Текст книги "Эпоха Опустошителя. Том IX (СИ)"
Автор книги: Вел Павлов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
– Наше вмешательство требуется?
– Нет, – отмахнулся вяло я, вновь продолжая спуск по ступеням и теряя всякий интерес к разговору. – Сам разберусь. Занимайтесь тем, чем занимались до этого. Разозлите пару голубокровных или же враждебное Созвездие, доведите какого-нибудь аристократа или аристократку до самоубийства, развяжите войну между младшими домами или чем вы там еще занимаетесь?
– Каков наглец! – весело хмыкнула Сиана, но затем её голос стал до ужаса серьёзным. – Ты дал обещание, Ранкар Хаззак-Ксант. Не смей нарушить его. Вздумаешь умереть, и я найму некроманта, чтобы осквернить твой труп.
Обидно… Обидно до кровавых соплей. Вот тебе и благородный феникс.
– Я не нарушу своего слова до того момента, как не умру, – невозмутимо отчеканил я, на миг прикрыв веки. – А умирать пока не собираюсь. По крайней мере не сегодня так уж точно. Есть разумные, которые нуждаются во мне. Включая вас двоих. Так что расслабьтесь и ждите. Вернусь к утру. И не надо посылать за мной своих вассалов, – невзначай добавил я со слабой усмешкой на губах. – Так будет лучше. В первую очередь для них же самих. Кстати, – на секунду я остановился посмотрел на Кайсу. – Твоя сестра Серинити уже здесь?
– Прибытие ковена Изумрудной Тени ожидается через пару-тройку дней, – спокойно ответила Нефрит, но в глубине её глаз вспыхнули искры лёгкого бешенства, и та мимоходом взглянула на мою шею. – Мерзавка мне за всё ответит!
– Предупреди свою сестру, если она хочет жить… – хмуро отчеканил я, и невольно оттянул длинную горловину футболки, тем самым демонстрируя поцелуй горгоны на общее обозрение – … то ей лучше свести метку. Иначе я за себя не ручаюсь. Я уже пытался срезать эту дрянь, но она появлялась снова и снова.
От увиденного знака глаза Сианы полезли на лоб, и та с каким-то остервенением посмотрела на мрачную Кайсу.
– О, НЕБЕСА!!! – взбесилась феникс, меняясь на глазах. – Серинити совсем сбрендила⁈ Самой умной себя возомнила? Это же поцелуй горгоны! Это же значит, что она…
– Без тебя в курсе, курица! – отмахнулась раздраженно дочь Данакта. – Хватит кудахтать!
– Когда она успела⁈ – продолжала напирать Созвездие.
– Тебя это не касается! – огрызнулась горгона.
– Он мой претендент! Еще как касается. Ты же знаешь условия для её сведения…
– Да, знаю…
Две голубокровных переругивались еще некоторое время, но слушать я их перестал, когда практически с разбега запрыгнул в салон буревестника.
– Куда держим путь сегодня, господин? – уважительно осведомился гоблин.
– В Предместья, Грим, – изрёк я, протяжно выдыхая. – В Предместья. Нам нужен квартал Прибрежных складов. Девятнадцатый док.
– Путь неблизкий, – с толикой удивления в голосе добавил водитель. – Часа три займет.
– Тогда вперед, – хмыкнул сухо я, глядя на сгущающееся сумерки. – Скорее всего, ночь сегодня будет беспокойной как для Предместий, так и для всего Аронтира…
* * *
Земля. Российская империя.
Москва. Первое кольцо.
Главная резиденция таинственного рода Лазаревых.
Четыре дня назад…
Наверное, уже как с десяток лет личный кабинет хранителя Земли для огромного числа могущественных существ стал неким святилищем. Встречи с архидемонами и божествами, решение судьбоносных вопросов и тайные беседы между хранителями, а также заключение важных соглашений между мирами. Все значимые события решились именно тут. Именно тут решалась судьба целого мироздания, а порой и нескольких мирозданий. Предел силы и власти тех, кто был вхож данное место не поддавался никакому сомнению.
Однако прямо сейчас в кабинете находились не боги и не архидемоны, а пара хранителей, две княгини в лице Алины и Прасковьи, государь Российской империи – Ростислав Романов, глава службы безопасности рода Лазаревых – Хельга и один заметно уставший старик.
Посреди помещения на протяжении нескольких часов работала проекция. Можно сказать, что Каберский успел выучить её наизусть и смотрел он сейчас не на магический образ Влада Верейского, а на каменную скульптуру, что сидела во главе стола. Да, именно в каменное изваяние превратился князь Лазарев. С начала воспроизведения артефакта на лице мужчины не дрогнул ни единый мускул и лишь глаза выражали непередаваемую гамму чувств. За его спиной расположись жены, которые на той или иной болезненной фразе Ранкара Хаззака нервно сжимали плечо супруга. Хельга то и дело порой морщилась, а государь Российской империи с завидной частотой беспокойно качал головой, переглядываясь с хранителем Орсилая.
Проекция полностью погасла лишь через добрых полчаса, но гробовая тишина, что повисла в кабинете длилась еще несколько минут, а каждый из присутствующих бросал озабоченный взгляд лишь на одного разумного – на хранителя Земли. Немигающий взгляд Зеантара до сих пор смотрел лишь вперед. Складывалось впечатление, что для него сейчас никого и ничего не существовало, кроме погасших магических образа.
Впрочем, Паллад Драгун решил первым развеять гнетущую атмосферу.
– Боги Войны, которых я знавал – все были с конкретной гнильцой. Причем одного мне даже пришлось прикончить, – пожал плечами мужчина. – Если Арес начнется рыпаться, а тот Видар выкобениваться, и если они оба как-то попытаются навредить моему племяннику, то я стоять в стороне не буду. Сражаться на враждебных землях нам с Захаром будет ой как сложно, но…
Хранитель Орсилая осекся на полуслове, потому как князь Лазарев под встревоженными взглядами окружающих медленно поднялся с кресла, а затем костяшками пальцев трижды ударил по поверхности стола.
Первый щелчок оказался едва уловим, со вторым пришел странный шелест, а на третьем, тихий стрекот молнии и ослепительная вспышка уничтожили стол до основания, превратив его в груду обугленного пепла.
– То же самое будет со всеми, кто посмеет тронуть Влада, – сипло прошептал Зеантар, продолжая смотреть немигающим взглядом лишь вперед, но молния на кончиках пальцев продолжала угрожающе шипеть. – Неважно, кто это будет – оберег или архидемон… Мой сын не товар и не животное для продажи. В порошок сотру любого!
Княгини давно не видели супруга таким. Они знали его очень долго. Многие считали, что хранитель Земли страшен тогда, когда в гневе и кричит, но всё оказалось диаметрально противоположно. Сведущие были в курсе, что самые ужасные и пугающие поступки Лазарев совершает именно в таком состоянии. Находясь в состоянии холодной и неконтролируемой ярости.
– Ты прав, дорогой, – решила подбодрить Алиша мужа и мягко обхватив бледное лицо ладонями, попыталась успокоить его и его магию. – Мы не дадим мальчика в обиду.
– Ни за что и никогда, – поддержала подругу Прасковья. – Как бы он нас не презирал и не ненавидел, но мы не оставим нашего сына в беде.
Сердце хранителя Земли бешено колотилось. В теле бурлила молния ярости и гнева. Он желал действовать. Действовать немедленно. И князь действовать начал.
– Хельга, подготовь всё необходимое, – поднял мужчина взгляд на главу службы безопасности. – Предупреди всех в Красноярске. Пусть свяжутся с храмовниками в крепости. Скажи, что хранитель Земли решил навестить столицу пантеонов раньше времени. Пусть организуют встречу.
– Как скажешь, Захар, – с тёплой улыбкой отрапортовала женщина, быстро исчезая за дверью.
– Мой господин, кого вы с собой берете? – тихо вопросил Каберский, после образовавшегося молчания.
– Разумеется, тебя и… – взгляд князя прошелся по женам, но те отрицательно покачали головами.
– Мы останемся тут на какое-то время, – спокойно изрекла Прасковья.
– Ты же знаешь в каком сейчас состоянии Инарэ, – с печальной улыбкой проговорила Алина. – К тому же нужно помогать Лире с Викой и порой их подменять. Они сейчас много времени с ней проводят.
Хранитель Земли разрывался между домом и сыном, но в беседу вдруг вступил Паллад, который ободрительно хлопнул Зеантара по плечу.
– Поезжай, мой друг. Перед Великой Сотней я сопровожу их и Ростислава на Альбарру лично. С твоими женами ничего не случится. Боюсь, и Мелисандра захочет побывать на Вечном Ристалище, когда вернется сюда. Но Инарэ… с ней будет сложно.
– Да, – утробно пробормотал князь. – Такие переходы между мирами ей противопоказаны.
– Ваше преблагородие, простите за такую вольность, – взволновано обронил Каберский. – Но как себя чувствует госпожа Инарэ?
В кабинете практически мгновенно образовалось могильное молчание, а затем хранитель Земли сокрушенно покачал головой.
– В последнее время она стремительно угасает на глазах. Я не знаю, сколько ей осталось. Никто не знает, – а затем подойдя к центру комнаты, князь медленно поднял проекцию с пола. – Я надеюсь, что хоть это её малость порадует. Однако придётся кое-что обрезать, чтобы она не впала в безнадежное отчаяние. Я отправлюсь в Красноярск после того, как навещу её…
* * *
Аронтир. Внутренние земли.
Предместья. Квартал Прибрежных складов.
Доки.
Три часа спустя…
Грим оказался прав. В квартал Прибрежных складов мы прибыли ровно через три часа. Над столицей пантеонов уже властвовала ночь. Одно радовало – небо являлось безоблачным и звёздным, а ночные ипостаси Сиги и Меры полностью окутали Аронтир лунным сиянием. Невзирая на тёмное время суток Внутренние земли продолжали существовать, как ни в чем не бывало. В доках гремела жизнь и работа. Ведь в столице имелась не только воздушная гавань, но и морская.
В какой-то момент Грим замедлил буревестник и проезжая мимо доков, я начал вести отсчёт до нужного места.
Четырнадцатый док…
Пятнадцатый…
Шестнадцатый…
Семнадцатый…
На восемнадцатом доке будто бы угасла жизнь. Любые осветительные кристаллы отсутствовали. То же самое было на нужном девятнадцатом и на двадцатом, а затем работы продолжились на двадцать первом и далее.
Удивительно это или нет, но я ожидал иного. Я ждал нападения, засады или же ловушки, на крайний случай толпы какой-нибудь швали, что желала мне смерти, но в округе царили тишина и мрак. Однако небольшая дверца в огромное складское помещение оказалась отворена. Будто бы кто-то намерено оставил её открытой, как своеобразное приглашение.
– Мы на месте, господин, – раздался приглушенный голос гоблина. – Прибыли.
– Ты молодец, Грим, – усмехнулся безрадостно я, медленно покидая буревестник, но сердце в это самое время невольно забилось от напряжения и волнения.
Да, я волновался. Не за себя, конечно же, а за Рейну. Дитя и без того настрадалась в своё время. Все негативные мысли я гнал прочь, но тьма всё равно просачивалась в сердце, а предательское «если», то и дело мелькало в голове.
Что если Рейне навредили?..
Что если ребенку сделали больно?..
Что если они причинили ей смертельный вред?..
«Не проверим, не узнаем, мой разоритель, – попыталась приободрить меня Истра. – Теперь тревожиться бессмысленно. Ступай вперед…»
– Возвращайся в резиденцию, Грим, – обратился я к водителю, сквозь открытое стекло и медленно шагая к складу. – Назад я вернусь своим ходом.
Через несколько секунд я спокойно переступил через порог склада, используя ту самую открытую дверь, а еще через минуту беззвучно шел сквозь бесчисленные пустующие стеллажи. По какой-то причине помещение не использовали, но ответ на данный вопрос раскрылся тогда, когда я очутился посреди огромного зала. Во множестве мест крыша превратилась в решето, будто прошел метеоритный дождь, а сквозь отверстия то и дело просачивался лунный свет, который едва ли освещал округу. Впрочем, на освещение стало плевать, потому как в дальнем углу глаза заприметили шевельнувшуюся тень, а протест недовольно зашевелился на задворках сознания.
– Какой пунктуальный, – зазвучал мужской баритон, с отчетливыми ликующими нотками и тень двинулась мне навстречу. – Честно признаться, я начал сомневаться, что ты явишься.
Внутри всё сжалось в единый гадкий комок презрения и злобы. Я предполагал увидеть тут много кого, но вот именно его, почему-то нет. Я думал, уж он-то точно не опустится до подобной низости, но похоже я просчитался. В очередной раз.
– Знаменитый Азаих Урано, – с презрением отчеканил я, а отблеск лунного света свозь дыры в крыше, слегка озарил лицо. – Правая длань ордена Наказующих и легендарный генерал Иерихона опустился до похищения маленькой и ни в чем неповинной девочки. Надеюсь, твои предки перевернутся в усыпальницах, старая иерихонская шваль!
– Всё также невыносим и остёр на язык, – насмешливо хмыкнул Азаих, сбрасывая дорожный плащ с плеч. – Я не горжусь таким поступком и потому пропущу твоё оскорбление о моих предках мимо ушей.
– Где Рейна⁈ – повысил я голос. – Где ребёнок⁈
Вместо ответа, Урано указал глазами в сторону ближайшего стеллажа и проследовав за его взором во тьме склада я рассмотрел тёмный свёрток.
– Она жива, – спокойно декларировал иерихонец. – Детей я не убиваю, но тебя, выродок, – с сочащейся злобой прошипел Азаих, – прикончу с превеликим удовольствием.
Сумрачный Поток…
Всё напускное спокойствие генерала сошло на нет, но я его абсолютно не слышал. За долю секунды я оказался рядом со стеллажом и под внимательным взглядом старика, присел на одно колено и поднял свёрток с земли, а заслышав мерное дыхание ребенка, из горла вырвался облегченный хрип.
– Слава всему Сущему… – одними губами прошептал я, нервно сглатывая.
Рейна и вправду была цела. Если не считать наложенных чар сновидения, у неё отсутствовали даже любые физические и магические повреждения.
Грация…
По мановению мысли рядом со мной материализовалась изящная тень питомицы, которая недовольно зарычала на неподвижного и хмыкнувшего Азаиха.
– Сбереги её, крошка, – обратился я к хищнице. – Ждите меня снаружи. Я скоро буду.
Сознание резко опалило недовольными эмоциями кошки, но под напором моего взора она мягко подхватила зубами плащ, вновь зарычала на Урано и тотчас исчезла в пространственной вспышке.
– Значит, молва не врала, – усмехнулся генерал, глядя на Грацию. – Ты и вправду обзавёлся пространственной оцелотой. Редкий зверь. Однако боюсь, ни девчонка, ни животное тебя не дождется снаружи. В этом складе ты останешься навечно! – угрожающе заключил старик. – Точнее тут останется твой изувеченный труп!
– Как вы нашли Рейну и Диану? – хмуро вопросил я, игнорируя все угрозы.
– Ты не поверишь… – улыбнулся холодно мужчина. – Всё дело в магической игрушке, которую подарила ребенку Ласанта. Буквально на днях кто-то зарядил её, и она показала примерное местонахождение дитя.
– Ласанта, значит, – яростно прошипел я. – Твоя белокурая шаболда, которая чудом выжила, благодаря моей крови. Что ж, я доберусь и до неё.
– Боюсь, не доберешься.
– Доберусь, – тихо рассмеялся я, начиная попадать под влияние негативных эмоций. – Еще как доберусь. Но вначале разберусь с тобой! Дай угадаю, – с презрением прошипел я. – Генерал Наказующих и один из уважаемых людей Иерихона похитил маленькую девочку, чтобы свести счеты из-за одного издохшего детоубийцы, не так ли? Со старой сукой небось план придумали, да? Или сам сподобился? Как же низко ты пал, Азаих Урано! Иерихонская старая шваль, да и только! А ведь когда-то я считал тебя человеком чести! Мой наставник весьма высоко оценивал твои моральные качества, но сейчас я вижу перед собой всего-навсего трухлявого деда, который возжелал мести!
– ЗАХЛОПНИ ПАСТЬ! – вышел из себя старик. – НОРОН МНЕ БЫЛ КАК СЫН! ОН ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ БУДУЩЕЙ ПРАВОЙ ДЛАНЬЮ ОРДЕНА, А ТЫ ВЕРОЛОМНО УБИЛ ЕГО!
– ВЕРОЛОМНО⁈ – теперь и я перешел на свирепый рык, ведь слова Азаиха полоснули по нутру хлеще смертоносной стали. – ТВОЙ УБЛЮДСКИЙ УРОД И ДЕТОУБИЙЦА ПО ИМЕНИ НОРОН УНИЧТОЖИЛ НИ В ЧЕМ НЕПОВИННЫХ ДЕТЕЙ!!! ЗНАЧИТ, ТА ПОЧИВШАЯ ТВАРЬ НЕ ЗАСЛУЖИВАЛА СМЕРТИ, А БЕСПРИЗОРНИКИ ЗАСЛУЖИВАЛИ⁈ ДА ВОТ ХРЕН ВАМ! Знай одно, иерихонская шваль, когда я убивал и калечил Норона, то я делал это с удовольствием! СЛЫШИШЬ МЕНЯ⁈ Я НАСЛАЖДАЛСЯ КАЖДОЙ СЕКУНДОЙ БОЛИ КОНЧЕННОГО ДЕТОУБИЙЦЫ!
Аура генерала Наказующих вздыбились до самих небес. В реальный мир хлынула сокрушающая мощь безупречного. Она вот-вот норовила разрушить не только здание, но и всю округу, но внезапно тот отчего-то замешкался и огляделся по сторонам.
– Сегодня, ты сдохнешь, щенок! А я точно так же, как и ты, буду наслаждается каждой крупицей твоей боли! Но для начала…
– Ну так вперед, старый урод! – холодно рыкнул я, медленно обнажая Гаммы. – Попробуй меня прикончить!
Честно признаться я ожидал разного, но никак не такого. Внезапно Урано выудил из перстня артефакт, который в радиусе нескольких сотен метров раскинул сразу с десяток различных барьеров, а затем прямо у меня на глазах Азаих вытащил еще один предмет. Предмет, который за секунду ослепил нас обоих и засосал в абсолютно иное место.
Лишь через секунду я осознал, что оказался в необычайно знакомой серой местности, а когда разум свыкся с реальностью, то мой оглушительный громкий смех, слился с надменным хохотом Руны во внутреннем мире.
– ПОДПРОСТРАНСТВО⁈ – загоготал громко я, опуская Гаммы и выходя из боевой стойки. – Ты перенес нас сюда намерено⁈
– Ивора настояла на твоих муках и страданиях, а здесь я это сделаю медленно и жестоко! – ощерился злобно Урано, неторопливо материализуя клинок из чистейшего харалуга и неспешно шагая ко мне. – Не смей сдаваться слишком быстро, выродок! Я желаю вдоволь насладиться твоими страданиями.
– Ивора, значит, – еще громче рассмеялся я, выслушав речь противника до конца. – Пожилая сука и иерихонская шваль объединились, чтобы отомстить за вшивого детоубийцу! Что ж, хорошо! Как скажешь! Да будет так! Генерал Иерихона против лейтенанта Ксанта! Я с превеликой радостью отправлю тебя следом за твоим ублюдком! Ты собственными руками подписал себе смертный приговор, старый ты дурак!
Вторичное состояние Жажды Неистовства…
Доброй ночи или уже доброе утро, уважаемые читатели.
Спешу показать вам Азаиха Урано и правую длань ордена Наказующих.

Глава 25
Эпилог…
Вторичное состояние Жажды Неистовства…
Черно-Алый Арбитр…
Облачение Разорителя…
За долю мгновения техники наложились друг на дружку, пальцы медленно сомкнулись на рукоятях Гамм, а затем я провокационно поманил к себе Азаиха.
– Вперед, иерихонская шваль! Пора покончить с нашей враждой.
– ДЕРЗКИЙ ЩЕНОК!!!
Аура старика напоминала непоколебимую могущественную гору. Стихия Земли правой длани слилась с пятым масштабом эссенции и породила нечто невообразимое по мощи. Я не знал на каких именно рангах силы сейчас находился Урано, но судя по пульсирующему протесту, то на очень высоких. Минимум Старший Мастир Войны и минимум Монарх магии Земли первого отсечения.
« Ранкар, не глупи! – возмутилась вдруг Истра, глядя на серповидные клинки. – Призови меня и…»
Расслабься, малышка, – успокоил я подругу. – Необходимо кое-что проверить.
Сумрачный Поток…
Ранее я славился своей скоростью, но вот скорость человека напротив мало в чем уступала моей. Азаих сделал один неуловимый шаг вперед, а в следующую секунду удар харалужьего клинка, который принял образ массивной скальной гряды, обрушился мне на голову подобно камнепаду. На миг померещилось, что меня в прямом смысле придавило невидимой горой. Заблокировать внезапный выпад удалось скрещенными Гаммами в распоследний момент, но ноги практически по колено вонзились в пол. Не знаю, что за артефакт подпространства использовал правая длань, но он был в десятки раз лучше моего, потому как округа от столь концентрированной силы даже не шелохнулась.
Впрочем, размышлять над качеством изделия артефакторов не было времени. Клинок противника разразился чередой сокрушающих атак, откуда-то сверху рухнул настоящий метеоритный дождь, а вся область содрогнулась от нарастающего землетрясения.
Сражаться в лобовую с таким оппонентом сейчас практически невозможно. Однако моя скорость всё-таки оказалась выше. Пока Урано являлся шквалистым ветром, я напоминал стремительную молнию. Атаки старики были размашистыми и необычайно тяжелыми, разрушительные ударные волны медленно и верно дробили моё облачение, а я с в свою очередь не мог нормально подступится к нему из-за его абсолютной защиты. Приходилось вертеться на месте ужом, уворачиваясь не только от клинка Азаиха, но и уклонятся от его вездесущей стихии Земли. Скупые и выверенные движение иерихонец сплетал не только с потоками Земли, но и со своей скоростью. Правая длань ордена Наказующих полностью оправдывал репутация легендарного генерала Иерихона, но легче от данного осознания мне не становилось.
С каждой секундой старик теснил меня всё больше, а магия Земли всячески препятствовала моей технике перемещения. Медленно и верно подпространство начинало содрогаться от выплёскивающейся мощи иерихонца. Не прошло и минуты, как округа превратилась в раскуроченное поле битвы со множеством воронок и каменных трещин.
Впрочем, как не хотелось, но первое ранения из нас двоих получил именно я. Вместо знакомой связки клинка и атакующей магии, генерал внезапно прибег к помощи того самого раскуроченного окружения. За долю секунды он расщепил все каменные неровности в пыль, и именно пылевая буря образовала непроницаемый барьер, который не позволил мне вовремя среагировать. Даже с помощью протеста не получилось уйти с вектора атаки. Азаих рвался напролом через собственную магию словно носорог, отблеск клинка я увидел в последний миг, а затем очередная скальная гряда попыталась превратить моё тело в мясную лепешку.
Второго подобного блока левая Гамма не выдержала и разлетелась на куски. Облачение с первого по пятый слой оказалось напрочь разрушено, грудь сдавило сокрушительными каменным тисками и раздался утробный треск сухожилий с костями. Почуяв первую кровь, старик сделал лишний шаг вперед, намереваясь причинить на порядок больше увечий, а его голос загремел в пространстве.
– То-то же! Страдай, щенок!!! Почувствуй боль Норона!
Вот только именно спешка генерала сыграла с ним злую шутку. Глядя на стремительно приближающегося иерихонца и преодолев жуткое давление, удалось сделать шаг назад, а из моей глотки вдруг вырвался хриплый смех вперемешку с кровью.
– Хе-хе… Когда я убивал ублюдка, старик, то твой детоубийца скулил как побитая дворняга… Хе-хе-хе… И отсутствовало в нём ваше хвалёное иерихонское благородство… Хе-хе…
– Я ЗАБЬЮ ТЕБЯ КАК СОБАКУ!!! – вышел из себя Урано, а затем генерал Наказующих вновь сделал лишний шаг вперед.
«Ранкар! – раздался заметно испуганный вскрик Истры. – Прекращай рисковать…»
Терпение, малышка. Эти раны ничто…
Гора. Непоколебимая гора. Именно таким предстал противник. Но и гор есть слабые места. Поспешность и жажда крови заставили Азаиха действовать быстрее. Он пожертвовал скоростью и на треть ослабил защиту, а когда его громадный каменный кулак несся полностью разрушить мою защиту в районе лица, я резко сделал шаг ему навстречу.
– Сегодня в Иерихоне и старейшим ордене Кара Небес станет на одного доминанта меньше! – сплюнул презрительно я. – Помяни мои слова, иерихонская шваль!
– ПОЛУЧИ, СУЧЕНЫШ!!!
За секунду до сокрушительного удара Азаиха, в глубинах тела зашевелился второй спаренный источник – огненно-ледяная статуя прекрасной женщины медленно разлепила глаза, и вместе с этим в реальный мир вырвалась череда модернизированных техник. Левую руку тотчас сковал лёд, правая яростно воспламенилась, а за спиной материализовались уже знакомые крылья.
Восход Мрака , Крови и Пламени…
Да огромных крыла защитили от смертельного выпада правой длани и отбросили старика прочь, но это был лишь первый шаг.
Се рп Искор енения…
Иск ра Искор енения…
Левая ладонь внезапно вырвала из пространства знакомый протазан, что был напитан Тьмой Пустоты, а также двумя спаренными источниками, а уцелевшая Гамма послала в сторону врага массивный серп, который со скоростью пули за секунду расчертил пространство на своём пути и устремился в сторону иерихонца.
Искра пробила брешь в неприступной броне Урано в районе плеча, серп довершил начатое и пролил кровь, Восход же не позволил противнику ко мне приблизится для очередной атаки. С ошалелым видом генерал стремительно отступил назад и опустил глаза вниз, а его руки слегка задрожали.
– Огонь… – пробасил злобно Урано, глядя на мои крылья и воспламенившуюся руку, попутно пытаясь сковать собственной стихией кровоточащую рану от плеча до груди. – Я догадывался, что ты не так прост. Труп Норона нашли обугленным… Однако ты пробудил не только Огонь, но и… Лёд! – свирепый взор старика метнулся на мою левую конечность. – Что ты за зверёныш такой⁈ ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ТАКОЙ⁈ Неужели сами Небеса тебе помогают⁈ Ни за что не поверю, что обереги станут потворствовать такому мерзкому выродку!
– Чихал я на Небеса! – презрительно скривился я. – А на ваших оберегов плевал с колоколен Мергары! Они мне не указ и уж точно помогать не станут…
– КАК⁈ – обозлённо зарычал он, выпучив глаза, а его аура вновь пробила все мыслимые и немыслимые рамки. – КАК БЕЗРОДНЫЙ ЩЕНОК СУМЕЛ ПРОБУДИТЬ ЧЕТЫРЕ ПОТОКА⁈ ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
– Жизнь жестока, старик! – хрипло рассмеялся я, морщась от ноющей боли в груди.
– Я жалею, что не прикончил тебя еще у Западного Предела! – сквозь зубы процедил генерал, испепеляя меня взором. – Если бы ты умер тогда, то Норон был не пал от твоей руки.
– Если бы не я, то твоего ублюдка детоубийцу прикончил кто-нибудь другой, – пожал я плечами, глядя на то, как покрывается ранение старика каменной коркой и прекращается кровотечение. – Такая падаль не имеет права ходить по земле!
На миг воцарилась могильная тишина, но всего на миг. Правая длань ордена Наказующих медленно выпрямился, а его взгляд засочился невероятной злобой и ненавистью, но вот аура стала в несколько десятков раз мощнее.
– Если Норон не имел права ходить по земле, то ты не имеешь права на жизнь! Боюсь, мне придется нарушить данное Иворе слово. Никаких страданий и никаких пыток, лишь смерть!
– Вижу, ты решил стать более серьёзным, – хмыкнул с холодком я, понимая, что ранее генерал всего-навсего сдерживался.
Кожа и всё тело противника стали покрываться стихией Земли, что смешалась с эссенцией и через пару секунд он стал напоминать каменного голема. Клинок генерала увеличился в размерах, рост иерихонца превысил добрые три метра и смотреть на него приходилось снизу-вверх. В какой-то мере старик сам стал оружием во плоти. Максимум защиты и максимум атаки. Даже голос его изменился.
– Давно я не использовал данную форму, – пророкотал Азаих, с сочащейся ненавистью и злобой. – Умри, Ранкар Хаззак!
Экзекуция Кро вью и Мраком…
Сумрачный Поток…
Се рп Искор енения…
Рывок Урано чем-то напомнил артиллерийский залп. Именно с таким звуком он рванул вперед и именно с такой же быстротой оказался рядом со мной. Ранее я считал, что скорость у него вряд ли станет выше, но старик удивил. По всей видимости данная магией являлась в какой-то мере ультимативной формой иерихонца, потому как взмахом клинка он с лёгкостью отрубил часть моего крыла. Восход и Экзекуция лишь не пару секунд замедлили противника, а затем Серп встретился с огромным клинком Азаиха.
На миг померещилось, что столкнулись две непримиримых магии. Внезапно Урано опустил клинок и позволил серпу разворотить часть своей каменной брони, но свою продолжительную атаку он резко направил на меня. Дальнейший сокрушительной удар удалось заблокировать жалобно завопившей Гаммой, но вот импульс от энергии клинку и облачению удалось подавить лишь наполовину.
Моё тело словно пушечное ядро отправилось в полёт, а через миг я встретился спиной со стеной подпространство. По организму пронеслась жгучая волна агонии и боли, что сопровождалась хрустом костей и треском сухожилий. Само того не осознавая, я припал на одно колено, а по губам и подбородку заструилась кровь, но долго отсиживаться в стороне было нельзя. Урано продолжал наращивать темп и словно обезумевший я сам ринулся в лобовую атаку.
Кровавый Штамм Испепеления…
В центре зала огромный клинок голема вновь встретился с неравном бою с Гаммой и в этот раз серповидное орудие проиграло битву окончательно. Невзирая на действие штамма, вслед за своей сестрой оно почти до половины разлетелось на мелкие куски и впервые с начала боя я практически остался безоружным, но, прежде чем отступить я успел довершить начатое.
Огне Лёд и Эссенциальная Жажда… Гибельный Тайфун…
Одно осевое движение и бушующая техника явила себя в реальном мире, а жалобный звон Гаммы ознаменовал о полном поражении одного оружия другому. Образ разрушительно тайфуна, в который была вложена мощь сразу двух спаренных источник наподдавалась подсчету и впервые с начала бой Урано дрогнул. Клинок голема замедлился и жертвой навыка стала непоколебимая броня генерала. Под властью техники защита начала истончатся, и правая длань ордена Наказующих сделал шага назад.
– Отдаю тебе должное, Азаих Урано, – хрипло пробормотал я, глядя на потрёпанный вид врага. – Ты полностью оправдываешь свою репутацию. Возможно, даже смог бы посоперничать с одной из младших валькирий. Вот только…
– Комплементы от грязного щенка мне не к чему! – озлобленно прошипел мужчина, грубо меня перебивая и быстро восстанавливая образ голема. – От смерти слова тебя не спасут…
– Вот только… жаль, что ты променял разум и достоинство на месть за конченного детоубийцу, – покачал я разочаровано головой, завершая предыдущее предложение и невольно морщась то боли. – Норон Фиан являлся редкостным ублюдком и в такого же редкостного ублюдка превратился и ты. Шутки в сторону, старик. Мне тоже надоел весь этот фарс…
– ТЫ ПРАВ, ЩЕНОК!!! – зарычал неистово Урано, занося мерцающий клинок над головой голема. – ТЕБЕ ПОРА УМИРАТЬ!
– Как жаль, – повторил тихо я, опуская глаза вниз и вновь качая разочаровано головой, а за своей спиной я ощутил медленно материализующий силуэт Руны и медленно вытянул левую руку чуть в сторону. – Очень жаль…
Рывок генерала был всё таким же резким и стремительным, за долю секунды его клинок завис над моей головой и норовил разделить меня на две части, но когда пальцы неспешно сомкнулись на невидимой рукояти, время словно замедлило свой ход.
Смещение мира Руной Истребления…
«Пора, мой разоритель», – прошептала одними губами Истра.
Да. Пора.
– Ко мне, малышка…
– Наставник много о тебе рассказывал, – чуть тише заключил я, неторопливо поднимая голову чуть выше и обнажая лицо для того, чтобы встретится с ним взглядом. – Как жаль, что ты не только утратил своё достоинство, но и растерял остатки разума.
Явление Руны Истребления оказалось таким же яростным и стремительным. Каждый сантиметр материализации изделия Древних сопровождался громом и молнией. Подпространство содрогнулось от столь страшного оружия, а мои силы катастрофическими темпами начали иссякать.
В последний момент в глазах у Азаиха Урано я увидел не только ненависть и месть, но и что-то еще. Нечто похожее на осознание. Ошалелый взор старика метнулся на Руну, как и внезапно решил метнутся в сторону и он, почуяв неладное, но стало слишком поздно. Время вернулось себя власть над реальным миром, и я сделал шаг вперед, занося спату для ужасающего финального удара.








