаешь дорогу? – поразилась девушка. – Откуда?

– Из книги, – ответил Велехов. – Она, правда, старинная, и многое не похоже… но направления улиц сохранились.

Белый волк быстро добрался до дворца на главной площади. Разрушения здесь были критическими. От сооружения почти ничего не осталось. Фундамент, несколько колонн и горы обрушенных камней. Войдя через руины парадного входа, Никита двинулся к центру главного зала.

– Здесь под полом есть большие комнаты, – Хелея сопровождала словами его шаги, – из них ведут два коридора.

– Служебные помещения тронного зала, – понял Велехов. – Нет, вряд ли в них будет спуск поглубже.

– А в пещере с водой? Она красивая, стены украшены золотом.

В памяти Никиты вспыхнули блики теплого света в большом зале с бассейном для купания в девичьем крыле дворца. Он как-то видел и это место в своих видениях.

– Нет, там было людно, тоже вряд ли, – засомневался Велехов.

– А, понятно, – девушка быстро включилась в суть цепочки размышлений. – Есть погреба на кухнях. Не пойдёт? Есть подземные лодочные стоянки…

– Лодочные стоянки? – остановил её Никита.

– Да.

– И подземная река. Ты права!

Велехов покинул руины дворца и направился в сторону порта. Широкая лестница повела с улицы вниз в подземное сооружение. С обеих сторон на ступенях располагались каменные пандусы с рельсами, а в самом низу, на широкой набережной под массивными сводами, остались десятки вагонеток, на которых когда-то перевозили грузы. Никита уже ничему не удивлялся. Вулавал, похоже, был самым продвинутым в плане техники княжеством.

Цветная мозаика, украшавшая стены и колонны, поблекла, но вода облицованного светлым мрамором русла подземной реки, выходящей в зал порта из недр земли, была кристально чистой. Здесь было шумно. Контрольная башня лежала грудой обломков, перекрыв половину канала. Из-за этой искусственной дамбы вода бурлила, перекатываясь через камни.

– Башня была цела, – удивилась Хелея. – Наверное, обрушилась только сейчас. Стоянки там, – она показала рукой. – Ниже здесь ничего нет.

Никита лёг, чтобы девушка сошла с него и обратился в человека. В принципе, он был уверен, что они находятся в правильном месте. Подземная река – лучший способ передвижения по секретным помещениям. И его видение тоже показало её.

По такому водному каналу можно незаметно доставлять строительные материалы и оборудование, а в большом порту можно спрятать вход. И, скорее всего, он в контрольной башне, которая лежит сейчас огромной грудой камней. Но вход не должен быть единственным.

Оглядывая искусственное русло реки, Велехов заметил на его середине площадку, едва видимую под прозрачным бурлящим потоком, и вроде бы рычаг на ней. На лестнице в этот момент появился Мартан со своими людьми. Все подошли к хранителю.

– Пока ничего не нашли, – сообщил старший охотник. – Но земля дышит, под ногами поднимается. Лучше здесь не задерживаться. Если ещё раз тряхнёт, своды могут не выдержать.

– Уходите, – приказал Велехов.

Люди переглянулись.

– А ты? – спросил Хонт. – Ты что будешь делать?

Никита показал на площадку в центре бассейна.

– Это, возможно, шлюз, – сказал он. – Такой механизм используют, чтобы изменять уровень воды. Если система ещё работает, попробую осушить русло и прогуляться вглубь реки.

Охотники смотрели заинтересованно и уходить не торопились.

– Мы пойдём с тобой, – внезапно выдал Хонт, опередив решение отца. – Эти удары надо остановить. Вместе справимся быстрее.

Мартан взглянул на него насмешливо:

– Мой сын рядом с хранителем повзрослел за одну ночь. Уже приказывает старшим охотникам.

Мужчины засмеялись, но Хонта это не смутило. Он уверенно снял с пояса мешочек, извлёк из него альтановый шарик и подкинул его в руке:

– Свет у нас есть.

Никита, заметив, что у всех охотников в снаряжении есть альтановые сферы, кивнул:

– Хорошо, дайте мне минуту.

Он обратился волком и отошёл от края набережной. Нужно было место для разгона. Площадка примерно в двадцати метрах от берега. Переплывать бурный поток чревато, может унести под землю. Придётся прыгнуть.

Хелея с волнением проводила глазами белого волка и замерла, когда он мощно ринулся с места вперёд, в несколько прыжков набрал скорость и, чётко взлетев в воздух с края, молниеносно перемахнул прямо на середину русла.

Никита выпустил когти, хорошо зацепился ими на поверхности площадки и сразу схватился за рычаг. С характерным лязгом он опустился, и вся чаша бассейна внезапно дрогнула. Механизмы шлюза работали и бурлящая вода стремительно пошла на убыль.

Охотники начали спускаться в канал, едва обнажилось дно. Съезжали по округлой стенке, покрытой скользким илом. И площадка с рычагом тоже внезапно пошла вниз, работая как лифтовая платформа. Велехов сошел с неё и направился навстречу охотникам. Пока шагал, осматривал чёрный провал подземного водного пути. Широкий тоннель уходил из бассейна в толщу земли, и к нему со дна поднималась лестница. Заметив её, люди удивлённо переглянулись.

– Мы этого раньше не видели, – сказал Мартан Никите.

Подойдя к лестнице, Велехов провёл ладонью по ступени. Слой зелёного ила стёрся, обнажив стекло. Похоже, направление было верное. В прозрачной воде подобные конструкции из прочного стекла незаметны, а значит, никто не знает, что можно подняться в канал своими ногами после спуска воды. Что охотники сейчас и сделали.

В тоннеле было темно и влажно и ноги людей утопали по щиколотку в песке. Они прошли метров пятьсот вглубь, освещая свой путь альтановыми сферами, когда, наконец, увидели ответвление. Под углом вниз уходил ещё один круглый коридор. Но едва охотники остановились на его краю, как пространство внезапно задрожало. Низкий гул наполнил тоннель, и мощный удар из недр разогрел камни. Волна магии пронзила Никиту насквозь, едва не выбив из тела внутренние органы, и растворилась.

– Мы близко, – обрадовался Велехов, отдышавшись. – Придётся спускаться.

Мартан присел на корточки на краю провала, приставил альтановый шарик к началу спуска и отпустил. Тот осветил стенки тоннеля, покатившись вниз, и наконец остановился, сияя яркой точкой в чёрном колодце.

– Метров десять, – оценил высоту Никита.

По косой стенке спуститься можно, но назад потом не подняться.

– Нужны верёвки, – сказал Мартан. – Придётся вернуться за ними.

– Идите, – кивнул Велехов. – Догоните меня.

Он шагнул с края и заскользил по мокрому илу, придерживаясь стенки когтями. В самом низу выпустил их полностью и остановился. Сделал это очень вовремя, потому что оказалось, что спуск выходит на уступ и обрывается в тёмную воду.

Никита ещё не успел понять, где оказался, как услышал сверху:

– Хранитель, лови меня!

Он поднял голову как раз вовремя, чтобы поймать в объятия Хелею. Девушка стремительно съехала по стенке тоннеля и упала в его руки.

– Ну зачем ты? – покачал головой Велехов.

– Я с тобой, – прошептала Хелея, глядя в его глаза.

– Хранитель⁈ – крикнул сверху Мартан.

– Всё хорошо, – ответил тот. – Она со мной. Идите.

Звуки шагов наверху быстро удалились. Охотники помчались за снаряжением, а Никита поставил Хелею на ноги.

– Ты смелая девочка, – улыбнулся он.

Велехов действительно так думал. Причина, по которой охотница не отставала от него ни на шаг, конечно, была ему видна. Но чтобы вот так по самым опасным местам за ним следовать, это природная смелость нужна.

– Девочка? – Хелея, услышав это, обиженно поджала красивые губы: – Да будет тебе известно, хранитель, что я девушка! И все охотники бьются за право взять меня в жёны.

Никита усмехнулся в мыслях, но Хелее сказал со всей уверенностью:

– Тот, кто получит твою руку и сердце, будет самым счастливым мужем.

Девушка улыбнулась:

– А твоё сердце, хранитель? В нём есть кто-нибудь?

Никита не ответил на вопрос, осматриваясь. В неярком свете альтанового шарика, лежащего в иле, зрению оборотня были хорошо различимы очертания в огромном пространстве. Они, похоже, находились на ещё одном уровне порта. Впереди от стены до стены пещеры тёмным зеркалом лежала вода, и на высокой причальной площадке на другой стороне были видны лестницы, ведущие наверх. Там расположилась настоящая набережная с колоннами и арочными сводами. Поблёскивала мозаика, которой были облицованы все поверхности этого огромного подземного зала. И среди украшавших его изображений, выделялись гербы подземного княжества Огатор и его главного города Дизея.

