444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Листратов » Моя Академия 14 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Моя Академия 14 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2026, 12:00

Текст книги "Моя Академия 14 (СИ)"


Автор книги: Валерий Листратов


Соавторы: Евгений Син
сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)

Глава 12
Беспокоюсь

– Снижаемся, – предупреждает Михаил Иванович.

– Спасибо, капитан, – благодарю. – Ариадна, ты мне нужна минут на пять.

– Всего на пять минут? – удивляется девушка и хитро смотрит на меня.

Не реагирую на её поддевку.

– Надо поговорить. – Встаю из-за стола и молча жду, пока девчонка последует за мной.

– Ладно-ладно, я готова, – уже серьёзнее отвечает менталистка.

Приглашаю её в свою каюту – пусть там и не очень много места, но это пока единственное место на корабле, где можно сохранить хоть какую-то приватность. Безусловно, я не рассчитываю на полное отсутствие внимание. У стен, само собой, есть уши, да и капитан наверняка знает, что происходит в каютах. Но, думаю, что наблюдение за гостями дирижабля в комнатах снижено. Всё-таки любые прослушивающие или просматривающие артефакты внутри личных покоев аристократов ему бы ни за что не простили. Подслушать – это одно, а вот установить стационарный амулет – вряд ли. Обнаружив хотя бы один такой сюрприз, никто из аристократов его кораблём больше не воспользовался бы. Михаил Иванович не производит впечатления человека, готового это потерять.

– Что ты хотел мне сказать? – тихо спрашивает Ариадна, учитывая моё желание говорить приватно.

– Нас никто не слушает? – уточняю у менталистки.

– Напрямую нет, – отвечает она, концентрируясь всего на долю секунды. – По крайней мере, не чувствую внимания рядом. Разве что через какой-нибудь сложный механизм.

– Ты можешь как-нибудь этому воспрепятствовать? – задаю вопрос.

– Нет, – качает головой Ариадна. – К сожалению, этой технике я пока не обучена. Могу попробовать только то, что уже умею: например, отвести взгляд – скорее всего, это тоже отвлечёт лишнее внимание, если такое имеется.

– Но раньше ты не пробовала так делать? – спрашиваю.

– Нет, против неживого внимания не пробовала, – честно отвечает девчонка. – Но с механизмом знакома. Думаю, получится.

– Ладно, сделай хотя бы так, – киваю и жду, пока все условия будут готовы.

В сознании появляется знакомое лёгкое ощущение сквозняка – и после этого Ариадна с интересом смотрит на меня.

– Значит, смотри. Я почти уверен, что мои амулеты, – специально не уточняю, какие именно, – при желании, позволят мне найти тебя практически в любом месте и очень быстро прийти на помощь. Или просто быстро прийти.

– Тем самым образом? – уточняет Ариадна, не озвучивая лишнего.

Оставляем некоторую вероятность того, что разговор всё-таки прослушивается.

– Тем самым, – подтверждаю. – Поэтому достань, пожалуйста, амулеты.

Даже если в каюте нас прослушивают, из разговора они поймут не очень-то много.

Ариадна достаёт слипшиеся костяные амулеты, которые носит с собой с самого обеда. Четырёх часов оказывается достаточно – и сейчас второй амулет-фаланга приобретает отчётливые черты моего якоря.

Отлепляю один амулет от другого. Сейчас они – не братья-близнецы, но очень близкие родственники. Возможно, потому что фаланга заряжена несколько меньше. При этом, и первую, и вторую пластину чувствую практически одинаково. Закрываю глаза, чтобы ещё раз проверить. Так и есть: вижу оба амулета, и они мало чем отличаются.

– Тот, что поменьше и попроще забирай с собой. – Показываю на фалангу. – Его будет легче спрятать. А второй я пока заберу себе, – говорю про вторую пластину. – Его я заряжу своей магией как накопитель. Тем самым выделю его. Должно хорошо сработать.

– Здорово, – отвечает менталистка и протягивает руку. Забирает фалангу и будто случайно касается пальцами моей руки. Делать вид, что ничего не заметил становится всё сложнее. Кроме того, мы сейчас находимся в моей каюте совсем одни. Останавливает только предостережение физрука – всё-таки очень не хочется, чтобы в дирижабле что-нибудь подтвердилось, и он ни стого, ни с сего рухнул на землю.

Делаю усилие и возвращаю холодный контроль.

– Если я разберусь со стартовой точкой, мы сможем посещать всякие интересные магазины хоть каждый день, – объясняю.

Ничего конкретного не говорю, но вижу, что Ариадна понимает мои слова в нужном ключе. Мы по-прежнему неплохо чувствуем друг друга. Да что там неплохо – на порядок лучше, чем люди, прожившие бок о бок лет десять.

Девушка понимает меня буквально с полуслова и полувзгляда. Смотрит очень внимательно: так, будто от этого зависит её жизнь. В каком-то смысле так оно и есть.

– Я поняла, – серьёзно говорит девчонка.

– В любом случае, если что-нибудь случится, я тебя найду, – повторяю самое основное. – И, скорее всего смогу уйти практически из любого места, правда ограниченное число раз.

Последняя фраза – намеренно двусмысленная. Без прямого указания на то, какие возможности у меня есть. Если разговор в моей каюте всё же пишется – пусть разбираются сами.

– Ларион, я хотела сказать, что мне очень нравится с тобой работать, – Ариадна с хитрым взглядом всё же берёт меня за руку. – Раньше я даже мечтать о подобном не могла.

Ожидаю, что меня снова накроет эмоциями, но ничего подобного не происходит – девчонка снова включает технику холодного сознания. Сразу понимаю, зачем она всё это делает. Подхожу к девчонке практически вплотную.

– Нам нельзя, – с искренним сожалением заявляет менталистка и легонько толкает меня в грудь. – Давай оставим всё на своих местах.

Чувствую, что эмоции Ариадны на пределе – менталистке вот-вот сорвёт голову, и с этим срочно нужно что-то делать.

Распахиваю входную дверь, и вижу, как девчонка выдыхает. Отдаю ей должное: ценой своих ощущений, она проворачивает финт ушами. Теперь даже если кто-нибудь решит подслушать наш разговор, акцент сместится на совсем другую деталь.

– Но выпить нам с тобой по чашечке кофе никто не запрещал, – поддерживаю начатую игру, и мы оба выходим из каюты, находясь в некотором смятении.

В кают-компании почти никого нет. Только один матрос караулит дверь, откуда обычно выходит капитан. Подхожу к нему с просьбой:

– Простите, а можно нам с девушкой две чашки кофе? – уточняю и вспоминаю правила на корабле Прокофьева. – Или у вас при снижении тоже не положено?

– Нашим гостям можно всё, – услужливо улыбается парень. – В пределах разумного, – выдержав недолгую паузу добавляет он. – Капитан сейчас занимается посадкой корабля. Прибудем примерно через десять минут. Конечно же, кофе будет как можно быстрее. Прошу вас, располагайтесь, – матрос делает пригласительный жест.

– Спасибо, – благодарю матроса и возвращаюсь к Ариадне.

Девушка сидит в деревянном резном кресле, прикрыв глаза, и глубоко дышит.

Парень возле двери не выходит из кают-компании: просто отдает приказ за дверь, и через пару минут нам приносят напитки.

– Ларион, ты всегда знаешь, что нужно девушке, – кокетливо говорит Аридана, не дожидаясь, пока матрос отойдет от нашего стола.

Видимо, мне не показалось, и персонал дирижабля тоже работает не хуже прослушивающих устройств. Не только капитан занимается сбором информации. Нам сейчас это только в плюс – поддержим основную идею того, зачем мы уединялись.

– Знаешь, мне даже немного жаль, что мы уже подлетаем к городу, – говорит менталистка. – Я бы так летела еще несколько дней. А что, еда есть, тёплая постель тоже. Приятные собеседники, опять же…

– Но обучение никто не отменял, – улыбаюсь. – Я и так пропустил несколько занятий в Академии, придётся навёрстывать.

– А меня уже встречают, – говорит Ариадна, кивая на иллюминатор.

Корабль как раз заходит на посадку, и мы, попивая кофе, спокойно наблюдаем за процессом.

– Где? – спрашиваю.

– Вон, видишь – одинокая фигурка? – спрашивает девушка. – Это точно моя кураторша, – с некоторой неприязнью говорит Ариадна, кивая на поле.

– Она тебя не особо любит, – вспоминаю.

– Меня там вообще мало кто любит, – пожимает плечами менталистка. – И после того, как Юрий Олегович выбрал меня тебе в напарники, недоброжелателей оказалось ещё больше.

А вот с этой точки зрения я на наш тандем не смотрел. Если, по словам имперского мага, личный напарник, является вершиной свободы для менталиста – то выбор имперского мага действительно много значит. У Юрия Олеговича есть Юля, и я, если уж честно, всё время воспринимаю это как данность.

Что касается Ариадны, мало того, что имперец выделил первокурсницу непонятно за какие заслуги, так ещё и оттёр от возможных бонусов более заслуженных менталистов. Как говорится: «у генерала всегда есть свои дети», а тут, можно сказать, всех обскакал какой-то сержант.

Вот и получается, что своим назначением Ариадна, даже сама того не ведая, вполне могла встать поперек горла «нужным» людям. А мое мнение… Ну, кто из менталистов будет учитывать мое мнение? С чего бы? Имперский маг свои мотивы, судя по тому, сколько я его знаю, точно ни с кем не обсуждал, так что могла ли появиться идея о новом вкусном месте? А как же! А руководители Академии и сказать ничего не могут. Пожаловаться тоже. Да и, собственно, кому жаловаться? Тому же самому имперскому магу? Ситуация патовая, вот все и бесятся.

– Пока у нас ещё есть время, послушай меня внимательно, – прошу Ариадну и ловлю удивленный взгляд. Девчонка наверняка рассчитывала, что мы до момента выхода из дирижабля поболтаем, так сказать, ни о чем. – Во-первых, защиту не снимай даже на время сна. Скажешь: мой приказ. Если кто-нибудь из преподавателей будет несогласен, пусть оспаривают у имперского мага.

– Ларион, ты чего? – Вижу непонимание во взгляде менталистки.

– Ничего, Ариадна, ничего. Лучше сейчас перебдеть, – озвучиваю свои опасения, но больше ничего не объясняю – зачем пугать лишний раз? Тем более, раньше мне эта идея в голову не приходила. Думал, что выбор Юрия Олеговича наоборот прикроет девушку. И только сейчас, после слов Ариадны про недоброжелателей, неожиданно посмотрел на ситуацию со стороны.

– Ты меня услышала? – продолжаю давить. – Мой приказ – будь добра выполнить. Во-вторых, – продолжаю, – костяшку всё время держи рядом с собой. Когда придёт комплект амулетов от Юрия Олеговича, о котором он говорил, точно так же надеваешь и точно так же держишь их рядом. Хотя… – Задумываюсь на секунду и быстро выгребаю из пространственного кармана револьвер, пистолет, патроны и всякую мелочевку.

Снимаю кольцо.

– Давай руку, – говорю менталистке.

Девушка с некоторым непониманием смотрит на кольцо, улыбается и протягивает мне правую руку, выставляя безымянный палец.

– Прекрати свои провокации, – усмехаюсь. – Сейчас точно не до этого.

– Ну я должна была попробовать! – Хитро смотрит на меня девчонка.

– Не в этот раз, – отвечаю с некоторым холодом, чтобы дать понять всю серьезность моих слов. Улыбка быстро сходит с лица менталистки.

– Ладно-ладно, – вздыхает она. – Уже пошутить нельзя.

Беру руку Ариадны и резко провожу по острой грани кольца. Девчонка вскрикивает. Появляется кровь. Щедро капаю на кольцо кровью, но ничего не происходит. Делаю всё то же самое со своей рукой. Кровь на кольце смешивается, и после этого слышу в подсознании вопрос: «Менять хозяина?»

А вот это интересно. Запрос идёт откуда-то из глубины – и он совсем не похож на ментальный. Скорее, похож на ощущение. Причём я могу его отменить: просто сказать «нет» – и тогда замены хозяина не произойдёт.

Конечно, при наличии времени, стоило бы поэкспериментировать, но, похоже, я только что нашёл встроенную, но определенно, скрытую схему смены привязки в этом амулете. Вопрос только один: эта схема стандартная или мне просто повезло?

Тут же получаю ответ.

Похоже, в большинстве подобных амулетов схема быстрой замены хозяина всё же предусматривается. Знание о замене владельца кольца приходит из глубины знаний менталиста. Походу и сама идея взялась оттуда же, как и ответ моему беспокойству.

А вот личные артефакты таким образом не поменяешь – поэтому резко перенастроить хоть что-нибудь из моего арсенала фактически невозможно.

Как только кольцо получает моё согласие – на ободке тут же вспыхивают тонкие линии.

– Надевай на любой палец, – говорю девчонке, и та послушно надевает кольцо.

– Что это такое? – интересуется Ариадна.

– Пространственное хранилище, – объясняю. – Попробуй поместить туда амулет.

Менталистка опускает костяшку в пространственный карман. В кают-компании сейчас никого нет, даже матрос, дежуривший у двери, куда-то вышел. Видимо, на момент посадки, как и капитан, нужен на мостике. Так что пока мы остаемся без наблюдения.

– Шикарно, – говорю, прислушиваясь к ощущениям. Всё получается даже лучше, чем планировал.

– Что такое? – не понимает Ариадна.

– Я всё равно чувствую амулет, – объясняю. – Даже когда он находится в этой штуковине, – киваю на новое кольцо менталистки. – А, по идее, не должен. – Задумываюсь. Видимо, я чувствую не магию внутри костяшки, а что-то совершенно другое.

– Значит, так, меняем амулеты, – говорю девчонке. – Возвращай мне костяную фалангу, а я отдам тебе свой.

– А как это сделать? – Ариадна не сразу понимает принцип работы кольца. Я бы на её месте тоже так сразу не разобрался бы. Особенно, когда до этого ни разу не имел дело с пространственными артефактами.

– Просто бери второй рукой и вытаскивай, – рассказываю не особо сложную инструкцию. – Не думай, просто делай, что говорю.

Ариадна тут же сжимает руку, и костяшка оказывается у неё в руке.

– Смотри, – продолжаю объяснять особенности кольца. – Продавец говорил, что хранилище тянет магию из вещей, которые в нём находятся, и тянет сильно. Так что рисковать не будем.

Достаю наполненную моей магией пластину с более чётким якорем.

– Заменим, – говорю. – Кладёшь туда эту пластину, и, если хранилище действительно сильно вытягивает магию, то у такого накопителя времени функционирования будет намного больше. А дальше я что-нибудь придумаю.

Ловлю непонимание на лице девушки. Очевидно, она ждёт более подробных объяснений. Но, по идее, того, что я сказал, ей пока должно хватить.

– Слушай, я не знаю, как это работает – главное, что работает. Опускай в пространственный карман. – Отдаю пластину.

Девушка кладет ее в кольцо. Прислушиваюсь к своим ощущениям. Да, пластина становится более мутной, но я всё ещё её чувствую.

– Пошевели руками, – прошу.

Ариадна делает несколько резких взмахов. А я встаю из-за стола и отхожу чуть дальше. И снова возвращаюсь.

– Всё нормально, – подтверждаю.

Моё ощущение цепляется за амулет на любом расстоянии – могу буквально проследить за ним. Ощущение, что я наблюдаю за пластиной собственными глазами.

– Всё, хватит, – останавливаю Ариадну. – Амулет всегда держи при себе, чтобы у тебя ни в коем случае его не отняли. Ни при каких обстоятельствах не отдавай. Поняла? Когда Юрий Олегович предоставит полный комплект амулетов – возможно, мы сможем общаться с тобой вне информера.

– А я смогу положить туда информер? – спрашивает девушка, внимательно рассматривая кольцо.

– Понятия не имею, – честно отвечаю. – Не знаю, как он работает. Если обычная немагическая техника – скорее всего, сможешь. А если амулет – пространственный карман практически мгновенно выпьет весь заряд. Я бы не рисковал.

– Но ведь с пластиной ничего не происходит, – замечает менталистка.

– С этой костяшкой всё не так просто, – отвечаю. – Можно сказать, мы сейчас проводим ещё один эксперимент. Да и то, только потому что костяной накопитель почти сутки пролежал в этом кармане. И вроде не особенно-то и разрядился. Всё остальное, к сожалению, настроено на меня. Больше отдать ничего не смогу. Главное в точности выполняй всё, о чем я тебе сказал, – повторяю.

– Я прекрасно тебя слышу, Ларион, – отвечает Ариадна. – Всё будет сделано. Только скажи, что происходит? Из-за чего ты так переполошился? – удивляется она.

– Просто перестраховываюсь, – коротко отвечаю и не вдаюсь в подробности.

Говорить о том, что смерть Ариадны была бы замечательным поводом продвинуть одного из детей какого-нибудь «нужного» человека, не собираюсь. Это наиболее циничная и очень простая схема. Хотя не знаю, как маги относятся друг к другу внутри Академии Менталистов. Может быть, они холят и лелеют каждого, даже если Ариадне так не кажется. Хотя даже в нашей Академии первичный отбор проходил по довольно жёстким условиям. А некоторые Шаги и вовсе могли привести к летальному исходу. Поэтому не верю, что в Академии Менталистов порядки проще, чем у нас. Лучше перестраховаться.

Глава 13
Все на своих местах

– Что ещё нужно носить с собой? – спрашивает Ариадна.

– По-хорошему, сюда нужно обязательно положить запас еды, – отвечаю. – Он точно лишним не будет. Остальное по твоему усмотрению. У меня там лежали только необходимые вещи, с которыми не очень удобно ходить по улице, – киваю на всё, что вытащил из пространственного кармана и выложил на стол перед собой. – Ты, кстати, стрелять умеешь? – задаю вопрос.

– Нет, – качает головой менталистка. – Раньше не было необходимости. Только не говори, что хотел отдать мне пистолет, – опережает мои мысли. – Он мне без надобности.

Задумываюсь. А ведь правда – Ариадна со своими скрытыми возможностями, и без пистолета вполне себе идеальное оружие. Просто сейчас она не показывает лишнего. Внутри Ментальной Академии наверняка могут быть маги несколько сильнее. Но, мне кажется, пройдет еще немного времени, и распределение сил может оказаться совсем не таким.

Не думаю, что это сейчас самый острый вопрос. Всё-таки Ариадна является моим личным менталистом всего-то пару дней. За то время, пока её не было в Академии, вряд ли на неё составили какие-либо планы. Тем более, что ко мне никто не обращался по поводу её замены. А ведь я наиболее заинтересованный персонаж в этой истории. Возможно я и правда зря волнуюсь и просто перестраховываюсь.

– Вам предоставить рюкзак? – раздаётся вопрос.

В кают-компанию заходит капитан. Он абсолютно спокойно смотрит на полированную изящную столешницу, где горами выложены патроны и всякая мелочевка, а сверху небрежно валяются тяжёлый револьвер и пистолет.

– Будьте добры, – киваю.

Михаил Иванович делает шаг в сторону к стенным шкафам. Открывает резную дверцу, и через пару секунд у меня в руках оказывается рюкзак белого цвета, под стать форме капитана.

Рюкзак явно пошит вручную: ровная строчка и вышивка на кожаном клапане. В него неплохо помещается всё, что я недавно вытащил на стол. Быстро закидываю внутрь патроны и оружие. Ткань подклада мягкая, внутри рюкзака удобные большие карманы. В них складываю мелочевку.

– Уже почти сели, – говорит капитан и кивает на иллюминатор.

Ариадна всё ещё поглощена кольцом. Девчонка вертит его на пальце и никак не может насмотреться. И, похоже, играется с функционалом своей новой игрушки.

Корабль садится – слышу лёгкий стук о стыковочный упор. По громкоговорителю сообщают, что мы прибыли. Капитан неторопливо встаёт с места.

Один из матросов уже крутит вентили, чтобы выпустить нас наружу. Пара секунд, и с дирижабля спускается лестница. К ней сразу подскакивает сухопарая женщина в форме, бегом заскакивает в дирижабль и пытается как можно быстрее перехватить Ариадну.

– Подождите, – говорю ей.

Женщина сначала удивляется – будто с ней заговорила табуретка. Но потом её лицо принимает привычный суровый вид – кажется, она меня узнаёт.

– Что вы хотели, господин Орлов? – ледяным тоном спрашивает женщина. Ариадна не так давно упоминала, что это её куратор. По мне, так перед нами самая настоящая сушеная вобла: усохшая пергаментная кожа и резко выступающие черты лица. И точно – она меня знает. Интересно, что при этом мне её не представляли лично. Так что подобное обращение к магу немного напоминает хамство.

– Хотел, – киваю. – Чтобы вы меня выслушали. – Не даю куратору вставить слово. – У вашей подопечной есть два артефакта. Первый – именной, завязанный на кровь. Как передать его или перенести на другого человека она не знает – и я запретил ей это делать. А второй – от имперского мага.

Женщина чуть приподнимает брови и хмурит лоб, но я не отвожу взгляд. И ей это очень не нравится.

– Так вот, – продолжаю. – Второй артефакт изначально создан для имперского мага, он перенастроен на Ариадну. И в том, и в другом случае это личные артефакты и трогать их запрещено. Это понятно? – говорю так, будто имперский маг уже выдал персональное распоряжение насчет девушки. Лучше всё проговорить заранее.

– У воспитанников нет личных вещей, – заявляет сушеная вобла.

– У ваших воспитанников, может, и нет. А у Ариадны – есть, – не отступаю. – Если хотите поспорить – спорьте, пожалуйста, но в таком случае не со мной, а с имперским магом. Его контакты у вас наверняка есть.

Лицо женщины не выражает ничего. Но я замечаю тень раздражения и злости, потому что именно такой реакции от неё и жду. Только упоминание про имперского мага тут все же действует как надо.

– Хорошо, мы уточним, – кивает куратор. – Милочка, корабль ждёт только вас. – Выходит на поле.

– Подожди, – тихо произношу и останавливаю девушку.

– Что такое? – Ариадна резко разворачивается.

– Ты забыла. – Стараюсь не обращать внимание на легкое разочарование в глазах менталистки и возведенные бастионы в глубине ее эмоций и чувств. – Вот. – Нахожу среди мелочевки небольшой сверток с выбранными девушкой бытовыми артефактами в столице. – Спрячь в пространственном кармане. Если амулеты неактивные, то с ними ничего не произойдет. Потом разберешь.

– Спасибо. – Улыбается менталистка, быстро меня обнимает и бегом спускается с лестницы.

– Ариадна! – подгоняет её голос сопровождающей.

– Да здесь я! Здесь! – как можно сдержаннее отвечает девчонка.

В порту города и правда стоит грузопассажирский рейсовый дирижабль. Похоже, к в Академию Менталистов тоже нужно лететь. Как знать, возможно, ещё и с пересадкой.

Ариадна пробегает половину лестницы и снова оборачивается ко мне. Вижу, как к девушке возвращается уверенный вид. Она ненадолго останавливается – наверняка, чтобы ещё немного позлить куратора, после чего иронично улыбается. Точно, так и есть.

– До встречи, – обращается ко мне менталистка. – Не переживай. Я помню всё, что ты мне сказал. – Даёт понять, что она ничего не пропустила из моих слов.

– За мной! – командует сушеная вобла, и Ариадна, глубоко вздохнув, следует за ней.

Совсем недолго смотрю им вслед, после чего возвращаюсь к своим задачам. Мне тоже надо кое-что сделать. Сейчас как раз должен грузиться дирижабль Прокофьева. Оглядываюсь и нахожу взглядом ангар. Сам дирижабль Прокофьева, похоже, сейчас закрыт кораблем Михаила Ивановича.

Вижу, как суетятся погрузчики: значит, Прокофьев будет грузиться ещё некоторое время. Дойти точно успеваю.

– Надеюсь, вам понравился полёт вместе с нами, – говорит Михаил Иванович, как только спускаюсь по лестнице. Капитан выходит меня проводить. – Мы можем ещё чем-нибудь вам помочь?

– Нет, спасибо, рюкзак при случае могу вернуть через имперского мага, – отвечаю. – Полёт прошел просто чудесно.

– Что вы, не стоит беспокоиться, оставьте на память в качестве сувенира, – машет рукой кэп. – Всего вам доброго.

– И вам, – прощаюсь с капитаном и спускаюсь на землю.

Михаил Иванович поднимается по лестнице, и через пару мгновений имперский корабль поднимается в воздух. Как я и подозревал, сразу за ним, метрах в ста, стоит корабль Прокофьева. Разница между судами сразу бросается в глаза.

Если имперский корабль белый, новый и словно лощеный, то дирижабль Прокофьева на его фоне выглядит сильно уставшим: местами залатанный и побитый временем. Можно сравнить его разве что со старым служакой, прошедшим не одну военную компанию. Тут и понятно – вряд ли Прокофьев обновляет его так же часто, как имперский. Всё-таки перевозка грузов и студентов приносит совсем другие деньги, чем работа на аристо. При этом, все равно – корабль Прокофьева смотрится более надежным, что-ли. И ему намного проще доверить себя. А вот имперский… Не знаю, там постоянно преследует ощущение какой-то фальши.

Несмотря на все удобства внутри и зализанную красоту снаружи, когда белый корабль уходит в небо, чувствую облегчение – этот капитан меня, конечно, напрягал.

Пассажирский дирижабль отрывается от земли почти сразу за имперским – похоже, действительно ждали только менталистов.

Провожаю его взглядом. Корабль неторопливо разворачивается и уходит в сторону от нашей Академии.

Пару минут просто стою на поле и наблюдаю за происходящим. Чувствую, что мне нужна эта небольшая пауза. Может быть, получится переключиться? Не знаю. Но подсознанию, похоже, виднее.

Еще пара секунд. Встряхиваюсь и направляюсь к кораблю, который скоро отправится в Академию. Пару минут стою за спиной капитана и молча наблюдаю, как Прокофьев контролирует погрузку. Тот периодически сверяется со своими записями в книжке и снова возвращается к контролю за погрузкой. Мимо носятся боты грузчиков, и лишь на секунду притормаживают рядом с Прокофьевым, показывая маркировку коробки. После чего тут же ныряют в дирижабль.

Капитану достаточно всего секунды, чтобы свериться с записями.

– Ты что, не видишь пометку⁈ – обращается к складскому в остановившемся боте. – Если хрупкое, то поднимаешь так, как поднимал бы своего ребенка, понял? Если найду хоть одно повреждение, вычту из оклада. – Краем глаза замечает меня. – О, студент, а ты тут какими судьбами? – Провожает взглядом имперский корабль. – Только не говори, что прилетел на нём.

– Здравствуйте, господин капитан, – приветствую. – Именно на нём и прилетел. Долго рассказывать, – машу рукой. – Будет местечко до Академии?

– Ещё спрашиваешь! – с довольным видом отвечает Прокофьев. – Таким пассажирам всегда рады. Заскакивай. Отправляемся через полчаса, как только закончим погрузку.

Захожу в корабль как к себе домой: тут мне уже всё знакомо. Кок меня сразу же узнаёт и с улыбкой предлагает кофе.

– Нет-нет, спасибо, – отказываюсь, так как совсем недавно выпил чашечку с Ариадной. С легким удивлением замечаю, что мне немного не хватает её присутствия – настолько за это время привык работать в связке с менталистом. Помимо элементарного удобства, появляется ощущение, что у тебя в два раза больше сил. Хотя, по сути, так оно и есть. Похоже, ещё привыкаю к постоянному легкому фону ощущений от людей. Хм. Всего-то сутки плотной работы, а привычка появляется так быстро. И теперь меня сопровождает неприятное ощущение, будто в чем-то себя резко ограничил.

Поднимаюсь на обзорную площадку. Раз уж сам капитан дал разрешение приходить туда, когда захочу, будет глупо этим не воспользоваться. Тем более, там я никому не буду мешать. Да и меня никто не отвлечет от мыслей.

Наверху, как обычно, стоят два кресла. Занимаю одно из них. Старое и немного скрипучее, но вот, по удобству оно нисколько не уступает имперскому. Да, подушки не пуховые, само кресло не резное, но сидеть в нем намного удобнее. Бывает иногда такое, когда ни в какую не хочется выбрасывать дико удобный рабочий стул, привыкаешь – и все тут. И ведь заранее не скажешь, что так будет.

Да и панорамное окно делает своё дело. Отсюда можно наблюдать и за погрузкой, и за жизнью остального порта. Уже представляю, как мы поднимемся в небо, и передо мной предстанет нереально красивая картина. Небо каждый раз разное: смотришь и уплываешь мыслями далеко в горизонт. Сколько закатов я проводил, сидя в этом кресле? Сразу же вспоминаются разговоры с Прокофьевым, и как мы тут сидели вместе с Олесей. Место становится для меня чем-то вроде исцеляющего и восстанавливающего эликсира. Приходишь сюда – и сразу становится легче. Здесь не нужно быть постоянно настороже. Знаю, что в крайнем случае смогу себя защитить, но также чувствую, что в ближайшее время мне это не потребуется.

Запоминаю ощущение спокойствия, чтобы в нужный момент получилось к ним вернуться. И это тоже что-то новое – раньше я об этом не думал. Сейчас же мне будто требуется островок безопасности.

Стараюсь почувствовать тот якорь, который отдал Ариадне, и тот, который остался у меня. Настраиваюсь одинаково быстро, что на один, что на второй. Кажется, всё получилось. И это немного странно, поскольку пластина Ариадны сейчас должна находиться в пространственном кармане, то есть вне мира. При этом могу четко отслеживать его передвижение вместе с менталисткой. Словно чувствую полет ее дирижабля. Все еще неожиданно, но полезно.

Нужно будет проверять еще не раз после возвращения в Академию, и, если ничего не поменяется, можно двигаться дальше. Регулярные сонастройки проводить всё равно придется – вдруг пространственный карман вытянет всю магию, и я не смогу отследить местонахождение девчонки. Зато узнаю, сколько времени пластина может находиться внутри пространства кольца.

Пользуюсь тем, что нахожусь здесь совсем один и прислушиваюсь к ощущениям бесёнка. Судя по всему, у того всё спокойно. Существа всё так же ждут вылупления после очередной эволюции. Чувствую, как Икорь замечает моё внимание и вздрагивает. Отправляю сигнал, что всё нормально. Это просто проверка. Сознание бесёнка словно снова затихает.

Предчувствую, как зайду в комнату и собственными глазами увижу зверское количество коконов. Пока что об этом не хочется даже думать. Непонятно, почему бесенята выбрали для эволюции именно мою комнату? Видимо, там они чувствуют себя в безопасности. Сейчас я в любом случае мало что могу с этим сделать.

До взлёта остаётся примерно минут десять. Решаю связаться с группой по внутренней сети.

«Ребята, кто свободен, предлагаю через пару часов собраться в саду целителей», – передаю сообщение.

«Какие люди! – первой откликается Аглая. – Как на занятия сходить, так Ларион занят, а как кофе попить и поболтать, он тут как тут!»

«Я тоже рад тебя слышать», – отвечаю менталистке и не реагирую на колкости.

«Могу встретить тебя!» – слышу радостный голос Олеси.

Кстати, нужно будет отдать ей сувенир из столицы.

«Отличная идея, – отвечаю. – Ребята, тогда мы с Олесей вместе подойдём в сад, ждите нас там».

«А то мы скоро забудем, как ты выглядишь!» – не упускает своего Аглая.

«Не забудем! – вмешивается Макс. – Ларион, мы будем тебя ждать. Марина пошла готовиться к занятию физрука даже несмотря на перенос. Она как обычно переживает больше всех. Так что возможно мы будем без неё».

«А Марк, кстати, неожиданно вызвался ей помогать», – с нотками ревности замечает Аглая.

«Во как, – удивляюсь. – Я думал, вы с ним не разлей вода», – не упускаю возможности уколоть менталистку в ответ.

«Я тоже так думала», – с обидой в голосе отвечает она.

«На самом деле Марк просто пошел в библиотеку за компанию, – смеётся Макс. Его эта ситуация, в отличие от менталистки, никак не трогает. – Он отрабатывает индивидуальную программу, которую каждому из нас подобрала Аглая. У меня, например, всё руки не доходят».

«Зато как в саду посидеть, так ты первый!» – включается менталистка.

«Ладно, скоро буду!» – бросаю в общую сеть и вижу, как наш корабль отрывается от земли и плавно набирает высоту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю