412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Глебов » Псы войны (СИ) » Текст книги (страница 1)
Псы войны (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:39

Текст книги "Псы войны (СИ)"


Автор книги: Виктор Глебов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)

Некромант: Псы войны

Глава 1

Дарон бежал по освещённой луной дороге. Справа и слева высились тёмные ели, они раскачивались на холодном сильном ветру, гудевшем в их мохнатых вершинах. Вампир думал о том, что следующая ночь приходится на полнолуние, а это значит, что у него появятся соперники, ведь на охоту выйдут оборотни, жестокие создания, поклоняющиеся странному богу с пёсьей головой. Он никогда не доверял им, в них было слишком много от животных. Они не станут слушать его доводы о том, что людишки, присвоившие старика – его законная добыча, которую он выслеживает вот уже почти две недели. Значит, нужно торопиться, чтобы опередить ликантропов. Сегодня или завтра люди должны оказаться мертвы.

Дарон ощутил непонятное покалывание в висках, которое больше всего напоминало Присутствие. Так происходило раньше, когда у него был Хозяин. Подобное чувство возникало перед тем, как Дарон получал от него приказ. Но теперь нечто другое пыталось проникнуть в его сознание, завладеть мыслями и, кажется, даже волей. Он попытался отогнать от себя неприятное ощущение, но вместо этого услышал Зов. Он доносился издалека, словно тот, кто говорил с ним, находился за несколько тысяч миль от Вайтандара. Голос просил, звал, требовал, настаивал, приказывал, на все лады повторяя одно и тоже слово: «Приди!» Оно звучало то жалобно и протяжно, то властно и резко, и казалось, будто звук идёт со всех сторон, и от него нельзя избавиться, словно от наваждения.

И вдруг всё прекратилось так же внезапно, как началось. Наступила звенящая тишина. Однако Дарона ещё долго не покидало мрачное предчувствие, что он стал свидетелем начала чего-то страшного, и что ему отведена роль в предстоящих событиях. Дарон обратил взор на север, где плывущие над горизонтом облака окрашивали небо в светло-синий цвет. Оттуда словно тянуло могильным холодом, который сжимал мёртвое сердце вампира ледяной рукой и притягивал к себе. Дарон понял, что именно оттуда, со стороны Кар-Мардуна шёл Зов, который он услышал. Он не знал, что это могло означать, и не желал знать, однако было ясно, что сила, затаившаяся в Ничейной земле, не оставит его. Дарон с трудом отвернулся и попытался отогнать от себя эти мысли.

И тут он увидел за деревьями вереницу огней. Они двигались на север. Дарон прислушался, но сумел различить лишь треск смолы, которой были пропитаны факелы. Откуда могло взяться в Вайтандаре столько людей⁈ Мародёры? Но они не ходят такими большими отрядами. Дарон решил выяснить, кто проник в побеждённое королевство. Он осторожно двинулся через лес, стараясь ступать бесшумно и прячась за деревьями.

Глава 2

Семнадцать дней ушло у Эла и Ирда на то, чтобы добраться до границы Вайтандара и Карсдейла. Они остановились в первой попавшейся деревенской гостинице и провели в ней два дня, прежде чем отправиться в Пордеслейн. У демоноборца были деньги, и они купили немного провизии, рассчитывая пополнить её запасы по дороге.

Утро, в которое они покинули гостиницу, было прохладным. Лёгкий ветерок по-осеннему пригибал к земле начинающую терять свежесть траву и гонял по дороге жёлтые и оранжевые листья тополей и клёнов.

Ирд и Эл решили, что вампир потерял их след или решил не тратить больше время на преследование и заняться жителями Вайтандара. Он не появлялся уже давно, и они больше не окружали себя по ночам кругами из факелов и не держали под руками осиновые колья. Впрочем, некромант по-прежнему был осторожен и не забывал, что опасность может появиться неожиданно – оттуда, откуда её совсем не ждёшь. Теперь, когда они ввязались в опасные игры Рогбольда, следовало быть особенно внимательными.

Они ехали долго, когда увидели впереди высокую тёмную фигуру. Человек стоял у обочины, опираясь на узловатый посох, и словно поджидал кого-то. Приблизившись, Эл смог внимательно рассмотреть его одежду, лицо же было наполовину скрыто капюшоном. На незнакомце был длинный тёмный плащ, по краю которого шла испещрённая жёлтыми знаками канва. Под ним виднелась малинового цвета мантия, выдававшая в человеке служителя Пайры. На грудь спускалась длинная чёрная с проседью борода, тщательно расчёсанная и ухоженная.

Медленным шагом в напряжённом молчании Эл и Ирд проехали мимо. Незнакомец не поднял голову и не взглянул на них, он остался неподвижным, как статуя, но Легионеру показалось, что он следил за ними. Когда они миновали его, человек вдруг пошевелился и негромко проговорил:

– Кого-то ищете, парни?

Демоноборец натянул поводья и незаметно положил руку на эфес меча – осторожность не помешает, если ты заговорил с кем-то на большой дороге. Ведь этот человек в мантии жреца мог просто выдавать себя за служителя Пайры.

– Что ты здесь делаешь? – поинтересовался некромант, поглядывая по сторонам.

– Жду того, кто везёт для меня важные сведения, – отозвался незнакомец, оставаясь на месте.

– Думаешь, у нас они есть?

– Не знаю, – ответил человек. – Но всякое случается. Как вас звать?

– Это ни к чему, – ответил Эл. – Обойдёмся без знакомства. Наш путь лежит на север, а ты стоишь на месте, так что едва ли мы те, кто тебе нужен.

Незнакомец шагнул вперёд, и сильная рука схватила уздечку коня, на котором ехал Ирд. Молниеносным движением Эл выхватил меч, но лезвие рассекло пустой воздух: человек успел вовремя убрать руку и отступил назад с тихим смехом.

– Не нужно волноваться! – поспешно сказал он. – Я вижу, что мой брат передал сведения в надёжные руки. Меня зовут Рад, я жрец храма Пайры в Пордеслейне, – с этими словами он откинул капюшон, и Эл с Ирдом увидели худощавое лицо с крупными, крепко вылепленными чертами.

Над глубоко посажеными, серыми, как яшма, глазами нависали густые брови, а лоб пересекали резкие морщины. На вид ему можно было дать и сорок, и пятьдесят, и больше.

– Откуда нам знать, что ты не лжёшь? – поинтересовался Эл. – И как ты узнал, что мы будем здесь сегодня? В твоём появлении много подозрительного.

– В Пордеслейне оставаться опасно, – ответил жрец, надевая капюшон. – Несколько дней назад меня пытались убить, и я понял, что к тому моменту, когда вы приедете, может быть уже слишком поздно. Поэтому я решил встретить вас прежде, чем меня или вас убьют. Дело такой важности, что нельзя полагаться на случай или удачу. Необходимо сделать всё возможное и даже больше. Что же касается того, как я узнал о вас, то двадцать дней назад у меня было видение: мой собрат по вере, Йольм из Линдорона, поведал мне, что передал сведения, которые должен был доставить, двум воинам, спасшим его от слуг Рогбольда, нашего общего врага. Йольм был верховным жрецом в своём храме, он, как и я, обладал даром, благодаря которому мог связываться со мной время от времени. Это вид мутации, называемый телепатией. К сожалению, он не передал мне никаких важных сведений, поскольку во время сеанса можно обмениваться только образами, но не словами.

– Почему ты так откровенен с нами? – поинтересовался Эл. – Ведь ты можешь ошибаться. Что, если мы вовсе не те, кого ты ищешь? Быть может, мы – посланные Рогбольдом убийцы.

Рад покачал головой.

– Я видел ваши лица. Йольм показал их мне перед… своей смертью.

Демоноборец помолчал, обдумывая, насколько можно верить словам жреца. В последнее время происходило слишком много странного. Легионеру это совсем не нравилось.

– И ты хочешь, чтобы мы прямо сейчас сообщили тебе то, о чём рассказал нам твой собрат? – спросил он, наконец.

– Именно так, – ответил жрец. – А затем можете отправиться со мной в Пордеслейн или же по своим делам. Но мне бы пригодились хорошие воины. По крайней мере, на то время, что займёт путь в город.

– Ты не побоялся прийти сюда один, но не желаешь так же возвращаться? – удивился Эл. – Почему?

– Если вы расскажете, о чём поведал вам Йольм, мне придётся нести в Пордеслейн важные сведения, и мне бы не хотелось, чтобы они пропали по пути. Это важно для очень многих людей, большинство из которых даже не подозревают об этом.

– Зачем нам подвергать свои жизни опасности? – спросил Легионер.

– Я хорошо заплачу вам, – ответил жрец.

– Сейчас или когда прибудем в Пордеслейн? – усмехнулся некромант.

Вместо ответа Рад извлёк из-под мантии кошель и позвенел им.

– Не слишком умно демонстрировать богатство на большой дороге, – предупредил Эл. – Кто-нибудь может не устоять, и твоя миссия закончится прежде, чем ты сможешь принести какую-либо пользу. Не стоит быть таким опрометчивым.

– Я могу сберечь свои деньги! – резко ответил Рад. Он явно терял терпение. – Ну, так вы согласны проводить меня до города за небольшое вознаграждение⁈

– Сколько здесь? – поинтересовался демоноборец.

– Двести, – отозвался Рад. – И ещё столько же, если мы доберёмся до храма Пайры.

– За то, чтобы составить компанию, довольно щедро. Идёт, – согласился некромант. – Мы с другом поможем тебе, – он повернулся к Ирду и вопросительно поднял брови.

Тот нехотя кивнул. Он, конечно, понимал, что на самом деле его мнение Легионера не волнует.

– Очень хорошо, – отозвался Рад, бросая Элу кошель. – Пересчитай.

Легионер ловко поймал деньги.

– Я тебе верю, – ответил он, пряча кошель в карман. – Тем более что в случае обмана мне не составит труда с тобой рассчитаться. У тебя есть лошадь?

Вместо ответа жрец негромко свистнул. Через несколько секунд придорожные кусты раздвинулись, и из них вышла белая лошадь с длинной серебристой гривой, оседланная и взнузданная. Рад погладил животное по морде и вскочил в седло легче, чем можно было ожидать.

– Так как же вас зовут? – снова спросил он, когда они продолжили путь.

– Моё имя Эл, а моего спутника зовут Ирд. Он из Вайтандара.

Жрец удивлённо поднял брови.

– Там кто-то выжил?

– Я, – мрачно ответил юноша.

Жрец перевёл взгляд на Эла.

– Ну, а ты откуда, здоровяк?

– Издалека.

Рад усмехнулся.

– Чем на жизнь зарабатываешь? Наёмник?

Некромант медленно повернул голову, вперившись чёрными глазами в лицо жреца. Тот смущённо кашлянул и отвёл взгляд. По спине у него вдруг пробежали противные мурашки. Где-то высоко в небе пронзительно и жалобно крикнул канюк.

– Какую ещё жизнь? – с расстановкой спросил Эл.

Глава 3

– Что заставило тебя приехать в Синешанну? – спросил Рад через некоторое время.

– Как ты сам понимаешь, – отозвался Эл, – дело слишком важное, чтобы рассказывать о нём.

– Как хочешь. Мне, в общем-то, всё равно.

– Я тоже так думаю.

– Твой друг всё время молчит, – заметил Рад, взглянув на Ирда.

– Да, это так, – согласился демоноборец. – Но это его дело.

– Вы странные, парни. Обычно люди, едущие через Пустошь, поболтливей.

– Не повезло тебе с попутчиками, – заметил некромант.

Жрец усмехнулся.

– Расскажите, что говорил вам Йольм, – попросил он.

Демоноборец передал разговор со служителем из Ольтодуна, не забыв упомянуть о том, что два бандита отправились в Карсдейл, чтобы перехватить того, кому Йольм вёз послание.

– Видимо, это они напали на тебя, – закончил Эл.

Рад кивнул.

– Да, вероятно. Однако теперь они мертвы. Если не было других, то на первое время мы в безопасности. То, что вы мне рассказали, действительно очень важно. Теперь, когда мы знаем, что Рогбольд не собирается ограничиваться одним Вайтандаром, и имеем предположение, с чем нам придётся столкнуться, нужно будет незамедлительно принять меры. Я передам эти сведения во дворец, и наш король решит, что делать.

– Если Йольм не ошибся, Вайтандар был уничтожен для того, чтобы подготовить место перед атакой на Синешанну, – заметил Эл.

Он очень сомневался, что местный монарх сможет противостоять Рогбольду. По сути, это был всего лишь один из многих самопровозглашённых царьков, которые мало чего стоили.

– Или же яйцо с василиском находилось где-то в Вайтандаре, – подал голос Ирд.

– Но кто мог сделать такое точное предсказание? – пробормотал Рад. – Чтобы знать, где петух снесёт яйцо, нужно обладать поистине удивительными знаниями и возможностями!

– Если это не сам Рогбольд, то, видимо, ему помогает какой-то могущественный колдун, – отозвался Эл.

– Нет, я слышал о нём, – покачал головой жрец. – Рогбольд воин, а не маг. Он хорош в сражении, а не над книгой.

– Тогда, быть может, всё наоборот, – предположил Ирд. – Что, если Рогбольд помогает кому-то, кто решил завладеть Синешанной или уничтожить её?

– И это возможно,– согласился Рад. – Однако всё это предположения, основанные на других предположениях. Пусть король решает, что делать с ними.

* * *

Они ехали три дня, прежде чем достигли городских ворот Пордеслейна. Увидев Рада, стражники немедленно пропустили их, не задавая никаких вопросов и не спрашивая пропуска. Впрочем, в Карсдейле проезд был довольно свободный, только вооружённые отряды могли вызвать подозрение. Жрец повёл Эла и Ирда по улицам города, пока они не остановились перед храмом Пайры, богини света. Здание представляло собой огромную полусферу, сложенную из белого пористого камня и увенчанную чёрным кубом. По периметру шли небольшие абстрактные витражи, через которые внутрь проникал мягкий свет. Высокие двери были раскрыты, словно приглашая всех верующих посетить храм великой богини. Несмотря на то, что в Карсдейле абсолютное большинство жителей поклонялось Даргмуту, король Ангфейр в дипломатических целях позволять существовать и другим культам, если их боги почитались в землях, с которыми Карсдейл поддерживал торговые отношения. На выложенных примитивной мозаикой ступенях сидели служители в малиновых мантиях. При виде Рада они поднялись и, почтительно склонившись, приветствовали его:

– Да хранит вас великая Пайра и да не покинет вас вовеки свет её очей!

Рад ответствовал им таким же образом, а затем нашёл глазами невысокого жреца, чьё худощавое лицо было обрамлено коротко подстриженной тёмной бородой. Жестом подозвав его, он спросил:

– Всё ли готово, как я велел?

– Да, преподобный! – ответил тот, поклонившись. – Вестник сегодня же доставит ваше послание во дворец. Если вам будет угодно его составить, конечно, – добавил он, с лёгким недоумением покосившись на стоявших в стороне Эла и Ирда.

– О, да, брат мой! – Рад положил руку на плечо жреца. – Послание Йольма дошло до нас. К сожалению, сам он погиб в дороге, так что сегодня мы будем молиться о его душе. А теперь ступай. Время не ждёт, и нужно сделать всё как можно быстрее. Мне понадобятся чернила и бумага.

– Я всё сделаю, преподобный, – ответил жрец, направляясь к двери. – А наши гости? – спросил он, обернувшись. – Им не нужны комнаты и пища?

– Распорядись, чтобы кто-нибудь занялся этим, – кивнул Рад и, обращаясь к Элу с Ирдом, добавил: – Прошу вас. Братья позаботятся о… ваших животных.

– Не думаю, чтобы мой мутант позволил приблизиться кому-то, кроме меня, – возразил Эл. – Лучше покажите, где его оставить, и я сам позабочусь о нём.

Когда с животными разобрались, Рад повёл Эла и Ирда в храм Пайры.

Внутри оказалось почти пусто, если не считать расположенного напротив входа алтаря, представлявшего собой плоское возвышение, вытесанное из чёрного камня с изображениями солнца, луны и звёзд. По обе стороны от алтаря виднелись светильники-треножники. В них курились благовония, наполнявшие храм приятным тонким ароматом. Свет, льющийся сквозь витражи, преломлялся и дробился, окрашиваясь в разноцветные цвета, он словно повисал в воздухе, делая его почти осязаемым. Кое-где виднелись стоявшие небольшими группами жрецы и верующие. Они тихо переговаривались, но при виде вошедших замолкли и провожали их взглядами, пока Рад, Эл и Ирд не скрылись за одной из боковых дверей, за которой оказался довольно узкий коридор, освещённый масляными лампами в форме сфер, размещённых почти под самым потолком, чёрным от оседавшей на нём копоти.

– Сюда, – сказал Рад, отодвигая один из гобеленов, за которым открылся тёмный проход.

Жрец снял со стены светильник и повёл своих спутников по тоннелю, пока не остановился перед небольшой окованной железом дверью. Зазвенели ключи, лязгнул замок, и через минуту все трое оказались в уютной комнатке, заваленной книгами, свитками, картами и множеством других вещей, говоривших о том, что её хозяин имеет самые разнообразные интересы.

– Здесь я работаю, – сказал Рад, сгребая со стола ворох бумаг и пододвигая стул. – Скоро брат Дойрин принесёт чернила и бумагу, а вам будет предоставлена возможность отдохнуть и подкрепиться. Пока же позвольте с вами расплатиться, – с этими словами жрец скрылся за ведущей в соседнюю комнату дверью и через минуту появился вновь, на этот раз с позвякивающим кошелем в руках.

– Вот ваша награда, – сказал он, протягивая его демоноборцу.

Тот принял деньги и сунул в карман, не пересчитывая.

– Ты не проверишь? – удивился Рад.

– А ты меня обманул?

– Нет, но… Просто впервые вижу наёмника, не проверяющего бэнты.

– Нужно ли понимать, что в наших услугах вы больше не нуждаетесь? – спросил Эл.

– Думаю, да, – согласился Рад. – Посланника королю будет сопровождать эскорт из рыцарей храма. Это отменные воины, но я не мог взять их с собой потому, что в тот момент они отсутствовали. Сообщение моего преподобного собрата пришло неожиданно, и мне пришлось ехать одному. Но теперь мы сможем обеспечить надлежащую охрану. Благодарю вас.

– Что ж, отлично, – Эл пожал плечами. – Сколько мы можем пробыть здесь?

– В храме? – уточнил жрец.

– Да.

– Сколько хотите, – ответил Рад, нетерпеливо подходя к двери и прислушиваясь. – Что-то Дойрин запаздывает. На него это не похоже.

– Думаю, отсюда мы отправимся в Артадос, – сказал Эл. – Мой спутник хочет попасть в Карилосс, но мы сильно отклонились на восток, теперь путь займёт больше месяца. Так что едва ли мы увидимся вновь. Желаю вам удачи в борьбе с Рогбольдом и надеюсь, что ваши предположения относительно василиска не подтвердятся.

– Благодарю, – ответил Рад. – Если так и окажется, это будет светлый день.

– Что это⁈ – тревожно спросил Ирд, прислушиваясь.

– Где? – переспросил Рад.

– Это лязг оружия! – объявил Эл, быстро подойдя к двери. – В храме идёт бой!

Глава 4

– Невозможно! – запротестовал жрец. – Никто не посмеет осквернить место почитания великой Пайры. Вероятно, это рыцари храма…

Но Эл его уже не слушал. Он обнажил меч и стоял, прислушиваясь к тому, что происходило снаружи. Зачарованный Кровопуск переливался странными отсветами, словно предвкушал битву. Руны на его лезвии, выкованном из сплава серебра и метеоритного железа, едва заметно разгорались, вспыхивали и гасли – словно пульсировало в глубине металла чьё-то сердце.

– Они идут сюда, – проговорил демоноборец. – Из этой комнаты есть другой выход?

Его тревога передалась Раду. Он, видимо, понял, что опасность действительно проникла в храм, и нужно что-то предпринять, пока сведения, с таким трудом доставленные в Пордеслейн, не пропали.

– Сюда! – сказал он, открывая дверь в соседнюю комнату.

Эл с Ирдом последовали за ним. Юноша прихватил по дороге увесистый светильник, решив в случае необходимости использовать его как оружие.

Жрец отодвинул висевший на стене гобелен, и за ним оказалась дубовая дверь в половину человеческого роста. Отперев её маленьким ключиком, Рад пропустил спутников внутрь, а затем вошёл сам и заложил массивный засов. Светильник в руках Ирда оказался как нельзя более кстати, поскольку в тоннеле было очень темно. Пламя плясало на грубо отёсанных камнях, оттеняя глубокие впадины и щели.

– Это потайной ход из храма, – пояснил Рад, пробираясь вперёд, чтобы указывать дорогу. – Его сделали, чтобы в случае нападения Верховный жрец мог спасти наиболее ценные реликвии и документы. Сегодня я спасаю не артефакты, а информацию, которая кажется мне более важной, нежели что-либо другое.

Они отправились по тоннелю. Идти приходилось согнувшись, задевая свисавшую отовсюду паутину. Вентиляция была сделана плохо, если вообще имелась, и воздух в коридоре был спёртым. Пламя светильника едва колыхалось над бронзовой чашечкой. Иногда оно начинало трепетать и норовило погаснуть. Тогда Ирд поспешно снимал нагар, и огонёк постепенно разгорался вновь.

Через некоторое время за спинами идущих раздался гулкий удар. Затем ещё один, и ещё.

– Они нашли комнату! – дрогнувшим голосом сказал Рад, не оборачиваясь. – Кем бы ни были это осквернители храма, на то, чтобы сломать железную дверь, а затем найти потайной ход, у них уйдёт много времени, и мы успеем скрыться.

– Куда ведёт этот тоннель? – спросил Эл, прислушиваясь к доносящимся за спиной ударам.

– К городскому водопаду, – ответил жрец. – Вода из реки падает с плотины на колесо, заставляя его вращаться и…

В этот момент послышался треск, и стало ясно, что железная дверь не устояла. Надежды жреца на то, что у маленького отряда будет достаточно времени, чтобы оторваться от преследователей, не оправдались. Как Эл и думал.

– Быстрее! – поторопил Рад, и они пустились почти бегом.

– Ваши рыцари храма, – сказал некромант через некоторое время. – Их что, было так мало?

– Мы содержим три десятка воинов, – ответил жрец.

– Тогда почему ворвавшиеся в храм так легко смогли добраться до вашей комнаты?

– Не имею представления. Если в этом замешан Рогбольд, что почти наверняка, то он мог прислать профессиональных убийц. Кроме того, мы ведь не знаем, сколько человек напало на нас. Слышите шум воды? Мы почти дошли.

В это время где-то далеко послышались крики. Они были сильно искажены эхом, но стало ясно, что преследователи уже бегут по тоннелю. Пламя высветило напряжённое лицо Ирда, его обеспокоенные глаза. Эл не увидел в них страха – только адреналин.

– Идём! – скомандовал Легионер, и втроём они ринулись вперёд.

Шум падающей воды становился всё громче. Усиленный эхом, он словно окружал беглецов со всех сторон. Им казалось, что они попали в кратер вулкана, в котором вот-вот начнётся извержение. Воздух вокруг стал свежим и влажным, на полу попадались мелкие лужи, а на стенах виднелась светящаяся бледная плесень. Пахло сыростью и гнилью. В горле першило от спор.

Наконец, впереди стало светлее, и через пару минут все трое остановились перед сплошной завесой воды. Грохот стоял оглушительный, в лицо летели холодные брызги. Стена искрилась и переливалась, словно была сделана из цельного самоцвета и наполнена волшебным светом.

– Что дальше⁈ – проорал Ирд, стараясь перекричать шум водопада. – Отсюда можно спуститься?

– Да, здесь есть лестница, – ответил Рад, подходя к краю. – Вот она, – с этими словами он развернулся и принялся спускаться.

Подойдя, Эл и Ирд увидели, что вниз уходит железная лестница с редкими ступенями. Перила шатались, когда жрец хватался за них рукой, и вообще вся конструкция ходила ходуном.

Ирд бросил светильник в водопад и по знаку Легионера последовал за жрецом. Казалось, лестница не выдержит, оторвётся от скалы и полетит вниз – вслед за светильником.

Через некоторое время начал спускаться Эл. От грохота падающей воды барабанные перепонки только что не лопались, кроме того, все трое оказались через несколько секунд насквозь промокшими. Когда они, наконец, спустились, вода стекала с них ручьями.

– За мной! – крикнул Рад, стараясь перекрыть шум водопада, но спутники поняли его без слов.

Они двинулись вдоль стены по узкому парапету, пока не достигли круглого отверстия. Нырнув в него, прошли несколько шагов и очутились перед железной дверью, запертой на засов. Металл покрывали потёки ржавчины. Похоже, дверью давно не пользовались. Эл скептически осмотрел покрытые коррозией петли. Кажется, они давно «срослись».

Рад отодвинул засов, приналёг на дверь, но та не подалась.

– Проклятье! – пробормотал с досадой жрец. – Всё заржавело!

– Неудивительно, – отозвался некромант. – Попробуем вместе.

Втроём им всё-таки удалось открыть дверь. При этом на пол с петель целыми кусками сыпалась ржавчина.

– Двери нужно держать в нормальном состоянии, – прокомментировал Эл. – Особенно, если они ведут из потайного хода. Будь ты один, так и остался бы здесь.

Рад рассеянно кивнул.

Они вышли на берег реки, вниз по течению примерно в полумиле виднелось большое мельничное колесо. Справа теснились невысокие дома рабочих. Кое-где в небо устремлялся столб дыма – видимо, там располагались мастерские. Мелкие судёнышки и грузовые баржи лениво двигались по речной глади, оставляя за собой расходящиеся следы. Почти идиллический пейзаж.

– Что теперь? – поинтересовался Ирд, с беспокойством поглядывая назад, на полуприкрытую дверь. – Скоро они тоже будут здесь.

– Теперь им нас не найти, – отозвался Рад. – Нужно найти дубильщика по имени Леко. Он агент ордена и поможет нам скрыться из города. Терять время нельзя, и послание должно быть доставлено королю как можно быстрее. Думаю, настало время мне снова просить вас о помощи. Расценки те же.

– Но опасность больше, – равнодушно заметил Эл.

– Хорошо, мы обсудим это, когда придёт время расплачиваться, – согласился жрец.

– И если оно придёт! – пробормотал Ирд. – Кажется, нас скоро догонят. Может, не будем тут стоять и дожидаться?

– Ваш друг прав, – заметил Рад. – Пора идти. Следуйте за мной.

Он повёл их по узким грязным улочкам, кишащим нищими, бродячими собаками и оборванными детьми, испуганно прятавшимися при виде странной троицы.

Несколько пар хищных глаз проводили их. Ирд понял, что это воры и грабители, и пожалел, что выбросил светильник. Впрочем, никто не смел нападать не служителя храма и его спутников. По крайней мере, пока.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю