Текст книги "Вампиры тут беспризорные (СИ)"
Автор книги: Тони Марс
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 35 страниц)
Глава 7
Для тех, кто был силен
Касар скрипнул зубами и скосил пренебрежительный взгляд на сопровождающих, которых выдел ему глава совета, Доллир.
Уж не настолько герцогу отбило память в его-то возрасте, чтоб его по собственным землям водили бесполезные старейшины.
Но, стоило признать, за те года, что Касар был не у дел, графство изменилось до неузнаваемости и кроме своего разрушенного замка, да центрального гнезда, ничего не сохранилось. Там, где прежде были леса, сейчас простирались мёртвые степи или каменистые пустыни, где прежде зеленели луга – выросли чащи. Только горы остались неизменны.
И все вокруг кишело монстрами и насквозь пропиталось темной магией.
Не такими герцог хотел видеть свои земли, и не ради такого будущего он положил свою жизнь.
Настоящее вселяло лишь уныние и безвыходность – где взять столько черных магов, чтоб все графство очистить от скверны?
Касар остановился, через плечо бросив мимолетный взгляд на старейшин. Половина едва волокла ноги, не поспевая за Кровавым Герцогом, что вызывало в нем лишь глухое раздражение. И как сделать графство лучше, если в совете одни дряхлые старики, которые только сидеть в гнезде, да пустословить могут?
Через триста метров поле заканчивалось у кромки леса, где в окружении деревьев, на маленьком безжизненном лугу стоял маленький заброшенный храм. Герцог вздохнул и, не став дожидаться старейшин, снова продолжил путь, ускорив шаг.
Даже святыню запустили, безбожники.
Деревья стояли черные, мертвые, трава сухо шелестела под ногами, и дело было вовсе не в поздней осени – в воздухе витало стойкое зловоние черной магии. И ярость кипела в сердце Касара от мысли, что поганые темные маги возвели вблизи храма свой алтарь. А может не погнушились осквернить кровью и сам храм.
Он оставил старейшин далеко позади, замер у ступеней и медленно поднялся, зайдя внутрь. Ветер гонял по белому мраморному полу сухую листву.
Вампир стряхнул ветви засохшего вьюна с колонны, прошел глубже, но нигде не было следов чужого присутствия. И, что главное, ни следа черной магии – даже дышалось внутри этих стен легче.
Касар сплел заклинание, и в один миг ветер вынес из храма весь мусор, очистив помещение от листьев и веток.
Когда-то это было одним из его любимых мест, давным-давно здесь горел свет и храм не казался настолько… мертвым.
Герцог вздохнул, старейшины уже должны были догнать его, сегодня еще много дел, пора уходить.
Вампир вышел из храма, спустился вниз и остановил взгляд на старейшине. Тот стоял, вытирая окровавленный кинжал платком.
– А я вас уже заждался, герцог. – проскрипел старик, скрывая едкую насмешку в последнем слове.
Касар вздохнул и бросил короткий взгляд в сторону, откуда они пришли. Что ж, все ясно.
– Где остальные? – спросил герцог, хотя ответ ему был и так уже известен, – И не смей мне говорить, что они вернулись или сдохли, пока тащили свои дряхлые туши эти триста метров.
Старейшина хрипло рассмеялся, Касар же ждал, когда театр одного актера закончится. Разумеется, было б куда проще просто прикончить эту падаль, но надо же знать, откуда ноги растут, а мёртвые, увы, не говорят.
– Остальных съели. – сообщил старик, – Сожрали свирепые монстры, мои замечательные плотоядные чудовища. – посетовал он в конце, жутко улыбнувшись.
Герцог скривился, храм и их взяли в большое кольцо твари. Бесчисленное множество тварей.
Тц, если б не фонило так черной магией, то он бы их сразу учуял.
– Давно не встречал темных магов. – произнес Касар, – И зачем же Доллир приказал тебе убить меня? С теми доходягами мне все ясно, но весьма расточительно просто скармливать тела монстрам. Хоть бы в жертву принесли, и то больше пользы.
