412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Кирина » Черное в белом (СИ) » Текст книги (страница 9)
Черное в белом (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:06

Текст книги "Черное в белом (СИ)"


Автор книги: Юлия Кирина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

– Бросайте оружие, или она умрет, ― раздалось над ухом.

Первым бросил лук Дарен. Из-под деревьев на дорогу шагнул эльф в одежде мага, сережки в его ухе чуть слышно звякнули. Он наклонился над Риарелем, провел рукой над его головой и улыбнулся:

– Ты не запятнан. Дочь Света исцелит тебя.

Все с той же улыбкой он подошел к хмурым эльфам:

– Свет сияет и в ваших душах, вы предстанете перед ней и очиститесь.

«Может, убьем его и дело с концом?» ― предложила Тьма.

Маг обошел замерших эльфов и подошел ко мне. В его глазах плясали искры безумия, а в груди разгоралось белое пламя.

– Ты тоже предстанешь перед несущей Свет, она изгонит Тьму и освободит тебя.

Маг отошел на несколько шагов, махнул рукой, и перед нами закрутилась воронка портала.

«Если ты собираешься хоть что-то делать, то лучше это делать сейчас», ― забеспокоилась Тьма.

– Думаешь, стоит демонстрировать свои крылья на глазах у всего дворца? Кроме того, я просто жажду познакомиться с дочерью Света.

Бесчувственного Риареля внесли в портал первым, за ним под конвоем двинулись остальные эльфы. Маг взмахнул рукой, корректируя вектор перемещения, меня толкнули в портал.

«Что ж могло быть и хуже», ― прокомментировала Тьма, осматривая небольшую темную камеру. Три шага в длину, три в ширину, в одном углу набитый соломой матрас, в другом ― ведро с крышкой.

– По крайней мере, будет, где прилечь, пока буду искать эльфов, ― я устроилась на матрасе и приоткрыла дверцу клетки. Тьма тут же растеклась по полу камеры.

– Если кто-то войдет, то можешь его сожрать, только так, чтобы и костей не осталось.

Тьма потянулась, как довольная кошка, и залегла в засаде у входа. Я прикрыла глаза, где-то совсем рядом мерцала белая искра ― Риарель. Всего-то пара этажей вверх. Тьма подхватила мою тень одним из щупальцев и подкинула вверх.

Эльф лежал на огромной кровати, рядом в креслах друг напротив друга сидели давешний маг и король. Ренир мечтательно улыбался и то и дело поглядывал на дверь, маг надвинул капюшон на глаза и, казалось, задремал.

За дверью послышался быстрый перестук каблучок, и в покои влетела эльфийка, не обращая ни на кого внимания, она ринулась к кровати и склонилась над магом. Ее длинные серебряные волосы чуть светились, маленькие аккуратные пальчики гладили мага по лицу, розовые губки что-то шептали. Она медленно повернула голову, глаза цвета расплавленного серебра посмотрели на меня.

– Что-то не так, Лирель? ― король проследил за взглядом эльфийки и поднялся.

– Тьма пришла за ним, ― прошептала фаворитка короля.

«Если мышь не удавить вовремя, то из нее вырастит большая крыса», ― Тьма сплюнула и спрятала щупальца под пол.

Лирель вздрогнула, прикрыла глаза и провозгласила:

– И Тьма отступила пред ликом истинного Света.

Из-под пола донесся явственный смешок. Эльфы снова подобрались, маг откинул капюшон и подозрительно уставился на пушистый ковер у стены, Лирель закрыла глаза и воздела руки над головой:

– Да воссияет Свет!

Волосы эльфийки обратились белым пламенем, кожа засветилась, комнату залил нестерпимо яркий свет. Я успела юркнуть за спину мага, но даже в его тени чувствовались обжигающие волны силы, прокатывающиеся по комнате. Эльфы оказались охочи до силы не меньше, чем мои пауки, они с жадностью поглощали все, до чего могли дотянуться.

Сияние начало гаснуть, слегка пьяные от силы эльфы опустились в кресла. Тьма, наплевав на истинный Свет, кляксой растеклась на груди Риареля. Эльфийка, прикрыв глаза, возложила руки на пленного мага и торжественно произнесла:

– Тьма покинула его.

«И не поспоришь. Я же сверху лежу», ― не удержалась от шпильки клякса, деловито сползла на пол, втянулась в пол и поманила меня за собой, но тут Риарель открыл глаза. Эльфийка мягко улыбнулась ему, маг смотрел на нее с восторгом слепого, первый раз увидевшего солнце.

«На тебя Шен так смотрит, когда подачку клянчит. Оставь щеночка с его хозяйкой, пусть поиграют, потом отберем», ― Тьма снова поманила меня за собой.

Риарель припал к охотно протянутой руке. Ковер под ногами эльфийки полыхнул, рыжее пламя лизнуло подол платья и тут же вцепилось в подол платья и рванувшись верх, вцепилось в волосы. Маг кинулся на помощь, на Лирель сверху обрушился поток мутной воды. Ковер превратился в болото, в комнате разом запахло тиной и паленой шерстью. Сидящее в луже Дитя Света с ужасом ощупывало остатки своей серебряной шевелюры.

Черное щупальце бесцеремонно схватило меня за ногу и утянуло под пол.

В камере было неспокойно, черное море под ногами волновалось, пол и стены мелко дрожали, ведро с крышкой подпрыгивало на месте, грозя опрокинуться в любую минуту. А Тьма продолжала хохотать.

– Не смешно, ― я села на матрасе.

Ведро опрокинулось, крышка с громким стуком покатилась по полу.

«Хранитель Света в грязной луже ― это всегда смешно».

Черное щупальце вернуло ведро на место. Тьма грозовым облаком заклубилась в углу. Я прижалась спиной к стене и закрыла глаза, вокруг была темнота, надо мной горел ровным белым пламенем Риарель. Рядом с ним, то затухая, то ослепительно вспыхивая, метался Свет. Сила волнами текла сквозь Лирель, не останавливаясь ни на мгновение, и тут же растворялась в воздухе, ею уже был пропитан воздух во дворце, стены, парк. Скоро Свет заполнит здесь все, и тогда ручеек силы, утекающий за ограду парка, превратится в реку. И в мире не останется места Тьме.

«Думаю, мы ее прикончим раньше, чем это случится», ― пробубнила Тьма.

Я открыла глаза, вокруг была сплошная чернота, Тьма заполнила все пространство в камере от пола до потолка и продолжала тянуть новые силы из Бездны.

– Не сейчас, ― поводок натянулся, ― мы вполне можем подождать пару дней.

«Зачем?», ― поводок зазвенел как струна.

– Как думаешь, отправка королевы в камеру ― это давняя эльфийская традиция?

Тьма свернулась в маленький шар и зависла перед моим лицом:

«Дитя Света на троне?»

– Было бы удивительно, если бы глотнувшие силы эльфы не усадили ее на трон. Эльзу они никогда не любили, ― я сцапала шарик и отправила Тьму в клетку. ― А смерть королевы не вернет мне трон.

«И что будешь делать?»

– Сначала народная любовь, потом казни. И никак иначе.

Тьма хмыкнула и принялась спихивать в Бездну излишки силы. Я снова прикрыла глаза, надо мной ярко горел огонек Риареля, эльфийка и ее свита мерцали где-то в противоположном крыле дворца. Минуты текли, за дверью царила тишина, холод постепенно пробирался под тонкую ткань рубашки, не хватало еще заболеть.

Я поднялась и забарабанила в дверь, громко требуя улучшения условий содержания. Первые полчаса эльфы меня успешно игнорировали, когда же, наконец, дверь открылась, то на пороге обнаружился встречавший меня светлый маг.

– Вы что-то хотели, леди Эльза? ― он неожиданно учтиво поклонился и повторил: ― Так чем я могу помочь вам?

– Что это все значит? Как вы посмели отправить меня в эту ужасную камеру?! ― начала я, постепенно входя в роль Эльзы.

– Леди Эльза, я чувствую в вас Тьму, ― он коснулся моей головы. ― Да, я вижу, здесь все отравлено Тьмой. Как только Дитя Света изгонит ее из вас, вы сможете вернуться в ваши покои.

Черный шарик в центре клетки насторожился, а потом просунул щупальце сквозь решетку и помахал им у эльфа перед глазами. Маг даже не моргнул.

«Ага, видит он», ― перед носом эльфа щупальце свернулось в приличных размеров кукиш.

Я гневно уставилась на мага:

– Это возмутительно! Я ваша королева, и я не останусь в этой камере ни минуты! ― и решительно шагнула вперед. Эльф не растерялся, с его пальцев потекло вязкое сонное заклятье, оно словно кисель растеклось по телу неприятной липкой волной, на миг сковало меня и тут же рассыпалось. Эльза, не понимавшая в магии ничего, с небольшим опозданием, но все же обрушилась в объятья светлого мага. Эльф оказался не промах, легко, словно пушинку, поднял взял меня на руки и аккуратно положили на тюфяк, немного постоял надо мной, горестно поцокал языком и вытащил из небытия пуховое одеяло. Сон подкрался незаметно.

Я брела по бескрайней снежной равнине, дыхание осыпалось под ноги мелкой ледяной крошкой, куртка покрылась белой коркой инея. Где-то там впереди должен быть город, стихийники не выдают беглецов, им хватит сил противостоять всем Лордам империи. Только бы дойти. Недавно стихнувший ветер завыл с новой силой, ему вторили пока еще далекие голоса своры гончих, над равниной, перекрывая шум ветра, поплыл звук охотничьего рожка. Ноги отказывались идти быстрее, вьюга с хохотом бросала в лицо одну пригоршню снега за другой, идти приходилось почти вслепую. Наст под ногами треснул, нога ушла под ледяную корку до колена. Я полетела лицом в снег, вьюга закружила с новой силой, она не давала подняться, раз за разом сбивала с ног, и когда сил уже почти не осталось, ветер стих, в наступившей тишине над равниной плыл громкий звук охотничьего рожка.

Он медленно шел сквозь снегопад, снежинки оседали на черных волосах и не таяли, за его спиной заходилась лаем и рвала поводки охотничья свора, наши глаза встретились, и меня ослепила вспышка света.

Тьма трясла меня за плечо, требуя немедленно просыпаться и куда-то идти. Стоило открыть глаза, как новая вспышка заставила зажмуриться:

– Что это? Лирель совсем с ума сошла?

«Она уже полчаса так полыхает, а тебя не добудиться», ― ворчала Тьма, пряча отмычку. Замки на клетке придется менять. Темное щупальце сцапало мою тень и рвануло вверх. Мы нашли их в покоях короля, Лирель сидела в кресле, скрестив руки на груди, и недовольно постукивала ножкой по полу. Перед ней, опустившись на одно колено, замер Риарель в новенькой белой мантии. Тьма притаилась в углу, стараясь не попадаться эльфийке на глаза.

– Не верю. Он все это время был здесь, ― Лирель поджала губы, комнату озарила новая вспышка света.

– Он шел с нами от самой реки, ― не сдавался маг.

Светлая поднялась и начала мерить шагами комнату, маг склонил голову еще ниже, краем глаза неотрывно следя за эльфийкой.

– Лиор уже две недели занимается росписью моей спальни. Он подарил мне амулет, если бы не этот сидхе, то Свет никогда бы не заговорил со мной. Как ты смеешь называть его предателем?!

Риарель попытался что-то сказать, но был остановлен взмахом руки. Лирель хмурилась все сильнее:

– Тебя зачаровала эта темная ведьма, ― тоном, не терпящим возражений, заявила она.

Эльфийка подошла к Риарелю и коснулась рукой его волос, взгляд эльфа затуманился.

– Вы все были под ее чарами, но это пройдет.

Эльф схватил ее руку и поднес к губам.

«Слабак», ― заявила Тьма, как только мы очутились в подвале.

Я одарила ее хмурым взглядом. Лирель давала эльфам то, чего они так долго были лишены ― сияние Света. Без него они утрачивают себя: эльфы перестают чувствовать лес, гномы ― слышать рудные жила, дриады превращаются в обычные деревья.

«Если она и дальше будет их перекармливать, то вместо эльфов у нее будет толпа дайноров, могущественных, но сидящих на месте и пускающих слюни», ― изрекла Тьма, закручиваясь в спираль на манер небольшого смерча.

– Сила, не скованная Волей, бесполезна, ― вспомнилась мне первая строчка моего первого учебника.

«Спихнуть ее с трона будет непросто», ― черный вихрь пронесся вдоль стены, в стороны брызнула мелкая каменная крошка. Тьма заклубилась облаком, закрывая обзор. Пока дитя Бездны развлекалось, я меняла затворы в ее клетке, усилив еще и прутья, на всякий случай.

– Лиор подарил ей амулет…

«А тебе штаны и книжку. Думаешь, что ее подарок лучше?» ― буркнула Тьма, не переставая крошить камень.

– Амулет открыл дверь Свету, ― заметила я и добавила на клетку еще два замка.

«Свет сам себе все открыл. Не существует амулетов, способных призывать в мир детей Бездны», ― проинформировала Тьма, свернулась в тугой шарик и юркнула в свою клетку, лязгнули затворы.

На отполированной до зеркального блеска стене красовалось несколько рядов гномьих рун, которые постепенно наливались красным светом.

– Ты обезумела, ― восхитилась я, наблюдая за тем, как строчка за строчкой активируется заклинание уничтожения. ― Взорвем дворец, убьем королеву эльфов и вернемся к мойрам.

«Это запасной план», ― ответила Тьма, пробуя на прочность новый замок.

Руны сияли ровным красным светом, только последний ряд знаков все еще оставался серым.

– Не рассчитываешь, что мы победим? ― я откинулась на стену и прикрыла глаза.

«Нет, считаю, что победный фейерверк стоит готовить заранее», ― хмыкнула Тьма.

– Ну что ж, дворец мне все равно не нравится, так и так перестраивать.

Глава 11

Эльфы выстроились с двух сторон огромного зала, белый мрамор, растительные узоры на стенах, холодный каменный пол и роскошный, отделанный зеленым бархатом трон на возвышении. При моем появлении придворные замолчали, и все как один повернулись ко мне. Я шла, уставившись в пол и чуть прикрыв глаза, ненависть, любопытство, страх, жутковатый коктейль, он будоражил кровь.

Мы остановились недалеко от пустого трона, я подняла голову и встретилась с внимательным взглядом сиреневых глаз. Лиор стоял рядом с троном, он чуть наклонил голову, приветствуя меня, и скрылся в толпе.

Церемониймейстер грохнул жезлом об пол:

– Королева Вечного Леса, Ее Величество Лирель.

Открылась боковая дверь, и эльфийка прошествовала к трону. Длинное белое платье с серебряной отделкой очень ей шло, золотая корона, украшенная изумрудными листьями, сидела на ней как влитая. Вслед за Лирель в зал вошел Ренир и замер за спинкой трона, монарх обвел подозрительным взглядом зал и положил руку на рукоять меча.

Лирель закрыла глаза, легкий толчок в спину заставил меня приблизиться к королевскому трону. Эльфийка открыла серебряные глаза, Тьма тихонько прикрыла за собой дверь в Бездну, оставив меня наедине с Хранительницей Света.

Молоденький эльф выступил вперед и развернул перед собой свиток:

– Эльза Элларе, ты обвиняешься в пособничестве Тьме и в наведении чар на брата короле, благородного Риареля Эллере.

Эльфы в зале дружно охнули, несколько особенно впечатлительных эльфиек упали в обморок. Лирель улыбнулась и знаком приказала эльфенышу продолжать.

– Ее величество Лирель дарует тебе шанс покаяться и вернуться к Свету, ― глашатай свернул свиток.

Ушастые, затаив дыхание, ждали моего ответа.

– Я, Эльза Элларе, наследная королева эльфов Вечного Леса, заявляю в присутствии Дочери Света и моих подданных, что я не виновна.

Эльфы снова дружно вздохнули, затрепетали в тонких пальцах веера, сжались руки на рукоятях мечей. Лирель посмотрела прямо на меня, серебро в ее глазах потускнело, свет, бившийся в груди, вспыхнул с новой силой, сейчас я видела его отчетливо, белый огонь, пожиравший эльфийку изнутри.

– Тьма затмевает твой разум, она говорит твоими устами, смотрит твоими глазами, ― Лирель улыбнулась мне, ― но я смогу помочь тебе вернуться к Свету.

Она отвела взгляд и посмотрела на собравшихся эльфов:

– Тьма слишком давно властвует над нашим миром, но теперь истинный Свет пробудился ото сна. Под его знаменами мы вступим в бой с мраком и победим. Тьма и ее империя сгинут без следа.

Лирель поднялась с трона и воздела руки к потолку:

– Темная Империя падет!

«Да, споткнется о твой труп, упадет, отряхнется и пойдет дальше», ― донеслось из Бездны.

Эльфийка между тем впала в транс, она слегка покачивалась из стороны в сторону, глаза закатились:

– Да укажет Свет путь всем нам.

Эльфы поддержали свою королеву очередным восторженным вздохом. Справа мелькнула и тут же пропала синяя шевелюра сидхе. Белое пламя вспыхнуло и погасло.

Эльфы, как зачарованные, смотрели на Лирель, все, кроме тех, которым секунду назад что-то шептал на ухо Лиор, их глаза неотрывно следили за мной. Эльфийка опустила руки, Свет погас. Двое эльфов, выхватив кинжалы, кинулись на меня, охрана не успела ничего сделать, Эльза тоже была бессильна, эльфийка ни за что не смогла бы уклониться. Ножи скользнули по кокону из стальных крыльев. Тьма рванулась мне на помощь, но прутья клетки отбросили ее назад, дверь в Бездну с тихим скрипом закрылась.

Эльфы брызнули в разные стороны, Лирель снова вспыхнула, пламя текло по ее рукам, принимая форму, но мне было не до воинственной эльфийки. В толпе у главных дверей мелькнула синяя грива сидхе, я кинулась за ним. Лирель никуда не денется, а этого пакостника нужно отловить.

Коридоры дворца сменяли друг друга, Лиор то мелькал впереди, то пропадал, пробегая в третий раз мимо портрета прабабушки Эльвиры и чудом разминувшись с Лирель, я поняла, что меня просто водят за нос. Сидхе как сквозь землю провалился.

Шум погони доносился с обеих концов коридора, меня взяли в клещи, еще миг, и эльфы вынырнут из-за поворота, и тогда будет бойня. Тьма уже потирала бестелесные лапы и полировала когти, предвкушая первую кровь.

Сзади послышался тихий скрип, из-за поворота появился первый эльф, и тут же меня схватили за плечи, втаскивая в скрытую за портретом комнату. Дверь закрылась. Мой спаситель откинул с лица капюшон.

Риарель сделал шаг назад, криво усмехнулся и поманил меня за собой.

«Это ловушка», ― прошептала Тьма, пытаясь расшатать один из прутьев клетки.

– Значит, в конце пути нас ждет Лирель, впрочем, как и в начале. Так что мы теряем?

Тьма недовольным клубком зависла в центре клетки, она рвалась в бой, хотела крушить и рвать на части, но у меня были другие планы.

Мы молча шли по узкому пыльному коридору, маг зажег тусклый светильник, он больше мешал, чем помогал, не давая перейти на ночное зрение. Эльф шел медленно, постоянно к чему-то прислушиваясь, то замедляя, то ускоряя шаг. По моим ощущениям мы уже давно покинули дворец, а Риарель продолжал идти, до тех пор, пока дорогу нам не преградила стена.

Маг облегченно вздохнул, произнес нараспев несколько слов и коснулся преграды. Камень дрогнул, отъехал в сторону, и мы вышли на берег лесного озера. Солнце уже миновало зенит и начало клониться к закату, недалеко от входа в тени деревьев лежала плотно набитая дорожная сумка, а рядом с ней сидел Шен.

Риарель повернулся ко мне и тихо заговорил:

– Первый раз я встретил Лирель, когда мне было лет десять. Она была чуть старше меня, худая, нескладная, в старом зеленом платье и с вечным страхом в глазах. Война с темными отняла у нее мать, отец привез ее к нам, и на следующий день уехал, оставив совсем одну. Я тоже был один, Ренир в то время уже служил при дворе, родители вслед за ним перебрались поближе к столице, а меня оставили на попечении наставников, которые должны были сделать из меня достойного Хранителя, ― он рассеянно погладил, подошедшего пса. ― Мы сошлись почти сразу, Лирель на протяжении нескольких лет была моей единственной семьей. Самая слабая из тех, кто носит в себе кровь Света, она не была никому нужна, Ренир женился на Эльзе, Кариэль ― сильнейшая из хранящих Свет отправилась в столицу, чтобы занять свое место рядом с ним.

– Так Лирель не одна такая? ― мысль о том, что тут неподалеку пылает белым огнем еще пара-тройка светлых, заставила меня содрогнуться.

– Теперь одна, когда погибла последняя из ее сестер, Ренир сам приехал в поместье и забрал ее во дворец, я увязался за ними. Рен всегда нравился девушкам, ― маг грустно улыбнулся, ― меня сослали в дипломатический корпус, послы не часто бывают при своем дворе. Последний раз мы столкнулись с Лирель перед отъездом к гномам, ее глаза пылали ненавистью, а за ненавистью прятался все тот же страх одиночества.

Эльф замолчал, собираясь с мыслями, я ему не мешала, прикидывая, сойдет ли Риарель за заложника, или лучше прихватить Ренира. Эта дилемма захватила меня настолько, что я не сразу обратила внимание на продолжавшего что-то говорить эльфа:

– …и когда она касается меня, или даже просто стоит рядом, мне казалось, что я теряю разум, как тогда в лесу, а рядом с тобой наваждение как будто рассеивается.

Я вздрогнула.

«Не бойся, всего лишь остаточный фон», ― успокоила меня Тьма и тут же добавила: «Но если пса долго не выпускать на свободу, то он может и порвать цепь».

Глаза эльфа все еще были подернуты серебряной дымкой, Свет звал его, а он упорно стоял передо мной, сжав кулаки и закусив губу до крови.

– Так чего ты хочешь, светлый? ― эльф дернулся, по его пальцам скользнула белая молния.

– Останови Лирель, темные сметут нас с лица земли, несмотря на всю ее силу.

– Ты предлагаешь мне убить ваше ненаглядное Дитя Света? ― мои брови сами собой поползли вверх.

– Если не останется другого выхода, то да, ― твердо сказал эльф.

– Ренир нам поможет?

– Нет, он скорее умрет, чем позволит хотя бы волосу упасть с головы Лирель.

«Заложник-самоубийца не наш вариант», ― задумчиво протянула Тьма, ― «А сможем ли мы влиять на одержимую через мага ― большой вопрос».

– Тогда нечего стоять, пошли, ― я направилась к деревьям.

– Я останусь здесь. Мой долг оставаться рядом с Хранительницей Света, ― взгляд эльфа снова затуманился, серебро затопило глаза, похоже, его ищут и зовут обратно.

Прутья клетки дрогнули и стали чуть тоньше, теперь Тьма могла свободно просунуть сквозь них свои щупальца.

– До первого замечания, ― предупредила я.

«Договорились», ― темный хлыст метнулся к эльфу и с размаху саданул его по голове. Маг кулем повалился к моим ногам. «Все свое беру с собой. А куда мы идем?»

– В Темную Империю. Одна я эту светлую к когтю не прижму.

Шен воспользовался моментом, уселся у эльфа на груди и принялся вылизывать ему лицо, и выглядел при этом таким счастливым, что я даже прогонять его не стала. Махнула рукой, и Риарель воспарил над землей, пес от неожиданности прижал уши и чуть не свалился. Черное щупальце метнулось к деревьям за сумкой, и мы отправились, судя по карте нам нужно оставить за спиной Гномьи Горы и лететь на восток, прочь от разгорающегося столпа света.

Давно не летала, крылья начали уставать уже спустя полчаса, но останавливаться еще было рано, погоня, наверняка, уже шла по следу. Оторваться от эльфов в лесу, даже по воздуху ― та еще задача. Стремясь увеличить расстояние между мной и дворцом, я поднялась выше облаков, ускоряя и ускоряя полет, чем холоднее становилось, тем сильнее нагревались перья, окутывая меня коконом из теплого воздуха.

«Ты бы спустилась пониже, а то груз не довезем», ― спустя некоторое время посоветовала Тьма.

Я оглянулась. Белую мантию эльфа покрывал тонкий слой льда, на волосах висели сосульки, Шен скорчился у него на груди, и тихонько поскуливал. Снижение было стремительным, Тьма чуть не выронила сумку, чудом успев подхватить соскользнувшего с эльфа, пса. Деревья росли так плотно, что для посадки пришлось бы делать просеку, но на горизонте показался высокий и совершенно лысый холм. Место приметное, для засады удобное, но я надеялась, что эльфы пусть и шустрые, но все же отстали от нас на несколько часов. Отогреть промерзший насквозь груз все равно нужно, а если погоне не повезет, и она нас настигнет, то на моих руках будет еще несколько эльфийских трупов.

«Или появится с десяток верных слуг», ― промурлыкала Тьма.

– Только десятка новообращенных темных на буксире мне не хватает.

У подножья холма нашлась небольшая пещера со старым кострищем в центре. В сумке нашлось одеяло, на которое бережно был опущен эльф. Стоило Шену ступить на пол, как он перестал дрожать, вырос до размеров матерого волка и направился вон из пещеры. Впрочем, далеко он не ушел, улегся недалеко от входа на солнышке и прикрыл глаза.

Риарель начал оттаивать, ледяная корка превратилась в воду, эльф хрипло дышал, не приходя в сознание. Мокрая мантия никак не хотела сниматься, пришлось резать, под мантией обнаружилась рубашка и штаны, рубашка тут же отправилась вслед за мантией, штаны ждала та бы же участь, если бы не пара черных щупалец, с удивительной ловкостью освободивших эльфа от последней детали одежды. Я легла рядом и укрыла эльфа крыльями, стальные перья нагрелись.

Маг не спешил приходить в себя, но щеки порозовели и кончики пальцев потеплели, минуты текли, и ничего не менялось, а плечо эльфа оказалось таким удобным, что я сама не заметила, как уснула.

Снова закружилась вьюга, снежинки жалили лицо, а вдали слышался лай охотничий своры. Меч уже был занесен над моей головой, когда эльф шевельнулся, и я скатилась с его плеча. Риарель застонал и открыл глаза.

– Где я? ― прохрипел эльф и закашлялся.

– Как ты себя чувствуешь?

– Паршиво.

Я помогла эльфу сесть, маг обвел пещеру мрачным взглядом:

– Ты меня похитила, ― он приподнял крыло, заменявшее ему одеяло, ― и раздела.

Я попыталась встать, но Риарель мертвой хваткой вцепился в крыло.

– Ты замерз, тебя нужно было отогреть.

Эльф удивленно вскинул брови, хотел что-то спросить, но снова закашлялся.

– Я поднялась слишком высоко, не привыкла летать с кем-то. Вы с Шеном чуть насмерть не замерзли, ― буркнула и снова попробовала отобрать крыло, но маг держал крепко.

В пещеру вошел Шен, его шерсть чуть светилась, он завилял хвостом и бодренько потрусил к магу. Пес сел рядом с эльфом и уставился на меня.

– Вон твоя одежда, ― я махнула рукой в сторону горы тряпья, ― одевайся, и нам пора двигаться дальше.

После недолгого перетягивания мне все же удалось отобрать крыло, эльф тут же накинул на бедра край одеяла. Маг попробовал подняться, но тут же закашлялся и повалился на пол.

– В сумке, в левом кармане, ― донеслось сквозь кашель. Шен вскочил, цапнул сумку и приволок е ко мне. В левом кармане лежала черная, покрытая серебряными рунами коробочка, стоило откинуть крышку, как она выросла до размеров небольшого сундучка. Внутри ровными рядами стояли два десятка пузырьков, на каждый была наклеена этикетка.

Риарель шустро сунул руку в ларец и извлек оттуда флакон с синей жидкостью, на этикетке значилось: «При простуде». Эльф осушил содержимое в два глотка.

– Через несколько часов все пройдет.

Он поднялся, придерживая одеяло, и пошлепал босыми ногами по полу. Первой находкой эльфа стали целые, но насквозь мокрые штаны, следующей находкой стала разрезанная спереди рубашка, и последними в его руках оказались два лоскута, недавно бывших мантией.

– Нда, надевать тут, считай, уже и нечего, ― сказал маг, свалил вещи обратно в кучу, поправил спадающее одеяло и простер вперед руки. От штанов повалил пар. Я вышла из пещеры, давая эльфу возможность спокойно одеться. Через пару минут Риарель вышел вслед за мной, щурясь на закатное солнце, оглядел лес:

– Не лучшее место для стоянки, но делать нечего.

– До заката еще есть время. Мы успеем пролететь приличное расстояние, и на этот раз, я прикрою вас с Шеном от холода, ― мои слова прозвучали в пустоту. Эльф повернулся ко мне спиной и занялся тем, что выманивал из леса одну сухую корягу за другой.

– Через полчаса зелье подействует в полную силу, меня начнет трясти, пару часов меня будет кидать то в жар, то в холод, не думаю, что я хочу провести их в полете, ― отрезал эльф и потащил собранные дрова в пещеру.

Темное щупальце метнулось вслед за ним.

– Не смей, ― цыкнула я на Тьму, щупальце тут же втянулось обратно в клетку. ― Сначала по-хорошему попробуем.

Эльф успел достать из сумки котелок, фляжку с водой, хлеб и сыр. Костер только начинал разгораться. Он отломил кусок хлеба и отправил в рот, подкинул в костер очередную ветку и спросил:

– Зачем ты меня похитила? ― он поднял на меня глаза, ― выкуп?

– Нет, если ты ты остался там, то через пару недель ты бы считал, что война с Темной Империей ― это отличная идея, ― я скрестила руки на груди и подперла плечом стену у входа.

– Думать с ней рядом действительно трудновато, ― маг отправил в рот еще кусок хлеба, мой желудок предательски заурчал. Эльф тут же протянул мне бутерброд:

– Хочешь?

Взяла хлеб и села рядом. Риарель дождался, пока я прожую, и протянул мне флягу с водой.

– Так зачем ты меня с собой потащила? ― он внимательно посмотрел на меня.

– Пожалела, ― отрезала я, возвращая флягу.

«Да чтоб тебя», ― выругалась тьма, с досады саданув щупальцами по решетке так, что у меня зазвенело в ушах.

Эльф невесело усмехнулся, сделал глоток воды и начал устраиваться на ночлег поверх одеяла. Мне нестерпимо захотелось спать, я зевнула и с подозрением посмотрела на лежащую у костра флягу.

– Спи, ― шепнул голос Риареля, ― утром отправимся дальше.

Меня поцеловали в висок и притянули к себе.

«Подлец», ― восхитилась Тьма.

В этот раз мне снилась звездная ночь, на вершине холма пылала костер, а у костра сидел сидхе, подбрасывая в огонь одну ветку за другой.

– Здравствуй, ― Лиор улыбнулся и чуть подвинулся, предлагая сесть рядом.

Я молча шагнула в круг света, но садится не стала, сидхе лишь усмехнулся и отправил в костер очередную ветку.

– Что тебе нужно? ― спросила я, и огонь взметнулся вверх и тут же опал.

– Ничего, ― он поднял голову и посмотрел на звезды. ― Ночь слишком хороша, чтобы проводить ее в одиночестве.

Я не сдвинулась с места.

– Может быть, предпочитаешь в очередной раз посмотреть кошмар? ― Лиор отвернулся, и мне на лицо упала первая снежинка, а за спиной послышался вой.

– Садись, посмотрим на огонь, помолчим, ― сидхе улыбнулся.

Я села к костру. Огонь пылал все ярче, во мраке блуждали болотные огоньки, а где-то внизу шумел лес. Мы молча смотрели в пламя.

– Ты знаешь, когда ни Темной, ни Светлой Империи еще не было в этом мире, в такие ночи на вершине каждого Холма горел такой костер. Ночь наполняли смех и песни, каждый Холм старался перещеголять соседей, у кого костер ярче, кто горланит громче, а потом все это исчезло, и уже которую ночь я провожу у костра в одиночестве.

Он замолчал, только дрова потрескивали в костре.

– Хочу предложить тебе сделку, ― сидхе потянулся и вынул из костра горящий уголь и протянул мне, ― способ убить светлую и закрыть вход в Бездну.

– А что взамен?

– Будешь проводить со мной все звездные ночи у костра, ― улыбка сидхе стала шире. Уголь в его руке сиял багровым светом.

– Могу я подумать?

– Да, ― Лиор кинул уголь обратно в костер, ― я подожду.

Огонь вспыхнул нестерпимо ярко, и я проснулась. Рука эльфа покоилась у меня на животе, а сам Риарель уткнулся мне носом в ухо и довольно сопел, с другой стороны, как большая, пушистая грелка, лежал Шен. Стоило мне пошевелиться, как оба проснулись. Пес сладко зевнул и потрусил к выходу из пещеры.

– Доброе утро, ― полуголый эльф не спешил отодвигаться.

– Думала, что проснусь уже в объятьях эльфийской стражи. Или они не успели к утру? ― холодно поинтересовалась я.

– Нет, они вряд ли догонят нас даже к сегодняшнему вечеру, ― маг подпер голову рукой и улыбнулся.

– Неужели? Тогда зачем опоил? Мог просто сказать.

– И ты бы меня послушала? Ты была такая замученная и усталая, а я тебя…, ― эльф усмехнулся, ― пожалел.

Не дожидаясь ответа, он поднялся, перешагнул через меня и вышел из пещеры.

«Знаешь, а эльфы не так безнадежны, как я думала», ― задумчиво протянула Тьма.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю