Текст книги "Тактик 13 (СИ)"
Автор книги: Тимофей Кулабухов
Соавторы: Сергей Шиленко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
«Слушай, я не против. Бери их за хобот, тащи в горы. Пусть шлют гонцов, вывозят семьи. Бабки… То есть, финансирование перехода их семей и кланов в наши земли я беру на себя. Свободные земли же у нас, насколько я помню, есть? После того, как вы перестали кучковаться в одном месте?»
«Есть отменные угодья с рыбой и дичью, просторные и славные. Тут один славный командир чуть не убил троих моих. А после я посмотрел на него и понял, что хочу его в зятья, так он здорово дерётся. У Мата Галла сильные руки и могучая кровь. Но бог Григгас даровал мне только дочерей… четверых. И вот этот парнишка, зовут его Горо из клана Ужаса глубин, он сделал предложение моей старшенькой».
«Это каким, не постесняюсь спросить, образом такое произошло? Я настолько долго был на поле боя?»
«Ну, он, конечно, её никогда не видел, Владыка, но она красива, без шуток, как и её мамаша Бреггта Убийца, вот он и захотел стать моих зятем. Тут же важней всего желание тестя, то есть меня. А я уже согласен, так и быть, пойду навстречу пожеланиям молодёжи, я таких толковых бойцов и командиров никогда не встречал. Но он просит при это остаться вождём. А это такой вопрос, непростой…»
«Я как Владыка Орды не против. Решай свои семейные дела, совет да любовь, вся ботва. Но ты его курируешь».
«Этого слова я тоже на знаю, Владыка», – осторожно ответил вождь.
«Ты старший. Выбери ему землю около своего стойбища, чтобы ты смог за этим своим свежеиспечённым родственником присматривать. Пускай создают клан, родственный твоему. Всё, в общем, решай свои семейные проблемы, я на всё даю согласие. Пленных орков, которые захотят вступить в ваши кланы, принимайте, которые не захотят, оставляй в простых пленных, тоже разберёмся. Цель всех порубать на пятаки не стоит. И берегите там себя, горячие оркские парни».
Мои полки, помятые и мокрые, широким строем заходили в ворота Порта-Арми.
Их приветствовало измученное долгим стоянием, дракой и напряжением воинство защитников, ополченцы и соратники из Штатгаля.
Это сражение, в котором приняла участие незначительная часть воинов на стене – определённо сплотило гражданских.
Но и мои смотрелись орлами, как на параде – воины приветствовали воинов. Три полка, которыми я управлял на поле аккуратно и эффективно, чтобы не рисковать жизнями и не доводить до состояния отупевшей усталости, возвращались обратно в пределы стен.
Эти три полка прошли парадным строем до самой Цитадели, где уже горели костры, где была еда, горячее питье, вино с пряностями, возможность согреться и просушиться.
Штатгаль заслужил отдых.
…
Около Пантеона строился Госпитальный комплекс. Лучшая медицина в мире Гинн и лучшее здание для этого. В перспективе, конечно же.
Мы планировали собрать лучшие труды, исследования, оборудование и практики, на основе знаний Зульгена, основать целый институт, нарабатывать исследования, лечить представителей всех рас, постепенно формируя целое направление, культуру…
Пока что это просто ряд траншей, разбросанных стройматериалов, брёвен и кирпичей, многие из которых утащили местные или сапёры.
Я тяжело опустил свою пятую точку на брёвнышко и тяжко выдохнул. Едрёна бабушка, это был чертовски трудный день.
Не знаю сколько прошло времени, но рядом материализовался Иртык и уселся где-то позади меня. Он настолько свыкся со своей ролью телохранителя, что был спокоен только если видел, что со мной всё в порядке.
Ещё некоторое время спустя рядом опустились тяжёлые задницы Мурранга и Хрегонна, потом материализовался и Новак, который окинул взглядом гномов и откашлялся:
– Короче, командор. Мы, если считать бойцов стены, полки и орков, то взяли живыми почти восемь тысяч воинов. Это за минусом тех, кого орки уводят в горы в качестве будущих соплеменников. Но орки клялись, что Вы это разрешили.
Я кивнул.
Голова пульсировала болью. Такой нагрузки Рой не давал мне никогда. Одновременное исполнение операции в нескольких местах, ещё и синхронизированное, да с учётом географии…
Но главное, главное, что всё получилось?
Дождь выпал на поле боя, дождь смыл кровь и наши обиды. Дождь полил будущую траву, которая станет расти так, как научил нас Цой.
– В общем… Всё получилось, босс. Только вот…
– Что? – не понял я, потому что не любил такие вот оговорочки.
– Голос у меня в голове говорит, что тебе следует поговорить с богами, – Новак кивнул на Пантеон. По случаю войны весь персонал был эвакуирован, то есть здание было пустым. Ну, не считая божественного присутствия.
– Голос в голове? – переспросил я.
Новак кивнул.
Голоса в голове в мире Земля – это верный путь в психлечебницу.
Не то чтобы в мире Гинн не было психов, их тут было чрезвычайно дохрена, но тут это могло означать ещё и магическое или божественное вмешательство.
Я осторожно встал, Новак кивнул Иртыку, чтобы тот проводил меня до входа в Пантеон, но оставался на входе и не лез в дела богов.
Чуть покачиваясь от усталости, я пошёл вперёд, потянул массивные ворота из лиственницы, обычно открытые настежь, прошёл по длинному широкому как проспект коридору, вошёл в центральный зал.
В зале, где стояли статуи богов, было тихо и никаких признаков присутствия божеств, во всяком случае – личного присутствия.
Но оставалась ещё и смотровая площадка на крыше.
Сказав пару ласковых на отечественном мате по поводу неугомонных богов, я поднялся наверх. Трижды делал остановки.
Наверху мои полыхающие щёки охлаждал свежий влажный ветер. Это было так приятно, что я на секунду забыл, зачем вообще пришёл.
Через секунду я понял, что на меня кто-то смотрит.
Я обернулся. В трёх шагах от меня, непринужденно облокотившись на зубец парапета, стояла женская фигура. Воздух вокруг неё едва заметно мерцал, искажая реальность подобно мареву над раскалённым асфальтом. Её глаза светились мягким, но пугающим светом.
Окно
Аная посмотрела на меня и в этот же миг влажный прохладный ветер перестал существовать. Звуки города вокруг, топор одного из батальонов, которого Новак перебрасывал в Цитадель, перекрикивания ополченцев просто выключились одним резким щелчком, словно на пространство вокруг меня надели огромный звукопоглощающий колпак.
Ну, в некотором смысле так и было.
Воздух вокруг меня и Анаи пошел мелкой рябью. Пространство чуть исказилось, вокруг нас был прозрачный и в то же время непроницаемый защитный колпак.
Аная создавала небольшую зону безопасности и переговорную комнату.
– Ты прекрасно разыграл эту партию, Рос, – богиня плавно отвернулась от меня и посмотрела на затянутый тяжелыми тучами северный горизонт. – Уничтожил вражеский флот, поджёг и ограбил его дворец, уничтожил срьевую базу и верфи, лишил источника энергии его артефакты и магов. В последний момент войны нанёс серию ударов, которые оказались гибельными для твоих врагов. Как и всегда, Рос с Земли, как и всегда.
Я молчал. То что она всё так разложила… Кто их знает, богов, может подсматривала, а может быть сейчас покопошилась в моей голове. Я был слишком уставшим чтобы ёрничать.
– Жаль только, что ты играл не в ту игру что надо, – трагически закончила Аная.
– Что за театральщина, Аная? К чему эти загадки? – я подошел ближе, игнорируя инстинктивное желание держаться подальше от источника подавляющей мощи. – На меня напали, я ответил. Как привык, жёстко и эффективно, снес ему армию, лишил политического баланса. Сейчас дым рассеется и при помощи добрых слов Маглиты выявим его политических врагов и отпустим на все четыре стороны.
Аная подняла руку, прося меня остановиться.
– Проблема в том, которые последствия вызовет твоя победа. Ты вёл артиллерийскую дуэль, в горной долине которой угрожали лавины. И ты вызвал эти самые лавины.
– Ну простите, что защищал себя и своё молодое государство. Если боги бы хотели, чтобы я чего-то не делал, могли бы помигать дальним светом. Зря я тут строил храм всех богов?
Аная поджала губы и вместо ответа взмахнула рукой.
Пространство перед нами превратилось в здоровенную ровную плоскость антрацитово-чёрного цвета. Потом эта поверхность стала наполняться светом и движением.
Жителя мира Гинн такой штукой можно было бы очень серьёзно удивить, а я сразу понял, что перед нами экран, монитор, средство передачи изображения.
И там показывали морское пространство.
– Где это? – спросил я после того, как не смог идентифицировать локацию сам.
Архипелаг Собачьи острова, остров Прио-Кой-Мойшт, так же известный как «Вулкан», – проворчала Аная с интонацией «посмотри, что ты наделал?»
Я пожал плечами. Ну, не удивительно что я его не узнал, там же долюен быть собственно вулкан, а теперь его нет. Часть вод буквально кипела, вероятно извержение разрушило верхнюю часть вулкана, вместо острова теперь были огромные дымящиеся базальтовые скалы, служившие которые медленно трескались, расходясь в стороны подобно лепесткам чудовищного каменного цветка.
Медленно, как в кино, которое снимал самый основательный и при этом ленивый режиссёр из глубокого разлома в земной коре поднималось нечто колоссальное. Багровая магма стекала с уродливых бронированных пластин, каждая из которых превосходила размерами самые крупные корабли. Щупальца толщиной с крепостные башни методично ощупывали окрестности.
– Это тот чудик что привиделся мне в заброшенном храме под Замком Шершней? – спросил я Анаю.
– Да. Его зовут бог Тейл. До этой минуты его было принято называть мёртвый бог Тейл, – вздохнула богиня. – А если точнее, то было принято делать вид что его не существует и вообще про этих дохлых уродцев не болтать.
Мертвый бог Тейл оказался совершенно не мертвым. Он сейчас стоял и по моим ощущениям его физический облик был высотой с добрые три сотни метров.
– Хочешь сказать, что убив жрецов я выпустил этого огненного маллюска?
– Хочу сказать, что… Да, так и произошло.
– Но это значит лишь что так называемые маги огня просто черпали у него силу. Даже так, он позволял им это делать, взамен на что-то. Например, жертвоприношения и возможность возродиться. Тогда можно считать что всё королевство Кольдер это в сущности, сложная интрига, проект Тейла? – несмотря на усталось, я старался тут же анализировать новые вводные.
– Мы этого не знаем, – недовольно ответила богиня. – И это как раз самое неприятное. Раз мы этого не знали, значит это творилось у нас за спиной. Раньше были две основные силы, боги и титаны. Уничтожив титанов мы выключили из глобального баланса здоровяков и поделили силы между собой. И чувствовали эти силы постоянно. И если бы такая мощь появилась, мы должны были заметить.
– Но она появилась, ты же видишь?
Аная закусила губу.
– Боги надменны, Рос. Боги считают, что нас нельзя обмануть. Но Тейлу это удалось. Он скрыл своё возрождение в этом никому не нужном заброшенном месте.
– Ну, определённо в этом нет моей вины. Скажи, эта хреновина пойдёт войной на Газарию?
Аная чуть наклонила голову и покачала головой в жесте отрицания.
– Нет, конечно. ТЫ всё оцениваешь с точки зрения себя и своего крошечного мирка. А проблема только что стала глобальной. Ты детонирующий фактор. Ты и Фрей. И если ты не стал особенно дружить с богами. Так, пару заказов выполнил, пожеланий учёл…
– Нейтральный игрок, да? – уточнил я. – То Тейл, выражаясь геймеровской терминологией, вступил в клан?
– Точнее его создал. Он думал что заигрывает с непонятными безымянными илами, использует их в своих интересах. А фактически использовали его. В своё время в его борьбе за власть боги не стали ему помогать.
– Ну сам бы и вывозил.
– Ага, сам, – усмехнулась она. – Он как ты, использовал все инструменты и хитрости, особенности магии и мироустройства.
– Решил что это баг игры. Прости, я от усталости скатываюсь к игровой механике. И что, теперь исполинский моллюск решил вернуться? Но ведь вы, то есть остальные боги просто накинетесь на него всё толпой и запинаете обратно.
Тейл по ту сторону портала полностью выбрался из своего каменного саркофага. Исполинский моллюск распахнул пасть, усеянную тысячами бритвенно-острых пластин, и издал беззвучный рев. Беззвучный, потому что экран звук не передавал.
Физического звука не было. Однако через пару секунд я почувствовал ментальный удар.
Волна концентрированного, первобытного ужаса прошлась по Газарии.
Она охватывала людей всего лишь на пару секунд, погружая в тоску и состояние страха.
По всему Порт-Арми жалобно и безутешно залаяли, заплакали собаки.
Богиня плавно повела рукой, и мерцающее окно свернулось в крошечную точку, окончательно исчезая в стылом воздухе. На парапете воцарилась относительная тишина.
– Не навалимся. Боги не доверяют друг другу. Каждый сам по себе и каждый считает что его просто обманывают другие, чтобы подставить, чтобы лишить крупицы силы, свергнуть или просто посмеяться. Половина подумают, что никакого Тейла нет, это обманка.
– Ладно, я понял. А Тейл не потащит за собой коллег?
– Всё ты правильно понимаешь. Они возвращаются в наш мир, Рост, – Аная посмотрела на меня своими глубоким невеселым взглядом. Сейчас она не была похожа на девушку, а скорее на старуху который десятки тысяч лет.
– И всем плевать? – уточнил я.
– Нет, всем станет не всё равно в тот момент, когда они начнут войну.
– А они её начнут? – спросил я, потому что вопрос был не праздный.
– О да, можешь не сомневаться. Война Богов разгорелась в прошлый раз не просто так. Думаю, что пройдёт очень немного времени и Тейл разбудит всех своих союзников, даже которых терпеть не может.
– И ты рассказываешь мне это чтобы я принял в этой войне участие.
– Ты всегда был умным, Рос, – она шагнула так чтобы стать напротив меня и заглянуть мне в глаза. – Да.
– А сколько у меня есть времени до начала боевых действий? Поспать успею или можно солдат с позиций не уводить.
– Я бы хотела, чтобы Судьба отмерила на сотню лет и мы имели время на подготовку. Но нет. Думаю, что речь идёт о двух месяцах, не более.
– И выбора, участвовать или нет, не существует?
– Как ты сам говорил однажды, нет той беды что пройдёт мимо нас стороной, Рос.
– Это Пушкина. И вот ещё что, Аная. Если богам надо чтобы я завалил таких мамонтов, то мы опять выходим на сделку. И поверь мне, это будет самая крупная сделка, которую вы заключали.
Аная усмехнулась.
– Я в тебе не сомневалась, Рос с Земли.







