412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Карелин » Госпожа для отверженных 3 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Госпожа для отверженных 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 февраля 2026, 13:30

Текст книги "Госпожа для отверженных 3 (СИ)"


Автор книги: Сергей Карелин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

– Я успела это заметить, – криво усмехнулась я.

– Ирнел, какие варианты? – посмотрел на телепата Джереми. – Может, задействуем магические зелья и чуток подкорректируем психику этого типа? Чтобы был более спокойным, адекватным и сговорчивым? Слишком много стоит на кону.

– Я не одобряю таких методов, – покачала я головой.

– Это не выход, – поддержал меня управляющий.

– Что вообще творится в его голове, Ирнел? Ты уловил хоть что-нибудь, что может облегчить мне задачу? – пристально посмотрела я на телепата. – И вообще, почему ты так уверен, что я справлюсь?

– Всё дело в тебе. Ты мягкая, нежная, добрая, красивая, ангельская. Невероятно талантливая. И в то же время очень храбрая и сильная духом. Ни один эльф перед тобой не устоит, – без тени сомнений заявил Ирнел. – Вдобавок у нас есть один козырь.

– Какой? – с интересом воскликнул Ренни.

– Эльф ещё об этом не знает, но он сам крайне заинтересован в том, чтобы ты заполучила Гранд, – загадочно улыбнулся Ирнел.

– Почему? – не поняла я его намёка. Остальные тоже.

– Ему нужно покинуть Аншайн и срочно вернуться в свою Эльниарию. Это можно сделать только порталом. А кто у нас мастер порталов, который в мгновение ока переместил на другую планету триста рабов? – улыбнулся Ирнел.

– Кассиан! – воскликнула я.

– Молодец, возьми цветочек, – протянул он мне неизвестно откуда взятую ромашку.

– Да, это отличный аргумент! – признала я.

– Так что пусть включает паиньку, если хочет свалить из этого мира, – подвёл итог Ренни.

– Попробую его убедить, – тяжело вздохнула я. – Надеюсь, он соизволит меня выслушать. Ирнел, а что ещё было в его голове? Что ты ещё уловил?

– Немного, – признался телепат. – Он невероятно силён и очень закрыт для внешних воздействий, в том числе от чтения мыслей. Единственное, что могу сказать – он проникся тем образом, который невольно создала из тебя Элеонора. Фразы «сломай этого раба», «побрей его налысо», «применяй любые наказания» – ему сильно не понравились. А её искренние слова, что у тебя отлично получается прогибать под себя мужиков, – запали ему в память. Надо признать, что он смотрит на тебя как на зло во плоти. Что ж, тем сильнее он будет потрясён, когда поймёт, насколько сильно ошибается, – хохотнул он.

– И что мне с ним делать? Куда поселить? – схватилась я за голову. – А если он сбежит? Ловить его потом по всему Аншайну?

– Пока он не порвал свою рабскую привязку – с ним будет проще справляться, – отметил Ирнел. – Надо всё объяснить ему как можно раньше. Парень не глупый, должен понять. А поселить можно по соседству с тобой. Рядом с твоими покоями давно пустует комната Джереми – эльфа можно поселить именно туда. Будет проживать в отдельных апартаментах, и в то же время под боком и под контролем. Разумеется, если Джереми не против, – посмотрел он на нашего художника.

– Конечно, не возражаю: я всё равно давно в комнату Натали перебрался. Она мне даже шкаф выделила для моих вещей, – с любовью посмотрел на меня парень.

– Вот и чудно... – снова шумно выдохнула я.

– Всё будет хорошо: он присмотрится к тебе, остальным рабам и вольнонаёмным в Ривасе. Поговорит с теми, кто тебя давно знает. Сделает правильные выводы, смирится. И через две недели устроим в Совете спектакль под названием «Покорный раб», – подвёл итог Ирнел.

Как же мне хотелось, чтобы всё сложилось именно так...

Глава 34. Эльф

Натали

Доставив Эльтаира в Ривас, стражники Элеоноры сразу уехали. А я вышла из кареты в сопровождении своих друзей и вместе с ними встала перед своим новым невольником, источающим волны тихой ярости. Одним только взглядом меня испепелили, клонировали и утопили. Эльф выразительно посмотрел на забор и угрожающе мне заявил:

– Ты меня тут не удержишь, женщина.

Постаралась ответить как можно спокойнее:

– Прекрасно понимаю ваше стремление сбежать, ваше высочество. Но, может, дождётесь, пока магия рабской привязки немного ослабнет?

– Ты так издеваешься надо мной, да? – вскинулся он. – Обратилась «ваше высочество» – и тут же ткнула меня носом в то, что я теперь невольник? Никто не смеет делать из наследного принца Эльниарии раба, тебе ясно? И ты, и все твои подружки за это поплатитесь!

– Хорошо, – устало согласилась я.

Этот день был слишком напряжённым и уже изрядно вытрепал мне нервы. А вишенка на торте – блондинистый сгусток чистой ярости – успешно меня добивала.

– Госпожа, ну как всё прошло? Вам удалось заполучить Гранд? – подбежал ко мне лекарь Эрик и ещё несколько человек.

Они все с большим изумлением посмотрели на закованного в цепи злющего эльфа.

– Пока нет, но я над этим работаю, – сдержанно ответила я.

– А это ещё кто такой? – озадаченно махнул на эльфа мой телохранитель Карл.

– Мой новый натурщик, – мрачно хохотнула я. – Яркий типаж...

– Мне не нравится, как он на вас смотрит, – неодобрительно заявил другой мой телохранитель – Джон.

– Хватит уже говорить про меня так, словно меня тут нет! – возмутился принц.

– Тут тяжёлый случай, – пояснила я своим людям, не зная, как объяснить им всю эту дичайшую ситуацию.

– И что с ним теперь делать? Снять с него цепи или пусть пока в них побегает? – озадаченно уточнил Ренни. – Пока поспокойнее не станет.

– Я вам что, цепной пёс? – рявкнул на него эльф.

– Как же мне не хватает Микаэля, Дена и Брендона... – вырвалось у меня. – Они бы его быстро вразумили.

– Ага, вот ты и сама призналась, что лишь прикидываешься белой и пушистой! – злорадно воскликнул эльф.

– Нет, я не белая и пушистая, – покачала я головой. – Но я всегда отвечаю людям взаимностью.

– Я не человек! – вскинул голову блондин.

– Я заметила, – парировала я. – Можешь оставаться тут и продолжать хамить всем подряд. Или можешь идти на кухню и поесть. Запрещаю тебе покидать территорию Риваса или причинять вред кому-либо из его обитателей, – чётко сказала я в надежде, что магия рабской привязки как-то повлияет на этого типа, если он нарушит мой приказ.

– О-о-о, ты уже резко на «ты» со мной перешла? А как же «ваше высочество»? – издевательски хохотнул эльф.

Я попыталась напомнить себе, что такое поведение у него – лишь защитная реакция на происходящее. Был принцем – стал рабом. К такому жизнь его не готовила.

– Я честно пыталась вести себя с тобой вежливо. Но ты чётко даёшь понять, что с тобой нужно разговаривать в твоём привычном стиле, – отчитала я его.

– Ты двуличная манипуляторша! – заявил эльф, и тут же получил оплеуху по голове от Джереми:

– Не смей её оскорблять!

– Можно я сниму с него цепи и побью? – сверкая глазами, гневно спросил Майкл.

– А потом мы! – вступились за меня Карл и Джон.

– Нет! – ответила я. – Никакого мордобоя. А цепи – да, снимите. Ренни, ты самый спокойный – покажи, пожалуйста, Эльтаиру поместье, столовую и его комнату. А если попытается сбежать – разрешаю снова заковать его, пока не образумится.

Развернувшись, я пошла в свои покои, слыша, как за спиной звякнули снимаемые с эльфа оковы.

– Женщины не будут мной командовать! – донеслось мне вслед.

А потом вжух – и он внезапно оказался передо мной, пытаясь схватить за шею. Мои охранники не успели отреагировать, ошалев от такой скорости. Но тут случилось нечто поразительное: принц так и не смог ко мне прикоснуться, поскольку его шарахнуло, будто кто-то ударил электрической волной. Его отбросило на землю на три метра назад и припечатало к траве так, что он аж застонал.

