355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Величкина » Бег сквозь лабиринт » Текст книги (страница 22)
Бег сквозь лабиринт
  • Текст добавлен: 6 сентября 2016, 23:14

Текст книги "Бег сквозь лабиринт"


Автор книги: Татьяна Величкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 29 страниц)

– А как со всем этим была связана Юля? – Комисаров в упор посмотрел на Журавлева, – ты знал ее раньше, еще до того, как оказался под прикрытием?

– Не так хорошо, но мы были знакомы, она, как и я из этих мест, из России, которой нет, ни на одной карте вашего мира. Понимаешь, она не могла тебе ничего сказать, она не имела права вообще вступать в брак, рожать ребенка, она нарушила все мыслимые и не мыслимые законы СННПИ. Однако Лекс к ней питал отеческие чувства и, не смотря на все, пошел ей на встречу, хотя это очень не понравилось Элейн, было время, когда и она хотела уйти, но старый маг не захотел отпускать свою лучшую ученицу.

– Возможно потому, что она лучшая?

– Кто знает, спроси у нее? – Журавлев поднялся на встречу появившимся из Зала Правителей военноначальникам и поприветствовал их. Впереди шествовал Резан Туфрий, верховный полководец и маг войска Великой Европы, по правую руку двигался Айрес Колн с уже не таким юным Тимом Роеком, сжимавшим рапиру в сильных руках. По левую руку вышагивал Зерак Амбарг командующий западным легионом, Хеллак Дорке с юга Европы и Дорг Зуер с севера. Позади них шел маленький и незаметный на первый взгляд Аеталий Чураки восточный главнокомандующий. Все они стянули главные силы легионов и укрепили позиции, именно на них в большей степени надеялся Лекс, созывая всех лидеров Свободных стран.

Андрей выискивал глазами в разношерстной толпе Элейн, Лекса, Ремара и Журслава с кем стал более близко знаком, но по всей вероятности они задержались, чтобы обсудить будущие планы. Когда мимо них протопали по каменным плитам гиганты кентавры, Андрей, все еще мало веря в происходящее, прижался к стене, эти исполины были не совсем такими, какими он видел их на картинках по Древнегреческой мифологией, этакие курчавые мужики с телом лошади. Эти красавцы были раза в два больше лошади и напоминали по размерам слона. У них были не совсем человеческие лица: крупные темные глаза с огромными зрачками, заполнявшими добрую часть глаза, густые косматые брови, сросшиеся на переносице крючковатого носа. А от щек и подбородка их тело было покрыто курчавой шерстью, которая завивалась в красивые кольца на конце хвоста и над копытами.

Невысокие коренастые бородачи, с тяжелыми коваными топорами громко переговариваясь, обсуждали услышанное. Это был гномы, и они совсем не походили на эльфов плавно скользивших за ними. Здесь впервые Андрей увидел двух грифонов, принадлежавших Доргу Зуеру и Хеллаку Дорке. Их вели верные оруженосцы за кованые поводки и эти сильные, и гордые животные повиновались каждому их слову. Грифоны мягко ступали, спрятав когти и, были странными существами с телом льва, крыльями и головой орла.

Андрей восхищался их грацией и, когда один из них повернул голову в его сторону замер в недоумении, Грифон шумно вобрал ноздрями воздух и, фыркнув, как заправская лошадь двинулся дальше.

Когда рассеялись кланы волшебных существ, мимо прошагали предводители когорт легионов, манипул и центурий. Они все шли и шли и, казалось, что тот пусть и огромный зал не мог их всех вместить. Наконец появился Герману Лекс, по всему он весь выдохся, и на его лице лежала печать усталости и отрешенности.

– Дождался нас, – улыбнулся старик, – устал я, годы берут свое, но я не буду откладывать разговор, потом тебе еще кое-что сообщат твои друзья и… – он протянул руку Борису, – рад видеть тебя, Борис, и рад, что вы встретились с Андреем. Ну, идем.

5

Натали совсем замерзла и уже не чувствовала ног, тело Насти стало тяжелым и ей было так тяжко, наконец она остановившись упала в сугроб и обессиленная тяжело выдохнула.

– Все двери закрыты Черной зимой, кому нужны двери, когда есть зеркала и порталы, когда случайные путники, не найдя приюта, просто замерзают под окнами домов… – ее осенило, – портал, я могу создать портал и вернуться, – она повернула к себе Настю, – я верну тебя домой, но у меня здесь еще не все закончено. Лек Несбывшиеся надежды! – громко произнесла она и отпрянула от огненного марева внезапно образовавшегося портала. – Как я могла об этом не подумать к черту зеркала. Мгновенье и они опустились на теплый песок, а в нескольких метрах от них послушно несла свои воды река. Натали огляделась, и в ее душе что-то встрепенулось от непередаваемого счастья. У нее получилось, она смогла, но почему раньше не удавалось, почему так все произошло и Настя, она прижала мертвую подругу к груди. Смеркалось и ей не составило особого труда раздобыть, на заброшенной даче, лопату.

Пот струился по лбу, но Натали не чувствовала усталости, она задыхалась от боли, которая была у нее внутри и с которой ей теперь нужно было жить. Ведь теперь она знала, что она не отсюда и что ответить на вопрос кто она сможет только ее настоящая мать или отец. Песок легко поддавался, и вскоре Натали удалось выкопать глубокую яму, она сама не знала, откуда у нее берутся силы. Она и не догадывалась, что в мире лишенным магии волшебникам намного легче существовать, так как здесь все покрыто энергией и людские биотоки и импульсы простираясь над городами, ночью опускаются вниз и плывут, точно река несет свои волны. Натали выбралась наружу и последний раз, взглянув на подругу, поцеловала ее в лоб и щеки.

– Прости меня, Настенька, надеюсь, все у тебя там будет хорошо, – Натали снова заплакала, она поняла, что больше никогда ее не увидит и только лицо Насти будет в ее памяти, а потом черты сотрутся, и останется только печаль. Она так и не стала свободной, только смерть смогла освободить ее. За то короткое время, что они были вместе, казалось, они так хорошо узнали друг друга, и сейчас для Натали было невыносимо сознавать, что теперь здесь у нее ни кого нет. Всем остальным она не доверяла, даже тем, кто вытащил их из ада, где Зингер и его подельники питались ее энергией, как это противно, Натали поморщилась от воспоминаний о недавних днях. Сейчас казалось, что это был кошмарный сон и что все что было, произошло не с ней. Она еще раз коснулась Насти, та была холодна, как лед.

– Прости меня, моя маленькая волшебница, – Натали не сдерживала слезы, которые ручейками стекали по щекам, эти нескончаемые слезы, сколько еще ей придется выплакать их. – Прощай Настенька…

Теплая ночь и звезды, словно в планетарии над головой, сколько же их там. Натали лежала на траве и смотрела в бесконечно черное небо. Ей повезло, на ближайшей даче никого не было, может будний день, а может, туда вообще редко приезжают. Было тепло, но какое время года теперь было сложно определить. Может теплая весна или начало лета. Натали нашла в стареньком комоде несколько пачек лапши быстрого приготовления и, разведя костер, состряпала себе нехитрый ужин. Только сейчас она почувствовала, как проголодалась и устала, но времени на отдых у нее не было, ей надо было решать возвращаться, или бежать дальше, обрекая себя на вечный бег по лабиринту, словно загнанного зверя.

Ей повезло, на даче нашлась кое-какая одежда, более удобная, чем красный гламурненький халатик. Высокие ботинки на шнуровке ей оказались почти как раз в пору, но это лучше подумала она, чем, если бы они были малы. Захватив с собой несколько маек, Натали набросила на плечи легкую ветровку, а на голову нацепила кепку типа бейсболка.

– Простите меня дорогие дачники, – она уныло посмотрела на свое отражение в старом покрытом темными пятнами зеркале и, кинув последний взгляд на брошенный на стуле халат, вспомнила слова заклинания открытия портала, ей придется вернуться, она должна узнать, что произошло с Антоном. Она вернётся, обязательно вернётся, Натали вышла на веранду и вдохнула полной грудью чистый воздух родного мира. Она не могла здесь остаться потому, что просто не могла, не хотела отказываться от Антона, и ей надоело снова убегать.

Она подумала о Насте, и снова к горлу подкатил комок, Натали посмотрела по сторонам, сколько лет прошло здесь в ее мире. Сейчас об этом было трудно почти невозможно судить, она спустилась по ступеням вниз и, произнеся заклинание, открыла портал.

Как ей не нравилось перемещаться вот так с невероятной скоростью, когда холод проникает до самой души и когда потом тебе выбрасывает в тот иной мир, появляется страх и опустошение. Натали передернуло, но ее привел в чувство холодный снег, в который она рухнула с головой. Придя в себя, она совершила ритуал определения первоначального времени выхода с контрольной точки и в мгновения ока вернулась на исходное время. Кто знает, сколько здесь времени прошло, пока она была у себя дома. Натали немного стала замерзать и решила, во, что бы то ни стало отправиться на поиски Антона, теперь она была более уверенна в своих силах, чем несколько дней назад. Ей нужно было сосредоточиться и вызвать у себя в сознании образ Антона, она закрыла глаза и почувствовала, что нащупала ту тоненькую нить, что связывала их сознания. Теперь необходимо было раздобыть зеркальную сферу, чтобы не попасть в засаду, ей необходима она, тем более, когда она так уязвима для своих врагов. Неужели ей придется вернуться… нет, она этого сделать не могла, в таверне «Пьяный рыцарь» её ждал Зингер, а с ним она никак не должна была видеться, думала Натали, не зная, что Зингер давно перестал быть для нее угрозой. Отправиться к Германусу Лексу и его товарищам, нет, они так просто не выпустят ее, теперь она стала для всех лакомым кусочком. При воспоминании о тех днях, когда Зингер так называл ее, Натали передернуло. Вдруг ее кто-то схватил сзади, она не успела опомниться, как сильная мужская рука зажала ей рот. Она не могла ни сказать не слова и поняла, в чем слабость волшебника застигнутого врасплох. Она попыталась вырваться и только успела укусить обидчика за ладонь, как он втащил ее в дом, и дверь захлопнулась, словно по мановению волшебной палочки.

– Больно кусаешься, – ответили ей из темноты, – прости, я не мог поступить иначе, за нами следят.

Она обернулась и увидела Антона, который так странно выглядел в драном плаще, из-под капюшона на нее смотрела небритое лицо с впалыми щеками и усталыми глазами.

– Антон, – выдохнула она, бросившись к нему на шею, – ты так напугал меня.

Он крепко сжал ее в своих объятиях, прижимая к груди.

– Я думал, что уже не увижу тебя, малышка, – Антон нежно коснулся губами ее макушки, – куда ты пропала, Тэлль начал войну, здесь теперь находиться опасно.

– Я вернулась за тобой, мне казалось, что я… смогу найти тебя, я так боялась, что с тобой что-нибудь случится.

Он снова крепко обнял ее с нежностью и какой-то обреченной тоской, Натали чувствовала это и, подняв на него глаза, прошептала, что очень любит его.

– Я, наверное, никого так не любила.

– Моя малышка, – он поцеловал ее в губы, – нам нужно уходить, отсюда только один выход.

– Я устала бежать, – Натали утомленно посмотрела на него, – это не может длиться бесконечно, когда-нибудь они найдут нас.

– Но у нас есть шанс прожить вместе, хоть немного, теперь ты тоже кое-что понимаешь в магии, они не смогут нас найти…

– Антон, – выдохнула Натали, – мы должны вернуться к Германусу Лексу и его людям…

– Я не могу вернуться в СННПИ, потому, что для них я вне закона, у меня один выход бежать и как можно дальше.

Натали погладила его щеку и добавила, что рано или поздно все закончиться и тогда будет еще жальче расставаться с жизнью и, возможно, узреть гибель друг друга.

– Ты понимаешь, я предал силы света, теперь маги СННПИ мне не станут доверять, я понимаю, ты считаешь меня трусом…

– Не говори так, – Натали прижалась лицом к его груди. – Чтобы ни было но там нормальные люди, они не питаются душами невинных, как те на чьей стороне ты был.

– Но я всего лишь хотел спасти свою семью, – попытался оправдаться Антон, – но теперь, – он опустил глаза, – теперь, когда все кончено, когда меня снова, обманули, все было напрасно…

Я себя чувствую ничтожеством, чем-то … я не знаю, что теперь делать. У меня осталась лишь только ты, больше мне не для кого жить.

– Антон, послушай, мы должны вернуться, они нам помогут, я не хочу больше убегать.

Она с болью посмотрела на него и Антон, промолчав, больше не проронил ни слова. Они, молча, сидели на куче какого-то хлама и просто вместе молчали, крепко сжимая, руки друг друга. Натали не хотела ему мешать и мучить его расспросами о том, что случилось в его жизни, и почему он решил вернуться к ней, хотя столько было сказано о долге перед семьей. Она хотела узнать, что же произошло, но не решалась бередить его раны, словно чувствуя каким-то чутьём, что это принесет ему еще большие страдания.

– Натали, что случилось с Настей, я только сейчас подумал о ней? – вдруг спросил Антон, и Натали, не выдержав, расплакалась, она больше не могла держать в себе боль от смерти подруги. Отчаяние, которое чуть было, не заставило ее вернуть Настю из мира мертвых, несмотря на то, что она уже никогда не станет прежней. Она рассказала ему обо всем, что произошло и о том, как она вернулась в свой мир совсем ненадолго, только для того, чтобы отдать дань погибшей и похоронить ее в том мироздании, где и должна она была покоиться с миром.

– Представляешь, у нас там лето или поздняя весна, так тепло,… а Настя, она больше никогда не увидит всего этого, не знаю, что там дальше, после того, как человек умирает, но мне не хотелось бы, чтобы…

– Но она же сказала, что там хорошо…

– Ты не понимаешь, мне так было больно, мне казалось, что у меня сердце разорвется от горя, мы столько вместе вынесли, она была мне как сестра.

– Я понимаю, – спокойно ответил Антон, но Натали заметил, как дернулась жилка у него на лбу, – я не смог сказать тебе, почему я вернулся, я ведь предал тебя…

– Нет… – попыталась оправдать его тогдашние действия Натали, но Антон не дал ей ничего сказать и продолжил:

– Я влюбился, действительно, хотя Тэлль и предупреждал меня, я видел смерть того Антона, который до меня попал в сети твоего света. Ты не можешь иначе и не твоя вина в том, что многие от тебя просто сходят с ума. Вот и я сошел и вместо того, чтобы отдать тебя Тэллю, я решил спасти тебя, одного не пойму, почему Тэлль медлил и сам не добрался до тебя. Зачем столько жертв, может быть, ты должна была сама предложить ему испить себя до дна, но как?! Я решил, что все кончено, так как мне сообщили, что если я не оставлю попыток твоего спасения и не выдам тебя… они уничтожат мою семью. Возможно, тебе будет трудно понять, но я любил свою жену, а в дочках души не чаял, а ты… была словно шквал, огненный фонтан, водопад из чувств и желаний, что я не смог устоять, хотя на все пошел ради спасения семьи. А, в конце концов, пострадали они. Я так запутался, и не знал, что делать. Я не хотел терять тебя и не хотел лишаться Дилейн, Мари и Ариетты, я чувствовал себя лжецом и подлецом и сейчас ощущаю на себе взгляд Ариетты, когда она поняла, что я больше не вернусь, ты не знаешь что такое любить и предавать одновременно, это невыносимая мука, пытка…

– На которую я обрекла тебя сама того, не ведая, – она прижала его руки к губам, – почему это происходит именно с нами?

– Когда я возвращался к Ариетте, то не хотел больше расставаться с ней. Я хотел целовать, ласкать её, но стоило мне подумать о тебе, и мне не терпелось вернуться, чтобы больше никогда не расставаться с тобой. Конечно, она все поняла и сначала пыталась скрыть свои чувства, но потом… становилось все только хуже.

Тэлль вызвал меня внезапно, под предлогом того, чтобы снять печать наказания нависшего надо мной как Дамоклов меч, каким он оказался коварным я понял слишком поздно. Я не видел, как они сделали это, но… сам хоронил Ариетту, Мари и Дилейн, хоронил вместе со всем тем, что было во мне. Я не мог рассказать тебе всего этого, но носить в себе эту боль я не в силах, поэтому я не могу вернуться в СННПИ, они ликвидируют воинов тьмы, которые принесли в жертву все то, что когда-то любили.

– Но Тэлль обманул тебя, ты ведь никогда бы не сделал этого.

– Кто мне поверит? Лекс?! – он криво усмехнулся, – я столько натворил за последние годы, что Маги Света меня никогда не простят, они скажут, что было бы лучше просто умереть и не ввязываться в дела с Тэллем, так они и скажут…

Его слова прервали раскаты грома или что-то похожее на него.

– Что это?! – Натали испуганно прижалась к нему.

– Не уверен, но очень похоже на мантикору.

– На кого? – непонимающе спросила Натали.

– Лучше бы тебе не знать, моя маленькая, – он осторожно подкрался к окну и бросил взгляд наружу, туда, где по заснеженной мостовой вышагивали ужасные чудовища, ими управляли маги, и Антон понял, что это были далеко не светлые силы. По улице снова пронесся ужасный рык, от которого стекла задрожали, и Натали, забившись в угол, обхватила колени руками. Антон, обернувшись, посмотрел на нее и, приложив палец к губам, продолжил свое наблюдение. Монтикоры, сверкая своими огненными глазами, свирепо поглядывали по сторонам, шумно втягивая морозный воздух ноздрями. Их огромные ужасные хвосты с жалами, загнутые над спинами были готовы к атаке в любой момент.

Антон вернулся к Натали и, вынув из кармана Дестилятор, кивнул в его сторону.

– Что ты хочешь? – тихо спросила Натали, на что Антон свел брови и замотал головой, а на пыльном полу вывел слова «тихо, они могут услышать».

Она посмотрела в зеркало, потом в его глаза и, мигнув, нырнула в холодный омут портала между мирами, крепко держа за руку того, кого любила больше всех на свете.

Они упали на грязный снег, который был утоптан тысячью ног и копыт. Натали огляделась по сторонам и почувствовала. Как в воздухе пахнет дымом.

– Где мы, не понимаю, я хотела попасть…

– Я тебе сказал, что мне нельзя появляться в СННПИ, – Антон помог ей подняться, – мы в окрестностях пригорода, по всей видимости, тут прошла не одна когорта, а легион, как минимум.

Он поднял с земли снег и поднес к лицу, принюхавшись, – пахнет серой и какой-то дрянью, что добавляют черные маги в свои огненные мечи и шары. Это значит, что город в опасности…

Он посмотрел на Натали и, взяв ее за руку, двинулся к лесу.

– Мне надо немного прийти в себя, а потом я сделаю все, как ты захочешь, однако я не уверен, что Лекс поймет мои доводы.

– Все будет хорошо, – она прижала его холодную руку к губам, – замерз?

– Немного. В лесу есть одно место, где мы можем выспаться, и перекусить, а потом отдадимся на волю судьбы.

– Я так рада, что нашла тебя, – Натали крепко поцеловала его в губы, – ну, идем, надеюсь, у нас еще есть время.

6

Тэлль был в бешенстве, он не мог связаться с Философом, видимо он попал в руки СННПИ и теперь ему будет некого натравливать на своих врагов, как ни как Философ был его личным наемным убийцей. Аркад и не догадывался, что Натали так легко ускользнет из его рук, как ему не хотелось силой забирать ее свет, от этого, он терял свои магические свойства, сияющая должна сама предложить себя, вот в чем была вся проблема. Мир был готов вот-вот рухнуть, сотни чудовищ из преисподней бродили по опустевшим улицам городов, ведомые верными центурионами тьмы. Тэлль понимал, что он может потерять контроль над Темным отражением и тогда, его власти здесь придет конец. Однако он не сильно печалился, миров много, и «сияющие», наверное, найдутся еще. Он вспомнил Натали и вновь почувствовал, то забытое чувство, когда единожды встречал уже такую, которая подарила ему вместе со светом любви свою жизнь, а потом ушла в мир мертвых, потому, что никто не сможет выжить, кто знает, как сильна и ужасна жажда Тэлля. Именно поэтому Лекс не хотел отдавать ему последнюю из рода валькирий.

Как она могла оказаться в мире лишенном магии, думал он, может быть, ее туда занесло какими-то неведомыми даже мне силами. Они отдадут ее мне, не захотят, чтобы город превратился в руины, а ждать я не могу больше.

Тэлль, поморщившись, откинул полу халата, взглянув на страшную, покрытую струпьями рану на ноге. Она не заживала уже несколько лет, Аркад получил ее во время поединка с верховным магом «Радужного отражения» и не смог снять проклятия, наложенного противником. Тот был сильнее его, и в его ауре заключалось намного больше потоков света, чем потоков тьмы Тэлля, несмотря на значительный перевес, ему удалось победить старейшину «Радуги» – Корриода Вайнара. Но тот оставил ему посмертный подарок, который если не принять действенных мер убьет его. Поэтому Тэлль торопился найти сияющую, он теперь очень хотел жить и вернуть себе всю некогда огромную власть.

Его размышления прервал звон разбивающегося зеркала, в которое ввалилось что-то черное и лохматое. Тэлль инстинктивно отскочил от стены и увидел, что к его ногам поскуливая, ползет черный волк. Его лапы были изранены и на полу оставались кровавые отпечатки, постепенно волк начал обретать человеческие очертания и в раненом человеке Аркад узнал Философа.

– Матвей? – Тэлль недоуменно приподнял брови. – Я уж думал, что не увижу тебя.

– Простите, хозяин, – Философ раболепно припал к ногам Тэлля, – это все она, с ней сюда прибыл наш старый знакомый, следователь из Красноярска Комисаров. Лекс и Элейн сделали из него Дека, вы понимаете, что не каждый может стать Деком. У него большая сила и боюсь, что нам может, нанесен удар, о котором мы и не догадываемся.

– Иди ко мне мой верный пес, – Тэлль похлопал рукой по дивану, Матвей привычно, не вставая на ноги, подполз к нему и, забравшись на мягкие подушку, пачкая их кровью, прижался к своему хозяину.

– Я видел, сколько волшебных существ перекинулось на сторону света, те, которые раньше были с нами, даже гоблины и орки…

– Ничего, у нас есть еще ресурсы, – Тэлль потрепал густую шевелюру Философа, – Таерт, Таерт, мой несчастный раб, – Аркад улыбнувшись, посмотрел, как на глазах стали затягиваться раны на теле Матвея, – тебе лучше?

– Да хозяин, спасибо.

– Мне не жалко магии для верных слуг.

Поднявшись с дивана, Тэлль набросил на полуобнаженное тело Философа плед и добавил, что тому надо поспать.

– Пилс, тебе станет гораздо лучше.

– Спасибо хозяин, – пробормотал сквозь дрему, заволакивающую его глаза, Философ и забылся, повинуясь магическому сну.

Тэлль осторожно поднялся с дивана и, направившись к столу, налил себе немного книрда. Почему, она не выходит из его памяти, размышлял он, та, что ему дала силу, которая научила его всему и отдала свою душу для того, чтобы Аркад стал одним из самых могущественных темных магов. Он повертел в руках бокал из темно-синего стекла и, сделав несколько глотков, вспомнил Герду, думала ли она, кем он станет, ведь не всегда он был жестоким, кровожадным и властным чародеем. Было время, когда он сам был простым смертным, и никто, кроме нее, не знал, что он из реальности Несбывшихся надежд, что он обыкновенный человек, плененный красотой и светом любви валькирии.

Как все это странно, он раньше никогда не вспоминал ее, почему именно сейчас, когда ему так нужна сияющая, она вернулась в его память. Ты неблагодарная скотина, усмехнулся про себя Тэлль, выпить до дна свою единственную любовь. Он посмотрел в свое отражение и, подняв бокал за свое здоровье, осушил его до дна. Что думаешь, Герда, меня мучают угрызения совести, нет, если бы я был таким хорошим, я до сих пор бы работал, помощником пекаря и не было бы великого и ужасного Тэлля. Он чуть было не рассмеялся, но не хотел беспокоить Философа, он ему еще был нужен, единственный слуга, в преданности которого он не сомневался.

7

Андрей последовал за Лексом и вскоре они очутились в его кабинете, там, где они впервые познакомились. Алконост уже не боялся дека, а спокойно пил из трубочки специально приготовленный книрд из огромного бокала, больше похожего на ведро, подумал Андрей. Следом за ним в кабинет Германуса вошли Журавлев, Элейн и Ремар с Журславом. Все расположились в удобных мягких креслах, Алконост, неохотно оторвавшись от своего занятия, вспорхнул на ветку декоративного дерева, с крючковатыми ветками, тянущегося к высокому потолку из массивного горшка.

– Ситуация накалилась до предела, как вы уже поняли, господа, – начал издалека Германус, – вас, как самых сильных магов, я направляю на передний план Дорга Зуера. Там начинается настоящая заварушка, такой, о которой я помню по годам своей молодости, когда мир не был так покорен закону и темные маги порождали новое и новое зло. Но это все в прошлом, теперь к делу, завтра в замок пребывает когортион Зуера, Мидий Терескал, с ним вы отправитесь в Геру, там сейчас начался настоящий бой с полным арсеналом боевых средств, ужасные Мантикоры все уничтожают на своем пути, а кто остается, тех добивают демоны ночи, вампиры и оборотни, мерзкие тролли, примкнувшие к силам зла… вам необходимо восстановить в Гере порядок и собрать всех магов для нанесения удара по основным силам монтикор. Следующее, – он повернулся к Андрею, – ты и Борис должны найти Натали первыми, пока она не попала в руки людей Тэлля, тогда последствия будут непредсказуемыми.

– Я хотел бы поговорить с вами Лекс, наедине, – вдруг сказал Андрей, – мне нужно кое-что узнать и расставить все точки над «и». Это не касается всей этой войны или как вы это называете, я выполню все ваши указания, но прежде… – он немного помолчал и добавил, – я должен все расставить по местам, у меня все перемешалось…

– Хорошо, Андрей, – согласился Лекс и тепло, улыбнувшись, взмахнул рукой, вмиг их окутал серебристый туман и Германус, подойдя к Андрею вплотную, тихо проговорил, – теперь нас никто не слышит, не будем терять время, я знаю, что тебя беспокоит, но можешь спрашивать на тот счет, если могу ошибиться.

– Хорошо Германус, больше всего меня мучает вопрос, что вам известно о Юлии, Элейн мне сказала, что она работала на СННПИ, для меня это стало не просто открытием чего-то непонятного и невозможного, а просто шоком.

– Понимаю, – Лекс опустил глаза, – именно поэтому я против отношений людей как Юлия и Элейн, как Журавлев и многие которых тебе не было чести знать, с простыми смертными. Связывая себя любовными, дружественными узами, они подставляют того, кто ничего не знает про их истинную миссию в другом мире. Так случилось со многими и поэтому, я всегда против каких-либо отношений с людьми в чужих измерениях, тем более, когда вы выполняете задание разведчика. Но Юля, я сам виноват, – он опустил глаза, – мне жаль, но если бы она не встретила тебя, ты, возможно, никогда бы не узнал правды, но это не отдалило бы ее оттого, что с ней произошло, мне жаль, но одно скажу, в вашей дочери есть сила и половина это точно от Юлии, ты должен это понимать. С ней все в порядке, но в вашем мире время течет очень быстро и возможно, когда вы встретитесь, она будет не маленькой девочкой, а взрослой женщиной и ты не узнаешь ее. Ты хочешь знать, почему оказался здесь на месте Юлии?

– Хотелось бы, – согласился Андрей, на что Германус ответил, что у Элейн погиб напарник и ей необходимо было начать все заново.

– Здесь всегда работают в паре, так надежнее. Элейн дружила с Юлей и хотела, чтобы именно ты стал деком, тем более ты расследовал дела, в которых фигурировал Тэлль. По сути, ты вел дело по двум измерениям, если бы ваши власти знали, что происходит, то им можно было ответить, куда исчезают люди и почему так участились странные случаи убийств.

– А Борис, он, что был в неведении?

– Да, какое-то время, это уже Элейн вам помогла встретиться, чтобы ты смог легче понять происходящее и поверить ей.

– Понимаю, но, почему вы все решили за меня? Может, я хотел вернуться домой, по крайней мере у меня там дочь…

– Хороший аргумент, Андрей, но что было бы там с тобой, либо отставка, либо суд, ты сам знаешь какое в вашем мире правосудие, – Лекс серьезно посмотрел на него, – пересечь границы миров для тебя стало самым лучшим, ты многое поймешь, и не беспокойся за Дарью, с ней все хорошо. Я знаю, что ты очень хочешь увидеть ее, но сейчас это невозможно, не хочешь ли ты привести ее в мир, где началась война.

– Нет, – Андрей не отводил от Германуса своего взгляда, – я понимаю, но обещайте, как только все закончится, я смогу вернуться и решать сам, как быть дальше.

– Обещаю, – Германус в упор посмотрел на Андрея, – клянусь Мерлином.

На мгновение серебристый туман вспыхнул кровавым заревом и когда Андрей оглянулся, то увидел, что все рассеялось и они опять вместе с его новыми друзьями.

– У нас еще будет время поговорить, – продолжил Лекс, обращаясь к Андрею, – но на первом месте сейчас стоит безопасность нашего народа и Натали, сейчас это самое важное.

– Что мы должны делать? – спросил Ремар, перебирая в руках длинные бусы из амулетов, свисающие до живота, – нам с Журславом нужны люди.

– Вы их получите, – Германус раскрыл книгу на столе, – в Шмалькальдене вас будут ждать Гораций Джарк и Лерта Уорд, маги второго звена, они уже оповещены о вашем прибытии, в Бюдель и Люнебург отправятся войска Айреса Колна, у него достаточно боевых магов, а в Люнебург двинутся Хеллак Дорке с легионом южных сил. Связь только посредством Дестиляторов, потому, что порталы могут быть заблокированы противниками, ни какой почты, о вашем присутствии ни должен знать, ни один человек или маг, только наши союзники. Вот, – он протянул всем запечатанные конверты из коричневой плотной бумаги, – на месте вскроете и прочтете, потом уничтожите.

Больше Лекс ничего, не говоря, взмахнул руками, открывая два портала – один для Ремара с Журславом, другой для Элейн, Комисарова и Журавлева.

– Да хранит вас Мерлин! – молвил он, на прощание, провожая взглядом своих учеников, которые теперь стали теми магами, что будут способны повернуть армию тьмы вспять.

Андрей почувствовал, как рука Элейн коснулась его запястья и, обернувшись, встретился с ее глазами и вместе с ней нырнул в огненное марево портала. Борис прыгнул следом за ними, чувствуя обжигающий холод ледяного огня.

Гера встретила их пронизывающим ветром. В комнате, где они очутились, стекла внутри покрылись людом. Темный камин, казалось, уже много недель не топился, было полутемно, мерзло и жутко. Ветер, словно дикий зверь завывал, словно страшная белая зверюга, темные тучи от пепла и дыма пожарищ заволокли и без того сумрачное небо. Элейн щелчком пальцев развела огонь в камине, в котором еще каким-то чудом оказалось полусырое полено. Оно, потрескивая начало дымиться, и магический огонь сделал свое дело, вскоре в комнате запахло прелой ветошью и шерстью.

– Фу, – поморщилась Элейн, – словно тут только что ночевал мерзкий оборотень.

– Да, кстати об оборотнях, – Комисаров повернул кочергой разгорающееся полено, – во всей этой суматохе, мы упустили одного.

– Этого вонючего пса Тэлля, его прислужника? – брезгливо бросила Элейн.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю