444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Листратов » Моя Академия 14 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Моя Академия 14 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2026, 12:00

Текст книги "Моя Академия 14 (СИ)"


Автор книги: Валерий Листратов


Соавторы: Евгений Син
сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Здесь совсем скоро начнётся ужин, и там меня будет ждать Олеся. И, поскольку я выходил на тропы один, межреальность прогибается под мои желания. Попадаю обратно в Академию почти в то же самое время.

А вот результат моего погружения оказывается все же неоднозначный.

Да, у меня получается снизить потребление резерва на формирование каждого глифа примерно на четверть. На этом всё. Больше особых успехов не достигаю. Разве что успеваю зарядить три накопителя.

Если схожу ещё раз, смогу зарядить ещё пару или больше.

Один из накопителей сразу же примагничиваю к своему якорю. Пусть обмениваются возможностями. А вот два других… Два других мне завтра очень пригодятся.

Собственно, почему только два? Завтра утром можно выделить минуту-другую времени и на несколько мгновений исчезнуть из реальности. Практика показывает, что на зарядку одного накопителя моим резервом хватает получаса. А это, учитывая обстоятельства, очень хороший результат. Любой другой маг, с нормальным резервом, справился бы только за сутки.

Продлить своё утро на час или два, но при этом получить пять резервов – это неплохой обмен. Конечно, моей магии не будет на выходе отряда так много, как обычно. Да и со щитами придётся что-то придумывать. Любой щит, который устанавливаю, жрёт резерв какими-то катастрофическими темпами. Уменьшить потребление пока никак не получается. При любой попытке защита сразу схлопывается. Придется пока что использовать щиты только как активное оружие или как защиту последнего шанса. Они получаются мутные, но, скорее всего, очень крепкие. С другой стороны, я и раньше не жаловался, поэтому такая потеря щитов очень неприятна.

И если не замечаю других успехов за эти шесть часов, проведенных на тропах, значит, делаю что-то не так. Нужно будет аккуратно уточнить у Пилюлькина, а ещё лучше – воспользоваться его диагностом. Пусть он подскажет, в какую сторону работать. И лучше делать это под наблюдением. Уверен, что ответы должны быть где-то рядом.

Сегодня я научился отсекать лишние эмоции и убрал из подсознания ожидание неприятностей. И ведь даже такие простейшие, с точки зрения менталиста, манипуляции дают выигрыш почти вполовину, а это много. Уверен, что остались неочевидные моменты, которые легче увидеть в диагносте.

Спускаюсь в свою комнату. Захожу и закрываю дверь. Бесенята так и сидят недвижимыми статуями. Только Икорь замечает моё появление и открывает один глаз.

Глава 18
Знакомлюсь с решением

– Сиди, ты пока не нужен, – говорю бесёнку. Икорь недовольно кряхтит, хохлится и снова закрывает глаза.

Всё-таки монстрик понимает не только эмоцию, но и мои слова.

Беру учебную сумку и нагружаю её ингредиентами. Поднять её теперь сложновато.

До встречи с Олесей остаётся ещё минут двадцать. Вроде всё успеваю.

После шести часов, проведённых в межреальности, хотелось бы сходить в душ, но коконы в ванной портят всё удовольствие. Могли бы устроить себе покои в кабинете – я туда вообще не заглядываю. Но, похоже, монстрикам нужна именно эта стена.

Забираю сумку с ингредиентами, кидаю взгляд на ванну и спускаюсь к завхозу.

– Я уж решил, что ты про меня и думать забыл! – Германыч встречает меня удивлённым возгласом.

Захожу в приоткрытую дверь.

– Что вы, как я мог? – смеюсь.

Завхоз жадно смотрит на распухшую сумку у меня на плече.

– Я смотрю, ты не просто так ко мне зашёл, – весело замечает он.

– И здесь вы правы, Афанасий Германович, не просто так. Глянете? – Закидываю сумку на стойку. Она тяжело приземляется прямо перед завхозом.

– Конечно гляну! Какие могут быть разговоры? – Германыч с удовольствием лезет внутрь и начинает выкладывать ингредиенты.

Навскидку сложно определить, как много различных тварей монстрики разобрали, чтобы набить целую сумку. А вот завхоз вполне себе ориентируется. Думаю, в Прорывах много разных существ, но тем не менее они зачастую похожи. Совсем уж незнакомые попадаются редко. Правда, мне откровенно везёт на подобное: сначала живые деревья, потом чёрные шары и костяные сегментарные полуреальные существа… нитяные монстры, опять же. Такое чувство, что тварей почему-то тянет ко мне.

– Вроде бы всё более-менее стандартно, – говорит Германыч, раскладывая ингредиенты по нескольким кучкам. Вижу, как он практически облизывается от предвкушения. И ведь завхоз не знает, что гора запчастей в моей комнате почти не уменьшается.

– Забирайте, сколько нужно, – говорю ему.

– Студент, шутишь? – усмехается завхоз. – Всё нужно! Тебя ведь днём с огнём не сыщешь, а у меня уже несколько заказов висят на такие вещи… – Германыч осекается и быстро сводит тему. – Нужно будет определить их в стазис, – говорит он и деловито проверяет сформированные кучки амулетом.

О том, что завхоз собирает предварительные заказы на ингредиенты я и сам давно догадался. Одними аукционами сыт не будешь. Куда проще сбывать всё, что я притаскиваю, по предварительной договоренности. Понятно, что Германыч забирает себе определенный процент за посредничество, но всем так удобнее. Мне не приходится искать покупателей и напрямую с ними общаться, а Германычу не нужно самому добывать всё необходимое.

– Так, Орлов, – с удовольствием говорит завхоз. – Тебе что-нибудь из этого нужно?

– Понятия не имею, – пожимаю плечами. – Я не в курсе, для чего предназначены все эти ингредиенты, и какие из них могут пригодиться для эликсиров. Можно, конечно, узнать у Пилюлькина…

– А давай-ка мы не будем распространяться, – тут же просит Германыч. – Пилюлькину знать не обязательно. Эликсирами я с тобой и так поделюсь. Вон, как раз пришли новые наборы – я ещё даже не распаковывал. – Кивает на деревянную заколоченную коробку позади себя. – Посмотришь, выберешь, что приглянётся. Могу рассказать про каждый, а лучше выдам памятку – сам потом изучишь.

– Хорошо, Афанасий Германыч, – соглашаюсь. В принципе, предложение приятное, отказываться не стоит. – Только у меня есть ещё ингредиенты. Это не последняя партия…

– Ты постепенно приноси всё, что у тебя есть, – говорит завхоз, потирая ладони. – Сколько бы ни было, на этот раз без ограничений. Запихнём всё в стационарный ларь стазиса – я специально на днях его заказал.

– Надеюсь, он большой, – отвечаю. – У меня ещё много различных запчастей.

Видно, что мы оба заинтересованы в продаже. Германыч заботится о рынке – и даже покупает стазисный ларь, чтобы сохранить высокий спрос. Скорее всего, он планирует вкидывать ингредиенты на рынок частями, чтобы создать видимость эксклюзива. А что, грамотный подход. Или сразу сбыть всё по дешевке, либо растянуть по времени, но прилично заработать. Выбор очевиден.

Деньги сейчас не помешают. Даже солидная сумма на счете не особо спасет. Чувствую, если на выходных мы начнём заниматься постройкой дома, деньги будут улетать туда как в черную дыру. Да и амулеты… Вздыхаю… К тому же долгое хранение всего этого добра в комнате я не планировал.

– Погоди, – обращается ко мне завхоз. – Хочешь сказать, что вот это ещё «мало»? – Обводит рукой принесённые ингредиенты.

– Да, – подтверждаю, – это мало. Просто так получилось, что я участвовал сразу в нескольких битвах, – поясняю, чтобы избежать дальнейших расспросов. – Оттуда мне досталось много различных ингредиентов.

– Хм. Какая у тебя жизнь интересная, – совершенно без зависти, а скорее, с сочувствием говорит завхоз. – Это, случайно, не твои головы монстров Прорыва недавно выбросили на имперский аукцион?

– Не знаю, может, и мои, – пожимаю плечами. – Я за них уже получил фиксированную сумму. Про аукцион ничего не знаю.

По идее, сроки совпадают. Вот только головы монстров, про которые я думаю, сильно покорёжены.

– Ну и зря. – Германыч переводит взгляд с меня на ингредиенты. – Там практически все были не повреждены. Все шесть штук ушли чуть ли не вдвое дороже от стандартной цены.

– Не повреждены? – удивляюсь. – Тогда, точно не мои. Хотя число совпадает. Не сказать, что я был аккуратен: мозг точно взорван. Вряд ли их могли дорого продать при таких серьёзных повреждениях.

– Эх, студент-студент, ничего ты не понимаешь, – машет рукой завхоз. – Череп-то у них в норме. Мозг там не самое важное. Главное – пара желёз и клыки. При желании и небольшом опыте можно много чего вытащить из тех голов.

– Интересно, – говорю.

– Да, и обидно, – соглашается со мной завхоз. – Если вдруг тебе снова повезёт добыть что-нибудь похожее – забирай и приноси. Мы с тобой лучшую цену возьмём – это я тебе гарантирую.

– Это вряд ли, – вздыхаю. – У меня на тот момент не было возможности отпиливать головы. Ещё их нужно как-то транспортировать.

– И ты просто так оставил их валяться? – удивляется Германыч.

– Почему же просто так? – отвечаю. – Забрал пару когтей – но они мне будут нужны, – поясняю, заметив интерес в глазах завхоза. – А головы, скорее всего, выставляли на аукцион армейские подразделения.

– Именно, – соглашается завхоз.

– Тогда точно мои. Ничего страшного, – спокойно машу рукой. – Просто, получается, что мне не доплатили. Я это запомню. Но специально ссориться с ними не буду. Да и, повторюсь, у меня на тот момент не было возможности трястись над каждым трупом.

– Ну, не страшно, так не страшно, – соглашается Германыч.

Пока мы разговариваем, завхоз успевает проверить ингредиенты ещё парой амулетов. Судя по загоревшимся искоркам в глазах, проверкой он крайне доволен.

– А ещё, Орлов, смотри… – обращается ко мне. – Не знаю, где именно ты всё это достал, но степень насыщения магией у этих ингредиентов и соответствие их классическим стихиям выходит за всякие мыслимые и немыслимые рамки. Передо мной практически идеальные вещи! Короче, предлагаю сделать так: если ты сейчас нуждаешься в деньгах, могу выплатить тебе сразу оптом по стандарту Академии плюс процентов двадцать сверху.

– Нет, не нуждаюсь, – качаю головой.

– Если не нуждаешься, – равнодушно замечает Германыч, – тогда предлагаю второй вариант. Давай мы всё это запакуем в стазис и будем постепенно выбрасывать на рынок. Если ты в ближайшее время перетаскаешь всё своё добро ко мне, я его разберу и отфильтрую. Времени у меня вагон – Прокофьев привезёт крупную поставку только к выходным.

– А с магией в стазисе ничего не произойдёт? – уточняю. – Вдруг выдохнется или упаковка распадётся?

– Не знаю, где ты взял такую упаковку, но я уже проверил: две-три недели – никаких последствий, – поясняет завхоз. – Последняя партия ещё крепче предыдущей. Если эта будет такая же – значит, у нас всё пучком.

Хм. Не удивлюсь, если прочность упаковки меняется вместе с эволюцией бесенят. Самая первая упаковка выдерживала в обычном холодильнике всего несколько дней…

– Так что запихнём наши побрякушки в стазис, – с упоением продолжает Германыч. – И за две-три недели успеем раскидать по местному аукциону. А также заявиться на главный императорский. Он проходит всего несколько дней, и там точно никого не удивят большие партии хороших ингредиентов. Кстати, почти все состоявшиеся алхимики с помощью именно этого аукциона собирают себе договора на поставку необходимых материалов. Так что, Орлов, если ты не нуждаешься в деньгах, мы можем спокойно месяц-полтора всё это распродавать. Как по мне, лучше сделать это постепенно.

– Думаю, я смогу подождать месяц-полтора, – отвечаю. – Тем более, что вероятнее всего это не последняя партия. Будет ещё минимум одна или даже две. А дальше – как пойдёт.

– Понял, – соглашается завхоз, но делает это больше для вида. По большей части ему сейчас хочется поскорее меня выпроводить и хотя бы примерно прицениться к стоимости ингредиентов. Но воспитание, вроде как, не позволяет. Определяю это по его нескольким взглядам в сторону двери. Ещё пару раз он сверяется со временем.

– В общем, оставляю всё здесь, – говорю Германычу. – По мере продажи мне будут приходить деньги в личную зону, как и в прошлые разы, правильно понимаю?

– Правильно, – кивает завхоз. – Вот и ладненько. Вот и договорились. – Германыч торопливо убирает всё со стола.

– Договор, Афанасий Германыч, – пожимаю руку завхозу.

Слышу, как пиликает информер. Судя по таймеру, время, которое я выделил себе на побегушки, заканчивается.

– Тебя уже ждут, – понимающе кивает на информер завхоз. На самом деле предпринимает очередную попытку выпроводить меня со складов.

– Ещё нет, но не хотелось бы опоздать, – поясняю.

– Тогда, чего ты здесь стоишь? Беги скорее! – Завхоз дергается к двери, но я его останавливаю.

– Кстати, хотел заказать у вас патроны для пистолета и револьвера, по пачке, – говорю и немного жалею, что теперь у меня нет пространственного кармана, куда можно складировать сразу несколько пачек и не заморачиваться по поводу лишнего веса и неудобства.

– Вопросов ноль. Держи, дарю. – Германыч выставляет по пачке патронов. – Ещё что-нибудь?

– Разве что… Сможете достать амулет с пространственным карманом? – всё-таки решаю спросить. Вдруг не придется тратить на это лишнее время в городе.

– Нет, студент, не смогу, – вздыхает завхоз. – Через меня такое не закажешь. Разве что могу оформить как спецзаказ, но мой тебе совет: лучше попробуй съездить на выходных в город. Если там не получится, я возьмусь. Договорились?

– Да, договорились, – соглашаюсь.

Выхожу со складов и направляюсь к своей комнате. До ужина остается минут пять – как раз успеваю забежать и немного освежиться.

Всё-таки полезно иногда заглянуть к завхозу. И дело не только в удобстве сбыта ингредиентов. Благодаря Германычу теперь знаю, на что обращать внимание при работе с армейскими. Не сказать, что история с аукционом меня сильно огорчила. Просто в очередной раз показала, где нужно быть внимательнее.

Быстро умываюсь и приглаживаю волосы. Обхожу коконы с монстриками стороной – подходить вплотную совсем не тянет. Надеюсь, для очередной эволюции поводов пока не будет.

Кидаю быстрый взгляд в зеркало и ненадолго зависаю. В который раз удивляюсь, что так долго не замечал изменений в себе. Мысли в голове становятся менее порывистыми, и я постепенно привыкаю к новому отражению.

Выхожу в коридор и сразу натыкаюсь на Олесю.

– Ларик, ты где был? – спрашивает девчонка. – Я тебя искала. Мы немного опаздываем: наши ушли минуты три назад.

– Ничего страшного, ужин – это не жизнь, всё вкусное без нас не съедят, – улыбаюсь и стараюсь развеселить хмурую Олесю. – Не переживай: голодными точно не останемся.

– Это да, – соглашается девушка и берёт меня под руку. – Ладно, рассказывай, ты уже составил себе план-программу по возвращению контроля?

– Пока нет, – признаюсь. – Точнее, составил, как сумел, но мой план нуждается в корректировке Пилюлькина. Надо будет выловить его и хорошенько попытать.

– Поделишься? – с любопытством спрашивает Олеся. Ей всегда интересно абсолютно всё, о чём думаю и чем занимаюсь. Кстати, именно благодаря некоторым нашим разговорам нахожу некоторые ответы на вопросы. Порассуждать вслух никогда не помешает. Да и настроение вроде как располагает.

– Если я правильно понимаю, моя проблема с контролем вам знакома, – имею ввиду всех остальных участников нашей группы. – Вы все столкнулись с этой проблемой пару месяцев назад или даже ещё раньше.

– Многие из нас инициировались раньше, чем попали в Академию, – напоминает Олеся. – Да, приходилось как-то справляться, – соглашается со мной. – Просто, когда мы попали сюда, нам очертили конкретные рамки, чтобы мы могли соблюдать законы.

– Я могу соблюдать законы, – замечаю. – У меня сейчас всего два варианта работы с магией. Либо она полностью включена, и я становлюсь похожим на трансформатор, либо полностью выключена, и я не сильно отличаюсь от обычного неодаренного человека. К сожалению, найти баланс пока не удаётся.

– Не переживай, – успокаивает меня Олеся и сильнее сжимает мою руку. – Оба варианта позволяют тебе полноценно жить в обществе: хочешь – среди магов, хочешь – среди обычных людей. Ты постепенно вернешь контроль, и всё будет как обычно.

Так понимаю, что девушка тоже знакома с концепцией внутренних страхов и своими словами старается их хоть как-то нивелировать.

– Схожу к Константину Ивановичу, вдруг есть возможность воспользоваться эликсирами, – в голову приходит очевидная мысль. И почему я раньше не спросил Пилюлькина?

– Я знаю, что с помощью эликсиров можно улучшить концентрацию, – говорит Олеся.

– Уже неплохо, надо будет попробовать, – соглашаюсь с ней.

Заходим в столовую, и девчонка как вкопанная замирает на пороге.

За нашим столиком сидят ребята, но не одни: вместе с ними сидит Майя. Они что-то очень увлечённо обсуждают с Аглаей.

Олеся фыркает и как ни в чем не бывало проходит к раздаче. Если бы я не подмечал малейшие изменения в поведении людей, то вряд ли бы заметил её ступор.

Как только подхожу к раздаче, Майя замечает нас и машет рукой. Машу в ответ. Олеся делает вид, что ничего не замечает, но потом нехотя кивает.

– Наверное, опять пришла по работе, – слегка ядовито замечает Олеся.

Ничего не отвечаю и только пожимаю плечами. Влезать в намечающийся конфликт точно не собираюсь. Огребу с обеих сторон и ничего не добьюсь. Олеся намеренно долго выбирает ужин – видимо, надеется, что целительница уйдёт раньше.

– Ты переживала, что мы опаздываем на ужин, – напоминаю девчонке.

– Да-да, я просто немного задумалась, – вздыхает Олеся и направляется к нашему столику.

– Ларион, привет! – довольно улыбается Майя.

– Так вроде виделись уже, – тоже с улыбкой отвечаю девушке.

Садимся за стол. Олеся напряжённо присаживается рядом со мной и слегка касается меня рукой.

– Ларион, а вот Майя, – с ехидной улыбкой замечает Аглая, бросая короткий взгляд на Олесю, – пришла сюда не просто так.

– Да ты что? – наигранно удивляюсь.

– Да, – перехватывает инициативу целительница. – Константин Иванович попросил передать тебе предварительный план занятий, с которым тебе нужно состыковать своё расписание.

Девушка выдаёт мне бумагу. Вся страница исписана мелким почерком.

– Мы с Аглаей как раз обсуждали, что можно изменить в этом плане, – добавляет Майя. – На самом деле проблема у тебя тривиальная, просто неожиданная на этом этапе. Кстати, часто встречается у тех, кто сильно перенапрягается. Хорошая новость – технология возврата умений есть. Просто нужно будет её адаптировать и изменить конкретно под тебя.

– А плохая новость? – задаю вопрос.

– Плохих новостей нет, – лицо Майи растекается в улыбке, и я чувствую, как рука Олеси напрягается. – Мы точно справимся. Просто нужно много заниматься.

– Много – это сколько? – уточняю.

Глава 19
Ищу выход

– По нашим подсчётам, – Майя с Аглаей переглядываются. – Заниматься придется около двух месяцев. – И желательно, чтобы тренировки проходили регулярно. – Аглая быстрыми движениями накидывает в блокноте схему. – Если хочешь знать моё мнение, я бы разделила все занятия сначала по блокам, а потом по конкретным дням. – Показывает мне лист бумаги. – Прежде всего начала бы повторять уже пройденный материал. В принципе, Пилюлькин всё тебе расписал подробнейшим образом.

– Два месяца – это прилично, – прикидываю. – А если у меня не получится тренироваться каждый день?

– От регулярности практики зависит время восстановления контроля, – поясняет Майя. – Не переживай, это только кажется сложным. На деле занимает меньше времени, чем ты думаешь. Все упражнения детально расписаны в файле, который тебе сбросили на информер.

– А в общих чертах можешь посмотреть в той бумаге, которую тебе выдала Майя, – добавляет Аглая.

– Я же говорила, она тут якобы по работе, – тихо бормочет себе под нос Олеся.

– Чего? – переспрашивает Майя. Кажется, она расслышала некоторые слова, но не собирается развивать конфликт.

– Да так, хотела спросить, как у вас дела с Маркизом? – ничуть не смутившись, спрашивает Олеся. Противостояние девчонок теперь видно за версту.

Немного удивляюсь: похоже, я придаю слишком мало внимания внутренним взаимоотношениям студентов. Может, стоит быть внимательнее к окружающим? После работы с Ариадной, детали взаимоотношений сами бросаются в глаза, даже если мне это совсем неинтересно.

– Синегорский заносчивый чурбан, – фыркает Майя. – Так что ничего серьёзного. Думаю, мы так и останемся просто напарниками по работе. – Девчонка вроде бы отвечает на Олесин вопрос, но между тем несколько раз кидает неоднозначный взгляд на меня.

Аглая сидит напротив и искренне наслаждается ситуацией.

Самое смешное, что менталистка единственная из всех видит и понимает всю ситуацию «от» и «до», и провоцирует… Наблюдает за нами, будто находится в синематеке. При этом ей кажется, что её роль остаётся незаметной. Как бы не так.

Стараюсь поймать взгляд Аглаи, но замечаю, как девчонка постоянно отводит глаза. Её недонавыки менталиста, пусть даже только начальные и недокрученные дают ей некоторые бонусы в управлении людьми. Даже отсюда вижу, как Аглая хаотично перебирает в голове мысли. Играть на чувствах она умеет, и никогда этим не брезгует.

Вот только со своими так нельзя. Ловлю ее взгляд и чуть качаю головой из стороны в сторону.

Кажется, Аглая это понимает. Похоже, девчонка, живёт моментом и вообще не задумывается о последствиях своих поступков.

До сих пор удивляюсь, как у неё внутри вдобавок к такому поведению уживается очень хорошая аналитическая работа. Если ей поставить определенную задачу – менталистка разобьётся в лепёшку, но выполнит. И в этом, определенно, её ценность как специалиста. Но всё, что касается поступков, слов и поведения, тут появляется другая сторона Аглаи, которая не просчитывает последствия. Девчонка занимается, прямо скажем, ерундой. И ведь вообще непонятно, какая из этих двух сторон Аглаи более искренняя и настоящая. Похоже, обе. Осталось понять, как заставить менталистку доставать свои маски в более подходящие для этого моменты. А не перебирать их всё время, как сейчас.

По логике, чего добивалась Аглая, столкнув лбами Майю и Олесю? Скандалить никто из них не будет. Благо, каждая из девчонок просчитывает последствия и не поддаётся эмоциям. Несколько неприятных минут всем нам уже давно обеспечены. И? Что дальше?

Можно было бы позвать Аглаю на отдельный разговор, объяснить, что все её манипуляции ни к чему хорошему не ведут, но самое смешное в том, что менталистка и сама всё прекрасно понимает. Анализ у неё на хорошем уровне. Самое лучшее – чтобы она поняла всё без лишних слов и почувствовала определённую вину.

– Майя, сможешь показать мне программу? – неожиданно возвращается к разговору Аглая. – Вдруг у тебя получится оптимизировать её под нашу группу. Так мы сможем помочь Лариону восстановиться как можно быстрее.

– Да, конечно, – тут же соглашается девушка и выводит информацию на экран информера. Быстрыми движениями пальцев пролистывает всю программу, демонстрируя Аглае.

Тоже просматриваю листок, где в общих чертах прописаны все пункты. Ничего такого, что вызывало бы у меня откровенное отторжение, не нахожу. В принципе, обычные тренировки с обычным чек-апом после каждого условного блока. Каждый блок включает в себя пять-семь штук. После завершения первого можно спокойно посмотреть влияние занятий на организм. А также, насколько быстрее проходит восстановление.

Единственный момент – у меня нет столько времени. За два месяца совершенно точно активизируются все оставшиеся порталы, и активизируются без контроля. Предыдущим для активации хватило всего несколько дней. У меня, судя по скорости открытия порталов некросов, от силы остаётся неделя-полторы.

Прикидываю, какие у меня есть варианты.

Большую часть программы восстановления моего внутреннего контроля занимают личные тренировки. На полигоне или в обычной комнате – неважно. Главное – личные. И они занимают даже не пятьдесят, а все восемьдесят процентов времени.

Дальше идут чек-апы – проверки внутреннего состояния каждые полторы недели. И если всю эту программу получится вынести в Межреальность, тогда получится спрессовать большую часть времени. Да, для остальных будет выглядеть так, будто я попробовал раз, другой, и у меня всё получилось. Но по факту, я проведу эти же два месяца, но на тропах. По времени Мира пройдет около недели. В любом случае существенно меньше, чем требуемые два месяца.

Безусловно меня ждет очень плотная работа, и вовсе не по шесть часов в Межреальности, а значительно больше. По идее, здесь мне должен помочь Пилюлькин. Других вариантов нет. Нужны мягкие восстановители, а также эликсир, который позволит не спать какое-то количество ночей. И если получится найти что-нибудь подобное, то нужно будет брать за любые деньги.

– Если хочешь, я могу лично курировать твою работу, – предлагает Майя. – Это очень интересный целительский проект. Да и мне несложно.

– Нет! – очень резко и быстро отвечает за меня Олеся. – Я сама могу напоминать Лариону про каждый пункт. Да и мне тоже нужно выполнить целительский проект. Ты же будешь моим проектом, Ларион? – спрашивает она.

– Девушки, мне жаль вас разочаровывать, – говорю сразу обеим, – но этим проектом я буду заниматься сам. Прежде всего мне нужно переговорить с Константином Ивановичем, а потом уже делать. Всё-таки возвращение контроля – слишком важный момент, чтобы давать обещания. А я не привык давать слово, которое не факт, что смогу сдержать.

За столом повисает неловкость. Объясняю свою позицию девушкам с двояким чувством. Майя слегка расстраивается, и это считывается по её лицу. А вот Олеся спокойно воспринимает отказ. Похоже, для неё важен не сам целительский проект в моём лице, а тот факт, что я не согласился на предложение Майи. Разжигать конфликт ещё больше я не собираюсь, как и собственноручно подписываться под каждодневным взаимодействием с одной из девушек. Всё-таки у меня планируются специфические вылазки, и лишние свидетели мне там не нужны. Для меня лучше всего будет обсудить тонкости с Пилюлькиным и действовать в одного. Пусть ребята отслеживают изменения со стороны – в таком случае они хотя бы не будут так бросаться в глаза.

– А когда Константин Иванович попросил зайти к нему с этой программой? – спрашиваю Майю.

– Как только сможешь, – отвечает девушка, но уже без такого энтузиазма. – Он не называл чётких сроков.

– Тогда, пожалуй, мне нужно дойти до Пилюлькина, – задумываюсь. – Он сейчас у себя в кабинете?

– Не знаю, – пожимает плечами Майя и уже не смотрит мне в глаза. – Но когда я уходила, был на месте. – Тебя проводить? – спрашивает она, а я чувствую, как на моей руке сжимаются Олесины пальцы.

– Нет, не надо, – мягко отказываюсь. – Здесь идти через коридор, меня точно никто не украдёт. – Улыбаюсь. – Встретимся на индивидуальных занятиях.

Заканчиваю ужин и отношу посуду. Ребята продолжают сидеть за столом – расходиться они не собираются.

– Ладно, ребят, я вас пока оставлю, – говорю всей компании. – Завтрашний день обсудим чуть позже, – намекаю на охоту. – Всё равно у меня пока нет никакой информации.

Замечаю интерес в глазах Майи, и улыбаюсь девчонке.

– Я с тобой! – тут же отзывается Олеся. – Мне тоже надо к Пилюлькину!

Всё это, само собой, не более, чем бравада. Но, кажется, что девчонке сейчас жизненно важно показать целительнице, кто есть кто.

– Хорошо, пошли, – соглашаюсь. – Всем хорошего вечера.

Аглая, как ни странно, больше ничего не комментирует. Хотя вставить язвительное словечко прямо сейчас поводов больше, чем обычно.

И только делаю вывод, что менталистка осознала, что её вызывающее поведение никак не работает на сплочение группы, как слышу голос за спиной:

– Вы главное не потеряйтесь, пока идёте до кабинета.

Олеся густо краснеет, а я решаю ничего не отвечать. Просто вывожу девчонку из столовой.

– И чего она вечно ко всем цепляется? – спрашивает Олеся, пока мы идём по коридору.

– Потому что вы ей позволяете это делать, – смеюсь. – Если Аглая не будет видеть никакой реакции на свои словечки, вот увидишь, со временем их станет намного меньше.

– Почему ты с ней не поговоришь? – удивляется девчонка.

– А какой в этом смысл? – улыбаюсь. – Показать, что я тоже неравнодушен? Она только этого и ждет. Не спрашивай – логики в её действиях нет никакой: я уже думал об этом. Пока Аглая сама не проанализирует свои реакции, толку разговаривать с ней нет никакого. Тем самым только удлиним процесс. В общем, не ведись на провокации.

Доходим до кабинета. Пилюлькин действительно оказывается в целительской: сидит, погружённый в свои бумаги.

– Студент, заходи! – говорит он, как только открываю дверь. Даже не успеваю поздороваться.

Олеся проходит за мной.

– А ты, девочка, погоди. Или у тебя тоже вопрос? – спрашивает целитель. – Если он может подождать, тогда приходи позже, когда мы закончим. А лучше завтра. У нас тут личный разговор. Оставишь своего рыцаря, ладно?

– Конечно, – немного теряется Олеся. – Я, если что, пойду в кофейню, – говорит мне и неохотно разворачивается к выходу.

– Не жди его, девочка, – добавляет целитель. – Он тут надолго.

Олеся приподнимает брови и собирается ещё что-то спросить, но Пилюлькин жестом руки закрывает дверь, и я впервые слышу, как защёлкивается замок. Оборачиваюсь к целителю с немым вопросом.

– Надолго, надолго, – подтверждает Пилюлькин. – Садись.

Располагаюсь напротив целителя.

– В общем, смотри, студент, – начинает целитель. – Надо вернуть тебя в строй как можно быстрее. Если что, это не моя прихоть, а прямое распоряжение имперского мага.

– Юрия Олеговича? – удивляюсь.

– А ты знаешь ещё одного имперского мага? – усмехается целитель. – Чтобы ты понимал, Юра распорядился официально. Это не личная просьба, – вздыхает он. – Ты ему зачем-то сильно нужен.

– Это так, – соглашаюсь. – На мне действительно завязан один неприятный проект. С ним нужно поскорее закончить, иначе всем будет плохо. И вся эта ситуация грозит проблемами внутри Империи.

– Ой, не надо мне этого всего рассказывать! – отмахивается Пилюлькин. – Это вообще не моё дело… Империи – шмиперии… У меня есть студент со знакомыми рисками и узнаваемой проблемой. И есть распоряжения, спущенные через министерство. Юра знал, что делал, так как в обычных условиях я бы послал его лесом. Если придется соблюдать те сроки, которые он обозначил, шанс навредить тебе сильно повышается.

Слово «сроки» целитель выделяет с нескрываемым презрением.

– Нашим работникам всё это не объяснить, – продолжает Пилюлькин. – Поэтому Юра зашёл с очень неправильной стороны, и я ему это припомню. Но игнорировать официальную писульку я не могу.

– Извините, но мы же с вами недавно виделись, почему вы не сказали? – удивляюсь.

– На тот момент ещё не было распоряжений. И программу я тебе составил раньше, чем пришла бумага из министерства, – морщится Пилюлькин. – Они мне спустили взаимоисключающие параграфы. Тебя нужно поставить в строй быстро, и тебя нужно поставить в строй безопасно… ну, почти… Вот смотри, тут разворачивают… – он показывает мне документ на большом экране. – «…Магические навыки студента не должны пострадать…» Им вообще наплевать на твоё здоровье. Главное, чтобы ты мог и дальше пользоваться магией.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю