412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Лим » Звезды в моих руках » Текст книги (страница 11)
Звезды в моих руках
  • Текст добавлен: 13 апреля 2020, 08:31

Текст книги "Звезды в моих руках"


Автор книги: Юлия Лим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)

Глава 30. Аля

Наступает ранняя весна, а вместе с ней приходят дождь, слякоть и лужи. Папа готовит, мы болтаем обо всем, улыбаемся и смеемся. Роза и Юра навещают меня, поддерживают и балуют вкусностями. Кристина больше не заходит, но отправляет сообщения «Вконтакте». Ей «очень жаль», что она «больше не придет», но она «поддержит меня текстами и голосовыми сообщениями». Удобный для нее предлог остаться дома.

У меня есть чем заняться – звезд становится больше, и аквариум теперь кажется слишком маленьким. Нужно купить другой, побольше. Иногда я намеренно придумываю что-нибудь хорошее и делаю новую звездочку. Просто для того, чтобы стало легче.

Иногда я заглядываю на страничку Жоры «Вконтакте». Там нет ни аватарки, ни друзей, никакой другой информации. Он любит звонить, а не писать. В его сообщениях частенько проскакивают ошибки, хотя он кажется отличником и всезнайкой.

Когда думаю о Жоре, на сердце неспокойно, а в голове сумбур. Он уже дважды признавался в любви, а я все не знаю, как ему ответить. То, как он поступил с Кристиной, наводит на мысль, что когда-нибудь он может так поступить и со мной.

Мама далеко, зато папа всегда рядом. Мы восстанавливаем доверительные отношения по чуть-чуть, словно идем по хрупкой лестнице: наступишь сильнее обычного – и ступени распадутся.


– Ты постоянно смотришь в экран, – замечает папа. Его голос звучит тепло и дружелюбно.

Мы сидим на лавке во дворе.

– Что-то случилось? – спрашивает папа, когда я не реагирую.

Нервно трясу телефон. Звонить или не звонить?..

– Размышляю, – отзываюсь я, все еще витая где-то далеко.

– О чем?

– О мальчике.

– У тебя есть мальчик? – Папа театрально прикладывает руку к сердцу.

– Чему ты так удивляешься?

– Надеюсь, у вас с ним ничего…

– Пап! – Бью его ладонью по ноге. Он шутливо ойкает. – Если хочешь, чтобы я с тобой делилась переживаниями, не докапывайся!

– Ладно-ладно. Только про защиту не забывай. – Папа подмигивает, а я закатываю глаза.

– Он уехал со своей мамой, у него, гм-м, семейные проблемы. И он давно не звонил.

– Так позвони сама, зачем ждать?

Покусываю губу, уставившись в экран смартфона.

– А вдруг я его отвлеку, и он на меня разозлится?

– Тогда брось его и найди другого.

– Ну, па-ап! Я же серьезно с тобой говорю!

Он смеется:

– Если он тебя любит, то ни за что не разозлится.

Так и сказала бы колкое «Ну да, поэтому ты орал на маму и ударил меня, когда узнал обо всем», но сдерживаюсь. Не хочу делать папе больно.


Когда папа уходит, я могу наконец свободно вздохнуть. При нем все приходится делать осторожно: тщательно подбирать слова, радоваться его редким подаркам, не упоминать лишний раз о маме. Скучаю по тем дням, когда дома было спокойно и все тревоги забывались, стоило переступить порог.

Беру телефон и звоню Жоре. Первый гудок, второй, третий, а ответа все нет. Жора играет со мной? Тогда зачем признавался в любви?

Собираюсь сбросить звонок, когда он наконец отвечает.

– Алло. – Его голос слегка сиплый. – Аля, это ты?

– И как ты догадался?

– Прости, что не звонил.

– Ничего. Как твоя мама? – Сдерживаюсь, потому что не хочу быть девушкой, которая выносит мозги. Ему хватает матери.

– У нас тут целое приключение было. – Жора говорит с явной улыбкой. Вспоминаю его неровные ямочки. – Мы загремели в больницу с пневмонией.

