Текст книги "Сага о Сером Страже (СИ)"
Автор книги: Владимир Горохов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 36 страниц)
– Нет, всё просто и понятно до ужаса.
– Почему до ужаса?– удивилась Татьяна.
– Почему до таких простейших, но действенных вещей не додумались прежние наместники?
– Аввелин, просто Татьяна хорошо объяснила, – с улыбкой сказала Хоук.– Подобные ходы и я продумывала, но у нас не было дружбы с отринувшими Кун. Вся заслуга принадлежит отринувшим Кун.И, кстати, Кэран, у вас есть свои маги.
– Да, Страж. Но их мало. Не больше двух десятков.
– Я не о количестве пекусь, а о качестве. Прежде всего, освободите своих магов от цепей и ошейников.
– Но они опасны!– воскликнул офицер.
– Не более, чем ты, или я. Я – в цепях? Хоук – в Цепях?
– Нет, но они – маги!
– Я – тоже маг. И Хоук – маг. Я сказала! Это – приказ!. И он не обсуждается!
– Слушаюсь, мой Командор, – уныло ответил Кэран.
– Хоук, тебе придётся обучить их магов целительству.
– Не проблема. Запросто.
– Ну, тогда пока всё.Приступаем к приведению намеченного в исполнение.
– И, как ты себе это представляешь?– Спросила Хоук.– Я даже не знаю, с чего начать!
– Для начала, сестрёнка,вернёмся в город и соберём знать.А дальше, предоставь это дело мне.
–Ох, боюсь, знать поставит наместницей тебя,-рассмеялась Хоук.– А я была бы этому чертовски рада!
– Ну, уж нет! На меньшее, чем на Королева Тедаса я не согласна!-Рассмеялась Татьяна.– А если серьёзно, то у меня м в континентальном Фералдене проблем – выше макушки.Кроме того, необходимо и здесь создать Орден Серых Стражей. Берм прав: Мор может возникнуть где угодно.
10 глава
Уважаемые граждане Киркволла. Я попросила вас прийти, чтобы познакомить с Героиней Фералдена Татьяной Амелл. Это моя сестра. Это она убила Архидемона, Матушку порождений тьмы, не дав распространиться Мору за пределы Фералдена. Теперь она помогает нам восстанавливать город.
– А Какое отношение к Вольной Марке имеет фералденка?– заносчиво интересуется граф де Копье.
– Прямое и непосредственное, гражданин,– ответила Татьяна.– Прежде всего, слушайте меня внимательно,объявляю город Киркволл анклавом Королевства Фералден. Возражения и протесты не принимаются. Недовольные могут беспрепятственно покинуть город и его окрестности. В течении сорока восьми часов. В дальнейшем, все враждебные поползновения в адрес Фералдена будут караться сурово и безжалостно. Это во-первых. Во-вторых,все глубинные территории и побережье контроллируются Пограничной Стражей Фералдена в подчинении Наместницы Короля Фералдена Защитницы Киркволла Хоук Амелл, благодаря которой вы всё ещё живы. Разбойники, пираты и иные преступные сообщества будут безжалостно уничтожаться. Сдавшиеся бандиты будут отправлены на работы в Костяную Яму на определённый срок. Разумеется, работа будет оплачиваться на общих основаниях.
Татьяна говорила сухим канцелярским языком с представитялями городской знати, понимая, что под личиной горожан могут скрываться сотрудники иных городов Вольной Марки и даже иных государств.
– Срок принудительных работ будут определять наместница Хоук и генерал-капитан Стражи Аввелин, которая так же защищала ваши жизни от кунари.
Татьяна сделала паузу, подмигнула сестре, улыбнулась Аввелин, которая, отвесив челюсть, слушалаеё, продолжила:
– Теперь о главном. Все вы знаете, как опасен проход торговых караванов по Рваному Берегу.
Зал согласно загудел. Татьяна жестом потребовала тишины.
– С этого дня, проход для торговых караванов является платным. Каждый караван будет досматриваться,на предмет выявления к провозу запрещённых товаров, каждый караван будет сопровождаться Пограничной Стражей Рваного Берега от заставы до заставы. Стоимость безопасного прохода составляет пятнадцать золотых с каравана.Как вы понимаете, чем крупнее караван, тем дешевле обойдётся безопасная доставка на единицу груза. В дальнейшем, стоимость прохода может быть снижена до десяти золотых. И запомните предупреждение: если в караване будутобнаружены запрещённые к провозу грузы, они будут изъяты, а стоимость прохода такого каравана возрастёт вдвое, то есть до тридцати золотых. Прошу владельцев караванов учесть этот аспект и не допускать инцедентов с Пограничной Стражей.
– А безопасность, кто будет обеспечивать?– Не унимался всё тот же де Копье.– Разве у Аввелин хватит стражников на такое? в город каждый день приходят до десяти караванов!
– Я же просила с самого начала: слушайте меня внимательно! С этого дня на Рваном Берегу сформированна Пограничная Стража. Она состоит из бывших кунари, то есть из отринувших Кун.С этого дня отринувшие Кун являются гражданами Фералдена и подданными Короля Алистера.Командование Пограничной Стражей Рваного Берега осуществляет офицер Кэрон. Пограничная Стража Рваного Берега подчинена генерал-капитану Аввелин. Что не ясно? Теперь о налогах. На восстановление города, строительство Церкви и прочего, я выделила из своих сбережений около восьмисот тысяч золотых.Повторяю: это не Королевская Казна, а мои личные сбережения. Деньги добытые в боях и с проданных трофеев.
– С кем же вы воевали, что смогли достигнуть столь внушительной суммы?– с насмешкой интересуется граф.
– С орлесианскими бандитами, с тевинтерскими наёмниками, с порождениями тьмы, с пиратами и разбойниками всех мастей. Вас удовлетворил мой ответ? Хотите, чтобы город процветал? Не жалейте денег!И, конечно, от вас, как от самых богатых людей города, я ожидаю подобного отношения к своему городу. Торговля должна процветать! Различные производства, ремёсла и прочие операции подобного рода, включая дополнительные рабочие места, будут приветствоваться.Торговые корабли должны постоянно курсировать между королевствами и Киркволлом. И само собой, между Киркволлом и Фералденом.В городе будет создан Орден Серых Стражей.
– Но ведь Мора больше нет! Зачем Серые Стражи у нас?-не унимается граф.
– А зачем Серые Стражи у вас в Орлее, граф?-хитро прищурилась Татьяна.– Почему Селина не распустит Серых Стражей Орлея?
– Я – подданый Киркволла!
– Но прибыли сюда из Орлея. Я понимаю, что Селине нужна информация, поэтому ничего против проживания вашего в Киркволле не имею. Селина – мудрая женщина. Она понимает, что Мор может начаться в любое время, в любом месте.И она готова встретить Мор во всеоружии.К этому готов и Фералден. К этому должен быть готов и Киркволл.Но ваш вопрос вполне правомочен.Порождения тьмы продолжают рыскать на Глубинных Тропах бывших гномьих царств. На данный момент у гномов остались лишь несколько городов, где сконцентрированны достаточно мощные военные силы гномов для противостояния порождениям тьмы.Но их силы тают. Ежедневно и ежечасно гномы ведут бой с порождениями тьмы. Но силы их не беспредельны. Без помощи гномам не выстоять.И тогда порождения тьмы затопят весь Тедас и весь род людской будет уничтожен.Благодаря помощи Ордена,гномы получают передышку для восстановления своих тейгов, городов и добывающих предприятий, для пополнения воинами своих изрядно поредевших войск.Но даже Серые Стражи не могут постоянно находиться под землёй. Они – люди, эльфы,кунари отринувшие Кун, нуждаются в солнечном свете, в отдыхе, в обычной жизни присущей всем рождённым и живущим на поверхности. И гномы вновь остаются один на один с исконным врагом. Материковый Фералден почти очищен от порождений. Я говорю"почти" ротому, что ещё есть места, куда современные гномы не рискуют заходить, а у Ордена не доходят руки. И в тех местах плодятся и размножаются порождения тьмы.Отдельные боевые отряды порождений выходят наповерхность и наносят огромный вред городам и деревням Фералдена. Особенно страдают от этих набегов фермеры и крестьяне. Они менее защищены.Ну, а где беды, там появляются разбойники из раззорённых хозяйств. Чтобы уменьшить число разбойников, нужно лучше охранять крестьян и фермеров. Поэтому в Фералдене введена всеобщая воинская првинность. Каждый подданный достигший шестнадцати лет от роду, обязан отслужить в Армии пять лет.Он обучается воинским искусствам, а значит в состоянии защитить свою ферму, крестьянское хозяйство, деревню и город до подхода помощи из мест базирования основных армейских сил.Хоук со товарищи ходила на Глубинные Тропы на территории Киркволла. И подтвердит, что порождений тьмы там хватает.И не только их, но и демонов. Поэтому, Орден жизненно необходим Киркволлу.Кроме того, в Киркволле будет создана военная школа.В ней будут обучаться грамоте и воинским искусствам дети от шести лет.В школе так же будут проходить обучение и взрослые не служившие в армии. Или вы предпочитаете самостоятельно противостоять порождениям тьмы и демонам?
– Вы прекрасно знаете, что я – не боец, Страж.– Я руковожу торговыми операциями.Мои торговые караваны проходят в Киркволл только под усиленной охраной, которую мне приходится нанимать за большие деньги для каждого каравана.Особенно опасен Рваный Берег.
– Был опасен.
– Но там беглые кунари и грабили караваны!
– Теперь их будет грабить Киркволл, рассмеялась Татьяна.Сколько вы платили за проводку каждого каравана по Рваному Берегу?
– От пятидесяти золотых и выше.За пределами Рваного Берега караваны могли идти и без охраны, но, как только караван ступал на Рваный БерегЮ подвергался нападению.
– Теперь вас будут "грабить"за пятнадцать золотых с каравана те же беглые кунари, но состоящие на службе города. Согласитесь, что это значительно дешевле. Не так ли? Им известно, что, если пострадает хоть один караван на Рваном Берегу от разбойников или пиратов, но оплативший безопасный проход, они лишатся месячного жалованья. Конечно, если проход не оплачен и караван идёт на свой страх и риск, Пограничная Стража за последствия не несёт ответственности. Не все беглые кунари согласились служить в Пограничной Страже. Поэтому, лучше платить.Да и цены ваших товаров смогут конкурировать на рынках города с ценами других торговцев.А снижение цен позволит простым гражданам города лучше питаться, покупать одежду и обувь получше и становиться зажиточнее, выделяя сэкономленные средства на более значимые покупки, на ремонт жилья... Ваши доходы только возрастут. Ведь многое зависит от платёжеспособности граждан. Не так ли?
– Чтож, перспективы вырисовываются интересные, – согласился граф. Надеюсь, что на содержание Ордена Серых Стражей не придётся тратить слишком большие деньги?
– Не придётся.Но повторюсь:раскошелиться придётся. Киркволлу, как городу-государству, необходима своя Армия. На первых порах, Фералден пришлёт свои войска. Они будут обучать молодёжь воинским искусствам. Когда Армия Киркволла будет в достаточной степени подготовлена, войска материкового Фералдена вернутся на родинуюНо, до этого моментаЮ Армию придётся содержать за счёт Казны города.Думаю, что десять золотых в месяц – не слишком обременительно для зажиточных горожан?
– Это помимо обычных налогов? – уточняет де Копье.
– Разумеется.
– Теперь у меня вопрос: зачем Киркволлу Армия?
– Ваш Орлей прислал ультиматум. Кроме того, кунари рыскают не так далеко. Ну и наконец, пираты и разбойники не преминут потерроризировать население. Потому и необходима Армия. Тысяча мечей и арбалетов не помешают при защите города.
11 глава
Сказать, что работа закипела – пороть горячку.Ни кто ни куда не спешил. Потихоньку разбирались завалы и сортировался уцелевший камень, да кузнецы и кожевники зарылись в заказах по уши. Камень из Костяной Ямы годился только на отделку и внутренние перегородки для второстепенных помещений, но не для несущих стен. Пришлось доставлять граниты из леса, где некогда Веллана громила торговые караваны на Тропе Пилигримов.Кузни и кожевники изготавливали для новосозданной Пограничной Стражи доспехи и необходимые аксессуары. Понадобились более мощные луки и арбалеты. Кроме того, кузнецам прибавилась работа по изготовлению наконечников для метательных копий-дротиков, более вместительные колчаны для сотни стрел и болтов.Осадные арбалеты и луки, по мнению отвергнувших кун, были слабыми и годились только для человеков и гномов.Фермеры и крестьяне засевали более обширные нивы, увеличивали поголовье скота и птицы. Народ прибывал из других областей Вольной Марки, получал работу, жильё и деньги, оседал в Киркволле.Круг Магов потихоньку расширялся, принимая в себя увеличивающееся число одаренных детей, Орден храмовников увеличился до пятисот солдат и офицеров. Детская военная школа приняла первых учеников-шестилеток, Орден Серых Стражей достиг пятидесяти человек. Всё, что планировали, исполнялось. Хоть и медленно, но качественно. Пограничники добросовестно бдели, сопровождали торговые караваны, били пиратов и разбойников. Церковь тоже строилась неторопливо, но качественно и крепко, по гномьим меркам, на века.Золото от зажиточных граждан и с караванной тропы Рваного Берега, налоги – стекались в Казну тонкими, но стабильными ручьями. Пограничная Стража Рваного Берега из отринувших Кун постепенно приобретала качественный вид. Постоянные смотры, внезапные проверки, соревнования с проведением испытаний и учений приближённых к боевым, создавали из стражников высококлассных воинов. Аввелин не жалела себя, мотаясь из города на Рваный Берег, в Костяную Яму и в другие места, которые контролировались Стражей. Постепенно выбили из города все преступные группировки, из оттаявшего Залива Черепов самоустранились пираты, в Киркволл приходили исключительно торговые суда и караваны.
– Ну, вот, сестрёнка, всё налаживается. Помещение во Дворце для Ордена Серых Стражей ты выбрала замечательное. Для Киркволла достаточно сотни Серых Стражей. Половина уже есть. Почаще гоняй их на глубинные тропы для практики.А вот, казармы для Стражи Аввелин тесноваты. А Стражу следует увеличить до того же количества, что и количество пограничников.
– Ты чего-то опасаешься?-удивилась Хоук. – Ведь всё хорошо!
– И это меня настораживает, – раздумчиво произнесла Татьяна.– Что-то меня грызёт – какое-то невнятное беспокойство, нехорошее предчувствие. Оно необъяснимо, я не понимаю его причин и это меня совершенно не радует.
– А зачем так много Стражи? Ведь разбойников и бандитов больше нет в городе!
– Это днём их не видно и не слышно. Они теперь исключительно по ночам шалят. Не сильно, без смертоубийств, но грабят ночных прохожих, спешащих домой из "Висельника".
– Я думаю, что таверну следует открыть в порту, на Торговой площади и в Квартале Знати. Тогда будет легче контролировать ночные перемещения граждан и обеспечивать безопасность их здоровья и кошельков.
– Тоже верно.Поручу-ка я это дело Хоук Амелл, Ей всё равно заняться пока не чем,– с улыбкой сообщила Наместница.
– Ну, валяй – развлекайся.Не забудь ещё и гостинницы добавить. Ну и приготовиться к притоку дополнительных золотых. А снабжение продуктами и прочей пьянкой предложи деКопье. Он торговец серьёзный и лишние доходы ему не помешают. Кроме того, я бы открыла таверну в Костяной Яме, да и сам прииск пора переименовать. Жуткое название.
– Тогда рабочие сопьются!– забеспокоилась Хоук.
– А то, что они спиваются в "Висельнике" тебя не беспокоит? А чтобы не спивались, в приисковой таверне не должны подавать питие крепче обычного пива. Основным питьём должны быть соки из ягод и фруктов. Кстати, это придаст стимул для Фермеров и крестьян занимающимся садоводством. И, само собой, еда и соки в приисковой таверне должны быть самыми дешёвыми в городе.В таверне для богатых – всё подороже, чем в "Висельнике", в портовой таверне те же цены, что и в "Висельнике".
– А названия? У меня фантазии не хватит. Предложения есть?
– В порту можно дать название "Надёжный Причал", в прииске "Под крылом Дракона", ну, а в богатенькой таверне соблазнительное название"Счастливый Кошелёк". Подходят варианты?
– Вполне. Начну, пожалуй.
Татьяна зашла к Аввелин,которая в этот момент распекала стражницу.
– Ну, вот, скажи, что мне с тобой делать?! До каких пор мы будем будоражить жителей города?!
– Что случилось, Аввелин? Может, я сумею как-то помочь? Кстати, Аввелин, я к тебе по важному делу. Наместница хочет увеличить количество городской Стражи до количества Пограничников. Для этого следует подыскать в городе помещения для казарм Стражи Города. Во Дворце слишком тесно. Здесь следует оставить лишь офицерский состав несущий службу во Дворце.
– Разумно. Я займусь этим немедленно.
– Так что у вас случилось?
– Полюбуйся на эту везденоссующую стражницу! Она заявляет,что некоторые добропорядочные горожане занимаются тёмными делишками! Где доказательства, сержант?! Пока не будет веских оснований, я не отдам приказа на обыски и аресты!
– Тут ты права. Нужны доказательства.Сержант,расскажите, на чём базируются подозрения? И с чего вы начали подозревать зажиточных горожан. Начните с самого начала.
– Ох, Таня, заберите её от меня! Разговаривайте где-нибудь в другом месте! Да хоть в "Висельнике"! Мне надоело слушать этот вздор!
– Хорошо. Кстати, Аввелин, я предложила Хоук открыть в городе и в Костяной Яме таверны. В Богатом Квартале и в порту.
– Разумно, – чуть подумав, согласилась Аввелин. Страже будет легче охранять ночных гуляк от посягательств на них.
– Идёмте, сержант. Поговорим в другом месте.Кстати, как ваше имя?
– Леандра, Ваша Светлость.
– Маму Хоук тоже так звали. Красивое имя. О! Кстати, мы можем поговорить в доме Хоук. Я там сейчас живу.
Спустившись по лестнице прозванной "Дорога Наместника", Татьяна и Леандра вышли прямо к дому Хоук.
Разместились у камина в холле. Подошла молоденькая служанка-эльфийка разодетая в богатые одежды:
– Миледи, госпожа сержант, вам что нибудь принести?
– Сарна, лапочка моя, принеси, если есть, стакан густых сливок?
– Хорошо, миледи. Что принести вам, стражница?
– Я бы не отказалась от молока.
– Сию минуту.
– Рассказывайте,Леандра.
– Мне часто приходится бывать в кварталах Нижнего города.И по работе, согласно графика, и так, по обычным житейским делам. У торговцев Нижнего города товары подешевле, но мало чем отличаются от товаров рынка в Богатом Квартале. Я десять лет служу в Страже города. Аввелин лучшая из всех капитанов с какими я прослужила за эти десять лет.Но уж очень она недоверчивая. Без веских доказательств и пальцем не пошевелит, чтобы кого-то арестовать за преступление.Однажды, дежуря в Порту ночным графиком, я стояла у грузового причала в тени пакгауза и наблюдала, как швартуются корабли, как суетятся докеры, разгружая и загружая корабль, как он вновь поднимает паруса и важно отваливает от причала... Наблюдая за очередным судном пришедшим с грузами из Антивы, я заметила на борту человека огромного роста и с рогами. Я поняла, что это кунари, но не придала этому значения. На берег он не сходил,в порту не мусорил – претензий к нему ни каких. Борт иностранного корабля – территория иностранного государства. Пока разгружался и загружался корабль,капитан наведался к дежурному порта, оформил документы... В общем, всё, как обычно. О кунари и прочем, я написала в докладе. Прошло несколько дней. Мне выпадали дневные графики, вечерние в различных районах и на различных уровнях Киркволла. Но вот, выпал ночной график в Богатом Квартале неподалёку от дома Хоук. Я прохаживалась вдоль ступеней "Дороги Наместника", когда случайно заметила в одном из проулков странную тень. Я бросилась туда, но застала только на стене тень большого рогатого человека. Она несколько секунд помаячила на стене и исчезла. Я и это отметила в докладе после дежурства, отметив, что тень могла исходить лишь от освещения помещения графа деКопье при открытой двери.И снова мне выпал график ночного дежурства в порту. И снова на корабле под флагом Антивы находился рогатый кунари.Мне стало интересно, для кого предназначен груз с антиванского судна? Оказалось, что заказчик граф деКопье. Досматривать груз должны портовые службы городской таможни, но они работают только днём. А эти грузы явно не предназначались для проверки. Я ещё несколько раз наблюдала подобную картину и всё это отмечала в докладах. Причём, точно такие же грузы приходили, как заказанные на имена различных торговцев города, да только знали ли сами торговцы об этх заказах и о прибытии грузов – вопрос.Значит, грузы мог забрать кто-то другой? Все эти соображения я доложила Аввелин. Но, то ли она не поняла, то ли её голова занята другими проблемами... В общем, она накричала на меня и... Ну, вот, я с вами пытаюсь понять эти непонятности. Но это ещё не всё.Однажды ночью, когда корабль ушёл, я увидела на грузовом причале гигантский ящик. Сколько я ни фантазировала, но придумать, какой предмет можно упаковать в такую тару, не смогла. И я вскрыла этот ящик. Изумлению моему не было границ: там находился огромный кунари в полном вооружении. Он спал. Я знаю, что потеря оружия у кунари карается смертью. Я забрала всё оружие, какое обнаружила при нём, а так же деньги, зелья здоровья и маны.И закрыла ящик обратно. Убивать спящего не стала.
– А зачем? Он и без того казнён за потерю меча. Молдец, Леандра.
– Да, спасибо. Но, если этот груз доставляется графу, то куда он девает этих кунари? И, если они скапливаются в городе, то где? Собираются напасть? Или они здесь транзитом? Я прикинула, что если к такому ящику приделать тележные оси, то от настоящей телеги его не отличить. Значит, формируй из таких телег караван и перемещай в любой глубинный город Вольной Марки.
– Это уже серьёзно, Леандра. Аввелин обо всём этом информированна?
– Да. Всё это описано в моих докладах. Она почему-то зациклилась, что я копаю под торговцев. А я всего лишь хочу выяснить степень угрозы нашему городу со стороны кунари!
– Так! Каждую ночь мы дежурим в порту у причалов. Будем вскрыввать гигантские ящики и обезоруживать спящих кунари.Нужно сообщить отвергнувшим Кун о возможном нападении именно на них с целью уничтожения в качестве наказания.
– В общем, так, Леандра. Я поговорю с Аввелин, с Хоук, с бойцами своего отряда. Не беспокойся, мы что-нибудь придумаем.




























