412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Карелин » Архитектор Душ VII (СИ) » Текст книги (страница 7)
Архитектор Душ VII (СИ)
  • Текст добавлен: 2 января 2026, 09:30

Текст книги "Архитектор Душ VII (СИ)"


Автор книги: Сергей Карелин


Соавторы: Александр Вольт
сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

– Доброе… – протянула она и тут же широко, до хруста в челюсти, зевнула, прикрыв рот ладонью. – Кофе… мне нужен кофе внутривенно.

– Будет тебе кофе, – усмехнулся я, забирая свою чашку. – Собирайтесь, выезжаем через десять минут. Служба не ждет.

Поездка до управления прошла в относительном молчании. Город только просыпался, машин было немного, и мы добрались без приключений. Алиса дремала на переднем сиденье, Лидия просматривала что-то в телефоне, а я мысленно готовился к тому, что ждет меня на работе. Наверняка накопилась гора бумаг.

Припарковав «Имперор» на привычном месте, мы вошли в здание Коронерской службы.

– О, Виктор Андреевич! – тут же раздался знакомый голос сверху.

Я поднял голову. На лестничной площадке стоял пристав. За время моей отлучки он ни капельки не изменился. Да и с чего бы? Две недели всего прошло. Хотя, кажется, он сегодня был немного бодрее, чем обычно.

– С возвращением в родные пенаты! Зайдите ко мне на минуту, будьте любезны.

– Одну минуту, Евгений Степанович, – ответил я.

Докучаев кивнул и исчез с лестницы, а я посмотрел на Лидию, потому что от сонной Алисы сейчас чего-то я вряд ли бы добился внятного.

– Кроме призрака, еще что-то натворили? – уточнил я, потому что ждать от Докучаева можно было чего угодно. Он либо просто хочет справиться о «командировке», либо начнет грузить меня вопросами, как только я перешагну порог его кабинета.

– Да нет. Все в порядке было.

– Ладно. Идите в кабинет, я скоро приду.

Мы поднялись на лифте и разошлись по кабинетам. Пройдя чуть дальше по коридору, я вошел в кабинет, где секретарша тут же указала мне проходить дальше, разговаривая по телефону.

Подойдя к двери, я постучал.

– Войдите, – раздался голос.

Я зашел, притворив дверь, где Докучаев тут же указал мне рукой на кресло и, бросив поливать цветы, сел в свое.

– Ну, как дела? – спросил он.

– Все в порядке, – ответил я сдержанно. – Поездка прошла продуктивно. Вопросы улажены, проблемы решены.

Докладывать подробно о происшествиях с доппельгангером, поимкой контрабандистов и ситуацией со следователем МУРа на приеме я не собирался. Оно ему не надо.

– С отцом все нормально? – деликатно уточнил Докучаев, слегка понизив голос.

Я мысленно хмыкнул. С чего он взял, что дело конкретно в отце? Я ведь не докладывал ему подробности письма. С другой стороны, раз он не говорит «примите соболезнования» или не спрашивает про брата, значит, о смерти Дмитрия он не знает. Скорее всего просто сложил два плюс два.

– Настолько в порядке, – сказал я, позволив себе легкую усмешку, – что он приехал сюда вместе со мной.

Брови Докучаева поползли вверх, а рот слегка приоткрылся.

– Сюда? – переспросил он, словно не веря своим ушам. – В Феодосию?

– Именно так. Решил, так сказать, проинспектировать условия жизни и работы блудного сына и заодно подышать морским воздухом.

Докучаев хмыкнул.

– Понятно.

– Самое главное, что его сюда не понесло посмотреть, где я работаю. Его, знаете ли, довольно много как человека. Шумный, деятельный. Особенно в последнее время, после выздоровления.

О том, что старик Громов сдавал позиции, можно было не скрывать. Если граф Муравьев знал, то, думаю, знали почти все, кому не лень. А кому лень – узнавали не по своей воле.

– Родственники – это прекрасно, но… – начал было я.

– Не зря говорят, что родственников нужно любить на расстоянии, – понимающе покивал головой Евгений Степанович. – И чем они дальше, тем сильнее мы их любим.

– Факт, – согласился я. – Особенно спустя двенадцать лет молчания.

Повисла короткая пауза. Докучаев барабанил пальцами по столу.

– Что ж, – резюмировал он, хлопнув ладонью по столешнице. – Хорошо все то что хорошо кончается. Рад, что командировка прошла успешно и что все живы-здоровы. Это важно, Виктор. Поздравляю.

– Благодарю.

– А теперь, – тон его стал официальным, – приступайте к работе, коронер.

– Есть приступать к работе, – я встал со стула и козырнул.

Развернувшись, я вышел из кабинета пристава и направился по коридору к своей двери.

Я открыл дверь своего кабинета, ощущая странное чувство возвращения в рабочую, но привычную среду. Словно вернулся в старую удобную обувь после того, как неделю проходил в узких, натирающих мозоли туфлях.

Да, московский особняк поражал роскошью, а столичный ритм бодрил, но здесь, в этих стенах, пахнущих бумагой и дешевым кофе, была моя территория.

– Виктор Андреевич! – Игорь, сидевший на краю стола Андрея, подскочил так резво, словно под ним сработала катапульта. – Вернулись!

Андрей, копавшийся в шкафу с документами, вынырнул оттуда с папкой в руках, едва не уронив стопку бланков.

– Здравия желаем, шеф! – гаркнул он, расплываясь в широкой улыбке. – А мы уж думали, вас столица с потрохами сожрала. В соцсетях видели, как вы речь толкали на приеме!

– Не дождетесь, – усмехнулся я, проходя к своему месту. – Столица подавится. Как обстановка?

Лидия и Алиса сидели за своими столами, не выказывая особого интереса к нашему диалогу.

– Обстановка рабочая, Виктор Андреевич, – отрапортовал Игорь, поправляя сбившийся галстук. – За время вашего отсутствия ничего сверхординарного не случилось. Обычная рутина, как и прежде. Никаких крупных случаев, как с ЧВК, например, не случалось или с повешенными эльфами в лесу.

– Сейчас вот вызов пришел, – подхватил Андрей, махая распечаткой. – Улица Чехова, частный сектор. Бабушка, восемьдесят лет, естественная смерть, но родственники скандалят, требуют полного освидетельствования. Говорят, соседка сглазила.

Я хмыкнул. «Сглазила». Ну и повод, конечно.

– Ты им по приезду скажи, что «сглаз» – это черная магия, и она по части инквизиции. В следующий раз пусть к ним обращается, а не нам голову морочит.

– Служба есть служба, – вздохнул Андрей.

– И на набережной еще один «клиент», – добавил Игорь. – Рыбаки выловили. Утопленник, судя по всему, и давнишний. Полиция уже там, ждут нас.

Я кивнул, одобряя их до сих пор непривычное мне рвение.

– Добро. Разбирайте вызовы и вперед. Не заставляйте урядников ждать, они этого не любят.

– Есть! – хором ответили парни.

Они быстро похватали свои сумки с инструментами, на ходу обсуждая, кто на какой адрес поедет, и вылетели из кабинета. Дверь за ними закрылась, и в кабинете воцарилась относительная тишина, нарушаемая лишь гудением системных блоков и тихим перестуком клавиш.

Я прошел к своему столу, повесил пиджак на спинку кресла и опустился на сиденье. Оно скрипнуло, приветствуя хозяина.

Моноблок ожил от касания мышки, экран мигнул, требуя пароль. Я быстро ввел комбинацию, и передо мной развернулся привычный интерфейс рабочей системы.

Почта. CRM-система учета дел. База данных.

Первым делом я открыл почту. Десятки писем: рассылки из министерства, новые циркуляры по санитарным нормам, отчеты от смежных ведомств. Ничего критичного, обычная бюрократическая текучка, которую можно разгрести всего за час под чашечку кофе.

Затем я переключился на CRM.

Вот здесь было интереснее. Я пролистал список задач, закрытых за последние две недели. Их было много. Непривычно много для того болота, которым была эта служба до моего появления.

Ради интереса я кликнул на случайный файл. «Дело № 458-Б. Гр. Сидоров В. П.».

Открылся протокол осмотра места происшествия и предварительное заключение. Я пробежался глазами по строкам, ожидая увидеть привычную халтуру – размытые формулировки, пропущенные графы, отсутствие фотофиксации. То, чем грешили Игорь и Андрей, пока старый Громов стоял у руля.

Но то, что я увидел, заставило меня удивленно приподнять бровь.

«Трупные пятна: разлитые, интенсивные, фиолетового цвета, при надавливании исчезают и восстанавливают окраску через 120 секунд (стадия диффузии). Локализация: задняя поверхность туловища, конечностей…»

Четко. Грамотно. С указанием времени реакции.

Я пролистал ниже. Фототаблица. Снимки сделаны с правильных ракурсов, с масштабной линейкой, при хорошем освещении. Никаких смазанных кадров или пальцев в объективе.

Заключение: «Предварительная причина смерти: острая сердечная недостаточность на фоне алкогольной кардиомиопатии». И приписка: «Взят образец крови на этанол и суррогаты».

Я открыл еще один отчет, составленный Андреем. Раньше его писанину без слез и словаря сленга читать было невозможно. Сейчас же – нормальный, человеческий язык протокола. Да, местами проскакивали стилистические огрехи, но суть была изложена верно. Логика присутствовала. Выводы обоснованы.

Я откинулся на спинку кресла, чувствуя, как внутри разливается теплое чувство удовлетворения.

Когда я только очнулся в этом теле, коронерская служба Феодосии представляла собой печальное зрелище. Главный коронер – взяточник и пьяница, который подписывал «левые» заключения, даже не глядя на тела. Подчиненные – раздолбаи, набранные по объявлению или по блату, делавшие ставки как быстро их руководитель «зашьет» дело, и мечтали только о том, чтобы смена закончилась поскорее. Антисанитария в прозекторской и бардак в документах.

А теперь я смотрел на экран монитора и видел порядок.

Никаких «наспех» закрытых вопросов. Никаких «сердечных приступов», прикрывающих передозировку или отравление. Везде строгая отчетность. Даже время выезда и прибытия на место фиксировалось с точностью до минуты.

Они научились.

Игорь и Андрей, которые еще месяц назад могли перепутать печень с селезенкой, теперь самостоятельно проводили первичный осмотр и не допускали грубых ошибок. Лидия и Алиса, влившиеся в коллектив совсем недавно, стали надежным тылом, закрывающим бумажную и организационную часть работы так, что комар носа не подточит.

И самое приятное было то, что механизм продолжал крутиться даже без моего прямого участия. Я уехал на две недели, оставив их одних, и ничего не рухнуло. Не случилось коллапса, никто не сбежал, не запил и не спалил архив. Они справились.

Это было замечательно. Пожалуй, это даже лучше, чем успешная сделка с верфью или победа над Вороном.

Я перевел взгляд на девушек.

Алиса, высунув кончик языка от усердия, что-то быстро печатала, сверяясь с бумажным носителем. Лидия во что-то активно вчитывалась или рассматривала, приблизившись к монитору.

Я позволил себе минуту просто посидеть и понаблюдать за ними, наслаждаясь моментом покоя и осознанием того, что я здесь не зря. Что этот второй шанс, данный мне судьбой, я использую не только для того, чтобы выжить, но и чтобы что-то изменить вокруг себя.

Но, как говорится, делу время, а потехе час. Работа сама себя не сделает, а любопытство – порок, который требует удовлетворения, особенно когда дело касается вещей, выходящих за рамки обычного уголовного кодекса.

Я вспомнил сбивчивый рассказ по видеосвязи, ночные звонки Корнея и тот факт, что Алиса, судя по всему, чуть не отправилась на тот свет, истощив свой резерв. История с «зеркальным духом» все еще оставалась для меня набором обрывочных фактов, и мне не терпелось собрать их в единую картину.

Я развернулся на кресле, оказавшись лицом к девушкам.

– Так, – громко произнес я, привлекая их внимание.

Девушки синхронно вздрогнули и повернулись ко мне. Алиса перестала печатать, Лидия перевела на меня взгляд.

Я сцепил пальцы в замок и положил их на живот, глядя на своих помощниц поверх монитора.

– С рутиной, я вижу, вы справляетесь отлично. Претензий нет, хвалю. Но у нас остался один незакрытый гештальт, который не дает мне покоя с момента вашего звонка.

Я сделал паузу, наблюдая, как девушки нахмурились и посмотрели друг на друга.

– А теперь расскажите-ка мне поподробнее, – продолжил я, понизив голос до заговорщицкого, но серьезного тона. – Что там за ситуация сложилась с тем злым духом? И какого черта, простите мой французский, вы вообще полезли на тот чердак без страховки? В деталях, пожалуйста. Как вы поняли, что это не несчастный случай?

Лидия глубоко вздохнула, словно перед прыжком в воду.

Вззз-вззз.

Я перевез взгляд на телефон.

«Отец».

Посмотрите-ка кто проснулся. И чего надобно, старче?

– Одну минуту, – сказал я, отвечая на звонок. – Слушаю.

– Виктор! А где все горничные? Где вся прислуга? И почему у меня до сих пор на столе нет завтрака⁈

Глава 12

Я тяжело вздохнул, массируя переносицу. В трубке висела требовательная тишина, нарушаемая лишь возмущенным сопением на том конце провода.

– Знаешь ли, отец, – начал я, стараясь говорить спокойно, но с долей яда, – когда ты двенадцать лет назад отправил меня в этот дом, то что-то по приезду я не могу вспомнить радушный прием с красной дорожкой, оркестром и кучей вышколенной прислуги, выстроившейся в ряд. Большой дом был, да. Стены были. Крыша, слава богу, тоже. Продукты в холодильнике, кажется, даже были. А вот дальше… дальше как-то сам справлялся.

– Нет, я понимаю! – не унимался Андрей Иванович, и я прямо видел, как он сейчас ходит по кухне в шелковом халате, размахивая руками. – Ссылка есть ссылка, воспитательный момент и все такое. Но прошло столько лет! Ты же Громов! Ты что, до сих пор не завел себе прислугу? Горничную? Повара? Кто тебе рубашки гладит, в конце концов?

– Не вижу необходимости, – парировал я. – У меня есть стиральная машина и утюг, а толпа посторонних людей в доме меня раздражает. Я ценю приватность.

– Приватность… – фыркнул отец. – Это не приватность, это аскетизм какой-то нездоровый! Я проснулся, спустился вниз, а там никого! Тишина как в склепе, и пустой стол! Я кофе хочу!

Я закатил глаза. Девушки, сидевшие напротив, притихли, делая вид, что очень увлечены изучением текстуры столешницы и стен нашего кабинета.

– Отец, – сказал я, выделяя каждое слово. – Прояви сообразительность. Вспомни молодость, о которой ты так любишь рассказывать. Ты же сам говорил, что всего добился сам. ТЫ ЖЕ ГРОМОВ, – с нажимом повторил я его любимую фразу-манифест. – Неужели приготовление бутерброда и нажатие кнопки на кофемашине станет для тебя непреодолимым препятствием? Думаю, ты сможешь придумать себе завтрак и развлечения на весь день, пока я работаю, правда?

На том конце города, держа смартфон у уха, молчали.

Удар пришелся точно в цель. Я сыграл на его гордости, на том самом стержне, которым он так кичился. Признать, что он, Андрей Громов, беспомощен перед лицом кухонной утвари, было бы унизительным. Да, этого акта бытовой беспомощности никто не увидит, но сам факт того, что он не смог с этим справиться, его вернул в нужное русло.

– Разберусь, – наконец буркнул он глухо и обиженно. – Тоже мне проблема. Я заводом управлял, когда ты еще пешком под стол ходил. С кофеваркой как-нибудь сладим.

– Вот и славно, – я позволил себе легкую улыбку победителя. – Ладно, пап, мне работать надо. Созвонимся.

– Угу, – проворчал он и отключился.

Я посмотрел на погасший экран, затем выключил звук на телефоне и положил его экраном вниз на стол.

– Так, – я поднял взгляд на своих помощниц. Атмосфера в кабинете мгновенно сменилась с бытовой комедии на напряженную драму. – С семейными неурядицами покончено. Теперь к делу. Так что там произошло? Внимательно слушаю. И не упускайте деталей.

Лидия переглянулась с Алисой. Рыжая кивнула, словно передавая право голоса старшему, и Морозова стала рассказывать.

Лидия говорила спокойно и размеренно, расставляя все по полочкам с самого утра, словно этот день запечатлелся в ее памяти на кинопленке.

– Поступил вызов от урядников. Смерть наступила в частном доме, тело обнаружено у подножия лестницы. Предварительная версия – несчастный случай, падение с высоты собственного роста, перелом шейных позвонков. Мы выехали, чтобы зафиксировать факт смерти и забрать тело.

Она говорила сухо, без эмоций, но я видел, как напряглись ее плечи.

– Все выглядело стандартно, – продолжила она. – Воронцова подтвердила травмы. Никаких следов борьбы, ничего подозрительного. Но Алиса…

Тут в разговор ворвалась сама Алиса, не выдержав медленного темпа повествования.

– Я почувствовала это сразу, как только мы вошли! – горячо заговорила она, подаваясь вперед. – Там было… тяжело. Воздух словно стал плотнее. И холодно. Не так, как от сквозняка, а… изнутри. Словно кто-то смотрел на меня из темноты.

Она перевела дух.

– Я сказала Лидии, что это не несчастный случай. Я чувствовала чужое присутствие. Злое. Голодное. Я настояла, чтобы мы вернулись и проверили еще раз. Лидия была против, но я… просто знала, что права!

Я слушал их молча, кивая в нужных местах. Картинка складывалась. Смелость, граничащая с безрассудством, и интуиция, которая, кажется, усилилась вместе с пробудившимся даром.

– Мы вломились в дом, – подхватила Лидия, бросив на подругу укоризненный взгляд. – Незаконное проникновение, Виктор. Алиса полезла через окно.

– И не зря! – вставила Алиса.

– Мы поднялись на второй этаж, – продолжила Лидия. – Там холод стал невыносимым. Алиса сказала, что источник на чердаке, и мы полезли туда.

– И там было оно, – прошептала Алиса, и в ее глазах мелькнул страх. – Зеркало. Старое, огромное зеркало, накрытое тряпкой. А рядом с ним… тварь. Сгусток тьмы с длинными руками.

Я представил эту сцену: пыльный чердак, две девушки и древнее зло, вырвавшееся на свободу. Картина достойная любого современного хоррора про глупеньких студентов, что приехали самоубиваться на свежем воздухе.

– Оно напало на Лидию, – голос Алисы дрогнул. – Схватило ее за горло и начало душить. Я… я видела его. Видела, как оно высасывает из нее жизнь. Я схватила стул и пригрозила разбить зеркало. Оно испугалось, отпустило Лидию. Я держала его, пока не пришел Корней с инквизиторами.

Я слушал, не перебивая. Ни журить, ни поощрять их не было смысла. С одной стороны они нарушили все мыслимые инструкции и рисковали жизнью. С другой – предотвратили, возможно, и другие смерти.

Но область инквизиции, темные твари, экзорцизм – все это было вне моей компетенции. Лезть в такое вообще в дальнейшем не хотелось.

Но тут же в голове прозвучал ехидный внутренний голосок: «Уверен, Виктор Андреевич? Ты гоняешься за доппельгангером, способным менять обличья. Ты боролся с оккультистами, вырезавшими сердца эльфам. Ты лечишь наложением рук, подобно одному человеку из религии твоего мира, и видишь, черт побери, души. Ты действительно думаешь, что если возникнет необходимость столкнуться с потусторонним, ты сможешь остаться в стороне и сказать „это не мой профиль“?»

И этот голосок, будь он неладен, был чертовски прав. Если возникнет необходимость – я полезу первым. Разбираться, жечь, изгонять. Стоять в стороне и наблюдать, как зло творит свои дела, я больше не буду. В прошлой жизни настоялся, хватит.

– Ясно, – наконец произнес я, нарушая тишину. – Вы молодцы, что выжили. и дуры, что полезли. Но победителей не судят.

– А с тобой что случилось? – спросила Лидия, глядя на меня пронзительным взглядом. – Ты говорил по телефону, что в тебя стреляли.

Алиса, которая до этого момента была погружена в воспоминания о чердаке, встрепенулась как от удара током.

– Стреляли⁈ – воскликнула она, широко распахнув глаза. – В тебя⁈ – мотнула она головой в мою сторону, – И ты мне не рассказала⁈ – Она повернулась к Лидии с выражением крайнего возмущения на лице.

Лидия даже бровью не повела. Она сохраняла свое фирменное ледяное спокойствие.

– Ты лежала на больничной койке в лазарете Инквизиции, – спокойно и рассудительно произнесла она, – и была истощена магически и физически. Во-первых, я не видела смысла тебя беспокоить и добавлять лишний стресс. Тебе нужен был покой, а не новости о перестрелках в Москве.

Она сделала паузу и посмотрела на подругу с легкой иронией.

– А во-вторых, что бы ты сделала, узнав об этом? Сорвалась бы с капельницы? Поехала бы в Москву целовать Громова в раненое место, чтобы оно быстрее зажило?

Алиса вспыхнула, как маков цвет. Краска залила ее лицо от шеи до корней волос. Она открыла рот, чтобы возразить, но слова застряли в горле.

– Я… я не!.. – она задохнулась от смеси смущения и возмущения. – Я бы… просто… ну знаешь!

Она фыркнула, резко отвернулась к своему монитору и начала яростно щелкать мышкой, делая вид, что полностью поглощена работой. Естественно, это не имело никакого смысла, потому что ее уши, пылающие алым, были повернуты в нашу сторону, и красавица ловила каждое слово.

Я выждал пару секунд, давая ей время остыть.

– Успокоилась? – уточнил я.

– Да, – буркнула Алиса, не поворачиваясь.

– Замечательно.

Я откинулся на спинку кресла.

– В общем, да, – подтвердил я. – Когда я приехал в Москву, оказалось, что ситуация с отцом была куда хуже, чем я предполагал. Его не просто свалил сердечный приступ или возраст. Его планомерно травили магическим артефактом, который медленно, но верно высасывал из него жизненную силу.

– Как картина у Вересаева? – тут же провела параллель Лидия. Ее аналитический ум работал безупречно.

– Верно, – кивнул я. – Принцип действия очень похож. Только там картина забирала человека в свой мир, вытягивая душу, а здесь было медленное и методичное убийство. Причем такого, что никто бы не подкопался сразу. Подумаешь – часы. Дорогие, красивые, подаренные «лучшим другом».

Я начал рассказывать спокойно, опуская самые кровавые подробности, но сохраняя суть.

Рассказал про Волкова, партнера отца, который из зависти и жадности решил свести его в могилу. Про то, как я выяснил природу болезни и как вычислил заказчика. Про то, как Волков запаниковал и нанял людей, чтобы убрать меня, когда понял, что я подобрался слишком близко.

– Я возвращался от сестры, – говорил я, глядя в окно на серые облака. – На перекрестке меня зажали. Черный джип, трое бойцов. Они открыли огонь. Мне пришлось использовать Силу.

– Так это был ты⁈ – снова не выдержала Алиса, разворачиваясь к нам вместе со стулом. Глаза ее горели. – То видео с перекрестка в центре Москвы в самом хреновом качестве, которое только можно было найти! Оно же во всех пабликах висело! «Маг-невидимка», «Призрак на дороге»!

– Да, – кивнул я. – Это был я. И, к моему счастью, качество этого видео сыграло мне на руку. Лиц не разобрать, номеров не видно. Только силуэты.

Я замолчал на секунду, обдумывая одну деталь, которая только сейчас, в спокойной обстановке, всплыла в сознании.

Почему по образцу ДНК на меня до сих пор не вышли представители из СБРИ и МВД? Ведь база данных должна быть единой. Я государственный служащий, коронер. Мои данные, отпечатки, генокод – все это должно быть в системе.

Почему тишина?

Неужели… неужели моя кровь не определилась? Или ее кто-то изъял? Или в базе произошел сбой?

Надо будет узнать у Шаи. У нее есть доступ к закрытым базам. Может, она сможет пробить, что там с результатами экспертизы или, что еще лучше, она уже пробила и подчистила хвосты, не говоря мне, чтобы не волновать. Последний вариант самый сомнительный это было бы не в ее духе уж точно, но… но кто знает?

– Так что такие вот дела, – закончил я эту часть истории. – Мы прижали Волкова, потом вышли на того, кто продал ему артефакт. Контрабандист по кличке Ворон.

Я рассказал про штурм ангара, про допрос с ментальным проникновением. Про то, как я увидел в памяти Ворона истинного кукловода.

– Доппельгангер, – произнес я это слово, и в кабинете стало прохладнее. – Тот самый, что сбежал от нас здесь. Он добрался до Москвы и купил у Ворона гримуар. Древнюю книгу по магии душ.

Девушки молчали, переваривая информацию.

– И он явился ко мне на прием, – продолжил я. – В моем собственном доме, среди гостей. Он принял облик одного из приглашенных, барона Суходольского.

– Так, а чем прием-то закончился? – уточнила Лидия, подавшись вперед.

– Мы стояли втроем на балконе, – ответил я. – Я, лже-барон и следователь из МУРа, который копал под меня из-за перестрелки. Доппель, видимо, решил, что слишком опасно делать то, что он задумал, при свидетеле, или просто решил убрать лишние глаза. Я на тот момент не знал, кто это. Не догадался сразу, хотя чувствовал, что от него фонит странной энергией.

Я сжал кулак, вспоминая тот момент, и задним числом хотел дать себе подзатыльник, что не раскусил этого скота. Но сделанного не воротишь. Будем работать с тем, что есть теперь.

– И он попытался убить следователя, использовав силу, очень похожую на мою. Он дистанционно исказил его душу в районе сердца. У следователя начался обширный инфаркт прямо там, на моих глазах.

– Кошмар… – прошептала Алиса.

– Мне удалось его спасти, – сказал я. – Развязал узел, влил энергию. Но пока я возился с умирающим, этот сын собаки сбежал. Снова. Просто растворился в толпе и покинул имение.

– Вот же вертлявый гад, – подвела Алиса черту, сжав кулачки.

– Да. Очень вертлявый. И то, что он может менять личины как перчатки – вообще мне не улыбается. Гоняться за ним – та еще морока. Сегодня он барон, завтра нищий, послезавтра – твой сосед.

Я вздохнул.

А так как Шая не звонила до сих пор и не сказала, что его поймали, это говорит об одном – он скрылся и затих. И самое неприятное – у него на руках гримуар.

Повисла тяжелая пауза. Мы все понимали, что это значит. Враг на свободе, он вооружен знаниями и очень опасен.

– Ладно, – подытожил я, хлопнув ладонями по подлокотникам кресла. – Хватит о грустном. Главное что все живы и целы. Мы прошли через ад и вернулись, а с доппельгангером разберемся, когда он снова высунет нос. А он высунет, я уверен.

Я встал, поправляя пиджак.

– А теперь, дорогие мои коллеги, давайте займемся работой. Ее не так чтоб много, но переделать надо. И, кстати, – я улыбнулся, глядя на Алису. – Позвони насчет верфи.

Алиса просияла.

– О! Да? – она схватила телефон.

– Да. Действуй. А я пока изучу, что там у нас по текущим делам.

– Хорошо! Уже звоню, спасибо!

Пока Алиса висела на трубке, пытаясь дозвониться до руководства верфи, я решил немного полистать соцсети и посмотреть, что же народ думает о том злополучном ролике с телеканалов. То, что его найти не составит труда, я был уверен на все сто процентов.

Я открыл браузер и вбил в адресную строку название популярнейшего видеохостинга – «ИмперТуб».

В поисковой строке я набрал: «Перестрелка Москва центр».

Экран тут же выплюнул десятки ссылок с кричащими заголовками. «Бойня на перекрестке», «Магические разборки или газ?», «Призрак против спецназа». Я кликнул на ролик с наибольшим количеством просмотров – запись с той самой камеры наблюдения над бутиком, которую я так опрометчиво не заметил. И, судя по всему, запись была оригинальной, только пропущенной через несколько фильтров монтажером-любителем, чтобы добавить контраста деталям и четкости.

Видео прогрузилось. Зернистая, черно-белая картинка, качество которой даже после манипуляций оставляло желать лучшего. Знакомый перекресток, влажный асфальт. Вот стоит мой «Имперор». Вот к нему вплотную подкатывает черный джип.

Вспышка выстрела из окна внедорожника, а дальше – тот самый момент. Из моей машины метнулась тень. Просто смазанное, темное пятно. Камера, висевшая слишком высоко и под неудобным углом, не смогла сфокусироваться на движении.

Я пересмотрел этот фрагмент раз пять, замедляя скорость воспроизведения до минимума.

Очертания человеческой фигуры угадывались, но не более. Ни лица, ни цвета волос, ни даже четкого силуэта одежды. Взмах руки – размытый шлейф, похожий на взмах крыла птицы или дефект пленки.

Затем джип замирает, превращаясь в гроб на колесах, а моя машина срывается с места и исчезает из кадра.

Я откинулся на спинку кресла и выдохнул. Идентифицировать меня по этой записи было невозможно, даже если очень захотеть, даже если прогнать через самые современные фильтры – там просто не было информации. Только пиксельная каша.

Успокоившись насчет видеоряда, я прокрутил страницу вниз, к комментариям. Вот где бурлила настоящая жизнь и «экспертное мнение».

Ветку оккупировали диванные аналитики всех мастей.

«Да это фейк чистой воды!» – писал пользователь с ником Правдоруб77. – «Видно же склейку на 0:14! Монтаж, причем дешевый. Кому-то хайпануть захотелось».

«Постановка для кино, инфа сотка», – вторил ему Кинокритик. – «Вирусная реклама нового сезона „Убойной силы“ или чего-то в этом роде».

Один комментарий, набравший сотни лайков, заставил меня хмыкнуть.

«Народ, вы чего, в глаза долбитесь? Это же нейросеть сгенерировала!» – авторитетно заявлял некий КиберМонк. – «Посмотрите на тени – они падают неестественно. И физика движения машины в конце кривая. Сейчас такие ролики школьник за пять минут делает. Нас разводят, а вы ведетесь как лопухи!»

Ниже развернулась настоящая баталия.

«Какая нейросеть, умник⁈» – огрызался кто-то под ником Свидетель. – «Там трупы были! Реальные! Полиция полрайона оцепила, скорые, труповозки! Я сам мигалки видел!»

Ответ КиберМонка был пропитан ядом и снисхождением:

«А ты их лично видел, эти трупы? Или тебе по телевизору сказали, что они там были? Может, это манекены лежали? Или актеры, которые потом встали, отряхнулись и пошли пиво пить? Включи критическое мышление, зомби!»

Дальше дискуссия скатилась в привычный сетевой срач с переходом на личности, обсуждением умственных способностей оппонентов и их родственников до пятого колена.

Я закрыл вкладку. Пусть спорят. Чем больше версий про нейросети, монтаж и постановку, тем меньше шансов, что кто-то будет копать в сторону магии и конкретного коронера из провинции. Этот информационный шум был мне только на руку.

– Виктор! – голос Алисы вырвал меня из размышлений.

Я моргнул, возвращаясь из виртуальных баталий в реальность кабинета. Алиса стояла у своего стола, прикрывая ладонью трубку стационарного телефона, и махала мне рукой.

– Тебя к телефону! – громко сказала она.

– Кого там еще принесло?

Я подошел к столу и взял трубку.

– Ну, – улыбнулась рыжая, тряхнув своей гривой, – ты просил связаться с ними? Я связалась.

Я улыбнулся в ответ.

– Громов. Слушаю.

В динамике на секунду повисла тишина, а затем раздался голос, который это тело помнило. Деловой и уверенный голос.

– Добрый день, господин Громов. Рад вас слышать спустя столько времени в здравии. Удобно говорить?

Глава 13

Воспоминания, всплывшие в голове, сработали безотказно, подкинув нужное досье на владельца голосовых связок. Валерий Семенович. Один из директоров холдинга «Верфи Юга». Крепкий хозяйственник, как принято говорить, но с хваткой бультерьера. Именно он когда-то вел переговоры со старым Громовым о поглощении верфи Бенуа. Ничего личного, просто бизнес: крупная рыба пожирает мелкую, не оставляя даже костей.

В памяти всплыл образ мужчины с тяжелым подбородком и вечно бегающими глазами, который сыпал терминами и цифрами, убеждая, что для семьи Бенуа это «лучший выход из кризиса».

– Приветствую, Валерий Семенович, – произнес я ровным тоном. – Рад слышать. Это взаимно. Итак, насколько я понимаю, вы готовы официально провести сделку и закрыть этот вопрос?

– Верно, Виктор Андреевич, – голос в трубке звучал немного устало, но по-деловому сухо. – Совет директоров согласился, что готов продать актив обратно. Оказалось, что он, скажем так, не вписывается в нашу новую стратегию развития. Актив оказался убыточным из-за своего месторасположения и логистического плеча.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю