Текст книги "Затерянные во времени. ДНК из прошлого (СИ)"
Автор книги: Светлана Малеенок
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 24 страниц)
Глава 5
Прозрение
Вопреки ожиданию, нас не повели ни в одну из устоявших высоток, ни в какое другое жилье. Женщина, заботам которой нас поручили, махнув рукой, велела следовать за ней и направилась в сторону открытого пространства, похоже, на окраину бывшего города.
Мы, то и дело спотыкаясь на скрытых в траве кочках, поспешили за своей проводницей. Каждый наш шаг отдавался противным хрустом, и я невольно вздрогнула, лишь на мгновение представив, что, возможно, мы идем по останкам людей!
– Страшно подумать, что сейчас у нас под ногами кости наших современников! – выдал Игорь, озвучивая мои мысли, и тотчас Миланка пронзительно завизжала и принялась подпрыгивать на месте, словно желая не то взлететь, не то просто зависнуть над землей.
– Зачем ты это сказал⁉ – с надрывом завопила она, перестав скакать и тяжело дыша. Она стояла, мелко сотрясаясь, и бешено вращала глазами, глядя себе под ноги.
– Я думал, это и так всем понятно! – флегматично пожал плечами Игорь и двинулся дальше, оставив Милану стоять, растерянно хлопая наращёнными коровьими ресницами.
Я же усмехнулась, отвернувшись в сторону, и лишь снова вернув на лицо невозмутимое выражение, пошла следом за женихом. На его кузину я даже и не посмотрела, ей пора бы уж принять новое положение вещей и начать вести себя иначе.
Мы отошли лишь немного в сторону, где, уже сбившись в тесные кучки, сидели местные женщины. Они ворошили угли в кострах и переворачивали в огне какие-то корявые комки горящей и невыносимо чадящей ветоши, от которой почему-то несло не то паленой шерстью, не то волосами.
– Сидеть здесь, – наконец заговорила провожающая и указала нам на квадрат из сложенных бревен. Посреди него темнело пятно от уже потухшего костра.
Мы сели на стволы, оглядываясь по сторонам. Женщина шагнула ко мне и, ловко развязав веревку сначала у меня на запястьях, а затем и у моих друзей по несчастью, молча удалилась.
– Ну и куда это она? А нам что теперь делать? – морщась, Игорь принялся растирать затекшие от пут запястья.
– Надеюсь, за едой, – оглянулась я вслед женщине, также с остервенением восстанавливая кровообращение в своих аж чуть посиневших руках.
Ладони, а особенно кончики пальцев, кололо прямо немилосердно, а потому я не сразу поняла, что именно упало на бывшее кострище прямо у меня под носом. А когда поняла, вздрогнула и посмотрела в небо. Не знаю, что именно я ожидала там увидеть, но ясно, что не грозу среди ясного дня. Тогда совсем не понятно, откуда сверху свалилась обожженная огнем птица с хорошей степенью прожаренности и обгоревшими остатками жженого пера на тушке.
Слева от меня пронзительно завизжала Милана, а Игорь грубо выругался. Поморщившись от неприятного ощущения в ухе, уже хотела что-то сказать, как рядом с первой птицей шлепнулись еще две такие же. Визг повторился, а затем послышался характерный звук, издаваемый человеком, которого рвет.
Лишь немного покосившись в ту сторону, увидела Милану, перевалившуюся за бревенчатую скамью и отбежавшую в сторону. Ну хоть на это у нее ума хватило, а то задыхаться бы сейчас пришлось от двойного зловония!
– Что это за гадость? – прохрипел Игорь, играя желваками и, похоже, тоже еле сдерживая рвотные позывы.
– Похоже, наша еда, – констатировала я неприятный факт. – Вот какое, оказывается, у них гостеприимство для гостей из «высших», – хмыкнув, я повернулась в сторону ближайшего костра, уже более внимательно наблюдая за тем, что делали женщины.
А они в этот самый момент прибивали пламя большими кусками древесной коры, оставляя лишь жарко горящие угли. Затем снова принялись ворошить в них палками, переворачивая нечто корявое, напоминающее… обгоревших птиц, таких же, какие лежали перед нами.
– Ребята, это на самом деле их еда! Они тоже едят этих горелых птиц, и нам таких же кинули! – пробормотала я и медленно поднялась, настороженно оглядываясь по сторонам.
Вокруг нас горели костры, около которых кучками сидели мужчины и женщины, и, похоже, в данный момент они занимались одним и тем же делом, а именно, приготовлением еды таким странным способом!
Но около одного из кострищ женщины делали что-то другое. Отложив палки и сидя на корточках, они копошились в углях. Убедившись, что за нами никто не наблюдает, я тихонечко подошла к этим женщинам и наклонилась над их головами.
Спустя несколько минут я вернулась из разведки. Игорь и его кузина, не сдерживая любопытства, закидали меня вопросами о том, что там происходит и что мне удалось узнать.
– Обедают они! И да, таким образом они готовят птиц, так как не хотят слишком много времени тратить на их ощипывание. И, похоже, это ворон или ворона, – сквозь зубы пробормотала я, настраиваясь на невозможное.
– Да как вообще такое можно есть? – всплеснула руками Милана, – я отказываюсь! – Она гордо задрала нос и сжала силиконовые губы в куриную жопку.
– Ну и пожалуйста! – фыркнула я. – Мне кажется, что твоя голодовка совершенно не впечатлит местных жителей, они, похоже, сами часто недоедают!
– Софа, а ты что, будешь это есть? – скривил губы мой жених, брезгливо глядя на не внушающие аппетит горелые тушки пернатых.
– Прости, если отвечу вопросом на вопрос, но разве есть альтернатива? Хотя, если хочешь, можешь добыть нам более привычную дичь, я думаю, Милана тоже будет больше рада зайцу, например! – фыркнула я, а затем потянулась к ближе всего лежавшей передо мной птице.
– Ну-ка, как они там их разделывали? – С куда большим оптимизмом, чем ощущала на самом деле, я заставила себя взяться за почерневшую от горелого пера шею птицы и с сухим хрустом оторвать ей голову. Слева снова послышались весьма неприятные звуки.
– Соф, как ты можешь это делать? – брезгливо поморщился Игорь.
– Запросто! – Наклонившись к плечу, я потерла об него зачесавшееся ухо, так как мои руки уже были все в саже. – Заметь, я еще это и есть буду! – А затем я принялась сдирать с тушки кожу вместе с оставшимися на ней горелыми перьями.
– Ой, фу! Я не могу на это смотреть! – Опять запричитала Милана.
– А тебя кто-то заставляет? – Чувствуя, что я начинаю потихоньку закипать, с остервенением впилась во вполне даже съедобное мясо, правда, немного отдававшее горелым пером. Только вот соли не хватало, но и так сойдет, когда я голодная, а еще перенервничаю, то не важно, чем меня кормить, опаснее не покормить, особенно для тех, кто оказался поблизости! – Шутка, конечно, но все же недалекая от истины. От переживаний мой аппетит становится просто зверским!
– Это ж деревенщина какая-то! Жрет всякую гадость! «Ну и на ком ты собирался жениться?» – насмешливо протянула кузина моего жениха.
– Да я и не…
Я замерла и, с трудом проглотив недожёванный кусок мяса, медленно повернулась к жениху.
– Что ты там хотел сказать? – Тех, кто меня хорошо знает, не обмануть моим тихим голосом и спокойным тоном. Они всегда чувствуют, если пахнет жареным. В этом случае, похоже, что даже паленым! – Ты договаривай, не стесняйся, здесь все свои! Тем более, половина «своих» уже знает это что-то. А я, твоя невеста, почти уже жена, разве не имею право тоже это знать? – Игорь гулко сглотнул, пряча от меня глаза. – Или я тебе уже не невеста? Я правильно поняла Милану? Отвечай! – гаркнула я.
– Я. Я. Да, – задергался мой недожених.
– Что, да?
– Я. Я хотел тебе сказать! Только не знал как! – В его голосе прорезались истерические нотки. – Пойми, я еще слишком молод для серьезных отношений! Для брака! Я еще не нагулялся! – Закричал он еще громче, дав в конце «петуха».
Я невесело хмыкнула.
– А почему бы нормально не поговорить и не объяснить всё? А? Игорь, почему бы не выяснить всё и не разойтись мирно? Почему нужно было доводить всё до свадьбы? Ты что, прям на росписи хотел мне это сказать?
– Нет, раньше. Наверное… – Жених, теперь уже бывший, тяжело дышал и смотрел на меня затравленным взглядом.
Откуда-то изнутри вдруг поднялась брезгливость. Передо мной сидел рослый красивый парень со страхом в бегающем взгляде. И за этого слизняка я собиралась выйти замуж? Если бы не этот ужас, который положил конец нашей цивилизации, стоять бы мне опозоренной во Дворце Бракосочетаний! Хотя лучше бы так и было. Я опять с грустью вспомнила про тетю, про единственного родного мне человека. Лучше бы он… а не она… – Я зло сжала челюсти и с остервенением вернулась к прерванному обеду.
Милана и Игорь благоразумно молчали, а я продолжала автоматически терзать тушку птицы. Доев, задумчиво посмотрела на соседнюю и принялась сдирать с нее кожу…
Глава 6
Отбор
Насытившись и тем самым немного успокоив себе нервы, я обратила внимание, что сидевшие у костров аборигены зашевелились и направились в одну сторону. И сейчас же к нам подошла та женщина, которую вожак выделил нам в провожатые.
– Идите за мной! – поманила она рукой и пошла вслед за всеми.
Она привела нас к странному сооружению, неуловимо напоминающему древний амфитеатр под открытым небом. Да, это грубое сооружение из красно-коричневого, потемневшего от времени кирпича было выложено в виде круга с поднимающимися в виде ступеней местами для зрителей.
Женщина повернулась к нам и указала на место, представляющее собой небольшую широкую площадку в виде полукруглого «балкона». Мы как могли уселись на твердую поверхность и принялись озираться по сторонам. Я, заинтригованная предстоящим зрелищем, даже ненадолго забыла о том, что меня недавно бросили. Хотя… вовсе и не недавно, просто я об этом только сейчас узнала.
Откуда-то послышался громкий пронзительный звук, напоминающий рев трубы, и быстро заполнившиеся зрителями трибуны огласились восторженными криками.
– Прямо как на футбольном матче! – с ностальгией протянул мой бывший, я же в ответ лишь сжала зубы, чтобы не ответить какой-нибудь колкостью. Обида во мне так и бурлила, не находя выхода. Пока я, сжав зубы, предавалась самобичеванию, коря себя за собственную наивность и слепоту, на арене началось какое-то действо.
Решив отложить разбор собственной глупости на более спокойное время, с интересом разглядывала рассаживающихся на каменные «скамейки» зрителей. И в основном это были мужчины.
– Софа, – наконец Игорь осмелился со мной заговорить, но я промолчала, лишь слегка повернув голову в его сторону, неужели извиняться за свою подлость начнет? Нет, не начал. – Я вот о чем думаю: несмотря на ужасные разрушения, много домов остались целыми. Уверен, долгое время они были в куда лучшей сохранности. Наверняка ведь и техники достаточно сохранилось, и литературы, да и специалисты какие-то выжили! Так отчего люди настолько деградировали?
– Да, я тоже об этом подумала, – влезла в разговор Милана, – я много книг читала про постапокалипсис, и везде писали, как быстро люди начинали восстанавливать утраченное, и ни в одной книге не было о том, что они снова совсем одичают! Нет, ну это же надо, жарить птицу на углях целиком, вместе с перьями! – возмутилась она, и словно в ответ на это замечание в ее животе заурчало. Девушка смущенно покосилась на нас с Игорем и вздохнула: – Честно говоря, я бы сейчас и горелую птицу слопала, так есть хочется! Соф, ну хоть не очень противно было ее есть? – заискивающе пропищала она.
– Нормально, жареное мясо невкусным не бывает, особенно с приправой в виде сильного голода! – пожала я плечами.
– Поддерживаю на все сто! – снова вздохнула Милана с несчастным выражением лица, держась за живот. – Мне кажется, что мой желудок сейчас сам в себе дырку прогрызет! Вот почему нас завтраком не покормили?
– Если ты не заметила, аборигены тоже еще не ели, – фыркнув, я снова переключила свое внимание на арену.
А тем временем все прибывающие зрители беспокойно заерзали на местах и громко загомонили, размахивая руками. И на арену неспеша вышли… две женщины! Разглядев их, я от удивления аж встала с места, да так и осталась стоять с открытым ртом. Рядом со мной удивленно охнул Игорь.
– Они что, голые⁉
Вопрос, конечно, риторический, так как девицы действительно были полностью обнажены. Но то ли в этом мире это было обычным делом, то ли фигуры этих девиц не впечатляли мужскую часть населения, но особо жаркого интереса с их стороны я как-то не заметила.
А я, как настоящая женщина, не смогла не окинуть их оценивающим взглядом, сразу заметив и излишнюю худобу, и непривлекательную жилистость, да и грудь у них была слишком маленькая, а еще и начавшая обвисать, хотя это были еще молодые женщины. Лишь немного позавидовала их крутым бедрам, что наряду с тонкой талией выглядело очень… привлекательно.
А тем временем действо на импровизированной арене разворачивалось по очень странному сценарию. Девицы, поначалу кружившие и гипнотизирующие друг друга пристальными взглядами, вдруг остановились и по очереди со всей силы ударили друг другу по лицу! Нет, не пощечину дали, а врезали с разворота кулаком, да в челюсть!
Я нервно сглотнула, вдруг почувствовав, как заныли мои собственные зубы. Ну что поделаешь, я всегда была впечатлительна, и лишь спорт несколько минимизировал этот мой недостаток.
– Они что здесь, совсем озверели? – прорычал Игорь, – лучше бы в грязи боролись.
– Я надеюсь, они нас так не заставят делать? – испуганно выдохнула Миланка.
– А ты чего больше боишься, в челюсть получить или голой показаться на публике? Во всяком случае о последнем тебе нечего беспокоиться. Тебе будет чем потрясти почтеннейшую публику, причем в прямом смысле потрясти! – не сдержавшись съязвила я, так как уже поняла, что Игорь не просто меня бросил, а с чьей именно помощью.
Бывшая риелторша благоразумно промолчала. А я, хоть и не очень-то расстроилась, что осталась без жениха, все же злилась. Злилась на эту парочку за то, что держали меня за дуру, посмеиваясь за моей спиной. Если бы не этот странный обычай драться обнаженными, я бы сама вызвалась на арену выпустить пар!
А тем временем девицы, обменявшись несколькими мощными хуками и апперкотами, покинули поле боя. И при этом ту, что упала после очередного удара соперницы, вынесли за ноги и за руки с арены, а та, что победила, заняла место как бы в отдельной «ложе», особо огороженной и даже имеющей навес, такой же, как и над нашей.
Я оглядела зрительские ряды и только теперь заметила, что таких особенных «лож» здесь было три: наша, ложа победителей и та, где разместился грозный предводитель этих людей по имени Бугор. Рядом с ним важно восседали его две молоденькие жены, а может и наложницы, кто знает, какие у них тут обычаи. Выглядели женщины заметно лучше своих соплеменниц. Во всяком случае, были фигуристее, ведь ясное дело, что не голодали.
А тем временем на арену вышли мужчины, и я, хм… зависла, так как они тоже были полностью обнажены!
– А что, такие бывают⁉ – буквально выдохнула Миланка, но тут же смущенно прикрыла себе рот ладошкой и покраснела, потому что имела в виду она вовсе не бугрящиеся мышцами фигуры атлетов.
Я отвернулась и тихо засмеялась, уткнувшись щекой в плечо, так как успела увидеть злой взгляд, каким Игорь одарил свою новую возлюбленную, а может и старую, кто знает, как давно у них это тянется.
Отсмеявшись, я снова повернулась к арене и, положив руки на «перила ложи», подалась вперед, с некоторым злорадным удовольствием позволив себе любоваться этими образчиками мужской силы, хотя я снова не о мускулах.
– Бабы! Вам только размер подавай! – зло прорычал позади меня мой бывший.
– Скорее, это вы всю жизнь размерами меряетесь, – не поворачивая головы, ответила я. – Женщинам нужно совсем другое, но вам-то лучше знать, – добавила я язвительно. – Интересно, почему они сражаются без одежды?
– Я читал, что, кажется, в древнем Риме тоже боролись обнаженными. Это нужно было для того, чтобы в складках одежды соперники оружие не пронесли на арену, – ворчливо выдал свою версию Игорь.
И в этот момент самый крупный, перевитый мышцами абориген мощным прямым ударом в челюсть отправил противника в нокаут!
А я вдруг почувствовала на своем затылке справа свербящий зуд. Это было знакомое ощущение чьего-то пристального взгляда.
Я сосредоточилась на этом ощущении, но чувства опасности не возникло. Похоже, кому-то было просто очень интересно меня разглядывать. Несколько минут я терпела, оставив без внимания арену, и лишь возгласы Миланы и Игоря давали понять, что сражение там разыгралось нешуточное.
Наконец я поняла, что некто вовсе не собирается оставить меня в покое! Тем более меня вдруг посетило опасение, что кто-то из мужчин присмотрел меня себе невесть какой по счету женой. А мне вовсе не улыбалось остаться здесь, в этом диком племени, и всю жизнь есть горелых птиц и спать с немытым мужиком!
Скрипнув зубами, я быстро обернулась.
Глава 7
Так жить – врагу не пожелаешь!
В самом верхнем ряду амфитеатра сидел тот самый брутальный красавчик, что вышел вместе с нами из заточения, и к которому я так неосмотрительно прижалась от растерянности, в первые минуты осознания того, куда мы попали.
Этот нахальный тип, видимо, слишком много о себе возомнил, раз решил, что я таким образом ему как бы навязывалась. Ишь, так глазами и сверкает, хочет во мне дыру, наверное, прожечь. Но не на ту напал! Я сжала губы и упрямо уставилась ему в глаза. Посмотрим, кто кого переглядит!
Но тут один из сидевших рядом с моим «соперником» абориген пихнул локтем в бок нахального брутала, а тот ударил в ответ, да так, что обидчик улетел далеко в сторону. И в момент удара я разглядела, что руки красавчика, оказывается, связаны веревкой. Бросив взгляд на вернувшегося злого, как черт, обидчика, я поняла, что это его охрана.
Сразу отчего-то стало жалко пленника! Что он им сделал? Надеюсь, ничего такого, за что здесь убивают. А то, может, у него это последний шанс на красивую женщину посмотреть? А что, ложная скромность мне ни к чему! Да, я яркая, красивая и высокая! Самая модельная у меня внешность, и поклонников в прошлой жизни было хоть отбавляй.
Зато здесь я вряд ли буду котироваться со своими ста семидесяти семью. Как я уже успела заметить, мужчины в этом времени довольно низкорослые, чуть выше моего плеча. Хотя… Я замерла и закрыла глаза, вспоминая. Тот брутальный красавчик явно был выше меня! Я точно это запомнила, так как тогда, оказавшись рядом с ним, посмотрела на мужчину снизу вверх.
А между тем на арене, сменяя друг друга, боролись пары то мужчин, то женщин, а я, делая вид, что увлечена происходящим действом, думала о загадочном красавце. Что сказать, харизматичный индивид, такие мне в прошлой моей жизни попадались… Пожалуй, только по телевизору!
Я тряхнула головой, отгоняя от себя крамольные мысли. Нас тут зашвырнуло неизвестно куда, и неизвестно что еще ждет, а я тут снова розовые очки напялила, да уже почти хвост распушила! Уже один раз вляпалась, повелась на смазливую мордашку! Пора бы и поумнеть. Я покосилась на Игоря, и моя правая бровь взлетела вверх. Глаза моего бывшего жениха просто горели, а сам он чуть не облизывался, напряженно глядя на арену.
Я проследила за его взглядом и зло сплюнула. Не зря говорят, что «Горбатого могила исправит». На пыльной арене снова дубасили друг друга голые девицы. А что, в принципе, у молодых фигурки были очень даже ничего!
Не успев подумать, что делаю, я резко повернулась назад, снова встретившись с пристальным взглядом незнакомца. Мое лицо мгновенно вспыхнуло, и я поспешно отвернулась, ругая себя на чем свет стоит. Вот ведь женское любопытство! Захотела, понимаешь, узнать, смотрит ли он на тех девиц так, как Игорь? Не смотрел. Но стыдно-то как! Что он теперь обо мне подумает?
– И сколько они так мутузить друг друга еще будут? Пить ужасно хочется! – захныкала Милана.
Уж лучше бы молчала! Теперь и я почувствовала, что во рту у меня уже пустыня образовалась, а шея противно вспотела от припекающего солнца. Несмотря на то, что над нами был небольшой навес, это мало спасало от лучей полуденного солнца. Это было видно по практически не отбрасывающим тень фигурам сражающихся на арене.
Я приподняла рукой длинные тяжелые волосы со своей шеи, ощутив, что стало чуть прохладней. Раньше, в основном переходя из охлажденного кондиционером салона автомобиля в такое же помещение, я не чувствовала подобного дискомфорта, зато в полной мере ощутила его сейчас. Да, теперь нам придется забыть о привычных благах цивилизации и как-то приспосабливаться.
И первое, что мне захотелось сделать, это убрать волосы с шеи. Скинув со спины небольшой модный рюкзачок, который по новой моде уже год заменял мне дамскую сумочку, тут же занырнула в него, перебирая свои «сокровища». Горстка самых обычных в прошлой жизни вещей здесь стали моим личным клондайком!
– О! Точно! Нужно проверить, что у меня с собой! – воскликнула Миланка, тут же повторив мой маневр.
Игорь, посмотрев на нас, фыркнул и снова погрузился в происходящее на арене.
Я же, словно Кощей Бессмертный, с трепетом археолога извлекала из недр женского рюкзака все новые и новые богатства! Первым делом я выудила большую деревянную массажную щетку. Учитывая, что ничего подобного в этом мире нет, что было ясно, глядя на почти нечёсаные шевелюры местных женщин, расческу нужно беречь!
Еще я достала парочку шариковых ручек, черный карандаш для стрелок, гигиеническую помаду, пару пластинок «Цитрамона», упаковку бактерицидного пластыря, пилочку для ногтей, несколько резинок для денег, солнечные очки, носовой платок, медаль с последних областных соревнований по многоборью и зажигалку. Сама я не курила, но держала на всякий случай, для курящих клиентов. Заглянув в задний, отдельный карман, ожидаемо обнаружила там несколько прокладок и… перочинный нож! Его забыл в Агентстве один из покупателей, которого я недавно возила смотреть овощехранилище, вот я прихватила себе «плохо лежащую» вещь.
Вдруг подумалось, а успел ли он спрятаться в только что приобретенном убежище? Скорее всего, вряд ли, слишком неожиданно прилетела эта бомба. Хотя, возможно, это только для нас было неожиданным, для «простых смертных».
Перегнувшись через Игоря, тут же недовольно заворчавшего, сравнила свой небольшой набор с Миланкиным. В принципе, почти одно и то же, за небольшим исключением. У нее еще оказалась ручка-фонарик и упаковка влажных салфеток, но не было перочинного ножа.
Ссыпав свои сокровища обратно, я принялась медленно расчесывать волосы, пытаясь придумать, чем бы мне перевязать хвост. Денежные резинки не вариант, быстро волосы испортят. Хотя можно сделать фифти-фифти! И ловко, с помощью резинки для денег и ленточки от медали, соорудила у себя на макушке высокую косу.
Эффект заметила сразу, ощутив на шее свежий ветерок, по-моему, даже слишком свежий.
– Тучи идут, похоже, дождь будет, – пробурчал Игорь, обернувшись.
И правда, небо позади нас заволокло черными клубящимися тучами, а сквозь них проскакивали сверкающие зигзаги молний.
– Ой! Я боюсь грозу! – пискнула Милана, обхватила Игоря за бицепс и испуганно прижалась.
– Смотрите! Кажется, дикари сворачивают свои соревнования, – мой бывший кивнул на арену.
Собственно, зрители тоже поспешно покидали свои места. Пожалуй, даже слишком поспешно. Позади нас громыхнуло, а затем небо словно раскололось, осветив амфитеатр яркими вспышками. Миланка завизжала.
– Высочайшие! Пойдемте скорее! – прозвучал позади нас женский голос, пытавшийся перекричать следующие друг за другом громовые раскаты. Ветер наращивал свою мощь, хлеща моей тяжелой косой по моей же шее и щекам.
Поспешно перешагивая через импровизированные скамейки и спотыкаясь чуть не на каждом шагу, мы следовали за своей провожатой. Я бросила взгляд на то место, где сидел тот самый мачо, но его с охраной уже не было.
Пригибаясь под порывами ветра, мы поднялись на небольшой холм и, несмотря на настигающее нас буйство стихии, на мгновение замерли, удивленно взирая на раскинувшиеся у основания холма странные приземистые дома, у которых крытые соломой крыши походили на большие шляпки грибов с короткой ножкой. Эти крыши-шляпки своими краями буквально касались земли.
Провожатая нетерпеливо окликнула нас и побежала с холма, то и дело оглядываясь. Шумно гомонящей лавиной, обгоняя нас на склоне, мимо бежали аборигены и, ловко подныривая под края этих странных крыш, скрывались в домах.
Едва мы добежали до самого крайнего из них, как хлынул ливень. Земля под ногами мгновенно стала мокрой и скользкой, мои «балетки» тут же потеряли сцепление с почвой, и я, едва успев пригнуться, лихо поднырнула под крышу и въехала в дверь приземистого строения, затормозив у самого костра, что горел ровно посередине.
По сторонам послышался удивленный шепот. Я несколько раз моргнула, с трудом отрывая взгляд от гипнотического танца языков пламени и подслеповато оглядываясь. В этом странном жилище было совершенно темно, и лишь пламя костра едва освещало сидевших вдоль стен соломенной хибары людей.
Меня дернули за рукав, и недовольный голос Игоря прошипел мне в ухо: «Ну что встала посередине, пойдем сядем!»
Я отмерла и позволила себя увести от костра. Мой бывший подтолкнул меня к пустующему месту, и я уселась на сухой, устланный соломой пол. Слева от меня сидел Игорь, а справа та самая женщина, что взяла над нами шефство.
Устроившись поудобней, я невольно вздрогнула от неприятно холодившей тело успевшей промокнуть одежды и сквозняка, просачивающегося из-под завешанного огромной шкурой дверного проема. Я с интересом посмотрела по сторонам, но даже с этого ракурса ничего особо нового не увидела. Изнутри дом-гриб оказался даже больше, чем выглядел снаружи, и, пожалуй, на этом все его достоинства заканчивались.
Из мебели внутри был только соломенный пол, а из «удобств» – костер, от которого довольно заметно шло живительное тепло, да и немного света. Окна в этом жилище были не предусмотрены, не считая маленькой дыры в самой верхушке шатра, через которую выходил наружу дым.
Набившиеся внутрь люди сидели молча, лишь поблескивая друг на друга глазами в темноте да прислушиваясь к бушевавшей снаружи непогоде. Я сама, сняв со спины рюкзачок, прислонилась спиной к невысокой стене, ощущая, как содрогается наше ненадежное укрытие под сильными порывами ветра, да стучат по крыше тяжелые капли дождя.
– А если дождь до утра идти будет? Мы так сидя и заночуем? – повернулась я к нашей проводнице.
– Да, в дни битвы все спят в общих домах, – громко ответила она, и головы всех находившихся в жилище тут же повернулись в нашу сторону, словно заняться им было нечем. Хотя да, ни тебе телевизора, ни ноута, чтобы скоротать скучный дождливый день, а то и вечер!
Сердце вдруг защемило от осознания того, что теперь никогда и ничего из того, что раньше было привычно в моей прошлой жизни, скрашивая и упрощая её, в новой больше не будет! А будет бедное жилище, соломенная циновка, костер да горелая птица на обед, а возможно, и на все прочие приемы пищи! Хотя уже совсем скоро мы окажемся среди таинственных «Высочайших». Вот только неизвестно, как они нас примут.
– А что будет завтра? – снова нарушила я тишину, разбавляемую лишь шумом дождя по соломенной крыше.
– Завтра битва продолжится, и после еще одной ночи избранные отправятся на остров «Высочайших»! – с пафосом ответила сидевшая рядом женщина.
– А мы? – еще тише спросила я.
– И вы, конечно! Бугор рад отправить Высочайших домой! – последнюю фразу женщина произнесла с некоторым благоговейным придыханием.
Я просто кивнула, не решаясь задать ей очередной вопрос, хотя их у меня накопилось великое множество! Но, думаю, я не беспочвенно опасалась, что, начав интересоваться вещами, которые явно должны быть известны «Высочайшим», мы вызовем подозрение местных, и тогда, боюсь, к нам уже не будут относиться так предупредительно. Как бы вообще тогда не оказаться на месте тех самых ворон! А то похоже, в этом мире с дичью совсем туго!
Я покосилась на Игоря. Парень сидел, задумчиво глядя на огонь, Миланки за ним видно не было, но, судя по тому, что она молчала, а не капризничала, как обычно, она уснула. Хотя, вполне возможно, Игорь уже провел с ней беседу на тему: «Не отсвечивай – дольше проживешь».
Я с сожалением обвела взглядом поблескивающие в темноте глаза аборигенов, часто с любопытством посматривающих в нашу сторону. Да, при таком пристальном внимании особо не поговоришь. И все же я надеялась, что перед отправкой к «своим» мне удастся осторожно разведать среди местных, что к чему.
А пока и вправду нужно постараться поспать, потому что не известно, насколько насыщенный день нас ожидает завтра. Пригревшись между Игорем и нашей проводницей, глядя на огонь и слушая шуршание дождя по крыше, я уснула.
Открыв глаза, поняла, что уже светает. Мой взгляд уперся в потолок соломенной хижины. Я несколько раз моргнула, пытаясь понять, почему смотрю не на стену, а вверх. Слева от меня послышался вздох, я осторожно скосила глаза и встретилась с насмешливым взглядом приглянувшегося мне зеленоглазого брутала.
Я громко сглотнула, понимая, что моя голова находится у него на коленях.