– Надо же… – удивился Велехов.

Эта часть порта – самая нижняя, тайная и грандиозная, была построена мастерами Дизея, и создатели прекрасных подземных городов оставили напоминание о себе.

– Ну что, поплывём, охотница, – позвал Никита. – Думаю, дальше будет ещё интереснее.

* * *

Путь наверх с набережной вёл, казалось, на открытое пространство. Впереди разливался свет и лицо омывал прохладный ветер. Никита вместе с Хелеей вышли на площадку, откуда открылся завораживающий вид. Необъятную пещеру занимал светящийся белый шар. Внутри него вспыхивали разряды молний, бесшумно разлетаясь на всплески энергии.

Сияние освещало алмазные колонны, опирающиеся на каменное дно и поддерживающие своды. Всю их прозрачно-зелёную поверхность покрывали охранные знаки. Некоторые Велехов узнал. Это были «противовесы». Символы, расположенные ровно на середине колонн, уравновешивали силу притяжения Земли и держали шар в невесомости. А сверкающая роспись на стенах защищала это место от разрушительных сил огня, воды и ветра и, наверное, любых опасностей, которые только можно было предположить.

Хелея коснулась руки Никиты.

– Ты знаешь что это? – прошептала она.

Велехов знал, но это не мешало его удивлению.

– Это сфера Альтана, – произнёс он. – И такой огромной она быть не может. Самая большая из существующих сфер Альтана не превышает метра в диаметре и считается самой мощной, но это…

Никита увидел впереди каменный стол. Такие же устройства – столы управления, стояли в Алавии. И в зале совета и в хранительном зале талисманов.

Повсюду на площадке были разбросаны бумаги, книги, открытые ящики со стеклянными шариками – пустыми оболочками альтановых сфер, какие-то инструменты. Но, несмотря на беспорядок, каменный стол оказался в идеальном рабочем состоянии. Когда Велехов подошёл к нему и провёл ладонью по его поверхности, стирая слой пыли, знаки управления вспыхнули в ту же секунду. Сразу появилась схема всего хранилища, коммуникаций и аварийных выходов, а также самое главное – полотно магических связей. Схема, которая показывала, как распределяется энергия сферы.

Никита внимательно изучал линии. Из их смысла выходило, что именно сфера питает щит Вулавала, но, несмотря на всю его мощность, излишки вырабатываемой энергии слишком велики. Основной поток их сброса должен был быть направлен в медальоны-поглотители. Велехов увидел эти устройства на стенах пещеры – относительно небольшие круглые пластины из серебра с какими-то особыми заклинаниями на них. Схемы и разъяснения показывали, что на медальонах-поглотителях энергопоток должен прекращаться. Их функция – поглощать и растворять его.

Однако, на временной линии светилась отметка окончания отчёта. То есть таймер, установленный кем-то столетие назад, отключил эти защитные устройства и закольцевал поток внутрь сферы. Никита прокрутил кольцо календаря. Это случилось в то самое время, когда он стал оборотнем. А к моменту его прихода на территорию Вулавала сфера набрала достаточно излишков, чтобы дать знать о себе тем, кто находится на поверхности. Таких случайностей не бывает.

Хелея с удивлением смотрела на движущиеся по гладкой поверхности стола изображения. Для Никиты это был огромный сенсорный экран, а вот для девушки нечто совершенно нереальное.

– Это она вызывает землетрясения? – спросила Хелея. – Её сделали для этого?

Велехов отрицательно покачал головой:

– Нет. Периодические всплески выводят излишки энергии. Это защитный механизм, иначе давно случился бы мощнейший взрыв.

И сейчас сфера снова переполнялась. На столе управления тревожно вспыхивал столбик, показывающий уровень энергии. До верхней отметки осталось совсем чуть-чуть.

Никита включил освещение во всех коридорах и служебных помещениях, дополнительную вентиляцию, погонял воду в подземных каналах порта. Все системы сооружения были подключены к питанию от сферы. Но на все эти движения хватило ровно одной десятой доли мощности. А столбик, показывающий уровень переполнения, едва замедлился.

Позади внезапно раздались голоса, и в пещеру вошли охотники. Все остановились, поражённо глядя на сверкающий шар и не решаясь подойти ближе.

– И давно это здесь? – поразился Мартан.

– Со времени князя Бимира, не иначе, – Велехов и сам задумался над этим вопросом.

Столбик переполнения меж тем дорос до крайней отметки. Вокруг сферы начали собираться сгустки энергии, испуская короткие вспышки. Люди с тревогой смотрели на это. Было понятно, что сейчас будет новый разряд.

– Хранитель, – с тревогой позвал Мартан, – если обрушится коридор, мы отсюда не выйдем.

Никита думал ещё мгновения. Самой пещере и её коммуникациям, скорее всего, ничего не грозит. Он был уверен, что среди незнакомых символов на колоннах точно есть что-то вроде противовибрационного противовеса, ведь здесь не было никаких разрушений. Но на схемах подземного сооружения были обозначены несколько запасных выходов в разные части города, и вот они как раз не были защищены. Как и тоннель порта. Да и весь город, по сути, в опасности. Магические всплески скоро уничтожат всё на поверхности. Это нужно остановить.

Велехов положил руку на стол и вызвал символы управления щитом. Основным потребителем энергии сферы была именно защитная магия Вулавала, но она же сдерживала её внутри купола. В замкнутом пространстве эту мощь больше не удержать. Никита пересёк пальцем линию соединения со щитом, прерывая поток. Часть символов на столе мгновенно погасли. Столбик переполнения замер на самой высокой отметке, подержался несколько секунд и медленно-медленно пополз вниз.

– Жаль, мы не наверху, – усмехнулся Велехов.

Под землёй ничего не было заметно, но на поверхности происходило нечто. Щит в небе исчезал, а освобождаемая энергия растекалась в разные стороны. Над всем Вулавалом словно полыхало прозрачным пламенем множество радуг, а искры падали далеко от границы на небо других княжеств.

В Рилеве Софья выбежала на балкон, почувствовав сильнейшее волнение магии в пространстве, и увидела, как на горизонте зажигается по дуге свет и мягко тает, растворяясь в облаках. Княгиня, не обращая внимания на вопли помощниц, подобрала сарафан и резво побежала во двор. Увидела там Лютика, глазеющего на небо, и крикнула:

– Лютик! Скажи Риру, что щит Вулавала снят!

Оборотень, зачарованно глядя вверх, кивнул.

– Пусть берет брата и отправляется туда! – добавила Софья.

– А-а-а… – подал голос Лютик.

– И ты тоже, везение ходячее! Собирайся!

– О-о-о…

* * *

Небо Вулавала очистилось от всплесков магии и земля перестала дрожать. На улице обрадованный народ встретил хранителя и охотников расспросами. Пока Мартан в подробностях описывал увиденное, Никита пару раз дунул в оборотневый свисток. Одному здесь не справиться.

Этой ночью он остался ночевать под землёй. Сначала собрал бумаги, наваленные в полном беспорядке, изучил техническую информацию и чертежи сооружения. Потом осмотрел пустые стеллажи и пепел. Похоже, кто-то устроил здесь точечный пожар, уничтожив ценную информацию.

На уцелевших кусочках бумаги темнели краешки изображения алавийского герба. Это были письма, и таких клочков было много. Словно второпях, ещё не догоревшее письмо отбрасывали и зажигали другое. Но в толстом слое золы Велехову внезапно попалась бумага с изъеденными огнём краями и видимым текстом.

«Моя госпожа, приказание твоё выполнено, – гласили слова. – Прилетай посмотреть. Только сама, пока не бери никого с собой. Дай знать заранее. Мы установили постоянную связь между нашей красавицей и щитом, чтобы она могла выражать свои чувства. Так что щит действует теперь постоянно и стал гораздо мощнее».

Подчерк был красив, а внизу под текстом едва угадывалась буква «Б». Письмо вполне могло принадлежать руке князя Бимира. И если слова исходили от него, то своей госпожой он мог называть всего двух женщин – верховную берегиню или жену. Но он так и не женился. Значит, берегиню.

Никита понял и смысл слов. Чувства – это переизбыток энергии. Сферу, значит, сделали совсем не для целей щита. Он уже был на момент её создания и уже функционировал. Это его использовали для откачки лишней энергии.

Некоторые вопросы нашли ответы. Но почему всё-таки сферу так засекретили? Для чего её создали?

Последняя надежда оставалась на память стола управления. В ней могла остаться какая-то информация от создателей. Велехов почти не рассчитывал на это и поэтому, нажав значки свитков, действительно удивился. Хранилище памяти было полным. И это были совершено новые для него знания. Подробный словарь символов и слов заклинаний, алгоритмы их построения, свойства магических взаимосвязей и состояний.…

Никита с удивлением водил пальцами по строчкам, где описывалось взаимодействие металла и крови белых волков и объяснялось, почему стальное лезвие может свободно размещаться внутри их тела, не повреждая живые ткани. Эта особенность хранителей была далеко не естественной. Она возникла, когда при создании мечей берегини использовали кровь белых волков для охлаждения металла. Прописывая связующие заклинания на лезвиях, омытых кровью, они по сути случайно связали с талисманами не только силу стихий, но и души оборотней, принёсших такую жертву. Именно эта связь и передавалась по роду. Лезвия-ключи действительно выбирали себе хранителя, притягиваясь не к его телу, а к духу.

Велехов листал дальше и читал требования к физической оболочке материального предмета для вмещения того или иного вида энергии. То есть, что можно использовать в качестве сосуда для создания магического артефакта, а что нельзя. Нажав пальцем на очередной свиток, Никита невольно вздрогнул, увидев, что открылось перед ним, и на мгновение даже отошёл от стола управления, чтобы перевести дыхание.

За всё это время, пока он обучался у Софьи, пока задавал вопросы берегиням, ему ни разу не позволили даже взглянуть на криптографию заклинаний. А он просил об этом и не раз, стремясь понять, как устроены талисманы. Но ответ всегда был один – эти знания под строжайшим запретом. Старшие берегини, имевшие доступ в тайные отделы библиотеки совета, давали клятву о неразглашении, за нарушение которой следовало заточение пожизненно, а получившему эту информацию грозило заклинание уничтожения памяти.

Но свиток, на который смотрел Никита, содержал алгоритмы построения управляющих символов заклинания для настройки связи между материальным предметом и… энергией стихий. Именно так созданы четыре меча и ключи к ним!

Велехов чувствовал, что его бьёт дрожь. Он не должен этого знать. По закону этого мира, знания о создании столь мощных магических артефактов – это государственная тайна, охраняемая строжайшим образом. Даже Скарад не знал всего до конца и потому предпочёл забрать талисманы, а не сделать свои.

Не посвящённому в круг берегинь, не давшему клятву, не отказавшемуся от всего ради сохранения мира, не позволено знать то, что может погубить планету из-за неверно написанного символа или неверно выбранного пера. И даже повелитель озёр Мрака понимал этот риск.

Никита стоял, не отводя глаз от раскрытого свитка. Ещё можно закрыть его и не становиться преступником. Но мысли, будто скребли когтями его разум…

Получается, что единственным, кто владел знаниями такого порядка и пользовался ими наравне с берегинями, был Бимир. Только он мог оставить их в незашифрованных документах в нарушение всех правил. Князь Вулавала, совершая такое опасное деяние, не мог не понимать что делает, а, значит, должно быть… имел какой-то план. Велехов глубоко вздохнул, успокаивая стучащее сердце. Если Бимир хотел именно этого – чтобы новый хранитель нашёл эти знания, то он должен их принять.

Глаза Никиты заскользили по строчкам. Он шагнул к столу и погрузился в чтение. Через несколько часов, уже на завершающих словах последнего свитка, усталость всё же свалила Велехова. Едва дочитав и закрыв хранилище памяти, он обратился волком и уснул прямо у стола, спрятав нос в свой белый хвост.

* * *

Солнечный свет раскрасил мраморные стены в радужные цвета. Звонкий смех и знакомый коридор, украшенный цветами, подсказали Никите где он. За поворотом открылся девичий грот. Голубая вода большого бассейна в искусственной пещере играла яркими золотыми бликами. Мимо пробежали девушки в коротких платьях, на ходу сбрасывая одежду и сандалии. С разбегу все плюхнулись в воду, потеснив остальных.

Велехов присел на бортик бассейна. Сон был таким живым, словно он действительно сидел здесь почти сто лет назад и наблюдал за купанием. Оглядываясь вокруг, Никита внезапно обратил внимание на одну девушку. Красавица, с длинными до круглых ягодиц платиновыми волосами, купалась с подругами.

А Велехов внезапно увидел в проёме входа… Бимира. Князь Вулавала вошёл в девичий грот в человеческом облике, одетый в паутинку белого цвета, украшенную по нитям серебряной вышивкой. Волосы были собраны заколкой в хвост, длиной аж до середины спины, на груди и плече ярко поблескивали строчки родовой надписи.

В книгах Никита видел его более старшим, но сейчас Бимир был молод и на светлом лице играла чуть заметная улыбка. И теперь Велехов с болью взглянул на красавицу в бассейне, поняв кто она.

С приближением Бимира отовсюду разросся шёпот и тихий девичий смех. Девушки опустились в воду, изобразив стеснение от своей наготы, а подруги окружили Снежную.

– Князь за тобой, – зашептали они.

Щёки Снежной зарумянились, и она поплыла к бортику бассейна. Бимир по дороге поднял с пола одно из девичьих платьев, угадав в нём одежду Снежной, подошёл и подал ей руку. На щеках князя тоже проявился румянец, когда девушка шагнула к нему и взяла из его рук своё платье. Снежная оделась и Бимир повёл её из девичьего грота.

– Забрал невесту, – смеялись девушки в бассейне.

– А Снежная говорит, что она не невеста, – насмешливо возразил кто-то, – просто наш князь с ней дружбу водит.

– Какую дружбу? – возмутились подруги. – Ты посмотри какой взгляд у него! Скоро синий цвет радужки от огня страсти выгорит и будет золотой, как солнце на рассвете.

Девушки продолжали обсуждать появление князя, а Никита направился за ним. Вышел из девичьего грота в цветущий сиреневый сад и увидел Бимира и Снежную.

– Что с тобой? – спросила девушка, держа его за руки. – Снова видел будущее? Снова то же самое?

Бимир не сразу ответил. По сведённым бровям было видно, что мысли у него не светлые.

– Не так я бы хотел его видеть, – наконец признался он. – И не таким. Слишком далеко вижу, а лучше бы просто знать, что будет завтра.

Никита ощутил ту самую дрожь, когда знаешь о грозящей опасности, но не можешь предупредить. В этом сне он сам призрак, это лишь видение прошлого, посланное той же силой, которая позвала его в Танадор. Если бы он только мог сказать Бимиру о будущем, чтобы тот не допустил смерти Снежной…

– Князь… – с нежным придыханием позвала девушка, – так тебе и жить не интересно будет.

Бимир погладил её по щеке и вздохнул тяжело:

– А так страшно.

Снежная немедленно шагнула к нему, и Бимир крепко обнял её. Девушка прижалась к его груди и спросила:

– Значит, уверен, что мятежного дракона не победить?

Князь покачал головой:

– Не это главное. Скарад будет жив, пока Мрак в озерах остаётся. И что бы ни сделали берегини, так продлится многие годы.

Снежная подняла голову и, посмотрев в глаза Бимира, продолжила его слова:

– Пока не появится хранитель из внешнего мира.

Князь невесело усмехнулся:

– Не веришь мне. А я вижу его в своих видениях. Его найдёт князь из рода Ясеня и привезёт сюда. А полюбит берегиня из рода лазурных драконов. Хадита тоже это видит, но наши видения разнятся. Она видит смерть лазурной девы в последней битве, а я нет. Совет пока не согласен записать пророчество, у нас ещё мало сведений.

Велехов поражённо слушал разговор. Бимир говорил о нём!

– Тирина из рода лазурных драконов, – задумалась Снежная. – Это будет её внучка?

– Думаю, да, – ответил князь.

А Никиты внезапно коснулся ветер. Он не потревожил ни единого листочка в саду, но окружил холодом и тревогой. Туман пополз по кустам, закрывая сон… В нём Снежная смотрела на Бимира:

– Но ты так и не увидел ответа на свой вопрос? Кто он? Из чьего рода?

– Эта часть будущего затуманена, – тяжело вздохнул князь, – возможно, я так и не узнаю…

На полуслове ветер сна вернул Никиту в реальность. Здесь тяжелел воздух, предвещая беду, и чувство опасности прикоснулось сильно, как никогда.

Велехов похолодел, всё поняв в то же мгновение, и ринулся наверх. Через один из запасных выходов он вышел на фонтанную площадь города, и едва оказался на воздухе, как ему в нос безобразно сильно ударил запах крови и врагов. След уходил в сторону жилых домов, и первые крики уже разорвали тишину…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю