Текст книги "Морально безнравственные (ЛП)"
Автор книги: Вероника Ланцет
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 29 страниц)
Глава 19
Аллегра
На удивление, Энцо продолжает удивлять меня. После нашего ночного приключения на кухне он начал учиться печь превосходные торты и любит время от времени удивлять меня новым рецептом.
Я никогда не ожидала этого, но у нас установился удобный распорядок дня. Большую часть времени он проводит дома, со мной, выходя на работу только тогда, когда его вызывают по срочному делу.
Мы возобновили наши посиделки в библиотеке, и со временем я начала раскрепощаться рядом с ним.
Я все еще немного настороженно отношусь к нему и его намерениям, но стараюсь наслаждаться своей беременностью.
– Посмотри на нашего малыша, – он с любовью смотрит на снимок УЗИ, прослеживая пальцами черты нашего ребенка.
– Я не могу поверить, что у нас будет мальчик, – шепчет он, почти благоговейно.
– Я знала с самого начала, – поддразниваю я. С самого начала я говорила, что хочу мальчика, в то время как он говорил, что хочет девочку.
– Еще один маленький тигренок присоединится к нашей семье. Как и его мама, – говорил он.
– Теперь у нас будет еще один красивый дьявол, как его папа, – я придвигаюсь ближе к нему, и кладу голову ему на плечо.
– Лучше ему быть другим, – говорит он так тихо, что я едва его слышу. Я поворачиваю голову к нему, мои брови сходятся в замешательстве.
– Что ты имеешь в виду?
По скрежету его челюсти я понимаю, что это деликатная тема.
– То, что ты красив, не гарантирует тебе ничего, кроме сомнений в намерениях каждого по отношению к тебе, – говорит он загадочно.
– Я не понимаю…
– Помнишь Симпозиум? – спрашивает он, и я киваю. – Легко желать плоть – это врожденное. Такова человеческая природа – тянуться к красоте. Но труднее желать душу, потому что плоть тебя сначала ослепляет или отталкивает, – он делает паузу, его рука нежно гладит мои волосы. – Но когда все желают плоть, как узнать, кто желает душу?
– Значит, ты предпочитаешь быть отталкивающим? – возражаю я, потому что наши переживания абсолютно противоположны. – А разве не наоборот? Когда все отталкивают плоть, как заставить кого-то дать тебе шанс? – может, он и вырос, когда все вокруг его обожали, но я выросла, когда все меня презирали, так что я могу подтвердить, что это тоже невесело.
– Я бы предпочел быть… нормальным, – говорит он со вздохом. – Среднестатистическим… таким человеком, мимо которого ты проходишь на улице и не смотришь дважды.
– Я бы тоже предпочла быть красивой. Мы все хотим того, чего не можем иметь.
Его пальцы внезапно хватают меня за подбородок, заставляя посмотреть ему в глаза.
– Ты и есть красивая. Для меня ты самая красивая женщина, – говорит он, и в этот раз я не спорю. Вместо этого я улыбаюсь и поднимаюсь на цыпочки, чтобы поцеловать его. Ну и что, если он лжет? Впервые в жизни я чувствую себя красивой, и его слова приносят мне еще больше радости.
– Спасибо, – шепчу я ему в губы.
Я воздерживаюсь от того, чтобы сказать ему, что я с ним не из-за его внешности, а из-за того, что я влюбилась в него, заглянув в его сердце. Потому что это означало бы признание в своих чувствах, а я не хочу давать ему никаких рычагов давления в будущем.
Нам хорошо вот так, любящими, но без слов любви. Нам… комфортно.
Наступает мой следующий визит к врачу, и мы готовимся к нему вместе. Но по дороге в больницу Энцо звонят и сообщают о срочной ситуации в Сакре-Кёр, где живет его сестра.
– Я не хочу оставлять тебя одну, – говорит он неохотно, и я вижу, что он искренне сожалеет о том, что пропустил прием.
– Иди, помоги своей сестре. Будут еще другие приемы, – игриво подталкиваю я его.
Еще немного болтовни туда-сюда, и он, наконец, решает ехать, но не раньше, чем выделит мне вдвое больше телохранителей.
Когда мы добираемся до больницы, я убеждаю своих телохранителей подождать возле гинекологического отделения, не желая доставлять кому-либо неудобства из-за пяти грозно выглядящих мужчин.
Я вхожу в коридор и занимаю место в зоне ожидания. Я пришла немного раньше, поэтому медсестра сообщает мне, что нужно подождать, пока назовут мое имя.
Выбрав один из лежащих рядом журналов, я пытаюсь погрузиться в чтение, надеясь, что время пройдет быстрее.
Однако краем глаза я замечаю, что рядом со мной сидит мужчина. Я хмурюсь, обращая внимание на все остальные пустые места вокруг.
Странно.
Стараясь не обращать на это внимания, я возвращаюсь к своему журналу.
– Хорошая погода для ноября, – говорит мужчина, и я понимаю, что он обращается ко мне.
– Извините, я замужем, – быстро говорю я, показывая свой безымянный палец. Я уже сталкивалась с ревностью Энцо, и не хочу повторения.
Вместо этого я встаю, чтобы пересесть.
– Это не пикап, миссис Агости. – Его знание моей фамилии сразу же заставляет меня насторожиться.
– Специальный агент Макнот, – он слегка приоткрывает пиджак, показывая мне свой значок. – Пожалуйста, присаживайтесь.
– Мне очень жаль, кажется, вы ошиблись, – говорю я, делая глубокий вдох и пытаясь успокоиться.
– Ваш муж – Энцо Агости, сын Рокко Агости. Пожалуйста, присядьте. Возможно, вам будет интересно то, что я хочу сказать.
Не знаю, что побуждает меня к этому, но я снова сажусь. Мне хорошо известно, что и Рокко, и Энцо действуют вне закона, но я никогда не слышал конкретики.
– Что вам нужно? – спрашиваю я, не отводя взгляда.
– Мы уже некоторое время внимательно изучаем семью вашего мужа. Для нас большая неожиданность встретить вас здесь. Мы знаем о вашем существовании уже в течение нескольких лет, но раньше вас почти не видели в городе.
– И что?
– Я могу только предположить, что ваш муж держал вас на дистанции, – говорит он, и не так уж далек от истины. Тем не менее, я ему не доверяю.
– Я не уверена, что это ваше дело, агент, – бормочу я, немного выбитая из колеи его тоном.
– Не знаю, в курсе ли вы, но ваш лечащий врач, когда вы посещали скорую помощь в августе, отметил в вашем деле потенциальное домашнее насилие. Так вы впервые попали в поле нашего зрения.
– Я объяснила врачу, и я объясню то же самое вам. Это не было и никогда не было домашним насилием. – Я стиснула зубы.
Почему люди так быстро делают выводы?
– Вы знаете, чем занимается семья вашего мужа, миссис Агости? – продолжает агент, и я догадываюсь, к чему все идет.
– Да. Они владеют сетью ресторанов, – отвечаю я честно.
– Ресторан является прикрытием для многочисленных клубов, способствующих распространению наркотиков, торговле людьми и проституции.
Я не отвечаю, потому что что можно сказать, когда сталкиваешься с такими фактами?
– И что? Переходите к делу, агент.
– Я думаю, мы можем помочь друг другу. Мы знаем о существовании этих клубов, но не знаем их точного местонахождения. Если бы вы могли выяснить это для нас, то…
Я наклоняю голову в сторону, на моем лице появляется скучающее выражение.
– Мы поможем вам выбраться. Мы можем перевести вас в программу защиты свидетелей. Вы и ваш ребенок будете в безопасности, – он кивает в сторону моего живота.
Я мило улыбаюсь ему. Интересно, что еще несколько месяцев назад я бы ухватилась за эту возможность. Но с тех пор я решила дать Энцо и партнерству шанс. И у моего ребенка будут оба родителя.
– Это звучит как любопытная история, агент. Кто вам поверит, – я начинаю и смотрю на него краем глаза. Его кулаки сжаты.
– Миссис Агости, – зовет меня медсестра, и я встаю, чтобы уйти. Но я чувствую необходимость прояснить одну вещь.
– Просто для протокола, агент. Я не нахожусь в жестоких отношениях, и мой муж – замечательный человек. Если позволите, – я начинаю идти к кабинету, когда агент хватает меня за руку.
Я готова перейти к обороне, но он лишь сует мне в руки визитку.
– Если вы когда-нибудь передумаете, – кивает он мне, прежде чем исчезнуть в коридоре.

Несмотря на то, что встреча с агентом меня взволновала, я постарался выбросить ее из головы. Не стоило тратить на это силы. Но почему-то, вернувшись домой, я сразу же отправилась искать местонахождение этих клубов. На это ушло несколько недель, несколько стратегических вылазок и подслушивание телефонных разговоров, но я сделала это.
Рычаг.
Вот что я сказала себе. В конце концов, в этом мире нет ничего определенного, и я не хочу рисковать своим ребенком.
Мне удалось выяснить, где находятся только два клуба, но у меня есть еще один список с объектами, принадлежащими Рокко под разными псевдонимами. Если что-то случится, я буду готова.
Но быть рядом с Энцо слишком пьяняще, и чувство вины начинает пожирать меня заживо. Он был так внимателен, так заботлив, что, поступая так, я чувствую, что предаю его доверие.
После первого пропущенного приема Энцо поставил перед собой цель не пропустить ни одного из последующих.
Сейчас я на тридцать шестой неделе беременности и чувствую себя как кит.
– Это все твоя вина, – я ворчу, когда мы едем домой после последнего обследования. – Ты кормишь меня слишком большим количеством тортов.
Он действительно стал шеф-кондитером. Я всегда шутила с ним, что он мог бы бросить свою преступную жизнь и просто устроиться шеф-поваром в один из его ресторанов.
– Моему мальчику нужна сила, – шутит он, притягивая меня к своей груди и целуя в макушку.
– А теперь скажи мне честно, – говорит он между поцелуями, – что ты хочешь получить на свой день рождения? Ты можешь получить все, что захочешь.
– Что угодно? – я шутливо поднимаю бровь.
– Все, что угодно, так что давай.
– Хм…. – твою любовь, – ничего. У меня есть все, что я хочу. Или будет, как только этот малыш решит, что ему пора появиться на свет.
– Еще пара недель до твоего срока, маленькая тигрица, и мы встретимся с нашим малышом. – Он наклоняется вперед, чтобы поцеловать мой огромный животик.
– Лука, не мог бы ты заехать на заправку. Мне нужно купить сигарет, – инструктирует Энцо нашего водителя.
Я оглядываюсь назад и вижу, что другая машина все еще позади нас.
– Нам действительно нужно так много телохранителей, когда мы выходим на улицу? – спрашиваю я, в основном из любопытства.
– Я никогда не рискну твоей жизнью, маленькая тигрица. Кроме того, они всегда держатся на расстоянии, чтобы не беспокоить тебя слишком сильно".
Я рассеянно киваю, зная, что после родов его чрезмерная забота может только усилиться.
Мы заезжаем на заправку, и Энцо забегает внутрь за сигаретами. Я достаю свой телефон и начинаю просматривать детские имена. Мы обсуждали наши варианты, но решили повременить с выбором имени, пока не познакомимся с нашим малышом.
Я прокручиваю список имен, когда внезапный шум пугает меня. Подняв взгляд, я вижу, что Луку держат на мушке, когда он выходит из машины.
В то же время дверь справа от меня распахивается, и меня вытаскивают наружу. Я начинаю кричать, мои руки тут же защищают живот.
Мужчина толкает меня на землю, и я падаю на колени, холод зимы ударяет неожиданно, замерзший снег под моим телом несколько смягчает мое падение.
– Заткнись, сука! – ругается он и обхватывает рукой мою челюсть, откидывая мое лицо в сторону с силой, которая вынуждает меня увидеть звезды.
Нет… мой ребенок.
Я обвиваю руки вокруг тела, когда пытаюсь заслонить живот.
Другой мужчина ведет Луку вперед, их движения настолько быстрые, что я не успеваю уследить, но внезапно Лука оказывается передо мной, получив пулю в грудь.
Пуля, предназначенная для меня.
Мои глаза расширяются, рот открывается для крика, который никак не выходит.
Еще одна пощечина, и я чувствую, что падаю.
– У этой сучки ничего при себе нет. Ни денег, ни ценностей, – слышу я слова одного из мужчин, прежде чем раздается еще один выстрел. И еще один.
Я открываю глаза и вижу, что оба мужчины лежат на земле, истекая кровавыми струями.
Обезумевший Энцо бросается ко мне, берет меня на руки и качает вместе со мной.
– Я в порядке, – мой голос дрожит, когда я пытаюсь заверить его. – С ребенком все в порядке.
Взяв мое лицо в свои руки, он покрывает поцелуями всю мою кожу.
– Боже, Аллегра. На одно мгновение я подумал, что потерял тебя, – прошептал он, его глаза затуманились.
На парковке останавливается еще одна машина, и я вижу, как остальные наши телохранители бегут к нам.
Слишком поздно.
Выражение лица Энцо сразу же меняется. Исчезла озабоченная забота, на смену ей пришел холодный убийца. Даже в своем шоковом состоянии я вижу, что он ничего не соображает.
– Энцо, не надо. Пожалуйста, не надо, – умоляю я его, понимая, что он на грани срыва. – Я в порядке, правда. Оставь это.
Но он не отпускает.
Он поднимает меня и усаживает на сиденье машины, закрывая двери по пути к выходу.
– Энцо, не надо!
Я стучу кулаками по окну, наблюдая, как он размеренным шагом идет к людям – своим людям. Одна улыбка, и он достает свое оружие.
Мужчины – всего трое – едва успевают среагировать, как Энцо расстреливает их на месте.
Я продолжаю кричать и бить руками по стеклу, хотя это бесполезно.
Почему?
Изнемогая от слез, я продолжаю икать, с ужасом наблюдая, как Энцо запихивает тела в другую машину, а затем возвращается. Он занимает место Луки на водительском сиденье, и я в шоке смотрю на человека передо мной.
Кто ты?
Я думала, что увидела безжалостную сторону Энцо, когда он хладнокровно убил человека только за то, что тот дотронулся до меня. Но это… Этому просто нет оправдания.
– Это нужно было сделать, маленькая тигрица, – он повернул зеркало, чтобы посмотреть на меня.
Я смотрю на него с отвращением, так спокойно, так безразлично, что он только что убил пять человек.
– Почему? – мой голос звучит надломленно под тяжестью слишком большого количества слез.
– Я не жду, что ты поймешь. В нашем мире все имеет последствия. Жизнь в Семье… – он прервался, но я услышала достаточно.
Семья, вечно Семья, которая ценит жестокость выше человечности.
Когда подъезжает другая машина, Энцо наконец начинает движение, оставляя позади место расправы.
Я смотрю в окно, мои слезы высохли, мое сердце в смятении – разочарованное, опустошенное и разбитое.
Но только когда я чувствую внезапную влагу, стекающую по моим бедрам, я начинаю паниковать, понимая, что, действительно, все действия имеют последствия.
И поступок моего мужа будет вознагражден.
– Энцо, в больницу, быстрее! У меня отошли воды!
Я глубоко вдыхаю, пытаясь успокоить себя.
– Что?
Его глаза расширяются, но он уже делает разворот.
– Ты в порядке? Ты же сказала, что все в порядке!
Я не отвечаю, вместо этого сосредоточившись на выравнивании дыхания.
– Энцо, – наконец говорю я между вздохами, – если с ребенком что-нибудь случится, ты для меня мертв. – Почти в истерике, я держу руки над животом, молясь, чтобы все было хорошо.
Господи, если с моим ребенком все будет в порядке, я сделаю это. Я соглашусь на сделку. И уеду отсюда так далеко, как только смогу.
Все, что угодно, лишь бы мой ребенок не стал таким, как его отец. Потому что тогда… мое сердце будет мертвым и заживо погребенным.
Я могу любить Энцо, но своего ребенка я люблю больше.

Едва мы въехали на парковку, как Энцо подхватил меня на руки и побежал в сторону отделения скорой помощи.
У меня повышается чувствительность, я думаю, что с моим ребенком что-то случилось. Срок его рождения наступит еще через несколько недель. Все должно было пойти не так.
Меня отвозят в родильное отделение, где мне говорят, что они должны стимулировать роды, чтобы ребенок был в полном порядке.
В ужасе я вцепилась в руку Энцо.
– Мой ребенок… – кричу я, мысль о том, что с ним могло что-то случиться, убивает меня.
– С ним все будет в порядке, – Энцо пытается заверить меня, но я уже не в силах терпеть.
– Это все твоя вина, – хнычу я, пока меня подключают к каким-то аппаратам, чтобы следить за сердцебиением.
– Дорогая, тебе нужно успокоиться. Твой пульс зашкаливает, и это плохо для ребенка, – говорит мне одна из медсестер, объясняя мне несколько дыхательных техник.
Я начинаю вдыхать и выдыхать, все еще не отпуская Энцо. Он рядом со мной во время всего этого испытания – я проклинаю его, говорю, что он должен умереть и что я ненавижу его всем своим существом.
Он не отвечает. Он продолжает обнимать меня и шептать мне на ухо подбадривающие слова.
Даже когда у меня начинаются схватки, он не отходит от меня ни на шаг.
– Ты сможешь, маленькая тигрица. Ты сможешь это сделать, – его голос успокаивает меня, даже когда мой разум уходит от этой реальности.
В какой-то момент я начинаю тужиться.
В течение, кажется, нескольких часов или дней я нахожусь в состоянии замешательства, физического и эмоционального напряжения. Мое тело чувствует себя на пределе, а мой разум вот-вот сорвется.
Дыхание сбивается, пот прилипает к коже, слезы высыхают на щеках, но я продолжаю тужиться.
Пока не слышу тоненький плач.
– Поздравляем мистер и миссис Агости, – говорит врач, прежде чем мне на грудь кладут крошечного человечка.
– У вас есть несколько минут, прежде чем мы взвесим его и убедимся, что он здоров, учитывая ранние преждевременные роды.
Я рассеянно киваю. Впервые мои мысли проясняются, когда смотрю в милое лицо своего сына. Он шевелится на моей груди, его глаза закрыты, рот полуоткрыт, как будто он пытается за что-то ухватиться. Уголком глаза я вижу, как Энцо подходит ближе, протягивая ему свой мизинец.
– Спасибо, – его голос низок и полон эмоций, в уголках его глаз стоят слезы. – Спасибо за самый замечательный подарок, маленькая тигрица.
Я не обращаю внимания на его слова. Вместо этого мое внимание сосредоточено на моем маленьком человечке.
– Как вы его назовете, – приходит медсестра, чтобы проверить нас.
Энцо хмурит брови, поскольку мы еще не решили.
– Лука, – неожиданно говорю я. – В честь человека, который нас спас.
Энцо замирает, услышав это, понимая двойной смысл моих слов. Может, Энцо и спас нас, но он развязал ненужную кровавую баню. Жертва Луки была героической и лишенной жестокости.
– Значит, Лука, – кивает он, и я улавливаю нотку обиды в его голосе.
– Замечательное имя. Я возьму маленького Луку, чтобы помыть его, прежде чем мы пройдем медосмотр.
Когда врач сообщает нам, что с Лукой все в порядке, мы с Энцо вздыхаем с облегчением. И с этой радостной новостью я наконец-то могу заснуть.
Только проснувшись, я понимаю, что Энцо, должно быть, позвал Лию посидеть со мной. Она сидит на стуле, почти дремлет.
– Мисс, – вскакивает она со стула, увидев, что я проснулась, и бросается ко мне, чтобы обнять. – О, Господи, я не могу поверить, что вы теперь мать, – она продолжает целовать мои щеки, произнося короткую молитву за меня.
– Я тоже, Лия, – я улыбаюсь ей, счастливая, что она рядом со мной.
По крайней мере, Энцо оказался верен своему слову и уговорил Лию переехать к нам на время моей беременности. Не думаю, что я смогла бы сделать это без нее – не тогда, когда я начала паниковать по каждому пустяку.
– А синьор Энцо обожает тебя. Кто бы мог подумать, что катастрофа обернется чудом? – она продолжает восторгаться, а я воздерживаюсь от того, чтобы сказать ей, что все как раз наоборот. То, что началось как катастрофа, превратилось в ад.
– Разве это так? – бормочу я, но Лия не улавливает иронии в моих словах.
Через некоторое время возвращается медсестра с Лукой, и я прижимаю его маленькое тельце к груди, пытаясь покормить его своей грудью.
Так меня и застает Энцо – обнаженной до пояса, Лука прильнул ртом к одной груди и сосет. Он останавливается на месте, окидывает взглядом наши тела, и по его лицу расплывается довольная улыбка.
– Это самое прекрасное зрелище, – шепчет он, подходя ближе и проводя рукой по бровям Луки.
– Хочешь подержать его? – спрашиваю я, когда Лука заканчивает есть и уже крепко спит.
– Можно? – неуверенность написана на его лице, когда он смотрит между мной и Лукой. Я киваю, в глубине души думая, что в будущем у него будет не так много шансов сделать это. И когда я вижу, как он осторожно поднимает маленький сверток на руки, его глаза так полны любви, я вздрагиваю. Совсем чуть-чуть.
Господи, правильно ли я поступаю?
Он ходит по комнате с Лукой на руках, все время шепча ему на ухо слова любви.
Слезы внезапно заливают мои глаза, и я отворачиваю лицо.
– Эй, ты в порядке? – он быстро подходит ко мне и гладит мои волосы.
– Да, ничего страшного, – фыркнула я, – просто гормоны.
Эта карина Энцо с нашим сыном разбивают мне сердце – особенно учитывая решение, которое я приняла.
Следующие несколько дней – самые трудные. Мое тело сильно истощилось после родов, и я едва начинаю восстанавливаться. Энцо постоянно находится в больнице, поэтому у меня нет возможности связаться с агентом.
Когда на последнем осмотре врач объявляет, что меня можно выписывать через пару дней, я пользуюсь этим и прошу Энцо принести мне одежду, говоря, что доверяю только ему. Когда он наконец уходит, я прошу Лию сходить за особенной едой, уверяя, что ее не будет какое-то время. Я не хочу впутывать ее в это дело, и будет лучше, если она ничего не узнает.
И вот палата наконец опустела, я достаю свой телефон и набираю номер агента Макнот.
Лука мирно спит у меня на руках, и его чистое личико, то, как он все еще невинен в отношении зла этого мира, укрепляет мою решимость. Я не могу допустить, чтобы мой сын воспитывался в обществе, где презирают женщин и прославляют хладнокровные убийства.
Я не позволю ему стать таким же, как его отец.
Агент отвечает по первому звонку.
– Предложение, – начинаю я, изображая несуществующую уверенность, – я принимаю его.
– Вы поступаете правильно, миссис Агости, – заверяет он меня после того, как мы обсудим некоторые детали.
– Я сейчас в больнице, но список мест у меня дома. Я могу передать его вам, как только выйду из больницы.
– Вы сможете это сделать? Безопасно?
– Не беспокойтесь о моем муже, агент. Я справлюсь с этим, – отвечаю я.
Он продолжает рассказывать мне о месте нашей встречи и о том, что меня немедленно возьмут под охрану.
– Просто… Мне нужно, чтобы мой сын был в безопасности.
– Он будет в безопасности, миссис Агости. Это я обещаю

Повесив трубку, я встаю с кровати и кладу Луку в его маленькую колыбельку.
Улыбка появляется на моих губах, когда я наблюдаю за его сонным выражением лица. Мои пальцы прослеживают его черты, замечая в нем и Энцо, и меня. Я знаю, что глаза младенцев обычно меняют цвет, но глаза Луки кажутся такими же весенними, темно-зелеными, как у его папы. Почему-то это трогает мои душевные струны, поскольку я понимаю, что навсегда увижу в Луке Энцо.
Когда он подрастет, возможно, он поймет меня и то, почему я должна была это сделать. Может быть, он будет ненавидеть меня, но, возможно, когда-нибудь он простит меня.
По крайней мере, он никогда не станет преступником.
Я поцеловала его в щеку и вернулась к своей кровати, остановившись, когда кто-то вошел в мою палату.
– Что ты здесь делаешь? – спросила я, потрясенная тем, что вижу человека, который должен был быть моим самым близким другом, но в итоге стал моим злейшим врагом.