– Что? Как вы умудрились?

– Ну… мы решили искупаться в море.

– А откуда воспаление легких? Вы разве не в теплые края летали? – спрашиваю.

– Цель была не искупаться в море, а отдохнуть. Тут довольно холодно.

– Сейчас-то ты в порядке? – Провожу рукой по волосам и прижимаю к животу подушку, беспокойно сминаю ее пальцами.

– Да. Скоро мы вернемся домой. Мама согласилась лечиться, представляешь?

– Поздравляю.

– Это очень важно для меня. Мама ко мне прислушалась. Я так счастлив, что не могу думать ни о чем другом.

– А обо мне ты совсем не думаешь? – обиженно спрашиваю.

– Конечно, думаю.

– Тогда неужели у тебя не было времени позвонить?

Молчит. На фоне шумят столовые приборы, доносятся голоса.

– Ты помнишь, что сказала в последний раз? – так же тихо говорит Жора.

– Да…

– Как после такого ответа можно спокойно перезвонить?

Живот скручивает от волнения.

– Прости, – говорю я. – Я скажу, что решила, когда увидимся лично. Я… не очень люблю признания по телефону. Мне хочется видеть твое лицо и твою реакцию, когда я скажу… задуманное.

– Как скажешь. – Он едва слышно выдыхает. – Мне пора. Перезвоню позже.

Теперь он сбрасывает звонок, а я вслушиваюсь в бездушную пустоту смартфона.

Когда на раздумья дают слишком много времени, начинаешь страдать от самокопания. Примеряешь на себя одну роль за другой, прокручиваешь варианты диалогов, просчитываешь, как человек может тебе ответить. В итоге все это останется фантазиями, пока не встретишься с тем, о ком стараешься не думать.

Я обидела Жору. Сделала это намеренно. Теперь наши отношения зависят от меня. Все, что я ему скажу, повлияет на будущее. Если мы перестанем общаться, так и не начав встречаться, я хотела бы оставить в его памяти светлый образ, а не сгусток мрака.


Расхаживаю ногу, поднимаясь по лестнице в подъезде. Всего-то три этажа, а нагрузка такая, будто тащу тяжеленный поезд.

– Хорошо. Я дам тебе шанс подняться на один лестничный пролет самостоятельно. Если ты хотя бы раз покачнешься, будешь и дальше ходить со мной под руку, – предупреждает папа.

Набираю воздуха в грудь, успокаивая гневающийся разум. Это просто забота, ничего криминального. Никакой гипер-опеки. К тому же мне нравится, что папа теперь такой чуткий и вдумчивый. Раньше у нас не хватало времени на общение друг с другом, а сейчас он ушел в отпуск, чего не делал несколько лет, пока они с мамой жили вместе. И все это ради меня.

– Я пошла, – говорю папе. Он кивает.

Опираясь на перила, преодолеваю ступеньку за ступенькой. Реабилитолог сказал, что нога «скоро будет как новая». Объяснил, что теперь я могу заниматься сама и что мне не нужно ни о чем волноваться.

– Вот я и… – Вскидываю голову, убирая волосы с лица, и замечаю кого-то перед нашей дверью. Он оборачивается и подходит ближе. – …наверху.

– Привет, Аля, – говорит Жора. Его взгляд скользит мимо меня. Он спускается на ступеньку ниже, протягивает руку и добавляет: – Здравствуйте!

Пока я пытаюсь прийти в себя, мой парень и мой отец общаются, как старые приятели.

– Привет, Георгий. – Папа пожимает Жоре руку. – Пойду открою дверь. – Затем достает ключи. – Заходи, попьем чай с чем-нибудь вкусным.

Провожаю его взглядом и кошусь на улыбающегося Жору. Только вот как он узнал мой адрес?..

Глава 31. Жора

Аля сидит на табуретке и смотрит на меня, ее отец ходит между раковиной и чайником, ставя блюдца и чашки на стол, а я прислоняюсь к подоконнику и упираюсь в него ладонями.

– Почему ты здесь? – спрашивает Аля.

– Хотел сделать тебе сюрприз.

– Он умолял меня ничего тебе не рассказывать, чтобы ты могла насладиться вашей встречей после долгой разлуки, – говорит Александр.

– Ага, – поддакиваю я.

Когда мы с матерью вернулись, я позвонил Розе и попросил адрес Али. Естественно, она мне ничего не рассказала. Тогда я напряг Кристину, чего мне делать на самом деле не следовало, и она прислала сообщение. Я знал, что Аля еще не ходит в школу, поэтому пошел по адресу сразу после бранча. Дверь мне открыл Александр Егорович. Мы разговорились, он задал мне пару вопросов. Прощупывал почву, хотел убедиться, что с его дочерью порядочный парень.

– Знаешь, пап, мне нужно поговорить с Жорой наедине. И я не хочу чай. – Аля приподнимается.

Дергаюсь в ее сторону. Она мотает головой, кинув в меня жесткий взгляд. Чуть сгорбившись, разворачивается и идет в свою комнату. Следую за Алей, спиной ощущая зудящие покалывания, как от шерстяного свитера. Сейчас Аля скажет, что все кончено.

– Как ты мог сговориться с отцом за моей спиной? – Аля тычет в меня пальцем, пока я закрываю дверь. – А если бы наши отношения закончились из-за твоего знакомства с папой?

– Я был осторожен. – Примирительно поднимаю руки. – Можешь не тыкать в меня? – Когда Аля садится на кровать, продолжаю: – Я пришел как раз потому, что помню, о чем ты рассказывала. Роза проболталась, что ты будешь жить с отцом до совершеннолетия. Твои слова о том, что он тебя ударил, не давали мне покоя. Поэтому я решил заслужить его доверие.

Али хмурится, избегая моего взгляда.

– Послушай. – Приседаю на корточки, чтобы не смотреть на нее сверху. – Я пришел и по другой причине.

– Из-за того, что я собиралась дать ответ при встрече? – Она поджимает губы. Дуется.

Киваю.

– Почему ты такая колючая, Аля? У нас ведь все было хорошо…

– Мне не нравится, что ты используешь Кристину для решения своих проблем.

Поеживаюсь. Между нами будто сквозит ледяной воздух.

– Кристина навещала меня. Наговорила много всякого. По ней видно, что она любит тебя и хочет быть с тобой. Она даже сделала то, на что в своем уме не пошла бы ни одна уважающая себя девушка. А вдруг… – Аля осекается, но, подумав, осторожно продолжает: – А вдруг я тебе когда-нибудь разонравлюсь? Ты заставишь меня сделать то же, что и Кристину?

От обилия обвинений у меня пересыхает в горле.

– Пойду в туалет. – Быстро выхожу из комнаты.

Руки чешутся что-нибудь ударить. Прохожу в коридор, осматриваюсь и со всех сил бью куртки, висящие в шкафу. Нельзя, чтобы Аля и ее отец услышали, как из меня вырывается ярость.

– Ты что там забыл?

Вздрагиваю, замираю. Осторожно выглядываю из-за раскрытой дверцы, которая закрывает меня, словно щит. Александр держит поднос и смотрит на меня.

Незаметно сую руку в карман своей куртки и ищу что-нибудь, что либо меня спасет, либо уничтожит в глазах потенциального тестя. Пальцы натыкаются на забытую упаковку жвачки. Плавно достаю ее и показываю.

– Вот, нашел. Хотел дыхание освежить.

Александр хмыкает и передает мне поднос.

– Угости Алю.

Натягиваю вялую улыбку, беру поднос с чашками и печеньем и возвращаюсь в комнату. Ставлю поднос на стол, отпиваю чай и с наслаждением смачиваю горло. Кидаю взгляд на Алю: ждет моего ответа, скрестив руки.

– Ты правда думаешь, что я настолько коварен?

Поворачиваюсь к Але, беру печенье и, смочив край в чае с ароматом барбариса, откусываю. Когда от стресса зашкаливает пульс, самый верный способ прийти в себя – объесться сладким. Я не разжирел только благодаря баскетболу.

– И как ты можешь сейчас есть? – Аля всплескивает руками и прикрывает глаза руками. – Я не смогу встречаться с тобой, если ты будешь относиться ко мне так же, как к Кристине. Я всегда хотела быть на нее похожей. Она – человек, которого я уважаю. Поэтому мой ответ зависит от того, что ты скажешь дальше и как будешь вести себя с ней.

Догрызаю печенье, допиваю чай и вспоминаю, что не подал чашку Але. Сгорая от стыда, переношу поднос на кровать и присаживаюсь напротив Али. Она не сводит с меня взгляда.

– Ладно, ты права. Я действительно поступил по-свински. Я просто хотел, чтобы она тебя поддержала, пока ты запрещаешь мне видеться с тобой.

Если бы только Крис умела держать язык за зубами, этой сцены бы не было.

– Я извинюсь перед ней и больше никогда не стану просить о чем-то подобном. – Прикладываю руку к груди и заявляю: – Сердечно клянусь!

Брови Али приподнимаются. Секундное замешательство сменяется показной маской безразличия.

– А еще я смогу убедить тебя встречаться со мной.

– Хм-м? – тянет она игривее, чем до этого.

– Дай мне последний шанс, и я завоюю твое сердце, – прошу я.

– Что ж. – Аля отхлебывает чай, размачивает в нем печенье и медленно съедает. Затем еще пару штук. Тянет время, не сводя с меня взгляда. Когда я почти впадаю в отчаяние, она говорит: – Попробуй. Интересно, что ты сделаешь, чтобы я тебе поверила.

Постучавшись, Александр открывает дверь, оглядывает нас с Алей беглым взглядом и говорит:

– Меня вызывают по работе, это срочно.

– Иди, пап.

– Я оставляю дочь на тебя. – Александр подходит ко мне и смотрит в глаза.

Протягиваю Александру руку. Он выдерживает паузу и жмет ее, а потом уходит.

Поворачиваю голову и смотрю на Алю со счастливой улыбкой, а она говорит:

– Даже не надейся.

– Не знаю, о чем ты там подумала, я не такой! И я тебе докажу. Собирайся.

Аля вскидывает брови:

– Что?

– Что слышала. Пойдем гулять.


Аля идет рядом, слегка прихрамывая и морщась, держится за мою руку. Прижимаемся друг к другу, сталкиваемся локтями. Мы давно не были так близко.

– Прекрати на меня пялиться, – раздраженно шепчет она.

– Почему?

– Ты меня смущаешь.

– У тебя от стеснения щеки розовеют.

– Это от прохлады и свежего воздуха!

Смеюсь и отворачиваюсь. До ближайшего парка недалеко. Место безлюдное в дни слякоти и луж, зато летом клумбы пестрят цветами.

– Мы обязательно придем сюда летом, – говорю я. – Ты должна увидеть здешние клумбы.

– Я, вообще-то, здесь выросла, и все это мне давно наскучило.

– Ты, вообще-то, не была здесь со мной.

Аля бросает на меня взгляд, полный сомнений.

– Скажи, для чего мы здесь? – Она останавливается, чтобы передохнуть, чуть склоняется и потирает колено. – Ты ведь не просто так вытащил меня погулять?

– Конечно, нет.

– Так для чего?

– Ты сказала мне попробовать убедить тебя. Этим я и собираюсь заняться. Начну с этого. – Подхожу ближе и наклоняюсь.

– Что ты… делаешь?! – Голос Али подскакивает на несколько октав, когда я подхватываю ее на руки и легонько кружу.

– Итак, первый аргумент: физическая выносливость. Ты знаешь, что я – спортсмен. Я буду носить тебя на руках всю прогулку по парку. – Двигаюсь к фонтанам и прохожу мимо скамеек с удивленными бабушками. Они посмеиваются и переговариваются, кивая в нашу сторону. Молодость вспоминают, не иначе.

– У тебя так спина заболит… – Держась за мою шею, Аля прижимается ближе. Она кажется маленькой, отчего нравится мне еще больше.

– Не заболит. Я же молодой. – Преодолеваю ступени. Дыхание сбивается, чуть сбавляю шаг. – Второй аргумент: я умею готовить.

– Хочешь раскормить меня?

– Не хочу, чтобы у тебя была язва желудка. Третий аргумент. – Прохожу мимо памятника с чьим-то бюстом. Не успеваю прочесть надпись, все внимание на Але. – Летом я сниму квартиру, и мы сможем жить вместе. По-взрослому, без родителей.

– Я с тобой спать не собираюсь, – говорит Аля.

– Всему свое время. – Подмигиваю ей и поднимаюсь по следующим ступенькам. Их в два раза больше, чем в прошлый раз, отчего я совсем выдыхаюсь. Останавливаюсь возле свободной скамьи, но продолжаю стоять. – Четвертый аргумент – это мое упрямство. Я сделаю все, что ты попросишь.

– Реально все? – интересуется Аля.

– Конечно. – Подыгрываю.

– Тогда… отпусти меня. – Ставлю ее на ноги и разочарованно поднимаю брови. Может, получится вызвать в ней жалость?

– И это все? – протягиваю я.

Аля поправляет одежду, убирает волосы под шапку, чтобы не лезли в уши, и встречается со мной взглядом.

– Закрой глаза, – просит она.

Поджимаю губы, но выполняю ее просьбу. Сейчас ударит и уйдет, пока я буду корчиться…

Тепло касается моих губ. Ощущаю привкус печенья и барбариса. Отстраняюсь, медленно раскрывая глаза. Аля близко, очень близко… И она только что поцеловала меня.

Глава 32. Аля

Поцелуй – это награда Жоре и импровизация; попытка доказать себе, что я лучше Кристины. Уж с ней-то он не целуется… надеюсь.

Теплое чувство, возникшее от соприкосновения губ, уносит смешанные мысли и неуверенность. Обнимаю Жору, он обнимает меня. Мы неумело целуемся, щекоча друг друга носами и посмеиваясь в перерывах.

– У меня воздух кончился, – выдыхает Жора и отворачивается, пытаясь отдышаться.

– Еще бы, ты меня столько таскал. Как у тебя руки не отвалились?

– Я лучше промолчу, потому что ты меня убьешь, если я скажу что-то про вес.

– Не бойся, я знаю, что не так много вешу.

Жора берет меня за руку, садится на скамейку и усаживает к себе на колени. Обнимаю его за шею, прижимаюсь к плечу. За день мы стали ближе, чем за прошедшие полгода. Поцелуи, объятия и прикосновения, наполненные заботой, – вот рецепт счастья.

– Настало время признаться, – говорю я. Жора смотрит на меня, скосив глаза. Посмеиваясь, велю ему не портить зрение и смотреть куда-нибудь в сторону, чтобы не смущать. Потом продолжаю: – Я знаю, что наш телефонный разговор был для тебя не самым приятным. Ты тогда рассердился на меня?

– Ну, было дело, – бурчит Жора.

– Я бы тоже рассердилась. У меня было столько разных чувств. Я думала о родителях, об учебе, о тебе и твоем предложении съехаться. Это все для меня в новинку, понимаешь? Я не торопилась, чтобы не жалеть о поспешных решениях. Такой я человек, слегка тормозной. – Пытаюсь обыграть извинения шуткой, но на Жору это не действует.

– Ты нормальная.

– В общем, мы с отцом помирились. Теперь он бережно ко мне относится, совсем как раньше. А время, когда я не хотела тебя видеть, дало мне возможность все обдумать. Ты был так мил со мной, а я тебя оттолкнула…

– Ты все еще вспоминаешь об этом? – Жора улыбается. – Я тебя давно простил.

– Я поняла, что все время чего-то боюсь, каждый раз тебя отвергаю по непонятным причинам. Ищу отговорки, чтобы не быть в отношениях. Понимаешь, я, в отличие от Розы, никогда не горела желанием с кем-то встречаться. Для меня существовало всего три мира: дом, школа и дружба с Розой. Мне никогда не дарили валентинки, не писали записки со словами «Я тебе нравлюсь?». Я будто выпала из подросткового взросления. – Набираюсь храбрости перед следующими словами. Никогда не думала, что говорить о своих чувствах так сложно. – Я всегда во всем сомневаюсь, потому что мне не хватает смелости сказать правду. Я хочу быть с тобой, но я никогда ни с кем не встречалась, и мне страшно.

– У нас ведь было свидание?

– Было. И после него мне стало еще страшнее.

– Почему?

– Потому что в тебя влюбилась.

Нос и щеки подмерзли, но теперь им тепло из-за смущения. Жора моргает и удивленно переспрашивает:

– Что ты сейчас сказала? Я не ослышался?

– Ты все услышал пра…

Жора целует меня. От соприкосновения губ становится жарко, чувства разгораются в нас.

– Эй, снимите номер! – кричат проходящие мимо подростки помладше нас и смеются, как гиены.

Мы прерываемся и вскакиваем со скамейки. Я смущенно смотрю на Жору, прикрываю рот рукой и хихикаю.

– Чего? – Он приподнимает брови.

– У тебя губы блестят. – Хохочу во весь голос.

– Зря радуешься, – грозно говорит Жора. – Я же теперь твой блеск ни за что не смою!


А потом в наших отношениях наступает время вынужденной разлуки. Мы – выпускники, и нужно поднажать, чтобы сдать экзамены. Мы с трудом находим время на видеозвонки, потому что ужасно устаем. Я засыпаю первой, и смартфон падает на лицо. Дни, когда мы с Жорой не видимся, самые тоскливые. Когда становится совсем невыносимо, смотрю на аквариум и закидываю в него новые звездочки.

Жизнь – странная штука. Несколько месяцев назад все казалось серым, никого не было рядом, мама съехала. Но я это пережила и теперь прячу воспоминания о плохих днях под слоем новых ярких звездочек. В день, когда мы с Жорой впервые поцеловались, я создала пурпурную звезду с серебристо-золотистыми блестками. Должно же в аквариуме храниться что-то хорошее?

Однажды мама звонит мне и напрашивается в гости. Папы дома нет, поэтому я без раздумий приглашаю ее.

– Доченька, как ты поживаешь? – Она обнимает меня и заходит в квартиру, но не закрывает за собой дверь.

– Нормально. Ну, на самом деле схожу с ума от подготовки к экзаменам, но это ерунда, – хмыкаю я.

– Прости, что долго не появлялась и так внезапно нагрянула. Было много работы, отгул никак не давали. – Мама непривычно улыбается. Как будто в чем-то провинилась.

– Мам, ты что-то хочешь мне сказать?

Она выдерживает паузу.

– Да. Я должна это сделать. – Поворачивается в подъезд и жестом кого-то подзывает. Вскоре вырисовывается фигура человека, о существовании которого я давно забыла.

– Здравствуй, Алевтина, – мягко говорит Петр Васильевич.

Хмуро гляжу на маму.

– Давайте обсудим все на кухне, – предлагает она.

Захожу в кухню, чтобы накрыть на стол. Эта встреча должна была случиться. Странно, что мама так долго терпела. Мама появляется первой, спешно помогает с расстановкой столовых приборов.

– Я знаю, что поступаю не очень красиво, но не могла же я привести Петра, когда Александр… твой папа дома. Это было бы ужасно.

– Ага. – Представляю, какой скандал бы разыгрался. Лучше уж я сама отобьюсь от них, чем буду отпаивать папу успокоительным.

– Спасибо, что впустила нас.

Мама целует меня в висок и поглаживает по голове. Как давно мы с ней не обменивались прикосновениями. Так приятно, что тело покрывается мурашками.

– А здесь уютно, – говорит Петр Васильевич, появившись в кухне.

Мы рассаживаемся за столом. Они с мамой переговариваются, поглядывают на меня, а я не знаю, что сказать. С мамой мы, конечно, помирились, но я еще не готова общаться со вторым отцом. Внутри как будто изгородь из шипов, и они неприятно колются. Я словно кактус с вывернутыми внутрь иголками.

– Ну… – многозначительно протягиваю я, постукивая ногтями по чашке. Звук привлекает внимание родителей. – Славно посидели…

– Алевтина. – Петр Васильевич тянется своей рукой к моей, но я прячу ее под стол. К его прикосновениям я уж точно не готова. Он замечает мое напряжение и складывает ладони лодочкой. – Я понимаю, что тебе сейчас трудно принять такой… поворот событий. Скажи, если тебе нужно время. Я готов ждать сколько потребуется.

Они с мамой смотрят на меня, не моргая. А ведь мой биологический отец только что подал отличную идею. Мягко улыбаюсь, стараясь скрыть фальшь, и говорю:

– Мне действительно нужно время. Я не могу вот так взять и смириться с тем, что у меня два отца. К тому же у меня сейчас активная подготовка к экзаменам… Простите, я не хочу вас обидеть, просто много всего навалилось. – Перескакиваю взглядом на маму и продолжаю: – Пожалуйста, не обижайтесь. Когда все… мысли уложатся в моей голове, я сама позвоню тебе и предложу встретиться. Хорошо? – Смотрю то на маму, то на Петра Васильевича.

Они заметно огорчаются, но чего они ожидали? Хоть когда-то они должны учесть мое мнение?

– Конечно, – говорят они одновременно, а потом Петр Васильевич добавляет:

– Я уважаю твое мнение, Алевтина. Жаль, что мы не слишком близко общались раньше.

Провожаю гостей, машу маме, стоя на пороге. Меня гложет чувство вины перед папой. Мама ему точно не скажет, что тайком приводила сюда своего любовника, и я не скажу, потому что не хочу, чтобы он страдал. Придется какое-то время хранить тайну. Сажусь за учебники с гудящей головой. Чувствую себя черным ящиком, который папе когда-то придется расшифровывать.


За день до экзамена звонит Кристина.

– Аля, у меня для тебя приглашение, – щебечет она. Настораживаюсь, вспоминая, как она приходила ко мне домой. С тех пор мы с ней не разговаривали даже в классе. – Я тут решила всех близких собрать в кафе. Посидим, поедим разные блюда, вспомним уходящий год…

– Прости, но у меня нет време…

– Жора тоже будет.

Со свистом втягиваю воздух. Крис слышит это и сразу же реагирует:

– О, он тебе не сказал?

Нервно сбрасываю звонок и вызываю Жору по видеозвонку.

– И когда ты собирался мне рассказать? – наезжаю вместо приветствия.

Жора сонно чистит зубы. Я жду, а он не торопится. Наконец, сплевывает зубную пасту, ополаскивает рот и говорит:

– Ты о чем?

– Мне только что звонила Кристина. Сказала, что хочет собраться с друзьями в кафе и что ты тоже там будешь.

Жора чешет затылок, отчего у него на голове появляется хохолок. Невольно улыбаюсь.

– А… Она как-то говорила, что хочет нас поблагодарить за помощь с квартирой. Помнишь, когда у нее взорвалась микроволновка? Видимо, это оно.

– Я планировала готовиться к экзамену, завтра рано вставать.

– Полтора часа веселья тебя не убьют, – возражает Жора и всячески строит мне глазки.

До того, как мы начали встречаться, я думала, что так делают только девушки.

– Ладно, – недовольно говорю я. – Я пойду, только если ты меня встретишь у дома.

– Договорились. – Он приглаживает волосы небрежным движением руки. – Кстати, там и Роза будет, поболтаете.

Не могу дождаться встречи с Розой. В последнее время мы с ней сильно отдалились друг от друга. Скучаю по нашим посиделкам с попкорном и глуповатыми романтичными фильмами, ее шуткам и даже маникюру, меняющемуся каждый день…

– Тогда… Ты не против, если я дойду до кафе с ней? Мы очень давно не общались, – спрашиваю я.

– Да пожалуйста. Мне все равно еще кучу дел надо переделать. – Жора выходит из ванной, камеру потряхивает.

– Ты же на меня не обижаешься?

– Нет, конечно.

– Тогда увидимся в кафе.


Вызываю Розу по видеозвонку и счастливо улыбаюсь, как только вижу ее прелестное личико на экране.

– Роза, привет!

– О, приве-е-ет. – Она машет в камеру, я отвечаю тем же.

– Звонила Крис, сказала, что хочет собраться в каком-то кафе.

– Мне тоже. Ты идешь?

– Об этом я хотела спросить тебя.

– Я-то иду. – Роза смущенно хихикает. – Меня Юра пригласил.

– Роз, мы давно не виделись. Давай хотя бы сейчас встретимся и вместе пойдем? Я вот Жоре отказала ради того, чтобы побыть с тобой!

Розу трогают мои слова. Это видно по переменившемуся взгляду и слегка опустившимся губам.

– Ты права. Я слишком много времени провожу с Жилиным. – Она берет смартфон, и камера трясется. – Все! Написала, чтобы шел в кафе без меня. Сначала лучшая подруга, потом мальчики, верно?

Мы встречаемся через час, приодетые и накрашенные. Макияж Розы очень яркий, но он так ей идет, что она в буквальном смысле напоминает цветущую розу. Я на ее фоне скромница.

– Ну привет, птенчик. – Роза берет меня под руку и шутливо подмигивает. – Как твои дела?

– Хочу застрелиться, – с улыбкой сетую я. – Так много всего надо запомнить!

– Знаешь что? Давай встретимся после завтрашнего экзамена, и я сделаю тебе маникюр? Ты только посмотри на свои симпатичные ненакрашенные ногти! Они прямо-таки умоляют меня поработать с ними.

– Так и быть. Предоставлю их тебе для экспериментов.

– А еще я предлагаю после остальных экзаменов устроить девичник. Давно не сидели и не смотрели всякие глупые ромкомы. – Роза толкает меня плечом, я пихаю ее в ответ, и мы смеемся.

– Знаешь, что теперь будет прикольнее всего? – говорю я.

– Не-а. Что?

– Мы сможем сравнить себя с героинями фильмов. И наших парней с их парнями!

– О-о-о, это ж тогда мы из телика не вылезем.

– Да и ладно. – Я обнимаю Розу за плечо. – Ты ведь не забудешь обо мне после выпуска?

– Нет, конечно. Почему я должна забыть?

– Читала в инете, что люди пишут о своих школьных друзьях, и такая тоска берет. Как будто люди вмиг становятся друг другу чужими. – Радостное настроение улетучивается, когда я начинаю шмыгать, а на глаза выступают слезы. – Ты и так от меня отдалилась, когда начала встречаться с Жилиным. И после того, как я выпала из окна… Ты хоть знаешь, как я скучала?

Мы останавливаемся и поворачиваемся друг к другу. Роза берет меня за руки, ее глаза тоже слезятся. Она поджимает губы и говорит:

– На счет «три» наступаем друг другу на ногу.

– …зачем?

– Иначе мы расплачемся и макияж размажется!

Смеюсь над комичностью ситуации: я тут ей душу изливаю, а она о косметике думает.

– Раз, два, три! – одновременно произносим мы и отдавливаем друг другу ноги. Морщимся и переглядываемся. Неприятные ощущения быстро проходят.

– Значит, обувь испачкать ты не боишься? – спрашиваю я.

– Конечно, нет! Ее-то можно помыть в туалете, а лицо заново накрасить за пять минут не получится. – Роза крепко обнимает меня. – Прости. Я тоже по тебе скучаю. Просто иногда разрываюсь между вами с Юрой. У меня с ним первые долгие отношения, поэтому я боюсь снова сделать что-нибудь не так. Не обижайся, ладно? Летом мы обязательно будем видеться чаще!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю