412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ульмас Умарбеков » Зеленая звезда (Человеком быть, это трудно) » Текст книги (страница 12)
Зеленая звезда (Человеком быть, это трудно)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2016, 23:40

Текст книги "Зеленая звезда (Человеком быть, это трудно)"


Автор книги: Ульмас Умарбеков


Жанры:

   

Прочая проза

,
   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

«Мама!» – хотела крикнуть она, но крик застрял в ее горле. Она уже падала.

* * *

Касымджан и Зубайда вернулись в Ташкент с практики через три дня. Когда бабушка Абсутай поведала им о смерти Гюльчехры, они онемели от ужаса.

– Ее позвала за собой мать, ее мать!.. – причитала старуха. – А во всем виноват этот парень! Этот проклятый Абдулла!

Касымджан сразу же отправился на вокзал. Вечером он уже был в Мингбулаке. У ворот дома Гюльчехры толпился народ, слышался женский плач.

Касымджан подошел к Самаду, еще издали увидевшему его.

– Когда похоронили?

– Вчера, – ответил Самад, не поднимая глаз.

– Как чувствует себя Ганишер-ака?

– Не спрашивай, – прозвучал ответ. – Со вчерашнего дня он ничего не сознает. Мы уложили его в доме Нормата-ака. Врача вызвали.

– Абдулла знает? – спросил Касымджан.

– Да…

– Кто сообщил?

– Нигяра. Она на почте работает.

– Откуда она взяла его адрес?

– Гюльчехра ходила на почту, получала от него письма… Ну-ка давай отойдем в сторонку.

Они перешли через мостик и сели на берегу канала.

– Вот что не пришлось увидеть Гюльчехре, – сказал Самад и протянул товарищу последнюю телеграмму Абдуллы.

– От кого это?

– От кого еще может быть?..

Касымджан прочитал телеграмму. Пальцы его сами собой сжались в кулаки.

– Да его убить мало… Мерзавец! А мы еще ему завидовали… Да… Ученым стать можно, человеком стать нелегко…

Они долго сидели молча.

В это время Абдулла подъезжал к Мингбулаку на попутной машине. Он сидел в кузове, его трясло. Впрочем, его трясло и в самолете, на всем пути от Ленинграда до Ташкента, и в поезде – от Ташкента до Коканда. Никак не мог он унять дрожь, которая охватила его, когда он прочитал телеграмму Нигяры. В телеграмме было написано, что Гюльчехра умерла. Как, что, почему – не сообщалось. Но Абдулла знал, твердо знал, что именно он виноват в ее смерти.

На всем пути следования, куда бы он ни смотрел, перед ним стояла Гюльчехра, глядя на него своими черными глазами. Ее лицо было так близко от его лица, руки ее с тонкими красивыми пальцами разве что его не касались…

Он подошел к знакомым воротам на окраине кишлака. Не заперто! Во дворе никого не было. Абдулла поднялся на веранду.

– Бабушка! – позвал он тихо.

Никто не отвечал.

– Дядя!

Никакого ответа.

Вдруг со скрипом отворилась дверь внутри дома. Абдулла вздрогнул. К нему вышел, протирая заспанные глаза, его маленький брат:

– Это вы? Здравствуйте…

– Где все домашние? – спросил Абдулла, обнимая ребенка.

– Они в доме у Ганишера-ака. Умерла его дочь.

– Как это случилось?

– Она упала с высокого дома. Этот дом она сама построила в Ташкенте. И разбилась.

Абдулла опустил голову.

– Бабушка проклинала вас, – сообщил мальчик таинственным тоном. – И мой отец вас ругал. Бабушка сказала, что у нее больше нет внука. Что вы такого натворили, Абдулла-ака?

Абдулла не ответил. Он медленно спустился с веранды и, спотыкаясь, пошел к воротам. Сквозь слезы, застилавшие глаза, он почти ничего не видел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю