Текст книги "Вперёд в СССР! Том 4 (СИ)"
Автор книги: Ян Бадевский
Соавторы: Виктор Глебов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
– Товарищ! – раздался мужской голос у меня за спиной. – Товарищ! – повторил человек более требовательно.
Не сразу я смог абстрагироваться от картинки, так что повернулся лишь спустя несколько секунд.
Передо мной стояли двое. Рослые, крепкие парни с повязками дружинников на плечах. И со свистками, подвешенными на шнурках. Прямо физкультурники.
– Можно узнать, что вы здесь делаете, товарищ? – настороженно поинтересовался один из них, окидывая меня бдительным взором.
– Проводится операция, – ответил я. – Проходите, товарищи, не мешайте.
– Мы-то пройдём, – отозвался второй, теребя металлический «судейский» свисток на груди. Ему явно не терпелось задержать этим вечером хоть кого-то. Наверное, недавно в патруле. – А вы объясните, что делаете на месте операции, – он окинул взглядом броневики Спецотдела. – Если она тут, и правда, проводится.
Чёрт! Вот ведь свалились на мою голову. Я сейчас должен наблюдать за своими людьми, а не разбираться с добровольцами на страже общественного порядка.
– Я сотрудник ведомства. Серьёзно, парни, тут сейчас не безопасно. Идите дальше.
Дружинники переглянулись с сомнением. Один из них недоверчиво усмехнулся.
– Сотрудник? – протянул он. – А почему тогда за машиной прячетесь? Больше похоже, что вам просто любопытно, что тут происходит.
– Если даже и так, – проговорил я, чувствуя растущее раздражение, – это что, противозаконно? Я нарушаю какие-то правила?
Парни переглянулись.
– Нарушаете или нет, – сказал один, – а ведёте себя подозрительно. Документы есть?
– Есть, но вам их показывать не обязан, – отрезал я. – Шагайте уже дальше. Мне с вами разбираться некогда.
– Ах, вот как! – почему-то обрадовался один из патрульных. – Сеня, свисти! Пусть с этим фруктом милиция разбирается!
Я проследил за тем, как его напарник хватает висящий на шнурке свисток, который он теребил во время всего разговора, и тянет ко рту.
Ну, присутствие милиции мне тут точно ни к чему.
Быстрое, резкое вмешательство в сознание. Сначала простое, поверхностное – чтобы остановить руку, подавить намерение. Так же эффективен был бы короткий, но точный удар кулаком в челюсть, который мгновенно отправил бы желающего нарушить вечернюю тишину свистом в нокаут. Но я не гопник, а парень всё-таки дружинник. Хорошее дело делает.
Я проник глубже в его сознание, нащупал нужные струны и взял парня под контроль. Далось мне это легко – почти как в прежние времена. Затем проделал то же самое с его напарником, который стоял в ожидании свиста.
– Всё в порядке, – сказал я мирно, даже улыбнулся. – Вы верите мне на слово, ведь врать мне незачем. Я просто любопытный, припозднившийся прохожий, не стоящий внимания. А вам, наверное, пора идти дальше. Вдруг где-то требуется ваше присутствие.
– И правда, – нахмурился первый из дружинников. – Пойдём, Лёнька. Что мы тут торчим, только время теряем!
– Извините, товарищ, – кивнул мне второй. – Хорошего вечера.
И оба поспешили дальше.
Чёрт! Терпеть не могу осложнений. Эти двое появились прямо вот совсем не вовремя.
Выглянув из-за броневика, я увидел, что один из бойцов Спецотдела направляется ко мне. Всё-таки, болваны привлекли внимание!
А в следующий миг раздался звон бьющегося стекла.
С неба посыпался град осколков, а вслед за ними из окна седьмого этажа вылетел эмиссар!
Здоровенная тварь проделала в воздухе дугу и шлёпнулась на тротуар, проломив своим весом асфальт. Издав протяжный рык, она распрямила длинные уродливые конечности, помотала головой, выбирая направление, и приготовилась бежать.
К ней метнулись бойцы «Грани». На ходу они вскидывали усиленное рунами оружие, готовясь открыть огонь.
Ну, давайте! Это ваш шанс!
Меня так и подмывало задействовать демоническую руку и вмешаться, но я не должен был. Да и как потом объяснять магическую технику, никак не вписывающуюся в рамки этого мира?
На бегу первый спец выстрелил в эмиссара.
Тот, ясное дело, заметил приближавшихся штурмовиков, припал к разрушенному асфальту, зашипел, как выплеснутое на раскалённую сковороду масло, и взвился в воздух аккурат в тот момент, когда боец нажал на спусковой крючок.
Тварь прыгнула навстречу парням, обрушилась на того, который стрелял, ударив его наотмашь тыльной стороной лапы. Спец отлетел влево, врезался в стену и рухнул на землю. Сразу стало ясно, что он в ближайшее время не встанет.
Проклятье! Я метнулся из-за броневика вперёд.
Тем временем второй боец начал стрелять из оружия, целя эмиссару в грудь. Тот резко уклонился, прыгнул на стену многоэтажки, пружинисто оттолкнулся от неё ногами и врезался в противника. Сбив его с ног, эмиссар на пару секунд застыл, словно решая, что делать дальше, а затем потянулся к отброшенному человеку когтистой лапой.
– Эй! – гаркнул я что было мочи. – Отвали от него, урод!
Эмиссар резко повернул в мою сторону башку, пронзительно зашипел и рванул вдоль здания. Несколько длинных прыжков – и тварь скрылась за углом!
Подхватив на бегу оружие, выпавшее из рук одного из спецов, я устремился следом. Может, оно и не пригодится, но, по крайней мере, я смогу объяснить, как завалил чудище, не упоминая демоническую руку.
Перед глазами мелькнуло транслируемое фамильяром изображение: отряды опергруппы несутся по лестницам вниз. Скоро они будут на улице. Надо успеть разобраться с эмиссаром прежде, чем появятся свидетели.
Когда я свернул за угол, на моём плече материализовался Чупакабра.
– Ну, что, пора? – спросил он.
– Самое время! – отозвался я.
Глава 7
Как только демоническая рука интегрировалась в мой организм, я ощутил небывалый прилив сил. За минувшие недели фамильяр основательно прокачался, и в симбиозе мог значительно укреплять своего носителя. То есть, меня.
Тварь успела отбежать достаточно далеко.
Я метнулся следом, перехватив поудобнее автомат, подобранный минутой ранее. Мой отряд оснастили облегчёнными модификациями АС «Вал», которые отличались повышенной скорострельностью и были оснащены бронебойными патронами, над которыми поколдовал Курц. У нас таких патронов было очень мало, поскольку каждый требовалось снабдить руной. И я лично отдавал распоряжение экономить боеприпасы, пока гратх не нашёл себе помощников и не поставил дело на поток.
Автомат реально напоминал оружие из моего боевого прошлого.
Даже интегрированный глушитель имелся в наличии.
Эмиссар юркнул в неосвещённую арку старого девятиэтажного дома. К счастью, ближайший прохожий был от нас метрах в пятидесяти на другой стороне улицы и никак не мог пострадать.
Уже подбегая к арке, я вскинул «Вал» и начал шарить лазерным лучом по открывшемуся проёму. Тварь бежала через двор – её уродливый силуэт едва вычерчивался в тусклом свете фонарей.
Наверное, я мог бы вырастить что-то из руки, но зачем? Фамильяр делал меня сильнее, быстрее и выносливее. А оружие, приклад которого сейчас прижимался к моему плечу, он уже скопировал в свою инфернальную базу. И если потребуется – восстановит в любой момент.
Я двинулся вперёд, продолжая выцеливать противника.
Тварь почуяла угрозу, и резко свернула в сторону.
Пришлось ускориться.
Миновав арку, я оказался в типичном советском дворе, который со всех сторон обступили многоэтажки. Бегло оценив локацию, я отметил весь стандартный набор – футбольную коробку, уличные тренажёры, детскую площадку, несколько обшарпанных беседок. Ну, и парковки, куда ж без них.
Эмиссар помчался наискосок, огибая коробку.
План его был очевиден – петлять среди машин на парковке, выставляя передо мной естественные преграды. Затем уйти под прикрытие мусорных контейнеров-переработчиков. Неплохо в качестве идеи, но я на подобные финты уже насмотрелся. А посему не стал тратить время на гонку среди припаркованных легковушек, а сразу припустил к бакам, срезая угол через газон. Я прекрасно понимал, в какой точке рассчитывает оказаться мой противник.
Когда эмиссар выскочил из-за обтекаемой двухдверной «Нивы», я сразу открыл огонь.
Одиночными.
Две пули прошли мимо, третья ударила эмиссара в плечо с такой силой, что существо развернулось и чуть не потеряло равновесие. Из-под ключицы вырвался фонтанчик тёмной крови. Но вместо того, чтобы бежать, монстр взревел и бросился на меня.
Не знаю, на что он рассчитывал.
Вероятно, на свои модифицированные мышцы и внезапность атаки.
Я не стал мудрить, а выпустил одну за одной три рунных пули, кучно положив их в грудь противника. Мощь у «Вала» была такая, что монстра отбросило на деревянную лавку, которая с треском развалилась. Шипя и рыча, монстр попытался встать, но силёнок на это уже не хватало.
Мне оставалось лишь добить существо выстрелом в голову.
Лишившись половины черепа, тварь задёргалась пуще прежнего. Когтистая лапа снесла урну, прочертила глубокие борозды в бордюре…
Даже агония этого существа выглядела противоестественно.
Чем-то напоминало курицу с отрубленной головой.
Я отступил на пару шагов, продолжая удерживать эмиссара лазерной меткой. Красная точка скользила по агонизирующему туловищу, выискивая неповреждённые участки.
Тварь постепенно затихла.
Никогда бы не подумал, что это – бывший человек.
Судя по тому, что я видел, эмиссар лишь в начале своего эволюционного пути. Поэтому я с ним так легко и справился. Надо поговорить с ребятами и расспросить о предыстории. Откуда поступил сигнал. В кого вселился некрод. Что он тут забыл. Хотя на последний вопрос должны ответить аналитики…
Я отдал мысленный приказ.
Чупакабра стёк вниз по пальцам правой руки, превратившись в небольшую чёрную лужицу на асфальте. Потом взлетел, собрался в шар и принял образ хомяка.
– С тебя вкус, – напомнил демон, расплывшись в неестественной для животного ухмылке. – Завтра.
– Ты даже никого не убил, – попытался возразить я.
– А какая разница? Я тебя усилил. И ты смог перешагнуть через барьер человеческих возможностей. Так что, мешок с костями, расплачивайся по оговоренному тарифу.
– Видимо, придётся.
– Всё, мне пора. Приближаются твои подчинённые.
Фамильяр за считанные секунды растворился в ночных тенях.
В арку начали вбегать люди. Я насчитал шестерых, включая командира группы Дмитрия Михайлова. Все – в чёрно-сером камуфляже, лёгких броневых накладках, шлемах и армейских берцах. Вооружены автоматами, как у меня. Хотя нет, вру. Пара человек с дробовиками.
Рассредоточились, заняли позиции.
Так, чтобы в случае чего не перекрывать друг другу линии огня.
– Докладывай, Дима, – я посмотрел на лидера.
Убедившись в отсутствии опасности, Михайлов опустил оружие. Но не расслабился, за что получил плюсик в карму. Из шлема прозвучал искажённый динамиком голос:
– Товарищ Громов, ситуация под контролем. Соседи эвакуированы, здание проверено на наличие других эмиссаров и неопознанных объектов. Ничего не обнаружено. Рядовому Пилипенко оказывает помощь регенерат.
Я вспомнил Пилипенко.
Нова.
Тот самый, рядом с которым я подобрал оружие.
– Как он?
– В норме, товарищ Громов. Ушибы, лёгкое сотрясение, треснуло ребро. Ничего критичного.
Н-да.
Будь рядовой Пилипенко обычным человеком, его бы уже отскребали от тротуара. Вот только новы – это улучшенные версии людей. Не относящиеся к числу менторов, но практически не уступающие в бою тем же физикам.
Я хорошо понимал, что личные камеры в шлемах бойцов сейчас ведут запись.
И то, что я скажу, потом будет тщательно проанализировано.
В том числе, и моим начальством.
– Хорошо, – я поставил автомат на предохранитель и протянул одному из штурмовиков. – Надо вызвать биозащиту.
– Сделаем, – Михайлов кивнул одному из своих подчинённых, и тот отошёл в сторону, чтобы связаться с Управлением.
Мы все понимали, что плоть эмиссаров быстро разлагается, а останки по-прежнему нужны для исследований.
– Ловко вы его, товарищ Громов, – похвалил Михайлов.
Взгляд физика был прикован к моей фигуре.
В Спецотделе все были в курсе о характере моего Дара. Менталист, научившийся эффективно допрашивать пришельцев из другой вселенной. При этом никто не понимал, как я их убиваю.
– Предугадывал действия, – соврал я. – Примерно понимал, где он выскочит.
– Мы открыли огонь на поражение ещё в подъезде, – сказала девушка с чуть хрипловатым голосом. – Но этот зверь… он очень быстрый.
– Быстрый, – согласился я. – Но предсказуемый.
– Мне бы так, – восхищённо произнёс крепыш с дробовиком. – Вы очень хорошо их изучили, товарищ Громов.
– А энергет у вас есть в команде? – я перевёл взгляд на Михайлова.
– Я энергет, – из темноты к нам приблизился боец с пистолетом в поясной кобуре. – Стихия огня.
– Почему не применил? – я с удовольствием перевёл разговор в новое русло.
– Так запрещено ведь, – растерянно ответил штурмовик.
– Фамилия?
– Рядовой Семёнов, – представился энергет. – Андрей Семёнов.
О запрете он думал, вспоминая своё местонахождение. Я не мог прочесть мысли бойца, но улавливал разрозненные вспышки образов.
– Михайлов, вы почему энергета потащили в здание? Там могли оставаться люди – охранники, уборщики, просто засидевшиеся на работе. Не могли внизу оставить?
Я вёл разговор и одновременно улавливал эмоции своих подчинённых. Раньше, как и следовало ожидать, ко мне относились свысока. Наверняка строили гипотезы о том, чей я протеже. Но сейчас мой авторитет подскочил до небес. Ко мне относились с доверием, уважением и некоторой опаской. Уж больно контрастировал образ вчерашнего школьника с крутым истребителем монстров. Но вот он факт: эмиссар с развороченным черепом.
– Виноват, шеф, – смутился командир группы. – Но здание ведь не жилое. Отдел экономического планирования или что-то в этом роде. Да и время позднее. Большого количества людей не ожидалось. Да их особо и не было. А кого встречали, тех сразу вниз отправляли, в холле дожидаться конца зачистки.
– Экономический отдел? – я вспомнил лабиринт из перегородок. – Интересно, что монстр там забыл. И в кого вселился.
– Мы так поняли, что он проник в здание, – начал объяснять Михайлов, но я его прервал:
– А кто вас вызвал туда?
– Ночной прохожий. Звонок зафиксирован. Мужик возвращался с работы, он водитель трамвая. И заметил, как неведомая жуткая тварь ломится в туалет на первом этаже. Геройствовать он не стал, сразу набрал милицию. А оттуда уже сигнал перенаправили к нам. Нейронка хорошо работает.
Я улыбнулся.
В этом мире взаимодействие между силовыми ведомствами отлажено в совершенстве. И не только через базы данных. Нейросеть по нужному запросу перехватывает любые происшествия и перебрасывает в автоматическом режиме на КГБ. Если наше Управление переводит дело на себя, в МВД оно закрывается. И всё это без участия человека, на уровне программ и протоколов приоритета.
– Шеф, а нас вы научите так монстров валить? – произнёс один из бойцов.
В голосе спецназовца звучало уважение.
– Научу. Составим график тренировок на полигоне, и буду вас гонять.
Штурмовики одобрительно загудели.
– Я вот чего не пойму, – снова заговорил Михайлов. – Почему эти уроды не зашьются в какой-нибудь подвал? Или на чердак? Зачем ломиться через весь город в какую-то контору? Чтобы что?
– Им для трансформации нужно много еды, – пояснил я. – Но ты прав, её можно найти и в других местах. Эмиссары хоть и чужды нам, но обладают разумом – и это попрошу запомнить. Главная их опасность в том, что они хорошо соображают. Нам надо понять, чем эта контора занималась. Влезть в её базы данных. Возможно, некрод что-то искал.
Разговаривая со своими подчинёнными, я незаметно подправлял их эмоциональный фон. Задвигал подальше желание расспрашивать меня в подробностях, как я валил эмиссара. Потому что мне могли задать очень неудобные вопросы. Как я, не будучи новой или физиком, сумел догнать тварь, намного превосходящую в скорости человека? Как попал в неё во время движения? Кто мне пробил портал в нужную локацию, ведь иначе я не мог сюда попасть за столь короткое время? На всё это мне отвечать не хотелось.
К счастью, и не пришлось.
Благодаря способностям анимансера.
Наш разговор прервался самым неожиданным образом. В чёрном провале арки сформировался портал, из которого выехал белый фургон с красным треугольником в ромбе и надписью «БИОЗАЩИТА» на борту. Фургон аккуратно подъехал к парковке, боковая дверь сдвинулась на электрических доводчиках, и наружу высыпались люди в изолирующих комбинезонах. Спецы из ведомства Козлова выглядели неповоротливыми, но действовали чётко, каждое движение было отработано до автоматизма. Выкатили саркофаг с прозрачным верхом, упаковали туда эмиссара, соскребли его останки с асфальта и запечатали в герметичный контейнер. Пятна обработали каким-то средством. Я специально засёк время – процесс отнял у парней четырнадцать минут. Новый рекорд установили.
За всё время спецы из БЗ не перекинулись с нами даже парой слов. Похоронная бригада – и та, наверное, веселей работает.
Закатив саркофаг в микроавтобус, БЗ-шники молча скрылись внутри, отгородились от внешнего мира сегментом корпуса, вставшим на прежнее место, и укатили в закат.
– И нам пора, – меланхолично изрёк Михайлов.
Микроавтобус БИОЗАЩИТЫ скрылся в портале.
Воронка схлопнулась.
– Подбросите шефа в Управление? – обратился я штурмовикам.
– Куда ж мы денемся, – хмыкнул Михайлов.
– И не забудьте скинуть в систему материалы видеосъёмки, – добавил я. – От каждого бойца.
– Так точно, – кивнул командир группы.
Мне это всё надо проанализировать.
И сопоставить с записями камер в самом здании.
Но не сегодня.
* * *
В Управление мы вернулись глубокой ночью.
На часах было что-то в районе десяти минут второго. Я обнаружил кучу пропущенных от Кристины, перезвонил ей, успокоил и попросил ложиться спать. Хорошая девушка. Чем сильнее мы сближаемся, тем больше я понимаю, как мне повезло. И не факт, что повезло заслуженно, учитывая опыт моей прошлой жизни. Но второй шанс – он на то и второй шанс, чтобы провести работу над ошибками. И понять, наконец, что долг перед Родиной – это хорошо и правильно, но… И про себя нельзя забывать. А главное – про тех, кто с тобой рядом. Потому что они – тоже Родина.
Разобрав отчёты от аналитиков и убедившись, что других срочных вызовов не поступало, я понял, что хочу спать. Так случилось, что в последние недели я либо отсутствовал на Земле, либо сидел в Сибири, либо спал в одной из жилых комнат Управления, не отрываясь, так сказать, от производства. Но у меня, точнее, у моего предшественника, был дом. Старая квартирка, в которой опять жили мама с сестрой. И меня вдруг потянуло именно туда.
Впереди – выходные.
Часть вопросов, не считая форс-мажоров, я смогу решать удалённо.
Правда, есть мнение, что до понедельника этот мир не рухнет в бездну некромагии.
Бурундуков почти наверняка видел десятый сон. А я не садист, чтобы будить человека по первому щелчку. Начальник, но не садист. Поэтому я набрал дежурного диспетчера, уточнил, есть ли в наличии портальщик, и оказалось, что есть. Не прошло и десяти минут, как меня выбросило в знакомый район. Аккурат к той самой многоэтажке, которую я впервые увидел нынешним летом, возродившись в теле Владлена Громова.
При свете звёзд высотки выглядели родными и понятными.
Как в том, прежнем мире.
Звонить в домофон я не стал, поскольку теперь у меня есть чип. Поднявшись на лифте, тихонько открыл дверь ключом. Свет включать не стал, чтобы не будить родных. Разулся, производя минимум шума, пробрался к себе в комнату, скинул одежду и завалился в постель.
Уснул почти сразу.
…Наутро первым, что вернуло меня в реальность, был запах готовящейся еды. Целая смесь запахов, откровенно говоря. Приоткрыв один глаз, я отметил, что дверь в комнату закрыта. Мама понимала, что человеку надо отдохнуть. Глянул на часы, ожидая худшего. И почти не удивился тому, что на циферблате полпервого. Организм у меня мощный, но не железный. И усталость взяла своё.
Под потолком висел Чупа и нагло ухмылялся.
– Судя по всему, на кухне разворачиваются интересные события.
Я не сразу понял, к чему этот спич.
А потом до меня дошло.
– Вкус, – напомнил демон. – Ваши человеческие самки там нашуршали, а я буду наслаждаться результатом. Весь день. Это карма, мой друг.
– Иди уже! – пробурчал я. – Не порти настроение.
Фамильяр, противно хихикая, испарился.
– Сынок, ты уже встал?
– Да, мам!
– А с кем разговариваешь?
– Так, по работе, – соврал я.
И отправился чистить зубы.
Как и следовало ожидать, вкуса зубной пасты я не ощутил. Это очень непривычно, ведь на тюбике нарисована мята. И никакого ощущения свежести во рту.
Душ немного привёл меня в норму.
Не успел я выйти из ванной, как у меня на шее повисла Оля.
– Братик! Ты где пропадал?
Ответить я не успел, из кухни донёсся мамин голос:
– Мыть руки и за стол!
Для родителей их отпрыски всегда останутся детьми. Хоть ты шестилетний оболтус, хоть сорокалетний мужик. Но вот Оля, состроив недовольную рожицу, отправилась выполнять распоряжения.
Когда я появился на кухне, мама уже накрывала на стол.
Я тут же начал помогать, заслужив благодарный взгляд. Через пару минут впорхнула довольная сестра, которая тут же засыпала меня вопросами. Мы, разумеется, общались по телефону и в виртуальных комнатах, но это всё эрзац. Даже в эпоху гаджетов в здешнем аналоге СССР люди предпочитали проводить время с людьми.
– Мы уже позавтракали, – сказала мама. – Но составим тебе компанию.
– А я хочу кисель с рогаликами, – вставила Оля.
– Я тебе налью, доча.
Усевшись за стол, я ощутил умиротворение.
Хотя и понимал, что вкус приготовленного мамой плова – не для меня.


























