Текст книги "Диктатура Кошмаров (СИ)"
Автор книги: Василий Горъ
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 21 страниц)
– Игнат Данилович, артефакт имеется… – дождавшись, пока я замолчу, доложил Валерий Константинович. – Он действительно нестандартный. И, по моим ощущениям, прятал энергетику Кошмара либо седьмого, либо восьмого ранга!
– Восьмого… – уверенно уточнила целительница и шокировала генерала еще сильнее: – Но самое неприятное не это: судя по отклику тестовых умений, женщине под личиной не менее ста восьмидесяти лет, она метаморфировала и омолодила организм еще в начале прошлого века и прокачала сопротивления ко всем известным школам магии, включая Разум!
Ляпишев ей поверил. С полпинка. Поэтому поиграл желваками, кинул взгляд на трупы и повернулся ко мне:
– Как я понимаю, эти двое тоже были под личинами?
– Да… – кивнул я. – Но ощущались заметно менее сильными. Поэтому-то я и атаковал «Валентину Семеновну». Но это – дело прошлого. А в данный момент я считаю должным выяснить, что стало с настоящими Искрицкими и что эта троица собиралась сотворить на приеме…
…С подбором нужной дозы «химии» для медикаментозного допроса возникли серьезнейшие проблемы – организм новоявленной простушки как-то уж очень легко и быстро нейтрализовывал все то, что вводил единственный дознаватель, допущенный в помещение. В том же стиле «сбрасывались» как целительские, так и медикаментозные сны. Да, Ксения Станиславовна их обновляла, но злоязыкая тварь все равно успевала наговорить всякого-разного. И если первые полчаса, в основном, проклинала, крыла последними словами и обещала отомстить всем подряд, то минуте на тридцать пятой вдруг заметила меня, пошла красными пятнами и процедила четыре чертовски интересных предложения:
– С-с-серебряков, пас-с-скуда! Все-таки выжил и похерил все мои планы. Недооценила я вашу живучесть, недооценила. Что ж, значит, в следующий раз проконтролирую твою смерть и смерти всех твоих родичей лично!!!
– Следующего раза не будет… – холодно усмехнулся я. – Я вас убью сразу после того, как вы поделитесь с нами своими планами. А вырваться не сможете. Хотя бы потому, что лишились Дара.
К сожалению, последнее предложение она не услышала, так как заснула. Но я отыграл сценку, рекомендованную Дайной, до конца, затем вспомнил, что шел к кулеру, налил себе холодной воды, выпил, вернулся в свое кресло и поймал сочувствующий взгляд Императрицы. А через несколько мгновений услышал и ее голос – решив, что я вот-вот ухну в горестные воспоминания, Людмила Евгеньевна постаралась меня отвлечь.

Отвлекала расчетливо и с размахом: сначала подтвердила обещание, данное ее супругом, затем заявила, что с удовольствием поучаствовала бы в Воздаянии, ибо ненавидит моих врагов ничуть не меньше, чем врагов своего рода, спросила, собираюсь ли я привлекать «к этому делу» супруг, выслушала утвердительный ответ и плавно съехала с темы:
– Ну да, они у вас – жесткие, как титановый лом, живут вашими чаяниями и не станут рефлексировать из-за смерти твари в человеческом обличье. Но со стороны выглядят милашками, вот я, бывает, и обманываюсь. Кстати, мне сообщают, что Володя заканчивает награждать своих спасителей, и что гости приема в шоке. Ибо все двенадцать человек, включая Елизавету Демьяновну, пожалованы орденом Святого Георгия четвертой степени, а все урожденные простолюдины – потомственным дворянством. Хе-хе, а сейчас мой муж заявил гостям, что им придется подождать завершения расследования чрезвычайного происшествия прямо в Алмазном зале и без какой-либо связи с внешним миром, посоветовал запастись терпением и выдвинулся в нашу сторону.
– А эта… хм… особа все никак не заговорит… – злобно выдохнул я, сжал кулаки и уставился на дознавателя. Минуты через три-четыре заметил, что он расплывается в предвкушающей улыбке, посмотрел на пленницу, открывшую глаза, и затаил дыхание. А еще через две-три вслушался в ответы на блок «тестовых» вопросов и понял, что дозировка, наконец, подобралась.
Следующий час с небольшим вдумывался в признания допрашиваемой и комментарии Дайны, раскладывал по полочкам памяти новую информацию, изучал карты, открытые Дмитрием Львовичем на большом экране, планировал и корректировал ближайшее будущее, отвлекался на замечания Воронецких и давил в себе все усиливающееся бешенство. А после того, как почувствовал, что дознаватель пошел на второй круг, поднял руку, поймал взгляд государя и поделился своими мыслями:
– Владимир Александрович, я понимаю, что из этой особы можно выбить подробности не одной сотни убийств, но самое главное она уже сказала…
– Все верно… – поддержала меня Императрица. – Это они, Соболевы, закончили эпоху расцвета магии, это они вторую сотню лет уничтожают Одаренных, прорывающихся во второй ранг и выше, это они натравливали на тренировочные заимки самых сильных родов прирученное Одаренное зверье, это они вырезали род Серебряковых, и это они собирались убрать нас, Игната Даниловича, его Стаю и весь цвет дворянства, дабы сохранить монополию на магию и фактическое бессмертие. Так какой смысл тратить драгоценное время на выяснение несущественных подробностей, если пора начинать шевелиться?
…Ляпишев поднял нас в «стакан» лифтового холла Северного крыла, разблокировал выход, не включая свет, покосился на звездное небо и пожелал удачи. Мы пребывали в боевом режиме, поэтому ограничились кивками, ушли под невидимость, выскользнули наружу, допрыгали до края крыши волчьим шагом и взлетели. А метрах на ста пятидесяти получили отмашку от Дайны и разделились: Света телепортировалась к ней в мастерскую, а мы втроем встали на нужный курс и полетели по направлению к Белым Холмам.
Увы, торопиться было бессмысленно, поэтому мы неспешно летели над заснеженным Новомосковском и думали кто о чем. Лично я вспоминал самые запомнившиеся ответы Божены Игоревны, бессменной главы рода Соболевых, и то дурел от масштаба деятельности этой старой суки и ее ублюдочной родни, то сатанел от желания убить ее еще раз. Но в разы медленнее и болезненнее.
Вот время и «сжалось». Если не в точку, то в очень короткий отрезок. И я пришел в себя только после того, как услышал голос БИУС-а и уставился на ничем не примечательный ангар в промзоне возле Боровского шоссе.

До энергетических структур «дотянулся» через два рывка, переместился еще трижды, завис в неподвижности и вполголоса поделился «наблюдениями» в канал ТМГ:
– Аур Петра Алексеевича, Виталия Петровича и их телохранителя не чувствую – боюсь, что они действительно были убиты при захвате лимузина. Валентина Семеновна тут, но, вероятнее всего, без сознания. А Соболевых и правда четверо: трое Кошмаров-«пятерок» и одна «шестерка».
О том, что Искрицкую насилуют двое уродов, упоминать, конечно же, не стал. Но мысленно отметил, что Птичку надо будет оставить снаружи. В этот момент заговорила младшенькая: виновато сообщила, что выкладывается до предела, но создавать артефакты даже при наличии заготовок и помощницы – дело небыстрое.
Я попросил ее не торопиться, но куда там – она убивалась еще минут двадцать-двадцать пять, потом с моего разрешения переместилась в Гнездо, поднялась на вершину Зуба, провела испытания экспериментальных приблуд, чуть не сдохла от остаточного фона удара артефактным оглушением, снова телепортировалась в мастерскую и… добавила «приблуде» защитный контур.
С этой модификацией проблем не возникло, так что страшно довольная девчонка прыгнула к моему «силуэту», поймала себя подпоркой, подозвала к себе нас, на ощупь раздала «самые обычные» родовые кольца и перстень, а потом объяснила, как их к себе «привязать».
Не знаю, как девчата, а я в момент «привязки» почувствовал короткий, но очень мощный отток Силы. Вот и поинтересовался, нормально это или как.
Артефакторша недовольно засопела и призналась в несовершенстве своих творений:
– Не случись этого ЧП, я бы доводила до ума плетения, вживленные в твой перстень и наши кольца, как минимум пару недель. Увы, время не терпит, так что пришлось собирать не атакующие артефакты, а донельзя примитивные усилители имеющихся навыков. Причем крайне недолговечные: слишком уж широкие микропроколы создают лишние напряжения в материале, поэтому, по моим расчетам, эти штуковины выдержат не более четырех-пяти передач Силы из восьмидесятого круга в «нулевку». Кроме того, тут нет защиты от дурака и дружественного огня, нет…
– Это мелочи. Расскажи, как ими пользоваться! – не став дослушивать этот монолог, потребовал я, выслушал предельно подробный ответ, провел оба рекомендованных теста и… переиграл планы: – Так, падаем во-он к той башне, вживляем в нее «заготовку» прокола, телепортируемся в Гнездо и пробуем эти приблуды в деле. Хотя бы по одному разу.
Попробовали. По два. Несмотря на отвратительнейшее настроение, от всей души похвалили Свету за сумасшедшее изобретение. А затем вернулись в промзону, перелетели на крышу ангара, распределили цели и ударили. Все теми же оглушениями. Только по моей команде и в четверть силы. «Силуэты» Соболевых словно задуло ураганным ветром – они мгновенно посерели и перестали цепляться прозрением.
Девчонки злорадно оскалились и намылились, было, подняться в воздух, но я переключился в режим главы рода и изъявил свою волю:
– Вы остаетесь тут. А я посмотрю, в каком состоянии Искрицкая, и решу, что делать дальше…
Менталитет уроженок Надежды порадовал и в этот раз – Стая кивнула в знак того, что распоряжение принято, и осталась на крыше. Так что в ангар я вломился один, выбив оплеухой первую попавшуюся дверь, пробежался по помещению, заставленному поддонами с какими-то мешками, допрыгал до видавшего виды «Следопыта» невесть какого модельного года, стоящего в тупичке,

обошел сзади и скрипнул зубами. Впрочем, тормозить и не подумал – выбросил из багажного отсека трупы насильников, кинул ненавидящий взгляд на трупы «зрителей», валявшиеся чуть поодаль, под руководством Дайны привел платье Валентины Семеновны в относительный порядок, взял бессознательное тело на руки, перенес в салон и поискал ключ-карту.
Закончив с этим делом, сел за руль, завел движок, врубил печку, тронул внедорожник с места, вынес ворота, вырулил наружу, помахал супругам и попросил БИУС перестать экранировать мой телефон. Потом достал его из кармана, набрал Ляпишева, услышал его голос и мрачно вздохнул:
– Информация о «лежке» в промзоне на Боровском шоссе подтвердилась. Соболевых мы положили. Валентину Семеновну вот-вот вывезем к трассе. Тел Петра Алексеевича и Виталия Петровича не нашли. Далее, Искрицкой нужны целитель и гипнотерапевт…
– Изнасиловали?
– Да. Поэтому мои напарницы уже отправили ее в целительский сон. И последнее: нам нужна машина, «Антей», готовый вылететь на Александров, и еще четыре часа работы глушилок во дворце…
– Может, все-таки возьмете с собой хотя бы членов своего Ближнего Круга?
Я с хрустом сжал кулаки и вздохнул еще раз:
– Дмитрий Львович, они в разы медленнее нас. А время, увы, не терпит…
Глава 31
5 февраля 2515 по ЕГК
…В «Нелидово» приехали на «Рубеже» спецотдела, бросили его у своего ангара, пересели в разъездной «Эскорт» и уже на нем зарулили в десантный отсек «Антея» с бортовым номером семнадцать-сорок два. С этим экипажем мы еще никуда не летали, но сарафанное радио авиабазы работало стабильнее некуда, поэтому летуны включили режим наибольшего благоприятствования. То есть, не только побили все рекорды по фиксации автомобилей, подготовки к вылету и взлета, но и притащили нам четыре бутылки минералки, два пирога и термос с горячим чаем.
Все это преподносилось от всей души, поэтому отказываться я не стал – поблагодарил мужиков за заботу и попросил разбудить нас перед посадкой. А потом вернулся в салон минивэна, заблокировал дверь и отпустил Свету в мастерскую.
Следующие два часа действительно дрых. В компании Ольги и Полины. Проснулся сам. От перепада давления. И, покосившись на сладко спящих дам, еле слышным шепотом спросил у Дайны, как дела у младшенькой. Выслушав предельно информативный ответ, мрачно вздохнул и потребовал поделиться последними новостями из дворца. К сожалению, они испортили настроение еще сильнее, поэтому я скорректировал долговременные планы, перебрался в пассажирский салон, развернул спинками к стенкам сидения двух первых рядов, сел на пол и вытребовал к себе артефакторшу.
Тренировки по телепортации в помещения ограниченного объема не подвели – Света переместилась ко мне в группировке, привычно огляделась прозрением, увидела, что девчата спят, протянула мне очередной «родовой» перстень, еле слышным шепотом описала его ТТХ и подставила губки под поцелуй.
Поцеловать, конечно же, поцеловал. Ибо заслужила. А затем поздравил с днем рождения. Однако забирать перстень отказался. И заявил, что в руках изобретательницы он выдаст куда больший КПД, чем в моих. Потом проследил за процессом «привязки», засек прозрением «силуэт» борттехника, сообразил, что он торопится нас разбудить, перебрался на водительское место, высветлил стекло и дал понять вояке, что уже в сознании.
Посадка получилась жестковатой. Из-за очень сильного бокового ветра. Но нам было не до таких мелочей – мы быстренько сгоняли в туалет, затем вернулись в машину, созвонились с Ляпишевым, сообщили, что добрались до Александрова, и получили затребованную информацию. Тратить время на ее изучение и не подумали – дождались остановки самолета, поморгали фарами экипажу, съехали по рампе и рванули к выезду с авиабазы по трехмерной картинке, вывешенной Дайной над терминалом ИРЦ.
С выездом с охраняемой территории проблем не возникло – ворота базы распахнулись еще до того, как мы к ним подлетели. Поэтому я пронесся между створок, не снижая скорости, поддал газку и через считанные минуты вырулил на трассу «Александров-Пинск». Движения на ней в столь ранний час, можно сказать, не было, вот мы и отожгли – долетели до Окружной менее, чем через полчаса, ушли вправо, проехали еще четырнадцать километров и свернули на Заречное. А в пятистах метров от границы этого населенного пункта съехали в отстойник для грузовиков, остановились за темно-красным «Бизоном», в темпе поставили минивэн под охрану, ушли под невидимость и взмыли в небо. Невысоко – метров на пятьдесят. И, вслушавшись в ценные указания БИУС-а, полетели на половину одиннадцатого. При этом я и мои благоверные «жили» в прозрениях, а сестренка – в чуйке, соответственно, «сканировали» особняки местного дворянства. На всякий случай. В результате заметили всего-навсего одного Князя, одного Богатыря, двух Бояр и порядка двух десятков Гридней.
Но для окраины Империи это было нормально. А вот сияние «силуэтов» двенадцати Кошмаров от четвертого и по седьмой ранг, замеченных в самом дальнем поместье – нет. Вот мы в боевой режим и переключились – подлетели поближе, страшно обрадовались, обнаружив, что боевая группа Соболевых обретается в отдельно стоящем гараже в готовности выдвинуться на помощь главе рода, и не стали тянуть время. В смысле, выстроились нестандартной «лесенкой» и атаковали.
Первым ударил я. Коротким замыканием и в полную силу. Чтобы с гарантией вырубить все камеры, теоретически способные запечатлеть наше Воздаяние. А потом шарахнула младшенькая. Сначала трясиной, а следом захватом. И здорово перестаралась: под землю ушли не только Кошмары, но и весь гараж, банька, еще два вспомогательных строения и метров семь-восемь массивного каменного забора, ближнюю часть роскошного трехэтажного особняка основательно перекосило, а вокруг него появились трещины!

Да, Кошмары пробовали трепыхаться. Благо, ни внезапное погружение в толщу земли, ни превращение последней в монолит не продавило защит. Но мы не собирались ждать, пока эти уроды вырвутся на оперативный простор. Поэтому я, Оля и Полина шарашили по «силуэтам» оглушениями, усиленными магофоном восьмидесятого круга, а Света еще дважды ударила «тюнинговым» захватом. Как я понял, на всякий случай. Вот особняк и потрясло, как при землетрясении. Из-за чего в нем началась паника.
Но мы были готовы и к ней. Так что, положив по-настоящему опасных противников, переключились на всех остальных: я и Птичка приземлились на участок земли, на котором по, определению, не могло сохраниться ни одной артефактной ловушки, и встретили толпу полураздетых, дико перепуганных людей, выбегавших из здания через парадную дверь, ни разу не хлебом-солью.
С Одаренными не церемонились от слова «совсем»: мгновенно убивали воздушными лезвиями и отбрасывали в сторону мощными оплеухами. А всех остальных глушили слабенькими оглушениями, перемещали подпорками на чем-то понравившееся место и укладывали аккуратными рядами.
Да, четверо подростков-Бояр, семеро таких же мелких Гридней, Рында и аж семь женщин-простушек выскочили из дома через заднюю дверь и окна, однако разделили участь менее хитрожопых родственников или коллег. Ибо на той стороне отжигали мои супруги. Кстати, они же вынудили выйти наружу и обитателей поместья, решивших переждать наш визит в подвалах – начали «складывать» здание каменными взрывами сверху вниз.
В общем, в какой-то момент все выжившие оказались складированы передо мною-любимым, и я вернул их в сознание. Связкой из мощной росы и слабенького буйства молний. Да, четверть напрочь деморализованной толпы сдуру рванула врассыпную, но мы сбили ее в некое подобие строя воздушными стенами и озадачили. Вернее, озадачил. Я:
– Дамы и господа, вчера вечером Божена Игоревна, Михаил Павлович и Ростислав Станиславович имели наглость убить двух друзей моего рода, взять в заложники третью, под их личинами проникнуть в Императорский дворец, дойти до Алмазного зала, в котором проходил прием по случаю награждения моих родичей, и начать формировать ядовитое облако. Я, Игнат Данилович Беркутов-Туманный, счел все вышеперечисленное объявлением войны, так что убил сожителей и, по совместительству, телохранителей главы вашего рода, а ее саму вырубил, лишил Дара, допросил и собственноручно казнил. Тем не менее, бешенство, появившееся во время медикаментозного допроса Божены Игоревны, никуда не делось. Ведь, как выяснилось, вершителями чужих судеб считали и считают себя ВСЕ Соболевы, а на руках абсолютного большинства ваших Одаренных – кровь ни в чем не повинных жителей Империи. Вот я в гости и прилетел. Часть честно заслуженного Воздаяния вы видите своими глазами: я и моя Стая отправили к предкам всех Одаренных, находившихся в этом поместье. Ибо с детьми и простецами не воюем. Пока не воюем. Но если кто-либо из вас сочтет этот намек недостаточно убедительным, то отправим по тому же адресу и его. Далее, не советую надеяться на помощь родичей, в данный момент обретающихся на вашей заимке: мы отправимся туда прямо сейчас и уже завтра вечером сравняем ее с землей. И последнее: от силы через четверть часа сюда подъедут оперативники спецотдела и ИСБ. Разбираться с вашими личными прегрешениями. Так вот, не вздумайте пускаться в бега – тех представителей вашего рода, кто не пройдет медикаментозный допрос, будут отстреливать, как бешеных собак…
…К приезду вояк большая часть Соболевых либо еле слышно плакала, либо пребывала в прострации, а меньшая, состоящая из неинициированных подростков десяти-четырнадцати лет, злилась и строила планы мести. А зря: Воронецкие и Ляпишев не собирались отпускать их в свободное плавание, так что будущих Одаренных ждали военные училища закрытого типа с толковыми психологами и ни разу не доброжелательным офицерским составом. Вот мы и не напрягались: со спокойным сердцем передали «пленников» специалистам, прокатились до «Эскорта» на одном из «Рубежей», с его же помощью нашли форпост «Южный» и загнали слишком приметную машину в крытый гараж. Потом пообщались с куратором, государем, его супругой, Виктором и Ирой, закупились всем необходимым в местном магазине и ушли в Пятно.
Кстати, это, Авачинское, рвало шаблоны с первого взгляда. Во-первых, оно располагалось намного южнее «нашего», и в нем все еще царила осень. Причем сухая и достаточно теплая. Во-вторых, вместо привычных лесов, озер и рек нас встретила классическая степь. Плоская, как стол, поросшая жухлой травой и издырявленная норками каких-то грызунов.

И, в-третьих, магофон этой «десятки» ощущался не таким комфортным, как «наш». Тем не менее, Сила восполнялась в обычном режиме, так что мы пропрыгали по самому плотному «пучку» тропинок, проложенных местными добытчиками, порядка километра, поднялись в воздух, пролетели порядка пяти километров и «упали» к небольшой низине, не просматривавшейся издалека. Там в темпе затолкали в пространственные карманы рюкзаки с нафиг не нужными приобретениями, и я предложил свалить в наши владения не только Свете, но кому-нибудь еще.
Зря: Ольга с Полиной хором заявили, что не собираются бросать меня на произвол судьбы, как бы не быстрее меня вытащили на свет божий и натянули вингсьюты, шлемы, альтиметры и наши компасы, нащупали младшенькую, по разику чмокнули в щеку и заявили, что готовы к началу движения.
Артефакторша со вздохом «испарилась», мы ушли в первые рывки и «полезли» на любимые четыре с половиной километра, а Дайна начала читать лекцию по местной Одаренной живности. Дабы скрасить самые скучные часы перелета. И скрашивала. Добросовестнее некуда. Познакомив нас с самым интересным зверьем Авачинского Пятна, изобразила завзятого коллекционера трофеев и заказала нам головы «как можно более крупного тура», «пары самых красивых антилоп» и леопарда. Потом поиздевалась надо мной, заявив, что крупной рыбы я в этой аномалии однозначно не найду, так что буду вынужден перебиваться с одного типа мяса на другое. А после того, как выжала из этой темы все возможное, посерьезнела и принялась грузить новостями, своими мыслями о каждой и отчетами по промежуточным результатам деятельности экспертов, работающих в поместье Соболевых.
В общем, ее стараниями первые пять часов полета дались намного легче, чем мы рассчитывали, но я все равно счел возможным совместить приятное с полезным – удлинил очередное пикирование, упал к чем-то понравившемуся камню, вживил в него 'заготовку под прокол, запомнил, как она ощущается, и дал команду телепортироваться в Бухту. Оля исчезла чуть ли не раньше, чем я договорил, через пять секунд свинтила Поля, а следом за ней Пятно покинул и я.
Пока мы мылись, одевались и наводили неземную красоту, в коттедж принеслась и Света. Но, в отличие от нас, рванула не в санузел и ванную, а в гостиную. И стянула со стола что-то съедобное, ибо жутко проголодалась.
Дождавшись нашего появления, сообщила, что вышла на финишную прямую, соответственно, максимум минут через сорок-сорок пять доведет до ума финальные версии разрабатываемых плетений, «вживит» в уже готовые основы и отправится проводить натурные испытания. А потом спросила, как глубоко залетели мы.
– По моим ощущениям, в двоечку… – ответил я, плюхаясь на свое место и придвигая к себе тарелку с борщом.
Младшенькая расфокусировала взгляд, провела несложные вычисления и задала уточняющий вопрос:
– Значит, к полудню будете на месте?
– По логике, да.
– Здорово: успеваю…
…К возвышенности, в которой, по признанию Божены Игоревны и по расчетам Дайны, пряталась тренировочная заимка Соболевых, подлетели без семнадцати двенадцать и доперли, почему последние минуты жизни пленница злорадно скалилась: прозрение«показывало» сорок два «силуэта» Кошмаров-людей от пятого ранга и выше! Да, ничего удивительного в том, что нижняя граница развития Одаренных этого рода была задрана на такую высоту, не было. Ведь узкое ущелье в этих скалах,

найденное, обжитое и добросовестно защищенное еще в конце позапрошлого века, располагалось в первом круге, а значит, в многочисленных пещерах, вырубленных в его стенах, можно было штамповать «пятерок» пачками. Поэтому напрягло не количество «семерок», которых, к слову, было аж двадцать семь, а количество великолепно развитых энергетических узлов: получалось, что старая сука держала родичей в ежовых рукавицах и регулярно гоняла на тренировки как минимум в третий круг! Впрочем, самым неприятным сюрпризом стал размер поголовья прирученных леопардов – двадцать шесть зверей седьмого Кошмарного ранга были силой, выпускать которую в Большой Мир было нельзя ни в коем случае!
Пока я представлял последствия выхода боевых двоек из «укротителей» и их питомцев на оперативный простор, Оля скрипнула зубами и поделилась догадкой… хм… из другой оперы:
– А ведь родовое поместье братьев Плещеевых могло быть уничтожено не дикими, а прирученными зверями!
– Запросто… – подала голос Птичка и мрачно замолчала. Зато заговорила Дайна:
– Света закончила испытания своих вундерваффе, так что готова прыгать к вам. Понимаю, что перестраховываюсь, но не вздумайте искать место для комфортной встречи: Соболевы защищали подступы к заимке на протяжении полутора сотен лет и – что самое важное – начали заниматься этим делом еще в эпоху расцвета магии. То есть, во времена, когда шансы нарваться на поисковой отряд по-настоящему высокоранговых Одаренных с реальным боевым опытом были в разы выше, чем сейчас.
– Мы «подхватим» Свету в облаке… – пообещал я и рванул к первому попавшемуся на глаза. А через считанные мгновения услышал ее голос:
– Игна-а-ат, я все. В смысле, готова телепортироваться и жду команды. Кстати, пока возилась с артефактами, додумалась до чертовски неприятного вывода: – Соболевы не только прервали расцвет магии, но и вынудили более-менее высокоранговых Одаренных уйти в подполье!
– Они отметились не только в этом… – буркнул БИУС. – Убийства и похищения высокоранговых Одаренных отбили у последних всякое желание регулярно появляться на тренировочных заимках и воевать со зверьем. Так что современная «методика развития Одаренных» с выходами в Пятно раз в сто лет и героическим сидением за заборами с артефактной защитой была создана с подачи этих же тварей…
В этот момент мы влетели в облако, и я, потребовав внимания, разрешил младшенькой телепортироваться. Через миг подстраховал. Подпоркой. И тут же убрал, ибо не понадобилась. А потом Света заговорила, и мне стало не до ерунды:
– В общем, так: мы с Дайной сочли первоначальную задумку излишне рискованной, а артефактный комплекс, создававшийся под нее – неоправданно переусложненным. Так что реализовали идею побезопаснее и попроще. Дайна, ты готова?
– Ага! – отозвалось мое личное наказание, и младшенькая, вытащив из пространственного кармана какую-то непонятную хрень, просто выпустила ее из рук. Потом помучила нас театральной паузой и… начала глумиться: – Как видите, над верхней гранью… пусть будет «кубика» открылся ма-а-аленький парашютик. Площадь купола мы подбирали с умом, поэтому игрушка перешла в режим полета и… управляется струями воздуха, бьющими из микропроколов на других гранях. Кстати, сейчас включится артефакт иллюзии, и она исчезнет из виду. Но Дайне на это наплевать – она видит, куда летит игрушка, через пять микрокамер, и еще не забыла, к какому месту ее надо подвести. Впрочем, в этом конкретном случае точность не нужна: дури в нашем изобретении куда больше, чем требуется, поэтому нам с вами… надо сваливать. Километров на десять-двенадцать!
Свалили. На полной скорости. На все двадцать. А потом спустили БИУС с поводка, подождали четыре секунды и получили разрешение возвращаться. В чертовски интересном формате:
– Подача Силы из восьмидесятого круга Кошмара прекращена. Значит, артефактная мозголомка хрен знает какого уровня отключилась, и вам пора лететь обратно. Чтобы успеть навестись на затухающие ауры леопардов и полюбоваться снижением еще одного «кубика»!
– А второй-то нам зачем? – полюбопытствовала Птичка.
– Не знаю, как вам, а мне жизненно необходимы головы, шкуры, Искры и энергетические узлы… – сварливо ответила Дайна.

И добавила: – Поэтому мы придумали, как без вашего участия пробить к трофеям вертикальный тоннель, и собрали соответствующий артефакт…
Глава 32
7 февраля 2515 по ЕГК
…Из Авачинского Пятна вышли в четверг, седьмого февраля, в шесть с минутами утра. Добравшись до форпоста, «обнаружили», что гараж с нашим «Эскортом» охраняется Дворцовыми, поздоровались со всеми сразу, прошли к машине, закинули в багажный отсек неподъемные рюкзаки и выполнили просьбу Императрицы, переданную через старшего смены. В смысле, забили на ранний час и позвонили.
Воронецкая приняла вызов через считанные мгновения, встревоженно поинтересовалась, не пострадал ли кто-нибудь из нас, выслушала мой ответ и, успокоившись, попросила подробностей. К слову, не забыв сообщить, что линия защищена, а значит, я могу не задуряться с подбором выражений.
К этому моменту я успел сесть за руль, захлопнуть дверь, высветлить переднее стекло и помахать служивым, так что обошелся без иносказаний:
– Заимка Соболевых нашлась именно в той возвышенности, которую нам описала Божена Игоревна. Правда, пройти по маршруту, по которому до нее добирались представители ее рода, не будучи прописанным в базы данных систем контроля доступа нескольких серьезнейших артефактных комплексов и пары сотен замороченных ловушек, оказалось чрезвычайно сложно. Но мы справились. Поэтому положили и родственничков покойной, и прирученных ими леопардов, вырезали из трупов последних Искры и вернулись обратно.
– Количество Кошмаров подтвердилось? – спросила она, по словам БИУС-а, продублировав вопрос проснувшегося мужа.
Я «угрюмо» вздохнул:
– На этот вопрос дознавателя Божена Игоревна смогла ответить неточно. Как мне кажется, убедив себя в том, что настоящими Кошмарами можно считать только двадцать семь «семерок». Соответственно, о том, что на заимке обретаются еще одиннадцать «шестерок» и четыре «пятерки», умолчала. И еще: за фразой «несколько прирученных леопардов» тоже скрывался крайне неприятный сюрприз: их оказалось аж двадцать шесть. И все до единого были Кошмарами седьмого ранга.
Как ни странно, Людмила Евгеньевна поверила в каждое слово. Так что на какое-то время выпала в осадок, а потом убито спросила, как мы выжили.
Ответ на этот вопрос был готов заранее, поэтому я вздохнул еще раз:
– За счет наработанного чувства локтя, привычки выкладываться до предела в каждом бою, сбалансированных арсеналов умений, поднятых до насыщения, и… оглушений с криками, пробивавших их защиты разума. Тем не менее, выкладываться до предела пришлось и в этот раз. В том числе и из-за того, что Соболевы успели активировать четверть защитных комплексов и ловушек, создававшихся и совершенствовавшихся почти полтора века…
– Как я понимаю, на месте возвышения появился приличный кратер? – нервно хохотнула государыня.

И не угадала:
– Нет, заимка практически не пострадала: лезть в ближний бой в узких каменных коридорах было бы форменным самоубийством, поэтому мы давили противников согласованными криками, а потом добивали тех, кого пробивало.








