Текст книги "Сага о Сером Страже (СИ)"
Автор книги: Владимир Горохов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 36 страниц)
– Ну-ну, посмотрим, – с сомнением произнесла Татьяна. – Снова сошлёшься на нехватку времени и будешь топтаться на месте. Лучше уж сделаем так, как решили и кормушка для воров опустеет. Ну, я поехала к сеебе – хочу глянуть, как там строительство моего Дворца продвигается. Надеюсь, завершается. Там и буду чеканить монеты. Ну, счастливо выиграть войнушку.
Татьяна взялась за ручку двери, но отчаянный вопль Алистера её останрвил:
– Погоди!!!
– Ну, что ещё?
– А с чего мне начинать?
– Заканчивать нужно, а не начинать, Алистер. Всё уже давно начато. На следующей неделе вызови во дворец посла Антивы и предъяви ему претензию, по поводу покушения на твою сестру антиванских лазутчиков. Заяви, что покусители пойманы и находятся в пыточной тюрьме.
– А у нас есть такая? – удивился Алистер.
– Есть. Скажи ему, что допрос веду я и лазутчики во всём сознались. Ну и потребуй соблюдения международных правил и конвенций.
– А что это?
– Да не важно. Ты, главное, потребуй. И отпусти посла, пригрозив разрывом дипломатических отношений, в случае повторения инцедента. Вот, в общем-то и всё, что от тебя требуется. А дальше, раз уж решил меня заменить, начинай заниматься воздушными шарами и колёсными парусниками. А потом сажай в корзины лучников с магами и отправляй в тыл врага. А колёсные корабли отправляй прямым сообщением на Антиву и захватывай.
– И всё???
– Всё. Тебе мало? Хорошо подготовленная война долго не продлится. Фералден не в том состоянии, чтобы позволить себе затяжные позиционные конфликты, которые сожрут экономику и людские ресурсы. Знаешь, Алистер, я бы с удовольствием отказалась от Антивы. Пусть бы жили, как хотят. Да и вопрос экономический упирается в проблему удержания и защиты антиванских земель. Во-первых, придётся увеличивать Пограничную Стражу. А это – дополнительные расходы, что влечёт за собой увеличение налогов. А это не добавляет популярности Королю и Королеве.
– Ты предлагаешь, разбив антиванцев, не захватывать Антиву??? – удивился Алистер.
– Я предлагаю, всё тщательно рассчитать, чтобы и от Антивы прок был. Иначе, какой смысл затевать этот междусобойчик?
– По-твоему, выходит, что это мы войну начали с Антивой, а не они???
– А ты не заметил? Конечно, мы. Ведь гораздо проще объявить, что покушение не удалось и вся группа киллеров сидит в тюрьме. Тогда антиванцы не станут дёргаться и вернут войска домой.
– Ну, так давай и сделаем! – воскликнул Алистер.
– Не вижу смысла отступать от задуманного плана, – вмешался Эамон. – Эту группу поймала и допросила Татьяна. Случайность помогла. Но ведь провал одной группы не даёт гарантии того, что не будет второй попытки, или десятка последующих. Чтобы обезопасить себя и своих близких, следует проучить антиванцев. А проучить их возможно только силой. Иного языка они, к сожалению, не понимают. Руководит Антивой глава гильдии наёмных убийц "Вороны". В Антиве, как впрочем и во всех остальных странах Тедаса, процветает работорговля. Поэтому предстоит крепко попотеть, чтобы убрать из обихода антиванцев рабов.
– Опубликую Указ запрещающий торговлю людьми, эльфами, гномами и кунари! – заявил Алистер.
– Да? – усмехнулась Татьяна. – начнут не торговать, а дарить. Как фералденцы сейчас преподносят друг другу щенят, котят и прочую живность. И попробуй заикнуться о работорговле. В Указе не запрещено делать подарки.
– Но... М-да... Как же тогда быть?
– Думать надо, – разводит руками Эамон. – Предстоит ещё и "Воронов" как-то убирать со сцены бытия.
– Ну, всё? Ещё вопросы имеются? В общем, в случае чего, если мой Дворец готов, то я там. Если ещё нет, я в Крепости, или у сестры в Киркволле.
– Ты идиот, Алистер, – услышала Татьяна, прикрывая за собою дверь. – Ты не тот человек, который смог бы стать полноценной заменой Татьяне.
– Я знаю. Это моя ей месть за Архидемона.
– В каком смысле?
– Она не взяла меня на бой с Архидемоном.
– Ты и в самом деле... Жопа без мозгов.
******
Дворец ещё не был готов, но строительство центрального замка Принцессы шло полным ходом. Здание центрального замка уже построили. Производили грубую отделку белым гранитом основной наружной площади стен здания. Оттенки гранита подбирались так искусно, что казалось само здание парит над землёю. Справа от Замка Принцессы высилось изящное здание Церкви. Здесь уже заканчивали украшать внутренние помещения лепниной, позолотой и напылением алмазным песком граней лепнины. Слева от Замка Принцессы высилось здание с изображением над центральным входом эмблемы Ордена Серой Стражи. Все три комплекса являли собою хитрую единую оборонную систему с многочисленными башенками, окнами, арками, выдвижными и поворотными лестницами. Тридцати метровая стена толщиною десять метров прикрывала подножье дворцового комплекса стоящего на холме. Здесь же, у подножья стены, снаружи, начинались жилые кварталы. Трёх этажные просторные имения с небольшими парками, фонтанами и бассейнами высились вдоль широкой лестницы ведущей с низу к огромной площади у дворца от такой же огромной торговой площади. Вокруг дворцовой стены, разделённые пятью дорогами уже были возведены однотипные трёхэтажные имения. Жилую зону окружала вторая стена той же высоты, что и дворцовая. Снаружи стены располагались различные мастерские, кузни, конюшни, таверны, гостинницы, продуктовые лавки. На центральной площади у подножия холма располагалась кардегардия, тренировочные комплексы для различных родов войск Фералдена. Здесь же располагались казармы рассчитанные на десять тысяч воинов. Посреди круглой площади окружённой клинообразными парками возвышалась мастерски изваянная статуя девушки в изящной броне с двумя полуторными мечами в руках. Рядом с нею несколько огромных мабари. Дальше в низ по улице до самой караванной дороги простирались поля и сады крестьянских и фермерских хозяйств числом пятьсот. Они не принадлежали ни ярлам, ни баннам, ни эрлам. Это было подсобное хозяйство Дворца Принцессы. Уже, кстати, действующие. На караванной дороги напротив дороги ведущей к Дворцу расположилась таверна «Путь к Принцессе» с огромным гостиничным комплексом с конюшнями и складами.
– Широко размахнулись, – произнесла Татьяна. – Пятьсот миллионов золотых потрачены не зря. Это же целый город! Раз в десять больше Денерима и Киркволла вместе взятых, – восхитился Варрик. – Андерс, тебе уготована участь сенешаля этой красотищи. Справишься?
– А у меня есть другие варианты?
– Возможность отказаться для тебя ни кто не закрывал.
– Если бы речь шла о ком-то другом, я бы, возможно, отказался. Но, это же – ТАНЯ! Как я могу отказаться?
– М-да, эта девчонка, похоже, очаровывает всех, с кем встретится, – пришёл к выводу Варрик. – Это какая-то магия которой обучают в Круге магов, или что?
– Мне о такой магии не известно. Просто, Татьяна, сама по себе, такой человек, с которым и легко и не просто.
Подошла Татьяна, похлопала по плечу Андерса:
– Маг, не желаешь отведать, как готовят в этой таверне?
– Если пойдёшь и ты, то желаю.
– В таком случае, идём все. Однако, есть маленькое затруднение: у меня нет денег. Кончились. Поэтому, если ты меня угостишь, я буду тебе весьма благодарна.
– Э... Я бы с удовольствием... Но и я пустой.
– Эх, что бы вы без Варрика делали! Идёмте, я угощаю.
– О! Варрик, буду должна, – сказала Татьяна с улыбкой. – С процентами.
– И каков процент?
– Ну, скажем, золотой в день.
– Ладно, сделаю тебе скидку. Беспроцентно. Это мой вклад в общее дело. Не могу же я оставить своего командира без еды! Да меня Сигрун с потрохами съест, а Хоук и Аввелин изведут издёвками. Да я сам себя ненавидеть стану. Поэтому, давай не будем, Тань?
– Ладно. Я тебя за это на войну возьму с собой, чтобы Бьянка твоя не заскучала. А Андерса – не возьму. Он наказан за безденежье и за отказ покормить своего командира.
Андерс, отвесив челюсть, глядел на Татьяну, совершенно не понимая её.
– Захлопни рот, маг. У меня к тебе будет более серьёзное дело, чем заварушка с Антивой. Идёмте, поедим и я всё объясню.
Как и во всех тавернах Фералдена и Киркволла существовал определённый стол у камина, по примеру таверны Крепости, за который имели право садиться только члены Ордена Серой Стражи и группа Татьяны. Всех её сопровождающих знали в лицо, поэтому затруднений не возникало не разу. Таверна "Путь к Принцессе" не была исключением в этом плане и хозяин заведения, молодой гном из Орзаммара прсланный Огреном, сразу провёл их к столу у камина, который оказался занят. Воин в тяжёлых доспехах сидел ко входу спиной. Когда же он обернулся, все хором воскликнули:
– Вугрик???
Воин мгновенно вскочил и, скрестив руки на груди в знак приветствия, поклонился:
– Командор!
– Как ты здесь оказался? – поинтересовалась Татьяна. – Я думала, ты на войну отправился размяться, а ты в тысячах километрах от неё.
Сбежал?
– Обижаете, Командор! Когда это Вугрик от боя бегал? Прислан к вам во дворец в качестве командора Ордена Дворца. Командор Сегрик сказал, что у вас просто нет времени на орденские дела в связи с войной, а эта караванная дорога опасна в плане близости Орлея и Тевинтера. Я сдал на патент Капитана и теперь могу исполнять функции Командора Ордена Серой Стражи. Он так же сказал, что под Дворцом есть подземный город, где вы разбили десятитысячное войско тварей. Поэтому Дворец Принцессы находится в зоне повышенной опасности и следует контролировать подземный город, выходы из него и сам Дворец.
– Мудрое решение. Но ты один. Почему он не дал тебе отряд?
– Как не дал? Дал! Ребята в казармах Ордена, в здании, что рядом с Дворцом. Со мной полная рота Ордена. Там таверны ещё не работают. Ребята уже пообедали.
– Сколько у тебя кого?
– Взвод тяжёлых мечников, два взвода щитоносцев, два взвода лучников, четыре мага и солдаты вспомогательной службы. В общей сложности, двести бойцов.
– Не дурно. Что ж, Вугрик, добро пожаловать в мой Дворец. Рада, что ты достиг таких высот. Пить бросил?
– Спиртное не употребляю, наркотиками не балуюсь. Запрещено Уставом Ордена.
– Садись, ешь. Мы с дороги и тоже проголодались. Твоя помощь, Вугрик, нам будет не лишней. Пока будет готовиться еда, поговорим. Преамбула такая: деньги. Дело в том, что Крепость ежемесячно отправляет многотонные караваны с металлами в Денерим. Но на монетный двор металлы не попадают и Дворец вынужден закупать золото, серебро и медь у иноземных торговцев, чтобы чеканить фералденские деньги. В связи с тем, что Денерим не присылает нам денег за отправленные металлы, я вынуждена оплачивать труд шахтёров и металлургов из своего кармана. Поэтому сейчас испытываю некоторые финансовые трудности. Казну тэйрнира трогать не хочу. Прежде всего потому, что она и так осуществляет социальные выплаты: пенсии, пособия на детей, содержание военных школ и прочего. Кроме этого, накапливаю резервный фонд для выплат в случае неурожаев, природных катастроф, разбойничьих налётов и налётов тварей. Поэтому я решила чеканить деньги в моём тэйрнире. С Королём эта мера согласована и им одобрена. Концов исчезновения металлов мы не найдём. Похитителям достаточно будет спрятать, или ликвидировать нескольких посредников в цепочке ведущей к похитителям и след теряется. Поэтому, чтобы лишить воров возможности похищать металлы, я решила таким способом лишить их кормушки.
– А что, способ верный! – одобрил Вугрик.
– Но монеты я решила печатать абсолютно нового образца. Андерс, тебе надлежит поехать в Крепость и передать моё указание Гофрену направлять караваны с металлами сюда во Дворец. Караваны должны идти под усиленной охраной. И ещё. Нужны будут специалисты по чеканке монет и литейщики – изготовители сплавов для монет. Всех их доставишь сюда. Вугрик, на тебе и твоих бойцах лежит ответственность по охране монетного двора Дворца. В Казну Королевства в Денериме будем отправлять готовые монеты раз в месяц. Общая сумма монет не должна быть ниже ста миллионов. Остальное – наше. А это будет примерно пятьдесят миллионов. Подспорье для тэйрнира существенное. Здесь будет находиться не только Казна тэйрнира, но и резервный золотой запас всего Фералдена. Задача сложная, но вполне решаема. Пока я буду развлекаться на войне, вы должны будете всё выполнить. Вопросы есть?
– Тань, а можно, я не поеду с тобой на войну?
– Варрик? Поясни.
– Ну, понимаешь, эта задача на много важнее и интереснее, чем уничтожать антиванцев. Мне было бы интереснее здесь.
– Хорошо. Возглавишь Монетный Двор Дворца. Временно. На период его становления.
– А потом?
– А потом я найду для тебя ещё какое нибудь интересное начинание. Дел предстоит переделать много, а у меня слишком мало умных и умелых друзей, которым я могла бы доверить ответственное дело.
– Ты мне льстишь.
– Увы, нет. Но вас у меня и в самом деле слишком мало, а то, параллельно, можно было бы решить сразу множество задач.
После обеда, за который хозяин таверны отказался брать плату, заявив, что таков приказ Огрена по всем тавернам гномов, все поспешили по делам. Варрик, оказавшийся универсальным гномом в плане знаний и навыков, сразу отправился подготавливать вверенное ему хозяйство к работе. Андерс отправился в Крепость, Вугрик и Татьяна отправились во Дворец, где Татьяна озадачила художников рисунками для монет и до полуночи просидела с ними над эскизами. Затем отнесла готовые эскизы Варрику и отправилась спать, вымотавшись за предыдущие бессонные трое суток. Утром, позавтракав, отправилась в Гварен, где села на судно с очередной порцией фералденских войск направляющихся в Киркволл.
18 глава 2 части
В Киркволле Татьяну ни кто не встречал. На судне она ни с кем не общалась. Сойдя на причал, сразу направилась к торговой заставе и, вместе с торговым караваном орлессианцев, направлявшихся в Антиву, проследовала по Рваному Берегу в сторону Антиванской дороги. Здесь было пустынно и неуютно. Далёкие горы Старкхевенского нагорья не защищали от ледяных ветров с фералденских Морозных гор, каким-то невероятным образом достающих до этих степных районов Антиванских равнин. Поэтому торговцы предпочитали проходить эти участки без остановок, рассчитывая сделать привал в Небесном Котле – довольно глубокой и обширной впадине защищённой от холодных ветров с океана. Здесь скопилось множество повозок встречных торговых караванов. Торговцы обменивались последними новостями, сплетнями и слухами, на чём свет стоит, ругали Пограничную Стражу Рваного Берега за тотальный досмотр всех грузов в караване, рассказывали и о покушении антиванских лазутчиков на сестру Короля Фералдена.
– Я слышал, что их поймали, – сказал один торговец до боли знакомым голосом. – И их допрашивает сама Страж. Их, вроде бы увезли в Пик Солдата и там в пыточных камерах содержут. Правда, или нет – не знаю. Но мне об этом говорил знакомый стражник из Денерима. Может, это всего лишь слухи?
– Нет, не слухи. Я тоже об этом слышал от одного серого. Мы в таверне были. Он как раз подпил чуток, ну, язык и развязался. Только про Стража он не говорил. Но то, что их поймали – точно,– заявил другой торговец.
– Э, нет! Враньё это всё! Как бы они могли совершить покушение, если их поймали Хоук и Аввелин из Киркволла? Да и Страж была с ними! Я своими глазами видел, как их серые во дворец Наместницы конвоировали!
– Ну, может, отпустили? Как-то же они добрались до Денерима?
– Да причём здесь Денерим, если сестра Короля живёт в Крепости? – подключится к разговору ещё один торговец. – А в Крепости тьма тьмущая и серых и стражников и воинов из военной школы! Не вяжется что-то одно к другому.
– А могла она в гости к брату приехать? – спросил знакомый голос. – Тогда всё сходится. Но про Стража – враки. Я знаком с нею лично. И сопровождал её во время Мора в Фералдене. Мы с сыном помогали ей, чем могли. И она не из тех, кто будет пытать человека. Добрая она.
– Ничёсе добрая! Я был в Крепости, когда на них толпа тварей наступала. Так она одна вышла против них и всех порешила за десять минут! Сам видел! А их больше двух сотен было! Так эта "добрая" удобрила тварями всю дорогу у Крепости. Одна! Её ребята только трофеи собирали.
– Ну, врёшь же! Как она одна могла двести тварей побить?! Брехня!
– А вот, и не брехня! Там на стенах весь народ всё видел и любой может подтвердить.
– Ну, я верю, что она могла двести тварей уложить. Я сейчас иду прямиком из Пика Солдата. Так там про неё вообще невероятное рассказывают. Пришли к Пику кунари.
– Кунари???
– Ну да. Страж вышла к ним. Ну там вроде поговорили они. Сейчас эти кунари работают Стражей Порядка. Мой караван сопровождали. Ну, я пришёл в Пик Солдата. Там в таверне неплохие повара. Ну, разговорились мы с одним солдатиком из военной школы. Так он сказал, что эта самая Страж три с половиной тыщи тварей истребила и сотню драконов. И тоже одна. А её напарница эльфийка оживила убитого стрелой порождений кунари. А был он мертвее мёртвого.
– Умертвие из него сделала?
– В том-то и дело, что нет! Каким был, когда был живым, таким и остался после смерти.
– Ха! Интересно! Фералден полон чудес!
– И не говори! Эрла Эамона вы все знаете?
– Это ты про прах Андрасте хочешь рассказать?
– Да нет. Там, где эта урна стоит с прахом сейчас Инквизиция работает. Туда и на полёт сирелы ни кого не подпускают. Я не об этом. Я о самом Эамоне хочу сказать. Кто его и как давно видел?
– Ну, я. Пару месяцев назад заковыливал к нам в лавку этот плюгавенький стариканчик. А что? Помер?
– Ага, щас! Теперь он моложе твоего сына! Бодр и полон сил!
– Да ну, нах! Как это???
– Да я своим глазам не поверил, когда увидел его! Они с Королём заходили в мою лавку. Алистер покупал жене платье. Купил самое дорогое. И когда обратился к Эамону, я был в шоке: парень в возрасте двадцати пяти лет!
– Может, это был тёзка эрла?
– Эамон назвал меня по имени. И, видя моё изумление, он пояснил, что именно Страж вернула ему молодость и здоровье. Он так же сказал, что молодость и доровье Страж вернула и Владычице Церкви в Денериме. Я не видел, поэтому утверждать не берусь.
– Да нет, Эамон тебе правду сказал: Владычица Церкви и вправду стала молодой. Я видел. Зашёл в Церковь к их суперкарго по поводу поставок воска, гляжу: молденькая красавица в одежде Владычицы распекает рыцарь-командора и снабженца. А те стоят понурив головы и пикнуть не смеют. Ну, да, у них с этим строго: послушница ни в жисть шмот Владычицы не напялит. Слушайте, братцы торговцы, кто же она такая на самом деле? Архидемону шею свернула, главную матку тварей на меч взяла, дракониху Чёрных Болот порешила, драконов, что цыплят крошит, порождения она вообще за противников не считает – крошит их в гуляш...
– Я слышал от одного деда, что есть легенда, что на Тедас придёт Богиня Тать и спасёт Тедас. Легенда, между прочим, на свитках кунари писана списком с доавварских каменных рун. Не она ли та самая Тать?
– Татьяна доела бобовый суп с курятиной, принялась за рагу с кабаниной. Внимательно слушая разговоры среди торговцев.
– Так ты говоришь, что антиванцы порешили сестру короля?
– Я так слышал. А так это на самом деле, или нет – не знаю.
– Ну, антиванцы не идиоты же! Зачем им на войну нарываться?
– Говорят, что они хотят у Фералдена Киркволл отжать.
– Не выйдет. В Киркволле заправляет Защитница. А она – двоюродная сестра Стража. Придёт Страж и повыгоняет антиванцев из Киркволла. Так какой смысл огород городить? Они же должны это понимать?
– Ну, если уж мы это понимаем, то они тем более должны.
Доев рагу, запив гранатовым соком, вышла во двор таверны. Здесь Феддик осматривал свои товары. Не оборачиваясь, произнёс:
– Почему ты не маскируешься, Страж?
– Кто тебе такое сказал? Я проявлена для тебя. Другие же видят меня, как пожилую орлессианку. Тебе-то я могу доверять? – Мне – можешь. Но прошу тебя учесть, что есть торговцы, обладающие скрытой магией. Кто-то знает об этом и пользуется, чтобы втюхать покупателю ненужный тому товар, кто-то пользуется, чтобы распознать скрытые дефекты товара и сбить цены при оптовой закупке. Их не обманешь, даже если наложишь грим и прилепишь усы.
– Я уверена в себе, Феддик. Я тебе очень благодарна за рассказ о моей сестрёнке. Я была у неё. Помогла немножко.
– Я в курсе твоего "немножко", – усмехнулся гном. – Зачем ты здесь?
– У меня есть сведения, что антиванцы готовы напасть на Киркволл. Мне нужна информация о расположении их войск.
– Большое войско расположено на границе со Старкхевеном. От Старкхевена до границ Киркволла ближе, чем от Антивы. Вторая часть войск сосредоточена в портовых пригородах Антивы. Пять портов сосредоточили в себе по пять тысяч бойцов.
– Когда они двинутся на Киркволл?
– Страж, мы не на столько близки к командованию антиванцев, чтобы знать точное время начала движения войск. Но, если судить о поставках товаров за последние десять дней, они не торопятся.
– А что, если это – маскировка намерений?
– Возможно. Но знаю по опыту, что антиванцы не из тех, кто сорит деньгами. Если бы антиванцы собирались покидать места дислокации, то покупали бы иные вещи. Поэтому мы судим о намерениях по спросу.
– Хм... А зачем торговцам эти знания?
– Ну, посуди сама, зачем мне гнать караван туда, где ни кого не будет к моему приходу? Или зачем мне гнать караван туда, где на него не будет спроса? Потому и требуется торговцам такая информация. Я сейчас иду к Старкхевену. Если хочешь, возьму тебя с собой. Сэкономлю сотню золотых на охране. С тобой мне ничего не страшно. Скажи, это правда, что говорили ребята в таверне?
– Да. Всё правда. Я даже не ожидала, что на столько популярна у торговцев.
– Ты можешь и меня сделать моложе и вернуть здоровье? В последнее время я не очень хорошо себя чувствую.
– Феддик, я с удовольствием помогу тебе. Но чуть позже, когда мы отойдём на достаточное расстояние от этого места. Если я сделаю это сейчас, то раскрою себя. Мне бы не хотелось убивать невольных свидетелей.
– Понимаю. Но ты не делай из меня грудняшку. Верни мне то здоровье, какое у меня было в момент первой встречи с тобой на Имперском Тракте у Лотеринга. Это не сильно омолодит меня?
– Не сильно. Где твоя кибитка?
– Да вон, она стоит.
– Зайдём. Подальше от чужих глаз.
Зашли. Чрез десять минут загадочного свечения пробивающегося сквозь шторки и полог фургона Феддика он зайчиком выскочил наружу заметно помолодевшим и полным энергии. Осмотрев свои грузовые телеги, кое где перевязав груз, вернулся к фургону:
– Я готов к движению.
– Значит, поехали, – донёсся голос Татьяны из фургона.
Цепочка из десяти груженых колёсных платформ двинулась по Имперскому Тракту в сторону Старкхевена.
******
Феддик был прав: антиванские войска стояли гигантским лагерем на приграничной территории среди предгорных холмов. Многочисленные костры, тысячи шатров, оружейные стойки из копий и дротиков. У каждой палатки командира опознавательный штандарт с символом и девизом подразделения.
Караван Феддика встретили часовые. Они знали гнома и с удовольствием пользовались его услугами.
– Кто эта женщина, гном? И почему она вооружена?
– Наёмница из Пар-Волена. Зовут Яна Тать. Она – Охрана моего каравана.
– Одна?!
– Да. Впечатлила меня в десятираундовых боях на Арене Пар-Волена. Всех поколотила. Даже рогатых кунари. Одна она мне дешевле обходится, чем толпа фералденцев, или орлессианцев. Да и ест не больше меня.
– Что привёз интересного?
– В основном продукты питания. Хлеб, сыры, сметану, овощи, фрукты, кабанину копчёную. Распродамся, привезу ещё. Очень уж хороший сыр делают в Фералдене. Я пару фургонов распродал в Киркволле, вам привёз, а останется – в Старкхевен отвезу. Вам дого ещё здесь торчать?
– Зачем тебе это знать?
– Странный вопрос. Успею я съездить в Старкхевен и в Фералден, чтобы загрузиться продуктами и привезти вам? Путь не близкий. Десять дней – туда, десять – обратно, пару дней на распродажу... Если вы здесь ещё будете, то я побольше загружусь, может, даже фургончик с лошадками прикуплю, чтобы привезти побольше. А если вас здесь не будет через это время, то и мне лишние заботы ни к чему. Вы ж поймите, мне какой смысл зря гнать фургоны с товаром, который я не смогу продать?
– Мы ещё сами не знаем, когда хоть куда-то двинемся. Сколько ты платишь своей охраннице?
– Ну, если без боевых, то пятнадцать золотых плюс прокорм её и коня. А с боевыми сумма удваивается. Почитай, семьдесят пять золотых уже должен. Три налёта разбойничьих отбила и один налёт тварей. И это только за этот месяц. После Старкхевена расплачусь. Сейчас пустой, как бубен барда. Зато весь товар сохранён в целости. Да и сам жив и здоров. Согласись, это чего-то да стоит?
– Неужели так часто налёты случаются?
– Месяц на месяц не приходится, – жмёт плечами гном. – В прошлом месяце обошлось. Позапрошлый месяц один налёт тварей. А ещё месяцем раньше пришлось аж сотню золотых отдать – налёты, чуть ли не каждый день случались. Она со мной уже пол года. За всё время ни одной потери товара. Коня только одного подранили. Пришлось магам-целителям платить, чтобы исцелили. А в целом, я не прогадал, наняв именно её.
– Ты говорил, что твоя охранница выступала на Арене. Может, устроим показательные бои?
– Эй! Ты хочешь покалечить мне охранницу?!
– Ну, если она так хороша, то чего ты боишься?
– А ваше командование одобрит?
– Надеюсь. Который месяц здесь торчим – скучно же! А так, и ты заработаешь на ставках и мы развлечёмся.
– Яна, ты как? Согласна?
– Условия боёв.
– Ну, об условиях позже поговорим. Главное получить разрешение. Вы пока разворачивайте лавку, а я пойду по начальству – разрешения добиваться.
Феддик и Татьяна ловко расставили прилавки, разложили товары, расставили столы, выкатили бочки с пивом и вином.
– Уф-ф, упарился, – утирая пот со лба, – признался гном. – Никогда так быстро не подготавливал торговлю. Будь добра, звякни в этот колокол, чтобы покупатели знали о нас.
Татьяна исполнила поручение и, вскоре, начали подходить антиванские воины. Татьяна отметила плохонькую железную броню простых солдат, более качественные доспехи сержантов и доспехи из драконьей кости у офицеров.
– Слабая бронька у них, – тихо заметила она гному. – И в этом они хотят воевать с фералденцами?
– У них не такие методы оснащения Армии, как в Фералдене. Здесь каждый покупает себе броню и оружие, исходя из возможностей своих кошельков. Чем богаче боец, тем лучше у него оружие и доспехи.
– Мне их жалко. В Фералдене, даже самый нищий мечник получает броню высшей защиты и хорошее оружие, способное рубить это железное недоразумение, как сыр. Не вояки они. Смертники.
– Не вздумай им это сказать – обидятся. Они считают себя непревзойдёнными бойцами.
– Тогда зачем они хотят посмотреть меня на Арене? Ты же им ясно сказал, что я и рогатых великанов уложила.
– Может, хотят научиться чему-то новому?
– Ладно, поглядим. Что-то задерживается наш организатор боёв. Не разрешили наверное?
– Не могут не разрешить. Думаю, вырабатывают условия. Как бы не удумали бои на смерть. С них станется.
– На смерть не соглашусь. Мне их жалко.
– Не думаю, что они будут жалеть тебя, – покачал головой гном. – Они и друг друга не жалеют – бьют смертным боем. Тем более, что они задумали напасть на Фералден.
– Посмотрим. Постараюсь их отговорить от этой затеи.
– Скажешь, что знаешь об их планах?
– Зачем? Я иносказательно. Иначе, ты окажешься у них в опале. Не переживай. И, советую, первые ставки не делай, если они объявят о боях на смерть. Я знаю, что ты будешь ставить на меня. А я откажусь и предложу им другие условия.
– Понял. Договорились.
Организатор боёв пришёл через час. Он был хмур и не доволен итогами переговоров с начальством.
– Запретили, – объявил он.
– И чем мотивировали запрет?
– Сказали, что у них каждый боец на счету, а с мёртвых толку нет.
– Так ты хотел бои на смерть организовать???
– А ты, как хотел?
– Но можно же и по-другому!
– Это, как?
– А вот, она скажет.
– Говори, женщина.
– Предлагаю не убивать, а обезоруживать противника. Твои бойцы могут меня убивать, я согласна, но я буду их лишь обезоруживать. На Арене в Пар-Волене есть и такие условия. Но, обезоруженный выходит из боя и участия в бою не принимает. С каждым раундом в группу против меня добавляется один боец. Нарушивший условие будет убит. Думаю, на такие условия твоё начальство согласится.
Чуть подумав, организатор воскликнул:
– А что, может сработать! И сколько раундов ты продержишься?
– А сколько надо?
– Сто! – округлил глаза организатор.
– Ну, сто, так сто, – равнодушно жмёт плечами Татьяна. – Мне одинаково. Беги – договаривайся. И не забудь сказать мне, что буду с этого иметь я, в случае моей победы.
– То есть?
– В Пар-Волене я на Арене получала сто пятьдесят тысяч с суммы ставок. Плюс пятьдесят тысяч за победу. Так что и здесь я хочу получить не меньше.
– Ого! А не жирно ли?!
– За бесплатно я не намерена устраивать мастер-класс. Развлекайтесь сами. На Арене в Орзаммаре мне выплатили пятьсот тысяч. На Арене в Фералдене мне заплатили полтора миллиона золотых. Почему здесь я должна драться за бесплатно? Или вы нищие?
– Но... А, ладно. Будут тебе двести тысяч золотых. Но за двести раундов!
– Договорились.
Организатор убежал и, спустя тридцать минут, вернулся с сияющим лицом в сопровождении солдат, нёсших денежные кошели.
– Вот, деньги. За каждый выигранный бой ты будешь получать тысячу золотых. Сразу после боя. Согласна?
– Хорошо. Когда и где начинаем?
– Да прямо здесь. Сейчас прибудут все офицеры и начнём. Надо столы расставить так, чтобы все лорды и высшие офицеры разместились за ними. Гном, у тебя ещё есть столы и скамейки?
– Вон, в том фургоне ещё десяток столов и скамеек. Расставляй, как нужно.
– Кстати, женщина, тебе предстоит драться с офицерами!
– И что?
– С ОФИЦЕРАМИ! – округлил глаза организатор.
– А что, они – не люди? Какая разница?
– Хм... – озадаченно поскрёб затылок организатор. – Ну, ладно, поглядим.
Наконец, столы и скамьи расставлены, прибыла толпа в блистающих доспехах, расселись. Площадку окружила плотная толпа простых бойцов. Каждому было интересно поглазеть, как "баба-наёмница вздует всех офицеров-гадов".
На площадку вышел организатор:
– Объявляю условия боя! Наёмницу убить разрешается. Она же не имеет права убивать, а лишь обезоруживать. Лишившийся оружия обязан покинуть бой. Если обезоруженный подберёт оружие и нападёт на наёмницу, в этом случае она имеет полное право убить напавшего. Двести раундов. С каждым новым раундом к числу бойцов предыдущего раунда добавляется один боец. Победитель боя получает тысячу золотых монет.
– Наёмница, скажи нам, где ты обучалась воинскому искусству и каков твой статус воина?
– Детская военная школа Башни Бдения Амарантайнского эрлинга. Сдала экзамен на патент капитана. Имею награду за оборону Денерима во времена Мора, а так же награду за оборону Рэдклифа. Побеждала в десятираундовых боях в Орзаммаре, в Крепости, в Денериме и Пар-Волене.




























