412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Слава Соло » Фиктивная невеста дракона (СИ) » Текст книги (страница 13)
Фиктивная невеста дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 18:10

Текст книги "Фиктивная невеста дракона (СИ)"


Автор книги: Слава Соло



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)

Сдерживаться становилось всё труднее.

Артейд надеялся, что вдали от неё сможет перестать сжимать кулаки до хруста, прекратит постоянно мечтать о её розовых, таких манящих губах, перестанет вдыхать наркотик её запаха.

Штакса-с два.

Вдали от неё стало только хуже.

Он не мог сосредоточиться на работе. Слушал отчёты филиалов инквизиционной службы вполуха, сам волнуясь о том, как там Алена.

С магией Артейд, ещё в академии Деймора, справлялся лучше всех на курсе. Пожалуй, лучше всех за столетия. Он превосходил даже наставников, вызывая их восхищённые вздохи, используя боевую магию. А когда совершил первый пространственный переход, многие поговаривали о том, чтобы назвать его Первым драконом.

Даже сам отец намекал на то, что готов отказаться от звания Правителя в пользу сына, но Артейд никогда не воспринимал это всерьёз. До нападения теней на Анрея. Тогда они ещё не понимали на сколько всё плохо. Раны на ауре не выглядели слишком серьёзно. Вот только болезнь прогрессировала. И даже магистр Ац, первое доверенное лицо Правителя, не смог остановить это разрушение.

Анрей слабел. И слухи ходили разные. Если зелье обретения силы не поможет, то Артейду придётся принять это бремя на себя. На много раньше, чем он ожидал. Власть его не интересовала. Своей целью мужчина видел уничтожение разлома. Даже его инквизиционная служба была создана именно с этой целью – отлавливание теней. А особенно много их появлялось в тех местах, где творилась чёрная магия.

Неживые, немёртвые, сущности появились с самого сотворения мира. Они не знали ни страха, ни жалости. Только голод. И голод этот могли утолить лишь магические искры обитателей Сахвара.

Тени боялись лишь магии Четырёх. Звери и их хозяева уничтожали их. Но в последнее время Артейду приходили отчёты об участившихся нападениях. И это беспокоило его сильнее всего.

Чаще всего он сам уничтожал теней в зародыше. Его вызывали члены инквизиционной службы, отловившие тварь, и Артейду удавалось устранить распространение теней в тех местах, где применялась чёрная магия. Реже – тени ускользали, и тогда их настигал сам Артейд или кто-то из его подчинённых. С одной тенью человек с магической искрой мог справиться. Если же их было больше…

Сегодня Артейд истребил шесть теней. Шесть! В приграничном к разлому городе. Такого ещё никогда не случалось. Более того, омерзительные твари словно сами лезли на рожон. Они рвались и бесновались, когда он заковывал их в магические клетки, а потом уничтожал.

Но было кое-что, о чём догадался только Ривз, сопровождавший его – на этот раз уничтожение далось Артейду с большим трудом.

Тени словно становились сильнее, издевались над ним, кривя уродливые морды. Они цеплялись омерзительными, покрытыми струпьями и язвами полупрозрачными пальцами за прутья решетки, и штакс побери! Она больше не жгла их.

Это погрузило Артейда в такие мрачные мысли, что, вернувшись на Драконий Утёс, он долго стоял перед куполом, укрывавшим зверей. Ему не показалось – защита ослабла. И инквизитор собрал всю свою силу и ярость, направив её в созданный магический луч. Он заходил с разных сторон, бил вновь и вновь, но лучи только отражались от защиты, разбивая в крошку огромные валуны вокруг.

Ярость. Она ослепила его. Злость на волю Двуликого, которую он не понимал.

Почему звери не приходят, когда так нужны?

Чего ждут?

Лишь вернувшись к себе в кабинет и приказав вызвать Алену, он понял, что хоть немного успокаивается.

Её близость заставляла кипеть кровь и успокаивала одновременно. Странный коктейль противоречий…

И когда она вошла в его кабинет – чистое искушение, он чуть не задохнулся от желания обладать ей немедленно. Прямо сейчас. На грёбаном столе из лакированной кожи.

Холод. Холод и границы. Вот, что ему поможет.

Но это её «я тоже учусь вам доверять» просто снесло краны.

Схватил её, усаживая на стол, а сам пальцами деревяшку сдавил, чтобы не начать срывать с неё платье.

А когда ответ в глазах увидел, тоску какую-то непонятную, уже стало всё равно. Артейд просто забыл почему сдерживается. И если бы не стук в дверь (Двуликий, благослови грифона!), он бы сделал Алену своей несмотря на любые протесты.

Именно этого и желал зверь внутри него.

Он не понимал промедления.

Избранница была найдена.

Она была рядом с ним.

Так какого штакса он медлит?!

Запереть.

Спрятать и не позволять никому смотреть на неё. Даже мельком.

Именно так и поступали его предки со своими Избранницами.

Замок на Утёсе для того и был создан – у драконов собственнический инстинкт выступал гораздо сильнее, чем у остальных семейств. Женщины их рода практически не покидали Утёс и из мужчин видели только мужа. Остальные вели себя более цивилизованно – отстроили дворцы с прилегающей территорией, по которой могла гулять избранница и даже иметь какие-то другие ментальные контакты.

Алена удивлялась этим закрытым территориям, думала, что они снобы.

Но пусть лучше так, чем считает их безумцами, повёрнутыми на одной единственной женщине.

Это уже потом, когда звери исчезли, отстроили дворец Шиавира, где жила его семья. Настоящее проявление любви дракона к своей избраннице – Драконий Утёс. Идеальная магическая крепость, откуда нет ни входа, ни выхода без дозволения хозяина.

Раньше Артейд думал, что это всё бред. Дикость. Клетка и плен. Утёс нравился, потому что дышал историей его предков.

Но теперь… Теперь он был спокоен, только зная, что Алена находится именно здесь. Драконы непримиримо желали обладать единолично. Это было болезненным желанием, позволившим удержать власть в течение стольких веков.

Вся холёная логика Артейда, мысли о том, что он – совершенно другой, полетели к штаксу, едва только Алена появилась в его жизни.

И если бы не Теймир с новостями о Ривзе… Двуликий, он сам боялся того, что мог с ней сделать. И если бы любая другая на её месте была, знакомая с их обычаями, то уже давно бы в экстазе билась.

Но не Алена.

Она не воспитывалась в их традициях. Она не поймёт.

И призвав на помощь всю свою выдержку, он пообещал себе, что пойдёт к алтарю – просить у предков смерить огонь внутри.

Ему нужно было время… Тени наступали, они заразили Ривза! И он злился на себя за то, что мысли заняты совсем не тем, чем нужно.

Глава 15

Вопросов, как и обещала, я задавать не стала, пока мы слушали доклад Теймира о произошедшем с Ривзом. И лишь потом, получив кивок хмурого Артейда, начала осторожно подбирать слова.

Мир Сахвара открывался мне с новой, совершенно неизведанной стороны.

Чудесный мир магии и отстранённых правителей имел свою тёмную сторону, о которой знали лишь посвящённые в тайну.

Разлом, о котором я читала в «Пути Четырёх избранных семейств» был вполне реальной трещиной между мирами, из которой вылезали жуткие бесплотные существа, именуемые «тенями». Они питались магическими искрами, «выпивая» из жертвы жизненные силы.

Жертвой одной из таких тварей и стал Ривз Тангир.

Они с Артейдом обходили город Сим, один из ближайших к разлому. И к моему ужасу, соседний от Тракса. Всё было довольно тихо, по крайней мере, так сообщили мне. Практически сразу после того, как они закончили свою миссию, Артейд переместился на Утёс, Ризв же направился на встречу с Теймиром, к границе с Траксом. Похоже жуткая тварь следовала за начальником службы, потому что едва они с грифоном встретились, тень атаковала, впившись в Тангира.

– Они не только пьют магическую энергию? – нахмурилась я, чувствуя, как волоски на руках электризуются от ужаса.

– Не только, – хмуро ответил Артейд. – Если носитель достаточно силён, тени могут завладеть телом.

Теперь многое встало на свои места.

Я видела, как инквизиционная служба грубо хватает людей прямо на улицах, обвиняя непонятно в чём. Их уводили. Некоторые возвращались, некоторые – нет.

Именно из-за этих исчезновений я и ненавидела инквизитора, думая, что именно он стоит за этими непонятными похищениями. Ведь именно Артейд возглавлял эту организацию.

Мужчины засобирались, Артейд уже накидывал на себя камзол, когда я вдруг произнесла:

– Я хочу пойти с вами, – они оба повернулись в мою сторону, глядя с непониманием. – Я хочу знать, с чем мы имеем дело, – добавила увереннее.

– Алена… – начал было Артейд, и я видела, что он собирается отказать мне.

– Прошу, – сделала шаг вперёд. – Это не праздное любопытство. Возможно я смогу помочь Ривзу. Если всё действительно так, как вы сказали, то вы должны допустить меня к изучению. Я травница. И по моему нескромному мнению, довольно хорошая. Я должна изучить болезнь. Возможно, я смогу помочь этим людям.

Я думала, что Артейд презрительно скривиться. Ведь и правда, наверняка лучшие умы и самые сильные маги Четырёх земель уже пытались.

Но дракон удивил меня.

С минуту изучал, и Теймир тоже не нарушал тишину, выжидая вердикта.

– Хорошо, – отозвался дракон, и я расслабила плечи. – Но Алена… Это не болезнь… Впрочем, вы сами поймёте… Держитесь рядом со мной и не отходите ни на шаг.

Дважды повторять мне не требовалось.

Тут же припустилась за мужчинами, которые уже покидали кабинет.

– Как вы смогли попасть на Утёс? – запоздало спросила я, глядя на грифона.

Несмотря на всё ещё ощутимое напряжение между нами, после разговора о роде гидр, Теймир немного приподнял уголки губ, дёргая цепочку на шее и извлекая из-за ворота массивный медальон с тонкой вязью непонятных символов:

– Семейный артефакт пространственных перемещений. Правда действует он своеобразно – может перенести лишь к самому сильному и ближайшему источнику магии. Как правило это алтарь рода или… Артейд.

Я перевела поражённый взгляд на дракона, но он остался невозмутим.

Это какой же у него резерв, что артефакт выбирает между ним и алтарём?!

Задать вопрос я не успела.

Дракон крепко сжал мою руку, Теймир же просто подошёл ближе и нас тут же завертела воронка перехода.

Город Сим походил на территорию ужасов.

По крайней мере так показалось мне в предсумеречной атмосфере.

Густой туман расстилался по узким улочкам. Освещения практически не было, как и случайных прохожих. Редкие фонари светили тускло, будто бы из последних сил сопротивляясь подступающей тьме. Город выглядел вымершим.

Лишь близость Артейда и Теймира вселяла уверенность, что тени не набросятся прямо сейчас. Но мысль о них всё равно проходила ознобом по коже. По напряжённым лицам своих сопровождающих я поняла, что это не просто моё разыгравшееся воображение.

Опасность действительно была вполне реальна.

Инквизиционная служба располагалась в каменном одноэтажном здании. Тяжёлая дверь со сложной кованой вязью отворилась лишь после того, как её коснулся Артейд.

– Почти такая же как на моей комнате, – задумчиво пробормотала я.

Теймир посмотрел на меня удивлённо:

– Это защитная вязь. Только владелец помещения может решить, кто попадёт внутрь. Она запоминает ауры и пропускает только тех, кто уже бывал здесь.

Я расширила глаза, но промолчала. Сколько же ещё тайн, лежащих прямо на поверхности, мне предстоит выяснить?

Пообещав себе взять ещё несколько книг в библиотеке, я ускорила шаг, нагоняя дракона и грифона.

Служащие, одетые во всё чёрное, почтительно кланялись, встречая нас в узком коридоре.

Артейд продолжал двигаться, смотря прямо перед собой. Не потерял самообладания, даже когда мы проходили через сектор камер, в которых находились узники.

Видя их грязные фигуры в лохмотьях, я прониклась безумной жалостью. Но она тут же пропала, едва на прутья камеры ринулся один из мужчин, сверкнув жёлтыми глазами с вытянутым зрачком.

Шарахнувшись от него, я впечаталась прямо в грудь Теймиру, придержавшему меня за плечи.

– Не бойтесь, Алена, – прошептал он мне на ухо. – Прутья закалены магией. Они не доберутся до вас.

Сказать, что я не боюсь – значило соврать.

Камеры всё тянулись и тянулись, а заражённые тенями, словно чувствуя нас, приближались к решёткам, изучая нас своими жуткими глазами.

