412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валери Лакруа » Искусство дипломатии (СИ) » Текст книги (страница 11)
Искусство дипломатии (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:27

Текст книги "Искусство дипломатии (СИ)"


Автор книги: Валери Лакруа



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

«Меня сейчас больше интересует, что на уме у этого Рамзула.»

Глава 28 Сомнительная доброжелательность

– А неплохо тут, да парни? – бодро обратился к пятерым друзьям молодой гвардеец в темно-синей форме, неспешно шагая вдоль тропы, петляющей между домиками.

Остальные ребята кивнули, рассматривая суетящихся вокруг оборотней. Одни в спешке собирали инструменты, другие складывали в сторону готовую древесину для построек, а третьи бодро шли в сторону длинного, двухэтажного дома, опоясанного верандой, где уже горели большие, застекленные лампадки. Солнце садилось за горизонт, и в лесу стало темнее. Кто-то зажигал высокие, медные плошки, чтобы освещать тропинки среди домов, кто-то маршировал к двухэтажному дому, с секирами в руках и мечами за поясом.

– Чего это они суетятся? – тихо спросил у товарищей один из гвардейцев: пухлолицый молодой парнишка, провожая взглядом прошедших мимо оборотней с оружием.

– Так, они же рассказывали! Праздник у них сегодня! – бодро отозвался один из парней, когда все шестеро уже вышли на просторную поляну, перед зданием. Посреди неё стоял высокий помост, сколоченный из новеньких досок. И украшенный дикими, жёлтыми лилиями, выглядывающими из-за пышных ветвей плюща.

Парни присвистнули, увидев сооружение и озадаченно переглянулись.

– Эй, Фил! – позвал один из ребят того самого паренька, который ещё пару минут назад говорил о празднике:

– А ты случайно не слышал, зачем они этот помост соорудили?

Паренек, по имени Филипп, или Фил, как называли его товарищи, взглянул на помост, взъерошив ладонью светлые, короткие волосы, и задумался.

– Ну скажи! – начали просить остальные:

– Ты же у нас– голова! Самый начитанный, все знаешь!

Филипп смутился, но парни были правы. Он действительно был очень начитанным. И знал многое о культуре других рас, обожая в своё время узнавать об этом из книг.

– Дайте-ка вспомнить, – задумчиво сказал Фил, внимательно оглядывая украшенный цветами и плющом помост, а затем вдруг уверенно добавил:

– Точно же! Я читал о ритуале, что принят у большинства кланов оборотней. Что-то вроде слияния пар.

Товарищи с интересом обступили его, и Фил снова задумался, почесав затылок:

– Вроде бы, ритуал этот они проводят в ночь Полной Луны. Отсюда и праздник их так же называется.

Парни переглянулись.

– Интересно было бы посмотреть на этот праздник, – с любопытством в высоком голосе произнёс один из них.

Мимо в этот момент проходили уже знакомые ребятам стражники. Улыбнувшись, помахали в знак приветствия и приблизившись, бодро обратились к гвардейцам:

– Ну, как вы? Не скучаете?

Ребята обернулись. Перед ними стояли два широкоплечих мужика, с обритыми наголо головами, в серых рубахах и темных, широких штанах. За поясом каждого торчали ножны с мечом.

– Интересно тут у вас, – отозвался Фил, выйдя вперёд, а затем поинтересовался:

– А можно нам поучаствовать в вашем празднике?

Оборотни переглянулись, и на лицах их появились предвкушающие ухмылки.

– Почему бы и нет? – пробасил один из них: с квадратным лицом и шрамом над левой бровью. Похлопав Фила по плечу, тот же оборотень бодро добавил:

– За час до полуночи приходите сюда. Все и увидите.

Парень улыбнулся, кивнув в знак благодарности, и оборотни ушли, вскоре скрывшись за двухэтажным зданием.

– Давайте пока в лагерь вернемся, – предложил один из гвардейцев, поежившись от подувшего, прохладного ветра, и парни вернулись к палаткам, оставленным рядом с заставой.

Дилижанс стоял недалеко от заставной будки, где всегда сидел часовой. Но сейчас здесь не было никого. Только из длинного здания конюшни, справа доносилось ржание лошадей и причитания кучера.

Парни молча разошлись по палаткам. Но прошло пять минут, когда в одну из них ворвался переполошенный Филипп.

Забежав внутрь палатки, паренек отдышался и взволнованно протараторил:

– Парни! Беда!

Ребята недоуменно уставились на него.

– Что случилось? – спросил один из них: высокий брюнет с коротким ежиком волос.

– У меня пропал колчан с болтами! – встревоженно воскликнул Фил, а в больших, серых глазах читался испуг и паника.

– Ты шутишь? – не поверили ребята.

– Пошли, покажу! – решительно заявил он и махнул рукой, выходя из палатки. Ребята переглянулись и отправились следом.

Пройдя внутрь небольшой палатки, стоящей рядом, гвардейцы озадаченно огляделись. Не заметив ни единого намека на то, что здесь кто-то рылся, они с подозрением взглянули на Филиппа. В углу стояла большая сумка, в которой была сложена не хитрая провизия, рядом лежал небольшой арбалет и ножны с мечом. У противоположного края палатки было расстелено большое покрывало из шерсти.

– Погодите! Сейчас покажу! – взволнованно протараторил Фил и бросился к сумке, поставив её перед товарищами.

Открыв её, и вывернув содержимое, состоявшее из большой фляги с водой и еды, парень сокрушенно произнёс:

– Колчан с болтами я лично сюда сложил! И он пропал!

Ребята переглянулись. Присели на корточки, перебирая лежащие на земле предметы.

– Странно, – задумчиво произнёс один из них, оглядывая палатку:

– Как такое могло произойти?

– Фил, – обратился к пострадавшему один из товарищей: черноволосый паренек, внимательно посмотрев на него:

– Ты уверен, что сам никуда его не задевал?

– Конечно! – твердо заявил Филипп и добавил:

– Когда мы уходили, я рядом с сумкой меч оставил. И колчан со стрелами ещё там был!

– Та-ак! – протянул брюнет, поднимаясь на ноги:

– Значит, сюда нагрянули, когда мы ушли.

Остальные озадаченно глянули на него.

– Ну все, – потерянно пискнул самый молодой, пухлолицый паренек:

– Влетит нам от командора. В этих стрелах яд был. Он сам предупреждал, чтобы мы их берегли.

– Так, отставить панику! – скомандовал брюнет, и твердо заявил, окинув взглядом остальных:

– Возвращайтесь в палатки и проверьте вещи и оружие! Если ещё что пропало – говорите мне!

Парни тут же поднялись и с готовностью взглянув на него, принялись исполнять приказ.

Брюнет подошёл к потерянному Филиппу и, похлопав его по плечу, успокоительно произнёс:

– Не дрейфь, Фил. Найдем мы твои стрелы.

***

Алиса стояла у открытого окна своих апартаментов, любуясь видом. Перед ней виднелся лес, а дальше – на линии горизонта – горные хребты, стеной окружающие лесную местность. Где-то внизу горел свет от факелов, слышны были шорохи и шаги. Наклонив голову, в желании посмотреть, что происходит внизу, Алиса вдруг услышала стук в дверь. Резко отпрянув от окна, она обернулась, расправляя платье, и откинув за спину светлые волосы, громко произнесла:

– Войдите!

Дверь бесшумно открылась, являя Елизара. Старик поклонился, и улыбнувшись, мягко обратился к ней:

– Прошу прощения за беспокойство, мисс Дор'ат. Я пришёл напомнить, что через пол часа в зале, на первом этаже состоится торжественный ужин. И вы, с вашим стражем, не откажете ли нам в чести присутствовать там?

– Разумеется, – робко улыбнулась в ответ Алиса:

– Если вы приглашаете, то мы с удовольствием придем.

– Благодарю вас, – приятным, мягким голосом ответил Елизар, вновь склонив голову в поклоне и добавил:

– Я зайду за вами.

– Благодарю, – с прежней улыбкой отозвалась Алиса, и старик покинул комнату, закрыв за собой дверь.

«Дориан!»-мысленно произнесла девушка, снова поворачиваясь к окну, за которым уже почти стемнело. Вампир не отвечал.

«Лакруа!»– в мыслях, требовательно воскликнула Алиса, но ответа опять не последовало.

Озадаченная, она снова выглянула в открытое окно, высунувшись наружу чуть-ли не по пояс. Вглядываясь в полумрак, едва разбавленный дребезжащим светом факела, девушка прислушалась. Внизу, у самого дома, так, что видно было лишь тени, кто-то находился. Оттуда доносилась возня и шорохи.

«Дориан!»-снова мысленно позвала вампира Алиса, вглядываясь в мелькающие внизу тени. И снова – тишина.

Звуки ненадолго стихли, а затем на смену им пришли удаляющиеся шаги, среди которых до обостренного слуха донеслись тихие, грубые ругательства.

Алиса озадаченно нахмурилась, по прежнему пытаясь разглядеть, что происходит. И заметив, как большие тени и свет факела скрываются за поворотом.

Глава 29 Лучшая защита – нападение

Дориан стоял у высокого, напольного зеркала, наблюдая за тем, что происходит в комнате Алисы. Пока всё было тихо и спокойно. И в то же время – подозрительно. Окно было открыто настежь, солнце почти опустилось за горизонт, лаская землю последними лучами, когда откуда-то снаружи послышались шорохи и шаги, прямо под окном.

Резко отвернувшись от зеркала, вампир осторожно приблизился к окну, выглянув наружу. Дребезжащий на ветру свет факела внизу насторожил, как и негромкие мужские голоса:

– Ну, что там?

– Всё по плану. А с оружием то эти дипломаты хорошенько подготовились! Гляди!

Послышался новый шорох, взгляд уловил в дальнем углу здания два силуэта, рядом с которыми и находился свет факела. Затем – лязг металла и поражённый выдох:

– Ничего себе! Ты знаешь, что мы можем делать с такими стрелами?!

– Давай лучше подумаем, как дальше быть.

Дориан нахмурился, спрятавшись внутри комнаты, и принялся нервно мерить шагами помещение, изредка бросая взгляд в сторону зеркала. Алиса всё ещё была одна и так же смотрела в окно.

Но услышанное не давало покоя. Умом Дориан понимал, что покидать комнату не следует. Однако разговор незнакомцев про стрелы его напрягал. Нужно было узнать, что происходит.

Прибегнув к невидимости, и оставив в комнате свою астральную проекцию, как он делал пару часов назад, чтобы оказаться рядом с Алисой на переговорах, Дориан незаметно покинул комнату, выбравшись на улицу.

Кругом шла подготовка к празднику: на центральной поляне соорудили странный помост, но вампира интересовало не это. Свернув за угол двухэтажного здания он остановился, едва не выдав себя. Из груди вырвалось злое рычание, когда у самой стены он заметил двух оборотней, в серой форме. Оба были крупными и склонились над арбалетными болтами, лежащими на земле, рядом с тёмным колчаном из грубой ткани.

– Должны подойти, – пробасил один из оборотней, снимая со спины небольшой арбалет и взяв один из болтов, принялся вставлять его в оружие. Второй стал наскоро собирать остальное, складывая в колчан.

Ярость охватила Дориана мгновенно. Схватившись рукой за рукоять меча, торчащего в ножнах он, напрочь забыв об осторожности проявил себя, наступая на обоих. Оборотни резко обернулись, и в замешательстве попятились, не ожидая подобной встречи.

Лицо вампира напряглось, потеряв все человеческие черты. Глаза горели безудержным огнём, а на бледном лице проступила сеть тёмных вен, уродуя кожу. Голос прозвучал гортанно и угрожающе:

– Стоять!

Один из оборотней резко отскочил в сторону, стараясь зайти Дориану со спины. Но вампир замахнулся мечом, рубанув воздух в паре сантиметров от лица. Тот отскочил ещё правее, попутно выставив перед собой колчан с болтами, словно защищаясь им. Второй перехватил в руках арбалет, и пока вампир был отвлечен первым, выпустил стрелу. Не успев понять, что происходит, делая выпад в сторону одного из оборотней, Дориан ощутил резкую, жгучую боль в области шеи. Меч со звоном выпал из ослабшей руки, а сознание мгновенно провалилось во тьму.

***

Очнулся Лакруа в совершенно незнакомом месте. Ослабшие руки повисли на чём-то металлическом, что больно впивалось в запястья, отрезвляя от муторного состояния. Открыв глаза и оглядевшись он понял, что руки приковали кандалами и цепями к невысокому потолку, а сам он находится в сыром, мрачном помещении, больше напоминающем подвал или темницу. Оглядевшись вокруг, вампир не заметил решёток или камер, но увидел, как с обеих сторон, в паре метров от него стоят здоровенные мужики, с секирами в руках. Оборотни злобно оскалились, заметив пробуждение пленника и принялись приближаться.

– Смотри, очнулся! – грубым басом произнёс один из них, выставив секиру в сторону Дориана. Вампир оскалился, тренированное тело рвануло вперёд, но кандалы и цепи удерживали его на месте, вновь впиваясь в кожу.

– Спокойно, вампир! – угрожающе произнёс второй: крупного телосложения, с обритой наголо головой и высоким лбом, тут же приставив лезвие секиры к груди Лакруа:

– Клыки спрячь! А не то, повыбиваю!

Дориан с ненавистью взглянул на оборотня, затем на второго, вставшего с другой стороны от него и крепко держащего оружие наготове. Хотелось съязвить, но вместо слов из горла вырвался клокочущий рык. Тёмная сущность брала верх, под натиском ненависти и гнева. Глаза налились ярко-алым светом, а лицо приобрело резкие черты.

– Стой спокойно. И может быть, живым отпустим. – тем же, грубым и угрожающим тоном обратился к нему бритоголовый. Дориан резко вскинул правую ногу, в попытке ударить его, куда придётся. Оборотень отскочил, злобно зарычав и тут же ринулся на него, когда ощутил, как за спиной сгущается воздух. Стало душно, тяжело дышать. Быстро обернувшись, оборотень округлил янтарные глаза, когда заметил, что вокруг них из пустоты появляются точно такие же вампиры, как две капли воды похожие на пленника.

– Что за… – испуганно выдохнул второй, попятившись в сторону, когда астральные проекции Дориана принялись окружать, сверкая алыми глазами и обнажая клыки.

Оборотни, не ожидавшие подобного поворота, были задеты врасплох, и принялись пятиться, не зная, как поступить. Пользуясь этим, Дориан сжал кисти рук в кулаки, глаза вспыхнули гневом, и земля под ногами затряслась с такой силой, что оборотни, не устояв на ногах упали, выронив оружие.

Резко разжав руки, Лакруа с ненавистью и злорадной улыбкой наблюдал, как прогремевший рядом с ними взрыв отбрасывает обоих к противоположной стене, а проекции растворяются в воздухе. Кандалы и цепи заскрипели, и рванув их со всей силы, вампир разорвал оковы, падая на колени, под приглушённый звон падающей позади стали. Земля перестала дрожать, а оборотни так и остались лежать у стены, лицами в землю, не шевелясь.

***

Алиса нервничала. Заламывая кисти рук, она мерила шагами комнату, по прежнему безуспешно пытаясь связаться с Лакруа. В душе бушевал ураган из эмоций: страха и паники. Но покинуть комнату девушка так и не решилась. Несколько раз она выглядывала в окно, но снаружи всё было тихо. Когда в дверь постучали, Алиса вздрогнула, резко застыв посреди комнаты. Но открывать не спешила, предварительно заперев дверь на замок, в котором так неосмотрительно оставили ключ.

В дверь начали стучать более настойчиво, а затем послышался щелчок в замке, заставив Алису невольно попятиться к открытому окну. Она не понимала, что за паника овладела ею, но потерянная связь с вампиром напугала и заставляла не доверять никому.

Пару мгновений спустя дверь бесшумно открылась, являя Алисе вовсе не Елизара, который обещал прийти за ней. На пороге стоял Рамзул, собственной персоной.

– Мисс Дор'ат? – в голосе оборотня промелькнуло удивление, и он осторожно вошёл в комнату, со словами:

– Я пришёл проводить вас на праздник.

– А как же ужин? – тут же спросила Алиса, подозревая неладное:

– Елизар говорил, что…

– Ох, нет. Он ошибся, – Рамзул говорил спокойно и вкрадчиво, не сводя с неё пристального взгляда янтарных глаз. Одет же предводитель был уже в иную одежду. Темно-синюю рубаху и тёмные брюки сменило белое одеяние, а кучерявые волосы по прежнему находились в беспорядке, спадая за ворот белоснежной рубахи, подпоясанной красным поясом из ткани. Алиса упёрлась спиной в подоконник и поняла, что отступать некуда.

– Где мой страж? – голос девушки помимо воли прозвучал строго и настороженно. Но Рамзул и бровью не повёл, сохраняя непоколебимое спокойствие.

– Я как раз хотел узнать это у вас, мисс Дор'ат, – по прежнему вкрадчиво ответил он, словно стараясь загипнотизировать её своим голосом. Пройдя вдоль комнаты и остановившись в двух шагах от Алисы, наблюдавшей за ним с настороженностью, Рамзул улыбнулся, протянув руку, со словами:

– Позвольте сопроводить вас на праздник.

Алиса отрицательно махнула головой, строго ответив:

– Я никуда не пойду без своего стража.

– Увы, тогда нам придётся искать его в округе, – спокойно согласился Рамзул, разведя руками:

– Но для этого вам всё равно потребуется выйти наружу.

Алиса вцепилась в края подоконника за спиной, не зная, что делать. Подобного поворота событий никто не рассматривал. Рамзул терпеливо ожидал её ответных действий, снова протянув руку. Но в этот момент пол под ними затрясся, с такой силой, что Алиса, взвизгнув от неожиданности, принялась падать вперёд. Рамзул ловко поймал её в свои объятия, лишь чудом устояв на ногах и пошатнувшись, когда землетрясение резко прекратилось.

– Что это! – испуганно взвизгнула Алиса, озираясь по сторонам, а затем попыталась отпихнуть от себя оборотня, когда рот и нос ей неожиданно закрыли тряпицей, с резким и горьким запахом трав. Голова пошла кругом, сознание поплыло, и мгновение спустя Алиса безвольно обмякла на руках Рамзула.

***

Все шестеро гвардейцев собрались в палатке, обсуждая происходящее. Высокий брюнет, с коротким ёжиком волос, самый старший из всех, лично проверил вещи каждого товарища на предмет пропаж.

К счастью, более ни у кого ничего не пропало. Только у Филиппа, который с угрюмым видом сидел в конце палатки, на шерстяном одеяле.

– Итак, что мы имеем? – обратился к товарищам брюнет, убирая в сторону очередную, проверенную сумку.

– Чёрти что мы имеем, Крис! – напряжённо заявил со своего места Фил, заставив всех пятерых обернуться.

Брюнет, к которому он и обратился, покачал головой. Затем почесал подбородок, со словами:

– Кому же нужны были эти стрелы?

– Оборотням, кому же ещё! – снова напряжённо заявил Фил, вскакивая на ноги:

– Сами подумайте, кто ещё мог их спереть?

Крис не ответил, а остальные с опаской переглянулись.

– Надо найти командора, – подал голос пухлолицый паренёк, привлекая внимание Криса. Брюнет вдруг покачал головой, со словами:

– Не так всё просто. В дом, где они с мисс Дор'ат сейчас находятся, нас не пускают. А в округе его нет, я уже искал.

– И когда ты всё успел? – удивился пухлолицый парень, округляя глаза.

– Когда вы сумки пошли проверять, – негромко ответил брюнет, и открыл было рот, чтобы сказать ещё что-то, когда где-то за стенами палатки послышалось множество приближающихся шагов.

Крис жестом показал ребятам быть тише, а сам схватился за рукоять меча, осторожно обернувшись на закрытый тканью проход. За полотняными стенами палатки виднелись тени, обступившие её со всех сторон. Филипп судорожно вздохнул, заметив рядом с одной из них тень от секиры, и замычав, принялся жестом указывать парням на неё.

– Вооружаемся, – одними губами прошептал обернувшийся Крис, тихо и осторожно вынимая из ножен меч и отходя от прохода.

Ребята вооружились мгновенно, и уже совсем скоро стояли спиной к спине, держа мечи наготове и следя за передвижением теней за стенами палатки.

– Что они задумали? – едва слышно прошептал товарищам Филипп и стоящий справа Крис, напряжённо следящий за происходящим, так же тихо отозвался в ответ:

– Не знаю, но уж точно не на праздник позвать пришли.

Глава 30 Там, где кончается дипломатия – начинается война

Послышался треск ткани: снаружи палатку начали усиленно рубить секирами со всех сторон. Гвардейцы сжали мечи, приготовившись принимать бой. Другого варианта никто больше не видел.

– В атаку! – громогласно воскликнули Крис и Филипп, первыми бросаясь на двух оборотней, уже разрушивших одну из стен палатки и шагнувших внутрь. Остальные последовали их примеру.

Лязг стали и злобный рык оборотней заполнили, казалось всё вокруг. Их было больше. Всё смешалось: где свои, а где чужие, парни определяли лишь по рычанию и оружию, упорно отражая удары топоров.

– Зак! Уйди назад! – крикнул пухлолицему парнишке Крис, заметив, как тот сражается с оборотнем в разы крупнее него. Бросившись на выручку, брюнет оттолкнул товарища за спину, нанося резкий удар вдоль так, чтобы враг отшатнулся.

– Арбалет! – громко выкрикнул он растерявшемуся пареньку, прикрывая и отражая удары секиры. Паренек затравленно огляделся. Товарищи сражались, держась рядом и прикрывая друг друга, в то время, как палатка рухнула на землю, зацепив всех, кто был внутри и плотная, огромная ткань накрыла всех с головой, словно лавина.

Пока оборотни с ревом пытались выбраться, как и гвардейцы, рубя оружием уже не по врагам, а по ткани, откуда-то сверху вспыхнул яркий, ослепляющий свет. Когда парням все же удалось выбраться из-под ткани первыми, они ошеломленно уставились в темное небо, где сияла большая, яркая вспышка портала. Из неё появлялись тёмные силуэты, словно птицы, пикируя на землю и поражая молниями бегущих навстречу оборотней.

Те, кто остался под тканью палатки, яростно рычали, перекидываясь в зверей. Треск ткани явственно говорил о том, что оборотни вот-вот выберутся из ловушки.

– Назад! Отходим! – громко скомандовал парням Крис, перехватывая меч и отходя от разрушенной палатки, продолжая наблюдать за отрядом незнакомцев в чёрном, в руках которых сверкали магические шары с молниями. Те летели к бегущих из-за домов оборотням, поражая их и заставляя с ревом падать на землю.

– Кто это?! – испуганно выкрикнул Фил, наблюдая за происходящим.

– Подкрепление! – радостно выкрикнул Крис увидев, как из портала, сияющего в небе, появляется большой, крылатый тигр, белой расцветки. На крупной морде зверя виднелась металлическая, резная маска, а ярко-зелёные глаза светились изнутри.

– Это – маги Нивиса! – восторженно воскликнул пухлолицый паренёк, по имени Зак, который уже держал в руках арбалет. Рядом раздался звериный рев, и прямо перед ними, из-под разорванной ткани палатки выпрыгнул огромный волк, скаля пасть.

– Получи, собака сутулая! – злобно воскликнул Зак и резко выпустил стрелу. Со свистом разорвав воздух, та устремилась к зверю, вонзившись в его лоб и тот дернулся, падая замертво.

– Когда ты успел схватить арбалет, Зак?! – поразился Фил, взглянув на товарища, и тот с улыбкой ответил:

– Когда палатка падала!

***

Громкий стук барабанов врезался в сознание, и Алиса начала приходить в себя. Медленно открывая глаза, попыталась пошевелиться, и обнаружила, что руки прочно связаны верёвкой, а сама она лежит на чем-то твёрдом.

Как только зрение сфокусировалось, Алиса ошеломленно огляделась. Вокруг собралась толпа. Те, кто стоял впереди, били в барабаны, вокруг плясал яркий свет от множества факелов, а в паре шагов от неё стоял предводитель стаи. Рамзул стоял в пол оборота, и смотрел в сторону толпы. Вскинув вверх руку, оборотень дождался, пока барабанный бой стихнет, и затем громко провозгласил, обращаясь к толпе:

– Наконец наступила эта ночь! Ночь Полной Луны! Особенная, которую мы все ждали долгие годы! И сегодня свершится долгожданное слияние истинных пар, которое избавит нашу стаю от проклятия!

Толпа заликовала, вскидывая вверх руки. Алиса ужаснулась, принимая сидячее положение, и опустила взгляд на руки, связанные перед ней толстой верёвкой.

– Постойте! – раздался совсем близко знакомый, хриплый голос, а мгновение спустя в толпе появился седовласый старец Лотос. Глаза его были широко раскрыты и голос дрожал от волнения:

– Вы совершаете ошибку, домин!

Рамзул сурово уставился на старика, стоящего внизу у помоста, и провозгласил:

– Все твои предсказания сбылись, провидец!

– Нет! – с паникой в голосе выкрикнул Лотос:

– Это – ошибка! Мне было другое видение совсем недавно! И Алиса – не ваша истинная!

Рамзул опешил от подобных слов, а оборотни внизу зашептались.

– Врешь! – с неожиданной яростью выкрикнул предводитель. Развернувшись наконец к Алисе, шагнул навстречу, протягивая к ней руки. Улыбнувшись, он поднял девушку на ноги уже без злости добавив:

– Я нашел её, свою вторую половинку. И сегодня мы оба избавим стаю от проклятия старой ведьмы.

– А ну пусти! – выкрикнула Алиса, задергавшись в его крепкой хватке:

– Псих ненормальный! Я тебе не истинная!

– Это правда, домин! – жалобно выкрикнул стоящий среди взволновавшейся толпы Лотос:

– Ваша истинная ещё не явилась к вам! Вы совершаете ошибку!

Рамзул злобно зарычал, стиснув челюсть и Алису в своей хватке, и медленно повернув голову к толпе, сверкнул янтарными глазами, сурово приказав:

– Уведите его прочь!

Лотос ойкнул, попятившись от помоста. Стоящие по обеим сторонам оборотни схватили старика под руки.

– Пустите его! – взревела Алиса, с ненавистью смотря в лицо повернувшегося к ней Рамзула:

– И меня! И стража моего верни, псина блохастая!

Задергавшись в стальной хватке, девушка хотела было ударить его ногой, куда придется, однако юбка лавандового платья оказалась слишком узкой для подобного манёвра.

Рамзул смотрел на неё в упор, неожиданно изменившимся, хищным взглядом слегка сощуренных глаз. В мягком голосе послышались строгие нотки:

– Ты – моя истинная! И сегодня ночью наш союз совершит…

– Ничего он не совершит!!! – завопил резко севшим голосом схваченный двумя амбалами Лотос:

– Потому, что она – не истинная!!!

– Прочь!!! – взревел в ярости Рамзул, повернув голову к толпе и сверкнув янтарем сощуренных глаз. Оборотни намёк поняли, потянув старика вглубь толпы и оттаскивая прочь, с глаз предводителя.

– Дядюшка Лотос! – в отчаянии выкрикнула Алиса, испуганно смотря в толпу, когда Рамзул резко дёрнул ее, злобно рыкнув.

– Не сопротивляйся, это тебе не поможет! Теперь ты – моя! – с нотками раздражения в голосе прорычал он, наклонившись прямо к лицу девушки.

– Я бы с этим поспорил! – послышался откуда-то сзади угрожающий, рычащий голос, а мгновение спустя земля содрогнулась, помост заходил ходуном. Алиса резко повернула голову на звук, выдохнув. За помостом стоял Лакруа, сжав руки в кулаки. Лицо его было яростным и изуродованным сетью тёмных вен. Тёмно-каштановые волосы развевались от резкого порыва подувшего вдруг ветра, а глаза горели огнём.

Земля содрогнулась с новой силой, и помост угрожающе затрещал, шатаясь и проседая. Оборотни принялись лихорадочно озираться по сторонам, едва удерживаясь на ногах.

Рамзул ещё крепче прижал к груди девушку, бросив яростный взгляд в сторону вампира.

– Взять его!!! – скомандовал он, а затем добавил тем же, повелительным и грозным тоном:

– Всех схватить!!!

Оборотни поймали момент, и как только землетрясение прекратилось, принялись с громким ревом перекидываться. И уже в следующее мгновение через помост начали стремительно перепрыгивать громадные волки, скаля клыки и устремляясь к вампиру. Те же, кто остался внизу, развернулись и бросились вглубь поселения, с ревом скрываясь среди деревянных построек. Алиса хотела закричать, но горло сдавило спазмом, когда вдалеке, высоко над землёй вспыхнула яркая вспышка света.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю