Текст книги "Шелковый рай (СИ)"
Автор книги: Виктория Серебрянская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)
Алиарна сочувственно смотрела на страдающую меня:
– Если хочешь, можем перенести встречу с Мираей на другой день. Завтра, например, после подписания контракта пообщаться.
– Хочу. Но не буду. Али, я не привыкла прятаться от проблем и откладывать их решение в долгий ящик. А то, что творится вокруг моей фирмы – проблема. К тому же, я не хочу нормально разговаривать с Джеймсом, пока не услышу ответы на некоторые свои вопросы. А разговор откладывать нельзя. Я ему пока только отправила сообщение, что добралась до Эренсии и со мной все в порядке. Он там сейчас фактически за главного. Только права подписи не имеет. И знаешь, меня это сильно почему-то беспокоит. А почему – понять не могу.
Алиарна задумчиво посмотрела на меня:
– Ты хорошо его знаешь, этого Джеймса?
Мы с ней стояли у огромного окна недалеко от входа в Дом Собраний, так незатейливо называлось место, которое на Земле частенько именовали Белым домом. На нас косились с любопытством, перешептывались, но никто не останавливался и не пытался навязать нам свое общество. Хотя по коридорам сновало множество женщин самых различных возрастов. Попадались даже мужчины. Но все представители сильного пола проходили мимо, не поднимая головы и глядя строго себе под ноги.
– Он был самым близким другом моего папы. Был вместе с моими родителями с самого первого дня основания фирмы. Уверена, если бы не его военная выучка и не его связи, проблем на фирме было бы намного больше.
– И все же тебя что-то беспокоит. – Алиарна не спрашивала, она как бы размышляла вслух. – Возможно, ты заметила какую-то мелочь, которая на первый взгляд кажется пустяком. А теперь твоя интуиция настойчиво пытается тебе сказать, что эта мелочь может вылиться в большую проблему?
– Возможно. Не знаю. – Я с досадой вздохнула. Неприятно ощущать себя беспомощной. – Я уже вспоминала и прокручивала все, что произошло в последнее время на фирме и в моей жизни и так, и этак. Вроде бы все гладко. Вот именно поэтому я и хочу услышать суждение чужого, постороннего человека. Иногда свежий взгляд значит очень много, и может весомо помочь.
– Скорее всего ты права, Лина. Хорошо, поедем к Мирайе сегодня. Но предлагаю в таком случае вначале заехать к Рамине. Если отсюда к ней, потом к Мирайе, а потом уже домой, то получится не очень большой крюк. А если сначала к Мирайе поедем, то потом придется возвращаться назад, чтобы забрать твой подарок.
Алиарна позволила себе чуть ехидную улыбочку. А я обреченно махнула рукой:
– Не издевайся. Я понятия не имею, зачем мне это счастье и что с ними делать. Надо же было так вляпаться!
Я расстроено вздохнула. Али погладила меня по плечу:
– Не принимай это настолько близко к сердцу. Это же Рамина. Она так или иначе все равно бы нашла способ тебе насолить. А так можно выбрать кого-то, кто будет полезен в хозяйстве. А в последствии, если не захочешь забирать их с собой, я могу у тебя их выкупить за символическую цену.
Предложение Али мне показалось настоящим спасением, и я благодарно улыбнулась эренсийке:
– Очень хорошо. Тогда так и сделаем. Поехали, быстрее начнем, быстрее я смогу связаться с Джеймсом и узнать все ли в порядке дома.
Если бы я знала, чем все это закончится, я бы не рвалась так на встречу очередным неприятностям.
Глава 7
Еще в первый вечер на Эренсии я заметила, что в архитектуре тут процветает направление, как две капли воды схожее с земным колониальным стилем. Меня всегда восхищали светлые, сливочные краски фасадов, колонны, очень большие, иногда почти от пола и до потолка, окна, изящные, словно кружевные балконы. Дом, а вернее поместье Рамины ничем особо в этом смысле не отличалось от других виденных мною строений. Разве что имел всего один этаж и был довольно длинным. А так все те же сливочные краски, обилие окон и буйная, почти тропическая зелень вокруг.
Паркуя мобиль, Алиарна вздохнула:
– Рамина в своем репертуаре. Надо было не предупреждать ее о том, что мы заедем раньше.