– Почему они ведут себя так странно? – удивился Теймир. – Никогда не видел, чтобы они так единодушно вскакивали, переставая бесноваться.

– Чувствуют свою смерть. – прорычал Артейд, всё так же идя вперёд размеренным шагом.

Его уверенность передалась и мне. Стараясь не изучать существ, я задала ещё один вопрос:

– Они поддаются лечению?

– Пока нет, – спустя какое-то время ответил дракон. Благо, камеры наконец закончились, выдавая серию кабинетных дверей. – Мы стараемся найти способ вернуть этих людей, но пока безрезультатно. То, что видели вы – не полное обращение. Первый этап практически незаметен. Тень подселяется к телу, паразитируя, выпивая силу. Потом человек начинает обращаться. Его глаза желтеют, а нрав приобретает жестокость. На третьем… На третьем этапе носитель полностью погибает и остаётся лишь поразит. Он приобретает ужасающую мощь. С ним уже не под силу справиться обычному магу.

– Что… Что будет с теми, кого мы сейчас видели? – тихо спросила я.

Ответа не было, но я и так поняла – несчастных убивают.

– Но это ведь бесчеловечно! – воскликнула я, испытав очередной приступ ужаса.

– А что прикажете? – внезапно зло ответил Теймир. – Позволить им разгуливать по Четырём землям, множа новые и новые жертвы?

– Но ведь они когда-то были людьми! Такими же как я и вы!

– Вот именно, – отрезал Теймир. – Онибылилюдьми.

Мне стало ужасно жаль этих несчастных. Они не были виноваты в том, что их тела захватили тени.

Если бы только можно было хоть как-то помочь им…

– Лорд Ши, – поклонился седеющий мужчина, державший стражу возле одной из дверей. По жетону на его груди я поняла, что он начальник этого отделения. – Он слаб, – произнёс, пропуская нас вперёд.

Артейд зашёл первым и тут же шумно потянул воздух.

Протиснувшись вперёд в маленькой комнатке, я увидела две узкие кровати, на одной из которых лежал бледный Ривз с закрытыми глазами. Даже его огненные волосы казалось потеряли свой цвет, став какими-то серыми.

Мужчины начали тихо переговариваться между собой, обсуждая произошедшее, а я подошла ближе, осторожно присаживаясь на краешек кровати. Коснулась пальцами руки Ривза – ледяная.

– Почему не погрузить его в магический кокон, как вы сделали это с Хаяной? – спросила я, ощутив дракона рядом.

– Сила рода, – ответил Артейд хмуро. – Только предки, обладавшие сильным даром, могут помочь. И Ривз, в отличие от вашей матери, не может похвастать такой родословной, к сожалению. Как и большинство других жителей Шиавира, ставших добычей теней.

Ривз заворочался в забытье, сильнее сжав мои пальцы. На его лице была написана мука. На висках выступили капли пота.

– Давай, дружище, – шёпотом процедил Артейд. – Не дай этой твари взять верх.

В его голосе было столько участия, что я поняла – мужчина на узкой койке много значит для дракона. Он не просто безликий подчиненный, хоть и на высоком посту.

В этот момент глаза Ривза чуть приоткрылись, и я едва не вскрикнула – радужка покрылась ярко-жёлтыми вкраплениями.

– Процесс начался, – бесстрастно отчеканил Артейд, делая шаг назад. – Мы уже ничем не можем помочь.

Я оглянулась на него, видя, что на лице появилась непроницаемая маска. Только плотно сжатые кулаки и челюсти выдавали настоящие эмоции Артейда.

– Пойдёмте, Алена, – Теймир подошёл, протягивая мне руку. – Ривза переведут в камеру. Теперь находиться рядом с ним небезопасно.

Но несмотря на это, я не двигалась с места.

Ривз Тангир продолжал цепляться за мои пальцы, и я ощущала, что внутри него идёт борьба за жизнь.

– Алена, – поторопил Теймир, но я почти его не слышала.

Что-то изменилось во мне.

Я словно чувствовала существо, копошащееся в груди у начальника службы. Через прикосновения мне передались его ощущения и боль. Ещё чуть-чуть и я услышу, как он ревёт в агонии.

Проигнорировав очередной призыв, я положила вторую ладонь на грудь Ривза, не до конца понимая, что именно собираюсь делать. Во мне было только невероятное желание помочь. Спасти хотя бы одну жизнь от этой ужасной участи.

– Давай же, – прошептала я, чуть приподнимаясь. – Я помогу тебе.

Не знаю, что произошло дальше, но в грудь Ривзу вдруг ударил свет такой мощи, что все присутствующие закрыли глаза руками, чтобы не ослепнуть.

Кто-то дёрнул меня в сторону, но я не поддалась. Всё моё внимание было приковано только к мужчине на кровати.

Я ощутила, как из моей ладони льётся свет, и он вытесняет то жуткое, что живёт в груди Ривза. Существо корчилось, барахталось, я видела его очертания – жуткие когти, продолговатый хвост на том месте, где должны были бы располагаться ноги, и… Жуткие жёлтые глаза, наполненные ненавистью.

Существо вперилось в меня взглядом, и не успела я порадоваться, что оно покидает тело Ривза, как метнулось ко мне. Вскрикнула, убирая руку с груди мужчины, но в этот момент прямо передо мной сверкнула голубая молния. За ней на пол с грохотом упала магическая клетка, в которой корчилась и извивалась тень.

– Алена! – Артейд схватил меня за локти, разворачивая к себе и лихорадочно оглядывая с ног до головы. – Вы в порядке?!

Краем глаза я увидела, что Ривз приоткрыл глаза, в которых больше не было жёлтых пятен. К нему в неверии кинулся Теймир.

Улыбнулась инквизитору, уже желая сообщить, что всё замечательно, как вдруг… Силы покинули меня. Рот отказался подчиняться, колени подогнулись, и тьма обморока поглотила меня в свои объятия.

Глава 16

Комната была не моя.

Это первое, что я заметила, распахнув веки и уставившись на расписной потолок. Мне даже показалось в начале, что я действительно смотрю на закатное небо, на столько реалистично был выполнен рисунок.

Повернувшись на бок, я обомлела – рядом со мной спал Артейд, но хвала Яве, в одежде и поверх одеяла. Приличное расстояние между нами тоже несказанно радовало. Впрочем, не уверена, что вообще существует «приличное» расстояние, когда находишься с мужчиной в одной постели…

Сев на огромной кровати, где могло бы уложиться не менее пяти человек, я огляделась, рассматривая светлый мрамор колонн и пола, заботливо задвинутые занавески на окне, сквозь которое доносился уже привычный шум водопада и наполненный бирюзовой водой бассейн возле окна, окружённый нетающими свечами.

Комната была светлой, уютной, величественной и безусловно роскошной.

Поняв, что кто-то переодел меня в белую сорочку, я всё-таки понадеялась, что это была Рата…

Артейд продолжал спать, и я совершенно не представляла, что делать – будить его или по-тихому уйти, не мешая.

Не удержав любопытства, я всё-таки начала рассматривать его, для чего пришлось приблизиться почти вплотную из-за полутьмы, царившей в помещении.

Без своей привычной хмурой складки между бровей инквизитор выглядел моложе. Я вдруг поняла, что он старше меня совсем не на много. Лет пять, максимум. Белая рубашка была расстёгнута, открывая смуглую кожу, под которой проступали тугие мышцы груди и живота. Волос на теле у мужчины практически не было. Только тёмная дорожка, уходящая от низа живота под линию брюк.

Почувствовав, как щёки вспыхнули, я отвела взгляд от чего не следует, вернувшись к его лицу с приоткрытыми чувственными губами и несколькими прядями тёмных волос, упавшими на лицо. Они слегка дрожали от его дыхания и поддавшись порыву, я протянула руку, чтобы их убрать…

– Что вы делаете? – жёсткие пальцы впились в моё запястье, и лишь увидев испуг в моих глазах, он ослабил хватку.

– На вас… Муха сидела, – хрипло выдавила я, и меня тут же отпустили. Но вот пристального взгляда не спускали. Только губы дракона дрогнули в очень подозрительной усмешке.

– Как себя чувствуете? – деловито осведомился он, как-то поспешно вскакивая с кровати и отворачиваясь лицом к окну.

– Хорошо… – протянула я, прислушиваясь к своему телу и добавила. – На самом деле просто замечательно.

Артейд кивнул, всё так же стоя спиной ко мне.

– Вам требовался восстанавливающий сон и лечение. После такого выброса силы, особенно в первый раз, магические контуры не выдерживают. Поэтому я перенёс вас к себе.

– Что произошло? – нахмурилась я, припоминая, наконец, при каких обстоятельствах вообще сюда попала.

– Я думал вы мне скажете, – хмыкнул Артейд. – Такое происходит в первый раз?

– Да.

– Вы никогда раньше не… Лечили людей подобным образом?

– Нет.

– Вы говорите мне правду, Алена?

– Да, – уверенно отозвалась я, уже начиная уставать от этого допроса. – Почему вы так реагируете? Разве я сделала что-то плохое?

Артейд так и стоял, не глядя на меня ещё несколько секунд, явно что-то обдумывая.

– Мне хотелось бы дать вам больше времени прийти в себя, но к сожалению, церемонию обетов не могут сдвинуть даже по моему требованию, – усмехнулся он, наконец поворачиваясь лицом и заложив руки за спину.

– Церемония обетов? – удивилась я такому резкому переходу.

– Да. Она пройдёт во дворце Ливаира. И это наилучшая возможность посетить алтарь рода Ли.

– Артейд, – произнесла я. – Объясните пожалуйста, что произошло. И как себя чувствует Ривз?

– Прекрасно, – спокойно ответил он. – Ривз не заражён и уже опять приступил к своим обязанностям. Он просил о встрече с вами, но я отказал, так как вы были без сознания. Что же касается самого инцидента… – Инквизитор облокотился руками на кровать и ощутив, как под его весом продавливается матрац, я подтянула одеяло повыше. – Исцеляющая магия присуща роду гидр. Полагаю, она-то и проснулась в вас.

Несколько секунд я ошарашенно смотрела на него, пытаясь выяснить, не насмехается ли он надо мной.

– Во мне не было ничего такого! Только способность к зельям!

Дракон посмотрел на меня скептически:

– Дар был всегда. Возможно, вы о нём не помните. А сейчас он каким-то образом восстановился. Я проверил вашу магическую искру. Она слаба, но словно набирает силу. Никогда такого не видел. Обычно у магов тот потенциал, с которым они рождаются. Вырасти он не может. Лишь исчезнуть, если его выжгут путём проведения непосильных ритуалов. Как это и произошло с вами. Но я никогда не слышал о том, чтобы способности возвращались, – задумчиво произнёс Артейд.

– Я смогу его развить? – с надеждой спросила я. – Чтобы помочь остальным?

– Об этом пока рано говорить. Вы едва не выжгли свою искру спасением Ривза. Я буду заниматься с вами. Дар требует огранки. Но надежда, что вы поможете несчастным есть, – обнадёжил он, принимая вертикальное положение. – Отдыхайте и приведите себя в порядок, Алена, – произнёс мягче, направляясь к двери. – Мы со всем разберёмся.

От его последних слов стало немного легче.

– Артейд! – выкрикнула я. – Я ведь нашла рецепт эликсира!

Дракон просиял от этой новости, но почти тут же вернул себе хмурый вид, узнав, какие требуются ингредиенты.

Пробормотав что-то про «идиота, надеявшегося на чудо», он вышел, оставив меня одну.

А я прикидывала, чем мне аукнутся новые способности и смогу ли я помочь Хаяне, когда они войдут в полную силу…

Правда, долго находиться одной мне не позволили.

Очень скоро на мои колени плюхнулся дракон. Только тот, что поменьше.

– Чис! – воскликнула я, прижимая к себе кроху и с удовольствием отмечая, что он немного подрос, хотя меня не было… – Сколько ты был один? – обеспокоенно спросила я, оглядывая его счастливую мордашку.

Он задумчиво закатил глазки, а потом показал два пальца с существенно удлинившимися когтями, на которые я посмотрела с производственным интересом.

– Идём, – деловито распорядился он, спорхнув с кровати вполне уверенно. Крылья тоже набирали силу и уже почти без проблем держали его тушку.

– Куда? – удивилась я, но с кровати всё-таки встала.

– Важное. Я показать. Идём!

– Чис, я не могу разгуливать по Утёсу в таком виде, – попыталась воспротивиться я, но он только глаза закатил, подходя ближе и овивая мою щиколотку хвостом.

Нас тут же закружил пространственный переход, и я не успела удивиться, как тут же увидела перед собой защитный магический купол возле драконьего ручья.

– Идём! Идём! – поторопил кроха, и мне ничего не оставалось, как последовать за ним.

Увидев перед собой то, зачем меня звал Чис, я застонала уже в голос.

В небольшом углублении, где скопилась вода от ручья, отмокал светло-сиреневый гиппокамп, с огромными глазами с розовыми радужками. Заметив меня, он издал радостное ржание, расплескав воду гладкими ластами и неуклюже пошлёпал в нашу сторону.

К моему удивлению, дракоша преградил ему путь, грозно зашипев, и увидев, что обиженный враг остановлен, прорычал:

– Моя! Моё сокровищ-щ-ще!

В розовых блюдцах-глазах тут же налились совсем неподдельные слёзы.

Моё сердце дрогнуло, и опустившись на колени, я погладила дракончика по холке, чем заслужила довольное мурчание.

– Чис, я, конечно, твоя. Но посмотри на него! Он такой маленький, – дракоша недовольно фыркнул, мол «видали и поменьше». – Сильный никогда не обижает того, кто чуть слабее. Ты же знаешь?

На этот раз Чис подарил мне слегка раздражённый взгляд, но всё-таки отошёл, пропустив гиппокампа ко мне.

Тот, не теряя времени, прыгнул мне в руки и тут же лизнул щёку.

– Как тебя зовут? – спросила я, разглядывая лиловое чудо – жеребёнка с передними копытами, вот только вместо задних у него был красивый переливающийся золотой рыбий хвост.

– Сах. Не говорить, – гордо отозвался Чис, ревниво наблюдая за тем, как Сах ко мне ластится и, контролируя, чтобы не позволил ничего лишнего. – Не уметь.

– Не умеет говорить? – уточнила я, получив довольный кивок.

– Говорить только сильный. Сильный – я.

И так он гордо выпятил белую грудку, что я едва сдержалась от смеха.

Со зверями я провозилась ещё несколько часов точно.

Из изученных книг я знала, что обычная еда им не требуется, а общаются они только ментально со своими хозяевами. И то, когда на то есть их воля.

Почему Чис говорит, хоть и немного косноязычно, книги дать ответ не смогли.

Зато я знала, что Артейд непременно свернёт мне голову, как только об этом узнает…

Я даже попыталась донести эту мысль до Чиса, но дракончик повторял своё грозное «неть» и «защищу!». Не желая обижать его, сарказмом не отвечала. Да уж, эти два упрямых дракона точно друг друга стоят. Даже интересно будет наблюдать за их взаимодействием.

Чис глубоко втянул воздух маленькими ноздрями, нахмурился и начал активно показывать, что нам пора.

Как только вышли за магическую защиту, он перенёс нас в мою комнату. И очень вовремя, потому что не успел сам Чис исчезнуть, как в дверь постучали.

На пороге стоял Артейд.

– Где вы были? Я вернулся, но не нашёл вас в своей спальне.

Прозвучало как-то не совсем прилично, и поэтому я подняла брови вверх:

– Не нашли. Потому что я решила вернуться в свою. – Он хмуро оглядел мою сорочку, чуть запачкавшуюся по подолу из-за путешествий по пещере.

– В таком виде?!

– Мне никто не встретился по пути, – ответила я честно, и дракон заскрежетал зубами.

– Впредь, Алена, я бы предпочёл, чтобы вы не гуляли в таком виде по Утёсу. Слуги у меня не только женского пола.

А, то есть то, что он сам меня в таком наряде оглядывает – ничего страшного?

Кажется, эта мысль отразилась на моём лице, потому что он хищно так добавил:

– Не хотите пригласить меня внутрь?

Памятуя, о том, что сказал Теймир, теперь я точно знала, что Артейд без приглашения войти не сможет.

В теории.

Хозяин-то дома он…

– Мне нужно готовиться к завтрашнему дню обетов, – быстро произнесла я, стараясь захлопнуть створку, но ладонь дракона легла поверх магической вязи, не давая мне этого сделать.

– А мы недолго, – заявил нахал и ещё шире усмехнулся.

– До свидания! – прорычала я, наваливаясь на дверь всем телом и всё-таки захлопывая её.

Привалилась спиной, ощущая железную вязь кожей и поймала себя на том, что тело сотрясается от беззвучного смеха.

Метка обета пульсировала на запястье, слегка нагревшись.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю