412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ян Бадевский » Серп и меч на краю империи (СИ) » Текст книги (страница 5)
Серп и меч на краю империи (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2025, 06:00

Текст книги "Серп и меч на краю империи (СИ)"


Автор книги: Ян Бадевский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

Глава 9

Факт был преподнесён совершенно спокойно, будничным тоном, словно ничего особенного и не происходит. Князь умолк, дав мне возможность прочувствовать смысл сказанного.

– Проблемы – понятие относительное, – заметил я, тщательно взвешивая каждое слово. – О каких именно проблемах идёт речь?

Князь наклонился вперёд, сцепил руки на столе.

– Вас интересует предыстория, барон? Без неё будет труднее понять, что происходит.

– Я слушаю.

– После того, как умер Арнольд, у Гамовых на несколько недель воцарилось безвластие. Наследники бывшего главы Рода погибли в Фазисе при попытке переворота, как вам должно быть известно. Семья, несмотря на зависимость от Волконских, спешно покинула Россию.

– Куда они поехали?

– В Европу, как водится. Насколько мне известно, у Гамовых вилла где-то на Адриатике.

– Где-то? – я хитро прищурился.

– Информацию о точном местоположении, уверен, вы и сами сможете раздобыть, – уклонился от ответа Мещерский. – Но если очень нужно – шепну адресок.

– Уже горячо, – кивнул я. – Итак, мы остановились на вилле.

– На самом деле, там немаленький Род, и они рассредоточились по трём странам, – пояснил Мещерский. – Связь поддерживали, а потом съехались в одну локацию, чтобы выбрать нового главу.

– Выбрали, надо полагать.

– Конечно, – в глазах князя мелькнули лукавые огоньки. – Споры, как я слышал, велись бурные, половина семьи переругалась, затем помирилась. Поначалу речь шла о банальном дележе имущества, но кто-то умный заявил, что глава Рода должен проявить лидерские качества и не позволить славной фамилии захиреть. Все согласились, а потом ещё вспомнили, что у Гамовых есть заклятый враг. Угадай, кто?

– Некто Иванов, – хмыкаю в ответ.

– Совершенно верно, – кивнул Мещерский. – Так что они взвесили всё, перебрали наиболее подходящих кандидатов и пришли к выводу, что раз основная ветвь прервалась, а младшему брату Арнольда всего одиннадцать лет, почему бы не остановиться на двоюродном брате Арнольда, Константине Гамове-Альбранде?

– Ну, такое, – я покачал головой. – Основная линия явно не прервалась, просто одиннадцатилетний пацан не может управлять княжеским Родом. Но когда он вырастет – возникнут закономерные претензии. И хорошо, если всё не решится поединком.

– Поэтому, – глубокомысленно изрёк Мещерский, – они назначили Константина Альбранда регентом Виталия Гамова, пока тот не получит жетон самостоятельности или не достигнет восемнадцатилетнего возраста.

– И какие шансы у парня выжить? – хмыкнул я.

– Неплохие, – возразил Мещерский. – По данным моей СБ Альбранд вполне правильный мужик, для которого долг и честь превыше всего. Кроме того, у него до сих пор складывались прекрасные отношения с мальчиком. Ну, и не следует забывать, что мать Виталика, герцогиня Грессер-Гамова, происходит из влиятельного европейского Рода, имеет телепатический Дар, располагает достаточным для охраны мальчика ресурсом и не доверяет даже собственной тени. А ещё ненавидит вас, мой дорогой друг, лютой ненавистью.

– Фигуры расставлены, – кивнул я. – Что дальше?

– О, нет! – князь шутливо погрозил мне пальцем. – Мы ещё даже не начали их расставлять, уж поверьте, молодой человек!

– Хорошо, – я кивнул. – Альбранд взял бразды правления, но через семь лет карета превращается в тыкву. Есть пацан, отец которого пал от моей руки. И мать пацана, которая точит на меня зуб. Все они договорились. Что из себя представляет Альбранд?