Я проследила за взглядом Али и вздрогнула: вдоль левого края дома были выстроены человек тридцать мужчин самых разных возрастов. Навскидку – от семнадцати до лет сорока. И все до единого были полностью обнажены. Я икнула.
Красивое мужское тело не может не вызывать в женщине желание. Не думаю, что из этого правила есть исключение. А если тел тридцать? С уныло повисшими членами и опущенными как у сказочного ослика головами.
– Боже мой… – Невольно сглотнув, я покосилась на Алиарну. – У Рамины такой огромный гарем?
Эренсийка невесело рассмеялась:
– Нет, Лина. Это примерно половина ее гарема. Уверена, нам предложены самые отпетые и отъявленные экземпляры. Я вижу даже одного инопланетника. Интересно, как он оказался в гареме и почему его до сих пор не выкупили родные.
В шоке, я еще раз пробежалась глазами по стройной шеренге. На этот раз инопланетника заметила и я. Он был похож на эренсийцев телосложением, ростом и цветом волос. И все же немного, но отличался. Я успела заметить, что эренсийцы – натуральные блондины, в основном имеют искристый, солнечно-золотой цвет волос. А инопланетник был серебристо-белым. Как лунный свет. Если меня не обманывали глаза, то передо мной стоял представитель сагуров – очень свободолюбивой и гордой расы. Что он тут делает? Как оказался? У меня не было на это ответа.
– Али, я ошибаюсь, или это действительно сагур?
Я все же надеялась, что мои глаза меня подводят, и ухо у серебристого блондина не такое острое, как мне кажется. Ответ Алиарны разочаровал:
– Не ошибаешься. У нас четыре месяца назад был скандал – пришлые проникли в глубь планеты. Что они искали, узнать не удалось. Пробивались обратно к космопорту они с боем. Несколько наших было ранено, парочка мужчин убита. Я, честно говоря, думала, что они улетели все. И в голову не пришло поинтересоваться у Мирайи. А оказывается, не все. – Али помолчала несколько секунд, а потом осторожно спросила: – Хочешь его забрать, а потом отпустить?
– А это возможно?
– Вообще, у нас это не принято. Но если ты его заберешь с собой, то вряд ли кто-то потом будет интересоваться, куда делся подаренный тебе раб. В крайнем случае, ты всегда можешь сказать, что отправила его на заработки. Это на Эренсии легко проследить путь мужчины. А в большом мире затеряться гораздо проще. Я права?
Я кивнула. Мы переглянулись. Участь инопланетника была решена. Оставалось выбрать еще один экземпляр.
– Второго можешь открыто попросить себе такого, какого хочешь. – Али мне подмигнула. – Рамина сама это затеяла. Если, скажем, ты попросишь себе повара или массажиста, а она под каким-то предлогом откажет, то у тебя будет возможность отказаться вообще от выбора второго подарка.
Мы снова переглянулись и засмеялись. Эренсийка мне нравилась все больше и больше.
Рамина появилась на крыльце дома едва мы покинули салон мобиля. Подозреваю, кто-то из прислуги шпионил за нами и сообщил хозяйке о том, что гостьи наконец решили к ней присоединиться. Широкая, но аккуратно приклеенная, улыбочка блонды лично у меня вызывала лишь омерзение. Но я радушно улыбалась щедрой хозяйке, как того требовал этикет.
Первой заговорила Рамина:
– Эрна Алиарна, эрна Энжелин! Как же я рада приветствовать вас на пороге своего дома! Чай, кофе? Кальян? Или, – блондинка заговорщицки подмигнула мне, – хотите что-то посерьезней для поднятия настроения?
Удивительно, но я ощутила, как от Алиарны повеяло холодком. Чтобы ни предлагала Рамина под определением «посерьезней», Алиарна об этом знала, и не одобряла такое поведение блонды.
– Спасибо, Рамина, ты очень любезна. Но у нас полным ходом идет подготовка к подписанию контракта. Мы заехали к тебе по дороге в поместье эрны Мирайи. Уверена, ты понимаешь, ни мне, ни эрне Энжелин сейчас не до веселья.
Блонда закивала:
– Да, понимаю, работа превыше всего. Но в любом случае мое предложение остается в силе. Когда разделаетесь с делами, я буду рада видеть вас у себя в гостях не на десять минут.
Пока Алиарна и Рамина обменивались любезностями, я раздумывала над тем, случайно ли вышло так, что Али к блонде обратилась просто по имени, а я и безопасница удостоились вежливого обращения «эрна». Думаю, не случайно. И Рамина об этом знает. Оттого и улыбка ее как приклеенная. Правда, приклеена аккуратно.
Блонда наконец спустилась к нам с высокого крылечка и радушно защебетала, подхватив меня под локоток:
– Ну, раз вы очень заняты и торопитесь, не будем злоупотреблять вашим временем. Приступим к выбору. Вот тут, – широким жестом Рамина обвела шеренгу покорно стоящих мужчин, – я собрала лучших представителей своего гарема, чтобы вы, эрна Энжелин, могли их рассмотреть и выбрать себе того, кто будет вам по душе.
Мы медленно двинулись вдоль строя. И уже возле первого блонда слегка притормозила:
– Вот, например, Бушан. Двадцать один год, очень хороший любовник. Силен и вынослив. Но характерец так себе. Любит проявлять непокорность. А иногда даже не в меру нагл. Идеален для отрабатывания навыков дрессировки.
Мне хотелось поинтересоваться, в чем же проявляется непокорность молодого человека. Но что-то подсказывало, что ответ мне не понравится. Поэтому усилием воли я заставила себя молчать.
– Или Ларгьен. – Мы переместились к следующему эренсийцу. – Восемнадцать лет, силен как бык. Если устанешь, можешь приказать ему носить тебя на руках. Особенно это актуально, если в твоем доме больше одного этажа. Зачем самой трудить ноги и подниматься наверх? Ларгьен отнесет.
Я с трудом сдержала дрожь отвращения. Было противно от такой «характеристики» живого человека. Живого. Но совершенно бесправного.
Али за моей спиной поинтересовалась:
– А какие еще достоинства есть у этого молодого человека кроме силы?
Рамина дернула уголком рта, но улыбаться не перестала:
– К сожалению, физическая выносливость – это единственное достоинство Ларгьена. Он проводит много времени в спортзале, но совершенно не приспособлен к домашним делам. Именно поэтому он тут. Если эрна Энжелин хочет научиться воспитывать и ломать, Ларгьен для нее подходит безукоризненно.
С каждым словом Рамина мне нравилась все меньше и меньше. В воздухе ощутимо повеяло какой-то угрозой. При чем, настолько явной, что Алиарна, кажется, ее тоже почувствовала. Во всяком случае, Али шагнула ближе ко мне и пристроилась с другого боку.
Рамина словно и не заметила этого, продолжая весело щебетать:
– Ирсшат тоже отличный экземпляр для ломки.
Меня подвели к следующему кандидату в подарки. Точно так же, как и остальные, полностью обнажен. А вот волосы в отличие от остальных коротко стрижены. Настолько коротко, что парень казался лысым. И это тогда, когда остальные мужчины в попытках понравится своим хозяйкам, отращивали гривы минимум по плечи длиной.
Мой внутренний голос во всю глотку завопил «Тревога!», но было уже поздно. Я еще растерянно изучала напряженные плечи «подарка», когда парень поднял голову и посмотрел на меня.
Меня буквально парализовало от ужаса. Зрачки эренсийца были настолько расширены, что глаза казались залитыми чернотой. Я открыла рот, чтобы выкрикнуть предостережение. Наркоманы опасны всегда и везде, а не только на Эренсии. Не успела.
Миг, и парень напал.
* * *
– …Никто и никогда не нападет на тебя без причины, дочка. Запомни: никто и никогда! Зверь не нападет, если ты не загонишь его в угол, не заставишь защищать свою жизнь и свободу. Человек не нападет, если в том не увидит своей корысти.
– Мне кажется, ты не прав, папа. Ну ладно, я согласна с корыстным мотивом, если на меня напали в темном переулке с целью отнять деньги. Хотя, в наше время это глупо. Один человек из тысячи будет иметь при себе на улице значительную сумму наличных денег. Так что нападающий скорее поимеет себе неприятности, чем разбогатеет. Но это не так важно. Важнее другое: какую выгоду может иметь парень, нападающий на меня, чтобы изнасиловать? Мы ведь ранее не были с ним знакомы. В чем причина тут? И тот же зверь. Что, если он просто бешеный? И поэтому напал?
Папа снисходительно мне улыбнулся.
– Причина есть во всем. Бешенный зверь нападает, потому что он болен. Болезнь толкает его на нападение, вызывает непреодолимую жажду кусать. А у парня, желающего насильно заполучить твое тело, может быть несколько причин. Но все они в конечном счете ведут тоже к болезни. Только уже психической, в отличие от того же зверя. Так что причина есть всегда и везде. Ты поняла меня, Лина? Поняла мою мысль?
Я задумчиво посмотрела на папу:
– Кажется, да.
– Отлично. Тогда вот тебе задание: почему тебя оцарапала твоя любимица кошка Иззи, если ты хотела сделать ее красивее – расчесывала ей шерсть? Ведь ты хотела как лучше, действовала из добрых побуждений. А Иззи тебя беззаветно любит…
– Эрна Энжелин!.. Эрна Энжелин, вы меня слышите? Дайте знать, если слышите!
Чуть визгливый женский голос с легкими истеричными нотками назойливо лез в уши, вырывая из забытья. Он был настолько навязчивым и неприятным, что мне захотелось рявкнуть на незнакомку, чтобы заткнулась и дала мне поспать. И я даже открыла рот…
Рявкнуть не получилось. Не вышло даже что-то сказать. Из горла, мигом резанувшего страшной болью, вырвался какой-то жуткий сип. Я испуганно распахнула глаза.
– Хвала Эрии! – Незнакомка выдохнула эти слова с таким облегчением, что я оторопела. – Не пытайтесь сейчас что-то сказать самостоятельно! У вас повреждена гортань! Не делайте себе хуже!
На пару секунд я буквально впала в ступор. Повреждена гортань? Что стряслось? Не верить незнакомке причин у меня не было. Слишком уж перепуганной она выглядела. Да и горло у меня болело так, что сомнений никаких не оставалось: травма точно была. Вот только откуда?
Память проснулась, стоило только задать себе вопрос. Я вспомнила и визит в поместье Рамины, и нашу прогулку вдоль шеренги обнаженных рабов, и нападение явно чем-то одурманенного парня. Тревога вспыхнула внутри меня пожаром: что с Алиарной?
Наверное, что-то отразилось в моих глазах. Потому что незнакомка обеспокоенно выставила вперед ладони:
– Молчите! Эрна Энжелин, вам сейчас нельзя говорить! Вот, – она обернулась и что-то взяла у себя за спиной, – если хотите что-то сказать, наберите текст на планшете! Так для вас будет лучше.
Не скажу, что такой способ общения очень хорош. Тем более, что у меня подрагивали руки. Но все же я сумела набрать вопрос и уставилась на незнакомку в ожидании ответа.
«Что с эрной Алиарной? Она пострадала?»
Молодая женщина облегченно выдохнула, прочитав текст:
– Эрна Алиарна в полном порядке. Только испугалась. Это она и вызвала службу безопасности и медицинский патруль. – Немного помолчав, она добавила несколько нервным голосом: – Хвала Эрии, что у вас есть такой раб! Он спас вам жизнь, хоть мне сейчас и неуютно под его взглядом.
Она нервно хихикнула. А я озадачилась: у меня есть раб?! Это еще что за новости? Я точно помнила, что в Дом Советов мы с Алиарной приехали вдвоем. Маркиаль отправился покупать мне одежду и должен был потом присмотреть, как нас устроят во флигеле. Да и у блонды я не успела никого выбрать. Так откуда у меня раб?
Я потянулась к планшету, чтобы набрать вопрос. Хотя внутренне и сомневалась в целесообразности задавать столь щекотливый вопрос посторонней. Но в этот момент в поле моего зрения появилась голова Алиарны:
– Лина, девочка! Хвала Эрии, ты жива! Я думала рехнусь от ужаса, когда этот раб бросился тебя душить! Как ты?
Тут встряла незнакомка, в которой я признала медика:
– У эрны Энжелин повреждена гортань. Ей сейчас нельзя говорить. Тут я ничем не смогу ей помочь. Только инъекции сделала, чтобы уменьшить боль и отек. Эрну Энжелин нужно как можно быстрее доставить в клинику и поместить в медитекс. – Я изумилась. Во всей Вселенной давным-давно от использования медитексов отказались. Дорого, громоздко и неэффективно. На смену им давно пришли медкапсулы. Неужели Эренсия настолько отстала в этом плане? – Если есть срочные вопросы, пусть эрна Энжелин наберет ответы на планшете. А вообще, разговор лучше отложить на потом.
– Надолго? – Полным озабоченности голосом поинтересовалась Мирайя. Оказывается, она тоже была рядом. – У меня есть ряд вопросов к эрне Энжелин. И задавать их лучше без планшета.
Безопасницу я не видела. Но, судя по голосу, она стояла где-то совсем близко. Впрочем, ее присутствие и не удивительно. Куда удивительнее было бы, если бы безопасность проигнорировала столь вопиющий скандал – нападение на инопланетную гостью с целью убийства. В том, что цель была именно такая, я не сомневалась ни секунды. Тут гораздо удивительнее было то, что я осталась жива. Видимо, все же нападающего достаточно быстро от меня оттащили.
Медичка неуверенно ответила Мирайе:
– Точно сложно сказать. Нужно полное обследование. Но как минимум три часа медитекса будет точно.
Мирайя озабоченно хмыкнула:
– Но сегодня мы сможем поговорить?
С ответом встряла Алиарна, неумолимо отрезав:
– Уверена, Найла и ее команда сделают все возможное, чтобы поставить Лину на ноги как можно скорее! Мирайя, давай уже их отпустим в клинику! Мне не по себе от того, что Лина пострадала из-за моей беспечности, и что из-за промедлений ей может стать хуже! И да, я настаиваю, чтобы раб Лины постоянно находился с ней рядом и следил за ее безопасностью!
– Не возражаю. – Это Мирайя.
– Но клиника?.. Там стерильная чистота!.. – Это испуганная медичка.
Али сердито сдвинула брови:
– Лина тоже не слишком подходит под определение «стерильной чистоты», но тебя, Найла, это не беспокоит. Поэтому и присутствие раба переживешь. В конце концов, если это так важно, обработай его чем-нибудь!
– Я бы хотела допросить и раба. – Задумчивый голос Мирайи заставил медичку с надеждой посмотреть на Али. Но Алиарна была непреклонна.
– Успеется! Сейчас куда важнее безопасность моей гостьи! Найла, не мешкай, езжайте скорее! Мирайя, поговоришь одновременно с Линой и ее собственностью.
Меня передернуло от этих слов. Пришлось напомнить себе, что для Эренсии это норма. Тем временем Найла зафиксировала мою шею с помощью какого-то жуткого приспособления и вскочила на ноги:
– Схожу за носилками, и сразу поедем.
– Не нужно носилок. – Спокойный мужской голос стал для меня сюрпризом. – Я отнесу госпожу на руках с ее позволения.
Алиарна склонилась ко мне:
– Лина, так действительно будет лучше. Если согласна – моргни два раза.
Это было бы смешно, если бы мне не было так больно. Я согласна была уже на все. Медитекс и поездка на руках непонятно каким способом приобретенного раба казались уже пустяками. Поэтому, не раздумывая, согласно два раза хлопнула ресницами.
Али облегченно вздохнула:
– Ну вот. Лина согласна. Отправляйтесь скорее.
В поле моего зрения немедленно появилась серебристая шевелюра склонившегося ко мне инопланетника.
Сагур, а это был именно он, склонился ко мне и очень осторожно подхватил на руки, пристраивая мою голову у себя на плече.
– Простите, госпожа, но сейчас это оптимальный вариант. Я постараюсь не потревожить вашу пострадавшую шею.
Я едва успела проглотить нервный смешок. В голосе инопланетника было все, что угодно, но только не покорность раба. Думаю, Мирайя это тоже заметила. Надеюсь, Али ей объяснит, как получилось так, что сагур вдруг оказался у меня в собственности. Потому что, если этот вопрос зададут мне, может случиться конфуз. Мы ведь даже не дошли до него в шеренге. Только поговорили в мобиле. Так что что отвечать, я не знаю.
Из-за фиксации шеи я могла смотреть только прямо перед собой. Чуть остроконечное ухо, скульптурно вылепленная скула, впалая щека с чисто выбритой кожей и упрямая линия челюсти – вот и все, что было доступно мне к осмотру. Чисто по-мужски сагур был красив. Я вполне понимала блонду, украсившую свой гарем таким экземпляром. Чего я не могла понять – так это почему сагура не выкупили сородичи. На сколько я знаю, у его расы очень сильно развито клановое родство. И своих в беде они не бросают.
Мне было любопытно. Хотелось задать сагуру пару вопросов. Но, во-первых, боль в поврежденном горле все усиливалась, несмотря на инъекции и фиксирующий воротник, а во-вторых, мы ни на секунду не оставались одни. А посвящать посторонних, пусть даже это только медики, в свои проблемы я считала нецелесообразным. Приходилось молчать и терпеть. А вскоре меня вообще засунули в медитекс и запустили программу лечебного сна. Я отключилась.
Проснулась я уже совершенно здоровой. Отъехавшая в сторону крышка медитекса открыла мне удивительную картину: хмурая Найла, скрестив на груди руки, изучала нетерпеливо переминавшихся с ноги на ногу Алиарну и Мирайю. Рядом стоял с каменным выражением лица сагур. Алиарна о чем-то спорила с медичкой:
– …это просто вопиющее происшествие, Найла! Нам всем очень крупно повезет, если эрна Энжелин…
Алиарна оборвала себя на полуслове, заметив, что программа завершена, крышка медитекса открыта, а я сижу и смотрю прямо на них.
– Лина! Как ты себя чувствуешь?
Я склонила голову набок и прислушалась к ощущениям. Шея и горло вроде бы не болели. Но говорить было откровенно страшно. Для начала я осторожно прочистила горло.
– Вроде бы все в порядке.
– Это радует, эрна Энжелин, – деловым тоном заметила Мирайя, – потому что мне очень нужно вас опросить.
– Ну не здесь же! – Встряла Али. – Найлу и так от нашего присутствия скоро удар хватит. Потерпи со своим допросом еще чуть-чуть. Едем к нам домой, и там спокойно все обсудим.
Мирайя нехотя согласилась.
Идти своими ножками мне опять не позволили. Стоило только попытаться встать на пол, как сагур мигом подхватил меня на руки. В серых глазах мелькнула насмешка. Хорош раб! И все же я промолчала. Сейчас не время и не место для разборок. Слишком много любопытных ушей. И это не только Мирайя. Рядом, делая вид, что заняты своею работой, пытались погреть уши коллеги Найлы.
Чтобы не ляпнуть невольно что-то ненужное, я сосредоточилась на изучении окружающей обстановки. Хотя, если честно, толком смотреть было не на что. Здание клиники было белым и совершенно безликим. Впервые на Эренсии я увидела дом без колонн на входе и без огромных окон от пола и до потолка. Обычное здание, почти современное, похожее на тысячи виденных мною ранее на Земле.
На прощание Найла сообщила Али, что завтра приедет проверить, как я себя чувствую. И мы загрузились в мобиль.
Всю дорогу до дома я ерзала на сидении от нетерпения. Вопросов у меня было много. И только часть из них предназначалась Али и Мирайе. А поскольку я до сих пор не имела представления о правилах поведения на Эренсии и можно ли задавать подобные вопросы при сагуре, приходилось молчать. Но видит вселенная, у меня на языке уже образовалась рана от того, что я постоянно прикусывала его кончик, чтобы не выпалить хоть какой-то вопрос из тех, что вертелись у меня в голове.
Алиарна по всей видимости уже сообщила домашним о том, что с нами приключилось. Потому что едва мобиль подъехал к дому, как на крыльцо высыпали, наверное, все его обитатели. В сгущающихся сумерках мужья Али едва ли не вытянули ее из салона мобиля. Я впервые видела всех четверых. Они так торопились, что даже не обратили внимание на выбирающуюся с заднего сидения мобиля меня. И быть бы мне затоптанной, если бы не сагур…
Инопланетник возник рядом со мною как тень. И так пихнул того, кто едва не сбил меня с ног, что мужчина не удержался на ногах и кубарем покатился под ноги Али. Шум и причитания стихли. Мужчина вскочил, стискивая кулаки:
– Ты-ы-ы!..
В воздухе запахло дракой. Я забеспокоилась. Если я хоть что-то понимаю в канонах Эренсии, драки между рабами запрещены. А тут вообще один из задир чей-то муж.
В воцарившейся перед домом тишине прозвучал холодный и властный голос сагура:
– Пока я жив, никто не коснется моей госпожи без ее на то одобрения!
Ой-ой-ой! Разве рабы так говорят? Я испуганно оглянулась, но поймала полный одобрения и заинтересованности взгляд Мирайи. На губах безопасницы играла легкая улыбка. Мне стало чуточку легче. Как бы там ни было, но, по-видимому, сагур ничего не нарушил. Или нарушение было мелким и незначительным.
Алиарна взглядом припечатала нарушителя так, что супруг ее побледнел. А я впервые восхитилась: мне бы так научиться, чтобы по одному моему взгляду все вокруг понимали, что их ждет.
– Лина, – Али подошла ко мне ближе, – поговорим в доме? А потом уже ты отправишься к себе в флигель отдыхать, хорошо?
Я кивнула. И добавила:
– Мне тоже не терпится поговорить.
И тут откуда-то из-за дома вылетел Марк с воплем:
– Госпожа!
В его голосе звучало неприкрытое облегчение вперемешку с отчаянием. Ловко обогнув мужей Алиарны, мальчишка вьюном втиснулся между мной и сагуром и бухнулся мне в ноги в уже знакомом приветствии: касаясь лбом моей обуви. Сагур ошеломленно моргнул, внимательно глядя сверху вниз на скорчившуюся фигурку.
Мужья Алиарны покинули нас по одному ее слову. Хоть и уходили, недовольно косясь на сагура и на меня. Мирена пообещала в течении пары минут подготовить легкий ужин в кабинете Али, чтобы можно было в процессе беседы подкрепиться. Сложнее всего оказалось с теми, кто неожиданно стал для меня семьей.
Сагур, я про себя ругнулась, имени мужчины я не знала до сих пор, совершенно спокойно занял место у входа в кабинет. Но перед этим предварительно его обследовав, и даже проверив ужин. Чем немало взбесил Мирену. Подозреваю, что домоправительница Алиарны промолчала лишь потому, что рядом со мной стояла Мирайя, взирающая на действия инопланетника с нескрываемым одобрением. Однако наградила мужчину таким взглядом, что становилось понятно даже мне: сагура ждут неприятности.
А вот избавиться от Марка оказалось совсем непросто: он скорчился возле меня на полу, обняв мои ноги и уткнувшись носом мне в колени. И, кажется, даже дышать перестал. На него не действовало ничего: ни увещевания, ни обещания, ни даже моя угроза выпороть его кнутом. В итоге сагур, поймав мой взгляд, попросту взял Марка за шкирку как котенка и так и вынес из кабинета.
Едва за ними закрылась дверь, Мирайя покачала головой:
– Такая привязанность мужа к жене нынче большая редкость. Но все же мальчишку нужно воспитывать. Иначе однажды он опозорит вас обеих.
Я вполне могла бы поспорить с данным утверждением, потому что проявление чувств не считаю постыдным, но мне сейчас гораздо интереснее было другое. Поэтому я быстро пообещала сквозь зубы:
– Я с ним разберусь. Если не дурак, то это больше не повторится. Ну а если дурак, тогда сам виноват. Будет наказан. Сейчас важнее другое. Али, – я повернулась к свекрови, – что произошло? Я только помню, что увидела совершенно черные из-за расширенного зрачка глаза парня и собиралась вас об этом предупредить, как он на меня бросился и начал душить. А потом я отключилась. Как могло получиться так, что в шеренге предлагаемых на выбор «подарков» оказался наркоман под кайфом?
В слово «подарок» я вложила изрядную долю сарказма. Но меня не поняли. Наоборот, Мирайя заметно помрачнела:
– У меня нет причин не верить вам, эрна Энжелин…
Я поморщилась:
– Возможно, я сейчас нарушу какие-то ваши правила, но, может быть, хотя бы тут, за закрытыми дверями этого кабинета, откажемся от обращения «эрна»? Мне будет намного легче, если не только Али, но и вы будете обращаться ко мне просто по имени.
На мгновение лицо Мирайи разгладилось и потеплело:
– Это честь для меня, девочка, обращаться к тебе не формально, а по-дружески. Что касается наркомана… – Мирайя взялась за свой персональный комм и что-то быстро в нем набрала. – Сагур свернул ему шею, защищая тебя. Надеюсь, тело еще не успели уничтожить. Если экспертиза подтвердит то, что ты сказала, Рамине придется выплатить тебе огромную компенсацию за причинение тебе ущерба.
– Боюсь, – в разговор включилась Али, – Рамина не потянет даже обычную компенсацию. Девчонка так увлеклась коллекционированием рабов, что почти все состояние, нажитое матерью и бабкой, уже успела спустить на расширение гарема. Еще немного, и она не сможет содержать свою усадьбу.
Мирайя вздохнула:
– А я предупреждала, что пора прекращать практику принятия в Большой Совет только за принадлежность к первому роду. Рамина плохо обучена, не имеет практического опыта. Не удивительно, что прожигает жизнь вместо того, чтобы что-то создать. К тому же Лежиная пристрастила ее к жестким сексуальным играм и разнообразию партнеров. Но в отличие от той же Лежинаи, Рамина меры не знает. – Внезапно она впилась в меня цепким взглядом: – Энжелин, а ты не будешь против, если я побеседую с твоим рабом? С сагуром? Он ведь там какое-то время пробыл, видел жизнь изнутри. Может, что-то интересное сможет рассказать. Ты не подумай, показания раба в любом случае не являются аргументом! И тебе не нужно будет впоследствии его никуда везти и не нужно будет никому его показывать. Я просто хотя бы буду знать, с чем мы имеем дело и можно ли помочь Рамине, пока еще не стало поздно.
Мне пришлось вопросительно глянуть на Али, прежде чем давать ответ. Мирайя заметила наши гляделки, но промолчала. Лишь спрятала улыбку в чашку с напитком, которую поднесла к губам. Алиарна неуверенно кивнула в ответ. Из чего я сделала вывод, что для Али это тоже в диковинку – опрос раба. Ну а лично я была только за, поэтому молча встала, подошла ко входной двери и выглянула в коридор.
Сагур стоял на месте и вопросительно посмотрел на меня. Я пожала плечами:
– Зайди. Есть пара вопросов.
В лице сагура не дрогнул ни единый мускул. Он молча прошел мимо меня в открытую дверь, и так же молча остановился у порога, низко склонив голову. При этом спина его оставалась абсолютно ровной. У Мирайи брови взлетели на лоб. Однако, она никак это не прокомментировала. И вообще, молчала, будто воды в рот набрала. Из чего я сделала вывод, что расспрашивать сагура придется мне. Как будто, я знаю, какие вопросы нужно задавать!
– Расскажи нам, что ты знаешь о случившемся в поместье эрны Рамины?
Если неправильно спрашиваю, пусть поправляют. Сами виноваты, я таким никогда не занималась.
Сагур исподлобья посмотрел на Али и Мирайю. Потом покосился на меня.
– Это не было случайностью. Ирсшата специально накачали дурью. Все было спланировано заранее. Вчера поздно вечером к хозяйке пришла какая-то женщина…
– Ты видел ее лицо? – Мирайя вся напряглась, словно перед прыжком. Даже вперед слегка наклонилась. – Узнаешь ее при встрече? Или может быть это кто-то из знакомых Рамины?
Сагур медленно покачал головой:
– Я не шпионил за хозяйкой, если вы об этом. Но мне куда уютнее в одиночестве в каком-нибудь темном углу, чем в роли любимой собачки избалованной девки. – В этом месте у меня дрогнули губы. Но Мирайя даже бровью не повела. – Поэтому я обычно прятался вечерами, вместо того чтобы в гареме сидеть и ждать милости от той, которая меня приобрела благодаря подлости и вероломству. Поэтому нет. Гостью я не видел. Я сидел в закутке под лестницей. Только голос слышал. Зато все, что было сказано в гостиной.