– Ого, это магическая защита госпожи от раба так сработала? – изумился подскочивший ко мне Майкл.

– Никогда такого не видел, – потрясённо выдохнул Джереми.

– Это не антирабская защита... – озадаченно покачал головой Ирнел.

– Откуда на тебе Лерзонский щит??? – ошалело выдохнул принц, с трудом поднимаясь на ноги.

Глава 35. Беспредел

Эльтаир дель-Антар

«Сделай из этого ушастого бабуина путного раба», – оскорбительные слова самоуверенной рыжей магички до сих пор эхом проносились в голове. В моей Эльниарии не было рабства, мы считали это диким пережитком прошлого. А тут оно процветало. Угораздило же меня вывалиться из портала именно на этой поганой планете!

Мой младший брат Рафаэль избрал себе стезю учёного, он изучал разные миры. А недавно его исследовательский отряд попал в ловушку: его захватили в плен мерзкие пираты-гремлины. В том мире существовало стойкое поверье, что эльфы приносят удачу. Причём совершенно неважно – это целый эльф или его часть. Наших парней едва не нашинковали на амулеты, чтобы задорого продать на рынке. Рафаэль успел послать мне сигнал о помощи с координатами для портального перехода. Я едва успел. Отбил пятерых учёных и Рафа у озверевших пиратов. Отправил их порталом домой. А самому пришлось туго. Проклятые гремлины-переростки оказались весьма умелыми и сильными воинами, и в бою для них не было никаких правил: атаковали скопом и задействовали магию без колебаний. Я едва оттуда ноги унёс. И получил несколько неприятных ран, которые меня значительно ослабили, в том числе магически.

Потерял много крови, выдохся, получил повреждения внутренних органов, исчерпал свой магический резерв. Я едва дышал, когда активировал портал с Гремлинарда в свою Эльниарию. Поэтому допустил ошибку в координатах и вывалился из портального перехода посреди воинской части неизвестного мне мира. Находящиеся там увальни сначала опешили, а потом начали надо мной потешаться. Назвали меня куском кровавого мяса, посмеялись над порезанным ухом, даже прошлись по моим родителям. Этого я стерпеть не мог. У меня открылось второе дыхание, и я вразумил этих хамов. Их дружки всё прибывали, пытаясь справиться со мной, но я продержался довольно долго. Одновременно с ударами – уклонами – подсечками я пытался снова активировать портальный артефакт, но он перегорел, рассыпался серой пылью. А меня всё же скрутили, гады.

Я потерял сознание, а когда очнулся – был уже в допросной. Был прикован к стене цепями. А шею сдваливал рабский ошейник с антимагическими камнями-артефактами. Маги-следователи закидали меня вопросами, на некоторые я ответил. Я назвал им своё имя и титул и потребовал встречи с их правителем. В ответ надо мной только смеялись. Из урывков фраз я понял, что этот мир называется Аншайн. На всей планете – одно государство, которым управляет императрица Валенсия. Меня выкинуло порталом в провинции Артильон, и теперь местный Совет будет решать мою судьбу. Причём этот самый Совет состоял из одних дамочек. Они доложили обо мне императрице, на что от неё был получен ответ: «Слишком дерзок. Нуждается в дрессировке». Я им что, животное??? А насильно присвоенный мне статус раба и вовсе был полнейшим беспределом. Этот вопиющий факт не вписывался ни в какие международные и межмировые законы и нормы.

Я попытался сопротивляться: собрал в себе остатки магии и порвал антимагический ошейник. Но в ответ на меня умудрились нацепить антимагические наручи – от запястья и почти до локтя и снова вырубили. Придя в себя, обнаружил, что меня перевезли из допросной в другое место. На этот раз в подвал небольшого казённого особняка, и опять заковали в цепи. Так сильно меня боялись. И правильно делали: внутри всё полыхало от гнева.

Пока я висел в этих цепях, как муха в паутине, ко мне пару раз подходили наглые дамочки и обсуждали, словно обычного раба на невольничьем рынке. И мускулы мои оценили, и внешность, и зубы, и магический резерв. Даже строили предположения, каков я в постели и сколько женщин в своей жизни успел ублажить. Без конца называли отверженным и спорили, каким унижениям меня нужно подвергнуть, чтобы подчинить. Меня, наследного принца Эльниарии, низвели до статуса презренного гаремника! Я буду не я, если не отомщу за все свои унижения...

А потом привели ЕЁ. Коварную женскую особь со взглядом невинного ангела. Мою новую хозяйку. Человечка! Без магии. Но довольно привлекательная. Только я не купился на её хрупкий очаровательный облик: фразы её подруги, что она умела прогибать под себя мужиков, – было для меня достаточно, чтобы понять, что эта рабовладелица из себя представляет. А советы «сломай этого раба», «побрей его налысо», «применяй любые наказания» – она выслушивала очень внимательно и периодически кивала. Пусть только попробует притронуться к моим волосам...

Глава 36. Женское коварство

Эльтаир дель-Антар

Хрупкая человечка, которая осмелилась привезти меня к себе как раба, вела себя уверенно и невозмутимо. Более того – поначалу она попыталась демонстрировать показную вежливость, даже на «вы» меня назвала и «ваше высочество». Я-то понял, что она мне так в доверие втирается. И оказался прав: уже через пару минут её показное уважение растаяло как дым. Она заявила своим людям, что я её новый натурщик. Видимо, это в дополнение к статусу гаремника. Я честно сказал, что о ней думаю – назвал её двуличной манипуляторшей. На это один из её дружков посмел меня ударить! Дал подзатыльник, как какому-то юнцу. Я не видел на этом наглеце рабской метки, но было заметно, с каким обожанием он смотрит на эту блондинку. Бить связанных – тех, кто не может тебе ответить, – это величайшая низость. Кстати, другие обожатели блондинки это понимали и даже попросили снять с меня цепи, чтобы побить. Как же я этого желал! Отпрессовал бы их всех так, что мало бы не показалось.

А человечка озадачивала меня всё сильнее. Я вдруг осознал, что ошибся насчёт неё. У этой дамы определённо была магия! Скрытая, неявная, но весьма действенная. Магия любовных чар. Она, как нимфы из Лаурона, умела очаровывать мужчин своими флюидами. Её притягательный запах, изящная женственность, соблазнительная фигура, шелковистые длинные волосы, манящие пухлые губы, взгляд дивных небесно-голубых очей, в которых можно было утонуть – невероятно притягивали. Я с каждой минутой всё больше понимал фразу её подруги, что она «умела прогибать под себя мужиков». С магией любовных чар это проще простого.

Больше я не злился на её защитников, а наоборот – испытывал сочувствие. Они не виноваты, что эта человечка подчинила их волю. У этих мужиков нет столько сил, как у меня, чтобы ей противостоять. Я грубил ей намеренно – в надежде, что с неё упадёт эта маска ангельской доброты и она покажет мне своё истинное лицо, которое мигом развеет все чары. Но потерпел поражение. Да, она отвечала на мою грубость. Но делала это довольно достойно. Вдобавок эта коварная человечка решила поступить ещё более изощрённо: она не просто насылала на меня свои флюиды, она посмела нанести на шею мою метку – знак того, что она моя истинная пара! Золотистый символ проступил частично, но я его опознал.

Она покусилась на самое святое! Подделала знак истинности! Чтобы я растёкся лужицей у её ног. И чтобы она спокойно мной командовала. Я был возмущён до глубины души. И заявил ей, что женщины не будут мной командовать! Никогда! Разве что моя истинная пара. Настоящая! А не эта подделка. Она мои символы даже полностью проявить не смогла. Дико захотелось стереть свою метку с её шеи. Я попытался это сделать, едва её поклонники освободили меня от цепей. Метнулся к ней и протянул руку, но тут меня ожидал ещё один сюрприз. Меня шарахнуло мега-волной так, что даже искры посыпались из глаз! И припечатало к траве, словно на мою грудь швырнули натуральную гору. Было больно настолько, что я позорно застонал. Да эта человечка одна сплошная загадка! Как вообще здесь, на захудалом Аншайне, в созвездии печёнки лысого козерога, оказалась самая совершенная в мире ангелианская защита?

– Откуда на тебе Лерзонский щит??? – прохрипел я, с превеликим трудом поднимаясь на ноги.

– Где взяла – там больше нету! – рявкнул на меня один из охранников этой загадочной дамочки. Кажется, его все называли Майклом.

Подскочив ко мне, он с яростью нанёс мне несколько чётких ударов по корпусу, приговаривая:

– Не смей! Никогда! Поднимать руку! На нашу! Госпожу!

– Я не поднимал! – оскорбился я такому заявлению.

За кого они меня принимают?! Я же мужик и чистокровный эльф. Бить женщин – означает оскотиниваться, и я никогда не опущусь до подобного. Да, могу связать, похитить, забрать с собой в свой мир – сделать своей служанкой или кинуть в тюрьму. Но не бить же! Я всего лишь хотел стереть поддельную метку с её шеи.

– Майкл, хватит! – вмешалась блондинка, и тот сразу безропотно повиновался: прекратил наносить мне удары, и теперь лишь прожигал меня бешеным взглядом.

А коварная человечка повернулась ко мне:

– Как ты уже понял, я под защитой, и у тебя не получится мне навредить. Если захочешь сбежать – получишь откат от рабской привязки. Поэтому завершай заниматься глупостями и отправляйся обедать!

Развернувшись, она направилась дальше в дом, оставив меня стоять в полнейшей прострации. Двое телохранителей пошли вслед за ней неотступной тенью.

– Пойдём, – шатен по имени Ренни сдержанно махнул мне рукой.

Глава 37. Родной дом

Эльтаир дель-Антар

– Куда? – ледяным тоном уточнил я у шатена.

Блондинка говорила, что он тут самый спокойный – и пока что я видел, что она была права. Пожалуй, этот Ренни был единственным, кто смотрел на меня относительно нейтрально. Конечно, осуждение проскальзывало в его зелёных глазах, но не настолько яростное, как у других. Я думал, он поведёт меня в дом – обедать, но парень направился к небольшому зданию неподалёку. Может, у них там трапезная? Последовал за ним.

– Тебе что, Лерзонским щитом память отшибло? – покосился он на меня. – Или ты не расслышал, что госпожа Натали велела, чтобы я показал тебе поместье, столовую и твою комнату?

– Натали... – почти беззвучно выдохнул я.

Женское имя прокатилось по языку нежным суфле с клубничными нотками. Мысленно поразился, как сильно магические флюиды этой коварной блондинки действуют на моё тело.

– Ты вообще как? – неожиданно уточнил Ренни. – Сейчас Майкл нанёс тебе несколько ударов. Ты даже не сопротивлялся.

– А ты что, надеялся, что я его прибью? – невольно хохотнул я. – Захотел устранить соперника моими руками?

На самом деле я и сам не понимал, почему не отреагировал на эти удары. Наверное, был потрясён настолько, что хотелось, чтобы физическая боль заглушила притяжение к человечке. Надо признать, не сработало.

– Какого ещё соперника? – фыркнул Ренни. – Не говори глупостей. И ты так и не ответил, как ты себя чувствуешь. Тебя нехило Лерзонским щитом приложило, а потом ещё Майкл добавил. Если хочешь – обратимся сейчас к лекарю Эрику. Это тот синеглазый брюнет, который стоял рядом со мной. Он недалеко ушёл, я могу его окликнуть.

– Не надо, – сухо отозвался я.

Не могу сказать, что я в порядке. После удара Щитом до сих пор звенело в ушах. Но ничего, сам справлюсь.

– Из всех, кого я тут видел, только пожилой слуга имеет рабскую привязку. Остальные что – живут с этой человечкой добровольно? У неё тут целый гарем? – спросил я как можно более равнодушно, а внутри при этом кольнула острая ревности.

Наверняка этот Майкл спит с ней. И Джереми, который дал мне подзатыльник. И лекарь Эрик, и этот шатен. Да и остальные тоже. Проклятье, Эльтаир, это вообще не должно тебя волновать. Но ведь не просто волнует. Изводит!

– Ты угадал только с Джереми, – снисходительно улыбнулся Ренни. – Майкл – вообще влюблён в королеву из другого мира. А всем остальным остаётся только мечтать о том, чтобы оказаться в спальне госпожи. Правда, есть ещё трое парней – они пока отсутствуют, но скоро вернутся. У них с госпожой особо близкие отношения.

– Дай угадаю – это Микаэль, Дениз и Брендон, да? – вспомнил я имена, которые перечислила блондинка.

– Верно, – подтвердил Ренни.

– Но вы же свободные! И ты тоже. Что вы вообще здесь делаете? – не мог я понять.

– Как что? – удивился моему вопросу шатен. – Живём. И работаем. Здесь не просто хорошо, а замечательно. Прекрасная природа, свежий воздух, своя комната, сытная еда, чувство защищённости и неплохая зарплата. Ривас – это уникальное место на всём Аншайне. Каждый из нас был рабом ещё совсем недавно. Госпожа Натали даёт вольную всем, как только это становится возможным по закону. И позволяет остаться в чудесном Ривасе тем, кто пожелает.

– И ты, значит, пожелал, – внимательно посмотрел я на него.

Вроде бы парень говорил искренне. Я не уловил фальши в его словах.

– Очень! – затряс он головой. – Я из другого мира, и здесь у меня нет родных. Можно сказать, тут я начал жить заново. И вся моя семья сейчас – это обитатели Риваса. А Натали – и вовсе мой ангел, за которого я готов даже умереть, как бы пафосно это ни звучало.

– И кем ты тут работаешь, если не секрет? – вскинул я бровь.

– Личным секретарём и телохранителем, – с гордостью отозвался шатен.

Я понял, что он беззаветно влюблён в человечку – как и практически все мужики вокруг неё. Кроме этого Майкла с его королевой. Наверное, на того флюиды блондинки не действуют. Но при этом он готов порвать за неё кого угодно! Парадокс...

– А что насчёт того пожилого слуги? Почему она не даёт вольную ему? – уточнил я, вспомнив, как пристально смотрел на меня этот тип.

– Это Ирнел, – с уважением произнёс Ренни так, словно это всё объясняло. – Он в Ривасе управляющий. И правая рука Натали, если можно так сказать. Она много раз хотела дать ему вольную, но он отказывается наотрез.

Хм... Пожилой – а всё равно под воздействием любовных чар. Это надо же так мужику голову затуманить, чтобы он от свободы отказывался...

– Это художественная мастерская, – произнёс Ренни, распахивая передо мной стильные кованые двери. – Госпожа упомянула, что ты её новый натурщик. Значит, скорее всего, будешь позировать для неё именно здесь.

Пахло красками, растворителем и нежными духами блондинки. Или это был её естественный аромат?

– Смотри, это из последних работ Натали. Она на Аншайне знаменитая художница. У неё есть собственный салон в столице. Нравится? Она сказала, что увидела этот пейзаж во сне, и он её так впечатлил, что она перенесла его на холст, – с гордостью произнёс шатен, а я не мог вымолвить ни слова.

Застыл как вкопанный перед большой шикарной картиной, где был изображён утопающий в зелени высокий мраморный дворец с позолоченными стенами на берегу моря. Мой родной дом...

Глава 38. Истинная

Эльтаир дель-Антар

– Как такое возможно??? – ошарашенно произнёс я.

Это слишком невероятно. Чтобы какая-то человечка из далёкого мира увидела во сне мой дворец и настолько потрясающе чётко изобразила его на картине? Нереально. Невозможно. Немыслимо. Но я воочию вижу перед собой это чудо.

Я жадно вглядывался в каждый фрагмент на этом полотне, подмечая всё новые и новые детали. Небольшое затенение на северной стене – туда угодил снаряд гоблинов во время осады в Вальнеронской войне. Отец велел оставить его как напоминание, что любой союзник может обернуться врагом. Чуть покосившийся зубчик одной из башен – это именно я его сломал, когда в детстве играл с друзьями. Статуя прекрасной девы на берегу моря – работа гениального скульптора Алиэля. Причём это произведение искусства было торжественно установлено и открыто взорам взыскательной публики всего неделю назад! А ещё я увидел на картине себя... Точнее, свой силуэт в окне моих личных апартаментов во дворце. И никаких других эльфов или каких-либо существ тут изображено больше не было! Только я в окне. Как? Это? Возможно???

– Я тоже поражаюсь такому мастерству, – по-своему истолковал мои слова Ренни. – Так что сам видишь: наша красавица Натали – невероятно талантливая леди.

– И даже слишком... – едва слышно отозвался я, до сих пор пребывая в шоке.

– Впервые вижу, чтобы нарисованная картина произвела на кого-то такой ошеломительный эффект, – озадаченно отметил парень. – Видно, правду говорят, что все эльфы – тонкие натуры и знатоки искусства.

– Очень тонкие, – тряхнул я головой, силясь снять наваждение. Блондинистое такое, голубоглазое и прекрасно рисующее. А ещё обладающее магией любовного подчинения и зачатками ясновидения. Хотя, ну кого ты обманываешь, Эльтаир? Очевидно же, что всё это неслучайно. Магия недаром свела меня с этой Натали. На её шее пусть частично, но проступила моя метка истинности. Наверное, будь девушка эльфийкой – наша связь проявилась бы сразу и в полном объёме. А так – только после свадьбы. А может, у неё есть ещё один истинный? Тот, который подарил ей Лерзонский щит? Плюс мне придётся делить свою женщину с некими Микаэлем, Денизом и Брендоном. И шальным Джереми, который осмелился дать мне подзатыльник. Я – шестой муж у человечки? Никогда не давал слабины, даже на поле боя. А сейчас меня накрыл банальный истерический смех. Такой, при котором ни разу не смешно, а душа рвётся в клочья. Дорогая Вселенная, за что ты так со мной?! От хохота я согнулся пополам, и глаза Ренни округлились:

– Тихо-тихо, мужик, ты чего?! Ты постой тут минутку, я Эрика позову! Видимо, это побочка от удара Лерзонским щитом, или Майкл тебя приложил слишком сильно...

Парень метнулся на улицу, а я с трудом взял себя в руки и перевёл дух. Как мне жить в такой новой реальности – я не представлял. Конечно, мои родные с трудом, но примут тот факт, что я стал далеко не первым и не единственным мужем человечки. Даже частичная метка на её шее – это убойный аргумент по принятию Натали в нашу правящую семью. И всё же всё это было для меня настолько дико, что я до сих пор не мог в это поверить. Я всегда был уверен, что моей супругой станет самая достойная эльфийка. Но человечка? С гаремом? Как говорил мой наставник, с этой мыслью надо переспать.

Чтобы перезагрузить мозги – прошёлся дальше по художественной мастерской. Пришёл к выводу, что нарисовано весьма недурно. У этой Натали определённо есть талант. Уверен, мои соплеменники это оценят. Причём я безошибочно определял, где рисовала именно эта человечка, а где её вклад в картину был лишь частичным, и подмечал те работы, которые создавались другими мастерами. Дошёл до картины, где были изображены трое мускулистых мужчин на фоне таверны с названием «Рассвет». Каждый мазок был нанесён не просто с огромной точностью, а с обожанием. И я догадался что рассматриваю сейчас тех самых Микаэля, Дениза и Брендона. Один из них – блондин – явно был полуэльфом. Я не просто смотрел на эту картину – я считывал пропитанные краской эмоции. И главной среди них была любовь... Сердце прошила мучительная боль острой ревности. И я понятия не имел, как теперь со всем этим справляться...

Глава 39. Новый сюрприз

Эльтаир дель-Антар

– Тебе плохо? – сдержанно спросил вошедший в мастерскую синеглазый брюнет.

Ренни говорил про него, что это целитель Эрик. Не раб, держится солидно и уверенно. А на меня он смотрел чуть ли не исподлобья.

– Это риторический вопрос, издевательский или тупой? – не удержался я от сарказма. – Я в мире с матриархатом и в рабском статусе, где-то в самой глубокой дыре параллельной вселенной. По-твоему, мне может быть хорошо?

– Бывает и хуже, – философски парировал лекарь. – По-моему, Ренни ошибся, и с тобой всё нормально.

– А где сам Ренни? – уточнил я.

Не то чтобы мне это было интересно, но кое-кто обещал отвести меня в трапезную. После пленения меня ещё ни разу не кормили, и желудок уже давно вжался в позвоночник.

– Он отправился к леди Натали – доложить о твоём нервном срыве, – заявил целитель.

А вот это плохой поворот. Не хотелось, чтобы моя блондинка считала меня истеричкой. Целитель смотрел на меня своими синими глазами так, словно сканировал рептилию.

– Разве врач не должен сохранять беспристрастность? – вскинул я бровь.

– Я не обязан с тобой любезничать, – отрезал брюнет. – Чтобы с тобой общались нормально – для начала перестань хамить, особенно нашей госпоже. Будь моя воля – я бы вернул тебя туда, откуда взял.

– Ещё один влюблённый в мою женщину... – мрачно хохотнул я, хотя внутри всё словно выгрызали саблезубые потрошители.

Во взгляде целителя промелькнула обеспокоенность:

– Кажется, Ренни всё-таки был прав. Твоё психическое состояние крайне нестабильно.

– Спасибо за очевидный диагноз, док, – я почувствовал себя так, словно был шариком, из которого выпустили весь воздух, и опустошённо рухнул на ближайшую лавку.

Эрик протянул руки над моей головой, чтобы приступить к исцелению, но я упрямо от него отмахнулся:

– Убери. Мне не нужны одолжения.

– Почему ты назвал Натали своей женщиной? – не послушал меня этот настырный тип, накачивая энергией на расстоянии.

Мне стало чуть легче дышать.

– Так ведь я её гаремник, разве нет? – выкрутился я.

– Госпожа при всех озвучила, что ты её натурщик. Именно таков сейчас твой статус. До гаремника ещё дорасти надо, – не удержался от колкости целитель.

– Чем она тебя зацепила? – тихо спросил я. – Тем, что дала вольную?

– Она дала мне всё, принц, – очень серьёзно отозвался он. – Она купила меня на невольничьем рынке и спасла от пожизненного рабства. Моим предыдущим хозяином был знаменитый знахарь Арнелиус, он научил меня всему, что знал сам. Рабы с целительским даром – огромная редкость. Никакая другая госпожа никогда бы не отпустила меня на свободу. Меня бы использовали пожизненно: мои навыки массажиста, травника, целителя, ветеринара, и зарабатывали бы на мне целое состояние. А Натали – она вошла в шатёр работорговца как светлый ангел. Я обратился к ней с мольбой – чтобы она купила меня. Продавец сразу загнул цену – сто серебряных.

– Это много? – уточнил я.

– За обычного раба просят десять, – пояснил Эрик. – И Натали на это согласилась! Она меня спасла. Она всегда относилась ко мне с уважением, выделила мне просторную комнату и дала вольную сразу, как только это стало возможно по закону – через шесть месяцев. Но даже после этого она продолжает мне помогать. Разрешила остаться жить в Ривасе и арендовала мне помещение в пригороде. Я там начал вести приём пациентов по вечерам, и теперь уже неплохо зарабатываю. Я обязан ей всем. Свободой, самоуважением, достатком, да и просто человеческим счастьем. И таких, как я – полон весь Ривас. Так что если ты не сбавишь обороты и не прекратишь огорчать нашу ангельскую госпожу, то сильно об этом пожалеешь.

– Я не понял: ты меня лечишь или угрожаешь? – уже беззлобно усмехнулся я.

– Предупреждаю, – сухо ответил Эрик.

– Спасибо за помощь и советы, док. Свободен, – махнул я рукой.

Судя по взгляду, лекарю сильно хотелось дать мне затрещину, но он сдержался.

– Ты голоден. Натали велела отвести тебя в столовую. Пошли, – сдержанно показал он на выход, и я поднялся с лавки, чтобы направиться вслед за ним.

– Эрик, я сам его отведу, – к нам подошёл седовласый раб моей человечки, и лекарь не стал с ним спорить, а сразу же удалился с явным облегчением на лице.

– Ирнел, верно? – внимательно посмотрел я на него.

– Верно, – ответил он, шагая неспеша.

А я вдруг понял, что пошатываюсь.

– Убирайся из моей головы, раб! – рявкнул я на него, осознав, что этот тип на самом деле телепат, да ещё такой мощный! Едва не пробил мой ментальный щит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю