Текст книги "Безрассудная принцесса (ЛП)"
Автор книги: Трейси Лоррейн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
– С той ночи они успокоились, – сообщает нам Арчер, пригласив нас в то, что по сути является отдельной квартирой-студией в задней части здания.
Достав из холодильника пиво, он наливает каждому из нас по кружке, когда мы усаживаемся на диваны, расставленные вокруг кофейного столика.
– Но я предполагаю, что ты не ожидаешь, что так и останется, учитывая, что мы сейчас здесь сидим, – предполагает Тео.
– Они зализывают свои раны, планируя свой следующий удар. Эти мудаки с промытыми мозгами полностью согласны с диктатурой Луиса.
– Так что ты хочешь сказать? – Спрашивает Нико, прежде чем сделать глоток пива.
Арчер крадется к последнему пустому дивану и падает на него, когда Дакс опускается рядом с ним, а Джейс стоит на страже у двери, небрежно прижав ногу к стене.
– Они не собираются просто отступить и перейти черту.
– Их нужно будет убрать? – Алекс заканчивает за него.
– У нас есть пара «кротов» в их рядах. Они держат нас в курсе того, что происходит.
– И что происходит? – Спрашивает Тео, игнорируя пиво, висящее у него между колен, его глаза твердо устремлены на Арчера.
– Просто держите свои телефоны включенными. Довольно скоро нам снова понадобится ваша поддержка.
– И это все? – Усмехается Тео. – Это все, что ты собираешься нам дать?
– Если бы я, блядь, знал время и дату, я бы, блядь, поделился, Чирилло. Вы думаете, что призвать вас всех на помощь – это то, чего мы, блядь, хотим? – Арчер срывается, его тело напрягается от напряжения.
– Ты думаешь, мы хотим быть здесь? – Возражает Нико.
На протяжении многих лет между нами было много неприязни. Ни для кого не было секретом, что Дэмиен и старик Арчера не сходились во мнениях о том, как следует управлять нашей частью города. Я могу только предположить, что он положил начало альянсу «Волков» и «Жнецов». Все стало только хуже, когда Луис взял верх. Эта сучка была настолько продажной и извращенной, насколько это вообще возможно. Но, похоже, Дэмиен готов оставить вражду позади в надежде на более сплоченное будущее с Арчером у руля и Крузом, возглавляющим «Жнецов». Это могло бы стать отличным временем для всех нас троих. Если мы сможем работать вместе.
Арчер рассказывает нам, что он знает от своих «кротов», которые живут среди членов другой банды и пытаются сорвать их планы по захвату.
Когда Гален впервые заговорил об этом перевороте, я предположил, что речь идет о горстке закоренелых сторонников Луиса, которые преследовали новое руководство «Волков» Арчера, но чем больше он говорит, тем больше кажется, что оно становится все более враждебным.
Это серьезно, и, если Арчер не будет осторожен, поместье, которое он так любит, может в конечном итоге сгореть дотла.
5
ТОБИ
– У меня такое чувство, что ты преследуешь меня не просто так, – язвит Арчер, когда я выхожу за ним из комнаты после того, как он объявил, что собирается отлить.
– Что меня выдало? – Бормочу я, наплевав на то, что он меня раскусил. Не то чтобы я прятался, я просто не хотел вести этот разговор на глазах у всех. Я не хочу, чтобы они знали, где ее найти. По крайней мере, пока.
Он протискивается в ванную, но оставляет дверь открытой, когда останавливается перед туалетом.
– Тогда продолжай, – говорит он, и в его голосе звучит более чем немного подозрительности по поводу того, чего я мог бы хотеть.
– Мне нужна услуга, – признаюсь я, когда он отливает.
– Ну, это было чертовски очевидно. Что это? – спрашивает он, спуская воду в унитазе и направляясь к раковине.
– «Лисы» под твоим контролем, верно?
Он оглядывается через плечо, его глаза сузились в замешательстве.
– Ты хочешь поработать, тряся задницей за деньги, Дукас? – язвит он, на его губах появляется ухмылка.
– Нет. У тебя появилась новая девушка, за которой мне нужно, чтобы ты присматривал.
– Ах, конечно, это о девушке, – самодовольно смеется он. – Так, о чем же ты на самом деле спрашиваешь? Ты хочешь, чтобы ее уволили еще до того, как она начнет мешать отморозкам, которые часто посещают это место, прибирать к рукам то, что принадлежит тебе?
– Нет, – заявляю я. – Я не хочу мешать ей делать то, что, по ее мнению, ей нужно делать. – Несмотря на то, как сильно я этого, блядь, хочу. Я бы так и сделал, если бы не думал, что она возненавидит меня еще больше, чем уже ненавидит.
На нашем свидании за вафлями она объяснила мне, что у нее было какое-то глубокое желание стать стриптизершей. Я уверен, что она никогда не ожидала, что все будет развиваться так, как должно, чтобы эта мечта сбылась, но вот мы здесь. И я не собираюсь отнимать у нее это, как и все остальное, что я разрушил.
– Итак… – подсказывает Арчер, его бровь изогнута так, что это говорит мне о том, что он наслаждается этим небольшим взаимодействием.
– Я просто хочу, чтобы за ней присматривали. Убедись, что никто не переходит границы дозволенного, и прими меры против любого, кто это сделает.
– Верно, – бормочет он.
– Она моя. Джоди Уокер принадлежит мне, и, если кто-нибудь из твоих отморозков-покровителей попытается отнять у нее хоть одну гребаную вещь, им придется отвечать передо мной. Как и ты, – угрожаю я, подходя ближе к нему и удерживая его взгляд.
Он может быть гангстером с другой стороны города, но я, блядь, не боюсь его, если он хочет что-то попробовать. Меня научили всем грязным способам борьбы, и я более чем способен выстоять против него.
– Осторожно, Дукас. Помни, с кем ты разговариваешь.
– Главарь банды, который не может держать в узде собственные войска? – Спрашиваю я, поддразнивая.
– Осторожно. Ты хотел, чтобы твоя девушка была защищена или нет?
– Просто доношу свою точку зрения, Вульф. Может, ты и босс здесь сейчас, но ты не можешь отрицать, что мы тебе нужны. Когда все это дерьмо станет достоянием гласности, ты знаешь, что мы тебя прикроем. Я просто прошу о небольшой услуге взамен. И, в конце концов, Джоди связана с вашими парнями.
– О да, каким образом?
– В настоящее время она находится в доме Джесси Мэддена, тусуется с Сарой, – сообщаю я ему, зная, насколько важен для него Джесси.
– Верно. Я позабочусь о том, чтобы мои мальчики не спускали с нее глаз.
– Ценю это, чувак.
Он кивает один раз, прежде чем отправиться в свое убежище, но я не пропускаю то, как он бормочет: – Гребаный влюбленный ублюдок.
Качая головой, я захожу в ванную и закрываю за собой дверь, отгородившись от всех остальных всего на несколько минут.
Я уверен, что парни правы, и это, вероятно, именно то, что мне нужно, но это не помогает мне забыть или быть способным игнорировать боль в груди. Особенно зная, что она рядом. Через несколько коротких минут я мог бы быть у Джесси дома. Вероятно, в какой-то момент они тоже останутся одни, потому что он ни за что не оставит их в покое и не покажется здесь, как только начнется вечеринка.
Отбросив эти мысли, я делаю то, что мне нужно, и заставляю себя вернуться на вечеринку и притвориться, что все в порядке.
***
– Мистер Дукас. – Я вздрагиваю, слыша, как сердитым, но знакомым голосом произносят мое имя, за секунду до того, как прямо передо мной раздается громкий хлопок.
– Черт, – рявкаю я, садясь прямо и моргая, когда мое окружение начинает возвращаться ко мне. – Что за—
– Если вы не собираетесь оказать мне любезность и послушать на моем уроке, мистер Дукас, тогда сделайте всем нам одолжение и идите храпеть дома.
Мои глаза находят прищуренные глаза моей учительницы истории, прежде чем опустить взгляд на массивный учебник, который она бросила на стол рядом с моим изголовьем, чтобы разбудить меня.
– Мне жаль. Я работал допоздна, – вру я, и она, вероятно, более чем осведомлена о реальной ситуации, учитывая, что мы впятером вывалились из убежища Арчера где-то после трех часов ночи и ввалились в школу, едва одетые в форму после того, как первым делом этим утром налетели на наши квартиры. И Стелла, и Эмми содрали с нас все шкуру за то, что оставили их дома, когда отвозили нас в школу, все еще провонявших вчерашним алкоголем.
– Конечно, ты это сделал, – бормочет она, снова забирая книгу с моего стола и возвращаясь к началу класса, где она продолжает говорить о том, о чем был этот гребаный урок.
Ссутулившись на своем стуле, я игнорирую свою потребность сделать так, как она сказала, и пойти домой. В последнее время у меня было достаточно пропусков. Мне нужно быть здесь. Мне нужно поддерживать свои оценки на высоком уровне и получать все необходимое, чтобы получить место в университете, которое я хочу получить позже в этом году.
Мы с Тео планировали наше будущее годами. Наше общее желание поступить в Имперский колледж для изучения вычислительной техники – одна из причин, по которой я не закончил Найтс-Ридж, как должен был в прошлом году. Что-то в том, чтобы мы начинали вместе, мне понравилось, и я нашел способ воплотить это в жизнь. К тому же, Нико провалил свой первый год здесь, завалив все экзамены, и я не хотел быть единственным из нас пятерых, кто пойдет дальше.
Выдыхая, я пытаюсь сосредоточиться на том, что я должен делать, но я так и не успеваю толком освоиться на уроке, и, прежде чем я это осознаю, звонит звонок на обед. Мой желудок урчит прямо по сигналу, когда я собираю вещи и направляюсь к двери.
– Мистер Дукас. – Миссис Паркс снова останавливает меня, прежде чем мне удается сбежать. – Я взяла на себя смелость дать тебе дополнительную домашнюю работу, чтобы наверстать все, что ты проспал ранее. Я ожидаю, что отчет будет у меня на столе первым делом в четверг утром.
Хватая бумаги, которые она протягивает мне, я бормочу свое согласие и выхожу из комнаты.
– Ты выглядишь как смерть, – говорит Стелла, когда я догоняю ее в коридоре.
– Я тоже люблю тебя, сестренка.
– Я могла бы быть милее, если бы получила гребаное приглашение, или, знаешь, если бы ты не был таким придурком.
– Скажи все как есть, Стел.
– Ты говорил с ней?
Я качаю головой. – Нет. Она, вероятно, захлопнет дверь у меня перед носом, если я хотя бы попытаюсь, – бормочу я.
– Так ты сдаешься? – изумленно спрашивает она.
– Когда я это говорил? – Ее заинтригованный взгляд обжигает мою кожу. – Я просто… жду своего часа. В ожидании подходящего момента. А как насчет тебя?
– Что? О том, как я вернулась и призналась, что была тем, кто убил ее брата?
Я выдыхаю, поскольку груз, который я привык носить с собой в последнее время, становится только тяжелее.
– Ее не было, – признается она. – Я перешла к делу после того, как узнала, что вас всех отправили в Ловелл прошлой ночью. Джоанна сказала, что они наконец-то обо всем поговорили, Джоди собрала сумку и ушла.
– Она остановилась у друга, – признаю я.
– Откуда ты это знаешь? – спрашивает она, ее глаза расширяются от шока.
– Как ты думаешь? Я отследил ее телефон. – Я закатываю глаза, удивляясь, как Стелла еще не научилась нашим трюкам.
– Господи, вы все такие же плохие, как и каждый из вас, ты ведь это знаешь, верно?
– Ты действительно думаешь, что я позволю ей сбежать от меня? Позволю ей забыть о моем существовании?
Ее губы приоткрываются, как будто она хочет сказать мне, что это было именно то, о чем она думала, но она воздерживается от комментариев.
– Она тебе действительно нравится, да?
– Мне просто нужно исправить несколько ошибок.
– Конечно, в этом все дело. Ничего общего с желанием похитить ее и провести свой грязный уик-энд в этом домике. Или, может быть, еще одно путешествие в Аид.
– Себ уже сводил тебя? – Я спрашиваю, более чем счастлив обратить это на нее.
– Нет, – дуется она.
– Даже не думай просить меня убедить его, – шиплю я.
– Не волнуйся, у меня есть способы получить то, что я хочу, – радостно говорит она, когда мы входим в школьный ресторан, аромат сегодняшних блюд ударяет мне в нос и заставляет мой пустой желудок урчать громче.
– Я не хочу знать, – бормочу я, когда мы присоединяемся к очереди.
– Ах, смотри, остальные идиоты выглядят примерно так же плохо, как ты. – Она наклоняет подбородок в сторону нашего столика, и когда я оглядываюсь, я замечаю Тео, Нико и Алекса, выглядящих как разогретая смерть. – Деймон практически светится. Я думаю, он тоже пропустил приглашение, – указывает она, когда дьявол, о котором идет речь, крадется к нашему столу, как младшая версия Мрачного Жнеца.
– Ты должна сказать ему это, – предлагаю я. – Держу пари, это сделает его день лучше.
– О да, потому что он действительно кричит: – Я живу ради комплиментов и добрых жестов, – передразнивает она, прежде чем завизжать, отводя мои глаза, чтобы посмотреть, в чем дело. Вскоре я жалею, что вообще беспокоился, когда поворачиваюсь и вижу, что Себ пристает к ней.
– Господи, – бормочу я, продвигаясь вперед вместе с очередью и оставляя их наедине.
Когда я, наконец, присоединяюсь к парням за столом, все молчат, все еще страдая от вчерашнего, слава богу.
– Ну, посмотрите на себя, кучка негодяев, – громко объявляет Эмми, запуская пальцы в волосы Тео и грубо оттягивая его голову назад. Очевидно, она все еще так же зла, как и Стелла, из-за того, что ее оставили прошлой ночью.
– Малышка Си, как дела? – Алекс оживляется, когда замечает игривую брюнетку, младшую сестру Нико, подпрыгивающую к столу в своем спортивном костюме, состоящем из довольно обтягивающей рубашки поло и чертовски почти неприличной белой плиссированной юбки.
Ее шаги замедляются, когда она осматривает всех нас.
– Господи, у вас, должно быть, была веселая ночка.
– Не волнуйся, – подхватывает Деймон. – Меня они тоже не пригласили.
Не обращая на него внимания, она опускается рядом с Алексом, чье лицо немедленно загорается. Я почти уверен, что он просто делает это, чтобы помучить Нико. Хотя, мы говорим об Алексе. Я сомневаюсь, что он действительно отказал бы Калли, если бы она когда-либо серьезно относилась к его ухаживаниям. Тупой мудак. Я бы ни за что не стал так рисковать своим членом.
– Ты чего-нибудь хотела, Калли? – Огрызается Нико, не сводя прищуренных глаз с Алекса, а точнее, с его рук, лежащих на столе. – Ой, – жалуется он, когда Эмми отпускает губы Тео и отвешивает Нико подзатыльник.
– Ты просто пришла, чтобы похвастаться этой короткой юбкой, не так ли, малышка Си, – дразнит Алекс, отводя руку назад.
– Убери руку под стол, Деймос, и я отрежу эту гребаную штуку.
– О, старший брат сегодня обидчивый, – насмехается Алекс.
– Пошел ты, – дуется Нико.
К счастью, Себ и Стелла наконец удостоили нас своим присутствием и вступили в разговор, позволив мне отключиться, пока я доедаю свой обед и думаю обо всей домашней работе, которую мне нужно наверстать.
***
– Что мы делаем сегодня вечером, братан? – Спрашивает Нико, когда я запихиваю свою грязную футбольную форму в сумку после тренировки.
– Я понятия не имею, что ты делаешь, но у меня куча работы, которую нужно сделать, еще больше с тех пор, как миссис Паркс застукала меня спящим на истории и устроила мне дополнительную работу.
– О, сгори. – Он щелкает пальцами, как придурок.
– Тебе нужно пойти поговорить с Алексом, если ты хочешь пойти куда-нибудь и снова намочить свой член.
– Кто мочит свой член? – Спрашивает Алекс, останавливаясь в конце скамейки, готовый уйти.
– Я и ты сегодня вечером. Ты согласна на это? – Спрашивает Нико.
– Не, чувак. Не сегодня вечером. Я занят и все такое.
– Слишком занят и забьешь на киску? – Нико спрашивает так, словно никогда в жизни не слышал ничего более нелепого.
Алекс пожимает плечами, повыше надевает сумку на плечо и уходит.
– Что с ним такое? – Нико бормочет, засовывая ноги в кроссовки.
– Понятия не имею. Есть какие-нибудь подсказки относительно того, почему он еще не въехал? Разве его квартира не была закончена несколько недель назад?
– Проблема с полом или что-то в этом роде. Хотя, если ты спросишь меня, попахивает дерьмом. Ты думаешь, у его отца появилась новая женщина, которая предпочитает модель помоложе? – Спрашивает Нико, забавляясь, покачивая бровями.
– Нет, я сомневаюсь, что Алекс согласился бы на «неряшливые секунды» своего отца.
– Случалось и более безумное дерьмо, братан.
Я ворчу. – Тебе не нужно мне этого говорить. Давай, или Стелла оставит нас позади, – говорю я, перекидывая сумку через плечо и направляясь к выходу.
– Ты уверен, что тебе не нужна компания? Мы оба тоже проводим ночь за учебой, – предлагает Стелла, когда мы выходим из лифта на нашем этаже.
– Я уверен. Я все равно был бы жалкой компанией.
– Тоби, – вздыхает она, – я бы предпочла мириться с твоей сварливой задницей, зная, что ты не одинок.
– Я в порядке, честно. – Полная гребаная ложь. – Увидимся завтра, да? – Говорю я, когда она и Себ останавливаются у входной двери.
Когда я поворачиваюсь к ней, на ее лице отражается конфликт.
– Серьезно, Стел. Я в порядке. Тебе не нужно беспокоиться обо мне.
– Серьезно? – спрашивает она. – Возможно, я сейчас не самый большой твой поклонник, но ты мой брат, Тоби. Мне не нравится мысль о том, что ты будешь одинок и несчастен.
Я улыбаюсь ей, более чем благодарный за ее поддержку. – Спокойной ночи, ладно?
Она смотрит, как я иду к своей двери. Я не оглядываюсь назад, чтобы подтвердить это – мне не нужно. Я чувствую, как ее обеспокоенный взгляд прожигает мне спину.
Вероятно, она имеет на это полное право. Черт возьми, меня беспокоит то, что я собираюсь попытаться сделать сегодня вечером.
Я оставляю свою сумку на кухне, готовая помыться позже, и направляюсь в ванную, более чем готовый принять нормальный душ и смыть остаточные последствия прошлой ночи и ту грязь, которая все еще прилипла к моей коже после тренировки.
Может, я и не отправляюсь по официальным делам, но, чувствуя, что, вероятно, мне следует выглядеть серьезно, я надеваю костюм. И когда я, наконец, выхожу из своей парадной двери, проверяя, не поймают ли меня, когда я пробираюсь мимо квартиры Стеллы, любой подумает, что меня вызвали на работу.
Ностальгия охватывает меня, когда я останавливаюсь на улице перед домом Джоди. Я провел так много времени, сидя здесь, незаметно наблюдая за ней в течение последних нескольких недель, что чувствую себя здесь почти как дома.
Доставая телефон из кармана, я проверяю приложение для отслеживания, на установке которого Тео настоял несколько лет назад, и жду, пока оно загрузится на ее телефоне.
Я загрузил приложение на ее телефон, когда мы были в хижине Эвана. У меня не было времени установить что-нибудь более сдержанное; я просто должен надеяться, что у нее не ОКР с ее приложениями и она не заметит лишнего среди множества страниц, которые у нее там есть.
Я вздыхаю с облегчением, когда он наконец загружается и показывает, что она все еще у своей подруги в Ловелле. Возможно, она находится в центре зоны надвигающихся военных действий, но Джесси – один из лучших парней Арчера, и если он верит, что его девушка в безопасности, то я знаю, что Джоди тоже. Я не раз видел их вместе с тех пор, как они вернулись из Австралии, и то, как он смотрит на нее, даже с того расстояния, с которого я наблюдал за ними, говорит о том, что он чертовски сражен. Точно так же смотрят Себ и Тео на своих девушек, когда думают, что мы не смотрим. Совершенно сраженные на повал и даже не пытаются скрыть это.
Везучие ублюдки.
Не так давно я думал, что единственное, чего я хотел, это увидеть Джонаса на коленях с вырванным из груди сердцем. Но теперь эта потребность была заменена просто возможностью сблизиться с девушкой, которая так глубоко запала мне под кожу, что я уверен, что никогда ее оттуда не вытащу.
Я откидываю голову назад, позволяя мыслям об этом ублюдке заполнить мою голову. Я должен был покончить с ним после ночи среды. Мне следовало спуститься туда после того, как Джоди убежала, и пустить пулю ему в голову. Это то, что я обещала маме сделать – не так многословно, – но я этого не сделал. И он все еще там, внизу.
Я знаю, почему я откладываю это.
Я делаю это ради нее. Для девушки, которая выросла, веря, что ее отец был порядочным парнем. Я делаю это для того, чтобы, когда у меня наконец появится шанс еще раз взглянуть ей в глаза, она увидела не только монстра, но и убийцу.
Есть очень хороший шанс, что она уже не простит меня, но, если бы я сделал это вдобавок ко всему остальному, прежде чем у меня появится шанс поговорить с ней снова, пути назад не было бы.
Прежде чем я успеваю отговорить себя от этого, я открываю дверь и направляюсь к входной двери, нажимая пальцем на звонок.
Мое сердце подступает к горлу, пока я жду. Для начала, я не могу не задаться вопросом, знает ли она, что я здесь, и игнорирует меня, или она вышла и оставила свет включенным. Но еще через несколько секунд внутри происходит движение, и дверь нерешительно приоткрывается.
Лицо Джоан бледное, под глазами тени и они налиты кровью.
Она ни на секунду не осознает, кто я такая. Черт возьми, я не думаю, что она меня даже видит. Вместо этого она смотрит прямо сквозь меня.
– Джоанна? – Шепчу я, опасаясь, что напугаю ее.
Наконец, ее глаза находят мои, и усталость и стресс уступают место чему-то другому.
Гнев и чистая ненависть.
– Нет, – рявкает она, ее рука прижимается к двери изнутри, когда она пытается захлопнуть ее у меня перед носом.
– Пожалуйста, Джоанна. Я здесь не для того, чтобы создавать проблемы.
Она наваливается всем своим весом на дверь, пытаясь помешать мне войти. К несчастью для нее, я сильнее. Кроме того, у меня есть кое-что, чего, я знаю, она отчаянно хочет.
– Просто впусти меня. Позвольте мне объяснить несколько вещей. Я могу помочь тебе сохранить твой дом.
Она перестает толкаться, ее глаза встречаются с моими в щели двери.
– Правда? – спрашивает она, в ее тоне сквозит отчаяние.
– Да. Я могу все исправить. Ну… может быть, не все, но… Я могу сделать это немного более терпимым.
– Ты причина, по которой мы в беспорядке.
– Пожалуйста, Джоанна. Просто позволь мне—
Внезапно дверь полностью открывается, и она отступает в сторону, позволяя мне войти.
Не уверенный, куда идти, я захожу в гостиную, пространство, которое преследовало меня, когда я был здесь в первый раз, но после всего, его осуждающий взгляд – это не что иное, как то, чего я заслуживаю.
Только, когда я вхожу в комнату, я не нахожу стены, покрытые мордой этого монстра. Они обнажены. Все рамки сложены в коробку у дивана.
– Я начала собирать вещи, – объясняет Джоанна позади меня. – Мне нужно было чем-то заняться, и внезапно я перестала находить его присутствие таким утешительным.
– Джоди сказала тебе. – Это не вопрос.
– Я не думаю, что она рассказала мне все, но она рассказала мне достаточно, чтобы понять, что твое присутствие в ее жизни было одновременно благословением и проклятием.
– Думаю, мне следует смириться с этим, потому что я заслуживаю гораздо худшего.
– Он действительно так обращался с тобой и твоей мамой?
– Да, – заявляю я, поворачиваясь, чтобы посмотреть на нее, чтобы она могла увидеть честность в моих глазах. – И с тех пор, как я познакомился с тобой, я начинаю понимать, почему он так сильно нас ненавидел. Он был пойман с нами в ловушку. Все, что он хотел, было здесь, и он не мог этого получить.
– Мне так жаль, – выдыхает она, слезы цепляются за ее ресницы.
Я качаю головой. – Ни в чем из этого не было твоей вины, Джоанна. Это я должен это говорить. Я пошел за Джоди с намерением причинить боль Джонасу, наказать его за то, что он сделал со мной, с моей мамой. И это непростительно. Я разрушил обе ваши жизни, находясь прямо у вас под носом, когда на вас ничего этого не было. Вы обе так же невинны во всем этом, как и я – как я и был. С моей стороны было несправедливо нападать на тебя только потому, что он любил тебя, Джо и Джоди так, как должен был любить меня… нас.
– Если бы я знала… если бы я имела хоть малейшее представление…
– Ты бы ничего не смогла сделать. Во всяком случае, это, вероятно, сделало бы все еще хуже. – Я пожимаю плечами, полностью веря своим словам. Джоанна была отсрочкой Джонаса. Она была нужна ему. Я не могу представить, какой невыносимой была бы жизнь, если бы у него не было ее легкости.
– Я был тем, кто позаботился о том, чтобы ты ничего не получила, когда он умер, – признаюсь я. – Я хотел, чтобы ты страдала. Я хотел, чтобы у мамы было все, чего она заслуживала, хотя он организовал для тебя почти все.
– Она действительно этого заслуживает.
Я качаю головой. – Это может быть правдой. Но прямо сейчас она именно там, где ей и место. Она счастлива с мужчиной, который украл ее сердце, когда она была подростком. Но ты… Я забрал у тебя все.
Рыдание вырывается из ее горла. Если бы она только знала, насколько правдивым было это утверждение.
– Дэмиен Чирилло, мой босс, организует перевод средств, которые вы должны были перевести на свои счета. Дом будет передан вам, и вам больше никогда не нужно будет беспокоиться о деньгах.
– Тоби нет. Я никогда не была его женой, я не заслуживаю—
– Ты так и делаешь. Вы обе. Вы единственные, кто скорбит по тому, кого любили. Не имеет значения, каким я его видел. Как страдала моя мама. Ты, должно быть, за эти годы достаточно натерпелась от его дерьма, от его отсутствия и от его отказа публично признать ваши отношения, его собственных детей.
Наконец, ее первая слеза падает.
– Я здесь не для того, чтобы обсуждать это, Джоанна. Все уже в движении. Больше не будет судебных приставов или каких-либо окончательных требований. Вы вольны попытаться перестроить свою жизнь.
Она кивает, хотя глубокая морщина на ее лбу доказывает, что на самом деле ей нелегко принять мои слова.
– А как насчет Джоди?
– Я могу вернуть ей работу, если она этого захочет. Но я ничего не могу поделать с той ложью, которую ты ей наговорила, или с тем, как я причинил ей боль за последние несколько недель. Я могу только надеяться, что однажды, если мне повезет, она найдет способ простить меня.
– Она ушла после того, как я рассказала ей правду, – выпаливает Джоанна.
– Можешь ли ты винить ее? – Спрашиваю я, когда она падает на диван.
– Я никогда по-настоящему не задумывалась об этом раньше, но с тех пор, как Джоди рассказала мне о твоей маме, о том, через что ты прошел, это заставляет меня понять, насколько он был властным. Как он меня околдовал.
– Не кори себя из-за того, что ты больше не можешь изменить, – говорю я ей, чертовски желая последовать собственному совету. – Что сделано, то сделано. Он ушел из всех наших жизней, и хотя я знаю, что ты любила его, я могу заверить тебя, что так твое будущее будет лучше.
Она шмыгает носом, доставая из кармана салфетку.
– Джоди рассказала тебе о Джо?
Она качает головой, но угадывает правильно. – Это был он, не так ли?
– Джо работал на Джонаса, да. Однако не он нажал на спусковой крючок.
Рыдание, которое вырывается из нее, заставляет меня сократить расстояние между нами, и движением, которого я не ожидал, я успокаивающе обнимаю ее за плечи.
– Я сожалею обо всех ваших потерях, я действительно сожалею.
Она кивает, принимая мои слова.
– Джоди одумается. Она любит тебя. Ей просто… ей просто нужно время.
– А как насчет тебя? – спрашивает она, ее печальные глаза находят мои.
Я пожимаю плечами. – Я сделаю все, что в моих силах, чтобы заставить ее поговорить со мной. Но все, что последует за этим, зависит от нее. Она имеет полное право никогда не хотеть видеть меня снова.
Ее глаза сужаются, и она тянется к моей руке, нежно сжимая.
– Не все это было притворством, не так ли?
– Нет, – признаюсь я. – Сначала это было. В ту ночь, когда я встретил ее, все это было подстроено. Но я никогда не мог ожидать, что встречу женщину, с которой собирался встретиться. Она сразила меня наповал.
Джоанна грустно улыбается мне. – Она невероятна.
– Кое в чем мы согласны, – тихо говорю я.
– Она одумается, – обещает она. – Я видела, как загорелись ее глаза, когда она говорила о тебе. Черт возьми, когда она вообще думала о тебе. Если она тебе действительно небезразлична, если она действительно увидела тебя настоящего, влюбилась в тебя настоящего, тогда тебе просто нужно дать ей время.
Я вздыхаю, не уверен, что могу ей поверить. Особенно когда она не знает всего, что произошло.
– Посмотрим.
6
ДЖОДИ
Стон срывается с моих губ, когда за дверью моей комнаты раздаются шаги по полу. Комната, также известная как студия Сары.
Ей требуется еще несколько минут, чтобы появиться, а когда она появляется, у нее хватает ума принести с собой кофе.
– Доброе утро, – поет она, как будто сейчас не хрен знает сколько часов.
– Неужели это время уже пришло? – Я жалуюсь, натягивая одеяло на голову, пока она включает свет.
– Конечно. Проснись и сияй, настал совершенно новый день.
У меня болезненно сжимается грудь. Она может видеть в новом дне новые захватывающие возможности, но все, что я вижу, – это еще один день, потраченный впустую.
Также исполняется неделя с тех пор, как я узнала правду. И мне все еще трудно дышать из-за всей этой лжи и предательства, которые висят вокруг меня, как тяжелая сыпь.
Прошлой ночью кое-что произошло. Когда я, наконец, заползла в постель где-то после полуночи, у меня было множество пропущенных звонков как от мамы, так и от Бри. Их слишком много, чтобы просто умолять меня вернуться домой.
Я не ответила.
В то время как часть меня, возможно, отчаянно хочет знать, есть другая часть, которая этого не делает.
Беспокойство скручивает мои внутренности, интересно, выселили ли маму.
Но потом я вспоминаю ложь. Секреты.
Я должна просто радоваться, что я вдали от всего этого. Не то чтобы я собиралась вечно убегать. Скоро, очень скоро мне придется вернуться в свою жизнь, и мне придется иметь дело со всем этим дерьмом и попытаться найти путь вперед, который не заключается в том, чтобы погрязнуть в жалости к себе в студии моего друга.
Отваживаясь на свет, я высовываю голову из-под простыни и нахожу Сару за ее столом, ожидающую, когда проснется ее компьютер.
– Привет, – прохрипела я.
– Прости, что разбудила тебя так рано после твоей поздней ночи. Но у меня куча работы, и мне нужно подготовиться.
– Тебе не за что извиняться. Я тот, кто стоит у тебя на пути. И мне действительно не следовало так поздно засиживаться за выпивкой с Джесси.
– Он хороший собутыльник.
– Слишком хороший, – бормочу я, более чем осознавая, что мой мозг сейчас кажется на два размера больше для моей головы.
Заставляя себя сесть, я натягиваю одеяло как можно выше, чтобы сохранить тепло, и тянусь за кофе, но как только я это делаю, мой телефон снова загорается.
– Ах, – жалуюсь я, обнаруживая новое сообщение от Бри.
– Что случилось? – Спрашивает Сара, поворачиваясь на стуле.
– Что-то случилось.
– Что-то вроде чего?
– Я не знаю. Прошлой ночью мой телефон взорвался из-за пропущенных звонков. Но давай будем честными, это не может быть ничем хорошим.
– Возможно, – говорит она, пожимая плечами, ее позитивный взгляд на жизнь вызывает у меня желание забраться обратно под простыни и никогда не возвращаться. – Ты никогда не узнаешь, если ни с кем не поговоришь, – говорит она, ее глаза сужаются.








