Текст книги "Наследник темной звезды. Том II (СИ)"
Автор книги: Василий Груздев
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Наследник темной звезды. Том II
Глава – I
Калипсо, вторая планета системы «Биттер». Пригород «Нью-Оксфорда». Поместье Фиц.
Домашний арест затянулся. Элис надеялась, что отец перебесится, остынет и забудет об этом случае как о досадной, но всё-таки мелкой неурядице. Однако дни сменялись неделями, прошел месяц, а барон Фиц всё никак не желал сменить гнев на милость.
Девушка всегда знала, что особых чувств он к ней не испытывал. Она – это брак, вышедший в процессе создания наследников. Частично поэтому она и была предоставлена сама себе. Делала что хотела… Ходила в рейды, поднимала уровень и ранг.
Нечасто благородным женщинам предоставляют такую свободу. Это у простолюдинок с этим проще, а леди должна рожать наследников и заботиться о потомстве. Единственная битва, что им завещана, – это война с подгузниками. Впрочем, так было не везде… Это только грёбанное Калипсо – замшелый, консервативный до безобразия мир.
На том же принадлежащем Эмберкроу Даймонде, главной планете системы Ферзь, порядки были другие. Женщины там наравне с мужчинами сражаются. Сперва, правда, отдадут долг роду и мужу – три ребенка… Но после никто их в выборе своего пути не ограничивает!
Полсотни лет назад во главе их клана стояла женщиина – остававшаяся у руля более полувека Натали Эмберкроу. Будучи «абсолютом» и жестким политиком, она всей империи перцу давала… До сих пор жива и нервы прочим кланам портит. Почему другие не переймут этот опыт? Сила рода только возрастет! Кому от этого плохо?
О-о-о-о! Элис знала ответ на этот вопрос – грёбаным мужикам. Эти уроды боятся, что их могут подвинуть с первых ролей! Артефакты и силовые костюмы стирали грани, установленные природой между мужчинами и женщинами. Сильнейшим становился самый талантливый и умелый, а не тот, у кого между ног висюлька болтается и тестостерон зашкаливает!
А еще в поместье появились чужаки… И куда-то запропастились приставленные к ней лично секьюрити. Понятное дело, что внутри дома охрана ей не требовалась, но прежде она с ребятами сталкивалась на кухне или, например, в тренажерном зале. Однако в последнее время они там не появлялись. Перевели в другое место за ненадобностью? Или выгнали за тот провал с зеленоглазым? Неважно.
Вот и сегодня Элис выбиралась из своей комнаты разогнать кровь: поработать на тренажерах или выпустить пар, колотя грушу. Безделье сводило её с ума, а физические нагрузки единственное, что её отвлекало от серых будней.
Несколько раз мелькала мысль сбежать из этой «тюрьмы», но тогда наладить отношения с отцом станет ещё сложнее. Сейчас она полностью зависела от него финансово. Деньги, которыми она располагала, – деньги рода. Мелочь в банке, записанная на её имя, конечно, найдется… Но обеспечить тот уровень жизни, к которому она привыкла, несможет.
Даже её силовой костюм «Шиноби» и тот не принадлежал ей… Знай она, что может сложиться такая ситуация, нашла бы способ разжиться кредитами. Пара лишних походов в месяц на станцию в качестве наёмника могли решить эту проблему и стать базой для создания своей собственной команды… Но это сейчас, «задним умом» она такая умная. А прежде пойти в рейд под началом какого-нибудь простолюдина или без гербового аристократа казалось ей немыслимым! Вот до чего докатилась.
Сегодня зал не пустовал, однако знакомых лиц тоже не оказалось. В углу отбивал кулаки о грушу накаченный лысый мужик, а у стены слева еще один длинноволосый жал от груди штангу. Снова чужаки… С каких пор поместье Фиц превратилось в проходной двор? Дом, конечно, немаленький, и время от времени встречались слуги, которых она не знала в лицо… Но не до такой же степени?
Впрочем, пофигу! Не сбавляя шага, Элис подошла к качку и, хлопнув его по плечу, приказала.
– Свали-ка отсюда, парень!
Тот недоуменно обернулся, оглядев её с ног до головы влажным взглядом, и остановил взгляд на груди.
– Что тебе надо, красотуля? – не отводя взгляда от сисек, спросил он.
Обтягивающий её стройное тело тренировочный комбез позволял разглядеть все её выпуклости и округлости. Обычно девушке это даже нравилось, но сегодня она была не в настроении.
– В глаза мне смотри, когда я с тобой разговариваю, дегенерат, – щелкнула она пальцами перед носом парня.
– А за щечку тебе не дать, милаха? – сверкнул он щербатой улыбкой.
Дальше Элис вести разговор не собиралась. Ярость затопила её, выплеснувшись наружу парой ударов. Первый резкий – ногой под левое колено, а затем второй размашистый – правый «крюк» по потерявшему равновесие противнику.

Рухнула эта груда мышц с грохотом, но, к своей чести, быстро вскочила на ноги, поднимая свои пудовые кулаки.
– Ах ты сука! – крикнул он, замахиваясь.
Элис даже замешкалась на мгновение. Да что тут вообще происходит? С какого хера Фицев оскорбляют в собственном доме? Более того, эта тварь собирается поднять на неё руку! За одно только это сдохнуть можно… Видать, этот дебил совсем отмороженный. В любом случае прощать такое девушка не собиралась.
Мужик был мощным, но ожидаемо медленным. Легкая добыча, если бы у Элис было оружие… С её-то массой в шестьдесят два килограмма, как завалить эту стокилограммовую тушу голыми руками? Впрочем, ответ на этот вопрос нашелся всего в паре шагов.
Мягко уводя тело с линии атаки, Элис сделала шаг в сторону и, повернувшись спиной к противнику, присела. Гирька весом пару килограмм, лежавшая на полу, оказалась в её руке. А дальше – дело техники. Распрямившись, девушка обернулась и, уворачиваясь от предназначенного ей пинка, наотмашь «засадила» гирей в бок этому амбалу.
Могла бы и убить… Всего-то надо – сделать подшаг и поднять руку чуть-чуть повыше, направляя спортивный снаряд в висок. Но леди Фиц не желала его смерти… О-о-о! И это не от излишнего человеколюбия. Срать она хотела на жизнь безродного идиота, посмевшего поднять руку на аристократа. Элис хотела сделать ему больно. Очень больно! Так, чтобы эта мерзкая свинья визжала, осознавая свою ошибку!
И потому следующий удар гирей был направлен в колено. Хруст и крик, полный муки! Начни этот придурок сейчас её умолять, и девушка, так и быть, ограничилась бы еще одной сломанной конечностью, но тот снова открыл свой рот.
– Убью, шалава! – ревел он, отползая на локтях по полу.
Рука его полезла в карман, откуда показался миниатюрный плазменный клинок. Сделав резкий рывок, Элис сместилась вправо и со всей силы ногой засадила по державшей оружие руке. То выскочило из сломанных пальцев и упало пламенеющим лезвием на его ногу, а далее скатилось, обжигая промежность.
«Если жив останешься, тварь, то давать за щеку уже будет нечего», – мелькнула мысль.
Крики раненого раздражали, и девушка, размахнувшись посильнее гирей, собиралась прекратить его страдания. Когда на её руке повис второй, уже позабытый ею мужик.
– Прошу, леди, не надо! Дюк дебил! Он просто не знал, что вы сестра молодого господина! – кричал он, не желая отпуская руку.
И Элис помогла ему это сделать ударом по яйцам. Парень согнулся пополам и, тут же получив коленом в нос, рухнув на бок, не подавал признаков сознания. Нехер руки распускать! На звуки боя наконец-то отреагировали, в зал ворвались охранники. Из троих девушка снова узнала лишь одного. Берт, кажется, один из тех, кто смачно «вылизывал жопу» Эйдену… Еще раз восстановив в памяти события последних дней, Элис пришла к выводу, что в доме как-то странно много приближенных брату людей. Куда смотрит отец?
– Леди Элис, что здесь происходит? – встревожено размахивая бластером, спросил Берт.
– Эта шваль, посмела поднять на меня руку! – рычала Фиц, а ее синие глаза горели бешенством, – В моём доме!
– Да не может быть… Может, они что-то не допоняли?
– Неважно, что они поняли! Фиц здесь закон! Пожелай я на них верхом прокатиться, и эти ублюдки должны были подставить мне шею! – раздраженно выговаривала слова Элис. – Приберитесь здесь.
Швырнув гирю в еще подающего признаки жизни здоровяка, девушка пошла на выход. Первым делом надо узнать у отца, какого черта здесь происходит. Пусть он не желает её видеть, но выслушать обязан! Однако двери кабинета барона Фиц оказались заперты, а возле личных покоев дежурил врач.
– Что с отцом? – «выпалила девушка», схватив медика за грудки.
– Барон Фиц находится в тяжелом состоянии… – заблеял тот. – Инсульт…
– Когда это произошло? – выпустив свою жертву, вскрикнула Элис.
– Сегодня ночью. Бригада лучших врачей непрерывно следит за его состоянием! – оправдывался человек в белом халате…
Врачей? Точно? Если приглядеться, то на эскулапа он был похож мало… С каких пор медики носят армейские ботинки? А рожа-то… Да какого черта в принципе? Пусть её комната и находится в другом крыле, но пропустить такой переполох она не могла.
– Почему, сука, меня не предупредили? Почему не отвезли его в клинику? – орала леди.
– Распоряжение господина Эйдена, – отводя взгляд, ответил псевдоврач.
Ох, нихрена себе!
– Немедленно вызывай скорую, урод…
Элис хотела сказать еще что-то, но на лице «растерянного» и «зашуганного» мужика мелькнула тень усмешки. Эта ведь эта тварь над ней потешается! Психанув, девушка рванула ручку двери, но та ожидаемо оказалась заперта.
– Открывай! – рявкнула она.
– Барону противопоказаны посещения.
– Это приказ!
– В отсутствие барона все распоряжения должны быть визированы молодым господином, как прямым наследником, – ответил «медик».
– И кто это постановил?
– Господин Эйден, леди.
– Да пошли вы все в жопу! – резко развернувшись, Элис пошла к выходу.
Оставалось проверить последнюю догадку. У парадных дверей стояла пара человек в «универсалах», да при бластерах. Оба чужие, но имя её и как ей следует отвечать – знали.
– Вам не разрешено покидать дом, леди Элис, – сказал мужчина с каменным лицом, положив руку на бластер.
– Вы не имеете права ограничивать меня в передвижении! Я свободная аристократка… Да вас же за такое четвертуют, ублюдки!
Слабый аргумент, учитывая, какое дерьмо вокруг происходит.
– Мы лишь выполняем распоряжение молодого господина, – «отмазался» охранник.
– И где мне его найти?
Ответ на этот вопрос она ожидаемо не получила. Развернувшись, девушка вернулась к себе в комнату. Открыла окно и выглянула наружу. Снизу во дворе дежурили двое охранников. Чуть дальше у ворот пара бойцов в мобильных доспехах.
Неподалеку микроавтобус с затемненными окнами. Одно из них было открыто – боец курил. И, судя по тому, что в слоте на его руке виднелся артефакт, был он в силовом костюме. Причем телодвижение Элис тут же заметили – охранник снял висевшую на поясе рацию и, глядя на неё, кому-то отчитался.
Ясно, и здесь ждут. Будь у неё силовой костюм, ушла бы отсюда с помощью «скачков». Кристаллы способностей были при ней, висели в специальных зажимах на цепочке… Однако не стоило сомневаться – арсенал тоже будет под контролем. А «универсал»…
Девушка подошла к ящику и достала перчатку, которую надевала, выходя за пределы поместья. С ней для побега банально не хватит энергии. Однако отказываться от единственного доступного ей оружия она не собиралась. Расстегнув молнию комбеза, Элис достала из образовавшейся в декольте ложбинки артефакты способностей и, взвесив их в руке, вставила в слот «универсала» желтый камень.
Мобильность – это хорошо, но ей не хватало боевой мощи. Теперь даже вилка станет в её руках серьёзным оружием. Одноразовым, правда… Надо озаботиться о снарядах заранее – сработает на любом предмете. Однако чем крупнее объект, тем больше энергии сможет он впитать и тем мощнее будет взрыв!
Пуговица не подойдет – максимум ранит, а вот нож из столового сервиза станет оптимальным вариантом. Кажется, она видела на кухне целый набор. Кивнув своим мыслям и накинув куртку с глубокими карманами, Элис вышла из комнаты. За ней наблюдали. Вряд ли они ожидали сиюминутных неприятностей, но не заметить «универсал» не могли. Скорее всего, решат, что она готовит побег.
Оказавшись на кухне, она заглянула в ящик стола и начала вытаскивать оттуда тупые, предназначенные для светской трапезы ножи с закругленным лезвием. Десяток Элис рассовала по карманам, а один спрятала в ладони. Покинув кухню, зашла в кладовку – длинное узкое помещение, состоящее сплошь из полок с не требующими охлаждения припасами. Постояла немного, отсчитывая секунды, а затем выглянула оттуда и, мило улыбнувшись «случайно» оказавшемуся неподалеку охраннику, попросила.
– Эй, приятель, помоги-ка мне достать вон ту коробку с верхней полки. Что-то я ростом не вышла.
Мужик нахмурился, однако к двери подошел, а когда поднял голову вверх, высматривая, куда указала девушка, получил удар рукоятью ножа в солнечное сплетение. Неожидавший такой подставы, он согнулся и тут же получил пинок по ногам. Схватив его за волосы, Элис с силой припечатала его лицом о край металлического стеллажа.
Звякнуло, и тело охранника упало внутрь кладовки. Напрягаясь изо всех сил, девушка затащила оказавшегося тяжелым секьюрити в глубину помещения. Снова выглянула, убедившись, что на шум никто не отреагировал. Захлопнув дверь, вернулась к начавшему ворочаться мужчине. Перевернула его мордой вниз и связала руки за спиной обнаруженной здесь же бечевой.
– Где Эйден? – задала она вопрос.
– Мне откуда знать? – ответил охранник, кривясь и отплевываясь от обильно текущей из рассеченного лба крови.
– Неправильный ответ! – удар ботинком по лицу. – Где Эйден, придурок? Если думаешь, что мне слабо размозжить тебе башку, то ты ошибаешься.
– Не зна… Ааааааа…
Нож, зажатый в руке Элис обратным хватом, с размаху вошел в плечо мужчины. Девушка надеялась, что двери кладовки достаточно изолируют звук.
– Попробуй еще раз, гандон! – прорычала девушка.
Однако, увидев, что её игнорируют, повернула лезвие ранее, одновременно заткнув его рот мешком с какими-то травами. И держала так до тех пор, пока не прочла в его глазах желание продолжить диалог.
– Он не покидал сегодня поместья… – простонал охранник.
И чем же он так занят, что эти тупые ублюдки тут же его не вызвали? Впрочем, было одно место, где Эйден любил проводить время. Стянув своей жертве ноги веревкой и воткнув кляп, Элис пошла в левое крыло здания. Тут в подвале находилась «игровая». Сюда брат приводил своих отмороженных дружков и таскал шлюх и проституток.
Охрана её пропустила без вопросов. Очевидно, им не приказывали ограничивать её передвижение по дому. Лестница привела её вниз. Узкий коридор, белые стены, тусклые потолочные светильники. Но стоило миновать еще одну дверь, как взору открылась большая, отделанная красным бархатом комната. Рулетка и столы для игры в покер. В углу задумчиво протирал стойку бара молодой человек. Вильям, кажется… Увидев её, он расплылся в улыбке.
– Леди Элис! Давненько вы не заглядывали. Вам что-нибудь налить?
Совсем недавно девушка не находила ничего зазорного в том, чтобы присоединиться к собиравшейся здесь весёлой компании.
– Эйден здесь? – спросила она, проигнорировав вопрос.
– Да… То есть… Но они заняты…
Дальше она его не слушала, прошла в левую дверь, ведущую мимо раздевалки в бассейн, а затем замерла у входа в так называемый «трахадром». Заглянув в комнату, Элис думала, как лучше начать разговор и стоит ли его в принципе начинать.
Слева возле мини-бара спиной к ней с бокалом виски в руке стоял Эйден, а рядом, потягивая пиво, обнаружился Рэкс Рид – наследник рода Рид и закадычный товарищ брата. У дальней стены возле кровати, приспустив штаны, светил своим возбужденным достоинством Джим Пакс. Лизоблюд-простолюдин – помойная шавка, присосавшаяся к брату. Шкура та еще, но зато ради господина он был готов на любую мерзость.
– Босс, вы точно её не хотите? – заискивающе поинтересовался последний.
На кровати обнаженная, привязанная к специальным стойкам кожаными ремешками, лежала черноволосая коротко стриженная женщина. Рот заклеен черным скотчем, а всё её стройное тело было в синяках и ссадинах. Элис она показалась смутно знакомой… Однако вспоминать, где она могла видеть её заурядное личико, желания не возникло.
– Развлекайся, Джимми, скоро от неё мало что останется. Сегодня я собираюсь пропустить через эту кроватку всех мужиков этого поместья, – заржал младший Фиц.
– Тем более, что у нашего Эйди запланировано кое-что сладенькое! – поддержал друга Рэкс. – Как ты думаешь, сестренка достаточно уже «проголодалась», чтобы самой на тебя запрыгнуть?
– Сегодня и проверю, – усмехнулся Эйден. – Впрочем, теперь-то выбор у неё невелик. Либо сосать, либо сдохнуть вместе с папенькой!
Друзья дружно поддержали его гоготом, а Элис поплотнее сжала в руке нож. Даже если это просто бравада… Да какая, нахрен, бравада! Он же отца если не самолично до инсульта довёл, то активно приближает его конец. С чего бы ему поступать с ней иначе? В одном он прав – выбор у неё не велик.
Однако братец забыл о еще одном варианте. Фраза «нет человека – нет проблемы» работала в обе стороны… Элис решила идти ва-банк. Ярость и ненависть, родившиеся здесь и сейчас, придали ей сил и решимости. Перечеркнуть всё одним ударом!
Оскалившись, девушка вошла в дверной проем и «обратилась» к своей способности. Жёлтый артефакт напитал пару бестолковых ножей энергией «изнанки», превратив их в грозное оружие. Запасённая столовыми приборами энергия высвободится в момент столкновения, разрушив их и обратив взрывом-вспышкой в сверхтонкий диск плазмы, способный разрубить даже тяжёлый доспех.
Без усилителей силового костюма это было не так эффективно, но ведь и на её врагах брони не было. Одно плохо: на таком расстоянии они мгновенно «почувствуют» активацию способности. Но успеют ли среагировать? У обоих на руках были «универсалы»…
Рэкс успел, но, вместо того чтобы поставить щит, решил обернуться. До конца не верил, что в доме его друга-аристократа кто-то может на него напасть. Глупец! Угодивший в него клинк взорвался отрезая руку, в которой он держал бокал, превратив из опасного противника в визжащий от боли обрубок. А вот Эйден не сплоховал. Оборачиваясь, он прикрылся голубой сферой силового поля. Девушка ожидала увидеть на его лице удивление или злость, но этот чокнутый улыбался.
– И чему ты радуешься, урод? – прошипела она, отметив, как Джими, натягивая штаны, забивается в угол.
– Я всё думал… Может, я в тебе ошибался? Ну что не скажешь в гневе? Какую херню не сотворишь? – он снова осклабился. – А тут ты сама сделала свой выбор. Шлюха есть шлюха. У тебя был шанс быть подле меня, а ты выбрала судьбу куклы для утех…
– Больной ублюдок!
– А ты будто этого не знала? Или думала, что ты особенная? Нет! Такая же шалава, как и прочие… И то, что у нас общий отец, ничего не меняет!
Больше слушать эту ахинею девушка не захотела. Пара ножей «перебралась» из карманов в её руки. Жёлтый кристалл вспыхнул, наполняя их энергией. Бросок, рывок вперёд и ещё один. Однако Эйден легко увернулся от этих снарядов. Используя свой зелёный артефакт, парень делал это достаточно небрежно…
Плохо! Элис рассчитывает, что он примет их на щит. Четыре заряженных броска, и десятой части «резерва» не стало. А Эйден сильно сэкономил – точечно применяемое «ускорение» потребляло намного меньше энергии… В руке его оказался любимый боевой нож. Улыбаясь, он перекидывал его из руки в руку, провоцируя девушку на еще одну атаку.
Надо отыгрываться… Снова рывок вперед – вплотную он уклониться не успеет. Скорости не хватит даже под эффектом зеленогого артефакта. С другой стороны, окавшись на дистанции клинча, он сможет достать её своим клинком. Не важно, что мощь их ударов несоизмерима – защищаться в любом случае придется всерьез. Сталь в сердце так же смертоносна, как взрыв плазмы.
Еще один бросок, практически в упор, а следующий она сделала «холостым»… Однако силовое поле вспыхнуло дважды! Да, сука, продолжаем! Сама «лисица», заметив, как вспыхнул зеленый кристалл, резко разорвала дистанцию, завернув навстречу еще один заряженный снаряд.
Нож брата рассек воздух в считанных сантиметрах от ее горла, а его силовое поле поглотило направленный ему в грудь взрыв. Это было близко! Нельзя так больше подставляться. Надо действовать аккуратней, хитрее. Полезешь в лоб – и он победил. Элис стала тщательнее следить за дистанцией, а затем и вовсе, отогнав брата от мини-бара, пустила в ход всё, что ей попадало под руку: штопор, бокалы, бутылки дорогого спиртного.
И энергию в метаемые ей предметы она вкладывала через раз. Эйден уклонялся, а в крайних случаях ставил щит… Пытался к ней прорваться под «ускорением», но каждый раз натыкался на брошенный в упор заряженный снаряд. Несколько десятков секунд они танцевали, но в какой-то момент младший Фиц ошибся. Один из пропущенных им стаканов удачно взорвался, зацепив по касательной его ногу. Бедро брата окрасилось кровью.
Надменное выражение на его лице больше не мелькало, а читалось нешуточное беспокойство. Элис всегда знала, что сильней, но для Эйдена это, похоже, стало открытием. Ему не хватало гибкости, он всегда шел напролом, был предсказуем. Верил в себя больше, чем того заслуживал. Хищная улыбка расцвела на лице девушки – дело шло к закономерной развязке…
Вдруг серое пятно откуда-то слева врезалось ей в ноги. Точнее, попыталось – «щит» вовремя остановил рывок Джимми. Однако тот вновь вскочил, пытаясь её опрокинуть. Отмахнувшись от него заряженным ножом и разворотив ему грудь, леди обернулась, готовая отражать нацеленный в спину удар, но брата там не оказалось. Зато он обнаружился он у сейфа…
– Твою мать! – вскрикнула девушка и запустила в его металлическую дверцу один из последних ножей.
Не пробьет так, повредит замок… Но наследник рода Фиц ожидал этого и прикрыл её щитом, а затем легким заученным движением прошелся пальцами по цифровой клавиатуре. Раздалось шесть щелчков…
Элис рванулась вперед, надеясь, что успеет ему помешать. Но это оказалось безнадежным. Под «ускорением» брат открыл дверцу, выхватив из железного ящика бластер. Резко развернувшись, он нажал на спуск. Девушка успела поставить щит, а затем еще и еще.
Хромая, Эйден шел к ней, разряжая плазменный пистолет. До тех пор, пока её резерв не сошел на нет… Последний выстрел опалил ей бок. Этот урод не собирался её убивать? Ствол уперся ей в лоб.
– Ты мне за это заплатишь, сука! – сказал парень.
На его руке загорелся зеленый кристалл, а рукоять бластера опустилась на голову леди Фиц. Попытка уклониться не принесла плодов, и девушку поглотила тьма.








