Текст книги "Истинная темного дракона. Наследник для бывшего (СИ)"
Автор книги: Юлия Ли
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Глава 5
От злости скрипнула зубами.
Явился в замок и сразу бросился проверить – на месте ли навязанная договором жена?
Медленно распрямилась и, цепляясь за каменные перила пальцами, процедила сквозь зубы:
– К вашему сведению, я и не собиралась.
– В таком случае, почему ты на крыше, а не в постели?
– В спальне – душно. Вышла подышать и заодно полюбоваться рассветом. Но вам, генерал, удалось всё испортить.
Хлесткое заявление «слабой» человечки задело самолюбие прославленного полководца. За спиной едко заметили:
– Вот как?
– Да. Знаете, что-то замерзла. Вернусь к себе.
– И даже не спросишь, зачем я тебя искал?
– А вы искали меня?
– Вынужденно, – грозно бросил муж. – Срочные дела завершены. Завтра утром отправимся в столицу на официальное подтверждение брака. Император дождаться не может, когда мы появимся в тронном зале и во всеуслышание заявим, как счастливы в браке.
– Но я несчастна, – прошипела, сдерживая озноб и таращась на далекий город в пологой низине. – И вы это знаете.
Затем гордо развернулась и, кутаясь в шаль, под шум горной реки направилась к лестнице, где темной скалой возвышался дракон.
Синий бархат неба был усыпан яркими звездами, из-за края горной гряды сияла луна, но света вновь не хватило, чтобы рассмотреть внешность чудовища, с которым я неразрывно связана перед богами и людьми. Сумерки будто нарочно лежали на его широких плечах, окутывали могучую фигуру, перебирали длинные распущенные волосы.
Честно сказать, смотреть дракону в лицо – не хотелось. Кроме презрения и ненависти на лице с точеными чертами всё равно ничего не увижу. Старательно избегая взгляда на мужа, приблизилась к лестнице и холодно потребовала:
– Дайте пройти.
– Иоланта, у нас нет выбора, – прорычали почти в губы. – Мы поедем в столицу и убедим окружающих, что у нас сложились прекрасные семейные отношения. И расторжения этого брака – не требуется.
– А может – рискнем? – Устав смотреть под ноги, вскинула голову, но ожидаемо наткнулась на стену пепельной темноты. – Я вам противна. Вы противны мне. К чему этот фарс?
– Думай, что говоришь.
– Именно это и я делаю, генерал. – Толкнула плечом не подумавшего сдвинуться с места тяжеленого мужчину и скользнула на широкие ступени лестницы.
От обиды и злости лоб покрыла испарина. Я тяжело дышала и почти ничего не разбирала вокруг.
– Не смей меня игнорировать, – он подался следом с желанием схватить за руку.
– Или что? Потащите во Дворец связанной и в кандалах?
– Будешь испытывать моё терпение, несносная девчонка, потащу.
– Я не девчонка. А ваша – жена. Но вы об этом давно забыли.
Сбоку возвышалась монолитная стена из серого камня. Царил полумрак. Я по инерции отшатнулась от цепкой драконьей пятерни, какой он пытался вцепиться в руку, и уперлась спиной в холодную стену.
А в следующую секунду истошно вскрикнула.
Боль ослепила росчерком молнии. В глазах потемнело, колени подогнулись. Ахнув, поняла, что чем-то острым распорола правое плечо. В воздухе повис резкий аромат свежей крови.
– Ио, что с тобой? – Демиан бросился навстречу, своевременно подхватывая за талию и помогая устоять на ногах.
Пауза, он изучает черный камень позади и выдает:
– Из стены торчал ржавый гвоздь, ты не заметила и прислонилась. Не двигайся.
Куда там – двигаться, еле дышу от сильной боли!
По правому предплечью струилась кровь. Домашнее платье предсказуемо промокло и за долю секунды прилипло к коже.
– Гвоздь? – Пробормотала, ощутив, как дракон подхватывает непокорную жену на руки и начинает спуск по лестнице.
– Да. Похоже рана глубокая. Только не шевелись. Отнесу в спальню и вызову семейного лекар…
Он оборвался на полуслове.
Мгновение назад его тяжелый голос рокотал над лицом, и вдруг прервался. Могучее, сотканное из стальных мускулов тело необъяснимо напряглось. Мужские пальцы впились мне в спину и под коленями, а затем Нейман без предупреждения уткнулся носом в мое окровавленное плечо и шумно втянул запах крови. По широким драконьим плечам побежала легкая дрожь, из грудины вырвался звериный рокот.
Балансируя на грани обморока, сообразила, что в Демиане пробудился дракон. Зверь учуял во мне что-то манящее, влекущее его хищное начало и это ему очень понравилось.
Да что ж такое!
Я застонала и провалилась во мглу беспамятства.
В себя пришла через минуту. В тот самый момент, когда муж со мной на руках влетел в женскую спальню, залитую светом ночников, уложил меня в неразобранную кровать и склонился к губам.
– Ио, – донесся хриплый, встревоженный рык. – Лекарь будет через минуту, слышишь? Держись.
* * *
Колючая темнота, утянувшая в бездонную пропасть, мягко рассеялась.
Ароматы трав, бинтов и отблески ламп прорвал низкий мужской баритон:
– Ваша жена потеряла много крови, милорд. Хвала Прародительнице, девушка молода и вынослива. Я обработал рану, наложил повязку и дал ей целебный отвар. Теперь ей нужен сон и покой.
Секунду темнота балансировала покоем, а потом в душу вторгся рычащий голос ненавистного супруга.
– Ио поправится?
– Безусловно. Опасность миновала. Рана очень глубокая. Ума не приложу, где она умудрилась так распороть плечо. К счастью, вы вовремя меня вызвали. Еще бы пять-десять минут и…
– Спасибо, Лойс. Ты свободен.
– Загляну после завтрака. Сменить миазель Нейман повязки. Прошу, генерал, не тревожьте пока жену.
– К чему ты клонишь? – Пугающе спокойным тоном прорычал мужчина. Но под одеждой все равно поползли зябкие мурашки, а сердце сковали тиски испуга.
– Вы поняли, о чем я, – без смущения ответил лекарь. – Уверяю, у вас еще будет время разделить с госпожой ложе. Дайте ей немного времени прийти в себя.
Лекарь вскоре ушел.
Блуждая на грани яви и сна сообразила, что лежу в собственной кровати, укрытая теплым покрывалом. Демиан принес меня сюда с верхней террасы, уложил и вызвал лекаря. О нет. Опять я в спальне с бессердечным мужем наедине?
Как долго находилась без сознания?
И что все это время делал дракон? Не держал же меня за руку, в самом деле?
Тревога острыми иголочками прошлась от шеи в самый низ живота. Прислушалась к внутренним ощущениям, но кроме ноющей боли в плече ничего не почувствовала.
Цела, и по-прежнему невинна?
– Ио, – раздался хриплый драконий рык около губ.
Только благодаря титаническим усилиям, я не выдала своё пробуждение.
Правую скулу опалило горячим дыханием. Демиан склонился, буквально окутал своим терпким, бархатным, чуть сладковатым ароматом с примесью сандала и мяты и очень долго изучал меня в полумраке темной спальни.
В висках шумела кровь, по коже ползли болезненные мурашки. Я ничего не слышала кроме его прерывистого дыхания; не могла ни на чем сосредоточиться, кроме стука своего перепугано сжавшегося сердечка. От напряжения тело звенело железной цепью. Кажется, тронь – и лопну со звоном.
– Ты спишь? – Хрипло, не особо рассчитывая на ответ, спросил дракон.
Дыхание перехватило, а ресницы предательски дрогнули.
К счастью, муж не заметил: шумно, с каким-то безумным удовольствием вдыхал мой аромат. Щеки коснулись его горячие сухие пальцы, погладили, обрисовали овал лица. А потом, выбивая из колеи, пугая до нервной оторопи, он опять уткнулся носом в мое больное, перевязанное лекарем плечо.
Ахнув от ослепляющей вспышки, вздрогнула и разобрала невнятное, с долей глубокого сомнения бормотание дракона под ухом:
– Иллана?
И вновь потеряла сознание.
Когда снова вырвалась из бездны беспамятства, за окнами брезжила летняя заря. Синеватая мгла ползла по стенам, «обнимая» дорогую деревянную мебель с коврами, отблескивала в хрустальной люстре и в зеркальных рамах картин.
Неохотно пошевелилась в надежде, что в спальне наконец-то одна, а в следующий миг разобрала скрип обитого кожей кресла. В дальнем углу, у тускло чадящего камина, пряча лицо в полутьме, дремал мой супруг.
– Вы здесь? – Невнятно произнесла, с трудом приподнявшись и рассмотрев внушительный плечистый силуэт.
Дракон сидел, широко расставив ноги, и склонив голову на ладонь. Тихое звучание моего голоса заставило Демиана вскинуть голову. Я затаилась в ожидании увидеть его лицо, но небо потемнело от набежавших с севера туч, и в спальне стало темно как в суровую зимнюю полуночь.
– Здесь, – хрипло откликнулся мужчина.
– Провели тут всю ночь?
– Тебя это удивляет?
– Зачем? – Ответила вопросом на вопрос. Его присутствие с недавнего времени только тяготит и раздражает.
– Ты моя жена. И нуждаешься в уходе.
– Лекарь вполне способен ухаживать за госпожой самостоятельно. Сделайте одолжение, уходите.
По спальне простерлось недовольное грудное рычание.
– Я твой муж. Не смей меня прогонять.
– Консуммации брака не было, – я облизнула пересохшие губы и покосилась на стакан воды на прикроватном столике. – Мы друг другу никто.
– Как только поправишься, я консуммирую брак. Даю слово. – Настойчиво, будто урожая, рявкнул дракон и тряхнул свободными волосами. – Если бы не демонов запрет, сделал бы это прямо сейчас…
– Никогда!
Думает, после того унижения и боли приму его как законного супруга? И всё прощу?
Пристальный драконий взор в темноте блеснул серебристым металлом.
– Что ты сказала?
– Вы слышали, – до мушек в глазах вглядываясь в холодный сумрак, я отчаянно пыталась рассмотреть внешность Неймана, и не могла. – Не вздумайте ко мне прикасаться. Как только появится возможность, я буду просить у Императора развод.
От взбешенного драконьего рыка по этажу прокатилось пугающее эхо. Портьеры на окнах вздернул невидимый ветер, над ковром свистнул магический смерч из темной магии.
– Вы не любите меня, я не смогу полюбить вас, – поспешила объясниться. – Прекратим эту бессмысленную, выматывающую пытку. Оставим друг друга в покое.
Муж с минуту сидел в кресле неподвижно, а потом выпрямился во весь огромный рост.
– Никакого развода, Иоланта! Ты – моя.
– Не ваша! У вас есть другая.
– С Амайрин я сам разберусь. Не думай об этой женщине.
– И о вашем совместном ребенке тоже не думать?
Повисла пауза, и затем злобное:
– Да!
Время безжалостно остановилось.
Я – в постели, беспомощная, раненная, с ужасом вглядываюсь в темный широкоплечий силуэт у стены и гадаю, что у него на уме. В поместье царит предрассветная тишина. Звать на помощь бесполезно. И только тихое потрескивание углей в камине не даёт окончательно сорваться в бездну мрака, куда, не раздумывая, меня бросили и люди, и народ темных драконов.
– Отдыхай, – вырвал из ступора рокочущий, неимоверно усталый голос. – Позже поговорим.
Послышалась тяжелая поступь, и через мгновение массивная входная дверь гулко захлопнулась.
Глава 6
Выдохнув, несколько утомительных минут сверлила исподлобья запертые массивные створки и в крайне измотанном состоянии откинулась на постель.
В итоге, в кровати провалялась до самого вечера.
Большая потеря крови и эмоциональный упадок не пошли мне на пользу. В течение дня дважды заглядывал лекарь, коего удалось внимательно рассмотреть, но ничего примечательного во внешности мужчины я не заметила. Еще покои посетили три разных горничных. Девушки принесли на серебряных подносах сытную еду, свежие фрукты, горячее питье, а на сладости – мармелад, орехи и мёд.
Одна по моей просьбе распахнула настежь окно, впуская в спальню летний ветерок, смешанный с ароматами цветочных лугов, раскинувшихся у подножий зеленых холмов. Вторая помогла сменить пропитанное кровью домашнее платье на чистую ночную сорочку: тонкую, нежную и кружевную, как паутинка.
Горничные были на удивление вежливы, немногословны и боялись поднять на хозяйку взгляд. Это часом не Демиан приструнил говорливых девиц, что еще пару дней назад открыто проявляли к его жене пренебрежение, обсуждали и хихикали, обзывая последними словами?
– Что-то еще миазель? – Смиренно потупив глазки, спросила служанка.
Покачала головой.
– Нет, спасибо.
Она исполнила реверанс и убежала.
Наказ лекаря – был суров. Минимум трое суток в постели. Я послушно исполняла его волю до наступления теплых сумерек, а потом не выдержала, откинула покрывало и, превозмогая острую боль в проткнутом гвоздем плече, поднялась, забрала с подноса чашку с чаем и неторопливыми шажками приблизилась к открытому окну.
Муж после резкой беседы, из-за которой всё внутри переворачивалось и горело огнем, за весь день так и не заглянул. Радуясь этому обстоятельству, подставила разгоряченное лицо южному ветру. Небо мрачнело. Массивную цепочку горных хребтов обливали закатные всполохи.
Делая мелкие глотки ароматного напитка и ощущая во рту послевкусие земляники и мяты, я лениво разглядывала двор поместья, хозяйственные постройки и пышный сад, раскинувшийся прямо под окнами. Неожиданно из зеленых, аккуратно постриженных насаждений, донесся приглушенный женский всхлип.
Вслед за этим раздался низкий мужской упрёк:
– Рин, ты там?
Вдоль спины побежали холодные мурашки. Голос принадлежал барону Виктору Фету, лучшему другу генерала Неймана.
– Какое тебе дело? – С обидой выплюнула Амайрин, скрытая пышным цветом яблочных крон.
– Рин, прекрати. Глупо прятаться от мужчины, которому недавно призналась, что ждешь ребенка.
– Да, призналась. И знаешь, что Демиан ответил: «я не уверен, что ребенок от меня!» Слышишь, брат? Он сомневается! Сомневается в моей верности и любви! А ведь до этого жить без меня не мог. Клялся в чувствах и обещал жениться, как только конфликт с народом троллей будет улажен.
– Терпеть не могу говорить на расстоянии. Иди сюда.
– Нет.
– Рин, Демиану сейчас очень непросто! Ты могла всё неправильно понять.
– Дело в ней! Он изменился сразу же, как притащил эту девку в наш замок.
– Ты говоришь о Иоланте?
– О, как мило. Уже зовешь её по имени.
– Глупости. Демиан остался собой. И любит тебя, как прежде.
– Если б любил, не сомневался бы – чей это ребенок, – шипела из зарослей Амайрин. – Она на него плохо влияет. Да, Вик. И плечо распорола гвоздем специально. Прикинулась несчастной и умирающей, чтобы привлечь его внимание. Ненавижу ее. Если бы могла, то убила!
Сердце сжалось в тревожном предчувствии, по спине скользнул холодок. Но осмыслить угрозу любовницы моего мужа в полную меру – не удалось.
– Тише, – послышался хруст ломаемых веток и шелест атласа. Видимо, Виктор разыскал дамочку среди цветущих клумб и сцапал за локоть. – Что ты мелешь? Если Демиан услышит, нам обоим не поздоровится.
– Нам и так не поздоровится, Вик. Сразу после обеда я предложила Демиану отослать эту дрянь в горное аббатство. Подальше от глаз. И знаешь, что?
– Что?
– Он отказался. Она, видите ли, его жена! А я тогда, кто? Я скрашивала его ночи четыре последних года. Была рядом, жду от него ребенка… а он сомневается в моей любви? – Пауза и тяжелое шипение: – Если бы не эта человеческая герцогиня, мы бы уже стали мужем и женой. А совсем скоро и любящими родителями.
– Ты вся на нервах, сестра. Тебе надо успокоиться. Идем в поместье.
– Я успокоюсь только, когда мерзкая человечка исчезнет из замка.
– Боюсь, всё не так просто.
– Ошибаешься, братец.
Голоса стремительно отдалялись. До слуха еще доносились обрывки фраз, но разобрать о чем спорят любовница Демиана и его лучший друг я не сумела. Застыв у окна с натянутой спиной, лишний раз – боясь шевельнуться от боли, стискивала фарфоровую чашечку пальцами и хмурила лоб. Амайрин и дальше плетет за спиной хозяйки замка интриги. Нашептывает генералу всякие гадости, а он и рад держать эту гадину при себе.
Уверенность и решимость жарким пламенем укрепились в душе. Развод! Всё чего хочу – это развод! Едва оправлюсь от раны и сама рвану в столицу драконьей Империи, паду перед Императором ниц и буду просить о расторжении нашего брака.
Я еще долго стояла у окна, наблюдая, как по землям драконьего герцогства ползут фиолетовые тени сумерек. Как во мгле утопает линия горизонта, и чернильными кляксами растекаются очертания гор и холмов.
Через час небо обложили свинцовые тучи, начался дождь.
Сколько себя помню, я всегда грустила в дождливую ненастную погоду. В такие моменты моя слабенькая бытовая магия совсем пропадает, наваливается хандра. Хочется сидеть возле камина, потягивать горячий шоколад, слушать стук капель и неотрывно смотреть на огонь. Допив остывший земляничный чай, придерживаясь ладонью о стены, приблизилась к двери и тихонько ее приоткрыла.
– Госпожа?
Рядом, подпирая стену плечом, возвышался неприступный и мрачный Кейн. Телохранитель на месте. Можно выдохнуть с облегчением. Бегло оглядела широкий пустой коридор, убедилась в царящей в замке тишине и безмятежности и вернулась обратно в спальню.
Стемнело. В камине потрескивали угли, разожженные ночники разливали по комнате теплый свет. Не чувствуя аппетита из-за целебного отвара, который весь день пила по наказу семейного лекаря, я осторожно вернулась к кровати, забралась под воздушное одеяло и, стараясь от всего отрешиться, закрыла глаза.
… Пробуждение было резким.
Ночной дождь гулко тарабанил по каменным стенам и тонким стеклам, стекал с крыши фонтаном. Камин потух, озаряя непроглядную тьму лишь тусклыми оранжевыми искорками поленьев. Ночники были погашены, шторы задернуты. А еще… меня от макушки до пят пробрал леденящий кровь ужас – в спальне ощущалось чужое присутствие. В сумраке звенела темная магия. Она неторопливо ползла к изножью мебели, ластилась над коврами туманным маревом.
Инстинктивно сжалась под одеялом, до рези в глазах всматриваясь в стену мрака вокруг. А в следующий момент из легких вырвался сдавленный вскрик. Лицо согрело теплое дуновение, и я отчетливо расслышала над собой тяжелое мужское дыхание.
Гнетущая тишина ошпарила нервы открытым пламенем.
Закаменев до кончиков пальцев, я обратилась в острый слух, тревожно улавливая шум дыхания над головой. Но сердце так громко колотилось, что этот звук вскоре померк.
– Тише, Ио, – знакомый бархатный баритон вырвал из омута животного ужаса, – это я.
Демиан?!
– Что вы делаете в моей спальне? – Прошипела, с усилием совладав с осипшим голосом.
– Пришел увериться, что с тобой всё в порядке.
– Я была в порядке. Пока вы не явились среди ночи и не испугали до полусмерти, – процедила в призрачное мужское лицо. – Как вы вошли? Я заперла дверь изнутри.
– Ты забыла закрыть окно, – усмехнулся дракон. И жадно втянул мой запах, едва уловимо скользнув носом по щеке.
– И это повод врываться в покои без разрешения?
– Ты – моя жена. Мне не требуется повода.
– Ошибаетесь, милорд. – Возразила бесстрашно. Откинула покрывало, села рывком и сразу об этом пожалела. Забинтованное плечо прострелила острая боль.
Утопающая в сумраке мужская фигура странно дернулась. Словно на секунду разделила со мной болезненное головокружение, озноб и сковавшие тело мучительные судороги.
Дракон поморщился – я разобрала это даже в ночной темноте, затем развернулся и тронул ладонью ночник на столике. Фитиль под абажуром вспыхнул искрой. По покоям растекся неяркий свет.
Вздрогнув от вспышки, с трудом разглядела Демиана у дивана. Он был в одних брюках, босой, по пояс раздет. Фигура дракона была поистине впечатляющей. Широкие мускулистые предплечья. Руки, перевитые стальными мышцами. Твердая как сталь спина, покрытая застарелыми змейками шрамов. Черные волосы свободно ниспадают на плечи, их шевелит врывающийся в спальню ночной ветерок.
– Ты не смеешь мне запрещать, – откликнулся глухо, не думая оборачиваться. – Я могу консуммировать наш брак прямо сейчас. И не дожидаться твоего выздоровления.
– Уходите, – осознавая, что дергаю разъяренного хищника за усы, все же рискнула потребовать. – Слышите?
– Или что? – Бросил грудным рыком.
Облизнув пересохшие губы, спустила босые ступни в ковер и, покачиваясь, поднялась из постели.
– Выставлю вас за дверь. Сама.
По напряженным драконьим плечам скользнула дрожь.
Он что – смеется?!
Отвратительный мне во всех смыслах мужчина действительно развеселился. Сложил руки на груди и, по-прежнему возвышаясь спиной ко мне, застыл, испытывая моё терпение.
С недоумением прошипела:
– Почему вы всё еще здесь?
– Жду.
– Чего?
– Когда выставишь за дверь, – прорычал с явной издевкой.
Злость придала сил и уверенности.
Ах так? Хорошо.
Стиснула зубы до боли и с намерением отпереть дверной засов и указать бессердечному дракону на выход, направилась к порогу, но тут произошло то, чего я предвидеть никак не могла.
При моем приближении Демиан издал хриплый рык. Резко крутанулся на пятках и рванул ко мне, задев бедром столик с горящим ночником. Тот ожидаемо опрокинулся. Спальня погрузилась в леденящую ночную тьму. Через мгновение муж оказался вплотную. Сильные руки жестко рванули меня к себе и притянули к мускулистому, каменному на ощупь телу так близко, что я ощутила его природный аромат. Терпкий, с нотками дикой яблони, оттенками спелой травы, сандала и мяты. Бархатистый, сладкий, опьяняющий.
Вскрикнув от испуга, потребовала, уперев слабые ладони в стальную мужскую грудь:
– Немедленно отпустите.
Демиан по-прежнему удерживал в крепких тисках, обжигая дыханием и опасно сокращая расстояние между нашими губами.
– Иллана, — прохрипел, пугая до дрожи в коленях.
Его настойчивость действовала гипнотически. Такой сильный, уверенный в себе. И опять полностью укрыт от взора сгустившимся сумраком. Лишь драконьи глаза сверкают теплым блеском и едва различимо трепещут крылья носа.
Он вобрал мой аромат, выдержал мучительную паузу, и когда я решила, что всё самое страшное позади – поцеловал. Всего на мгновение коснулся твердыми губами – моих. Сорвал дерзкий, страстный, мимолетный поцелуй. Но этого хватило, чтобы дыхание перехватило, а пол ушел из-под ног.
Я ахнула мужчине в рот. И пока приходила в себя, пошатываясь на ватных ногах и глотая теплый воздух, Нейман метнулся к подоконнику, скрылся за тяжелой портьерой и исчез.
– Гад! – Прорычала раздраженно.
Какое-то время стояла неподвижно, пытаясь вырваться из плена нахлынувших чувств, а затем неторопливо приблизилась к окну и выглянула на улицу. Кроме черных деревьев и мокрых дорожек внизу я ничего не увидела. Дождь монотонно шуршал по листьям, растеряв былую ярость. Сквозь разорванные клочья туч сверкала луна.
Глотнув пряной свежести, закрыла окно, проверила засов, то же самое проделала с дверью и, охваченная нервным ознобом, беспомощно рухнула у камина.
До утра не смогла сомкнуть глаз.
Ворочаясь в холодной постели, снова и снова прокручивала в памяти наш с Демианом поцелуй. Вообще – первый в жизни поцелуй. И не могла унять магические мурашки на теле. Губы пылали, дыхание сбивалось. Странная реакция на мужчину, коего и сердцем, и разумом – решительно вычеркнула из жизни.
В тревожный сон провалилась в тусклых лучах зари. В себя пришла от настойчивого стука в дверь. В покои с завтраком наведалась горничная по имени Кери и милостиво просила отпереть тяжелый засов. Весь день до вечера я провела у себя, не рискнув покидать безопасную спальню, чтобы ненароком не столкнуться с генералом Нейманом.
На следующее утро проснулась в более-менее хорошем настроении. Долго валялась в двухместной кровати с резным изголовьем, потом приняла семейного лекаря, сменившего бинты, выпила целебный отвар, позавтракала и снова уснула.
Очнулась от сильного голода. Стрелки стремительно близились к пяти часам вечера, а обед в покои так никто и не принес. Гхм… Демиан покинул замок, и служанки опять проявили истинное отношение к молодой хозяйке?
Выкарабкавшись из-под теплого покрывала, направилась в ванную, поплескала воды в лицо, привела себя в порядок, расчесала густые волосы, набросила на плечи ажурный халатик и, сунув ноги в мягкие туфли, выступила в коридор. И буквально оглохла от шума, криков, беготни, звона посуды, хлопанья дверей и суеты. Мимо пронеслась стайка горничных, даже не заметив появления молодой герцогини. Через мгновение по широкому коридору из противоположной части пробежал дворецкий и два охранника. Родовой замок дракона в прямом смысле «стоял на ушах».
Случилось нечто, чего я не знаю?
Пораженная этим фактом, покосилась на молчаливого и угрюмого Кейна, подпиравшего стену плечом, двинулась по коридору и столкнулась с девушкой, приносившей мне еду.
– Кери?
– О миазель, умоляю, простите. Я не принесла вам обед, – та испуганно втянула голову в плечи, зажмурилась и сжалась в ожидании крика хозяйки. – Это вышло случайно. Клянусь. Управляющая поручила срочное дело, и я потеряла счёт времени. Прошу, не говорите генералу. Иначе он строго меня накажет, а потом уволит.
Пожалев испуганную девушку, прервала ее стенания, пообещав:
– Не скажу. Если объяснишь, что происходит?
– Так Император, миазель, – буркнула она, боясь добавить хоть слово.
– Что Император?
– Едет в замок. Только что пересек границу герцогства. Будет тут минут через сорок.








