Текст книги "Выборы Принцессы (ЛП)"
Автор книги: Тейт Джеймс
Соавторы: Джеймин Ив
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Кроме того, что касается издевательств, то игнорирование было низким по шкале. Я могла бы прожить четыре года в Академии Арбон, как призрак, чтобы в конце концов получить блестящую степень.
Уходя с лекции по социально-экономике – предмета, в центре внимания которого были поздравления богатых и преуменьшение распространенности системной бедности в нашем мире, – я уже привыкла быть невидимкой. Настолько, что я была полностью застигнута врасплох, когда девушка толкнула меня плечом.
Коридор наполнился студентами в форме, все направлялись в столовую, но это все равно не помешало мне безжалостно рухнуть задницей на мраморный пол.
– Что за хуйня? – Я плюнула, свирепо глядя на девушку. Но это было бессмысленно. Она уже растворилась в толпе.
– Да, тебе лучше убраться отсюда, Серафина! – крикнул парень, и я запрокинула голову назад, чтобы увидеть Нолана, стоящего надо мной, уперев руки в бедра, с хмурым выражением лица. – Ты в порядке, новенькая? – Его внимание переключилось на меня, его брови разгладились.
– Прекрасно, – пробормотала я, беря его предложенную руку, чтобы подняться на ноги.
Он задержал мои пальцы чуть дольше, чем было необходимо, затем отпустил их с легкой улыбкой.
– Ты уверена? Ничего не ушибла?
– Просто только мое достоинство, – призналась я, разглаживая руками юбку, чтобы убедиться, что мое нижнее белье не выставлено напоказ. – Спасибо за… – Я замолчала, не уверенная, за что я его благодарю. Может быть, за то, что не притворялся, что меня не существует?
Нолан широко улыбнулся, положив руку мне на плечи, в то время как шепот вокруг нас усилился.
– За то, что не был узколобым, заносчивым придурком, как девяносто процентов этой академии? Не за что. Но я, вероятно, должен указать, что сегодня о тебе ходят самые разные слухи. Прошлой ночью ты произвела неплохое впечатление.
Я поморщилась.
– Вини свою сестру. Она продолжала поить меня этими огненно-зелеными напитками. – Я содрогнулась при воспоминании, мой желудок болезненно скрутило. Мне удавалось скрывать свое похмелье большую часть дня, но оно еще далеко не прошло.
Нолан рассмеялся, совершенно не обращая внимания на взгляды и перешептывания.
– Она и так великолепна. Присоединишься к нам сегодня за ланчем, новенькая?
Я начала соглашаться, затем остановилась, когда искра подозрения пронзила меня.
– Ты и Мэтти? Или ты и…
Нолан закатил глаза, запустив свободную руку в свои темно-рыжие волосы.
– Раф не так плох, как ты думаешь. Я клянусь.
У меня вырвался ехидный смешок.
– О, конечно. Вот почему в мой первый день он назвал меня фригидной и заключил пари, что я буду сосать член Алекса, а затем, этим утром, он угрожал мне, когда Алекс флиртовал перед уроком.
Мой новый друг слегка съежился.
– У него есть свои причины.
Мои губы приоткрылись, чтобы сказать Нолану, что я думаю о – причинах Рафа, но сильная рука обхватила мое запястье и выдернула меня из хватки Нолана. Когда я скользнула через холл, Нолан бросился за мной, и его расстегнутая рубашка задралась, показав мне бинт с отчетливым красным пятном, просачивающимся через один участок. Прежде чем я успела подумать об этом, я оказалась в объятиях другого человека.
– А вот и ты, Вайолет, – прокомментировал Алекс, прижимая меня к себе. – Я ждал тебя возле столовой, но кто-то сказал мне, что Нолан загнал тебя в угол. Все в порядке?
– Успокой свои сиськи, Алекс, – протянул Нолан. – Вайолет и я друзья. Ты помнишь, что такое друзья, верно? Это те люди, которые не ненавидят тебя. О, подожди. Может быть, ты не помнишь.
Выражение лица Алекса не изменилось, но что-то промелькнуло в светло-голубых его глазах. В них промелькнули тени, темные воспоминания. Я узнала этот взгляд. Я видела это в своем собственном отражении не раз, пока не научилась направлять эту тьму во что-то полезное. Что-то, что гарантировало бы, что я никогда больше не окажусь в таком положении….
Широкая улыбка Алекса выглядела более чем немного натянутой, когда он сверкнул нам идеальными зубами.
– В какой-то момент, – сказал он Нолану, – мы все должны повзрослеть, оставить нашу наивность позади и вжиться в роли, для которых мы родились. Жизнь – это не гребаная сказка, Нол; ты знаешь это лучше, чем кто-либо другой.
Его слова были глубже, чем я ожидала. Они помешали Нолану ответить, его лицо на мгновение вытянулось. Он выглядел… грустным – выражение, которое существовало примерно полсекунды, прежде чем оно исчезло начисто.
– Ты идешь с нами, новенькая? – спросил он, намеренно игнорируя Алекс. – Мэтти ждет тебя. Возможно, ты еще не знаешь этого о моей сестре, но у нее не возникнет проблем буквально вырвать тебя из рук Алекса, чтобы держать тебя подальше от него.
Низкий, сердитый звук раздался от принца, который все еще держал меня слишком по-собственнически. Последнее, что мне было нужно, это привлекать к себе такое внимание, студенты исподтишка пялились в нашу сторону, и я чувствовал их внимание. Они не очень хорошо это скрывали. Поэтому так осторожно, как только могла, я снова вырвалась из объятий принца и отступила на несколько шагов.
– Как насчет того, чтобы встретиться после уроков? – Сказала я Алексу, и даже несмотря на то, что Нолан бросил в мою сторону фантастически свирепый взгляд, я не смогла найти в себе сил расстроиться из-за этого.
Мне нравился Алекс. Я была не из тех людей, которые лгут себе, по крайней мере, из-за чего-то столь очевидного, как это. Доверяла ли я Алексу? Черт возьми, нет. Даже не чуть-чуть, но притяжение было.
Я хотела исследовать это.
Он кивнул, не сводя глаз с моего лица.
– Хорошо, это свидание, – сказал он, и я не совсем поняла, что он чувствовал. – Почему бы тебе не встретиться со мной на поле в 4:30? Ты можешь успеть на последнюю часть тренировки.
Учеба. Футбол. Раф.
Черт возьми.
– Конечно, звучит как план, – уступила я. – Я уже отказала ему во время ланча; я не могла сделать это снова. Раф был просто досадной помехой. Я могла справиться с его ехидными замечаниями и придурковатым характером.
Алекс бросил на Нолана еще один уничтожающий взгляд, а затем, ухмыльнувшись и подмигнув мне, повернулся и ушел.
Напряжение ослабло, и я обнаружила, что дышу немного глубже.
– Ну, это быстро обострилось, – сказал я, пошутив, прежде чем успела даже подумать об этом.
Нолан рассмеялся, снова обнимая меня рукой, чтобы он мог притянуть меня к своему твердому телу и потащить по коридору. У меня вырвался смешок, но я не сопротивлялась, чтобы вырваться из его хватки. Это было самое странное, но каким-то образом Нолан и Мэтти превратились в людей, которые мне нравились и которых я считала друзьями, несмотря на то, что знала их всего два дня.
Я всегда восхищалась теми редкими людьми, с которыми при первой встрече завязывалась дружба.
Мне было интересно, почувствую ли я то же самое, когда немного углублюсь в то, кем они были. Однако сейчас я бы не стала слишком зацикливаться, потому что мне действительно могли бы пригодиться союзники в этом пугающем новом мире.
– Пошли, – сказал Нолан, почти таща меня на бегу. – Я умираю с голоду, а еда здесь чертовски вкусная.
При этой мысли мой бедный измученный желудок заурчал, но по-другому, в ответ на тошнотворный водоворот злоупотребления алкоголем. – Я могла бы поесть, – призналась я, с удивлением обнаружив, что это правда.
Когда мы добрались до кафетерия, который находился в задней части школы в огромном, отдельно стоящем помещении, я резко остановилась.
– Какого хрена…? – Я замолчала, пока мой разум пытался соотнести эту комнату с тем, что я знала о питании в школах. Я повернулась к Нолану. – Как это может быть кафетерием?
Он громко рассмеялся, и я поняла, что выражение моего лица было одновременно впечатленным и ошарашенным.
– Им не нравится, что мы страдаем от крестьянской жизни, – сказал он, придав своему тону некоторую помпезность.
Мягко сказано. Кафетерий Арбон больше походил на ресторан на миллион звезд. Огромная комната была задернута темно-фиолетовыми шторами, увенчанными золотыми кистями и собранными вместе в некоторых секциях, чтобы солнечный свет проникал через витражные окна.
Круглые столы на восемь персон были разбросаны по огромному пространству, и каждый из них был украшен белой скатертью, стеклянной посудой и огромной вазой с цветами на длинных стеблях, которые определенно должны были быть выращены в теплице.
– Давай, новенькая, – сказал Нолан, все еще посмеиваясь. – Ты скоро ко всему этому привыкнешь.
Я почему-то сомневалась в этом.
Многие столики были заняты, и многие лица были повернуты в нашу сторону.
– У всех одинаковое время обеда? – Мне стало интересно. Эта школа не была особенно огромной, потому что, в конце концов, существовала лишь небольшая часть мира, которая могла пройти вступительные испытания и позволить себе отправить сюда своих детей.
– Да, – подтвердил Нолан. – То же время начала и окончания и то же время обеда. Они управляют школой так же, как рабочим днем в реальном мире.
– Для тех из нас, кто будет работать обычный день, – сухо сказала я.
– Верно, – добавил он со смехом. – Я, вероятно, буду работать двадцать четыре часа в сутки, но, по крайней мере, в награду получу тонну минетов.
Иисус. У меня снова вырвался взрыв смеха.
– Вау, привилегии наследного принца потрясающие.
Он подмигнул.
– Ты понятия не имеешь, новенькая.
К тому времени мы добрались до его столика в дальнем конце зала, рядом с окном. Снаружи мир был белым, но сегодня светило солнце, создавая волшебную атмосферу в зимней стране чудес. Нолан не стал подставлять мне стул, и я оценила это в нем. Я сама справлюсь со своим стулом, большое вам спасибо.
– Кто тебя научил?
Вопрос Нолана поразил меня, и я чуть не разрушила свою независимость, свалившись с обитого бархатом кресла с высокой спинкой.
– Что ты имеешь в виду?
Его зеленые глаза, так похожие на глаза его близнеца, были серьезными, когда они не отрывались от меня.
– Кто научил тебя так двигаться? Чтобы вот так наблюдать за своим окружением?
Я с трудом сглотнула, потому что у меня была очень пугающая идея о том, о чем он спрашивал меня сейчас. Этот наблюдательный, ухмыляющийся парень был ближе, чем кто-либо другой, к открытию во мне чего-то, что могло означать мою смерть.
– Как ты получил эту рану на боку? – Возразила я, моя грудь сжалась, а сердцебиение отдавалось в ушах.
Он замолчал, открытость стерлась начисто, когда он поставил бокал с вином перед собой.
– Спортивная травма, – пробормотал он, и мне стало интересно, каким – видом спорта он занимался, чтобы получить такую рану. Я имею в виду, что футбол не был тем, где ты регулярно получаешь глубокие порезы. Порез от оружия.
По общему признанию, не было ничего противозаконного в том, что член королевской семьи владеет оружием – в конце концов, члены королевской семьи были выше закона, но черт возьми, напрашивался вопрос о том, как он получил травму от клинка. Я почему-то сомневалась, что он поскользнулся, полируя свои декоративные мечи.
Я, с другой стороны… если бы кто-нибудь нашел клинок из дамасской стали, спрятанный в моей потрепанной спортивной сумке наверху, меня бы казнили без суда. Законы против оружия не были чем-то, с чем любая монархия не церемонилась. Если простые люди не могли сражаться, они не могли бунтовать.
Справедливости ради, миллионы жизней можно было бы спасти во время войны Монархов, если бы к убийству не присоединились неподготовленные гражданские лица. Люди облажались в этом смысле, и теперь монархиям было логично сохранять законы, запрещающие ношение оружия. Потому что это чертовски облегчало их работу. Демократия пошла по пути динозавров, поэтому любого, кого ловили на том, что он бросает вызов монархии, немедленно предавали смерти.
Мир все равно был перенаселен.
– Не надо, – мягко сказал Нолан, его голос прорвался сквозь мои беспокойные мысли.
– Не надо что? – Ответила я, беря карточку из его протянутой руки и находя на ней дневное меню. Там была даже дата, означающая, что они печатали новые каждый день. Неудивительно, что бумага была таким ходовым товаром, когда Академия Арбон просто пережевывала ее ради такого тупого дерьма, как меню на обед.
– Не ищи больше информации. У тебя такое выражение лица, и я не могу отделаться от мысли, что скоро ты окажешься в мире неприятностей. – Его лоб наморщился, когда он покачал мне головой.
Я изобразила фальшивую улыбку, повторяя ту, которую Алекс использовал ранее.
– Почему ты так думаешь, Нол? Ты меня не знаешь. – Я была сама невинность, и у меня скрутило живот. Черт меня побери, если этим членам королевской семьи нравилось то, о чем я думала…
– Пока нет, признал он, – но ты так похожа на Мэтти, что я клянусь, ты наша давно потерянная тройня. За исключением отсутствия пигмента в этих волосах, конечно. Нолан протянул руку и игриво откинул выбившийся локон с моего лица. Гребаные кудри, казалось, никогда не оставались на месте, и я совершенно забыла воспользоваться чудо-бальзамом Мэтти после душа.
– Тебе не нужно беспокоиться, Нол, – заверила я его. – У меня нет намерения допрашивать тебя о твоей так называемой спортивной травме, за обеденным столом.
Он застонал и потер обеими руками лицо.
– Черт возьми, новенькая, это было сформулировано слишком определенно.
Я начала смеяться, но резко оборвала смех, когда стул рядом со мной со скрипом отодвинулся и на него опустилось большое тело. Давя на меня.
К черту все это.
– Ты ошиблась столиком, Золушка, – прорычал Раф, откидываясь на спинку стула, как будто он был слишком мал для него или что-то в этом роде. – Прекрасный принц вон там со своими подхалимами. – Он мотнул головой в другой конец комнаты, где сидел Алекс, окруженный великолепными, опрятными студентами. Одна брюнетка с носом пуговкой хлопала ресницами и о чем-то взволнованно говорила, но его взгляд цвета океана был прикован ко мне. Или… ко мне и Рафу. Его правая рука лежала на столе, и даже с другого конца комнаты я могла сказать, что его кулак был сжат так сильно, что костяшки пальцев побелели.
– С нами сидит новенькая, – протянул Нолан. Он выглядел равнодушным к насмешке Рафа, но его нога зацепилась за ножку моего стула и притянула меня немного ближе к нему. Подальше от Рафа. – Мэтти удочерила ее как нашу пропавшую тройняшку. Даже ты не мог пропустить то, как они соединились на бедре прошлой ночью. В голосе Нолана прозвучали странные, дразнящие нотки, и темные глаза Рафа предупреждающе сузились.
– Не могу сказать, что я обращал внимание, – огрызнулся швейцарский кронпринц, беря со стола карточку меню и изучая ее.
Нолан усмехнулся себе под нос.
– Уверен, что так и было.
К столу подошли еще несколько человек, никого из которых я раньше не встречала, и я бросила на Нолана озадаченный взгляд. Что все это значило? Было ли что-то между Мэтти и Рафом? От этой мысли мой желудок сковало льдом, и я проглотила страх перед социальной оплошностью. Я уже сделала свою неприязнь к Рафу чертовски очевидной для Мэтти, но что, если она тайно встречалась с ним?
– Привет, девочка! – пропела великолепная рыжеволосая, о которой шла речь, подходя к нашему столику и становясь в промежутке между моим стулом и Рафом. – Я знала, что Нол найдет тебя. Раф, можно мне сесть там? Клодетт в любом случае захочет посидеть с тобой.
Мэтти только что бросила просьбу угрюмому принцу с такой небрежной фамильярностью, что это почти подтвердило мои подозрения. Особенно когда он сделал, как она просила, встав и перейдя на противоположную сторону стола, где все еще оставалось два свободных места.
– Кто такая Клодетт? – Я тихо спросила ее, когда она села и придвинула свой стул поближе ко мне, чтобы мы могли поболтать. Мне не следовало интересоваться. Ничто в Рафе и его высокомерном, сексуальном лице не должно было интересовать меня ни в малейшей степени. Но если Мэтти и Нолан были полны решимости сделать меня своим другом, тогда мне нужно было знать, что есть что и кто есть кто. Верно?
Мэтти слегка закатила глаза и сморщила носик.
– Ты сейчас узнаешь.
К нашему столику подошла симпатичная девушка с карамельно-коричневой стрижкой, и вместо того, чтобы занять единственное свободное место рядом с Рафом, она облокотилась ему на спину и запечатлела на щеке влажный поцелуй, вызывающий отвращение.
Нолан прочистил горло, привлекая внимание девушки, и только по этому быстрому взгляду я могла сказать, что между ними не было любви.
– Клодетт Биксел, ты познакомилась с нашей новой девушкой? Это Вайолет Спенсер. – У Нолана была колкость в голосе, когда он представлял меня, а Клодетт просто поджала губы, как будто попробовала что-то кислое. Нолан продолжил, не дожидаясь ее ответа. – Это Харриет, рядом с права Лука, затем Тео.
Я улыбнулась и пробормотала
– Привет, – им всем, но в ответ получила лишь холодные, подозрительные взгляды.
– Клодетт – принцесса Британии, вторая в очереди на трон, – сказала Мэтти себе под нос. – Она думает, что она самая горячая штучка, которая уехала из Англии со времен того сексуального довоенного принца с рыжими волосами.
Ах, Британия. Территория, на которой всегда была монархия, даже если за столетие до Войны монархов она превратилась скорее в номинальную. А потом, очевидно, они восстановили свой контроль.
Высокомерие, исходившее от сногсшибательной брюнетки, теперь имело смысл.
– Приятно познакомиться со всеми вами, – тихо сказала я, прежде чем немедленно опустить взгляд на меню. К настоящему времени я уже почти все выучила наизусть.
Разговор за столом был натянутым, и я знала, что это было исключительно из-за меня. Никто не мог до конца понять, как я умудрилась сидеть с членами королевской семьи, но они были либо слишком вежливы, либо настолько охренели, что не могли спросить.
Официанту, принявшему наш заказ, было за сорок, у него была лысеющая голова и очень выраженная ямочка на подбородке. Он говорил с сильным акцентом, и я едва могла понять, что он болтал о чем-то особенном этого дня. К счастью, в меню была курица-гриль и салат, и, учитывая состояние моего желудка этим утром, это показалось мне самым безопасным.
– Умно, что ты ограничила потребление калорий, – сказала мне Клодетт со своего места рядом с Рафом – она была практически у него на коленях, она была так близко. Большой чувак, о котором идет речь, не пытался изо всех сил дотронуться до нее, но он также не отталкивал ее в сторону. Какого черта он был таким грубым ублюдком по отношению ко мне? Никто другой, казалось, не получал такого обращения, и по какой-то причине я почувствовала, что его ненависть ко мне была вызвана не только стипендией.
– Это было по-стервозному, Клод, – парировала Мэтти, прежде чем я успела открыть рот. – Вайолет вряд ли нужно ограничивать свои калории. Если уж на то пошло, нам нужно немного откормить нашу девочку. Она подняла худобу на новый уровень.
Клодетт сморщила свой идеальный маленький носик, возвышающийся над самыми полными, розовыми губами, которые я когда-либо видела. Если бы они были естественными, это определенно стоило того, чтобы немного возненавидеть ее за них.
– Значит, у нее анорексия? Или бедным людям не хватает еды?
Я фыркнула, прежде чем покачать головой. Она превратила в искусство оскорблять меня тоном, сладким, как пирог.
Талантливая сучка.
Зная, что неразумно оскорблять могущественного наследника, я предпочла промолчать и надеяться, что все они просто сочли меня загадочной. Мэтти не испытывала таких же угрызений совести, отмахиваясь от Клодетт и одаривая ее зубастой улыбкой. – Тебе здесь не рады, если ты снова будешь так разговаривать с моей подругой, – сказала она таким же супер милым голосом, как у Клодетт раньше. Этот тон, должно быть, королевский.
Абсолютное изумление на лице стервозы было комичным. Я не думаю, что она думала, даже на секунду, что кто-то предпочтет меня ей.
– Ты, должно быть, издеваешься надо мной.
– Мы – нет, – вмешался Нолан. – Так что либо заткнись, либо отвали.
Кто-то определенно присматривал за мной, когда присылал близнецов в мою сторону. Спасибо тебе, ангел-хранитель.
Клодетт обратила умоляющий взгляд на Рафа, умоляя его вмешаться в ее защиту, но он был занят своим считывателем на ладони, даже не взглянув в ее сторону. Раздраженно вздохнув, она поднялась на ноги и после еще одной драматической паузы направилась к другому столику.
Столик Алекса.
Я ждала, когда Раф выйдет из себя, потому что в ту секунду, когда я подошла к австралазийскому наследнику, он, казалось, обратил свой гнев в мою сторону, но он даже не удостоил Клодетт взглядом.
– Они помолвлены, – сказала Мэтти, заметив мое замешательство. – Но это не выбор Рафа.
Осознание этого вызвало у меня в груди некоторое беспокойство. Понятия не имею почему, потому что эти двое были одинаково неприятны, и их пара, вероятно, была вполне подходящей, но … Мне это не понравилось. Никого нельзя принуждать вступать в брак.
– Это распространено среди членов королевской семьи? – Спросила я, собрав как можно больше информации. Несмотря на то, что все настаивали на том, чтобы я оставалась невежественной, у меня было чувство, что в этой школе знания были единственным, что могло спасти меня.
Мэтти кивнула. – Да. Брак по каким-либо иным причинам, кроме воспитания и политического союза, является редкостью. За всем этим блеском и гламуром скрывается куча испорченных, архаичных традиций.
– Мэтти, – сказал Нолан с предупреждением в голосе.
Она закатила глаза, но быстро сменила тему.
– Как прошли твои первые несколько занятий? – спросила она, как раз когда официанты принесли вино для всех, бокалы с водой и первое блюдо. Это было что-то вроде салата, но в нем были смешаны маленькие белые шарики и розовое мясистое мясо, ни одно из которых я не смогла идентифицировать, так что я бы пропустила это мимо ушей.
– Они были очень насыщенными, учитывая, что это только первый день, – призналась я, передвигая салат так, чтобы не было заметно, что я ничего не ем. – Я не ожидала, что все предметы так быстро поглотят меня.
Мэтти кивнула. – Да, члены королевской семьи получают некоторые льготы, но для всех остальных здесь такой академический график, который может уничтожить тебя, если ты позволишь этому. Не отставай. Это самый важный совет, который я могу тебе дать.
Отлично, вот и все, что касается моего свободного времени. С такой скоростью я каждый вечер буду сидеть в библиотеке до полуночи. У меня уже было по крайней мере несколько часов домашней работы, а было только время обеда.
Некоторая напряженность, которая была вокруг, спала, когда все остальные за столом поели и вступили в беседу. Раф, который, я была почти уверена, еще даже не заметил отсутствия Клодетт, не отрывался от своего считывателя на ладони. Его лоб был нахмурен, и я задалась вопросом, что его беспокоило.
Я имею в виду, не то чтобы меня это волновало, но наследника определенно что-то расстраивало.
На секунду его глаза поднялись, чтобы встретиться с моими, и что-то запульсировало в воздухе между нами.
На этот раз он не выглядел так, будто хотел убить меня во сне. Я имею в виду, он тоже не выглядел дружелюбным, но что бы ни привлекало его внимание в этом считывателе, это притупило некоторые его придурковатые наклонности по отношению ко мне.
Официант отвлек меня, когда забрал мой нетронутый салат, заменив его курицей и салатом, которые я заказала на обед. В горле пересохло, я схватила свой бокал и сделала большой глоток воды, только чтобы понять, что это кислое сухое вино.
Господи, последнее, в чем я нуждалась, так это в большем количестве алкоголя, особенно когда мне предстояло быть внимательной на уроке, как никогда раньше, если я не хотела отстать. С другой стороны, один бокал может сделать этот обед более вкусным.
Еще один глоток, и я повернулась к еде. Я с облегчением увидела, что все на моей тарелке было узнаваемым и выглядело восхитительно. Нолан прикончил то, что я не смогла, мой желудок все еще болел, и я рассмеялась над его энтузиазмом.
– Ты не шутил насчет того, что любишь обедать, – сказала я, снова раздался смешок.
Он выгнул красную бровь, глядя на меня с притворным негодованием.
– Новенькая, ты не получишь такого точеного телосложения, ковыряясь в салатах. Кроме того, я спешил сегодня утром и пропустил завтрак.
– О да, – прокомментировала Харриет, мышастая брюнетка рядом с Мэтти, – я видела, как ты выходил из клиники медсестры Реллер сегодня утром перед занятиям литературы. – Это было утверждение, но вопрос подразумевался.
Легкая улыбка Нолана исчезла, и он промокнул рот сильно накрахмаленной льняной салфеткой.
– Да, ничего серьезного. Просто нужно было проверить спортивную травму.
Голова Мэтти повернулась к своему близнецу так быстро, что я испугалась, что она ударила себя хлыстом, и он бросил на нее виноватый взгляд.
– О нет, – продолжала Харриет, на ее лице было написано беспокойство. – Ничто не помешает тебе сыграть первый матч на следующей неделе, не так ли?
– Первый матч? – Я посмотрела на Мэтти, но она выглядела слишком разозленной, чтобы ответить мне.
– Матч открытия сезона против Оксфорда, – ответил Раф, но на этот раз он не насмехался надо мной. Все его внимание было приковано к Нолану. – Ты должен быть в порядке к этому времени, верно?
– Конечно, – ответил Нолан, слегка нахмурившись. – Я знаю, насколько важна эта игра.
Раф пристально смотрел на него в течение напряженного момента, затем резко кивнул и оттолкнулся от стола.
– Увидимся, ребята, на тренировке, – сказал он Нолану, Тео и Луке, но ушел, не дожидаясь их ответа.
– Оксфорд? Университет наследников в Англии? – Я подняла брови, глядя на Нолана, и он кивнул. Несмотря на то, что никому из членов королевской семьи не разрешалось заниматься профессиональным спортом – ради их безопасности или еще какой ерунды, те же правила не распространялись на студентов Оксфорда. Даже я была наслышана об их команде и о том, как престижно было играть за них.
Затем к столу подошло новое пополнение. Знакомое лицо.
– Джорди! – Крикнул Нолан, протягивая руку, чтобы ударить по рукам красавца монарха. Я отчетливо помнила его лицо по вечеринке, и его высокий рост, поразительная красота была еще более заметна в залитом солнцем обеденном зале.
Джордан застонал, проводя рукой по своим каштановым волосам и делая видимыми оттенки красного и золотого в преимущественно темных прядях.
– Я застрял на каком-то художественном проекте с мистером Маршаллом. Мне просто нужно перекусить перед уходом.
Как будто официант услышал эту просьбу, он появился прямо рядом с американским наследником.
– Сэр, – вежливо поздоровался мужчина.
Джордан быстро сделал заказ. В меню ничего не было, но, похоже, это не имело значения. Когда официант ушел, я оказалась под пристальным взглядом очень темных глаз. На вечеринке они казались черными, но сегодня я заметила каштановые оттенки в его радужках.
– Это неожиданное новое развитие событий, – сказал он, его губы слегка приподнялись. – Как тебя зовут, Золушка?
Мне захотелось застонать от этого прозвища. Гребаный Раф. Этому мудаку явно нравилось рассказывать о бедной стипендиатке-цыпочке своим друзьям.
– Вайолет, – ответила я, чертовски надеясь, что Джордан был лучше своего лучшего друга. – Вайолет Спенсер.
Джордан выгнул бровь.
– У тебя королевское имя, ты знала об этом?
Я просто уставилась на него, задаваясь вопросом, был ли он настоящим.
– О, это единственное что близко к королевскому в моей жизни, – сухо ответила я.
Взгляд Джордана слегка переместился на Алекса, и я поняла, что за весь обед едва обращала внимание на этот стол. Я слегка повернулась и обнаружила, что снова наткнулась на ярко-голубой пристальный взгляд.
– Не уверен, что это совсем так, – пробормотал Джордан, неизвестная эмоция на мгновение омрачила его черты, прежде чем ее смыло.
Еду Джордана принесли как раз в тот момент, когда прозвенел звонок, возвещающий об окончании обеда, и я была рада возможности сбежать. Он не приводил в замешательство, как Раф, но в американском королевском наследнике определенно было что-то притягательное.
Мой королевский наследник.
Мне было интересно, не это ли заставляло меня чувствовать, что между нами есть связь.
Или дело было в том, что со всеми наследными принцами, которых я встречала, было почти невозможно справиться в непосредственной близости.
Если мое короткое время в Арбоне чему-то меня и научило, так это тому, насколько далеко я здесь была не в своей лиге.
И в какие неприятности я попала.
Глава 9
– У вас с Ноланом все в порядке? – Спросила я Мэтти, когда она провожала меня на следующий урок – Мировой литературы.
Несмотря на то, что я не знала ее хорошо, я могла видеть, что она заставила себя улыбнуться, когда ответила:
– О, да. Просто Нол думает, что он непобедим, и игнорирует меня, когда я говорю ему, что он не в своей лиге.
– Спортивная травма, – сказала я, указывая пальцем на кавычки, чтобы показать, что я знала, что это чушь собачья.
Мэтти тихо фыркнула.
– Ага. Тупица.
Я хотела сильно подтолкнуть ее к тому, что происходит, но я все еще чувствовала, что она не готова рассказать мне. Я не могла рисковать нашей дружбой. Пока нет. Но я бы обратила внимание, потому что все, что связано с оружием…
Мне нужно было знать.
Мэтти оставила меня у двери класса, и как только она ушла, я поспешила к своему столу. Это была одна из моих любимых тем, и я с нетерпением ждала обсуждения текста на этой неделе. Всемирная литература была предметом всеобщего изучения – попытка монархий объединить мир общей любовью к литературе. Мы все знали, что это была дерьмовая дымовая завеса для прикрытия их соперничества. Монархии заботились о власти и деньгах, ни о чем другом, и это была дерьмовая система, потому что это было унаследованное положение. Так что у нас не было выбора. Никакого голосования. Никакой свободы.
– Поторопитесь, пожалуйста, – сказала учительница. – Нам сегодня нужно многое пройти.
Я начала ощущать тему в курсовой работе здесь: ее было много.
Заняв место посередине и с правой стороны, я попыталась игнорировать множество любопытных взглядов, устремленных в мою сторону. Я могла бы сказать, что им было интересно, как, черт возьми, студентке-стипендиатке удалось пробиться к королевскому столу.
Я сама задавалась этим вопросом.
– Я профессор Талса, и я буду преподавать Всемирную литературу 101 на вашем первом курсе.
Заставив себя обратить внимание, я отметила, как молода она была для профессора – возможно, под тридцать, с строгим черным каре, которое сидело чуть выше плеч, в толстых темных очках и отчаянно нуждалась в воске для бровей. Они были такими густыми и непослушными, что казалось, будто у нее на очках вторая оправа.








