Текст книги "Амулет на удачу (СИ)"
Автор книги: Ярослав Васильев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)
Вышла я позже, чем рассчитывала, а запись на приём была строго по времени, но бегать для студентки Академии, к сожалению, неприлично. Да и не особо побегаешь в длинной юбке по замощённым брусчаткой улицам. Наверное, поэтому по широким бульварам джентльмены в сюртуках под пальто и дамы в длинных платьях под меховыми накидками скорее чинно прогуливались, чем шли. На меня, которая хоть и не мчалась, но шагала широко и быстро, смотрели осуждающе – так мне по крайней мере казалось. Но страх опоздать был куда сильнее, и я прибавила ходу.
Как оказалось, торопилась я не зря. На крыльце парикмахерского салона я стояла ровно минута в минуту согласно времени, записанному в билете. И за это удостоилась добродушного и капельку уважительного взгляда от дородного швейцара, встречавшего меня в фойе. Видимо привык, что клиентки вечно опаздывают. Наверняка и скандалят ещё потом, если время задержки всё равно записывают в счёт оплаченного. Я бы точно поскандалила… Тьфу ты. Выкинуть глупости из головы, я здесь первый и последний раз. По крайней мере, случайно брошенный взгляд на прейскурант на стене ещё раз в этом меня убедил.
Сам кабинет меня разочаровал, если честно. Отбросить, что благодаря доступной строительной магии и всяким магическим пропиткам на Бретее повсеместно вместо пластика используют натуральные материалы – бумажные тиснёные золотом обои даже в углу, где, судя по застывшим брызгам на стене красят волосы – в остальном типичная парикмахерская. Зеркало и кресло для стрижки, сколько-то умывальников, столики, где валялся разнообразный парикмахерский инструмент, и большой фен из кресла с насадкой, похожей на шлем для великана. Будто и не уезжала, и какая разница, что работает тут всё на магии, а не на электричестве? Посреди всего этого безобразия меня встретила полная шатенка с рыжими прядями.
– Здравствуй, моя дорогая, – защебетала она, едва провожавший меня швейцар вышел и закрыл дверь. – Ты, должно быть, та птичка, которой на сегодня надо, чтобы пёрышки блестели. Так мне сказали? – она весело подмигнула. – Я позабочусь, чтобы ты сегодня стала самой красивой девушкой вечера. Мы ведь не можем позволить такой красавице разгуливать в этих противных школьных формах, да ещё с такой кошмарной причёской? Учёба – это хорошо, но ты, моя красавица, совсем себя запустила. Ай-ай. Но это мы сейчас поправим.
Я открыла было рот сказать, что затмевать всех на Мишкином дне рождения мне не обязательно. Скорее наоборот, лучше оказаться самой незаметной. Но тут же рот захлопнула, ничего не сказав. Всё равно парикмахерша меня не поймёт и не послушает, а вот ненужных слухов добавлю. И если честно – устала я быть серой неприметной мышью. Раз уж судьба дала шанс хоть на день превратиться в человека, то надо этим пользоваться. К тому же насчёт обязательной университетской формы парикмахерша права. На мой взгляд, любая школьная форма выглядела противно, с какого бы Листа она не оказалась.
Разнообразными процедурами, притираниями, шампунями меня мучили больше двух часов. Несколько раз заставляли волосы отмокать в каком-то растворе и потом сушили, а на кожу лица, рук и ног наносили что-то вроде маски из глины. Ногти и волосы заставили магическим способом подрасти, причём есть после процедуры захотелось зверски – но к счастью оказалось, что в мой билет включён полноценный обед. Наконец парикмахерша поставила меня в центре комнаты, обошла кругом и вынесла итоговый вердикт:
– Прелесть ты моя. Пудру наносить не будем. Твоя кожа – и так белейший алебастр. Надевай платье, займёмся причёской.
Когда, надев платье, я погляделась в зеркало, то немножко разочаровалась. Вид у меня получился какой-то чересчур уж кроткий. Паинька-заинька первый раз собралась на день рожденья к однокласснице. Но парикмахерше мой вид явно понравился. Довольно промурлыкав себе под нос: «Превосходно», – она принялась накручивать мне волосы плойкой. Затем она зачесала назад каждую прядь отдельно. Пряди, которые имели привычку частенько выбиваться и лезть в глаза, она умело закрепила на затылке, а остальные волосы мягкими локонами уложила на плечи. Я глядела на своё отражение и сама себя не узнавала, ощущая себя Золушкой, которую фея обрядила в бальное платье. Как мало, оказывается надо…
– Браво! Вот теперь обязательно весь праздник будут смотреть исключительно на тебя.
Я в прежнем наполовину ошарашенном состоянии медленно кивнула. Потом глянула на часы на стене и тихонечко вздохнула. Хотелось ещё немножко повертеться перед зеркалом, но пора заканчивать. И так мы провозились дольше запланированного, в ресторан или что там Мишка снял на вечер, я рискую приехать одной из последних.
***
Выскочив на улицу, я торопливо завертела головой во все стороны, пытаясь высмотреть, не проедет ли мимо кэб такси. Да и прохладно ждать оказалось: я решила, что если уж выпендриваться, то до конца, поэтому своё неподходящее пальто тоже отправила с остальными вещами в общежитие, а стоять в одном платье вышло совсем не по погоде. И тут неожиданно для меня шофёр припаркованного метрах в двадцати от крыльца автомобиля подошёл, вежливо снял фуражку, легонько мне поклонился и обратился тоже именно ко мне:
– Мадемуазель Елизавета Орешкина?
– Да. А…
– Прошу прощения, вам пришлось меня искать. Но рядом с крыльцом стоять запрещено, потому я и встал чуть подальше, – не знаю уж, что шофёр подумал, глядя на мой растерянный вид, но поторопился добавить:
– Заказ предоплачен месье Самохиным. С вашей стороны есть возражения?
– Да нет, вроде бы… – я так и не поняла: то ли растерялась, то ли решила, что раз уж судьба подкидывает сегодня исполнение одного соблазна за другим, надо пользоваться, пока дают.
– Прошу вас, мадемуазель, – шофёр открыл дверцу и помог мне забраться в салон.
Садилась я на сиденье машины, будто у меня в руках скользкая хрустальная ваза. Слишком уж страшно было что-то испортить, особенно если вспомнить цену машин на здешнем Листе. Прекрасно понимала, что опять себя накручиваю попусту, ведь в такси мало ли кто ездит, поэтому его наверняка испортить непросто. Да и зачаровано всё на совесть, даже я-первокурсница ощутила парочку амулетов, что-то укреплявших в сиденье – а так их наверняка намного больше и самых разных. Всё равно боязно. Стоило всё-таки рискнуть присесть всем весом и опереться на спинку, как страхи мгновенно исчезли. Ну просто нельзя на таком удобном диванчике бояться, настолько сиденье приятно обволокло фигуру, заставляя спину расслабиться, будто погрузился в пуховую перину. А ещё обивка даром что напоминала светло-коричневый дерматин от дивана у родителей дома, на ощупь была как мягчайшая кожа самой тонкой выделки. И главное – с подогревом, я, только усевшись, поняла, насколько замёрзла.
Убедившись, что пассажирка удобно устроилась, шофёр что-то нажал, и машина тронулась вперёд. Очень плавно, кстати: со стороны никогда не думала, насколько у здешних автомобилей мягкий ход, наверняка получше любой модели-люкс у меня дома. Отогревшись и придя в себя, я принялась осматриваться внимательнее, причём как будущий амулетчик. Никогда бы не подумала, насколько современная у машины приборная панель, магического оборудования напихано везде столько, что автомобиль способен поспорить по сложности с роботакси какого-нибудь высокоразвитого техно-Листа. Который раз за последнее время Бретей тыкает меня носом в разницу с моим отсталым родным миром, пусть Аконская империя поначалу и создаёт ощущение, будто навсегда застряла веке в девятнадцатом?
Уйдя в свои мысли, я даже не успела испугаться, когда раздались два громких хлопка, треск и толчок. Меня лишь на несколько секунд мягко обняло со всех сторон пассажирское кресло, потом бугры втянулись обратно. А дальше я поняла, что машина стоит, уткнувшись радиатором в столб освещения, и над капотом густо поднимается пар. Шофёр, не обратив внимания на улетевшую куда-то под ноги фуражку, выскочил наружу и принялся что-то осматривать. Думая, что я его из салона не слышу, грубо начал костерить кого-то из механиков в гараже, обещая, дескать, этот кто-то лишится премии, а то и работы. Настроение, ещё пять минут назад соперничавшее по высоте с Эверестом, стремительно поползло вниз. Наверное, это у меня судьба такая, точнее, судьба решила уравновесить весы, кинув гирьку на чашу неприятностей. Не прибыть тебе, Лиза, на праздник, как состоятельной леди, парадно одетой и на дорогой машине, а придётся всё-таки мёрзнуть и искать лошадь.
Тут шофёр взял себя в руки, приоткрыл дверку, низко поклонился и торопливо заговорил:
– Мадемуазель, по вине сотрудника нашей компании случилась неприятность. Лопнули сразу оба ведущих колеса. От лица компании приношу извинения. Желаете ли вы подать жалобу?
Я заметила во взгляде парня страх, который он тщетно пытался скрыть. А ведь он ненамного старше меня, клиент же всегда прав. Более опытного и заслуженного шофёра, может, и послушали бы, дескать, виноват механик, плохо проверивший машину перед выездом. Молодого же запросто сделают козлом отпущения, и прощай хорошее место в доходном и престижном Университетском городе.
– Никаких жалоб и претензий у меня нет, – прозвучало, кажется, немного торопливо. – Не вы же отвечаете за проверку машины в гараже? Только я теперь опоздаю…
– Не извольте беспокоиться, мадемуазель, я сейчас вызову другую машину.
Шофёр тут же достал из внутреннего кармана кителя стеклянную пластинку размером чуть больше ладони и стеклянную ручку – на самом деле специально зачарованные для не-магов амулеты – и тут же начал писать. Под кончиком ручки мгновенно стали появляться линии букв. С обратной стороны пластинка была матовой и разобрать написанное невозможно, но я и так могла догадаться, что там. Телефонов на Бретее не существовало, ни стационарных, ни мобильных. Зато вместо них были пластинки так называемой светописи. Выбираешь абонента, пишешь сообщение, и тут же оно проявится на зачарованной пластинке-адресате. На самом деле штука не менее удобная, чем сотовый телефон. Сильные маги, говорят, вообще обходятся без готовых амулетов, а умеют накладывать чары чуть ли не на любой подходящий кусок стекла. И никаких проблем с покрытием и сетью, как дома – разве что без света такая пластинка не работает, из-за этого светописью и называется. Недорогие пластинки поддерживали привязку к десятку-другому абонентов, более совершенные содержали тысячи адресатов. Сейчас шофёр писал в диспетчерскую такси, а оттуда свяжутся и пришлют ближайший свободный автомобиль.
Переписка шла подозрительно долго, потом шофёр нахмурился и обратился ко мне опять с нотками беспокойства в голосе:
– Простите, мадемуазель. Прямо беда какая-то, ещё три ближние машины тоже попали в аварию. Компания приносит извинения, возвращает оплату и готова оплатить компенсацию. Может, вы согласитесь на лошадь? Оплата экипажа за счёт компании…
– Если это недолго…
– Экипаж прибудет самое большее в течение десяти минут.
– Согласна.
Шофёр просветлел лицом и торопливо начал писать на пластинке: присылайте, клиентка не против.
Сработал диспетчер очень быстро. Прошло куда меньше десяти минут, как рядом с нами остановился сверкающий новенькой оранжевой краской кэб. Водитель подошёл, перебросился с возницей несколькими фразами – судя по доносившимся до меня обрывкам на всякий случай уточнял, действительно ли это присланный кэб, или случайный возница заметил аварию и остановился, решив подзаработать.
– Мадемуазель, прошу вас.
Шофёр помог мне перебраться в другое такси. Сиденье там оказалось не очень приятное на ощупь, жёсткое и без подогрева, хорошо хоть воздух внутри тёплый, пусть и не как в салоне автомобиля. Уровень комфорта несопоставим… тут меня разобрал смех. Даже пришлось зажимать рот рукой – ещё утром глядела на кэб и давилась слюной, опаздывая в парикмахерскую. Так что рановато ты, Лиза, начала привередничать, словно богатая аристократка. Как там дедушка любил говорить? Калиф на час? Вот и я сейчас точно так же: не Золушка, а нищий, на один вечер притворившийся принцем. Завтра снова стану тыквой… От этих мыслей настроение разом качнулось в печальную сторону, на душе заскребли кошки и я чуть не расплакалась. Хороша я буду на празднике с зарёванными глазами.
На гудок паровоза я не обратила внимания, настолько ушла в свои мысли, следующий заставил насторожиться. Я выглянула в окошко. Первым в глаза бросилось здание, заметно отличавшееся от прочих домов Университетского города. Оно тоже было построено из красного кирпича, но с высокими узкими окнами, сгруппированными по два. Крыша не мягко загибалась в мансарду, а была двускатной с рубленым прямым углом конька. Центральная часть здания была двухэтажной, причём черепичная крыша дополнительно имела выступающий на уровне второго этажа треугольник над крыльцом на фронтоне. Рядом два длинных крыла-пристроя, только уже со стеклянной крышей. Я потёрла глаза, не веря тому, что вижу. Вокзал! Но он совсем в противоположной стороне! Или, может быть я ошибаюсь, паровоз мне послышался, а это просто очень похожее на вокзал здание? Я застучала в стенку кэба, стараясь привлечь внимания, но возница меня проигнорировал. С флегматичной медлительностью он обогнул здание и остановился в самом начале широкого перрона, отделявшего вокзал от путей. Как раз неторопливо подъехал угловато-прямоугольный паровоз, пыхтя из трубы чёрным дымом и ведя за собой с десяток таких же вагонов, прямоугольных с полукруглыми крышами. Рейсовый поезд из Университетского города до основной части столицы.
– Приехали, мадемуазель, – возница спрыгнул на плитку перрона и открыл дверцу.
– Куда приехали! – от ярости я аж зашипела точь-в-точь как настоящая благородная дама. – Вы куда меня должны были привезти?
– Куда заказано, туды и привёз.
– Куда заказано? Вам заказали доставить меня в ресторан «Красная мельница». А вас куда занесло?
– Ничего не знаю. У меня вызов на бульвар Маргариты дом восемь, принять пассажира и доставить на поезд. Как заказано и оплачено, туды и привёз.
Я уже вскочила, сжав кулаки и приготовившись ругаться – теперь же бессильно рухнула мешком обратно на сиденье. Совпадение, просто самое обычно невезение. Кэб так быстро приехал, потому что его уже заказали намного раньше по тому же адресу. Вот кто-то удивится, когда вместо поезда приедет в ресторан. Только мне от этого не легче.
Было понятно, что просто так везти меня ещё куда-то таксист откажется. То есть потом компании устроят скандал, с выплатой штрафа и показательным увольнением виноватых. Я, может, и промолчала бы, но Мишка точно не упустит возможность развлечься, особенно когда ему кажется, что он прав. Возможно, из компенсации и мне что-нибудь перепадёт помимо парочки неизбежных тумаков за то, что не явилась на вечеринку. Сейчас мне на это было плевать, а хотелось зареветь в три ручья. Платье, причёска и с таким трудом добытый выходной оказались зря, Золушка превратилась в тыкву куда раньше полуночи.
И тут мне под рёбра что-то упёрлось, я даже не сразу сообразила, что именно. Карманы в платье, как известно, предусмотрены исключительно для красоты, истинные леди ничего туда не кладут. Хорошо что я не леди, и кошелёк на всякий случай из пальто в карман переложила. Быстро пересчитала наличность: негусто, больших сумм с собой я не таскала, опасаясь во время выхода в город потратить лишнего, но заплатить на дорогу до ресторана хватит.
– Мамзель, мы на месте. Вы это, вылезайте, – голос таксиста звучал пока вежливо, но с намёком: мне ваши проблемы фиолетовы, я за следующим клиентом.
– Довезите меня до «Красной мельницы». Мне туда надо. Сколько? – сумму таксист назвал умеренную, даже сдача оставалась. Видимо, у мужика заговорила совесть, что хоть и случайно, но привёз он меня не туда. – Вези, – я передала деньги и торопливо захлопнула дверцу: холодно и вдруг таксист передумает?
***
Ресторан «Красная мельница» появился в Университетском городе меньше трёх лет назад, но уже стал вторым по значимости и уверенно шёл к первому месту. Не зря его владельцы здание сразу построили отдельное, причём резко отличающееся от соседей. Уже издалека оно было обязано поразить впечатлением: три уровня-этажа, по сравнению с соседями окна кажутся огромными, чуть ли не от пола до потолка. Рекламные плакаты за стеклом и развевающиеся на ветру флаги, цветная подсветка создавали ощущение большой детской игрушки, словно перед тобой кукольный домик. Но одновременно здание вышло очень изысканным: орнамент в стиле модерн, несколько отдельных входов с разных сторон, балюстрады, терраса на крыше. Кованые стержни декоративных решёток изгибались и превращались в цветы, причём благодаря игре света они словно текли длинными мягкими волнами.
Я на несколько мгновений забыла про холод, пытаясь поймать первое и потому самое важное впечатление – нравится мне или нет. Очень уж резко всё тут контрастировало с тем, что я до этого видела на Листе Бретей. Даже почти решила, что нравится, когда под платье забрался резкий порыв ветра, сдул все мысли и погнал в тепло. Холл выполнили уже в привычном для местных стиле, тиснёные серебром обои и паркет. Я заозиралась, пытаясь сообразить, куда мне идти. Оказывается, весь первый этаж состоял из обычных ресторанных столиков. Но Мишка, конечно же, справлять свой день рождения вот так, в общем зале – не мог. И куда тогда мне идти?
– Мадемуазель пришла на мероприятие?
Рослый швейцар в кителе с позументами возник рядом словно из воздуха. Я поймала его оценивающий взгляд. Ну да, выгляжу я сейчас неплохо и вошла без пальто. Явно не в общий зал собралась.
– Я на день рождения. Сейчас, – и попыталась достать из кармашка приглашение, которое очень неудачно оказалось под кошельком.
– Мадемуазель Елизавета Орешкина? На день рождения Михаила Самохина?
– Да.
– Прошу вас, – швейцар сделал какой-то непонятный мне жест, и рядом словно тоже из воздуха появился парнишка лет четырнадцати, в униформе ресторана. Может и правда какая-то непонятная магия? – Юзен, проводи мадемуазель на третий в «двойку».
– Мадемуазель, прошу вас за мной, – парнишка сделал поклон, дождался, пока я ошарашенно кивнула, и двинулся первым, показывая дорогу.
Оказалось, что из холла наверх ведёт мраморная лестница, вся в коврах и с позолоченными перилами. Опять вспомнилась сказка про Золушку, на такой вот лестнице она туфельку и потеряла. Но планировка здания довольно хитрая, заходя в нижний общий зал путь наверх не заметишь. Чтобы посетители попроще не чувствовали себя ущербными? Ибо, как я успела заметить через приоткрытое двери, второй этаж состоял сплошь из отдельных номеров, а третий оказался разделён на несколько банкетных ВИП-залов.
– Лизка! Молодец, что выбралась! Ты это, настоящая красавица сегодня, честное слово!
Мишка сразу кинулся ко мне, причём, кажется, собрался обниматься. Не к месту вспомнилось, как он меня прижимал к стенке после пары Дюрана и чуть не сломал рёбра. Да и как он меня унижал перед мадам Грорувр, тоже не забудется – а тут «красавица». И я вскипела. Пусть только дотронется! Вот здесь и сейчас я ему не служанка-студентка. Ударю куда дотянусь и сколько хватит силы, а дальше плевать. Пусть жалуется папаше, пусть меня выгонят… к моей радости, по дороге Мишку отвлекли, и до объятий дело не дошло. Рядом немедленно возник официант, усадил меня на заранее назначенное место, и я поняла, что ноги меня не держат. Я и впрямь была готова Мишку при всех ударить? Или мне показалось? «Мне нужен диплом, главное – дотерпеть до диплома», – повторяла я как мантру. К сожалению, перед собой лучше всё-таки оставаться честной, мантра действовала всё хуже. Оказывается, мои запасы долготерпения тоже не безграничны, и если я хоть как-то Мишку не обуздаю, то и в самом деле в какой-то момент не выдержу. Сорвусь и накатаю на него заявление или прилюдно выскажусь и расцарапаю рожу, а дальше уже плевать, что будет.
Немного успокоившись, и пока собирались остальные гости, я решила осмотреться. Да уж, такого я ещё не видела. Неимоверное количество зеркал и стеклянных поверхностей, строгая чёткость и лаконичность линий. Никаких цветочков или завитушек, лишь чистая геометрия. При этом даже на мой неискушённый взгляд вокруг исключительно дорогостоящие материалы. Начиная от мебели дерева каких-то драгоценных пород. И заканчивая всем остальным – кожа, шёлк, бархат, серебро, хром и бронза. Вместо ковров на полу лежали шкуры неизвестных полосатых зверей. И прорва светильников, от неимоверного количества больших хрустальных люстр до какого-то аналога точечных, спрятанных в стенах и в потолке. Они создавали необычную игру света и контраста за счёт многочисленных стеклянных и зеркальных поверхностей, но вот интересно – как быстро всё это надоест?
Несколько часов спустя я сидела на диванчике и думала, что, видимо, я полная дура, ибо мне уже надоело – остальным нет. Что говорить, а гулять и просаживать деньги родителей Мишка умел мастерски. Сегодня он собрал практически весь наш поток, затащил и некоторых студентов на пару курсов постарше. Что меня больше всего удивило, но одновременно ужаснуло – Мишка всё-таки пригласил мадам Ферреоль де Грорувр. И она пришла, пусть и запоздала! Конечно, как простые студенты не сходила с ума и не выделывала фортели на танцполе – или как этот тут называется? Пока она, пристроившись за барной стойкой, лишь сидела и потягивала коктейли через соломинку. Однако платье на ней, явно дорогой эксклюзив, было слишком уж облегающим и с таким количеством блёсток, что больше подошло бы девчонке лет семнадцати, чем без пяти минут профессору и даме как минимум средних лет. И при этом чувствовала дама себя в этой атмосфере просто великолепно.
А музыка в банкетном зале гремела на славу, и это была не такая музыка, под которую принято танцевать на солидных приёмах, а какое-то кислотное электронное месиво. Вот не подозревала, что и на Листе Бретей есть такое, а эти сплошь аристократы от него в восторге. Мои сокурсники веселились, спиртное лилось рекой. Мимо моего диванчика уже несколько раз в сторону уборной пробегали девчонки, причём лица у них отдавали зеленцой, и это было не специально продуманной косметикой. Ортанс вообще учудила. Словно вместе с подружками и не травила меня вчера в столовой, сейчас уселась рядом со мной на диванчике. Дохнула перегаром, попыталась обнять.
– Да я трезва как стёклышко! – При этом её так закачало из стороны в сторону, что она тут же свалилась бы, если бы я не подхватила её под руку. – Я тебе докажу: тридцать три корабля лавировали, да не вылавировали. Лавировали да не вылавировали! Ну-ка, повтори! У тебя так не получится, это уж точно, и кто тут из нас пьян?
Ортанс бросила похотливый взгляд. На меня! Никогда не замечала за ней тяги к однополой любви, скорее наоборот. Подозрение, что в большую чашу с пуншем, из которой всем наливали ещё в начале, было что-то подмешано, всё вернее перерастало в уверенность. А может, и не только в пунш. Я пить не стала ни на одном тосте, делала вид – из-за этого следующие несколько часов страдала, что единственная как дура трезвая. Даже потанцевать не с кем, с пьяными парнями обжиматься удовольствие ниже среднего. А вот сейчас, глядя на Ортанс, за себя порадовалась.
– Расскажи нам про Дюрана, про нашего дорогого Ладисласа, про лапулечку мою, повтори это четыре раза подряд. А давай на троих? Ты не против? – напоследок перекрикивая музыку гаркнула мне в ухо Ортанс, и побрела, покачиваясь, дальше, попутно цепляясь руками за всё подряд.
В это время именинник, принявший на грудь не меньше остальных, но явно куда более закалённый, так как стоял гораздо прямее остальных, заорал:
– Танцевать! Все танцевать!
Бросил призывный взгляд на мадам де Грорувр, но, видимо, чувство самосохранения у него пока ещё не атрофировалось до конца. Мишка подхватил очередную длинноногую однокурсницу, потащил её на танцпол и через минуту уже то ли изображал танец, то ли лапал. Та, видимо, была совсем не прочь. Она глупо хихикала и строила имениннику слишком невинные глазки, изгибаясь всеми волнами в океане танца. Не хуже местных танцовщиц кабаре, заводящих публику – насмотрелась на таких, когда вызволяла пьяное тело Самохина.
– Лиза, у тебя всё нормально? Не видел тебя на парах.
Я и не заметила, как подошёл Базиль. Он присел на мой диванчик и опустился рядом, но всё же на почтительном расстоянии.
– Приболела немного, – машинально улыбнулась ему.
– Что? – наклонился он. – Извини громко так, может, выйдем?
Я кивнула: Базиль выглядел абсолютно трезвым, видимо, и он пить не пожелал, и теперь грустил в пьяной компании. Подышать воздухом мне хотелось и самой, уши начинали болеть от бесконечного «бум-бум-бум».
ВИП-залы имели свой выход на балконы. Оказалось, только с улицы балконы выглядели пустыми и чисто декоративными элементами архитектуры. Довольно большие, здесь даже поместились пара мягких табуреток и напольная пепельница для желающих. И явно от взоров снаружи балкон закрывала какая-то магическая видеозавеса.
На улице царила тусклая серость. Поэты любят рассказывать про опустившийся с небес зимний вечер, и как он зажёг волшебную луну, которая льёт свысока нежный свет и подкрашивает звёздное небо. На деле сейчас как раз наступил тот час, когда дневной свет уже потух, но фонари ещё не включили, отчего город стал похож на бесформенное серое месиво улиц. Когда же подул лёгкий ветерок, я мгновенно пожалела, что согласилась выбраться на этот свежий воздух. Зимы тут южные, но всё равно ночью без пальто мгновенно замерзаешь, особенно в лёгком платье.
– Так что случилось, Лиза? – Базиль облокотился на перила рядом со мной и зачем-то задал вопрос снова.
– Говорю же, приболела немного. Ничего страшного
И постаралась унять дрожь. Иначе перед Базилем выходило как-то неудобно, сама же согласилась пойти на улицу и мгновенно сбегаю. Один он здесь тоже не задержится, но ему явно желательно проветриться. Базиль меня выручал не раз, так что и я как-нибудь перетерплю.
– Дать тебе пиджак? – потянулся он к пуговицам. – Ты замёрзла.
– Нет, спасибо, не надо. Всё в порядке.
– Лиза, – его голос внезапно показался очень низким и как-то странно завибрировал, отчего у меня по коже побежали нехорошие мурашки. – Ты сегодня так красива!
– Только сегодня?
Я ещё пыталась всё свести в шутку… Поймала его горящий безумием взгляд. Щёки порозовели, рот ощерился – наверное, это должна была быть обворожительная улыбка, а вышел звериный оскал. И голос, он же напоминает рык дикого зверя, в котором ни грамма разума. Да Базиль тоже пьян, причём сильнее Ортанс! Просто у него реакция другая, вот я и обманулась. Что делать?! Он же сейчас, похоже, вообще не соображает. А что утром ничего не вспомнит – мне от этого не легче. Пепельницы привинчены к полу, даже бутылки нет огреть по башке, зато силища у него раза в три больше моей.
– Нет, конечно не только сегодня. Всегда! – он придвинулся ближе. – Ты невероятно красивая, – он дохнул признание мне прямо в ухо, протянул руку, обвив мою талию и резко притянул к себе. – Ты всегда красива, в любой день и везде, ты самая-самая…
Я невольно вскрикнула от того, как больно впились его пальцы. Синяк останется, повезло – в таком месте, где под платьем незаметно. Тьфу, о чём я думаю. Он же нашаривает замок на платье, он что, думает? Хорошо хоть на этом платье замок потайной и потому находится совсем не в обычном месте.
– Базиль, ты пьян! – я одновременно попыталась воззвать к остаткам разума и оттолкнуть. Всё равно что сдвинуть бетонную глыбу.
– Чуть-чуть пьян, – он уткнулся носом в мою причёску, то ли вдыхая аромат волос, то ли собираясь высморкаться. Рука, обвившая меня за талию, сжалась ещё немного, он мне так рёбра сломает. – И хорошо, зато я наконец решусь тебе сказать.
– Убери, пожалуйста, руку, Базиль, ты делаешь мне больно. Я обещаю, я тебя выслушаю, но утром! – попробовала сделать серьёзное и осуждающее лицо, может, сработает?
– Лиза, – дёрнулся приятель, но объятий не разрушил. – Ты… нравишься мне!
– И что? – ляпнула я не задумываясь.
Он попробовал меня поцеловать. Хорошо алкоголь немного замедлил его реакцию, ибо пусть и зажатая в объятиях, я почти увернулась, и Базиль чмокнул меня в ухо, аж зазвенело.
– Неужели не видишь, как тоскую по тебе? Не замечаешь моих страданий?
– Базиль, пожалуйста, давай завтра, я обещаю, мы с тобой поговорим… – в ужасе проблеяла я, уворачиваясь от очередного поцелуя.
И почему никто не вмешается? Да я сейчас рада была бы хоть Мишке! Или… неужели завеса отсекает балкон и от улицы, и от зала? Ноги от нехорошей догадки сразу стали ватными, а копчик захолодел.
– Лиза, я очень даже рад, что набрался… набрался смелости признаться тебе. Я эту скотину Михаила пра… пру… прястраню. Одно твоё слово. Смотри, он при тебе заигрывает с каждой юбкой, и не только заигрывает. Я знаю, о чём говорю, если хочешь – я тебе докажу, с фактами на руках, что он не только шляется и пьёт, он ещё их и тра… трух.. Короче, зачем тебе этот бабник? Деньги его? Да у меня не меньше, Лизонька. Я буду любое твоё желание исполнять, на руках носить, только будь со мной!
Базиль раскраснелся и распалился так, что всё сильнее стискивал меня в объятиях и всё пытался целовать. При этом не обращал внимания пинки и прочие попытки сопротивления. Я ударила его коленкой в пах, он вообще не заметил, лишь чуть повернулся и зажал меня так, чтобы я не могла его больше пнуть ногой. Дело неотвратно близилось к вынужденному поцелую, причём сжатые губы не помогут. Балиль очень скоро сообразит, что его рука находится как раз возле замка платья.
– И что тут происходит? Замер, потом шаг назад от мадемуазель Орешкиной, – властно приказали сзади.
У меня потемнело в глазах, я судорожно пыталась вдохнуть воздуха, ещё не поверив, что стальное кольцо рук расцепилось. Несостоявшийся «ухажёр» первым сообразил, чей же голос его остановил. Базиль застыл в противоположном углу балкона, втянул голову в плечи и виновато развернулся к говорившему.
– Месье Дюран, мы ничего плохого не делаю, мы с Лизой просто разговариваем.
– Для начала – я увидел и услышал достаточно до того, как вмешаться. Ты в глаза ей посмотри, – рыкнули на него. – Запугал девушку до смерти своими «разговорами». Разве так общаются с теми, кто понравился?
– А разве нет?
Это была уже дерзость. Базиль точно пьян в хлам, иначе никогда бы не рискнул так нагло говорить с куратором и деканом.
– Если ты насиловать её собрался, – отрезал профессор. – Исчез отсюда. Не с балкона, а вообще с вечеринки. Лично проверю у швейцара, во сколько убыл и в службе такси, когда и куда они тебя доставили. Что касается вашего поведения, дорогой студент Аконской академии, про это мы поговорим завтра. Рекомендую перед этим заново повторить раздел три, параграфы с шестнадцатого по тридцатый. Больше вас не задерживаю.