– Его ветвь культивировала телекинез, – сообщил Мещерский. – Альбранд – типичный вояка, участвовал в нескольких войнах на стороне Дома Эфы. Пилотирует мех, совмещает это с кинетическими атаками. Превосходно владеет мечом, копьём и другими видами оружия. Отнюдь не нищий – у него своя компания по производству сантехники, имеются капиталы, выведенные из России, ценные бумаги и доли в совместных предприятиях. В том числе, с Грессерами. Так что противник достойный. Собственно, вот.

Князь выдвинул один из ящиков письменного стола, достал оттуда серую папку и положил передо мной.

– Что это? – я потянулся к папке.

– Досье на Альбранда, Гессеров и ещё нескольких представителей этого семейства. Безвозмездно. То есть, даром.

Я хмыкнул.

В этом мире никто не смотрел знаменитый мультик, но фраза откуда-то выскочила. Удивительные порой случаются совпадения.

– Ладно, – я придвинул папку к себе. – Плавно переходим к вашему личному интересу в этой истории.

– А здесь всё просто, дорогой барон. Когда Гамовы сбежали в Никополь, у них были деньги, но вот своих предприятий в Фазисе этот Род лишился. Оглянувшись вокруг, они пришли к выводу, что Сибирь большая, и надо отжимать перспективные дела у тех, кто не входит в Дом Волка. Например, у моих вассалов. А кое-где – у надёжных партнёров, предпочитающих вольный ветер.

– Начались проблемы у вашего окружения, – кивнул я.

– И до сих пор не заканчиваются, – посерьёзнел Мещерский. – Более того, Гамовы вернулись в Россию.

– С Виталиком?

– Нет, конечно. Вернулись те, кто намерен укреплять в Сибири позиции Рода, а также мстить за родичей. Не только Константин, но и другие мощные представители ветвей. Сейчас они скупают недвижимость, доли в предприятиях, вкладываются в ценные клановые бумаги. А ещё объявлен набор в их родовую гвардию.

– Похоже на приготовления, – вынужден был признать я.

– И эти приготовления лично мне не нравятся, – подвёл итог князь. – Потому что вынуждают отвечать пропорционально и усиливать собственное войско. А это накладно, я не планировал расширение уральского гарнизона до недавних пор.

– Понимаю.

– А теперь вишенка на торте, – князь улыбнулся. – После смерти Троепольского я организовал небольшое расследование. Помните, он упоминал Крутова?

– Было такое, – в душе шевельнулся неприятный червячок.

– Собственно, Троепольский не обманул, его семья дружит с Крутовыми на протяжении многих десятилетий. Ночью морфист и телепат из моей СБ хорошо поработали, им удалось кое-что почерпнуть… хм… у ваших несостоявшихся противников.

– Вы знаете о Десяти Родах.

– Не всё, – признал князь. – Я знаю, что вам хотели объявить войну, но понятия не имею, по каким причинам. Знаю, что Новосильцев в этом участвовал, но покинул горящий поезд. Догадываюсь, кто приложил руку к особо нашумевшим смертям аристократов и разгрому собирающихся отрядов.

– Опустим эти подробности, – предложил я.

– Как пожелаете, – не стал спорить Мещерский. – Но, так или иначе, список ваших потенциальных врагов, барон, у меня в наличии. Альянс по-прежнему существует, хотя там и прошли выборы новых глав. Крутовы, Бердянские, Хрулевичи, Пашковы и Плещеевы, их вассалы попроще – все они жаждут вашей крови. А посему с готовностью ведут переговоры с Гамовыми по поводу совместных боевых действий.

На протяжении всего этого разговора у меня были дурные предчувствия. А сейчас всё окончательно встало на законные места. Любые действия имеют последствия. В прошлых жизнях я был никем с точки зрения публичности. Убивал и растворялся в закате. Сейчас – другой уровень взаимодействия с обществом. Если меня не получается поймать за руку или доказать, что я причастен к чему-либо, это вовсе не означает, что противники идиоты. Ищи, кому выгодно. Это ещё древние римляне говорили. А римляне, доложу я вам, на большой политике собаку съели. И не одну.

– Переговоры, – я провёл ладонью в перчатке по лежащим на столе документам. – Они ведь могут и не прийти к единому соглашению.

– А Гамовых устроит любой вариант, – ухмыльнулся князь. – Разумеется, первым делом они попробуют подмять обескровленные фамилии под себя, предложив вассалитет и покровительство клана. Причём, не обязательно забирать всех и сразу – можно начать с кого-нибудь попроще. Ну, а если все упомянутые аристократы будут настаивать на внеклановом статусе, то и ладно. Можно заключить с ними негласный договор и напасть на Ивановых синхронно. Потом всё равно никто ничего не докажет.

В словах князя был свой резон.

Даже не зная о планах своих врагов, я мог бы догадаться, что они начнут действовать схожим образом. Правда, такое направление мыслей свидетельствует ещё об одной удручающей тенденции. Необучаемость.

– Гамовы знали о выходке Троепольского? – я внимательно посмотрел на собеседника.

Вопрос был закономерным.

– Есть основания полагать, что да, – кивнул хозяин «Господства». – Также мой аналитик уверен, что план разработали Грессеры, и с Крутовыми уже достигнуты определённые договорённости. Возможно, и с Бердянскими.

Я быстро просчитал возможные варианты.

– Князь, я правильно думаю, что присоединение к Гамовым новых вассалов существенно усложнит положение… ваших партнёров?

– Усложнит, – признал Мещерский. – Но лишь в случае полноценного вассалитета. Если ваши враги будут воевать сообща против вас, мне от этого… ни холодно, ни жарко.

– Но это развяжет Гамовым руки здесь, в Сибири, – продолжил я рассуждать вслух. – Они ведь потратят меньше ресурсов на войну со мной и сосредоточатся на усилении в Никополе.

– Быстро схватываете, – похвалил князь.

Комплименты я всегда пропускаю мимо ушей.

За ними кроется желание тебя поиметь.

– Итак, – я примерно понял, к чему ведётся этот разговор. – Что именно вы предлагаете, Радомир Васильевич? Только не говорите, что вассалитет – я буду долго смеяться.

– Зря вы так, – сокрушённо покачал головой аристо. – Это был бы… очень мощный альянс. И наши общие враги десять раз бы подумали, прежде чем с нами связываться. Подо мной ходит десять Родов, многие представлены в Союзе. И все довольны, никто не жалуется.

– Охотно верю, – я не стал спорить с Мещерским. Князь, в целом, не выглядел гнилым человеком и не вызывал у меня отторжения. – И, будь у меня другие цели, присоединился бы… к вашей дружной команде. Но нет.

– Чего-то подобного я и ожидал, – вздохнул собеседник. – Тогда другой вариант. Мы обмениваемся разведданными на постоянной основе. Если кому-то угрожает опасность – предупреждаем друг друга.

– И всё? – удивился я.

– Не совсем, – возразил Мещерский. – Может сложиться так, что кто-то из бывших Десяти Родов попытается напасть на меня или моих друзей. Если это произойдёт, и вы будете в состоянии войны с альянсом, можем синхронизировать боевые операции. Как смотрите на такое?

– Положительно смотрю. Но ведь это всё неофициально? Или вы предлагаете оформить юридически наши отношения?

– А на такое вы не согласны, – догадался князь.

– Нет.

В глазах князя отразилось понимание.

– Разумная политика, господин Иванов. Никаких обязательств, каждый сам за себя. Вот только в насквозь прогнившей клановой стране подобная стратегия однажды вылезет боком.

Пожимаю плечами:

– Десять Родов уже пытались на меня напасть. У них официальный военный альянс. И где же я? Сижу перед вами, господин Мещерский, и чувствую себя превосходно.

Князь ответил не сразу.

– Что ж, у каждого своя позиция. Давайте остановимся на малом. Если вас устраивает неформальное сотрудничество, конечно.

– Устраивает, – сказал я.

– В папке есть контакты начальника моей службы безопасности. Если вы не против, передайте их своему человеку. Будем держать связь.

Я пробыл в Екатеринбурге ещё несколько часов. Уладил последние вопросы с новоиспечёнными партнёрами, съездил с Джан в салон красоты, прогулялся по достопримечательностям и выдал новые указания мастеру Багусу по телепатическому каналу. Больше меня тут ничто не держало, и вечером одиннадцатого декабря я вызвал Бродягу по телефону.

На протяжении двух дней меня не отпускало ощущение слежки.

Вели меня грамотно, снимаю шляпу. Думаю, в процессе участвовали телепаты и прыгуны. Но вели, это факт. Я вздохнул с облегчением, только оказавшись в стенах домоморфа.

Мы переместились в Красную Поляну.

Утром следующего дня, когда дети отправились в школу, я собрал небольшое совещание в кабинете мастера Багуса. Присутствовали я, начальник СБ, Демон и Хасан. Описав ситуацию, я положил на стол папку, привезённую из Екатеринбурга и решительно заявил:

– Здесь базовая информация о наших врагах. Они уже действуют, ведут переговоры. Я хочу, чтобы мастер Багус обменивался данными с СБ Мещерских. Кроме того, надо перебросить больше людей из Чёрного Ока в Никополь.

– Будет исполнено, – кивнул индонезиец.

Я перевёл взгляд на Хасана и Демона.

– Что скажете?

– Оборона постоянно укрепляется, – отрапортовал Лютый. – Кое-где добавлены каббалистические ловушки. Выставлены наблюдательные посты на горных склонах. В ближайшие дни будем укреплять КПП.

– Расскажи о ловушках, – попросил я.

– Выдвигающиеся шипы, – начал перечислять Демон. – Камнепады. Высвобождение огненной энергии. Заморозка. По сути, Матвеич аккумулирует стихийную энергию наших ребят и настраивает механизм ловушки по разным параметрам. Я сам не до конца понимаю, как это работает… но оно сработает.

– Сами не подставимся? – уточнил я.

– Будь спок, – заверил командир гвардии.

– Хасан, твоё мнение?

Старик сидел в своей инвалидной коляске и пил кофе. Аромат напитал кабинет, создав атмосферу уюта. Впрочем, мой инструктор был далёк от благодушного настроения.

– Вот что, Сергей. Ты часто выезжаешь по делам Рода, защищаешь страну, поддерживаешь партнёров. Это хорошо. Но пора бы уже в своём имении навести порядок.

– Ты о чём?

– Мы взяли на себя обязанность по защите долины. По сути, отжав СБ Эфы. Охраняем не только Маро, при всём к ней уважении, но и кучу соседей, никак не вкладывающихся в свою безопасность. Ещё и проблемы имеем, когда нужно укрепить периметр или перекрыть что-то. Давай уже завязывать с этим детским садом. Если у нас полноценная ЧВК, занимающаяся охранной деятельностью, пусть эти упыри платят взносы. Или участвуют своими силами, вносят вклад в общее дело.

– Военный союз, – кивнул я.

– Именно, – Хасан сделал глоток из крохотной чашечки. – На случай, если ты не знал, у нас имеется поселковый староста. Это выборная должность. Через него можно собрать людей и поставить вопрос ребром.

Глава 10

К вопросу я подошёл основательно.

Потратил несколько дней на сбор информации. Узнал, кто чем дышит. Выяснил, что в долине живут семеро аристократов, входящих в Дом Эфы, но сплошь виконты да бароны. И ещё несколько крупных воротил неблагородного происхождения, прикрытых упомянутым кланом. Остальные семьи, а их было сотни полторы, с Трубецкими связаны не были.

– Ты учти, клановые не могут заключать сторонние боевые союзы, – заметила Маро Кобалия, заглянув к нам в гости на чай. – Их интересы защищает Великий Дом.

– Это понятно, – я сделал глоток из пиалы и задумчиво посмотрел в окно. Бродяга создал для нас уютную столовую с видом на озеро, и сейчас было видно, что вершины гор, до этого побелевшие от снега, утопают в серости. Будет дождь. – Но это не значит, что они должны быть халявщиками.

– Спасибо за признание моего вклада, – добродушно усмехнулась Маро.

– Напомню, что ты имеешь склонность дарить мехов друзьям, – ответил я встречной любезностью.

– Было такое, – улыбнулась мечница. – Но, если хочешь знать, я готова платить взносы за оборону. Знаю ещё нескольких человек, они придерживаются схожего мнения.

– Я познакомилась со многими соседями, – поддержала подругу Джан. – Люди по-разному всё это видят. Одни относятся с пониманием и даже готовы вступить в полноценный альянс. Другие полагают, что мы зря отказались от услуг клановой службы безопасности. Третьи думают, что никто не стал бы лезть в Красную Поляну, если бы здесь не поселился барон Иванов.

Маро рассмеялась.

А вот мне было не смешно.

– И много таких?

– Человек десять-пятнадцать наберётся, – пожала плечами морфистка. – Некоторых я знаю лично, о других мне рассказывали.

– Заставить их участвовать в обороне насильно мы не можем, – задумчиво произнёс я. – Ни по совести, ни по закону. Если же одни будут вносить вклад, а другие нет, получится некрасиво. Такой союз долго не просуществует.

– Ну, ты можешь отказаться от защиты имений, которые никак не участвуют в военных расходах, – предположила Маро. – С клановыми переговорить лично и достигнуть соглашения на словах, без официального подкрепления. Взять под защиту тех, кто вступит в союз. Даже это тебя укрепит, Сергей. Ты получишь больше возможностей и прав на патрулирование. Сейчас, после войны с Халифатом, многие задумались об уровне безопасности. Мы живём в приграничье, до потенциальных противников – рукой подать.

– То есть, некоторые соседи будут просто жить, прикрываться нашей гвардией и ничего не давать взамен? – нахмурился я. – Удобная модель.

– Не забывай про такую вещь, как общественное порицание, – ответила бессмертная. – Когда большинство жителей долины начнёт с тобой сотрудничать, меньшинство будет чувствовать себя… крайне неуютно.

Пожимаю плечами.

Мне всегда было начхать на общественное порицание или одобрение. Есть личная выгода и эффективность. Остальное вторично. Но Маро была права. В массе своей люди мыслят именно так. У продаванов даже термин такой есть – чувство стадности.

– Хорошо, – я допил свой чай. – Что там у нас со старостой? Высказывайте свои мнения, дамы.

– Староста вне клана, и это хорошо, – ответила Джан. – А ты что, не читал досье на него? Мастер Багус ещё в прошлом месяце его предоставил.

– Как-то руки не дошли.

Морфистка сокрушённо покачала головой.

И добавила:

– Кожевников Иван Никифорович. Пятьдесят четыре года. Неблагородного происхождения. Владеет сетью авторемонтных мастерских в разных уголках губернии. Доход неплохой, но не настолько мощный, чтобы заинтересовать клан. Пользуется уважением большинства наших соседей. Рассудительный, избирается на пост старосты уже в третий раз. А это показатель.

– Хороший мужик, – дала свою оценку Маро. – Но тут важно учитывать, что у него может быть собственное мнение на вашу политику. И если он решит, что действия Ивановых нарушают общие интересы, то вас не поддержит.

– И к нему прислушаются, – добавила Джан.

Положение вещей я оценил быстро.

Сразу уточнил:

– Какие у него привычки? Где отдыхает, с кем дружит?

– В отчёте Багуса всё есть, – проворчала Джан.

– И это прекрасно, – я обезоруживающе улыбаюсь. – Но давай представим, что ты решила сделать мне одолжение. Я попросил, и ты помогаешь.

– Ладно, – Джан не стала спорить. – Рыбалку любит Иван Никифорович. Часто ходит с удочкой на озеро. А ещё сидит по утрам в кофейне, которой владеет Дженгиз Фират. Это его лучший друг в посёлке, между прочим.

– По Кожевникову можно часы сверять, – поддержала Маро. – Ровно в восемь пятнадцать утра он сидит с чашечкой кофе и свежей газетой, обсуждает новости с Дженгизом.

– И это он уже с рыбалки вернулся, – добавила Джан.

– Он что, и зимой рыбачит? – удивился я. – Декабрь на дворе.

– В озере водятся кефаль и толстолобик, – блеснула знаниями Маро. – Даже в декабре.

– Но ведь дожди…

– А он в дождь не ходит, – ответила Джан. – Никто не ходит.

Картина постепенно вырисовывалась.

– Что ж, спасибо за подсказки, – я поднялся со своего стула. – Ваша помощь, дорогие мои, неоценима.

– И как ты собираешься поступить? – заинтересовалась Маро.

– Скоро увидите.

В тот же вечер я заглянул в гости к Хасану, описал услышанное и поинтересовался, как он смотрит на то, чтобы втереться в доверие к нашему старосте и поговорить с ним «за жизнь».

– Тебе несказанно повезло, – заявил инструктор, не отвлекаясь от полировки метательного топорика. Мы беседовали на деревянной террасе перед его домом и с опаской наблюдали за серой мутью, опускающейся в долину с гор. – Я знаю этого Дженгиза. И очень хорошо знаю.

– А зачем тебе топор? – невинно поинтересовался я.

– Вот зачем, – резким и мощным движением Хасан отправил своё орудие в полёт. Топорик со свистом пролетел с десяток метров и врубился в торчащий из земли деревянный столб. Бросок был выполнен с ювелирной точностью. – Не хочу форму потерять.

Да, боевой инструктор мне ниспослан небесами.

Кто сказал, что инвалидная коляска – помеха бывалому воину?

Просто небольшое усложнение.

– Хм, – я направился к столбу, сделал его проницаемым и без особых проблем извлёк глубоко засевший топор. С горных склонов налетел порыв холодного ветра. – Так что насчёт Дженгиза? Вы в хороших отношениях?

– Он с Убытком в хороших отношениях, – пояснил Хасан, неодобрительно глядя на то, как я обхожу законы физики. – Но мы в одной диаспоре. Общались, не скрою. Нормальный дядька.

– Вот и пообщайтесь опять, – я вернул топорик инструктору. – Завтра утром. В восемь пятнадцать.

– Зачем такая точность, брат?

– Иван Никифорович там будет кофейничать, – пояснил я. – И у тебя появится отличная возможность перекинуться с ним парой слов.

– Хочешь, чтобы я склонил его на твою сторону? – В глазах инструктора появилась хитринка. – За одно утро такое не провернуть.

– У меня через неделю всеобщая сходка жителей посёлка. И для начала неплохо бы выяснить позицию старосты. Что он думает по поводу альянса и совместной охраны.

– Вижу, ты прислушиваешься к моим советам, – Хасан сменил гнев на милость. – А раз так, подсоблю. Но давить на людей не буду, сам понимаешь.

– Само собой, – кивнул я.

Хасан задумчиво провёл пальцами по обуху топора.

* * *

Пока я разбирался с вопросами местной политики, Аркусы и Герман Кучера хоронили «Молнию». Документы составили быстро, Джан проверила и одобрила, я подписал и согласовал. После этого начались круги бюрократического ада… которые мы успешно сузили, распихав конверты по карманам чиновников. Выяснилось, что меньше чем за две недели ликвидировать крупное предприятие наподобие службы доставки нельзя. Но если очень хочется, то можно.

Нам пообещали оформить поглощение за одиннадцать дней.

И это, доложу я вам, рекорд для южного Причерноморья.

Нет, дело не в строгости клановых законов, а в банальном нежелании южан работать. Иногда чиновник может на три дня исчезнуть из поля зрения, потому что «погода хорошая» или «у Тенгиза свадьба была, как не прийти». Или проспал человек, с кем не бывает. Или дождь зарядил, а у него депрессия. В общем, грамотные жители Фазиса стараются заводить с нужными чиновниками знакомства, иметь под рукой их номера телефонов и вызванивать, если очень надо. А ещё лучше – приходить в гости с чачей или вином, чтобы обсудить всё по-свойски. Такие порядки, и этих людей не переделать.

Мы усилили мотивацию сотрудников муниципалитета рублём.

По прошествии ещё пары дней, когда ливень обрушился на Красную Поляну и создал ощущение всемирного потопа, мне позвонил Хасан и сказал, что есть интересные новости. Одевшись потеплее, я накинул штормовку, выбрал самые непромокаемые ботинки и потопал к дому инструктора вдоль озёрной набережной. Вода в озере поднялась, волны захлёстывали берег, и я держался поближе к линии строящихся домов. Едва добрался до домика Хасана, как тот всучил мне армуду с ароматным чаем и повёл в тёплую гостиную, ловко управляя своей электрической коляской. На протяжении всего нашего пути слышалось лёгкое жужжание сервоприводов.

– Брат, ты правильно сделал, что меня отправил на разведку, – заявил Хасан, когда я устроился в кресле у окна. Вечер был тёмным, в неверном свете фонарей было видно, как дождь исчерчивает реальность нескончаемым штрих-кодом. – Познакомился я со старостой. Обсудили собрание.

– И? – я сделал глоток из армуду.

Пить из таких стаканов нужно аккуратно, чтобы не обжечь пальцы.

– Староста – грамотный мужик, – начал Хасан, разворачиваясь спиной к электрическому конвектору. – И он понимает, что к чему.

– Ответ, достойный политиков.

– Я серьёзно. Нашу позицию Кожевников поддерживает. И постарается перетянуть больше сомневающихся. Но он сразу предупредил, что единодушия ждать не приходится. Тут хватает людей, мечтающих вступить в клан, а не воевать за малолетнего барона, о котором почти ничего не известно.

– Хорошо, – я кивнул. – Пусть хотя бы палки в колёса не ставит.

– Насчёт этого не переживай, – подмигнул мне инструктор.

Мы ещё потрепались минут двадцать, обсудили что и как будем говорить на собрании, прикинули, кого можно убедить заранее, а потом я отправился домой.

Не успел пройти и двух десятков шагов, как ощутил энергетический всплеск.

Оружия у меня с собой не было.

В подобных случаях я не раздумаю и действую на инстинктах. Сразу врубаю проницаемость, а уж потом смотрю, что к чему.

Прямо по курсу из дождливого сумрака выпали две человеческие фигурки. Прыгуны. Выпали, поставили что-то тяжёлое и угловатое на плиты набережной, молниеносно исчезли.

Признаться, я охренел.

Никогда ещё меня не пытались убить столь изощрённым способом. Или это новые технологии имперской почты? Телепортация посылок с закатками об любимой бабушки? Если она у меня, конечно, есть.

Кстати, я не знал, что прыгуны умеют синхронно телепортироваться с большими предметами.

В тусклом свете фонаря вычерчивался то ли сундук, то ли контейнер с серебристыми стенками. Контейнер отбрасывал густую чёрную тень.

Я прикинул, можно ли обойти эту штуку.

Не думаю, что мне приволокли взрывное устройство, но и всевозможных ловушек, сконструированных при помощи Знаков, тут хватает с избытком.

Делаю шаг в сторону.

И в этот момент ящик начинает распаковываться.

Гладкие поверхности испещряют многочисленные линии, они пересекаются под прямыми углами и начинают подсвечиваться рубиново-красным. Я всё это вижу благодаря усиленному зрению. Кубики выдвигаются из корпуса, накладываются друг на друга и сползают вниз. Ощущение такое, что невидимые детские руки решили разобрать конструктор.

Из недр ящика выдвигается нечто.

То ли каракатица, то ли парящий осьминог. Сегментированные щупальца извиваются, рассекают дождевые струи, царапают тротуарные плиты и аккуратно уложенные в ряды кубики. В голове монстра что-то щёлкает, два глаза вспыхивают фиолетовыми огоньками…

И эта штука разворачивается в мою сторону.

Гадство.

Кажется, вечер перестаёт быть томным.

Я снова врубаю проницаемость и останавливаюсь на полушаге. Сейчас у меня не так уж много вариантов. Ждать, наблюдать. И бежать, не разбирая дороги. Хрень, которую закинули в моё имение, здорово напоминает уменьшенную копию АРМ. Сильно уменьшенную. И всё же, существо умело левитировать, проявляло охотничьи повадки и было размером с добермана.

Кальмар поднялся чуть выше.

Из кончиков щупалец выдвинулись острые жала.

У меня окончательно пропали все сомнения. Тварь охотилась за мной. Кальмара настроили определённым образом, и другими обитателями Красной Поляны он не интересовался.

Прикидываю дистанцию до дома.

И понимаю, что не добегу.

Кальмар щёлкнул то ли челюстями, то ли выдвижными когтями, лихо перегруппировался, выдвинул вперёд часть отростков и метнулся ко мне.

Быстро.

Почти бесшумно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю