Текст книги "Физ-культура? Физкульт-ура?"
Автор книги: Владимир Алешин
Жанр:
Биографии и мемуары
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 27 страниц)
15.50. Возвращаемся на территорию комплекса. И тут меня осеняет, что именно в Лужниках не так. Не в смысле плохо, а в смысле – непривычно. Тут легко дышится! «Сан-Сиро», «Стад де Франс», «Арена» – разве рядом с ними увидишь буйную зелень?
«Буйная» – не для красного словца. По специальному разрешению мэра столицы в Лужниках с прошлого года не стригут газоны – ради сохранения биологического равновесия (разумеется, речь не о футбольных полях). Теперь над ромашками и одуванчиками летают бабочки и пчелы, как на диком лугу. Постепенно сажают деревья (только за полтора последних года – пять с половиной тысяч!) и цветы – тюльпаны, левкои, анютины глазки.
– У вас тут что, кошек мучают? – спрашиваю, услышав странный, явно нечеловеческий крик.
– Павлины это, – обижается Алешин.
Рядом со зданием дирекции – два птичьих дома. В них обитают три павлина, 10 петушков и курочек, 30 голубей (последние – детская страсть Алешина).
– Когда совсем плохо, подходишь, смотришь, отвлекаешься. Добреешь, что ли…
– И часто сюда добреть ходите?
– По-разному. Иногда дважды в день, иногда – раз в неделю. Но голубятни ведь не только для меня построены. Каждый может прийти, дать сердцу отдых.
16.00. Время приема по личным вопросам. Просят разное. Кто-то на работу хочет устроиться, кому-то нужна путевка в санаторий, кто-то пришел, чтобы арендовать помещение, у кого-то беда с близким человеком – надо помочь. Алешин успевает принять 18 человек.
Теннис и футбол17.45. Алешин встречается на корте с Вячеславом Фетисовым, Шамилем Тарпищевым и министром правительства Москвы Евгением Пантелеевым. В теннис глава Лужников играет дважды в неделю. По понедельникам собирается теннисный клуб правительства Москвы, а Алешин – советник Лужкова по спорту. Плюс к этому мэр и владелец «Торпедо» выходят на корт по четвергам. Уже лет 12.
Поначалу пара Алешин – Пантелеев ведет у Фетисова с Тарпищевым 3:0. Но вот незадача – через пару геймов Алешин подворачивает голеностоп (вечером торпедовский врач Анатолий Прояев вынесет вердикт: на восстановление нужно десять дней).
Потирая ушибленную ногу и наблюдая, как вместо него в паре с Пантелеевым сражается прибывший на корт Лужков, Алешин рассказывает, что к травмам ему не привыкать:
– Лет пять назад здесь, в Лужниках, на празднике «Московского комсомольца» играли в футбол. И один ваш коллега въехал сзади по колену. Травма тяжелая, операцию перенес, долго с палочкой ходил. Думал, завязал с футболом. Нет, не отпускает эта игра. Бить сильно, как раньше, не могу, но на поле выхожу. Пару недель назад встречались со сборной Внешторгбанка, проигрывали 0:1, и тут я вышел на замену. В итоге сравняли счет с моей подачи.
День прошел не зря20.30. После тенниса самое время отправиться домой. Как бы не так! У Алешина запланированы еще три встречи. У меня уже голова кругом идет, а рабочий день руководителя Лужников все не заканчивается.
В детстве многие хотят стать миллионерами. Не столько из-за материальных благ – дети ведь о них не думают. А потому, что кажется – владельцам заводов, газет, пароходов и вставать рано не надо, и на каникулы можно уходить когда захочешь, и гулять допоздна не возбраняется. У настоящих миллионеров все, оказывается, по-другому. Выходные у Алешина бывают раза два в месяц, а неотгулянных отпусков накопилось аж на полтора года.
Конечно, за пару рабочих дней невозможно даже мало-мальски узнать человека. Но мне показалось, что Алешин, во-первых, куда сложнее, чем принято считать, а во-вторых, бывает совершенно разным. Чайковский, Чехов, голуби – все это прекрасно. Но это лишь одна сторона. Ведь не обладай руководитель Лужников с более чем двадцатилетним стажем жесткостью, решительностью, авторитетом – вряд ли добился бы того, что имеет. А имеет многое.
Не будь Лужников – стала бы Россия претендовать на Олимпиаду-2012? Не будь Лужников – что бы было с «Торпедо»? Не будь Лужников в их сегодняшнем виде, с их сегодняшним значением – получил бы их хозяин шесть высоких государственных наград?
Какой Алешин настоящий? Тот, что преклоняется перед театром и классической музыкой, или тот, при взгляде которого трепещут подчиненные? Наверное, и тот, и другой. Просто один хочет превратить крупнейший спорткомплекс страны в цветущий сад, а другой это делает – изо дня в день.
21.30. «Мерседес» Алешина покидает территорию спорткомплекса.
– Видите, забор покрасили. Еще утром по-другому было. Я всегда радуюсь, когда вижу, что что-то сделано. Даже пустячок. Значит, день не зря прошел.
Дина Юрьева
Досье «СЭ»
Алешин Владимир Владимирович
Родился 9 марта 1945 года в Москве.
Генеральный директор ОАО «Олимпийский комплекс „Лужники“».
Член комитета УЕФА по стадионам и безопасности. Председатель совета директоров ФК «Торпедо». Вице-президент РФС. Советник мэра Москвы по спорту. Профессор РГУФК. Доктор экономических наук. Автор научных трудов, посвященных вопросам маркетинга и менеджмента в сфере физической культуры и спорта. Заслуженный работник физической культуры РФ.
Вот это начальники!
ТВОЙ! ФУТБОЛ
газета для болельщиков (похож дизайн) стр. 6, какой номер – неизвестно, т. к. первой страницы не было
Вот ведь, как бывает, – знают людей с одной стороны, да так их и воспринимают по жизни: один – управляющий делами самого Президента, другой – мэр столицы матушки-России, третий – генеральный директор красавцев Лужников, о коих молва по всему миру бежит. Теперь прилюдно известно, что три этих богатыря еще и… простые футболисты, которых объединил пяток лет назад созданный футбольный клуб Правительства Москвы. Его незатейливый девиз бессмертно велик: «Один за всех – и все за одного!»
Однако в минувшее воскресенье, в День праздника города оказались они по разную сторону. Ничего не поделаешь, коли согласно программе на поле должны были встретиться сборные двух правительств – России и Москвы. Так представители столицы потеряли своего лучшего бомбардира – Павла Бородина (а мы о Саленко в российской сборной жалели…), оказавшегося и оставшегося без привычных партнеров по атаке – Юрия Лужкова и Владимира Алешина.
Может, потому и не смог Пал Палыч в этом матче добавить к своим 227-ми голам пару очередных. Возможно, именно из-за этого обычно не покидающий поляну без «своего» мяча в стане соперников, Юрий Михайлович на сей раз так и не сумел огорчить вратаря соперников… И только неугомонный Владимир Владимирович отметился, выстрелив точнехонько под перекладину.
3:3 – счет вполне определивший и уровень мастерства двух правительств, и степень их дружеских отношений, которые на поле ну никак не просматривались, о чем свидетельствуют синяки на ногах Управляющего «Мосжилстроя» (!) г-на Бехтиева, Председателя комитета муниципального жилья (!!) г-на Сапрыкина, а также самого Юрия Михайловича (!!!). Слава Богу, хоть на этот раз обошелся без врачей Первый зам. префекта Южного округа, голкипер москвичей г-н Сергунов. А вот три раза, как ни старался, ворота не уберег, хотя, как всегда, был на высоте.
Но и хозяева в долгу не остались – столько же забили. И хотя кое-кто из игравших помов и замов, еще до матча прищурив левый глаз, поговаривал о том, что лучшим вариантом в итоге должна бы стать именно ничья (ведь хождение во власть с одной территории на другую – дело житейское, а посему лучше с миром разойтись), намека на договорный результат не было и быть не могло. Не по-лужковски, да и не по-лужниковски это!
А так, если взять общий удельный вес чинов и титулов, можете себе представить, как нелегко было вести борьбу Валерию Меницкому с тем же Управляющим делами Президента России, заместителями министра финансов и МВЭС РФ Буравлевым и Габуния, заместителем председателя Государственного таможенного комитета Драгановым и первым заместителем министра экономики Уринсоном. И это, несмотря на то, что Меницкий – Герой Советского Союза!
Впрочем, в тот праздничный день все вышедшие на поле, включая Г. Бурбулиса, были героями, продемонстрировавшими свою искреннюю любовь и преданность великой игре.
Право же, в таких людей стоит верить. Даже если они начальники…
А. Л.
Город спорта устремлен в будущее
ЧЕСТЬ ОТЕЧЕСТВА
международный журнал № 3–4 (16–17), 2008 г.
«Лужники» – Мекка российского и, по праву сказать, мирового спорта. Настоящий город практически в самом центре нашей столицы. Раскинувшись в живописной излучине Москвы-реки мега-спортивный и развлекательный комплекс занимает более 180 гектаров земли.
Об истории и современных проблемах «Лужников» рассказывает генеральный директор Олимпийского комплекса Владимир АЛЕШИН, лауреат Высшей Российской Общественной награды – знака ордена св. Александра Невского «За труды и Отечество».
В нашей стране многое познается в масштабах. «Лужники» не исключение. Площадь спорткомплекса превышает общую площадь самого маленького государства мира Ватикан в пять раз. Вместимость Большой спортивной арены – 85 000 человек, то есть на ней могли бы одновременно разместиться все жители Лихтенштейна и Андорры.
В том, как развивался спорткомплекс, можно проследить аналогию с развитием нашей страны. Драматические повороты, тяготы и невзгоды, борьба за честное имя, процветание и переживания – все это можно увидеть на примере Лужников.
Строили всей страной
Решение о сооружении в Лужниках «Большого московского стадиона» было принято правительством СССР 23 декабря 1954 года. В середине прошлого века почти все вопросы решались под политическим углом, и строительство стадиона стало реакцией на сложившуюся международную обстановку. За два года до этого советские спортсмены впервые после войны приняли участие в Олимпийских играх. Летняя Олимпиада 1952 года в Хельсинки принесла советской сборной 71 медаль (в том числе 22 золотых), и 1–2 места в неофициальном командном зачете, которые мы разделили с американцами. Это был крупный успех, но дальнейшее наращивание спортивной мощи Советского Союза требовало возведения нового спортивного комплекса. Он должен был соответствовать всем современным мировым стандартам; служить одновременно тренировочной базой для олимпийской сборной и ареной для больших внутренних и международных соревнований.
Проект был подготовлен за 90 дней, а Большая спортивная арена была построена за 450 дней. Стройматериалы привозили из Ленинграда и Армении, электрооборудование и дубовый брус для зрительских скамеек – с Украины, мебель – из Риги и Каунаса, стекло – из Минска, электропровод – из Подольска, лиственничные пиломатериалы – из Иркутска. Болотистые земли по всей площади будущего спортивного комплекса подняли на полметра, насыпав около трех миллионов кубометров грунта и вкопав 10 тысяч свай.
Открытие стадиона состоялось 31 июля 1956 года. Тогда центральный стадион Москвы в Лужниках состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, Плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок.
От государственного уклада к рыночной экономике
Судьба главного стадиона страны в непростой перестроечный этап становления новой России во многом характеризует жизнь страны в целом. Мы были государственным предприятием, а стали одним из первых в стране открытым акционерным обществом. Непростое по тем временам решение: никто еще толком не знал, что это за форма собственности, как ею управлять и как это отзовется на работе стадиона, на судьбах сотрудников.
Конечно, тогда было и всеобщее воодушевление, и надежды, и желание испытать нечто новое, идти в ногу со временем. И одновременно чувство отчаянной решимости – как в омут с головой. В начале 90-х стадион выглядел непривычно: ряды торговцев плотным кольцом окружали Большую спортивную арену, на памятнике Ленину развевались на ветру свадебные платья. «Лужники» неожиданно для многих стали, как говорили в народе, «всероссийской барахолкой».
Но ведь именно она дала возможность людям в тяжелый перестроечный период сохранить свои семьи, зарабатывать какие-то деньги. Возможность удержаться на плаву была предоставлена десяткам тысяч людей именно «Лужниками». Мы первыми почувствовали те потребности, которые возникли у людей. И я этим, честно говоря, горжусь, потому что мы спасли многих людей от безработицы, нищеты и голода. Но теперь уже окончательно ясно, что все это было делом временным. Не голословно «Лужники» утверждали, что как стадион никогда не уйдут от той уставной деятельности, которая им приписана, а заработанные средства шли на поддержание, развитие и обновление основных фондов.
Многие ругают «Лужники» за организацию рынка на Главном стадионе страны, но не многие помнят, что предшествовало этому непростому волевому решению. В 1993 году после указа Президента России, разрешающего повсеместную торговлю, на улицах столицы, основных магистралях появились стихийные «развалы». Торговали буквально на каждом шагу – неорганизованно и бесконтрольно. Это создавало проблемы с безопасностью, приводило к пробкам на дорогах, а некоторые москвичи и гости столицы наверно еще помнят огромные костры на Лубянской площади, где после неорганизованной торговли сжигали кучи мусора. Создание локализованной зоны торговли в «Лужниках», где была возможность обеспечить и безопасность, и контроль за торговлей, и тщательную уборку территории в прямом смысле, спасло Москву от грязи и беспорядков.
В те переходные годы нам всем пришлось нелегко. Буквально на ходу нужно было учиться управлять, причем совершенно по-новому. Но я убежден – мы не прогадали! У акционерного общества больше самостоятельности, оно ориентировано на получение большей прибыли. А как распорядиться этой прибылью, уже определяют сами акционеры: что направить на развитие, что на социальные программы, а что на поддержание материальной базы и так далее. В настоящий момент большая часть средств от прибыли у нас идет на поддержание основных фондов и строительство новых объектов. Акционерное общество предполагает более активное участие работников в жизни стадиона, они приближены к основным средствам труда. Коллектив понимает, за что он трудится и во имя чего. Это одновременно и сложно, и интересно. Безусловно, появилась еще большая ответственность, как за стадион, так и за коллектив. Ведь за аббревиатурой «ОАО» стоят сотни людей, с семьями, своими проблемами. И мы несем ответственность за свои кадры.
Преодолевая трудности
В заключение беседы наш корреспондент Юлия Журкина попросила Владимира Алешина рассказать о нынешних сложностях в работе Олимпийского комплекса «Лужники».
– Для многих спортсооружений очень болезненным стал введенный недавно налог на землю. «Лужники» занимают гигантскую территорию, отражается ли это на бюджете стадиона?
– Право решать вопрос о налоге на землю делегировано властям на местах. Столичное правительство вместе с городской думой освободили от этого налога объекты социальной сферы. Но если на нем проводится коммерческое мероприятие, тогда земельный налог надо заплатить. И мы платим. Речь идет о мероприятиях, не связанных со спортом, концертах, например.
– А налог на имущество? Новое положение о налогах сильно затруднило Вашу работу?
– Да, это существенный налог. Для нас он составляет порядка 75 млн рублей. Мы вынуждены включать эту сумму в стоимость услуг для населения. Выходит, что государство собирает этот налог с людей, потребляющих наши услуги. Раньше стоил, к примеру, абонемент 50 рублей, а теперь мы вынуждены брать 60 рублей 70 копеек. И поступить иначе не можем. Повышение любых налогов перекладывается на себестоимость услуг.
В прошлом году мы заплатили 300 млн рублей налогов. Это 60–70% наших доходов. А эти деньги, по крайней мере, их существенная часть могла бы пойти на расширение и удешевление услуг и, как следствие, – послужить оздоровлению населения.
У меня было предложение к Росспорту, к Департаменту физической культуры и спорта Москвы выйти в соответствующие органы с такой инициативой: прибыль, которую сооружение получает от основной деятельности, пустить на развитие, а налоги брать только с коммерческой деятельности. И тогда любое спортсооружение было бы заинтересовано в развитии основной деятельности. Ведь вся наша работа относится к социальной сфере, она ориентирована на человека. И нет разницы, является ли спорткомплекс акционерным обществом, муниципальной, городской или региональной собственностью.
Я убежден, что спортивные сооружения необходимо освободить от налогов на землю и имущество. Сейчас, как я уже говорил, это право отдано местным властям. И решает степень их понимания социальной значимости развития физической культуры и спорта. Многое зависит и от личных отношений. А закон должен быть прямого действия.
Налоги должны быть инструментом, который раскрывает потенциал объекта. И нельзя забывать, что в социальной сфере, где мы работаем, надо действовать очень осторожно.
Конечно, нам грех жаловаться. Правительство Москвы, Мосгордума во многом нас поддерживают, но хотелось бы, чтобы разумная система действовала в масштабах всей страны. И тогда не понадобится никаких преференций.
– А налоги не снижаются за предоставление льгот отдельным категориям граждан?
– Нет, не снижаются. Но у нас народный стадион. Мы всегда служили народу. И потому часть своей прибыли тратим на эти цели.
– «Лужники» по-прежнему являются Городом спорта и здоровья?
– Городом спорта, здоровья и развлечений. Вся та деятельность, которая раньше была на стадионе имени Ленина, в «Лужниках» сохранилась. У нас сегодня в абонементных группах занимается более 5,5 тысячи человек. От 6 и до 96 лет. Для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны существуют скидки и льготы, например, на абонемент в бассейн или для занятий в группах ОФП. Есть группы фигурного катания, дети участвуют в международных соревнованиях. Воспитанники знаменитой теннисной школы сестер Гранатуровых добились серьезных результатов. Вера Душевина стала чемпионкой юниорского Уимблдона. В оздоровительных группах работу по специальным научным методикам для разных возрастных категорий ведут профессиональные тренеры. Появился новый центр – «Мульти-спорт». Мы открыли велопрокат, любой желающий может кататься по нашей территории и на своем велосипеде, и взяв его в прокат. Вся массовая работа осталась. Мы ставим перед собой цель еще активнее привлекать наших граждан к активному занятию физкультурой и спортом.
– И, в частности, футболом. У Вас работает одна из известнейших в России футбольных школ молодежи. Во сколько она обходится спорткомплексу?
– В год мы тратим на содержание школы 15–18 млн. рублей. Все занятия бесплатные, финансируются из собственных средств, никаких дотаций нет. Несмотря на это, мы активно развиваем различные проекты, например, совместно с благотворительным фондом Натальи Кузьминой «Бразильский футбол». Этим летом наши ребята полтора месяца стажировались в Бразилии, в одном из лучших клубов страны «Флуминенсе». На следующий год мы ждем ответного визита. Сейчас ребята только что вернулись из Словакии, где были на предсезонном сборе, что во многом способствовало росту мастерства юных футболистов. Для детей мы делаем немало, но, наверное, мало об этом говорим.
– Вы делаете много и для профессионального футбольного клуба «Торпедо», владельцами которого являетесь с 1996 года, когда взяли его на содержание без базы и с долгами. Сейчас клуб играет в первом дивизионе…
– Да, мы делаем все, что в наших силах. Но «Лужники» в одиночку сверхзадачи решать не в состоянии. Мы не можем сравниваться в капиталовложениях в команду с такими гигантами как «Газпром», «Сибнефть», «Внешторгбанк»… В мировой практике не существует стадионов, содержащих клуб. Обычно все происходит наоборот.
– Но прежде Вам ведь помощь предлагали…
– Это были голословные предложения, за которыми ничего не оказалось. Я действительно трепетно отношусь к команде «Торпедо». Болею всем сердцем за неудачи. Но это не значит, что я обязан быть его президентом или, как часто пишут в прессе, хозяином.
– А государственные структуры могли бы помочь?
– Могла бы любая структура! Пусть только обращаются с серьезными и достойными предложениями.
– Существуют ли крупные зрелищные проекты, организаторами которых являются «Лужники»?
– На площадках Олимпийского комплекса проходят городские праздники, народные гуляния, фестивали, организаторами которых является правительство Москвы, Москомспорт, телерадиовещательные компании. «Лужники» тоже выступают организаторами собственных мероприятий, в основном социального характера, нацеленных на пропаганду спорта и здорового образа жизни. В феврале 2008 года уже в 22-й раз пройдет Детский фестиваль танцев на льду – грандиозное мероприятие, участниками и зрителями которого становятся свыше 5000 человек. В позапрошлом году мы заложили традицию проведения Международного юношеского турнира по футболу на Кубок мэра Москвы.
Согласно словарю Даля название «Лужники» происходит от слов «лужник», «Лужина» – низина, обильная лужами. Это место, расположенное в излучине Москвы-реки, богатое заливными лугами, по весне затоплялось при разливе. Первое упоминание о селе «Лужникове» относится к XV веку.
«Лужники» – это один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира.
– 140 различных спортивных сооружений, которые обслуживают в общей сложности более 3,5 тысячи сотрудников.
– Проведение крупнейших международных спортивных соревнований, чемпионатов и турниров.
– Многотысячные концерты звезд мировой эстрады.
– Возможность заниматься любыми видами спорта и профессионалам, и любителям.




