Ну и времена пошли. В его молодости темные маги так хорошими расходниками не разбрасывались, а нынешние чернокнижники или зажрались, или уже почувствовали опьяняющий вкус вседозволенности, оттого и чувствуют себя везде хозяевами.
– А вы шутник, герцог. – рассмеялся старейшина скрипучим голосом. – Так много знаете о черной магии, уж не из наших ли вы?
Касар презрительно скривился, даже вести разговор с предателем ему было омерзительно
– Как ты смеешь ровнять себя, падшего черного мага, со мной? Совсем глаза слабы стали? – сцедил Касар в ярости.
Чтоб какой-то малолетний черный маг имел наглость говорить ему, Кровавому Герцогу, такое! Как Вальдернеские воспитывали своих детей, если повырастали такие ублюдки?
– Не из наших, значит. – заключил маг, тяжко вздохнув. Придется убить, лишняя морока только. И без того суставы ноют, а пока этого завалит, еще и спину прихватить может.
– И сколько вас в моем доме, в моем племени? Сколько еще вампиров посрамили мой клан? Все вы предатели или стоит кого оставить в живых? – прошипел герцог, но его слова лишь развеселили черного мага.
– Хохо, странные вопросы задаешь, герцог. Насколько же ты оказался глуп, раз не заметил темного мага под носом. И как тебе это чувство беспомощности? – старик махнул в сторону своих монстров, Касар окинул взглядом тварей и усмехнулся.
– Куда беспомощнее я себя чувствовал, когда убивал алхимика в последний раз. – ответил он.
Темный маг, видимо, совсем дурак, раз считает, что этого достаточно, чтоб загнать герцога в угол. Разумная мысль, что в крайнем случае Касар просто уйдет порталом, явно старика не посетила. Мысль, что Кровавым вампира прозвали неспроста и сравнять все с землей для Касара не составит труда – тоже.
– Бахвалишься, что ж, твое право, заслуги у тебя есть, отчего ж перед смертью не похвалиться, да? – проскрипел недовольно маг, – Только вот хвалиться нечем. Назвал меня близоруким стариком, а сам оказался настолько слеп, что не смог отличить врага от союзника. – упрекнул он герцога.
Касара этот факт злил. Знал он, что неспроста вампиров так мало осталось, что охотились за его расой намеренно, но и мысли не было, что делали это свои же. Разве мог он подумать, что кто-то посмеет не только стать чернокнижником, но и собственный род, свою семью убивать ради культа.
– Старею. – беззаботно усмехнулся Касар, но в усмешке не было ничего, кроме холодной угрозы. Ничего, кроме обещания убить.
Темный маг чуть приосанился, пусть у нынешних вампиров он и древний старик, а Касар-то в три раза старше. А когда кто-то настолько авторитетный и властный признает перед тобой свою ошибку, невольно зазнаешься. И потеряешь бдительность.
– Вижу, что стареешь. – снисходительно кивнул чернокнижник, – Иначе б хватило ума мне не дерзить, авось я бы тебя и пощадил. – и посмотрел на свой кинжал, а после многозначительно на герцога.
– То есть шанс выжить у меня есть? – уточнил Касар, наигранно удивившись.
– Конечно. Если перебьешь всех монстров, то выживешь. – ехидно сообщил темный маг, – Я думал взять тебя свои младшим учеником, но такой подчиненный мне не нужен. Куда полезнее ты будешь, если умрешь. – заключил он, так и не увидев на лице герцога благоговейного трепета или хотя бы тени страха.
Касар удержался от того, чтоб закатить глаза. Годы идут, а темные маги не меняются – все такие же гордые и высокомерные. И все так же любят поговорить с жертвой перед тем, как прикончить. Это у них, видимо, профессиональная болезнь.
– Так, может, меня глава старейшин в ученики возьмет? – язвительно протянул Касар. Он так и не узнал главного, а потому тянул время и ждал. Убить мага дело двух секунд, но герцогу нужна была информация.
– Этот простодушный сначала должен стать черным магом, а он пока о нас ни сном, ни духом. – прогоготал старейшина. – Не все вампиры удостоены чести присоединиться к нашему культу.
– Вот как? – слабо удивился герцог, – Может кто захочет присоединиться и к моему? – иронично произнес Касар.
Что ж, глава старейшин к этому не причастен, значит и большая часть клана ни сном, ни духом о предателях-чернокнижниках. Не все так плохо. Но все еще ужасно. И надо было же ему очнуться именно в это столетье – времена настолько темные.
– Кхэ-кхэ, всем подавно известно, насколько ты, герцог, набожен. Уж не покаяться ли мне предлагаешь? – хрипло прогоготал черный маг, прекрасно зная, что если чем-то возможно задеть Касара, то только пренебрежением к его вере.
И герцог разгневался, потому что терпеть подобное отношение было выше его сил. Касар вообще ничего и никогда не терпел – так почему должен сдерживаться этот раз?
– Я не священник и не Бог, чтоб чужие грехи прощать, а таких, как ты, и к храму на милю подпустить уже тяжкое преступление. – свирепо ответил Касар, – Столько лет, столько веков наш народ преданно верил и служил при храмах. Наша раса всегда была попираема всеми, но лишь в глазах Бога мы были чисты, лишь его сердце было способно принять и простить нас. У веры нет предрассудков, расы или ненависти. Но ты, проклятый темный маг посмел позариться на святое. Ты и твои мерзкие, блудливые предшественники, как хватило вам дерзости носить мое имя, быть частью моего клана и ступать в мой дом?
Черный маг зло прищурился. Кровавому ли герцогу попрекать их в чем-то? Клан столько веков жил по заветам Касара, но разве это привело их к чему-то хорошему?
– Ослабела вера народа, и мы стали вольны ступать куда пожелаем. Потому что теперь вас никто не спасет. И тебя, Касар, тоже. – пообещал чернокнижник.
– Оттого и ослабла, что такие как ты, дрянь, вошли в мой дом, посмели ступить на заповедные земли и превратили их в рассадник смерти и греха. – с ожесточенной яростью бросил герцог.
– Может когда-то вампиры и жили по заповедям, но времена меняются, мир вокруг тоже. – проскрипел старейшина, достав флакон яда из кармана и щедро полив им кинжал, – Не все ж нам молиться да читать Священное Писание. Хочется как-то разнообразить досуг. – насмешливо заключил чернокнижник.
– Поганые развратники. Веру извратили, и сердце народа привели в смятение. – гнев объял Касара.
И герцог решил убить темного мага не сразу, дать помучиться напоследок, чтоб знал он, тварь, что бывает с теми, кто смеет творить в клане Вальдернеских подобное и сеять смуту.
– Ты заткнуться можешь, а? – возмущенно проскрипел черный маг, – Все старые вампиры такие болтливые? Что, внучата не навещают, вот и не с кем поговорить, а тут я, какой шанс-то выдался, да? Или решил наболтаться перед смертью? Не видишь чтоль, убивать тебя сейчас буду.
Касар не ответил, сосредоточившись на ощущениях – и без того зловонный воздух еще сильнее насытился черной магией, став вязким, а после словно завибрировал.
Под ногами темного мага сгустился черный туман, и Касар физически почувствовал, как старейшина пытается его задушить невидимой нитью своей проклятой магии.
Герцог метнул острый взгляд на старейшину, прошептал слова заклинания и зажег в руке белый огонь, мгновенно рассеявший заклинание чернокнижника.
Темный маг сперва в недоумении замер, а после истошно захохотал.
– Кто б мог подумать! – юродствовал старейшина, – Столько лет живу, а впервые вижу светлого мага! И надо же, им оказался Кровавый Герцог! Может, тогда я смогу стать святым? Мне-то, конечно, до ваших кровопролитных подвигов далеко, но я постараюсь, господин Светлый маг!
– Напрасно насмехаешься. – хмуро ответил герцог, потому что знал, игры кончились. И сейчас оба будут биться в полную силу.
Только черный маг продолжал веселиться, словно и не торопился разделаться с Касаром.
– Ну что ж вы, ваша святость? Всем подавно известно, что только Бог может даровать силу и сделать светлым магом. Если б я сразу знал, что ваша вера такая, где и убийцам, и мятежникам даруется такая благодать, я бы покаялся!
Герцог хмуро взирал на темного мага. Убийцей его не раз называли, но мятежником еще никогда.
Монстры плавно сужали кольцо и не было видно им ни конца, ни края – до самого горизонта заполонили все черные тени.
– Ах, что это я, старый, отвлекся. – покачал головой чернокнижник, – Пора бы уже приступить к главному. – заклубилась, забурлила черная дымка у его ног и бросилась на Касара. Еще одно заклинание полетело в голову.
Герцог мгновенно возвел купол из светлой магии.
– Ты думал убить меня этим? – насмешливо уточнил Касар, но когда дым от заклинания черного мага развеялся, увидел, что старейшина стоит вплотную к куполу.
– Не совсем. Да, не зря я всегда таскал это с собой. – ответил маг, выплеснув кровь из колбы на защитный купол, и, прежде чем Касар понял, что произошло, метнулся к нему, пронзая кинжалом. – Магия не абсолютна. – сказал старик, глубже всаживая отравленный клинок, – Ну а ты не бессмертен.
Старейшина вынул кинжал и отошел от осевшего наземь вампира.
– Это… была кровь невинных, да? – спросил герцог, зажимая рану.
Как же так вышло? Как он мог позабыть, что проклятые маги всегда играют грязно?
– Конечно, чем еще можно разрушить защиту светлого мага? – фыркнул черный маг. – Кстати, ты знал, что уничтожили вампиров в те времена не алхимики, а темные маги? Именно мы, чернокнижники, открыли секрет тела вампиров, и именно мы дали знать об этом всему миру.
Герцог безуспешно пытался остановить кровотечение, магия не слушалась, пальцы медленно начинали замерзать. Но куда больше в этот миг его волновала судьба мира, который не был готов столкнуться с чёрными магами.
Правда о прошлом была ему давно известна, как и то, что случиться, если на этот раз у чернокнижников все получиться. Касар убил бесчисленное количество алхимиков за свою жизнь, но кто бы его осудил, если узнал, что в те времена алхимией владели лишь черные маги?
Кто бы посмел бросить в него камень, если б знал, к чему могло привести бездействие?
Но никто не знал, поэтому в глазах всего мира Касар навсегда останется Кровавым герцогом, самым жестоким и безжалостным вампиром за всю историю.
– Вы хоть представляете, что случиться, если вы истребите всех вампиров? – слабо просипел вампир, гневно смотря в глаза своему убийце.
– Мы станем единственными, кто владеет магией. Не сразу, конечно, но можно и подождать. – ответил довольно маг, подозвав к себе одного из монстров, чтоб вытереть кинжал о его шерсть. Тварь заскулила, но послушно стояла на месте. Одно прикосновение к крови светлого мага причиняло невероятные мучения для любого монстра или тёмного мага.
– Ты, должно быть, уже заметил, что отравлен, да? – между делом деловито проговорил старейшина, – Это Могильные розы. Замечательный яд, вершина алхимии. Изобретено Касаром Вальдернеским. – ехидно добавил маг.
Чернокнижник смотрел на бледного герцога снизу вверх и упивался чужой беспомощностью. Надо же, как повезло – убить не просто Касара, а светлого мага! За такое он точно получит награду.
– Каково тебе умереть от собственного яда? – продолжил глумиться старейшина, – Абсолютное оружие, которое ты создал, единственное, от чего за столько лет так и не изобрели противоядия. Если за несколько тысяч лет ты, гений алхимии и зельеварения, так и не осилил создать антидот, то что уж говорить о твоих бездарных потомках. – насмехался старейшина, медленно обходя Касара по кругу и с наслаждением наблюдая за предсмертными метаниями вампира.
Герцог тяжело дышал, легкие постепенно заполнялись кровью, и надрывный кашель не давал спокойно вздохнуть.
– Как может вампир стать темным магом… – прошипел Касар, остервенело глядя на предателя. Даже сейчас это не укладывалось у него в голове.
Его народ, его горячо любимый народ превратился в тех, кого он убивал. Вампиры стали грешниками, какими не были еще никогда за всю историю мироздания, и от этой крови руки им уже не отмыть.
Ненависть и горькая боль разочарования захлестнули герцога. Его клан, его детище превратилось в мерзкого монстра, который его и убил.
Мир Касара рушился, и, если б жизнь его сейчас не утекала вместе с кровью, он бы сказал, что не знает, как жить дальше.
Может не стоило ему создавать клан и эту страну? Какой смысл был в том, чтоб отстоять право вампиров на мирное существование, если они, разнеженные безмятежностью, превратились в куда больших чудовищ, чем видел их мир?
И в последние свои минуты герцог сожалел, что не покинул этот мир раньше – когда еще не создал ни клан, ни начал охоту на алхимиков, истреблявших вампиром. Может тогда б его народ не развратился так сильно. Может вампиров бы уже и не существовало.
Монстры нетерпеливо кружили вокруг, ожидая разрешения от хозяина.
– Ничего вокруг не осталось неизменно. – произнес черный маг, наклонившись над герцогом, – И лишь ты, глупец, остался прежним.
Глаза уже закрывались и бессилие завладело телом Касара, он из последних сил держался. Мутно видел, как старейшина открыл портал, повернулся к нему, злорадно улыбнувшись на прощание, и отдал приказ монстрам.
Небо над Касаром вмиг стало черным, твари сворой бросились на бездвижное тело, и мир вокруг погас.
Из черной копошащейся кучи тварей выпорхнул маленький светящийся мотылек, унося последнее послание герцога.
Глава 8
Для тех, кто на ночь смотрит хоррор
Веце сидел в углу кухни и наблюдал за хозяином. С тех пор как огромный груз в виде графства спал с плеч вампира и жизнь более-менее наладилась, попаданец почти помешался на своих опытах.
Полукровку это раздражало. Еще полгода назад господин был абсолютно беспомощен без Веце и даже огонь у спиртовки разжечь не мог, но сейчас…
Пацан тяжело вздохнул. Теперь уже Веце с трудом понимал, что происходит – Степан осваивал алхимию с невероятной скоростью, и полукровка, до этого находящийся на гордой ступени среднячка, теперь и в ассистенты хозяину не годился.
Раздражало еще и то, что к классическим алхимии и зельеварению вампир примешивал что-то свое, иномирное, и шанс вникнуть для Веце растворился окончательно.
И полукровка чувствовал себя настоящим дом работником, или содержанцем – только ел, мел полы, да носил воду. Хозяин даже кровь не пил, он вообще о еде со своими опытами забывал и Веце в такие моменты зло ворчал, мол, на кой именно ему повезло застать пришествие второго Касара.
Вот что скажут нормальные полукровки, увидь у кого на кухне траву в горшках, да лабораторное оборудование? Правильно, никто и не подумает, что тут живет алхимик, сразу скажут: наркоман. И сдадут властям.
Но Веце был добрым и понимающим, терпеливым и бескорыстным, поэтому просто капал на мозги – скучно ведь, а чем еще себя занять.
– Господин, так зачем герцог на прошлой неделе приходил? – спросил пацан, выковыривая мякиш из хлеба.
– Ты спрашиваешь об этом уже восьмой раз сегодня. – отмахнулся Степан, – У меня опыт. Важный опыт, понимаешь? Не нужно отвлекать меня каждые три минуты только потому, что ты помираешь от скуки. – шикнул вампир, угрожающим взглядом пообещав схоронить Веце в лесу, если тот не отстанет.
Полукровка фыркнул, вот еще, как будто господин соизволит настолько оторваться от своего ненаглядного эксперимента, что найдет время яму копать. Так что в свою смерть Веце не верил.
– Вот попросите вы у меня стакан воды в старости, я вам то же самое отвечу! – пообещал полукровка в сердцах.
Попаданец усмехнулся, как страшно-то! А магия ему зачем?
– Твоя старость наступит быстрее, чем закончится моя молодость. – сказал вампир, чем очень задел полукровку.
– Я вот поем, – угрожающе пообещал Веце, – и пойду изобрету зелье вечной жизни. И на могилу вашу еще плевать ходить буду! – злорадно добавил он.
Но оба прекрасно понимали – лень будет Веце это делать, максимум раз в десять лет, случайно пройдя мимо, плюнет, и то, если вспомнит.
– Да на здоровье. Мне будет уже все равно. – ответил вампир.
Что сказать на это Веце не знал. Сложно с попаданцами – ничего у них святого нет, на все им до лампочки, или как там господин обычно говорит. Полукровка вообще был сильно разочарован культурой переселенцев – равнодушные бесчувственные эгоистичные чурбаны, только о себе и думают, прям как его хозяин.
Впрочем, это было сугубо субъективное мнение Веце и отражало только его обиду и недовольство исключительно своим господином.
Когда хлеб закончился, пацан сходил в кладовку за куском пирога, схомячил по пути горсть орехов, и снова сел на свое место.
– Так что за опыт-то вы ставите? А? Ну скажите. – заканючил полукровка, когда тишина затянулась больше, чем на пять минут.
– Я уже говорил. – коротко бросил Степан.
– Ну так расскажите еще раз. Вам жалко что ли? – убийственный взгляд вампира явно намекал, что если это предсмертное желание Веце, то Степан, так и быть, его исполнит, – Вы расскажите про опыт и зачем герцог приходил, а я потом гулять пойду. Дотемна. И вас в покое оставлю. – пообещал полукровка.
Степан вздохнул, перспективы, конечно, сказочные – целый день в тишине. Накинул заклинание стазиса и поставил пять защитных куполов над столом, так, на всякий случай, вдруг мелкий чихнет и заклинанием нечаянно кинет – такое уже было.
После вампир развернулся к Веце, уперев в полукровку тяжелый взгляд.
– Герцог Касар приходил поздравить с новосельем, пожелать всего наилучшего и все в этом роде. Рассказал, как дела в клане. Подарил сборник об алхимии в десяти томах, несколько редких трав, вот этих вот, которые ты сейчас выращиваешь на окне, и пообещал зайти через месяц. Ему тоже весьма любопытен результат моего эксперимента. – в конце в голосе вампира мелькнула гордость и полукровка насмешливо ухмыльнулся.
Интересно герцогу, как же. Господин-то явно зазнался.
– Пф, вы себе льстите. – фыркнул Веце, – Сразу видно, что вы и половины сочинений герцога не читали. Всем давно известно, что герцог Касар знал о вампирах больше, чем кто-либо. И, очевидно, что для него не секрет, почему вампиры пьют именно кровь, а не питаются как все. Ему ваш опыт так, мелкое развлечение. – пренебрежительно махнул рукой Веце.
Степан рассердился – мало пацану было трижды уничтожить все образцы, он теперь еще и принижает значимость эксперимента. Попаданец же не зря уже который день все силы на этот опыт бросает – если сможет понять, что именно в крови необходимо вампирам, если сможет извлечь и попытается добыть иным путем, по и кровь больше пить никогда не придется.
А Веце тут расселся, жрет, фырчит да критикует.
– Слышь, умный такой? Хочешь, чтоб я на тебе опыт поставил? – прошипел вампир, зло щурясь.
Полукровка довольно отметил, что хозяин уже перенял большую часть вампирьих повадок, это было по-своему забавно, если вспомнить, как в первое время господин упирался и отрицал, что вампир.
– Алфавит сначала запомните целиком, потом угрожайте. – показал язык Веце, вставая. – Все, я ухожу. Не ищите меня.
– И не подумаю. – буркнул Степан, возвращаясь к эксперименту.
– О, и еще, дайте денег, а? – жалобно протянул полукровка, снова заглянув на кухню.
– Ты у нас лучше всех зарабатываешь, вот иди и напопрошайничай на свои хотелки.
Веце такой ответ не понравился. Он, конечно, и так знает, где хозяин деньги хранит и спросил чисто их приличия, но теперь появился дополнительный стимул вампира позлить и потратить побольше.
О том, что бюджет никак не пополняется, Веце и не подумал, это вообще не его забота – думать. Для таких дел есть хозяин.
– Тц, неблагодарные вы, господин! Я, может, хотел зайти вам крови купить, а вы… – протянул полукровка с осуждением взглянув на Степана.
– Дома все есть, а если нету, значит не нужно. – отбрил его вампир.
Веце показательно поцокал, повздыхал, покрутился рядом и ушел, нагло прихватив с собой пять золотых. Вернулся, как и обещал, глубокой ночью. Страшно голодный и жутко болтливый – новых впечатлений было море.
– Я встретил Маниэр! – сообщил он с порога. Степан замер, в панике пытаясь понять, притащил ли полукровка ее с собой.
Во-первых, вампир сейчас не в лучшем виде, во-вторых, на кухне после взорвавшейся пробирки надо стены омывать, а в-третьих, Степану и самому не помешает помыться. И причесаться.
И вообще, у Маниэр есть жених, как она вот так, на ночь глядя заявиться в дом к одинокому мужчине?
– Что вы тут сидите дергаетесь? – ехидно спросил Веце, смачно откусив пол яблока. – Один я вернулся, один. – сгрузил покупки на свободный край стола и гаденько добавил, – Не зря говорят, что любовь – это диагноз.
Степан метнул на него злой взгляд.
Мелкий паршивец, пусть даже не надеется, что Степан просто простит ему это.
– Зачем на всякое барахло деньги спустил? – проворчал вампир, устало потирая ноющие глаза. На сегодня, пожалуй, с экспериментом стоит закончить, пока он не испортил чего случайно. Завтра утром продолжит.
– Полезное барахло. – поправил вампира Веце. – Вот, смотрите, что я нашел! Настоящая книга по психогогии! – Степан иронично посмотрел на полукровку, – Это теоретическое пособие по лечению души, разве не круто? Иномирная наука, такого у нас нет! – и сказал это Веце с такой гордостью, словно сам книгу написал.
– Для начала, по психологии. – исправил его Степан, – И очень хотелось бы знать, зачем она нам? Печь разжигать? – попаданец зевнул и подпер голову рукой.
Иметь в доме слугу слишком затратно, мало того, что работать спокойно не даёт, так ещё и деньги на всякий хлам спускает.
– Фу, ну вы и вандал! – ужаснулся Веце, прижав книгу к сердцу, – Лечить вас буду, неясно что ли?
Степан иронично усмехнулся.
– Себя подлечи, Айболит нашелся мне тут. – закатил глаза вампир, – Со мной все нормально.
Веце неуверенно замялся на месте, растерянно бегая глазами по кухне. Как же убедить господина, что он не прав и не зря полукровка столько потратил на книгу.
Парень почесал нос, как же там… эх, надо было внимательнее продавца слушать.
Он посмотрел на господина и его осенило.
– А как же эти ваши, как их там… травмы детства? – воодушевлённо спросил Веце.
– У меня их нет. – бросил попаданец, убирая грязные колбы в ведро. Вот чего полукровка пристал со своей психологией? Как будто у Степана дел других нет, пусть себя сначала подлечит, лекарь душ блин.
– Есть, у всех есть! – уверенно заявил Веце, – Мне так продавец этой книги сказал, так что вы, главное, не переживайте. Я и вашу обязательно найду. И вылечу. – гордо сообщил полукровка, но Степану показалось, что то было обещанием травму создать, а потом лечить. – О, помните, вы говорили, что вас бабушка в детстве вечно с другими внуками сравнивала и унижала.
А вот тут удивился уже Степан. Вампир замер, внимательно посмотрел на Веце и угрожающе медленно прекратил уборку, уперев выжидающий взгляд в пацана.
Веце вжал голову в плечи.
– Я такого не говорил. – убийственно спокойно проговорил Степан. Не мог он такое рассказать, и уж тем более Веце. Попаданец вообще не любил всякое дерьмо из детства вспоминать, а болтать о нём направо налево тем более.
– Но было же? – выдавил Веце, прикидываясь, будто просто ткнул пальцем в небо и угадал.
Не признаваться же, что однажды тихо споил хозяину зелье правды и забвения, и вызнал пару фактов из биографии. Вспомнить-то это господин все равно не сможет, а раз не вспомнит, значит не было.
Вампир поморщился от головной боли и махнул рукой. Надо отделаться от этого психолога недоучки и пойти спать.
– Слушай, это была бабушка со стороны отца и она просто меня ненавидела, все нормально.
Веце воспринял слова господина иначе и решил, что сеанс начался.
Устроился на стуле и понимающе спросил:
– Это оставило глубокую травму на вашем сердце, и вы до сих пор чувствуете себя уязвлено? – вампир фыркнул.
– Нет. Мне было все равно, я был мелким и верил, что у нее маразм.
Веце прикусил язык, чтоб не поддакнуть, мол, да, её же потом в психиатрическую лечебницу забрали, маразм сто процентов.
Полукровка прочистил горло и деловито поправил воротник рубашки.
– Однако ее слова все равно ранили вас. – понимающе кивнул Веце, с профессиональным сочувствием глядя на хозяина, – А были б вы, как я, сиротой, и проблемы бы такой не было. Не переживайте, я здесь, чтобы помочь вам, вы не должны стыдиться своего прошлого. – и руку к груди приложил, мол, сделаю всё, что смогу ради любимого хозяина.
– Я сейчас только тебя стыжусь, психолог самоучка. Ты хоть введение той книги прочитал? – ворчливо произнёс Степан, задернув пыльные занавески. Смотреть в ночную мглу, зная, что в ней обитает, не хотелось.
– Неа, – беззаботно сказал Веце, – там язык какой-то непонятный. Я такой не знаю. – и протянул книгу вампиру.
– Купил тогда зачем? – простонал Степан, увидев цену, написанную мелом на обложке.
Три золотых! Засранец отдал три золотых за книгу, которую даже не может прочитать!
Вампир с тухлым разочарованием смотрел на обложку – «Классическая психогогия». Это не Веце дурак, а автор ошибся. Или не ошибся – гугла у Степана под рукой не было, поэтому и проверить, существует ли психогогия, он не мог.
Попаданец открыл книгу, присмотрелся, закрыл и снова открыл.
Да ну, нет. Не может быть.
– Ну что там? – нетерпеливо спросил Веце, крутясь за спиной хозяина, – Поняли что-нибудь?
Полукровка очень надеялся, что господин сможет прочитать ему эту книгу, вампир же эльфийский учил, гномий, и вроде немного драконий.
А вот Веце знал только общеконтинентальный и вампирий языки, чем в эту минуту был очень опечален – стать лекарем душ, несомненно, очень весело, и работа наверняка простая,уж точно лучше, чем попрошайничать на площади.
– Это написано на русском. – сказал Степан, – И это единственная причина, по которой ты не получишь по шее за то, что потратил столько денег. – добавил попаданец, с осуждающим укором взглянув на полукровку.
– О, так бить меня не будут? – обрадовался Веце.
Вампир, признаться, удивился. Когда это он его бил?
Да и зачем полукровку бить, у попаданца с Веце разговор короткий: что-то не так, двери дома открыты, уходите.
– Вот теперь захотелось дать по шее пару раз. Чтоб больше такого не повторялось, ясно? – строго пригрозил вампир. Веце покладисто закивал, мол, будет исполнено. Но не прошло и секунды, как полукровка уже и забыл об этом, а глазах его не осталось ни капли сожаления.
– Так вы это, читать меня научите на вашем иномирном? – с любопытством протараторил Веце, – А то зря я что ли жизнью рисковал, деньжищ столько тратил? – промямлил он, увидев, как сердито нахмурился хозяин.
Степан скептически взглянул на Веце, вспомнил, как тот сегодня над ним поиздевался, и как помогал вампиру, когда тот просил научить читать.
– Буква «А», вот «Б», здесь «И», тут «Ц», а вот «К», дальше всё понятно. Держи, разберешься. – всучил растерянному полукровке книгу и встал.
– Эй, вы чего, решили мне тот раз припомнить⁈ – обиженно прокричал Веце, прижав к себе драгоценную книгу, – Нормально учите!
Вампир развернулся, тяжко вздохнул и широко зевнув. Вид вампирьих клыков чуть сбавил гонор у полукровки, и Веце на пару секунд притих, внимательно следя за зубами хозяина – вдруг цапнет со злости?
– Может быть чуть позже, но не сегодня. – пообещал Степан.
Уже поздно, завтра опыт, дров нужно с амбара в дом принести, да и вообще, есть ли смысл учить Веце русскому?








