Текст книги "Хозяин рубежа. Книга III (СИ)"
Автор книги: Виктор Глебов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
– Я тоже. Надо возвращаться. Эту часть трассы мы не проходили.
– Да, верно… – штурман поднял карту, лежавшую у него на коленях. – Тогда тоже был рой… Странно. Они не так часто появляются. Ладно, сейчас будет поворот направо. Потом через три километра ещё один, и мы окажемся на обратном пути. Думаю, сейчас уже можно так не гнать.
– Ты прав, Питер, – я сбросил скорость. – Сам не верил, что будем первыми. Вообще, дальше выиграть пари у Молчанова не загадывал.
– Да и на это шансы были невелики, если честно, – стянув шлем, Лобанов вытер со лба испарину. – Как ты его разнёс, а! Просто шикарно! Надеюсь, гадёныш сдох! Но это между нами, ок?
– Конечно, Питер.
– На людях я такого не скажу, но Молчанов был редкостным уродом. Всё время мне палки в колёса ставил. Мстил. Думал, я против того, чтобы выдать за него Тэнни.
– А ты был против?
– Против была сестра. Мне этого достаточно. Хрен с ним! Больше мешать не будет. Не представляю, как бы он мог выжить без Фантома! Но какова сволочь, а! Он же нас убить пытался! Если бы тот ледяной дылда по нам попал, наверняка разнёс бы!
– Это было вполне вероятно, – согласился я.
– Ты отлично сработал, Родион. Спас наши задницы.
– Спасибо.
Лобанов ещё пару раз возвращался к этой теме, пока мы ехали назад. Наконец, впереди показался участок Елисеева. Перед нами открыли периметр, и мы пересекли границу империи.
Вертолёт Елисеева уже стоял на забетонированной площадке.
Выйдя из машины, я сначала увидел Татьяну. Она улыбалась, широким шагом приближаясь к нам. За ней двинулся Елисеев. А с ним была София. Оператор Серж едва поспевал за репортёршей, таща на плече тяжёлую громоздкую камеру.
– Поздравляю, дорогой! – проговорила Татьяна, обняв брата. – Я верила, что вы вернётесь.
– Всё благодаря Родиону, – отозвался тот, оскалившись. – Он нас буквально с того света вытащил!
Девушка нахмурилась.
– Вы должны мне всё рассказать!
– И не только вам! – встряла обогнавшая Елисеева Соня. – Читатели и подписчики жаждут узнать, как прошла гонка. О том, что вы победили, господин Львов, мы уже сообщили, но нам нужны подробности! Умоляю, дайте подробное интервью!
– Позже мы это обсудим, – ответил я. – А сейчас, наверное, нужно позаботиться о тех, кто сошёл с дистанции.
– Ими уже занимаются, – проговорил подошедший Елисеев. – Поздравляю, господа. Вы всех поразили. Не было ещё случая, чтобы человек, впервые участвующий в гонке, победил.
– Я всего лишь хотел выиграть пари.
– О, уверен, господин Молчанов будет очень расстроен, – понизив голос, проговорил Елисеев.
Похоже, о судьбе остальных участников соревнования информации ещё не было.
– А теперь я предлагаю вам отдохнуть у меня в усадьбе, – сказал Елисеев. – Думаю, вам это нужно. Мне же пока надо заняться обязанностями организатора. Возможно, кому-то из проигравших требуется помощь. За сим вынужден откланяться. Прошу меня извинить. Мои люди вас проводят.
Едва он отошёл, ко мне снова подскочила Соня.
– Умоляю, эксклюзивное интервью! – зашептала она, сверкая глазами. – Мне нужен этот материал! Я освещаю гонку, а вы чемпион! Гарантирую любые условия!
– Есть одно, – ответил я. – Но сейчас нам, и правда, нужно передохнуть.
– Дайте слово, что не будете говорить с другими репортёрами!
– Буду сдерживаться изо всех сил. А теперь прошу меня простить. Нам пора ехать.
Татьяна взяла меня под руку.
– Мы вынуждены просить вас потерпеть, – проговорила она холодно, глядя Соне в глаза. – Надеюсь, вы понимаете.
Репортёрша перевела взгляд с неё на меня, потом – обратно. И просияла.
– О! – воскликнула она. – Конечно.
Когда мы отвернулись, я услышал, как она шепчет Сержу:
– Скажи, что ты это снял!
Похоже, очень скоро в прессе появятся намёки на то, что новый проектировщик вот-вот объявит о помолвке.
Глава 13
В усадьбу Елисеева мы прибыли спустя двадцать пять минут. Вместе с Татьяной и Петром Лобановыми. Сам хозяин участка задержался, чтобы выяснить, что с остальными гонщиками и позаботиться о тех, кто пострадал. Как минимум, их нужно было вытащить с территории Излома. Не бросать же людей посреди опасной территории, где бродят Исчадия.
Так что нас встретили слуги и супруга Елисеева.
– Господин Львов! – воскликнула она, едва мы вошли в дом. – Как я рада, что именно вы победили. Признаться, не надеялась. Только не обижайтесь! Но прийти первым в гонке, участвуя в ней впервые, – это просто поразительно! Такой успех… – она беззвучно поаплодировала, глядя на меня с улыбкой.
– Я и сам до сих пор в шоке, Ольга Сергеевна, – ответил я. – Спасибо за гостеприимство. После такого напряжения, признаться, хочется просто спокойно посидеть. Расслабиться.
– Ну, что вы, о чём речь! Располагайтесь. Сейчас слуги принесут прохладительные напитки. А там и обед подоспеет. Вы ведь останетесь? Я хочу знать всё-всё о том, как вы выиграли.
– Почёл бы за честь и с удовольствием всё рассказал бы, Ольга Сергеевна, но мне нужно возвращаться на участок. Я лишь дождусь сведений об остальных участниках гонки. Хочу убедиться, что с ними всё в порядке.
– О, разумеется! Я не собираюсь сразу мучать вас расспросами. Это успеется. Давайте я проведу вас в гостиную. Там будет удобно. Напитки и лёгкие закуски подадут туда. Тем более, мне всё равно нужно дождаться мужа. Господин Лобанов, Татьяна, милости прошу.
Оставив нас втроём отдыхать в креслах, она удалилась.
– Ну, выкладывайте, что произошло, – сказала Татьяна, беря стакан с лимонадом. – В подробностях и без купюр.
– Да ничего особенного, – отозвался её брат. – С одной стороны. С другой – это была охренительная гонка! Ты согласен, Родион?
Я кивнул.
– Ещё какая. Мы едва не погибли.
– Интересно, что с Молчановым и его штурманом, – проговорил Пётр Лобанов, подцепляя с тарелки печенье. – Не стану врать, будто расстроюсь, если он отдал концы. Да и штурман его тоже. Действовали-то они сообща. Да и вообще, это коротышка усиленно гадил мне всё последнее время.
– Не надо быть таким мстительным, Петя, – сказала Татьяна. – А что с машиной?
– Она в порядке, – ответил я. – Механик господина Елисеева её осмотрит. – Собственно, не думаю, что она мне ещё понадобится. Я не собираюсь больше участвовать в гонках. Это был разовый опыт.
– Да, Молчанов тебя вынудил, – кивнул Лобанов. – Если захочешь продать автомобиль, я знаю, кто его купит. Обсудим как-нибудь.
– Непременно, Питер. Кстати, меня пригласили на бал. Или что-то в этом роде. В случае, если выживу.
– Кто? – спросила Татьяна, беря чашку кофе.
– Господин Елисеев.
– О! Правда? Это здорово. Мы тоже приглашены.
– Какая досада, – проговорил я.
– Почему? – удивился Лобанов.
– Я хотел просить вас, Татьяна, составить мне партию на вечер. Я ведь тут больше почти никого не знаю. И ещё меньше людей, с которыми хотел бы пойти. Но раз вы тоже идёте…
Пётр рассмеялся.
– Ерунда! Я запросто могу явиться один. Для холостяка это нормально. А вот вы уверены, что хотите себя ограничить? – он подмигнул.
– Петя, не паясничай, – краснея, проговорила Татьяна.
– Прости, дорогая. И в мыслях не было. Так что ты ответишь Родиону?
– Если вам угодно, я с радостью, – сказала девушка, глядя на меня почти с вызовом.
– Почту за честь и великое счастье. И, раз уж вы согласились, у меня к вам ещё одна просьба. Поскромнее.
– Неужели? И какая?
– Полагаю, будут танцы.
– У господина Елисеева всегда танцы.
– Так я и думал. Вернее – опасался.
Лобанова приподняла брови.
– Отчего же? Что-то я вас не понимаю.
– Не успел научиться танцевать. Теперь вот боюсь опозориться.
– Вы серьёзно?
Я развёл руками.
– К сожалению, да. Не дадите пару уроков? Обещаю быть прилежным учеником.
– Да… конечно. Надо же, кто бы мог подумать!
– Я много учился, чтобы отправиться сюда, на границу. На остальное времени не оставалось.
– Какая жалость. Разумеется, я постараюсь вас выручить, Родион. Но тогда хотя бы один танец мой, – Татьяна улыбнулась.
– Хоть все, – ответил я ей в тон.
– Ну, нет! Я не так жестока, чтобы лишить других девушек возможности с вами потанцевать. Да и это будет неприлично. Мы ведь не состоим ни в каких особых отношениях. Кроме дружеских, разумеется.
– Как скажете.
– Простите, Родион, но я верно поняла, что прежде на балах вы не бывали. Вообще.
– Увы, так получилось. Даже толком не представляю, как там всё организовано.
– О, это не так просто, как может показаться, – усмехнулся Лобанов. – Тэнни, просвети нашего друга. Ты слышал о карне, Родион?
Я отрицательно покачал головой.
– Это даже интересно, – сказала Татьяна. – Нет, правда. Образ отшельника, всего себя посвятившего работе, вам удивительно идёт. Карне, или агенд – это бальная книжечка, в которую записываются кавалеры, пригласившие даму на танец. Чтобы не было конфликтов. Разумеется, танец можно уступить, но, как правило, кавалеры держатся за свою очередь и никому не позволяют себя вытеснить. Составляются карне заранее, так что, как правило, прибывая на бал, все уже более-менее представляют, с кем будут танцевать какой танец. Разумеется, иногда остаются места в списке, хоть и считается наиболее престижно, когда их нет.
– Ясно. Так мне нужно записаться на танец с вами?
– Не беспокойтесь, у меня осталась пара мест. Отдам одно вам, если угодно.
– Угодно.
– В таком случае что предпочитаете – вальс или мазурку?
О том, что на званых вечерах аристократы соблюдают давние традиции и предпочитают танцы несовременные, я знал, так что вопросу не удивился.
– Вальс.
– Правильно. Это проще. Сделаем акцент на подготовке к нему. Но надо и другие иметь в запасе – вдруг вам захочется потанцевать с кем-то ещё.
– Я в этом совсем не уверен.
– Мне это крайне лестно, Родион, однако это хороший способ завести связи и знакомства. Да и стоять в углу, пока все танцуют, вам не к лицу. Могут пойти слухи, будто вы в меня влюблены. Или того хуже – будто с вами что-то не так.
– Понимаю. Что ж, в таком случае готов довериться вашему опыту.
В этот момент дверь приоткрылась, и в гостиную заглянула молоденькая брюнетка. Ах, да, это же дочь Елисеева. Маша, кажется.
– Прошу прощения, – краснея от смущения, пролепетала девушка. – Я услышала голоса. Не знала, что вы здесь.
И она немедленно исчезла.
Спустя минут сорок прибыл Елисеев. Когда он вошёл к нам, вид у него был озадаченный.
– Какие новости, Анатолий Павлович? – спросил я, вставая.
– Разные. В том числе, прискорбные. Господин Молчанов погиб. Его штурман тоже. Похоже, они были без Фантомов. Или истощили их. Хотя что оба сразу… Странно и глупо. Обычно экипаж так не делает. Хотя… случается всякое – мне ли не знать.
– Это точная информация, – спросил я.
– Да, абсолютно. Тела обнаружены. Остальные участники гонки не пострадали. Чего не скажешь о машинах. С вами желает поговорить девушка-репортёрша. Очень настойчивая особа. Я не смог от неё отвязаться.
– Не извольте беспокоиться, Анатолий Павлович. Я вас от неё избавлю. Благодарю за гостеприимство, но мне уже пора возвращаться к себе.
– Да-да, конечно, – кивнул Елисеев. – Ещё раз поздравляю. И пари, и гонка за вами. Удивительно.
– Нам по пути, – встал Лобанов. – Не возражаете против нашего с Тэнни общества?
– Напротив.
Распрощавшись с Елисеевым и Груздевым, который успел осмотреть машину и заверил меня, что с ней всё в порядке, мы отправились по домам.
Соню пришлось прихватить с собой, чтобы не досаждала Елисеевым. У тому же, я действительно собирался дать ей интервью. Такое, в котором информация о гонке будет освещена с нужной мне стороны. Плюс условие, которое я сразу выговорил. И чем быстрее выйдет репортаж, тем лучше, так что откладывать это дело было не с руки.
Собственно, я бы уехал сразу, если бы не ждал вестей о судьбе Молчанова. Теперь же, когда выяснилось, что сосед мёртв, действовать следовало быстро и решительно. Собачка – это, конечно, хорошо. Но одной псарней жив не будешь. Мне требуется масштаб. И первым делом следует получить участок Молчанова. Со всем, что на нём находится, само собой, ведь наследниками он не обзавёлся. На Фронтире действуют суровые и прагматичные законы. Кто способен развивать и охранять новые земли империи, тот и на коне.
Поэтому, едва вернувшись в особняк, я оставил Соню дожидаться на веранде, а сам отправился в кабинет, где вызвал Ярилу и Сяолуна. Они явились предо мной, как два листа перед травой. Что бы это ни значило.
– Чего желаете, хозяин? – спросили они хором.
Похоже, спелись-таки.
– Обрисую ситуацию вкратце. Времени мало, рассусоливать некогда, и действовать быстро. Мой сосед, Молчанов, погиб. Наследников у него нет, так что участок, считай, ничей. Претендовать на него может тот из соседей, кто способен покрыть территорию влиянием вышки. Это я. Так что ты, Ярила, немедленно составь по всей форме и отправь в губернскую канцелярию по электронной почте прошение о причислении мне участка преставившегося господина Молчанова на основании того, что, во-первых, мой участок граничит с его, во-вторых, я могу покрыть соседскую территорию влиянием преобразователя. Этого должно хватить для признания требований законными. А ты, Сяолун, составь письменный вариант. Как только будет готов, я подпишу, и поедем в Орловск – подавать лично.
– Да, хозяин, – быстро поклонился синтетик. – Немедленно этим займусь.
– Документ составлен и отправлен, – доложила Ярила с ноткой самодовольства. – Только что.
– Отлично. Я буду на веранде.
Когда я туда пришёл Соня и Серж успели подготовиться.
– Только вас и ждём, господин Львов, – улыбаясь, проговорила девушка. – Готовы? Я набросала вопросы, так что можем…
– Для начала давайте договоримся, – прервал я её.
– Ах, да! Ваше условие. Слушаю.
– Вы должны не просто взять у меня интервью о гонке, сидя на веранде. Покажите в своём репортаже, что мой участок развивается даже быстрее, чем можно было бы ожидать.
– Но… это не совсем в тему, – растерялась Соня. – Динамика потеряется. Да и зачем вам это?
– Нужно.
– Простите, ваше благородие, однако…
– Вам нужен эксклюзив или нет? Я уверен, что другие журналисты согласятся с моим условием без вопросов и пререканий.
– Нет-нет! – всполошилась девушка. – Конечно, сделаем, как скажете! Без проблем. Серж, мы готовы?
Оператор показал большой палец.
– Давайте сделаем так, – чуть подумав, сказала Соня. – Начнём здесь. Я задам несколько вопросов о гонке. Как решили участвовать, готовились и так далее. А потом прогуляемся по участку. Сделаем его этаким фоном беседы. Так мы покажем ваши достижения и в то же время интервью не будем выглядеть составленным из разных тем.
– Согласен. Куда мне садиться?
– Вот сюда. Это кресло для вас. А я напротив. Серж, мы в кадре? Отлично. Проверим звук.
Интервью заняло больше часа. В основном, потому что нам пришлось много снимать на участке, чтобы показать, как быстро и успешно он развивается.
Когда мы закончили, Соня буквально светилась.
– Я пришлю вам окончательную версию на утверждение, как только смонтируют, – пообещала она на прощанье. – Только вы уж посмотрите сразу, пожалуйста. Сейчас я черкну общий репортаж – с пылу, с жару, так сказать, а подробности, мол, смотрите в эксклюзивном интервью.
– Не против, если я сделаю копию?
– Копию? Вообще, так делать не положено. Но если пообещаете не публиковать её в медийном пространстве…
– Обещаю.
– Тогда всё в порядке. Для личного пользования, да?
– И возможной демонстрации для узкого круга присутствующих.
– О, хотите друзьям показать! – улыбнулась Соня. – Конечно, без проблем.
Выпроводив журналистку, я пробежал глазами составленное Сяолуном прошение о передаче мне участка Молчанова.
– Вроде, всё в порядке. Передай дружине, что мы едем в город. Должны успеть до закрытия администрации.
Всё-таки, надо завести вертолёт. Транспорт на Фронтире хоть и опасный, но иногда необходимый. Вот только для него требуются пилоты. А это здесь птицы редкие. Как и любые специалисты. Условия на границе хоть и выгодные, однако многих отпугивает опасность. Да и удалённость от центра сказывается.
* * *
Мы прибыли в Орловск уже ближе к вечеру. Солнце ещё не село, но время ужина прошло. Сяолун предложил наведаться в ресторан, но я отверг эту инициативу, ибо нам нужно было успеть в администрацию. Время её работы закончилось, однако дворянам заявки можно было подавать круглосуточно, а мне лишь требовалось зарегистрировать прошение.
В здании ратуши свет почти не горел. На проходной был только сторож в стеклянной будке. Выслушав меня, он выписал пропуск и указал направо по коридору.
– Дежурный там, ваше благородие, – сказал, с трудом подавляя зевок. – Простите. Дверь открыта, вы сразу увидите, куда идти.
В тишине наши с Сяолуном шаги гулко разносились под сводами коридора. Пройдя мимо большинства дверей, я заглянул в ту, что была распахнута.
В небольшом помещении было светло, как днём. Сидевший за стойкой упитанный мужик в серой форме чиновника с нашивками титулярного советника девятого класса. Он склонился над чем-то – вероятно, над книгой.
Я постучал по открытой двери, привлекая внимание.
Чиновник немедленно поднял голову. Подслеповато прищурился, затем взял со стойки очки и надел.
– Добрый вечер, – сказал я, заходя. – Родион Львов, проектировщик участка ЗФ-36. Я прибыл для подачи прошения о передаче мне участка господина Молчанова.
– Здравствуйте, – проговорил чиновник. – Прошу, располагайтесь, – кашлянув, он придвинул компьютер. – Сейчас посмотрим. Дайте мне минутку.
Я сел возле стойки в офисное кресло. Сяолун остался стоять.
– Эм-м, – протянул чиновник спустя некоторое время. – Да, вижу, вы прислали заявку по электронной почте. Она зарегистрирована. Хотите продублировать в бумажном виде?
– Именно так. У меня уже всё готово.
Я положил перед собеседником заполненный, подписанный и заверенный моей печатью документ.
Чиновник взял его и быстро пробежал глазами.
– Кажется, всё правильно. Дайте мне ещё минуту. Я должен сообщить его превосходительству губернатору.
– Разве это входит в процедуру?
– Официально нет, но его превосходительство человек дотошный и требует, чтобы обо всех вопросах, связанных с земельным владением, его немедленно уведомляли. Прошу прощения.
С этими словами чиновник поднялся и быстро удалился, исчезнув за шкафами огромной картотеки.
Ждать пришлось минут десять. Наконец, он вернулся. Выглядел слегка смущённо, в глаза старался не смотреть.
– Приношу извинения за задержку, господин Львов. Его превосходительство господин губернатор Назимов просили передать, что будут рады, если вы сочтёте возможным посетить их сегодня. Раз уж вы в городе. Они бы хотели обсудить с вами прошение лично. Сейчас я зарегистрирую документ и выдам вам справку, что заявка принята на рассмотрение. Обычно на процедуру уходит от одной до двух недель. Сами понимаете – есть разные фактора, да и претендентов иногда бывает несколько.
– А что, уже кто-то подал прошение, кроме меня?
– Нет. Но время ещё есть. Господин Молчанов ведь только сегодня преставился. Прошу прощения, мне нужно заняться вашей заявкой.
На оформление ушло совсем мало времени. Попрощавшись с чиновником, я вышел на улицу.
– Поедете к губернатору, хозяин? – спросил Сяолун.
– Конечно. Разве можно пренебрегать таким лестным приглашением? Наверняка его превосходительству есть, что сказать. А я с удовольствием послушаю.
Глава 14
Дом губернатора располагался в центре города. Орловск был небольшим, по имперским меркам, так что добираться до особняка долго не пришлось: уже через четверть часа мы с Сяолуном были на месте – перед четырёхэтажным домом с колоннами, портиком, атлантами и кариатидами. В общем, Назимов обосновался в настоящем дворце, что и говорить.
Здание было обнесено чугунной оградой в виде ряда копей с позолоченными остриями. Между прутьями располагались заключённые в дубовые венки дворянские гербы. Перед домом выстроились автомобили, а вокруг имелся сад с мраморными статуями, фонтаном и кустами, постриженными в виде животных. Возле одного стоял на стремянке мужчина в спецовке и старательно подравнивал ветки с помощью секатора.
Ну, и, конечно, повсюду виднелась охрана. А между деревьями угадывались очертания пулемётов и артиллерийских орудий.
Нас впустили, как только я представился. На крыльце встречал старик с пышными бакенбардами, одетый в ливрею цвета морской волны с серебряными галунами. Выглядел он до нельзя старомодно – словно сошёл с иллюстрации к историческому роману.
– Господин Львов, прошу следовать за мной, – проговорил старик низким, хорошо поставленным голосом. – Его превосходительство ожидают. Вашего камердинера проводят в комнату для слуг, где он сможет насладиться первоклассным кофе.
Я кивнул Сяолуну, давая понять, что справлюсь сам, и он может спокойно идти.
Старик повёл меня через дом. Внутри он оказался ещё больше, чем снаружи, ибо фасад явно был самой узкой из его сторон. Во времена основания Петербурга именно так строили здания вдоль набережной Невы – чтобы поместилось побольше дворцов.
Роскошь интерьеров поражала. Здесь были чучела зверей, средневековые доспехи, гобелены и картины, а также статуи и бюсты. Я словно оказался в музее. Интересно, есть ли здесь подлинные произведения искусства?
Так или иначе, губернатор не пытался скрыть свои доходы. Либо никого не опасался, либо они были легальны. В последнем, учитывая его предложение о взятке, я сомневался. Значит, у мужика имеются высокие покровители. Ну, либо он глупее, чем кажется.
Наконец, слуга доставил меня до большого и роскошного кабинета, обшитого резным дубом и уставленного всякими безделушками, словно привезёнными из самых разных частей света.
Назимов встретил меня, одетый в атласный халат поверх рубашки и галстука.
– Родион Николаевич, – проговорил он, протягивая руку со сверкающим на указательном пальце кольце: в крупном бриллианте был вырезан фамильный герб. – Как я рад, что вы сочли возможным ко мне заглянуть. Вы уже знакомы с Леонидом Борисовичем, насколько я понимаю, – он кивнул в сторону присутствовавшего в кабинете Градова.
Губернский инспектор сделал два шага и подал мне руку. Ладонь у него была вялая, как связка сосисок.
– Добрый вечер, господин Львов, – промолвил он кисло.
– Леонид Борисович удачно оказался у меня в гостях, так что я попросил его задержаться, – пояснил с улыбкой Назимов. – Это ведь он проводил инспекцию вашего участка не так давно.
– И остался не вполне доволен, – ответил я. – Здравствуйте, господин Градов. С тех пор многое изменилось. Я бы сказал, что развитие вверенной мне территории идёт даже с небольшим опережением.
– Весьма рад за вас, – сухо отозвался Градов.
– Давайте сядем, господа, – сказал губернатор. – Прошу, Родион Николаевич, сюда, – он указал на кресло напротив письменного стола. – Мне сообщили, что вы подали заявку на участок господина Молчанова, царствие ему небесное. Это верно?
– Именно так, – ответил я, садясь.
Назимов опустился в кресло за столом. Такое большое, что в нём он сразу стал выглядеть меньше.
– Весьма амбициозно. И вы уверены, что сумеете распространить действие вышки на два участка?
– Несомненно. Иначе не подал бы заявку.
Назимов кивнул.
– Да, конечно. Логично. Вы же понимаете, что без проектировщика действие нынешнего преобразователя долго не продлится, и, если не поставить кого-то на участок господина Молчанова как можно скорее, большая часть его трудов пропадёт.
– Именно поэтому я и действовал быстро, господин губернатор. Чтобы не терять время.
– Это правильно. И у меня нет причин сомневаться в том, что ваш собственный участок в данный момент соответствует общим требованиям по развитию. И даже тем, которые будут предъявлены при рассмотрении его в качестве территории для прокладки железной дороги. Насколько я понимаю, вы об этом позаботились.
– Очень старался, господин Назимов, – ответил я.
Мой собеседник покивал.
– Если вы способны распространить действие преобразователя на землю господина Молчанова, то, учитывая, что вы его непосредственный сосед, у меня нет очевидных причин отказывать вам в присоединении. Вы же сможете доказать, что ваши притязания не беспочвенны? Я имею в виду, что перед принятием подобного решения требует провести процедуру измерения потенциала вашей нынешней вышки. Собственно, я потому и попросил господина Градова задержаться, ведь именно ему придётся это делать.
– Я готов, ваше превосходительство. В любое время, когда вам, Леонид Борисович, будет удобно.
Инспектор вяло кивнул, давая понять, что принял к сведению.
– В таком случае не будем терять время, – улыбнулся Назимов. – Завтра же господин Градов вас посетит. Часов в двенадцать? Как вы, Леонид Борисович?
– Как скажете, ваше превосходительство, – отозвался тот.
– Ну, вот и славно! Тогда, если всё пройдёт гладко, завтра же и оформим участок господина Молчанова на вас.
– Премного благодарен, господин губернатор, – ответил я. – И отдельно – за то, что лично занялись этим делом.
– Ну, что вы, Родион Николаевич. Земельные вопросы – основные. И мне, как здешнему наместнику Его Императорского Величества, совесть не позволила бы перекладывать их решение на чужие плечи. А теперь, раз мы всё обсудили, давайте выпьем кофе. Или вы после него плохо спите? Тогда могу предложить чаю. Зелёного.
– Нет, благодарю. Хотел бы задержаться, но мне уже пора ехать. Время-то позднее, а путь неблизкий.
– И правда, что это я! – всполошился губернатор. – Задерживаю вас. Тогда всего доброго, господин Львов. Уверен, мы с вами ещё не раз увидимся. Господин Градов вас проводит.
Инспектор немедленно поднялся. Назимов пожал мне руку, поделал счастливого пути, и мы с Градовым пустились в путь через залы и галереи особняка. Шагал он медленно, не торопясь. Как будто имел что-то сказать, но подбирал по дороге слова. Наконец, повернул голову и посмотрел на меня.
– Давайте откровенно, господин Львов. Нас никто не слышит, так почему бы не выложить карты на стол?
– И хотел бы возразить, да нечего. Говорите прямо, Леонид Борисович. Мы с вами не впервые беседуем.
– Я так понимаю, вы решили его превосходительству ничего не платить. Правильно?
– Очень не хотелось бы.
Градов понимающе кивнул.
– Потому и темпы развития ускорили. Уж не знаю, как вам это удалось, но результат впечатляет. Более того, лишили Антона Михайловича рычага давления на вас, устранив конкурента в лице господина Молчанова. Тонкий ход.
– Справедливости ради, замечу, что господин Молчанов сам виноват. Он пытался меня убить во время гонки.
– Охотно верю, – ничуть не смутившись, отозвался мой собеседник. – Вам, наверное, теперь кажется, что дело в шляпе, железная дорога ваша, участок конкурента – тоже, и башлять никому за это не нужно?
– Раз уж мы говорим откровенно, есть такое ощущение. Нельзя же просто взять и проигнорировать закон, верно? А по закону я имею право и на дорогу, и на участок господина Молчанова.
Градов тяжело вздохнул.
– Эх, молодость… – протянул он с сожалением, чем весьма меня позабавил. – Вы амбициозны, и это похвально, господин Львов. Плохо, что вы жадный. Уж простите за прямоту. Вам бы заручиться покровительством его превосходительства, и катались бы как сыр в масле. Но нет, хотите всё сами. А оно так не работает. Господин Назимов мог бы вас ой как поддержать. Особенно теперь, когда вы участком Молчанова завладеете. А вы упираетесь. Недальновидно это. Думаете, он с вами сегодня так любезен был, потому что смирился? Даже не близко! Его превосходительство очень недовольны. Они просто поглядеть на вас хотели – потому и пригласили. Ждали, что вы покаетесь и условия его примете. Послушайте моего совета от чистого сердца – одумайтесь, пока не поздно. Вы на Фронтире человек новый и, кажется, идеалист. Оставьте эти глупости. Играйте по правилам, и всё у вас будет. А жадничать не надо. Это до добра не доведёт. Я тут давно и знаю, что говорю.
Мы как раз добрались до выхода, так что остановились на крыльце.
– Ну, как, удалось мне вас вразумить? – спросил Градов. – Вы не серчайте только. Я вам добра желаю. Без его превосходительства вам каши не сварить. Поверьте на слово.
– Так вы хотите, чтобы я сказал, что согласен платить за концессию на железную дорогу?
– Это в ваших интересах.
– Я, наверное, подумаю. Есть же время у меня?
– Да не сказал бы. Рассердили вы Антона Михайловича. А он в здешних местах человек не последний. Сами понимаете.
– Отлично понимаю, Леонид Борисович. И за совет ваш – спасибо. Вот только время на размышленье мне всё-таки надобно. Уж простите.
– Дело ваше, – сухо обронил Градский. – Счастливого пути, господин Львов.
– Благодарю. До свидания.
Сяолун дожидался меня в машине. Вышел, чтобы открыть мне дверь.
– Ну, как кофе тебе губернаторский? – поинтересовался я, садясь. – Лучше того, что мне преподносят по утрам?
– Ни в какое сравнение не идёт, хозяин, – ответил синтетик, садясь рядом. – Я хоть и не способен оценить вкус, но в качестве разбираюсь. Вы согласились дать его превосходительству взятку?
– Нет, и не собираюсь.
– С вашего позволения замечу, что, хотя меня восхищают ваши стойкость и законопослушность, вы не то, чтобы Давид.
– Намекаешь, что мне не свалить Голиафа?
– Просто хочу сказать, что губернатор мог бы быть вам больше полезен в качестве друга и союзника, чем врага.
– Думаешь, я этого не понимаю? Всё отлично осознаю. Вот только мне претит платить за то, что и так моё по праву.
– Однако…
– Давай-ка ты придержишь своё мнение до лучших времён, ладно? У меня есть позиция по данному вопросу, и я собираюсь её придерживаться. Да, будет нелегко. Не я не ищу простых путей. Если делать, как все, никогда не станешь особенным. Назимов не так всесилен, как ему кажется. Он не может идти против законов. В каком-то смысле руки у него связаны. Этим я и воспользуюсь.
– Знаете, как говорят на Руси, хозяин? Закон – дышло. Куда повернёт – туда и вышло.
– Никогда не устану восхищаться твоим знанием фольклора, но палка эта о двух концах. Всё зависит от того, кто запрягает. А теперь – поехали.
– Как прикажете, хозяин. Я просто за вас беспокоюсь. Не думаю, что губернатор сдастся.
– Я тоже так не думаю. Более того – уверен, что не сдастся. И начнёт действовать в ближайшее время.
– От него избавиться вам не удастся. Вы же это понимаете?
– Понимаю, Сяолун. Но у меня и не было в планах устранять его превосходительство.
– И что вы намерены предпринять?
– Есть одна идейка. Но она потребует времени.
Из города мы выехали, когда солнце уже практически скрылось за горизонтом. Лишь самый край виднелся над кромкой леса, окрашивая небо в кроваво-алый цвет.
Прошло больше двух часов с начала поездки, когда Сяолун настороженно наклонил голову, будто прислушиваясь.
– В чём дело? – спросил я.
– Кажется, я различаю звук приближающихся двигателей. Конечно, это ничего не значит. Возможно, не мы одни возвращаемся ночью домой.








