Текст книги "Шелковый рай (СИ)"
Автор книги: Виктория Серебрянская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)
Меня хватало только поддакивать папе. Я плохо понимала, как эренсийский шелк поможет нам пробиться наверх. Да, мы торговали по каталогу настолько неплохо, что под склад готовой продукции пришлось арендовать огромный ангар. А коллекции для нас шили аж на трех фабриках. Но при всем при этом «Шелковый рай» оставался в разряде малого бизнеса. И для того, чтобы выйти на межпланетный рынок, нам требовалось расширяться, требовалось открывать собственное производство.
– Пап, нереально. – Что-то высчитывающий в планшете Филипп поднял голову. – Доставка и хранение тканей влетит нам в такую копеечку, что самые обеспеченные дамочки трижды задумаются перед покупкой такого дорогого белья. Даже если мы его будем отдавать по себестоимости. Мы же не будем в убыток себе доставлять эти ткани и оплачивать их хранение из собственного кармана? А если все это закладывать в стоимость готовой продукции, то комплект белья будет стоить как минимум в пять раз дороже, чем самый люксовый у нас сейчас. Поэтому нет, этот не вариант для нас. Вот если бы эренсийки не только поставляли нам ткани, но и согласились на своей территории поставить производство – тогда был бы уже совсем другой коленкор. На Эренсии в охрану особо вкладываться вряд ли нужно, планета закрытая, все свои. Да и для них шелка особой ценности скорее всего не представляют. Возможно, подчеркиваю, только возможно, за счет пошива на месте и использования местных рабочих рук, можно будет сэкономить и тут. Останется только транспортировка. – Филипп снова уткнулся в планшет, но продолжал говорить: – Вот при таком раскладе цену можно сильно не завышать. И можно было бы и ощутимо заработать, и поднять свой престиж.
Папа остановился посреди комнаты и поморщился:
– Фил, я еще не получил подтверждение согласия вести переговоры от представителей Эренсии, а ты уже делишь шкуру еще не убитого медведя. Давай все будем делать по очереди, постепенно.
Брат весело блеснул глазами со своего места:
– Как и ты, папа! Ты же тоже мечтаешь! Так почему не могу помечтать и я?
Мы дружно рассмеялись.»
– Моя госпожа! Госпожа, проснитесь!
Сон нехотя отступал. Я открыла глаза. В комнате царил полумрак. Видимо, где-то совсем рядом горел ночник. Надо мною склонился встревоженный Марк:
– Госпожа… Это всего лишь кошмар.
Я вздохнула. Всего лишь сон. Папы нет. И Фила тоже. Я одна, и я – на Эренсии, и что ждет меня впереди непонятно.
– Все нормально, Марк, это не кошмар, мне приснилась моя семья.
– Но вы плакали во сне. – Мальчишка смотрел настороженно. – Стонали и звали какого-то Фила.
Я откинулась на подушку. Рассказывать не хотелось. Но надо. Хотя бы ради того, чтобы самой успокоиться и уснуть.
– Марк, дай попить. – Маркиаль мигом соскочил с кровати, где сидел до этого, и метнулся куда-то в глубь темной комнаты. Не видя мальчишку, мне было легче говорить о брате. – Филипп – мой брат. Он пропал без вести, когда на звездолете отправился заключать договора. Корабль с братом и со всем экипажем во вполне обжитом секторе космоса словно в черную дыру провалился.
Маркиаль вынырнул из полумрака и молча протянул хрустально поблескивающий стакан с темной жидкостью. Я понюхала. Пахло травами и чем-то терпким, но вполне приятным.
– Что это?
– Это отвар успокоительных трав. Не волнуйтесь, госпожа, тут ничего опасного нет. Если хотите – я могу попробовать. Вам просто нужно хорошенько выспаться, до утра осталось еще три часа, а вы сейчас можете сразу и не уснуть.
Я мрачно буркнула в ответ:
– Это точно.
Отвар горчил. Так же, как и мои сны. Но после него я заснула почти мгновенно.
Глава 6
Мое утро началось на груди у мирно спящего Марка. Тепло расслабленного мужского тела, размеренный стук сердца у меня под щекой – у меня на душе неожиданно защемило. Такого в моей жизни еще не было. Но нравилось. Было лениво и удобно. Вставать не хотелось.
Я не помнила, ни как Марк оказался в моей постели, ни как я очутилась у него на груди. Хочется верить, что мальчишке не пришлось пол ночи караулить мой сон. Потому что, если у меня начинались кошмары, то я могла метаться всю ночь напролет.
Потихоньку, чтобы не разбудить Марка, выбравшись из-под одеяла, я отправилась в ванную. Мой день начинался. А парень пусть еще поспит. Сумасшедший день, судя по всему, будет не у меня одной. Марку нужно будет решить вопрос с нашим переездом и с моей одеждой и бельем. Наверняка, тоже за день набегается.
Но когда я завершила все свои утренние процедуры и вышла в комнату, то на столе уже дымилась чашечка горячего шоколада, лежали горкой на тарелочке тосты, стояло два вида джема, пара яиц на подставках и на второй тарелке какой-то нарезанный фрукт устрашающе-синего цвета. Я запнулась:
– Доброе утро… И когда ты успел? Ты же спал, когда я уходила в ванную!
Марк широко улыбнулся. И вдруг ни с того, ни с сего бухнулся передо мной на колени:
– Доброе утро, моя госпожа! – В его голосе слышалось такое обожание, что мне стало неловко. Марк переигрывал.
Я отступила на шаг, настороженно глядя на парня:
– Ты чего? Марк, нечего валяться на полу, вставай! Не порть мне аппетит, который и так отсутствует.
Последнюю фразу я добавила на публику, вспомнив о том, что за нами могут шпионить. Но, судя по шальной рожице Марка, я попала в точку. Счастливо улыбаясь, парень вскочил, подхватил меня под руку и повел к столу.
Оглядев предложенное изобилие, я вздохнула:
– Куда ты столько набрал еды? Мне достаточно будет чашки кофе и тоста.
– Мать желает присоединиться к вам за завтраком, моя госпожа, если вы не против.
Пару секунд я тупо пыталась сообразить, кто такая «мать». Утро в плане нормальной работы мысли для меня редко бывало хорошим. А потом вспомнилось, как вчера договаривались с Алиарной пообщаться до визита в Совет. Стало неловко, хоть бери и оправдывайся. Как будто Алиарна уже стоит на пороге.
– Ой! – Я почувствовала, как начинаю краснеть. – Точно! Я совсем позабыла. Конечно!
Дальше все случилось, как в дешевой постановке. Почти, как мы договаривались вечером. Мы с Маркиалем переглянулись, и он, молча и быстро, прыгнул к двери, дергая на себя ручку. Не ожидавший такой прыти соглядатай не успел отскочить в сторону и скрыться. Резко открывшаяся дверь застала его врасплох. Мальчишка кубарем вкатился в комнату, потеряв равновесие.
Не знаю как мой новоявленный супруг, а я всего лишь желала припугнуть Мирену и ее прихвостней. На такой эффект я точно не рассчитывала. Но не успел Марк поднять нашего гостя с пола, не успела я открыть рот и отчитать лазутчика, как на пороге появилась хозяйка дома со словами:
– На кухне доложили, что Маркиаль уже приходил за завтраком. И взял его на двоих. Я… – Алиарна растерянно изучила лежащее на входе тело. Пришелец, кажется, даже дыхание затаил, в надежде, что грозу пронесет мимо. Не пронесло. – А что у вас тут происходит? Это кто?
Отвечать пришлось мне. Ну кто бы сомневался. Потому что Маркиаль, с момента появления Алиарны, стоял, низко опустив голову и до боли напоминая мне мужчин с корабля.
– Доброе утро, Али! Ты знаешь, сама задаюсь этим вопросом. Марк… Маркиаль собирался идти за тобой, открыл дверь, а это тело ввалилось. Если честно, то я просто шокирована!
Алиарна неторопливо переступила через лежащего, подошла ко мне и поцеловала меня в щеку:
– И тебе светлого утра, Лина. Мне приятно, что ты обо мне и моей просьбе не забыла. – Я едва глаза в пол не опустила по примеру местных мужчин, до того мне стало стыдно. Я-то забыла! Напомнил мне Марк. – Но я рискнула прийти сама, до приглашения. – Эренсийка мне подмигнула. – Кстати, я пришла одна, никого с собой не брала. Так что придется поработать твоему мужу, ты же не против?
Смотреть на Маркиаля в поисках подсказки я не стала. Неудобно перед Алиарной. Да и бесполезно. Марк все равно сейчас старательно изучает узор пола. Пожала плечами:
– Али, я полная невежа в ваших законах и правилах. Не стоит меня спрашивать, все равно правильно не отвечу.
Алиарна усмехнулась:
– А это и есть правило: никто не смеет пользоваться твоими мужчинами, будь то супруги, наложники или прислуга, без твоего на то позволения. Если кто-то в обход тебя прикажет Маркиалю что-то сделать, это будет вызов твоей власти и твоему авторитету. Не желательно до этого доводить. Потому что такую нахалку, независимо от ее социального положения, тебе придется ставить на место. И вот там уже очень много нюансов.
Если честно, я испугалась. И, наверное, это отразилось у меня на лице. Потому что Али усмехнулась:
– Не бойся. Я не думаю, что на всей Эренсии найдется хотя бы одна дурочка, не понимающая насколько ты для нас важна. Так что открытых конфликтов, я думаю, опасаться не стоит. А вот провокаций… Провокации будут однозначно. А сейчас учись управлять своим супругом. Для начала дай мне разрешение его использовать. В свободной форме, но так, чтобы очертить круг обязанностей, на которые ты даешь позволение.
У меня по спине скользнула вниз холодная капелька. Если Алиарна подчеркнула, что нужно задавать границы допустимого, то выходит, что я могу нечаянно отдать Марка непонятно кому и непонятно зачем? Кошмар! А ведь я когда-то считала, что фирмой управлять очень сложно. Беру свои слова назад! Там по одному моему слову меня не лишат моей собственности!
Тщательно подбирая слова, я медленно выговорила:
– Али, ты можешь воспользоваться помощью Марка в деле установления личности нашего визитера и причины его присутствия у меня на пороге.
Алиарна одобрительно улыбнулась:
– Молодец! Я-то, конечно, злоупотреблять твоим мужем и моим сыном не стала бы в любом случае. Но будут и другие. С которыми тебе нужно очень тщательно обозначать границы. Большой беды для тебя, если ошибешься не будет. А вот Маркиаль может и пострадать. Ты будешь встречаться с разными эренсийками. И некоторые из нас, скажем так, имеют несколько специфические пристрастия в сексе. Маркиаль, как и все, проходил необходимое обучение. Переживет. Но ты, я уверена, будешь страдать. У тебя совсем другое воспитание.
Я заторможено кивнула, не зная, как мне реагировать. А Алиарна повернулась в сторону Марка:
– Маркиаль, отомри уже! Меня тебе все равно не переубедить. Пойди-ка лучше подними с пола это тело. Пора разобраться, что здесь творится.
Марк приблизился к лежащему и. не особо церемонясь, за волосы вздернул его вверх. На нас глянули перепуганные светло-карие глаза мальчишки лет двенадцати-четырнадцати. Алиарна изумленно выдохнула:
– Ширан? Ты что тут делаешь?
* * *
За окном мобиля Алиарны мелькали, сменяя друг друга, пейзажи предместья Вилейны – главного города, столицы Эренсии. Дома, зеленые насаждения и беседки, увитые яркими цветами, для меня почти слились в единое пятно. Потому что перед глазами до сих пор стояло перепуганное лицо парнишки, которого Марк беспощадно за волосы поставил на ноги. Как представлю его ощущения, меня передергивает.
Кажется, только сейчас, в эти минуты, до меня наконец начало доходить, куда я попала. Потому что все, что было до этой минуты, казалось игрой. И муж Алиарны, собственным лбом вытирающий пыль с ее туфель, и Марк, валяющийся в пустом зале космопорта у моих ног. Их никто не заставлял становиться на колени насильно, они это делали по собственной инициативе. И, наверное, поэтому воспринималось все мною чем-то сродни ролевой игре.
Ужас в глазах Ширана, когда Алиарна, не добившись от него ответа, что он тут делает, распорядилась о тридцати ударах плетью в качестве наказания, впервые дал мне понять, что все это далеко не игра. Память подкинула воспоминание об словах эренсийки про то, что «Большой беды для меня, если ошибусь не будет. А вот Маркиаль может и пострадать.» Про то, что мой невольный муж проходил специальное обучение. По спине пробежал озноб. Сегодня вечером я буду присутствовать на наказании Ширана. В качестве ознакомления с процедурой, так сказать. Но Алиарна меня сразу предупредила: если Маркиалю не хватит выдержки и ума вести себя правильно, то мне придется точно так же наказать и его. По законам Эренсии мужей наказывают исключительно жены. Жена может передать право наказания в двух случаях – тогда, когда ее муж нанес смертельное оскорбление чужому дому. Но это практически равнялось смертной казни. После таких наказаний в действительности никто не выживал. Также наказание мужа передавалось другим в том случае, когда жена решала отказаться от супруга. А это тоже вело к смерти несчастного.
Ширан еще совсем мальчишка и супруги у него нет. Так что наказывать его будет Мирена. Его мать. Услышав такой приговор, я некоторое время в ступоре смотрела на Алиарну. Меня шокировало и то, что домоправительница, оказывается, отправила шпионить собственного сына, и то, что она же и будет его за это пороть. Ужасающая несправедливость по моим меркам. Но эренсийка словно и не заметила мой взгляд. Только Марк уже перед самым моим выходом из дому торопливо прояснил для меня ситуацию.
Все оказалось жестоко и грустно. Мирена мечтала отделиться от дома Алиарны и завести свою семью. А для этого у нее должна была быть дочь. Наследница. Мирена трижды рожала от трех разных мужчин. И все три раза это были мальчики. А после третьих родов врачи категорически запретили ей пытаться еще. Самое жуткое – на Эренсии все женщины рожали естественным путем. И если женщина оказывалась бесплодной, это был приговор. Воспользоваться достижениями межгалактической медицины и зачать ребенка искусственным путем не дозволялось. Я была в шоке от этого известия. Во всей вселенной давным-давно женщины имели столько детей, сколько хотели. И умные медицинские приборы и дроиды всегда готовы были помочь. Рожать самой было совершенно необязательно.
Теперь я лучше понимала тихую зависть Мирены и ее интриги. Но легче от этого мне не становилось. Я уже почти не сомневалась в том, что Марк прав, и Мирена попытается подсунуть мне своего сына. В любом качестве. Не только как супруга. Я начинала тихо ненавидеть планету, которая меня приютила и обещала защиту. Нужно быстрее разбираться со всеми проблемами фирмы. Пока я тут не сошла с ума. Или не обзавелась целым поместьем рабов. Примечательно, что на Эренсии рабства официально не существовало, все мужчины по документам были свободными гражданами. Так что их удерживало в этой системе?! Это было выше моего понимания.
Тишину в мобиле нарушила Алиарна когда мы уже были по моим подсчетами где-то совсем рядом со зданием Совета.
– Лина, не нервничай так по пустякам. Совет для тебя не опасен. Они просто любопытствуют и хотят познакомиться поближе. На самом деле иметь дело на постоянной основе ты будешь со мной – я занимаюсь распределением всех финансовых потоков на планете и, наверное, с Мирайей. Мирайя отвечает за безопасность на планете. Но, скорее всего, ты ей уже не интересна. Мирайя тебя проверила сразу, как только поступил запрос на ведение переговоров.
Мне хотелось возразить, что я волнуюсь не из-за Совета, а из-за варварских порядков на Эренсии. Но это было бы с моей стороны как минимум неприлично. Кроме того, меня царапнуло упоминание о том, что перед переговорами проводилась проверка. Я всем телом повернулась к Алиарне:
– Али, скажи пожалуйста, а ты в курсе, что проверялось?
Эренсийка сразу поняла, что меня интересует, и задумчиво протянула:
– Думаешь, что проблемы вокруг твоей фирмы настолько хорошо замаскированы, что Мирайя тоже их пропустила? Вообще-то, она хорошо знает свое дело. У них это потомственное, вся семья занимается обеспечением безопасности. Мирайя получила свою должность хоть и по наследству, но не просто так. Она до этого много лет работала под руководством опытных специалистов, поднялась с самого низа и на деле доказала свои знания и приобретенный опыт. Если хочешь, можем поинтересоваться аспектами проверки. Уверена, нам не откажут и поделятся хотя бы тезисами наблюдений.
У меня невольно вырвался облегченный вздох:
– Я буду тебе крайне благодарна, если ты устроишь мне встречу с эрной безопасницей.
Алиарна рассмеялась:
– Лина, ты так странно выражаешься! «Эрна безопасница»! У нас так не говорят. Говорят – советник по внутренней и внешней безопасности планеты. И да, я думаю, Мирайя не откажется с тобою поговорить. Я узнаю.
Небоскребов на Эренсии, как на Земле, не было. Мы припарковались у небольшого, в четыре этажа, нарядного здания с белоснежными колоннами по фасаду и большими окнами практически в пол. Огромное количество лепных завитушек и кремово-розоватая отделка стен усиливала сходство дома со сливочным тортом.
Зал общих собраний находился на втором этаже и, насколько я поняла, занимал собою все пространство. К его дверям мы с Алиарной подошли без пяти минут десять. Но за распахнувшимися настежь дверями обнаружился весь Высший Совет в полном составе. Я слегка поежилась, напоровшись на взгляд множества любопытных глаз. В некоторых легко читалась подозрительность. В двух парах кристально-чистых голубых глаз светился чистый расчет. Кажется, это были сестры или близкие родственницы. Некоторые глядели с откровенной скукой. Словно эта встреча их никак не интересовала, и только обязанности заставили ее посетить.
И только один взгляд полоснул по мне откровенной ненавистью. Я поежилась. Только врагов мне тут и не хватает.
Длилось это всего какую-то секунду. А потом Лежиная опустила взгляд. Когда она вновь посмотрела на меня, в ее глазах уже светилась исключительно дружелюбная заинтересованность. И это было совсем плохо. Показаться мне не могло – мы смотрели друг другу в глаза. А значит, толстуха затаила на меня зло за то, что Марк не попал в ее жирненькие лапки. Иной причины на ум мне не приходило.
В этом месте моих размышлений со своего места поднялась и благожелательно мне улыбнулась строго одетая женщина в годах. Удачно подобранный синий цвет ее костюма настолько хорошо оттенял волосы и лицо, что я в первую секунду даже не поняла, что волосы дамы совершенно седые, и при этом не тронутые краской. Это было необычно для современного мира. Но после закидонов с родами я тут уже, пожалуй, ничему не удивлюсь.
– Приветствую вас, эрна Энжелин, в стенах Верховного Совета Эренсии! – Хорошо поставленный, журчащий, как спокойная вода полноводной реки, голос эрны заставил меня задвинуть в сторону размышления о поведении Лежинаи и сосредоточиться на словах говорящей. Впрочем, навесив на него ярлык «Срочно». С Лежинаей и мотивами ее поведения нужно разобраться как можно быстрее. Иначе может случиться беда. Я это чувствовала спинным мозгом. – Меня зовут Кидария эр Оллос. Я председательствую в Совете и все важные решения принимаются только после моего одобрения. Мой род является одним из трех старейших на Эренсии. Это дает мне возможность принимать решения, руководствуясь не только собственной логикой, но и накопленной мудростью прошлых поколений.
Пафос, звучащий в каждом слове эрны Кидарии, заставил меня усомниться в том, что решения принимаются действительно согласно логике и мудрости. Еще и Алиарна рядом со мной фыркнула едва слышно. Из чего я сделала вывод, что эрна Кидария не пользуется уважением у моей… свекрови? А ведь действительно! Как это я раньше не сообразила, что раз Марк – сын Алиарны, то сама Али мне теперь свекровь! Открытие подняло настроение. Но остаток напыщенной приветственной речи я пропустила мимо ушей. Впрочем, думаю, если бы там было что-то серьезное, Али нашла бы способ привести меня в чувство даже у всех на глазах.
После представления мне всех оставшихся членов Совета, мы с Али устроились на свободных местах. Я приготовилась с милой улыбкой отбиваться от вопросов, что у меня случилось и какова теперь судьба контракта, но… Одна из двух блондиночек, которую мне представили как эрну Рамину эр Эдос, встала и капризным голосом потребовала:
– Эрна Кидария, считаю нецелесообразным и далее откладывать рассмотрение законопроекта про ужесточение наказания за непокорность! Тридцатью-сорока ударами плети уже никого не запугать. А после вчерашней триумфальной, я бы сказала, женитьбы сына эрны Алиарны, мужское население заволновалось. И я боюсь, что наша гостья теперь может оказаться в опасности: она так неосмотрительно приняла первого мужа, что теперь почти все еще не связанные обязательствами будут смотреть в ее сторону, в надежде стать ее мужем, и таким образом вырваться в итоге с планеты. А мы не можем допустить, чтобы эрна Энжелин, будучи у нас в гостях, пострадала из-за нашей беспечности! Предлагаю все же проголосовать прямо сейчас!
Едва Рамина опустилась на свое место, как подала голос толстуха Лежиная:
– Считаю мнение эрны Рамины очень правильным и своевременным! От себя хочу добавить, что мы совершенно зря отказались от обучающих лагерей для мальчиков, которые создали наши предки! Предки были мудры. Теперь юноши, без должного воспитания, только позорят славное имя Эренсии! Так что предлагаю отменить инициативу эрны Алиарны, и вернуться к прежней модели обучения молодых мужчин!
Я растерянно посмотрела на Алиарну. Это еще что за бред? Что за лагеря? И при чем тут я к ужесточению наказания?
Али даже не повернула в мою сторону голову, продолжая смотреть на Лежинаю. Только стиснула под столом мою руку. Но молчать не стала:
– Эрна Кидария, я протестую! Конечно, сломанный и покорный мужчина хорош для извращенных сексуальных забав, и не станет рваться прочь с планеты. Но! Чему обучали мальчишек в лагерях? Правильно становиться на колени? Терпеть боль и любить свою хозяйку, причиняющую эту боль? Ни одну науку, ни один профессиональный навык в лагерях не преподавали! А где вы все после этого брали квалифицированных рабочих? Обучали за свой счет! Эрна Кидария, сколько средств лично вы смогли сэкономить за счет того, что отправляли мальчиков в общеобразовательные школы, а не в лагеря для покорных рабов, доучивая их потом за свой счет дома? А вы, уважаемые эрны? Не озвучивайте вслух эту цифру! Мне это ни к чему! Просто представьте, что школы закроются. Кто станет обучать ваших поваров, садовников, массажистов? Я уже молчу про помощников управляющих! А ведь некоторые после того, как их мужчины закончили школу с отличием, вообще отказались от управляющих-женщин, я это точно знаю! И сколько средств вы сэкономили на жаловании? А на сколько более процветающим стало ваше имение после того, как у руля встал мужчина, желающий заслужить расположение своей госпожи? А теперь представьте, что всего этого нет. Так выгодно ли нам закрывать школы и возрождать лагеря?
Я растерянно вслушивалась в жарко тлеющие нотки злости под слоем холодной уверенности в голосе Алиарны. Что тут происходит? Какие школы? Какие лагеря?
Пару секунд после того, как голос Алиарны умолк, в зале собраний, или как его там правильнее называть, царила ошеломленная тишина. Многие сидели, опустив голову. Кто-то что-то торопливо считал на планшете. Первой заговорила Кидария:
– Знаете, уважаемые эрны, я склонна согласиться с эрной Алиарной: школы нужны. Они действуют всего-то каких-то десять лет, было пока только два выпуска. Но лично я уже ощутила, насколько это удобно и выгодно. Алиарна права: из мужчины, желающего завоевать расположение госпожи, выходит очень хороший специалист. Вы не можете не признать, что стараниями эрны эр Дори на фабрике, выпускающей шелковые ткани, проведена модернизация. И это без привлечения специалистов извне, силами своих, обученных в школах специалистов. Правильно мотивированные мужчины могут принести очень много пользы планете. – В своем удобном кресле вскинулась Лежиная, открывая рот, чтобы возразить. И вот тут я увидела, чего на самом деле стоит власть эрны Кидарии: – Помолчите, Лежиная, дорогая! Я понимаю вашу точку зрения! Но она ошибочна, поверьте! Закрытие школ для мужчин отбросит нас на десятки лет назад. А нам назад нельзя! Вся Вселенная движется вперед. И если мы не хотим быть выброшенными на обочину жизни, нам тоже необходимо двигаться вперед. Поэтому закрывать школы я запрещаю! Проблему ослабления дисциплины можно и нужно решать внутри дома, но не за счет экономической агонии целой планеты.
Лежиная обмякла на своем месте. Но промолчать все же не смогла:
– Вы, эрна Кидария, со своей либеральностью рискуете однажды проснуться в собственной постели с перерезанным горлом. Я придерживаюсь мнения, что все же наши предки недаром ограничили дееспособность противоположного пола. Мужчины слабы и больше нас подвержены страстям и порокам. – В этом месте Али еле слышно хрюкнула от смеха. – Та же наша гостья, эрна Энжелин, вынуждена у нас скрываться от того, что натворили мужчины!
Не скрипнуть зубами на выходку толстухи оказалось очень непросто. Меня, как котенка, ткнули мордочкой в молоко, публично указав на неспособность к самостоятельности. Продолжать с милым видом слушать ее бредни в то время, когда на самом деле хотелось ее прибить, тоже было очень тяжело. В бизнесе нет ничего хуже, чем выставленная напоказ слабость. Этому меня еще папа учил. И вот подвернулась возможность убедиться в справедливости суждения на собственной шкуре. Я глубоко вздохнула, готовясь отбивать обвинения. Черта с два госпожа толстая идиотка я так просто вам сдамся!
Когда-то давно, еще в прошлой, счастливой жизни, папа учил Филиппа общаться с улыбкой на губах с теми, кто ему неприятен: «Представь, сынок, что этот человек сидит перед тобою со спущенными штанами на унитазе. Согласись, в такой позе человек не может быть страшен или отвратителен. В такой позе человек беззащитен.» Много позже, когда уже папы не стало, я пробовала применить его метод на практике. Но у меня ничего не вышло. Оппонент, воображаемый со спущенными штанами, вызывал у меня не улыбку, а истерический смех. Тогда я изобрела свой собственный способ: я представляла собеседника в маскарадном костюме. Как правило, это были Зайки и Котики, реже – Пираты и Мушкетеры. Лежиная неожиданно предстала в моем воображении в розовом атласном костюме одного из Семи Поросят.
Я еле успела проглотить рвущийся из груди смешок. Зато одарила толстуху сияющей, как сверхновая, улыбкой:
– Вы абсолютно правы, эрна Лежиная! – Толстуха выпрямилась в кресле и снисходительно мне улыбнулась. – Я действительно в силу молодости и неопытности не распознала в женихе обыкновенного мерзавца. Мне некому было подсказать, что нельзя сосредотачиваться лишь на управлении делами фирмы. Но теперь я это исправлю. Сегодня я буду присутствовать на процедуре наказания провинившегося. И полна решимости вникнуть во все тонкости и нюансы этого дела.
Я рассчитывала своими словами лишь подшутить над вздорной толстухой и продемонстрировать, что не так уж я молода и безобидна, как может показаться со стороны. Но добилась совершенно другого эффекта.
Неожиданно абсолютно все присутствующие с разной степенью задумчивости уставились на меня, как на какое-то чудо-чудное. Ощущения от этих взглядов оказались настолько неприятные, что я с трудом удержалась, чтобы не передернуть плечами. Алиарна вновь сжала мою руку под столом. Но что эренсийка хотела этим сказать я не поняла. Потому что со своего места подала голос Кидария:
– Вам удалось нас поразить, эрна Энжелин. Я просто потрясена. Впервые встречаю юную девушку, воспитанную в большом мире, со столь серьезным взглядом на психологию отношений. Вы приняли очень правильное решение. Знания, которые вы можете получить на Эренсии, уникальны в своем роде. Вы не подумайте, эрна Энжелин, я прекрасно понимаю, что в большом мире наша теория о физическом наказании вам вряд ли пригодится. А вот принципы психологической ломки могут помочь даже в управлении бизнесом.
Я растерялась. Вот каким образом, интересно, мне может помочь принцип какой-то там ломки в управлении бизнесом? Ломать под себя партнеров? Не думаю, что это такая уж хорошая идея. Скорее, все от меня отвернутся, чем у меня получится навязать свою волю окружающим. Очень хотелось одарить Лежинаю испепеляющим взглядом. Это из-за ее склочности беседа, предполагавшаяся с утра лишь формальным знакомством, свернула куда-то совсем не туда. Совсем-совсем не туда. Это я поняла уже в следующую секунду.
Едва только Кидария умолкла, заговорила блондиночка Рамина, сладенько улыбаясь всем так, что лично у меня свело скулы от ее приторной сладости:
– Эрна Кидария, я поражаюсь вашей мудрости и дальновидности! Воистину, вы недаром занимаете свой столь высокий пост! – Кидария одарила блондинку снисходительной улыбкой. – Вы абсолютно правы на счет наших методик! И я хочу, в знак своего дружеского расположения, – у меня по спине пробежал холодок нехорошего предчувствия. Кажется, сейчас случится какая-то гадость. И я как в воду смотрела: – Подарить эрне Энжелин парочку особей из своего гарема. Чтобы было на ком отрабатывать приемы.
Здание совета стояло целое и на месте. И грозы в помещении тоже не было. Так отчего у меня такое ощущение, что в меня мгновение назад попала молния?
В помещении воцарилась идеальная тишина. Настолько идеальная, что мне казалось, я слышу дыхание Алиарны, сидящей рядом. Все присутствующие переводили изумленные взгляды с меня на Рамину, и обратно. Я понимала, что на столь «щедрый» дар полагается что-то ответить. Вот только что? В голове было пусто. Проклятая блондинка! Черт ее дернул! Зачем мне еще мужики? Да еще гаремные!
Из щекотливого положения меня выручила Алиарна. Эренсийка, по-видимому, осознала, что я попросту не знаю, что мне ответить и поблагодарила блонду за меня:
– Эрна Рамина, вы как всегда великодушны! Эрна Энжелин даже дар речи утратила от вашей беспрецедентной щедрости. С вашего позволения, мы заедем за подарком сегодня позднее, так как у нас еще намечены некоторые дела, не терпящие отлагательств.
Пока Алиарна говорила, я пришла в себя в достаточной степени, чтобы в тему поддакнуть и заодно оправдаться:
– Вы ошеломили меня, эрна Рамина! – Блонда улыбнулась. Но глаза ее оставались холодными. – На Земле никто и никогда так легко не расстанется со своей собственностью в пользу совершенно незнакомого человека. Своей щедростью вы попросту лишили меня дара речи и, откровенно говоря, поставили в неловкое положение. На Земле принято на подарки отвечать. А у меня сейчас совершенно нечем вас отблагодарить.
В целом, встреча в Совете мне показалась абсолютно бесполезной. Подписание договора назначили на послезавтра, и в более узком кругу – я, Алиарна, Мирайя и собственница фабрик по производству шелка. Всей пользы от поездки оказалось – представление меня эренсийскому «высшему свету» и приобретение первых обитателей гарема, как съехидничала вторая блонда, имя которой у меня вылетело из головы. Без этих благ я бы прожила абсолютно спокойно. Зато с ними приобрела лишнюю головную боль. А насквозь фальшивое высокопарное заседание вызвало желание как можно быстрее помыться под душем.








