Текст книги "Моя Академия 14 (СИ)"
Автор книги: Валерий Листратов
Соавторы: Евгений Син
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
«А ты раньше вызвала?» – удивляюсь.
«Конечно, постоянно, – говорит Олеся. – Только ты не отвечал. Вообще было ощущение, что тебя нет. Я сильно беспокоилась, даже сходила к директору – а то мало ли. В итоге мне сказали, что вчера в Академию приезжал имперский маг. Я так и подумала, что он тебя забрал».
«Не переживай, скоро вернусь и обязательно расскажу тебе пару историй за чашечкой кофе», – обещаю девушке и улыбаюсь. Надеюсь, она это чувствует.
«Отлично, буду очень ждать! Нашим передам, что ты в полном порядке», – отвечает Олеся, заканчивая разговор.
Вставать всё ещё не хочется. Но кое-что проверить можно и лёжа. Пытаюсь настроиться на Икоря. Бесенок сразу чувствует сигнал и передаёт, что с ним всё в порядке. Заодно показывает картинку из моей спальни, и она меня неприятно поражает: вдоль неустойчивой стены рядком стоят девять коконов, в которых, по всей видимости, эволюционируют мелкие бесенята. Трое подчинённых Икоря сидят по краям ванной, как застывшие статуи.
Появляется ощущение, что бесёнок хочет сделать мне сюрприз. Стараюсь мысленно задаю ему вопрос, но тот только радостно машет лапами в той картинке, которую мне передаёт. Ладно, позже глянем, что там за сюрприз. Главное, что все бесенята вроде бы в безопасности. И, похоже, часов через пять-шесть они превратятся в грозную боевую силу. Будем надеяться, что Икорь их всё ещё хорошо контролирует, иначе придётся без сожаления сокращать поголовье зверушек.
Лезу в информер и для начала захожу в личную зону. Сильно удивляюсь изменениям на своём счету – и ведь переводы прошли прямо во время перелёта, пока я спал. Неужели здесь есть связь? Помнится, что на корабле Прокофьева можно было пользоваться информером только при снижении.
Хотя мы вполне могли снижаться – и я бы вряд ли это заметил. Да и дирижабль сам по себе непростой.
Ещё раз смотрю на суммы переводов. Похоже, столица серьёзно оценивает мой вклад в её защиту. За что конкретно переведены те или иные суммы перестаю считать на шестом сообщении. Все цифры неровные и неокругленные, будто есть определенные нормативы на защиту столицы. И где-то я их выполняю, а где-то перевыполняю. Кажется, при формировании сумм используются такие же кривые поправочные коэффициенты. Пока что только так могу себе объяснить эти странные суммы.
Считать всё, что мне начислили не собираюсь. Просто открываю конечную сумму. От того количества империалов, которые вижу в своём личном кабинете, мне становится немного не по себе. На счету порядка девяти тысяч. Сумма с учетом всех последних заработков накапала крайне серьёзная. Хватит как минимум на постройку дома, причём с любыми запросами. Земля в городе уже есть – можно сказать, полдела сделано.
Даже не знаю, имеет ли смысл присматриваться к новому амулету с хорошим сроком действия? Денег уже хватает. Но, если хорошенько подумать, то для своих целей я вполне себе укомплектован.
Плюс в личной зоне высвечиваются сразу два награждения. За что именно пока непонятно – нужно изучать. Мельком читаю названия: «Орден Белой Звезды» и «Орден Острого Меча». Вообще не подозревал, что такие существуют. Нужно посмотреть их статуты – за что даются и разобраться, что это вообще такое. Ордена можно спокойно отложить на потом – они никуда не убегут. Сейчас банально не хочется в этом разбираться. На прикрепленных картинках выглядят, конечно, стильненько, но награждение аж через месяц. Пока можно просто махнуть рукой.
Якоря ощущаю тоже неплохо: один совсем рядом – видимо, в каюте Ариадны – слишком уж близко. Другой, получается, в столице. Немного жаль, что у меня сейчас нет ещё одной пластины из кости. А то можно было бы поэкспериментировать пока летим… Хотя…
Заглядываю в пространственный карман и перебираю всё, что у меня есть. Револьвер, пистолет, патроны, ножи – почти ничего из этого не использовано, кроме патронов к пистолету. Из него пострелять всё же удалось.
Смотрю на паёк – при взгляде на него слюны не появляется. Открывать его вообще не хочется. По сравнению с едой на корабле, офицерский паёк – это просто несколько видов подошвы. Вспоминаю об ужине. Хм… В принципе, вкусно перекусить уже готов.
Перебираю остальную неразобранную мелочевку, которую высыпал из сумки. Среди всего прочего нахожу маленькую костяшку – ту самую фалангу, которую просил у меня Макс. Кстати, потом её же таскал к Пилюлькину. Хм. А ведь я совсем про неё забыл. Достаю костяшку из пространственного кармана – она даже не разряжена. Значит неактивный заряженный амулет, переносить в кармане вполне безопасно… или это касается только конкретной кости? Ладно, время покажет.
Глава 11
Разбираюсь с накопителями
Как бы то ни было, а вставать надо. Похоже, до города мы ещё не добрались, и лететь предстоит еще долго.
Поднимаюсь с кровати и иду умываться. Кажется, что совмещённый душ с туалетом невероятно маленькие. С другой стороны – я прямо сейчас принимаю душ на высоте нескольких километров от земли. Здесь есть горячая вода в любом количестве, да и сама кабина вполне удобная. Места впритык, но красиво и уютно. В общем-то, как и в любом месте на корабле.
К тому же всё продумано: полотенца висят на расстоянии вытянутой руки, а все средства гигиены в маленьких бутылочках и закреплены прямо в кабине. Запоминаю пару деталей, чтобы потом в свободное время воплотить то же самое в своей комнате. Моя ванная не такая функциональная, но если с ней немного поработать, станет намного лучше.
А ещё дирижабль вряд ли имеет на борту запасы горячей и холодной воды. Нагревателей тоже не видно. Скорее всего, здесь всё работает при помощи амулетов, так же, как и у нас в Академии. Думаю, именно поэтому все служащие корабля неодарённые, и у них тут действует серьёзный запрет на магию внутри дирижабля. Сам корабль точно представляет собой большой комплекс различных амулетов, не только пузырь, наполненный летучим газом. Лишняя магическая активность может элементарно навредить: больший процент вероятности, что что-нибудь может просто отказать.
Безусловно, вся аристократия, а именно такие, по идее, на корабле перемещаются гости, является магически активной, поэтому амулеты внутри корабля наверняка рассчитаны на определенные нагрузки и перегрузки. Но зачем увеличивать риск?
Одеваюсь и по традиции проверяю, всё ли у меня с собой. С пространственным карманом это становится довольно простым делом. По сути, мне необходимо проверить только сумку, в которой должны были остаться эликсиры Пилюлькина. Но после боя там лежат только пустые склянки. Похоже, вчера меня поили от души.
Результат нашей авантюры тоже заметен. Ощущаю свою магию так, словно она стала намного плотнее. Чувствую, что после вчерашних манипуляций смогу снимать пелену практически полностью. Проблема остается только в том, что я не могу её варьировать. Не получается держать поток магии слабым или тонким, как раньше. Но Юрий Олегович просил меня воздержаться от экспериментов. Идти наперекор не собираюсь.
Выхожу из каюты. Ко мне на встречу идёт матрос: козыряет и бежит дальше по своим делам. Идти до кают-компании недалеко, вполне могу пройти несколько метров и без провожатого. Открываю уже знакомую дверь и попадаю в залитый солнцем большой зал дирижабля с огромными иллюминаторами.
Солнце стоит высоко и отлично освещает корабль. Смотрю по сторонам – иллюминаторы немного приглушают свет, и находится внутри комфортно. Не обжигает и никакой духоты.
Сейчас мы идём над облаками, и сквозь стекло открывается совершенно потрясающая картина. Невероятно голубое небо. Огромные пики гор чуть поодаль выступают из-за практически сплошного облачного покрова. Под нами – будто бы пушистая, немного сероватая вата. Очень красиво. Но пока что совершенно непонятно, где мы находимся. Хотя, даже если бы я видел внизу ленты рек или города, мне бы это всё равно никак не помогло бы сориентироваться. Географию Империи я практически не знаю.
Зато получаю подтверждение – я и правда проспал примерно до середины следующего дня.
Прохожу в кают-компанию.
– Вам подавать обед? – рядом со мной практически неслышно появляется стюард. Не сразу его замечаю, полностью поглощённый картиной за окном. Неожиданное последствие концентрации. Наверное, осталось со вчерашней ночи.
– Да, конечно, – отзываюсь. – Благодарю.
Сажусь на то же самое место, где мы вчера ужинали вместе с капитаном. Стюард тут же исчезает. Меньше чем через минуту дверь напротив открывается, и в кают-компанию заходит капитан.
– Здравствуйте, Михаил Иванович.
– Добрый день, господин Орлов, – здоровается он и садится напротив.
Практически сразу за капитаном входит Ариадна, но через тот же вход, что и я – кажется, она почувствовала мою активность и почти сразу идет в кают-компанию.
Одновременно с Михаилом Ивановичем встаем со стульев и здороваемся с девушкой.
– Доброе утро. – Улыбаюсь Ариадне.
– Утро, Ларион, самое настоящее, – усмехается девушка. – Ещё пару часов, и солнце уже сядет, а так – оно самое.
Капитан тоже вежливо улыбается нашей игре слов.
Ощущаю, что якорь находится неподалеку – то есть девчонка держит мой амулет при себе.
Снова сажусь за стол, и в ту же самую минуту нам привозят напитки. Морс примерно такой же как и вчера, разве что немного другого цвета.
– Возможно, вы хотите чай или кофе? – спрашивает капитан.
Переглядываемся с Ариадной.
– Кофе, – отвечаем в один голос и тут же смеёмся.
– Но только после еды, – снова звучит ответ в один голос, что вызывает очередную волну лёгкого веселья. Ариадна аккуратно стукает меня кулаком в плечо.
– После обеда, так после обеда, молодые люди. Как вам спалось? – задаёт вопрос Михаил Иванович и смотрит на меня.
– Замечательно, – отвечаю. – Кровать и матрас превосходные. Но если бы мне вчера предложили просто доски, думаю, спалось бы не менее замечательно. После такого количества эликсиров, – поясняю.
– У вас был напряжённый день? – как бы между прочим интересуется кэп.
– Ты не рассказывала? – спрашиваю Ариадну.
– Нет, как я могу? – улыбается девушка.
– Да, был напряжённый день, – киваю. – Так получилось, что вчера нам пришлось участвовать в боевом столкновении.
– Вы же, если я не ошибаюсь, студент второго курса Академии, не больше? – уточняет Михаил Иванович и окидывает меня изучающим взглядом.
– Даже первого, – смеюсь.
– Первого? – удивляется капитан, но своё мнение оставляет при себе. – Сочувствую.
– Не стоит. – Делаю глоток прохладного морса из хрусталя. В который раз замечаю, как сильно на корабле следят за общим антуражем. – Всё прошло как надо. Моя помощь пришлась как раз к месту.
– Помощь Юрию Олеговичу, имперскому магу? – снова удивляется капитан.
– Да, – подтверждаю. – Она по-своему специфическая. У меня есть определенный талант, как и у всех магов. Просто более редкий.
Не считаю нужным распространяться об этом дальше. Да и капитан не расспрашивает, хотя видно, как ему интересно. Думаю, что так называемый Михаил Иванович держит в голове небольшое досье на каждого своего гостя. И заполнение происходит у него практически на автомате.
– Ариадна, – обращаюсь к менталистке, – можешь дать мне амулет? Буквально на секунду: мне нужно кое-что проверить.
– Да, конечно, – соглашается девушка и быстро достаёт костяную пластину.
Беру накопитель в руки и достаю костяную фалангу, заряженную Максом. Понимаю, что никакого притяжения между ними нет и в помине. То, что я предполагал, подтверждается. Магия должна быть не абы какая. Чтобы эти пластины начали взаимодействовать между собой, магия должна быть обязательно одинаковая, а то и вовсе – моя. Возвращаю пластину Ариадне.
– Капитан, – обращаюсь к Михаилу Ивановичу, который с интересом наблюдает за моими манипуляциями. – У меня к вам вопрос.
– Да, господин Орлов, с удовольствием вам помогу, – отзывается кэп.
– У вас случайно не найдётся пустой или полупустой накопитель, в который можно слить, ну… – прикидываю, – примерно один-два резерва первокурсника?
– На корабле всегда есть такие накопители, – улыбается капитан. – Только вас к ним не подпустят, – разводит руками.
– Возможно как-то решить этот вопрос? – уточняю.
– Боюсь, что с накопителями точно не получится. Но вы не переживайте, – тут же добавляет кэп. – Один-два резерва первокурсника… это же сущая мелочь, – усмехается капитан. – Я найду, куда вам их применить. Вы хотите перелить их сейчас или после обеда?
– Если есть возможность, то как можно быстрее, – прошу. – Время у нас не резиновое.
– Если нужно быстрее, будет вам быстрее, – соглашается капитан и встаёт из-за стола.
Михаил Иванович подаёт знак стюарду, чтобы тот придержал обед.
Ариадна поднимается вместе со мной. Вместе направляемся за капитаном. Идти недалеко: буквально через пару поворотов мы оказываемся перед дверью
Капитан открывает дверь. Перед нами небольшое помещение, метра два на два. Внутри ничего нет, зато все стены, пол и потолок полностью покрыты мелкой сеткой глифов. Я их прекрасно вижу, и мне не особенно приятно, когда вижу, что комната слегка шевелится – повсюду мизерные языки хмари. А вот снаружи – полный ноль. Комната с точки зрения магии словно не существует.
– Здесь экранированное помещение, – поясняет Михаил Иванович. – Обычно оно используется для хранения сложных артефактов, но для ваших целей тоже подойдёт. Могу дать стандартный накопитель. Попробуйте зарядить его, он абсолютно пустой. Для корабля это будет хорошее подспорье, мы будем вам очень благодарны. А повар так и вовсе не поверит в своё счастье, потому что этот накопитель уйдёт в его распоряжение.
– Отлично, – говорю и собираюсь зайти в комнату.
– Ларион, мне лучше пойти с тобой? – спрашивает Ариадна.
– Если хочешь, – пожимаю плечами. Мне и правда не принципиально.
– Конечно хочу! – оживляется девушка, и мы вместе заходим внутрь. Ариадна как обычно встает у меня за спиной.
– Держите, – говорит капитан и протягивает мне небольшой кристалл размером с палец. – Нужно объяснять, как использовать накопители?
– Нет, я прекрасно знаю. Спасибо, – отвечаю ему.
Кристалл сильно напоминает те, с которыми я встречался ранее. Правда они совершенно разных размеров, но принцип и ощущения от зоны отдачи и зоны приёма абсолютно стандартны.
– Тогда я подожду вас в кают-компании, – говорит кэп и собирается уйти.
– Погодите, – останавливаю его. – Скорость наполнения накопителей стандартная?
– Нет, что вы, – смеётся капитан. – Что скорость наполнения, что скорость отдачи здесь максимально возможная. У нас только лучшие ресурсы, – с гордостью заявляет он. – Так что можете не сдерживаться.
– Благодарю, – киваю Михаилу Ивановичу, и капитан уходит, закрывая дверь.
– Ларион, – шепчет за спиной Ариадна. – А ведь это место экранировано от всего корабля.
Ко мне на плечи ложатся руки девушки. Голос раздаётся над левым ухом. Девчонка сильно смущается, и я снова отчетливо чувствую её эмоции. Намёк считываю на раз. Не знаю, от чего именно зависит сила моего восприятия: от близости менталистки или от моей восприимчивости, но коктейль внутри Ариадны намешан знатный. Тут же абстрагируюсь и легко касаюсь её руки.
– Ариадна, ты уверена, что мы тут не разнесём всё на кусочки? – уточняю. – Физрук, каким бы он ни был человеком, просто так говорить не будет. Экранирование здесь стандартное и вряд ли рассчитано на серьезную активность.
– Ты прав, – сухо и недовольно отвечает менталистка. Ещё раз сжимает моё плечо пальцами и отстраняется. – В таком случае начинаем работать.
– И если несложно, помоги мне с контролем, – прошу девушку. – Я пока что не очень хорошо представляю процесс зарядки в том состоянии, в котором сейчас нахожусь.
– Помогу, – всё так же коротко соглашается Ариадна. Судя по всему, настроение у неё знатно подпорчено.
Снова чувствую холодный и острый сквозняк внутри своего разума. Понимание становится более чётким, а внимательность сильно улучшается. Эмоции снова перестают влиять на мои размышления и поступки, словно я прямо сейчас нахожусь в бою, а не на корабле.
Беру в руку накопитель и начинаю вливать в него магию. Параллельно вытягиваю магию Макса из костяной фаланги.
Никак не ожидал найти костяшку в сумке, так как Макс вроде бы хотел её забрать. По всей видимости, я совсем об этом забыл, а Макс решил не напоминать. Либо, в тот момент, когда я раздавал каждому из группы по костяной пластине, мы каким-то образом поменялись, а я не обратил внимания. Да и ладно. Главное, что сейчас у меня очень кстати есть заготовка под нужный амулет. Осталось только аккуратно вытащить из неё чужую магию. Магия Макса действительно ощущается несколько чужеродной. Смешиваю её со своей, до той степени, пока магия в накопителе не становится однородной.
Интересно, что топовый накопитель капитана по скорости зарядки магией нисколько не превосходит скорость отдачи костяного амулета. Кажется, уровень подобранных на тропах костяшек, как материала, находится на высших ступенях. И уверен, что особенно ценное качество для артефакторики.
Накопитель заполняется очень быстро, но, конечно же, не полностью. То количество магии, которое я в него заливаю, примерно совпадает с тем, которое вытаскиваю из костяного амулета. Ощущаю себя передаточным звеном всего-то пару-тройку минут. Для накопителей это потрясающе короткие сроки: что для зарядки, что для отдачи.
– Вроде всё, – говорю менталистке, как только чувствую, что магия в костяшке закончилась. Смотрю на кристалл капитана. Помощь девушки по усилению восприятия пришлась очень кстати – именно благодаря её поддержке скорость передачи значительно увеличилась.
– Мы молодцы? – спрашивает Ариадна.
– Да, спасибо тебе, – улыбаюсь. – Чёткость понимания здесь как нельзя к месту.
На самом деле, большую часть успеха в этом изначально простом упражнении определяет именно помощь Ариадны. Боюсь, что без её техники работа с накопителями, пока что, окажется для меня сложноватой – как бы я их не пережег… Но эксперименты буду проводить позже.
– Сейчас, ещё минутку, – говорю менталистке.
Сжимаю в руке костяшку. Заряжаю её самостоятельно, без какой-либо помощи. Вливаю в амулет магию и постоянно наращиваю объем. Костяшка спокойно воспринимает поток. Мне даже не приходится сильно напрягаться, только внимательно контролировать. Останавливаюсь примерно на двух третях резерва.
– Ариадна, можно снова попросить твой амулет? – задаю вопрос.
– Мой? – удивляется девушка. – Да, конечно, бери.
Девчонка отдаёт мне костяную пластинку, а я снова проверяю их взаимодействие с наполненным моей магией амулетом. Сейчас костяшки магнитятся друг к другу. Замечательно. Определённые закономерности подтверждаются. Получается, я всё делаю правильно.
– Держи, – отдаю девушке оба амулета. – Пусть пока что побудут у тебя. Потом решим, что с ними делать.
– Пока? – с некоторым сомнением переспрашивает Ариадна. – Хорошо, как скажешь.
И всё-таки доверие в нашей паре играет не последнюю роль. Вместо вопросов, менталистка забирает пластины и убирает их во внутренний карман.
– Потом всё тебе объясню, как прилетим, – обещаю. Пары часов будет достаточно, чтобы посмотреть на динамику магии. А если времени не хватит – заберет с собой.
– Пойдём, – открываю дверь и зову за собой менталистку.
Ариадна вздыхает и касается моего плеча.
Техника холодного разума уже не действует, и эмоции на секунду захлёстывают меня горячей волной, но тут же отступают. Удивительно, но капитан не успевает далеко уйти. Его перехватил офицер совсем неподалёку от того помещения, где мы только что были.
– … Только вот, Михаил Иванович… – офицер продолжает разговор, но осекается и прерывается на полуслове, когда видит, что мы выходим из комнаты.
Капитан оборачивается, а офицер тут же откланивается и исчезает.
– Что-то не получилось? – удивляется кэп.
– Нет, всё замечательно, – отвечаю и отдаю наполненный примерно на треть накопитель Михаилу Ивановичу.
– Неужели так быстро? – удивляется он. – Хорошо. Тогда прошу вас, уважаемые гости, за мной.
Ещё пару поворотов, и мы заходим в кают-компанию с другой стороны.
– Присаживайтесь, – говорит капитан, показывая на деревянные кресла. – Продолжим с того момента, где мы остановились.
На этом корабле все помещения расположены очень близко друг к другу. Но так сразу этого не замечаешь. С другой стороны понятно: ограниченность места на дирижабле никуда не деть.
– Всё прошло без проблем? – уточняет капитан, окидывая взглядом сначала меня, потом Ариадну. У менталистки слишком недовольный вид – и Михаил Иванович считывает это в два счета.
– Абсолютно, – успокаиваю его.
– Тогда прошу вас, обед уже готов. Повару остались только последние штрихи, – улыбается капитан дирижабля.




























