355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Перемолотов » Медный лоб (СИ) » Текст книги (страница 21)
Медный лоб (СИ)
  • Текст добавлен: 20 мая 2017, 09:00

Текст книги "Медный лоб (СИ)"


Автор книги: Владимир Перемолотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Король Герк, издеваясь наверное, прислал сатрапу личное приглашение на свадьбу. Оно того так разозлило, что он чуть не убил своего мага.

Что ж... Пришло время платить по счетам. То, что принцесса все-таки оказалась у короля Герка плохо для сатрапии, но еще есть возможность повернуть дело в совсем другую сторону.

Гвидор огляделся. В храме Грядущего Единого стояли алтари всех богов, но сейчас он должен обратиться к Винсусу...

...На королевской свадьбе я присутствовал впервые. В кино видел, понравилось, а вот так вот «вживую» – первый раз. Инструкцию от Моригана получил только одну – присутствовать тут в виде живой статуи. Наверное, для того, чтоб произвести впечатление на гостей. Он даже кольцо свое у меня забрал. Думаю, что королевский маг намекнул, кому следует, что свадьбу почтил своим присутствием сам Бог Ринхас. Понимая, что ему еще общаться с братом Феллы и очень многое придется тому объяснять, моё присутствие можно было подать как благословление небес этому браку. Я не возражал. Ринхас, впрочем, тоже. Те четыре дня, которые готовилось бракосочетание, он себя никак не проявлял.

Теперь я стоял в толпе, но рядом с женихом и невестой. Держась за руки, они что-то говорили старцу в белоснежных одеждах, ритуал катился своим путем.

Столб пламени вырвался с одного из алтарей и в один миг огонь окутал всех, кто собрался в зале. В туже секунду я почувствовал, что не подчиняюсь себе. Сквознячок в голове подсказал, кто теперь хозяин этого тела. Огонь рванулся к нам, но не достиг людей. Он словно бы уткнулся в невидимую стену, что возникла вокруг меня. Мориган, что-то делал руками, но я-то знал, что от его рукомашества ничего не изменится. Тут схлестнулись силы, посерьезнее тех, что были подвластны магам-людям. Тут решалось иные задачи.

Пламя было абсолютно бесшумным. Я услышал крики и топот ног тех, кто выбегал из храма. Тут теперь остались только жених с невестой, Мориган да парочка непонятно как затесавшихся в королевское окружение гостей.

– Ринхас! Спасай людей!

– А ты?

– Я же железный... Как-нибудь... Они же сгорят!

– Ну как скажешь.

Мои руки что-то сделали, и вслед за движением в стене пламени образовалась голубая арка портала.

Ничего разъяснять не пришлось. Принцесса, уже знакомая с тем, что это такое, первой бросилась туда, утаскивая венценосного жениха. Следом я выкинул Моригана и еще какую-то парочку королевских приближенных.

Едва я сделал это, как портал исчез.

Раз – и снова стена огня....

Я ткнулся туда– сюда... Ничего. Только пламя.

"Хорошо хоть эти ушли,– подумал я. – Мне-то все полегче будет.. Прорвусь как-нибудь..."

Оглядевшись, я понял, что с оптимизмом переборщил. Ну и какие варианты? Море огня не переплыть, вброд не перейти...

Нет выхода. Везде меня ожидало пламя. С ним я не мог бороться. Это уже не пожар, а стихийное бедствие. Выжить в таком – проблема...

Огонь подбирался все ближе и ближе. Не простой огонь, а тот, в котором мой металл расплавится, растечется лужей, только вот не смогу я собраться из него заново, как это происходило у киношных роботов? Возможности у меня не те, да и времена иные...

"Сможешь ли ты жить там, у себя, железякой?" – спросил Ринхас.

– Один хрен тут погибну... – отозвался я, уже не боясь, что меня кто-то услышит. Страшно, конечно было, только выбора у меня не оставалось.

– Перебрасывай меня обратно...

– Мне без тебя скучно будет, – признался Бог. Жар вокруг еще не испарил во мне иронии

– А ты, если что, заходи. Вдруг я возьму да уцелею...?

– Ну и что ты там будешь делать?

– Статуей стану работать. По музеям и выставкам прятаться... – проорал я. – В цирк устроюсь!

Мне все больше и больше хотелось исчезнуть отсюда. Даже бронзовой статуей в моем мире мне быть интереснее, чем лужей расплавленного металла тут.

– Ну? Можешь чего-нибудь сделать?

Мне показалось или Ринхас действительно вздохнул? Я помотал головой. Все-таки слишком я его в глубине души очеловечил. Это – Бог, а я – человек, причем из совершенно иного мира. Нет у бога таких эмоций.

Мне в лицо полыхнуло огнем. Я загородился и увидел, как пальцы на руке оплывают от жара. Капли металла срывались вниз, текли по предплечью. Почему-то представилось, что я сижу у костра, держу в руке кусок жареного мяса, а по предплечью стекает вниз горячий жир. Боли не было, но страх полоснул по нервам...

– Быстрее давай! – заорал я. – Если меня так расплавит, то я ни в каком музее спрятаться не смогу...

– Ладно. Готовься.

Посреди огня меня осыпало холодом, как будто огонь только что жаркий, превратился в Северное Сияние.

Мир вокруг меня стал тягучим, словно его окунули в мед или в клей. Языки пламени, только что мельтешившие перед глазами заколыхались, как водоросли в несильном течении.

– Прощай!– донеслось до меня издалека. – Мне было интересно с тобой!

– Прощай! – Взвизгнул я, увидев надвигающуюся на меня вспышку, яркую как сверхновая...

Пролетело мгновение – и свет стал звуком.

Треск ломающегося дерева, чей-то вопль, звон битого стекла, разбегающийся в разнее стороны топот.

Несколько мгновений я лежал, соображая, что же произошло. Темнота вокруг меня не расцвечивалась пламенем, что означало только одно – из губительного огня я все– таки вырвался. Только вот куда? В свой мир? Какой он теперь свой для меня – медной статуи неизвестного тут бога? Я от отчаяния взвыл и только сейчас ощутил боль в руке и боку... БОЛЬ!

Вытащив из-под себя руку, я уставился на неё...

Нормальная рука. Рука из мяса и костей. Моя рука. ...

Потихоньку привыкшие к темноте глаза видели, что тут такое твориться. Только что вот тут было обжигающее пламя и вот... Уже знакомая комната, расколотый столик, полураздавленные свечки, разбитая бутылка, выпученные глаза... Мне даже показалось, что я успел услышать эхо того визга, что позвал меня в эту комнату.

Я остался самим собой, а время тут стояло, дожидаясь, когда я сюда вернусь. У меня перехватило дух. Радость пополам с благодарностью к далекому Богу полыхнула в сердце.

"Спасибо тебе Ринхас! – подумал я.– Если б не ты..."

Я коротко вздохнул, перехватывая подошедшие к глазам слезы. Всеже классный он мужик оказался! Поставлю ему свечку где-нибудь!

"А поверил! Поверил! – зашелся хохотом в моей голове бог из чужого мира. – Он поверил! Он купился!"

Я остолбенел, и только через несколько секунд придя в себя от потрясения, сказал:

– Ну и паразит же ты. Что ж ты...

Захотелось выругаться. Так выругаться, чтоб окалина посыпалась. Столько времени там провел! Такого натерпелся!

– Ты же нами играл... – понял я, складывая в одну картину все нелепицы того, что происходило в том мире.

– Ты ж нас подставлял...

– И что?– удивился Ринхас. – А то ты сам никем не играл...

– Я человек!

– А я Бог! Чувствуешь разницу?

– Ты ж ведь с самого начала мог меня сюда...

– И что с того? – удивился Ринхас. – Такой подарок еще отработать надо было. Вот ты и отработал... Мы с вами из того, верхнего мира, отличную штуку к нам доставили!

– Ах ты, паразит! – возмутился я, перестав следить за своим языком.

– Сам паразит, – весело огрызнулся Пришедший Единый. – Хочешь, в глиста превращу?

И я почувствовал, что превращаюсь в длинный-предлинный пожарный шланг...

– Эй – эй! – заорал я, по– настоящему испугавшись. – Стой, собака!

– Сам собака...

Вот что значит ругаться с Богом. Всем своим существом ощутил, что теперь-то сил у него хватит на все. В том числе и на то, чтоб состряпать из меня хорошую собачку. Бронзового пса. Такого же, какой стоит рядом с пограничником на одной из станций московского метро. Этой картинки в глазах хватило, чтоб я мгновенно остыл.

– Прости, погорячился...

– Тот же...

Желание высказаться по поводу его отношения ко мне я попридержал. Раз уж он смог перекинуть меня сюда, то и в другое место может легко перебросить... С него станется. Уж в чем, в чем, а в его могуществе сомнений у меня не было, так что учить Ринхаса жизни не стоило, а вот затейники все это придумавшие по– моему нуждались в серьезном вразумлении.

За стеной слышались приглушенные испуганные вопли. Там ругались. Эти идиоты упрекали друг друга и, главное, меня, что все сорвалось.

Я встал, и, хрустнув пальцами, пошел к двери.

Дураков надо учить...

За открытой дверью стояли растерянная компания, а именинник растерянно трогал хобот, что теперь торчал у него вместо носа.

Я услышал удаляющийся смех Бога.




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю