444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Горохов » Сага о Сером Страже (СИ) » Текст книги (страница 23)
Сага о Сером Страже (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:06

Текст книги "Сага о Сером Страже (СИ)"


Автор книги: Владимир Горохов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 36 страниц)

– Старшина антиванцев. Пришлось тоже отливать водой, чтобы протрезвел.

– Хорошо. Вводи. И, лейтенант, передай конвой Страже Порядка. Они лучше к этому приспособлены. Вы, на сколько я помню, собирались подкрепиться в таверне?

– Так точно. С утра на тренировке, решили подкрепиться и идти на патрулирование ферм.

– Много порождений за эту декаду попадалось?

– Отряд разведки. Позавчера. Другим взводам и того не попадалось. Разведку ликвидировали, трофеи сдали на склад Ордена. Наши группы постоянно дежурят у старых доавварских развалин и у тевинтерских башен. Ребята говорили, что видели дракона из высших, но он пролетал над морем в сторону материка. От фермеров и крестьян пока жалоб не поступало.

– Ясно. Стражи Порядка прибыли?

– Так точно. Конвой передали.

– Занимайтесь своими делами. Свободны.

– Слушаюсь.

Серые стражи вышли.

– Хоук, не забудь поощрить ребят. С ними всё нормально?

– Ты была права. Лейтенант укололся при обыске отравленной иглой. Токсины я вывела. Остальное доделает сам организм.

– Будем надеяться. А остальные?

– В пределах нормы.

– Слава Создателю. Ну? Ведём опрос старшего? Имейте в виду, что предыдущие ни о чём не сказали. Играем. Я – палач. Хоук – сердобольная нянюшка. Аввелин – ищейка-пофигист. Хоук, начинаю я.

Ввели старшего группы сопровождающих. Насур угрюмо взирал на трёх женщин в бликующих доспехах и ни как не мог понять, как он здесь оказался.

Женщины, молча, взирали на него. Одна, вооружённая странными мечом и кинжалом, глядела на него зло и насмешливо, вторая, вооружённая мечом и щитом в золотых доспехах Командора Стражи Киркволла – взирала равнодушно и с сомнением, только третья, в доспехах Защитницы глядела на него жалостливо и сочувственно. Безоружная.

– Ну? Насмотрелись на дерьмо? – спросила злобная фурия с парным оружием. – Теперь предлагаю, как и остальных молунов, отправить это антиванское недоразумение на тренировочную площадку для лучников в качестве живой мишени. Пару десятков стрел оно выдержит. Но сперва я отрежу его мужское отличие. Наместница, мне хочется его попытать.

– Ох, Командор! Снова будешь уродовать людей! Может, он сам всё расскажет? – жалостливо-просяще произзнесла Хоук. – Красивый парень. Мужественный.

– Ну, станет женственным. Велика потеря? Хотя, нет, для начала я ему иголки под ногти загоню, а в задницу раскалённый стальной лом воткну. Потом, пальчики на руках и ногах в тисочки зажму и молоточком подроблю немного. В глазах иголочкой поковыряюсь. Язык... можно и обрезать. В глотку можно расплавленный лириум влить и, на закуску, если останется жив, зубы клещами подёргаю. С зубами когда работаю, они орут хорошо. Рассказывают даже, как в детстве на горшок ходили. Впрочем, далеко ходить не надо: в пакетах с их вещами достаточно всяких игл. Готовь ногти, дерьмо!

По мере того, как Татьяна описывала предстоящее мероприятие, Насур трезвел, а его глаза наполнялись ужасом. Впрочем, не только он, но и Хоук с Аввелин, представляя в живых картинках описываемое Татьяной, отвесив челюсти, забыв о роли Татьяны в происходящем допросе,( вылетело из головы ), с ужасом глядели на Стража.

– Пойду за жаровней схожу. – сказала Татьяна. – Надо же иглы для ногтей прокалить. Да и тиски с молотком пригодятся. Девочки, вы пока свяжите его поудобнее. А я скоро вернусь.

– Таня не надо!!! – жалобно пропищала Хоук. – Он сам всё расскажет! Насур, расскажешь же?

– Ох, какие вы впечатлительные, – покачала головой Татьяна. – Вы же старые закалённые бойцы! Сколько трупов порождений за вашими плечами? Впрочем, в пыточном деле вы слабоваты. Понимаю. Вот, например, если зажать гениталии мужчины в тиски и начинать сдавливать – один вид боли, иглы под ногти – другой, раскалённую иглу в зубы воткнуть в район нерва – вообще невыносимая боль. Ну, и так далее. Значит, я пошла за жаровней и тисками, а вы пока побеседуйте. Дело не быстрое – в Клоаку спускаться надо, но дело – есть дело. Наместница, вы не поможете мне?

– Ой, нет-нет, Страж! Я и прикасаться к этим предметам боюсь! Да и не нужны они! Насур сам обо всём расскажет! И без иголок под ногти! Ведь, расскажешь же, Насурчик? Ну, пожалуйста!

– Расскажу... сам... Не надо пыток!!! – просипел антиванец, пересохшим горлом.

– Ладно. Послушаем, что нам споёт это порождение тьмы. Будешь врать, или изворачиваться, превращу в жабу. Слушаю.

14 глава 2 части

Насур нового ни чего не рассказал. Тем не менее, выслушали его внимательно. Хоук рассыпалась в благодарностях, даже угостила парня леденцом. Аввелин скептически пожала плечами:

– Нового я не услышала. Всё это нам наши разведчики две недели назад рассказали. Только время теряем с этими допросами.

– Да, генерал, вы правы – нового мы не услышали. Вот что, парень, если хочешь жить, расскажи нам о том, чего мы не знаем. Муть в том, что всё тобою сказанное нам давно известно, – сказала Татьяна. – Всё же придётся тебя пытать. Ты же понимаешь, что у нас нет другого выхода? Либо ты говоришь всё и сам, либо скажешь под пытками. К войне Фералден готов. К любой войне. Но вся заковыка в том, что нам не ясны причины поползновений Антивы в нашу сторону. С Орлеем всё ясно – реванш и прочее такое. Но с какого боку тут Антива примазывается – понять не возможно. Киркволл вам не взять, можете и не пытаться, о материковом Фералдене, пока умолчу. Так что, рассказывай, зачем вам Киркволл?

– Так ведь Киркволл контролирует торговые пути в города Вольной Марки, в Фералден, в Тевинтер и в Орлей. Контроль над торговлей двух материков. Это же много золота, рабов и торговые преференции.

– Нет, ну вы посмотрите на этого зануду! Или ты считаешь нас на столько тупыми, что мы не в состоянии понять очевидное? – хмуро спросила Татьяна. – Новое расскажи, а не то, что давно всем известно! Кстати, а что вам понадобилось в Денериме? С чего бы это вороны повадились в Столицу? Вам кого-то заказали?

– Нет, мы только груз сопровождаем. Заказы дают клану "Киллер", а мы из клана "Торг".

– А тебе известно, что в Фералдене запрещено иноземным гостям носить скрытое оружие?

– Нет, мне об это не известно. Нас об этом не предупреждали. Но как нам тогда обороняться от порождений тьмы и от разбойников?

– Так же, как это делаем мы – фералденцы. Если я – воин, то моё оружие сразу видно. Для чего вам ядовитые иглы? Ведь эти яды не вредят порождениям.

– А разбойники?

– Много ли ты уничтожишь разбойников, получив стрелу из засады? Ты, когда нибудь встречал разбойников идущих во фронтальный бой?

– Нет.

– Так вот, разбойники идут во фронтальный бой, связывают тебя этим боем, а в спину тебе втыкается десяток стрел. Значит, я прихожу к выводу, что ваши ядовитые иглы предназначены не для разбойников, не для порождений, а для убийства кого-то из фералденцев. Поэтому я и предлагаю тебе рассказать всё честно и откровенно: кого, когда и зачем? Не заставляй меня прибегать к пыткам.

– У любого жителя Антивы всегда при себе наборы ядовитых игл и микроарбалетов. Даже у женщин. Это не значит, что любой антиванец является потенциальным убийцей. Просто, у нас так принято. Для нас это привычно. Поэтому ваши вопросы по поводу скрытого оружия у антиванца вызывают у меня удивление.

– А меня уже начинает раздражать твоё непонимание обстановки и своего положения и положения твоей группы. Вы же можете и не доехать до Денерима. И можете не вернуться в Антиву. Вы просто исчезнете. Понимаешь ли это ты?

– Вы хотите сказать, что убьёте нас?

– Без проблем. Но, предварительно, подвергнем пыткам. А подвергнув пыткам, уже не выпустим вас из Фералдена. Даже следов ваших не найдут. Ну, а мы, на все вопросы о вас, будем разводить руками, пожимать плечами и утверждать, что и не слышали о вас. Ты понимаешь это?

Насур задумался. Перспектива вырисовывалась страшная. Антиванец понял это. У него не было ни какого оружия. Сбежать невозможно. Женщина нарисовавшая ему такую перспективу, способна и кунари подвергнуть пыткам – от неё веяло такой жутью, что Насур, невольно, со страхом содрогнулся.

– Что вы от меня хотите?

– Мы хотим услышать правду. Чёткие и внятные ответы на поставленные вопросы. Те, которые перед тобой молчали, пошли в камеры пыток. Твоя очередь выбирать, куда идти: в камеру пыток, или в обычную тёплую камеру, с нормальной постелью и приличным обедом. Кроме того, если ты помнишь, я обещала тебе кувшин вина, если ты скажешь правду.

– Когда??? – удивлённо спросил Насур.

– В таверне. Когда ты заявил, что Киркволл будет антиванским. Я попросила тебя осветить это утверждение во всех подробностях и обещала, за правдивую информацию, кувшин вина. И, кстати, почему ты решил снять с нас доспехи и отобрать оружие?

– Я???

– Ты, ты. С тебя и началось всё это. Пьяный язык, Насур, плохой союзник. Тем более в таком важном деле, как военная разведка. Попался – говори.

– О чём?

Он даже не заметил, как она выхватила своё оружие и холодок смерти обдал его горло в районе кадыка. Лезвия прошли буквально в миллиметре от кожи.

– Командор, Командор! Успокоойся! Он расскажет сам! – закричала Хоук.

– Я этому порождению пьяной пиявки несколько раз задавала одни и те же вопросы! И он, спрашивает, о чём должен рассказать??? УБЬЮ!

– Хоук, буквально, своим телом закрыла антиванца от мечей Татьяны.

Подмигнув сестре и весело улыбнувшись, Страж с лязгом вложила мечи в заплечные захваты.

Хоук вспомнила, о чём они договаривались и поняла, что сестра всего лишь играла роль зверствующего маньяка-палача.

– Короче! Мне надоели выкрутасы этого болвана! Я пошла за жаровней! – заявила Татьяна. Аввелин, поможешь нести оборудование?

– Да, конечно, – кивнула Стражница. – По-хорошему, этот дурень не хочет.

– Ой, девочки, может, давайте других допросим из антиванцев? Не все же такие глупые! Наверняка, найдётся умный человек, который расскажет всё без утайки, чтобы спасти от пыток всю группу! – почти взмолилась Хоук.

– Ну, чего ты их жалеешь, Хоук? Они бы тебя не пожалели! – воскликнула Аввелин. – Это же вороны! Орден убийц и провокаторов! Не этот ли тип кричал в таверне, что женщинам не положено носить броню и оружие? И теперь он нам рассказывает, о том, что у них вооружены даже женщины? Да за кого он нас держит?!

– Ладно, мы за жаровней, а ты побеседуй пока. Ну, вот, за каким хреном камеры пыток так далеко устроили? Аввелин, наверняка ещё антиванцы и орлессианцы попадаться будут! Надо бы прямо здесь во Дворце такую камеру сделать, чтобы далеко не бегать.

– Стража! – позвала Аввелин.

Вошла лейтенант Леандра:

– Здесь, мой капитан!

– Охраняйте Наместницу. Мы за жаровней для пыток. Этот идиот не желает говорить правду.

Подмигнув Леандре, Аввелин вышла в след за Татьяной, оставив дверь чуть приоткрытой.

– Насур, может, не будем глупить – расскажешь всё, как есть? Ты нам – информацию, а я тебе и твоим людям – свободу? Ведь у Татьяны отсечение головы – любимое занятие! Не сомневаюсь, что в Антиве у тебя есть девушка. Ждёт наверное?

– Нет у меня девушки. Только родители и брат. Старший.

– И кто он? Наверняка, знатный человек?

– Да. Он в Совете лордов замещает Первого Лорда в его отсутствие. Торговая фракция.

– О! Так ты из знатной семьи? Не сомневаюсь, что и ты не из последних людей в Антиве? Судя по осанке и одежде, тоже лорд Антивы?

– Ну, до лорда я ещё не дорос, но вхожу в состав Почётного Легиона Короля Антивы, – гордо и со значением произнёс Насур.

– О! Я восхищена! Но, значит, ты не глупый человек и должен понимать, что сейчас жизнь твоей группы в твоих руках. Я ни чего не смогу для тебя сделать, если ты не расскажешь мне всё. Татьяна не из тех, кто так просто может отпустить неприятеля. Если уж Архидемону голову открутила, да Матушку порождений в Тень отправила, то что для неё какой-то антиванский парень? И пикнуть не успеешь, как насадит тебя на кол! А это – долгая и мучительная смерть! – Я, до сих пор, не могу забыть, как она одного орлессианца в кипятке сварила и драконам в Костяную Яму бросила. Жуть! – добавила Леандра. – Хоть ты не глупи, Насур! Не хочется мне видеть твоих мучений и твоей смерти! Расскажи мне. Кого вы там в Денериме грохнуть задумали? Только не говори, что Короля Алистера – не поверю.

– Нет, не его. Его сестру.

– Голдану??? Мать пятерых детей – убить??? Да вы там в своём уме?! И что она вам плохого сделала?

– Да причём здесь она? Требуется громкое убийство, чтобы отвлечь Короля от Киркволла. А тем временем, сюда высадятся двадцать пять тысяч антиванцев и с суши подойдут столько же и захватят город. Если не удастся убить сестру Короля, то нужно будет убить Героиню Фералдена. На этом наша миссия и закончится. Но, если честно, не хочу я ни кого убивать, а тем более женщину, спасшую нас от Мора. Ну, вот, Наместница, я сказал тебе всю правду.

– Благодарю тебя, Насур. Когда твои земляки думают высадиться на берега Киркволла?

– Как только получат известие об убийстве. Это и будет сигналом к высадке войск.

– Конечно, круто задумано, Насур. Ты знаешь, кто такая Татьяна? Ну, та, что тебя пытать задумала.

– Нет. И кто она?

– Она и есть Героиня Фералдена. И очень дружна с сестрой Короля Алистера. Случись то, что задумано вами, Антиве конец.

– В каком смысле?

– В прямом. Она придёт в Антиву и уничтожит всех и всё. И ни что не спасёт вас от её гнева. Ведь она не только Героиня Фералдена, Насур. Она – Богиня Тедаса. Бессмертна она. Уж теперь, не знаю, как быть. А задание, как я понимаю, ты выполнить обязан?

– Да. Я не боюсь пыток и смерти, Наместница. Но под угрозой жизнь моей семьи. Если я не выполню задание, мою семью казнят в назидание другим. Так у нас принято.

– Каков статус твоей семьи, если его перевести на фералденсий манер?

– Что-то вроде эрлов. Довольно крупные землевладельцы. У нас в управлении два города и много арендаторов-рабовладельцев.

– В фералдене, слава Создателю, работорговля запрещена и рабовладельцы уничтожаются без суда и следствия. Церковь Андрасте такое отношение к рабству одобряет.

– Почему?

– Потому, что наша Андрасте восстала против рабства и рабовладельцев. Потому, что ни один фералденец не приемлет рабства, предпочитая разбой рабству. Но, постепенно, причины разбоя устраняются и теперь единственной угрозой Фералдену являются порождения тьмы. Но и эта угроза скоро отойдёт на задний план. Теперь Фералдену угрожает Антива, угрожает Орлей, угрожает Пар-Волен. Потому Фералден готов к войне. Я думаю, что твою группу лучше переместить на материк. Но не в Денерим, а в Остагар. Или в Пик Солдата. Изобразить покушение на Героиню Фералдена – не составит проблем. Сыграем этот спектакль. Тебе придётся побыть в Фералдене, ну, а как отгремят бои, вернёшься в Антиву. Схема действий понятна? Сейчас Татьяна вернётся...

Вошла Татьяна, чертыхаясь и ругаясь по-огренски. Следом Аввелин.

– Что случилось, сестрёнка?

– И как вы живёте? Во всём Киркволле только одна подходящая жаровня! Ни тебе клещи не раскалить, ни иглы пологреть! Ни одного сносного пыточного инвентаря! Кандалы – и те в переплавку ушли! Так нельзя! Ну, да ладно, вернёмся в Фералден, там во Дворце эрла Денерима я видела крутые пыточные инструменты. Прикажу, упакуют комплект и вышлю. Или сама привезу. Ну? Я смотрю, сестрёнка, вы всё же нашли точки соприкосновения?

– Нашли, Татьяна, очень даже нашли, – с улыбкой отвечает Хоук. – Нужно убить тебя, или Голдану – Сестру Короля Алистера. Это и будет служить сигналом для нападения Антивы на Киркволл.

– Хм... Громкое убийство, как и сказал наш разведчик, – констатирует Аввелин. – Но Татьяну нельзя. Ни как. Даже понарошку.

– Почему нельзя? – не понимает Хоук.

– Её присутствие сдерживает нападение кунари на Фералден. Сразу на два фронта воевать – чревато. А то и на три – четыре. Нет, Татьяну нельзя.

– Точно. Меня нельзя. Голдану – можно. Даже нужно. Пусть эта красавица отдохнёт пару лет от трудов прачечных. У меня во Дворце. Больше её негде спрятать. Сменим, на время, ей имя. Но нужно всё это решать с Алистером и с самой Голданой. Насур, тебе и твоей группе тоже придётся отдохнуть – исчезнуть на время военных действий. Но не у меня во Дворце, а... Ну, скажем, у тэйрна Тегана в Рэдклифе.

– Я прошу прощения, мне нужно отлучиться к себе на приём докладов, – сказала Аввелин. – Если есть желание, можете поприсутствовать. Доклады обещают быть интересными. Стража!

– Мы здесь, мой Капитан!

– Отведите Насура в отдельную камеру. Где потеплее. Накормите. Всех их накормите. И рассадите в отдельные тёплые камеры. Пока так. Дальше – поглядим.

– Будет сделано, мой капитан.

– Всё. Работайте.

Антиванца увели. Из кабинета Наместницы Аввелин, Хоук и Татьяна прошли в кабинет Капитана Стражи Киркволла. Здесь, в фойе их уже ожидали офицеры патруля и старшие групп выполняющие задание в порту города.

– Заходите, кто работал в порту, – приказала капитан, проходя в кабинет.

– Доминик, рассказывай.

– Согласно приказа, мы прибыли в порт и объявили об аресте антиванского судна. Шкипер и команда сопротивления не оказала. Таможенники изъяли весь груз на грузовой причал и произвели досмотр всех грузов. Обнаружены наркотики, яды, сырой лириум и спящие люди. Судя по экипировке, солдаты антиванцы. Сейчас ими занимаются храмовники и маги. В связи с обнаружением запрещённых грузов, шкипер и команда арестованы, груз – конфискован. Судно в штрафдоке. Всё.

– Ясно. Благодарю. Отдыхай пока. Кто занимался опросом команды и шкипера?

– Лейтенант Томмана, – выступила вперёд офицер женщина.

– Рассказывай, Томмана.

– Когда вскрыли груз и обнаружили запретку, я объявила об аресте команды и судна. Согласно документам, груз адресован торговцу на Рыночной Площади Денерима Валлету. Взвод солдат в ящиках значился, как алхимическая стеклянная посуда повышенной хрупкости. В остальных ящиках наркотики и яды находились в виде порошков в герметичной упаковке. Сырой лириум предназначался для усмирённых Круга Магов Фералдена. Вероятно, для изготовления рун. Шкипер заявил, что о содержимом ящиков ему известно лишь то, что написано в сопроводительных документах. О содержимом в ящиках, возможно, известно сопровождающей группе. Команда к этому ни какого отношения не имеет. То же самое сказали матросы, старпом, маг-погодник и юнга. Мы так же произвели досмотр личных вещей команды. Обнаруженное скрытое оружие изъято, находится в комнате вещдоков и изучается нашими аналитиками. Всё.

– Ясно. Благодарю. Занимайтесь работой, согласно графику. Лейтенант Леннора, что у вас?

– Капитан, мы осуществляли охрану и оцепление причала на время досмотра судна. Попыток прорыва оцепления, или скрытого проникновения, не наблюдалось. Были любопытствующие, но глядели издали. В основном моряки с соседних кораблей прибывших из Фералдена.

– Ясно. Благодарю. Занимайтесь работой, согласно графика. Свободны.

Дальше произвели доклады патрульные наряды и курьеры связи.

Татьяна задумчиво жевала "соломинку" из копчёного мяса, закуски сопровождающей подачу пива в таверне. Молчала, переваривая информацию.

– Получается не очень приятная картина, – сказала Хоук. – Скрытное проникновение в город взвода солдат потенциального противника и наркотики – одно. Яды, как я понимаю, тоже предназначены для Круга?

– Да, в Круге изучаются яды, – согласилась Татьяна. Но не в таких огромных количествах. Там счёт идёт на вес в пределах капли воды. Какое задание дано спящим в ящиках? Тоже кого-то убить? Снова допросить Насура?

– Не вижу смысла толочь в ступе воду, – изрекла Аввелин. – Считаю необходимым послать куръера с письмами к Владычице Церкви Фералдена, к Королю Алистеру, к тэйрну Тегану и Стэну, о присылке в Киркволл дополнительного воинского корпуса. Наших бойцов явно не достаточно.

– Ну, почему? – с сомнением возразила Хоук. – Недавно был выпуск из детской военной школы. Три тысячи высококлассных воинов пополнили ряды Армии Фералдена. Кроме того, почти всё взрослое население города и его земель прошло обучение в военной школе и вполне уверенно владеют мечом, щитом, луком и арбалетом. Кроме того, многие обучены и рукопашному бою.

В этом году намечается ещё выпуск военной школы. Не менее семи тысяч воинов. Вот и считай: десять тысяч высококлассных воинов, тысяча – фералденский корпус с материка, обученное население, и курсанты воинской школы. Не стоит упускать из виду магов и храмовников и, наконец, Орден Серой Стражи, который за этот год пополнился сотней выпускников военной школы. А это – серьёзная сила.

– Да, но этого мало! – восклицает Аввелин. – Если с моря высадят десант в двадцать пять тысяч и столько же пойдёт с суши – нам не удержаться.

– А меня, Хоук и наше сопровождение во внимание не принимаешь? – печально интересуется Татьяна.

– Тебе, Танечка, просто необходимо быть на материке. Только ты сможешь быстро организовать отправку войск в Киркволл. На Короля Алистера я просто не надеюсь. Он, как бы...

– Туповат, – усмехнулась Татьяна. – Знаю. Но, как исполнитель и, как воин, он достаточно хорош. Но у него есть Королева Сельвина. Мудрая и умная женщина. Но ты права: мне нужно вернуться на материк, чтобы организовать не только отправку войск в Киркволл, но и провернуть аферу со спектаклем по убийству Голданы, послать Антиве ноту протеста, а тогда уже, проинструктировав Алистера и Сельвину, вернуться в Киркволл. Не волнуйтесь, выстоим. Пока, в нашем распоряжении имеются, как минимум, три месяца или чуть больше, но за это время необходимо подготовить город и прилегающие земли к активной обороне. И люди. Нужно убедить их в необходимости ежедневных тренировок. Кузнецы должны изготовить огромное количество стрел, болтов и дротиков. С мечами, слава Создателю, нехватки не наблюдается. В общем, Антива делает ставку на количество, мы – ставку на качество. Тем более, что мы можем возвращать из Тени погибших воинов и исцелять их полностью. Наши маги сейчас отрабатывают приёмы воскрешения и исцеления людей, практикуясь на животных. То есть, у нас есть возможность восполнять наши потери. У Антивы такой возможности нет. Так что, не так уж всё плохо, как старается изобразить Аввелин.

– Значит, Татьяна, ты возвращаешься на материк и присылаешь войска. Только после этого показываешь спектакль с убийством сестры Короля. Король присылает Антиве ноту протеста. Пока нота достигнет ушей и глаз правителей Антивы, ты возвращаешься в Киркволл. Я правильно изложила последовательность?

– Правильно, сестрёнка. Могу только добавить: как только антиванские корабли появятся в пределах вод Киркволла, заморозь их, как мы это проделали в прошлый раз.

– Ох! Я совсем забыла об этом! Значит, мы можем уничтожить десант, а войска сосредоточить на сухопутном направлении!

– Ну, вот и прорисовывается возможность разобраться с Антивой и присоединить её земли к Фералдену. Орлей и Тевинтер будут локти кусать от досады. Ладно, разговоры – одно, а дело не ждёт. Работаем. Команду антиванского корабля можно освободить. Я на их судне вернусь в Денерим.

– Опасно! – предостерегла Аввелин.

– Проверим. Но группа, в любом случае, должна добраться до Денерима. Это должен будет подтвердить шкипер, который и отвезёт ноту протеста в Антиву. Что касаемо дальнейшей судьбы группы, то она будет значиться, как арестованная по делу о покушении на жизнь и здоровье сестры Короля Фералдена. Голдану и группу я спрячу и вернусь в Киркволл.

– Работаем, – объявила Аввелин.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю