444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вера Амулетова » Волшебная аптека попаданки 2 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Волшебная аптека попаданки 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 июля 2026, 11:30

Текст книги "Волшебная аптека попаданки 2 (СИ)"


Автор книги: Вера Амулетова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)

Вера Амулетова
Волшебная аптека попаданки – 2

Глава 1

Еще одна аптека! К тому же если я не ошибалась и правильно понимала, где располагалась указанная в документе улица – в элитном районе. Поистине королевский подарок! Я прижала конверт к груди и посмотрела в высокое черное небо. Из-за фонаря звезд не было видно, но я знала, что они там есть.

Где-то вдалеке послышались шаги. Я подобрала платье и поспешила к воротам. Не хватало еще, чтобы Редгрейв меня догнал на темной аллее, едва освещенной тусклыми фонарями. Мне и так пришлось из-за него отчалить раньше, чем я планировала. Одно радовало, что Коннингтон видел эту сцену и не мог не слышать мой отказ лорду, так что пусть и частично, но моя репутация была спасена.

Уселась в первый городской экипаж, который ждал у входа, и прильнула к окну. Кучер тронул. На аллее появилась мужская фигура в белом мундире. Мне уже было не разглядеть лица, но Редгрейв был во фраке. Значит, это был не он. Коннингтон? Тут же отогнала эту мысль. С чего бы советнику устремляться за мной посреди торжественного приема? Вряд ли у него остались ко мне дела.

Легкая грусть поселилась в сердце. Где-то в глубине души мне хотелось, чтобы это был Коннингтон. Наверное, влияние речи Его Величества, нарядного платья и праздничной атмосферы. Вот я и размечталась.

Когда я ворвалась домой, Чандлер уже собирался уходить. Застыл посреди торгового зала, увидев меня.

– Господин Чандлер! – воскликнула я с порога, размахивая табличкой и конвертом. – У нас теперь есть особый знак королевского отличия и еще одна аптека! Только я, к сожалению, не успела поговорить о вашей лицензии, но, уверена, у меня еще будет такая возможность. Пока разберемся, что к чему.

Я тараторила без умолку, меряя торговый зал большими шагами. Подошла к старику и вручила ему дарственную.

– Новая аптека находится в центре?

Чандлер просмотрел уведомление.

– Это на той стороне реки, ближе к дворцу, но…

– Ближе к дворцу? – я чуть не подпрыгнула от радости. – Так это же самый богатый район! А, значит, от посетителей отбоя не будет. Наравне с лекарствами первой необходимости, откроем полноценный косметический отдел!

– Леди Беверли… – начал было Чандлер

– Если вы про распределение обязанностей, то я подумаю, как это лучше сделать. В любом случае нужно будет еще нанять аптекарей и помощников в торговый зал.

– Вам очень к лицу это платье, – сказал старик, – если вы позволите, то я уже пойду домой. И так засиделся допоздна.

– О, благодарю! – я совершенно забыла, что была при полном параде.

Заперла за аптекарем дверь и поставила кипятить воду. Мне почему-то не хотелось снимать наряд. Имела же я, в конце концов, право насладиться сегодняшним вечером?

Разогрела мясной пирог, который утром принесла леди Милн. После нашего успеха с лекарством булочница стала считать меня местной знаменитостью, и угощение вкуснейшей свежей выпечкой уже превратилось в своеобразную, приятную традицию.

Заварила, налила в кружку чай и с удовольствием откусила нежнейшее слоеное тесто. Не знаю, что там подавали на королевском ужине, но у меня на кухне было лучшее из возможных блюд!

Я смотрела на пылающий в печи огонь, жевала пирог и строила наполеоновские планы. Мне нужен был еще один такой же талантливый аптекарь, как Чандлер. Я еще не чувствовала себя в силах полноценно заведовать производством лекарств. Два подмастерья сюда и два – в новую аптеку. Еще одна сотрудница, на смену Китси, в торговый зал и как минимум одна на новое место.

Интересно, в каком состоянии было здание? Почему-то то, что оно находилось почти в центре города, внушало мне уверенность, что капитальный ремонт там не требовался.

Увеличить объемы лекарств придется уже на днях. Я хотела открыть вторую аптеку как можно быстрее. Завтра же составлю ассортимент. Надо бы еще сделать что-то общее в дизайне – придумать собственный логотип и фирменный стиль!

Мысли сменяли одна другую, огонь весело трещал в печи, я с удовольствием потягивала горячий чай.

Перед тем как раздеться, покрутилась перед зеркалом. Вряд ли мне вскоре выпадет еще один шанс посетить королевский прием, хотя не мне жаловаться на шансы, так что не буду загадывать.

Повесила платье в шкаф, сменила шелковое белье на спальные панталоны и ночную рубашку, умыла лицо. Волосы решила не расплетать – прическа еще продержится несколько дней. Улеглась в постель, сладко зевнула и поблагодарила сегодняшний день. Он был прекрасен!

Вскочила я рано. Налила кофе и отправилась прибивать табличку со звездами.

– Леди Беверли, доброе утро! – булочница уже спешила ко мне с пирогами. – Оставьте молоток. Я пришлю к вам мужа.

– Не стоит беспокоиться, – отозвалась я, – с четырьмя гвоздями я и сама справлюсь.

– Попробуйте лучше пончики с ягодным джемом. Свежие!

От такого предложения я не могла отказаться. Отложила молоток и угостилась выпечкой. Сделала еще один глоток кофе. Хотела было вернуться к работе, как к аптеке подъехала карета, из которой вышел молодой человек в коричневом сюртуке.

– Леди Беверли? – уточнил он. – Советник Коннингтон распорядился сопроводить вас на улицу Пяти углов, где я вам выдам необходимые документы и ключи от аптеки.

– Подождите, я мигом.

Быстро занесла в дом инструменты и чашку и побежала одеваться.

Вскоре я уселась в карету, и мы покатили по изогнутым городским улицам. Я во все глаза смотрела в окно, ожидая увидеть свою аптеку за каждым поворотом.

Миновали парк, площадь с фонтаном в форме огромной рыбы, пару улиц с большими частными домами. Я уже представила, как владельцы этих вилл будут ходить ко мне в аптеку. Шикарные лавки, рестораны с открытыми верандами. Аллея с высокими платанами. Поворот, узкая улочка… и еще один поворот.

Наконец, карета остановилась. Хм… я быстро открыла дверь и спрыгнула на землю.

– Прошу сюда, – сказал молодой человек.

Я растерянно осмотрелась. В моих мечтах все выглядело несколько иначе.

Глава 2

Передо мной было небольшое каменное здание, фасад которого когда-то даже напоминал те виллы, что мы проезжали. Ключевым здесь было слово «когда-то». Моя «новая» аптека являла собой сгоревший наполовину дом.

Да, стены и крыша были целы (по крайней мере, с того ракурса, что я на него смотрела), и даже две колонны с вензелями на капителях, но в остальном – это было пепелище. Его Величество, кажется, имел своеобразное чувство юмора.

Вроде бы и щедро наградил, но при моих текущих доходах воспользоваться подарком я смогу минимум через полгода.

Мое внимание привлекло громкое карканье – стая ворон кружила у скрюченного дерева в прилегающем дворике. Наличие дворика – это, конечно, хорошо, но не с сухими деревьями и кустами, оккупированном вороньем.

В этот самый момент солнце скрылось за большой тучей, сильный порыв ветра ударил в лицо. Просто сцена из триллера. Поверить было сложно, что уже через улицу кипела жизнь – люди сидели в шикарных ресторанах и обустраивали роскошные сады в собственных домах.

– Что...что здесь произошло? – я, наконец, обрела дар речи и решила пообщаться с провожатым.

Парень пожал плечами.

– По официальной версии – взорвалась горелка, а хозяйки не было дома.

Хорошее начало, ничего не скажешь.

– А по неофициальной?

Молодой человек замялся.

– Мало кто считает эти суеверия правдой.

В этот момент я увидела, как из-за поворота показалась крыша кареты. И вместо того, чтобы проехать мимо «аптеки», экипаж свернул и сделал внушительный крюк.

Да уж, правдой никто не считает, только объезжают за версту.

– Выкладывайте! – потребовала я.

– Ходят слухи, – нехотя отозвался паренек, – что аптека сгорела не просто по оплошности. Якобы призраки прошлого заставили хозяйку совершить поджог, сведя ее с ума.

С каждым его словом мои глаза становились все больше от изумления. История достойная того, чтобы быть внесенной в легенды города. Только вот мне приходится иметь с ней дело.

– Какие призраки? – насела я на паренька.

– Я не знаю, леди Беверли. Передаю лишь то, что рассказывают старожилы.

– Что случилось с хозяйкой? – спросила я.

– Никто не знает. Некоторые говорят, что разум окончательно покинул ее, и она отправилась странствовать. Путь ее длился недолго. Бедная женщина стала жертвой разбойников на тракте. В любом случае в Амбердорфе прежняя владелица не появлялась уже несколько лет. Не платила аренду… Опять же – все это слухи и домыслы, – спохватился паренек, – сейчас век науки. Никто больше не верит в призраков.

Я перевела взгляд на нависающего на служащим Закари, на губах которого застыла печальная улыбка. Наверное, паренек мне не поверит, если я скажу ему, что один из призраков торчал прямо за его плечом. И плевать он хотел на то, какой сейчас был век. Я вздохнула. Это было мое проклятие.

Молодой человек извлек из кармана сюртука лист бумаги и ключ, в котором, кстати, не было необходимости, так как от двери остался лишь обугленный косяк.

– Вот, – сказал он, помявшись, – документы и…

– И совершенно бесполезный ключ, – оборвала я его, – как вы видите, запирать тут нечего, да и замка нет! Передайте советнику Коннингтону мое почтение!

Наверняка же советник знал, какую аптеку мне собирался вверить король, но, как и следовало ожидать, ничего не предпринял. Конечно! Я же всего лишь спасла город от Южного мора. Это такие пустяки!

Какое ему было дело до чаяний простых людей? Уверена, что Коннингтон еще заявится с проверкой через неделю – посмотреть, как я обустрою это пепелище и в нужном ли порядке расставлю средства на несуществующих витринах.

Как бы там ни было, парнишка-служащий был не виноват. Я взяла документ и ключ, поблагодарила его и сказала, что доберусь до дома самостоятельно.

Проводила взглядом карету и вновь переключилась на свои новые владения.

Да уж, не так я себе представляла аптеку в элитном районе, поблизости от дворца. Этот мир продолжал выдавать мне шансы наряду с вызовами.

С другой стороны, я могла отстроить аптеку и доказать, что никаких призраков там и в помине не было.

А если были? Если все, что мне рассказал помощник Коннингтона, было не выдумкой, а правдой? Я, конечно, привыкла, что меня сопровождал Закари, но он был безобидным, а какие были те, другие? Легкий холодок пробежал по спине. Я не жаждала с ними встречи.

Что же, придется отправить на переговоры Закари. Уж как-нибудь найдут общий язык.

Я неуверенно направилась к дверному проему, прикидывая в уме, во сколько мне обойдется ремонт.

О едином стиле, дополнительных сотрудниках, излишествах декора можно было забыть. Убрать бы следы гари и навести внутри минимальный порядок. Я еще не знала, цела ли крыша.

Основная нагрузка по-прежнему ложилась на мою первую аптеку и на Чандлера. Теперь нам придется работать на одном предприятии, а обеспечивать два. Я вздохнула. Наверное, продам бальный наряд. И, вероятно, сервиз. По крайней мере, это было самое дорогое из моих вещей. Помимо только что полученной аптеки. С такой репутацией вряд ли кто-то ее купит. К тому же я хотела сделать собственную сеть. И сделаю! Чтобы всякие советники больше не указывали на мои методы работы.

Я остановилась у сгоревшего дверного косяка. Рядом на крыльце прыгала большая ворона.

– Здравствуйте, леди! Добро пожаловать в новую аптеку! Чем я могу вам помочь? – обратилась я к птице.

Та скользнула по мне отстраненным взглядом и отправилась по своим делам. Эх, даже с вороной не сработало.

Потрогала покрытые гарью камни и неуверенно шагнула внутрь. Ну что же – начнем!

Глава 3

Как только я зашла в дом, в нос ударил запах гари. Зацепилась ботинком за обгоревшую балку, чуть не упала. Прямо передо мной была куча пепла – видимо, бывший прилавок или мебель в гостевой зоне. Сырья для производства активированного угля было более чем достаточно. Может быть, стоило сместить фокус с косметики?

На полу валялись остатки гардины, закопченные стекла, наполовину сгоревшие полки. Я запрокинула голову и уставилась в пустой потолок. Тяжело вздохнула. Хорошо хоть не рушится. Груды пепла и стены – кажется, это все, чем я располагала.

Отметила, что торговый зал был больше, чем мой раза в полтора. К нему прилегала еще одна комната и кухня, где хотя бы сохранилась печь. На полу валялись миски, ведра, разбитая посуда. С домашней утварью у меня как раз проблем не было. Того, что я обнаружила в моей аптеке и в фургоне леди Беверли хватило бы и на два дома. Только вот до обустройства дело дойдет нескоро.

Удобства тоже были на первом этаже, между комнатой и кухней. Я открутила кран в ванной, но даже звука не последовало. Видимо, дело было не в долгах за ЖКХ (хотя они, скорее всего, тоже присутствовали), а в какой-то глобальной поломке.

Прошла в лабораторию, откуда вела лестница в подвал, мысленно оценивая пул работ. В лаборатории пахло в два раза сильнее. Я закашлялась и, порадовавшись тому, что уцелел большой каменный стол, прошла на второй этаж.

Первое, что мне бросилось в глаза – крыша. Одна моя надежда сбылась – она была целой.

Здесь было три спальни, еще комната – то ли кабинет, то ли гостиная и маленькая каморка с умывальником. А также пепел, доски, мусор и не выветривающийся через разбитые окна запах гари.

По сути, мне подарили фундамент и стены. Даже без черновой отделки, если не брать в расчет цвет стен. Всю начинку я должна была сделать сама. Я подошла к окну и выглянула наружу. За невысоким забором располагался аккуратный домик из красного кирпича, стоящий посреди ухоженного сада. Я с тоской вспомнила скрюченное дерево и колючки, перед которыми прыгали вороны во дворе новой аптеки.

Ставни в домике были закрыты. Жильцов видно не было.

– Справа лавка фарфора, а за твоим новым участком продают декор, – неожиданно завел со мной разговор Закари. Я даже вздрогнула, помятую об истории прежней владелицы.

– Ты видишь здесь других призраков? – спросила я лорда. С живыми соседями я уж как-нибудь сама разберусь, а вот с бестелесными…

Закари покачал головой.

– В доме пусто.

Словно камень свалился с плеч. У меня даже улучшилось настроение. Хотя бы не думать о том, как взаимодействовать с другими существами, застрявшими между мирами. Мне с избытком хватало одного.

Я спустилась – повезло, что лестница была из камня, а не из дерева – и вышла в дверной проем. Чувства были смешанные.

Мне предстояло хорошенько взвесить все за и против. Несмотря на то что я очень хотела создать сеть аптек, затраты на эту предстояли огромные. Даже если я сделаю своими руками все, что смогу. В любом случае тут было не обойтись без каменщика и плотника, без закупки самой необходимой мебели.

Допустим, второй этаж пока можно было не обустраивать – сосредоточить все усилия на первом… Хотя ремонт по частям – бесконечный ремонт. Когда дойдут руки до второго, вновь испортят первый.

Я повернула голову направо и увидела, как в окне дома, за занавеской скрылась женская фигура. Соседи тоже интересовались, кто же здесь объявился.

Вышла из сада на улицу и прошла мимо кирпичного здания, которое рассматривала из окна. На выкрашенной в черный цвет чугунной калитке висела табличка «Продается». Ниже приводился адрес агентства недвижимости (по-местному – конторы по продаже домов). Мне захотелось туда заглянуть, хотя бы прицениться.

Я в задумчивости брела по пустынной улице. Миновала коротенький переулок и вышла на проезжую дорогу, мощенную плиткой. Справа и слева от меня стояли шикарные дома. Каждый из них был в два, а то и в три раза больше того, что мне презентовал Его Величество. Судя по табличкам с фамилиями – это были частные владения. Виллы утопали в зеленых зарослях. Отовсюду доносился аромат неведомых мне растений.

Люди, которых я встречала на пути, вежливо улыбались и кланялись мне и друг другу. Вряд ли все они были знакомы, я-то точно их не знала. Значит, здесь был такой этикет.

Дорога пошла вверх, и вскоре я вышла на большую площадь, в центре которой бил фонтан в форме причудливой раковины. По кругу располагались рестораны с роскошными верандами. За площадью – большой парк, а дальше – холм с виднеющимся на нем королевским дворцом.

Я прошла мимо таверны, где за столиками сидели изящно одетые дамы и джентльмены. Увидев свободный столик, решила выпить кофе и посмотреть на город.

Впервые за много дней у меня появилась возможность провести день без спешки. Я уселась на выбранное место и уже через пять минут наслаждалась ароматным напитком в чашечке из тончайшего фарфора, который подали со свежим шоколадно-вишневым печеньем.

Жизнь вокруг текла настолько размеренно и приятно, что мне не хотелось отсюда уходить. Я просто любовалась красивыми людьми, на чьих лицах не было и тени заботы. Разглядывала изысканные экипажи, украшенными фамильными гербами. Смотрела на холм, мраморный фонтан, весело бивший в лучах вышедшего солнца. Это место будоражило и интриговало. Оно было мне незнакомо, но привлекало и окутывало своим спокойствием, красотой, изяществом. Новая аптека могла мне помочь здесь обосноваться.

Я допила кофе и отправилась на поиски агентства недвижимости. Для начала узнаем, из чего этот открывшийся таким неожиданным способом мир состоял, и так ли просто было стать его частью.

Глава 4

Агентство недвижимости находилось в квартале от площади. Мысленно я назвала этот район деловым кварталом. Здесь уж не было такого количества дорогих ресторанов и частных вилл. Меня окружали казенные здания с вывесками различных контор. Я с интересом читала таблички: «Нотариус», «Денежное бюро», «Торговый представитель», «Транспортная компания», «Путешествия по морю». Хм… На улице, где я жила все это время, ничего из этого не было. Мелкие лавочки, ремесленники и рыбаки.

Я шла по высокому тротуару, а мимо меня проезжали экипажи. Обогнула группу мужчин в черных сюртуках, которые стояли у одного из домов. Увидев меня, все разом подняли шляпы. Я, уже немного освоившая местный этикет, улыбнулась им и слегка поклонилась.

Миновала маленькую кофейню на углу и почти сразу оказалась перед двухэтажным домом, стены которого были выкрашены в темно-бордовый цвет. Табличка на двери гласила:

Контора братьев Бранзов.

Продаем и покупаем дома.

Я потянула на себя тяжелую дубовую дверь и оказалась в прохладном холле. Почти сразу же уперлась в широкую стойку из темного дерева, за которой сидела симпатичная темноволосая девушка в синем платье с воротником под горло. Она приветливо мне улыбнулась.

– Добрый день, леди. Чем я могу вам помочь? Вам назначено? – спросила девушка высоким голосом, который звучал слишком весело для царившей внутри чинной обстановки.

– Меня интересуют цены на недвижимость в этом районе, – быстро отозвалась я, – у вас есть каталог?

Девушка бросила на меня удивленный взгляд.

– Минуту, – сказала она, – вы можете пока присесть.

Девушка указала мне на квадратный столик и кресло, стоявшие неподалеку от входа, а сама исчезла в длинном коридоре. Вернулась она действительно быстро. Я едва успела разглядеть большой плакат на стене, на котором был изображен уже знакомый мне холм. Надпись на постере гласила:

Так близко к королевскому дворцу вы еще не жили. Воспользуйтесь шансом!

– Господин Бранз ждет вас, – сказала девушка.

Я отправилась за ней по коридору, который только казался бесконечным. На самом деле здесь было всего четыре кабинета, а далее – лестница. По всей видимости, второй этаж был жилым и имел отдельный вход.

Девушка распахнула передо мной дверь, и я вошла в просторный, шикарно обставленный кабинет. Почему-то мне он напомнил обитель охотника из какого-нибудь фильма, а вовсе не агента по недвижимости.

Пол украшал чуть ли не персидский ковер. Мебель вся была из черного дерева. Большой стеллаж с книгами. На одной стене висело ружье, а на другой – чучело головы огромного кабана, которое совершенно не вязалась с плакатом с изображенным на нем игрушечным домиком, утопающим в зелени. Очередной рекламный слоган обещал обладателю сказочной виллы беззаботную жизнь.

Как только я переступила порог, в нос ударил запах табака из трубки, которую раскуривал небольшого роста мужчина круглой формы, сидевший за столом.

– Леди? – он приподнялся со своего места и выкатился мне навстречу.

– Леди Беверли, – представилась я.

– Леди Беверли… я недавно видел это имя в газете в связи с… – мужчина задумался.

– Наверняка в связи с лекарством от Южного мора, если, конечно, вы не искали работу аптекаря и не пролистывали объявления.

После положенных любезностей, которые вместо пяти минут длились пятнадцать, мы расположились за круглым столиком на мягких креслах, и господин Бранз, наконец, решил узнать, зачем же я к нему пожаловала.

– Меня интересует стоимость дома в этом районе, – уверенно произнесла я.

– В этом районе очень разные дома, – осторожно отреагировал мой собеседник.

– Скажем, двухэтажного, рядом с улицей Пяти углов и площадью Торлингов.

– Момент, – Бранз подошел к своему столу и взял брошюру.

– Объектов там крайне мало… есть большой особняк на десять спален. Поменьше на шесть, но с собственной конюшней. И пожалуй, все… Хотя… – агент снова затянулся трубкой и выпустил в потолок струйку дыма, – есть еще один дом по сниженной цене рядом со сгоревшей аптекой. На три спальни с небольшим садом.

– А почему снижена цена? – поинтересовалась я, хотя, конечно, догадывалась.

– Болтают всякое, – отмахнулся Бранз и перевел взгляд с брошюры на висевшее на стене ружье, – городские слухи и легенды о якобы не очень хорошей атмосфере в округе.

– И какова же цена?

– Пять миллионов терралов, – невозмутимо ответил агент и посмотрел мне в глаза.

Я чуть не подавилась ягодной водой, которой до этого с удовольствием угощалась.

Сразу стало ясно, что купить здесь дом мне было не по средствам. Даже если аптека будет приносить не тридцать терралов в день, а сто. Может быть, продать, добавить и купить?

Я вынула из сумочки документ, который мне вручил помощник Коннингтона, и протянула его Бранзу.

– Могу ли я продать это здание?

Агент внимательно прочитал два листа бумаги, а потом с удивлением уставился на меня.

– Так вы новая владелица злосчастной аптеки?

– Ну почему же сразу злосчастной? Вы сами недавно сказали, что это всего лишь городские легенды, – я одарила Бранза милой улыбкой.

– Да, но... – мужчина снова углубился в бумаги, а когда закончил читать, покачал головой.

– К сожалению, вы не можете продать аптеку. Вы вправе лишь использовать здание по прямому назначению, но зато бессрочно. Если бы вы даже могли распоряжаться домом по своему усмотрению, слухи о нем такие, что уговорить на это удалось бы разве что приезжего. Так что, увы... Желаете посмотреть виллы на шесть и на десять спален?

Я любезно отказалась от этого предложения и распрощалась с господином Бранзом. Вышла из особняка, уселась на лавочке около большой клумбы, засаженной розовыми пышными цветами, похожими на пионы.

Получалось, что аптека была моим единственным шансом жить и работать в этой части города. Ни продать, ни пересдать ее я не могла. Только сообщить Коннингтону, что у меня не было средств восстанавливать дом и вернуть документы.

Наверное, это было самым правильным вариантом. Но самым неинтересным и заставляющим меня забыть про собственные желания и мечты.

Я поднялась со скамейки и махнула свободному извозчику. Я восстановлю эту аптеку и сделаю ее самой известной в районе площади Торлингов. А призраки? Что же – призракам придется потесниться!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю