412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Шиленко » Заточи свой клинок и Вперед! 3 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Заточи свой клинок и Вперед! 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 апреля 2026, 20:00

Текст книги "Заточи свой клинок и Вперед! 3 (СИ)"


Автор книги: Сергей Шиленко


Соавторы: Сергей Полев

Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)

Глава 14

Зал Высшего Совета Ордена Света заполнила напряжённая тишина. Магическая проекция рыцаря-командира Галена, зависла над центральным столом из белого камня. Его голос, искажённый расстоянием, только что закончил доклад.

Командор Маркус, глава военного крыла Ордена, ударил широкой ладонью по столу. Камень не дрогнул, но звук разнёсся, громкий и резкий.

– Некомпетентность. Трусость. Помешательство. Я не нахожу слов для твоих действий, Гален. Два полных отряда элитных рыцарей. Сорок воинов, чьи клинки освящены пламенем веры. И ты говоришь, что вас остановил один человек?

Лицо Маркуса побагровело. Его массивное тело подалось вперёд, нависая над столом.

– Ты заключил договор с некромантом. Ты поставил честь Ордена на колени перед отродьем тьмы.

Гален в проекции оставался невозмутим. Он молча переждал гневную тираду.

– Я понимаю ваше негодование, командор. Произошедшее не описать словами. Я принёс доказательства.

Он коснулся инфокристалла на своём запястье. Проекция над столом сменилась. Размытое изображение прояснилось, обрело цвет и звук.

Проекция показала поле боя глазами одного из рыцарей. Десяток воинов в сияющих доспехах бросается на одинокую фигуру. Их мечи пылают золотом.

Фигура лениво поднимает руку.

Дзынь.

Священный клинок, способный испепелить низшую нежить одним касанием, останавливается в миллиметре от пальца противника без видимых усилий и единой искры.

Маркус замер. Его кулак так и остался лежать на столе.

Проекция сменила ракурс. Теперь она показывала, как сгусток святой магии, выпущенный из меча, летит прямо в грудь некроманта. Тот просто выставляет ладонь. Сгусток врезается в неё и исчезает. Растворяется без следа.

Верховный Жрец Теодор, до этого неподвижно сидевший в своём кресле, подался вперёд. Его глубоко посаженные глаза впились в изображение.

При виде кульминации записи все присутствующие затаили дыхание.

Некромант подходит к каменной сторожевой башне. Он легко, почти небрежно, касается её кулаком.

Секундная задержка. А потом башня взрывается изнутри. Не пламенем, а тихим, всепоглощающим гулом. Камни рассыпаются в пыль. Ударная волна расходится по полю, но фигура у основания разрушенной башни даже не шатается.

Зал погрузился в абсолютную тишину. Маркус медленно сел обратно в кресло. Его рот был слегка приоткрыт.

– Я сделал правильный выбор, – голос Галена звучал спокойно и уверенно. – Продолжение боя обернулось бы напрасной гибелью сорока лучших воинов Ордена.

Он сделал паузу, давая Совету осознать увиденное.

– Проблема не только в его физической силе. Наше главное оружие это вера, воплощённая в святой магии. Но что делать, если освящённый клинок даже не царапает его кожу? Боевой дух рыцарей просто ломается. Мы столкнулись с врагом, который выходит за рамки привычных нам понятий.

Гален посмотрел прямо в глаза проекции Верховного Магистра.

– Это был не безумный монстр. Его взгляд был холодным и расчётливым. Он не убивал. Он изучал нас. Заключение договора было единственным способом сохранить людей и получить отсрочку. Собрать информацию о противнике, чья сила не подчиняется известным нам законам.

Командор Маркус наконец обрёл дар речи.

– Отсрочку? Ты принёс ему унизительную клятву. Одна услуга по его требованию. Понимаешь, чем это грозит Ордену? Он может потребовать что угодно.

Верховный Магистр Валериан, до этого хранивший молчание, поднял руку, прерывая речь командора.

– Маркус. Твои опасения понятны. Но сейчас они неуместны. Гален, покажи нам свидетеля со стороны этого Геральта. Того, кто участвовал в заключении договора.

Гален кивнул. Изображение снова сменилось.

Теперь проекция явила высокого хобгоблина. Его кожа была мертвенно-бледной. Он отличался от обычных зомби. Он стоял прямо, его движения были осмысленными. А в глазах горело холодное зелёное пламя некротической энергии.

Впервые за всё время заседания заговорил Верховный Жрец Теодор. Его тихий шёпот в мёртвой тишине зала прозвучал оглушительно.

– Это невозможно…

Валериан повернулся к нему.

– Что такое, Теодор?

– Это не просто разумная нежить, – Теодор не отрывал взгляда от проекции. – Аура, которая окружает его… Символы, что проявились при заключении договора… Это Говорящий со Смертью.

Маркус нахмурился.

– Что ещё за говорящий? Очередной вид некроманта?

– Нет, – покачал головой Теодор. – Некроманты лишь управляют мёртвой плотью. Они лишь манипуляторы. Говорящие со Смертью представляют собой иное явление. Они прямые проводники воли самой Смерти, одной из фундаментальных сил нашей вселенной. Появление такого существа случается раз в столетия. И всегда предшествует глобальным катаклизмам.

Он обвёл взглядом застывшие лица членов Совета.

– То, что Говорящий со Смертью подчиняется этому Геральту, переводит последнего в совершенно новую категорию. Он не просто могущественный искатель. Он фигура, способная перевернуть привычные нам порядки лабиринта.

Слова Теодора полностью изменили обстановку в зале. На смену гневу и недоверию пришёл холодный, осознанный страх. Командор Маркус молчал, его военный опыт был ничтожен перед лицом такой угрозы.

Верховный Магистр Валериан поднялся, сохраняя невозмутимость. Его взгляд отражал решимость перед предстоящим выбором.

– Рыцарь-командир Гален. В сложившейся ситуации ты поступил единственно верно. Я снимаю с тебя все обвинения. Возвращайся в свой гарнизон и жди дальнейших приказов.

Проекция Галена поклонилась и исчезла.

Валериан обвёл взглядом членов Совета.

– С этого момента я приказываю немедленно создать новое, секретное подразделение в структуре Ордена. «Око Света».

Он замолчал, и в его голосе появилась жёсткость.

– Задачи подразделения следующие. Первое: собрать всю доступную информацию о Геральте. Второе: проанализировать его способности, включая поглощение святой магии и источник разрушительной силы. Третье: изучить его союзников, особенно вампиршу и Говорящего со Смертью. Четвёртое: отследить его перемещения, контакты и определить его цели.

Валериан наклонился над столом, опираясь на руки.

– Геральт больше не рассматривается как враг, подлежащий немедленному уничтожению. Он стратегическая аномалия, и наша первостепенная задача в том, чтобы понять его природу. Любое прямое столкновение исключено до завершения сбора данных. Орден меняет тактику: вместо силового давления, сначала займемся сбором и анализом информации. Мы должны точно знать, с чем имеем дело, прежде чем делать следующий шаг.

* * *

Пятый этаж Лабиринта

Пространство до свода пещеры над Северным Бастионом, укреплённым посёлком искателей, затянуло промозглой серостью. Холодный ветер, пробирал до костей, заставляя стражников на стенах плотнее кутаться в плащи. Борис, ветеран с лицом, испещрённым шрамами и морщинами, сплюнул на каменные плиты и поёжился.

– Опять эта дрянь тянет, – проворчал он, обращаясь к своему напарнику. – Ненавижу пятый этаж. То мороз, то сквозняк, то вампиры.

Фендел, молодой искатель, для которого это была всего лишь третья вахта на стене, нервно переступил с ноги на ногу. Его взгляд то и дело скользил по горизонту.

– Говорят, вампиры сейчас не главная проблема, – тихо произнёс он.

Борис хмыкнул.

– А что, появилось что-то похуже кровососов, которые десятилетиями держат в страхе весь этаж? Не смеши меня, парень.

– Некромант, – выпалил Фендел, и его голос дрогнул. – Тот, что с третьего этажа. Говорят, он уже здесь. Что он поднял орду и идёт к нам. Мой знакомый, торговец из семьдесят седьмой зоны, вчера рассказывал, что на рынке паника, цены на серебро и святую воду взлетели до небес. Гильдии отзывают своих людей, караваны прекращают ходить.

Борис закатил глаза.

– Слухи. Паникёры всегда раздувают из мухи слона. Какой-то недоучка-некромант поднял пару десятков зомби, а до нас дошли байки про целую «орду». Я в этом Лабиринте десять лет, парень. Видал я этих некромантов. Кучка слабаков, которые прячутся за спинами своих мертвецов. Один хороший удар освящённым клинком, и от них только мокрое место остаётся.

– Но говорят, этот другой, – не унимался Фендел. – Что он не прячется. Что он один зачистил целый этаж. Что его армия не просто толпа, а настоящее войско.

– А ещё говорят, что у него три головы и он дышит огнём, – передразнил его Борис. – Меньше слушай торговцев. Они на любом страхе готовы сделать целое состояние. Угроза, говоришь? Вот когда затрубит рог тревоги, тогда и поговорим об угрозе. А пока стой и смотри, чтобы какой-нибудь заблудший вампир не отгрыз тебе задницу.

Он не успел договорить, когда воздух пронзил протяжный, низкий и отчаянный вой сигнального рога. Он шёл не с одной из сторожевых башен. А звучал отовсюду, усиленный магией. Звучал «Последний Зов». Этот сигнал использовали лишь в одном случае: при появлении угрозы, способной стереть с лица земли весь аванпост.

Борис замер, его лицо мгновенно окаменело. Десять лет опыта подсказывали ему, что этот звук не сулит ничего хорошего. Он схватился за рукоять меча, а его взгляд впился в горизонт.

– Мать моя… – прошептал Фендел, его лицо побелело как снег под ногами.

На горизонте, там, где свод пещеры встречался с землёй, появилась тёмная линия. Она росла, ширилась, превращаясь в движущуюся массу. Это была не хаотичная толпа монстров. Тысячи фигур маршировали в мёртвом строю, двигаясь ровными колоннами, чекан каждый шаг. Впереди шла тяжёлая пехота из массивных орков-зомби. За ними следовали более мелкие, но многочисленные отряды болотных тварей, а в центре двигалось огромное трёхголовое чудовище, от одного вида которого кровь стыла в жилах.

Северный Бастион охватила паника.

Улицы наполнились криками ужаса и воплями торговцев, бросавших свои лавки. Искатели, ещё минуту назад лениво попивавшие эль в таверне, высыпали на улицу. Кто-то пытался прорваться к воротам, кто-то в отчаянии искал укрытие. Самые богатые или самые трусливые в спешке активировали бесценные свитки телепортации, исчезая во вспышках синего света. Посёлок погрузился в хаос.

Однако посреди всеобщего безумия нашлась группа искателей излучающие уверенность и спокойствие.

У главных ворот, перекрывая путь обезумевшей толпе, выстроился отряд рыцарей Ордена Света. Сорок воинов в сияющих доспехах стояли плечом к плечу, их лица под шлемами были непроницаемы. Они не обнажали оружия, но сама их неподвижность и дисциплина действовали отрезвляюще. Впереди отряда, стоял их командир, Гален. Он не смотрел на приближающуюся армию нежити. Его взгляд был устремлён куда-то в пустоту, а рука крепко сжимала тяжёлый пространственный мешок. Он чего-то или кого-то ждал.

Армия нежити остановилась в ста метрах от ворот. Тысячи мёртвых глаз уставились на посёлок. Когда марш прекратился, наступившая тишина показалась оглушительной, давя на уши сильнее недавнего грохота.

Из-за спин мертвецов вылетел тёмный силуэт. Каплевидный щит, на котором стоял человек. Он в одиночку подлетел к воротам и плавно приземлился прямо перед Галеном.

Молодой человек на щите молча протянул руку.

Гален, избегая его взгляда, с видимым усилием, будто поднимая неподъёмный груз, передал ему мешок. Неизвестный парень принял мешок, небрежно, словно тот ничего не весил. Не заглядывая внутрь он просто убрал его в системный инвентарь.

Звенящая тишина окутывала посёлок. Искатели, прятавшиеся за спинами рыцарей, наблюдали за происходящим с растерянностью. Они не понимали деталей, но из одинокой фигуры исходила такая непоколебимая уверенность, что всё становилось очевидным без слов. Он пришёл, и забрал, то что требуемое.

Молодой человек показательно отдал приказ.

Около тысячи бойцов отделились от его армии. Среди них были самые сильные зомби-орки, эволюционировавший хобгоблин и трёхголовый волк. Этот элитный корпус, игнорируя искателей и их поселение, обошёл его по широкой дуге и направился маршем вглубь пятого этажа, к тёмным скалистым территориям, известным как владения вампирского ковена.

Это была наглядная демонстрация.

Сразу после этого некромант отдал вторую команду.

– Изыди.

Оставшаяся многотысячная армия, просто исчезла. Растворилась в воздухе за одно мгновение, словно мираж. Пустое, грязное поле, усеянное следами тысяч ног, осталось единственным свидетельством того, что здесь только что стояло целое войско.

Парень развернулся и, не проронив ни слова, на своём щите улетел вслед за своим элитным отрядом.

Как только его фигура скрылась из виду, люди начали приходить в себя. К Галену бросился глава гарнизона, а за ним оставшиеся искатели, чьи лица выражали смесь страха и недоумения.

– Что это было, командир⁈ – выкрикнул начальник гарнизона. – Кто это был⁈ Почему вы его отпустили⁈

Гален медленно повернулся к ним. Он выпрямился, и его голос, усиленный магией, прозвучал на всю площадь, заставив всех замолчать и вжать головы в плечи.

– Угрозы нет! – Орден Света заключил Системный договор с Искателем Геральтом. Он не враг, а наш могущественный партнёр и союзник.

Толпа ахнула. По рядам людей прокатился недоверчивый ропот.

– Союзник? – не унимался глава гарнизона. – Но его армия… это же нежить!

– Эта армия, оружие, которое полностью уничтожит ковен вампиров. Проблемы, с которой ни кто не смог справиться за столетие.

В доказательство своих слов он достал из-за пазухи свиток. Развернул его. На пергаменте сияла большая печать Ордена Света, излучавшая мягкое золотое свечение.

– Он показал официальную Грамоту, которая подтверждала статус Искателя Геральта и его право действовать на территории лабиринта. Любое нападение на него или его воинов отныне будет расцениваться как нападение на союзника Ордена. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Новость ошеломила толпу, вызвав шок, недоверие и полное непонимание. Мысль о союзе «святых» рыцарей, веками боровшихся с нежитью, с повелителем этой самой нежити ни у кого не укладывалась в головах, ломая все привычные представления о мире.

Искатели окружили рыцарей, засыпая их вопросами.

– Это правда? Вы заключили сделку с некромантом?

– Как такое возможно?

– Кто он такой, этот Геральт?

Рыцари, следуя приказу, отвечали кратко и по существу. Они не вдавались в подробности, но их рассказы рисовали картину, от которой у слушателей волосы вставали дыбом.

– Его мощь невозможно остановить.

– Святая магия на него не действует. Он не принадлежит силам тьмы.

– Мы видели, как от одного его удара каменная башня обратилась в пыль.

Имя «Геральт» передавали из уст в уста по всему аванпосту. Слухи, ещё утром рисовавшие его бездумным монстром, начали стремительно меняться. Теперь его знали как «Геральта». Он стал загадочной силой с которой Орден Света, одна из самых влиятельных организаций Лабиринта, предпочла не сражаться, а договориться.

На стене Борис медленно опустил меч. Он смотрел на опустевшее поле, где ещё недавно стояла армия мертвецов, и замер в глубочайшем потрясении.

– Ну что, парень, – хрипло произнёс он, поворачиваясь к Фенделу. – Кажется, ты оказался прав. Появилось что-то похуже вампиров. И, похоже, он на нашей стороне.

Глава 15

Три дня. Моя армия прочесывала скалистые земли пятого этажа, не оставляя ни одной расщелины без внимания. Все эти дни я корпел в мастерской, доводя клинки до совершенства и тестируя новый навык. И блин мы не встретили ни одного вампира.

Моё терпение уже трещало по швам. Сколько можно кружить по этим скалам в поисках патруля, если можно плюнуть на всё и ударить в лоб. Но, тогда был риск, что часть вампиров сбежит. А задание от рыцарей звучало просто. Уничтожить ковен. А если они сбегут, будет ли задание считаться выполненным?

Сейчас, я сидел на кухне и лениво ковырял омлет. Сиси взялась за готовку с таким рвением и упорством, будто от этого зависела её жизнь. Благо с каждым разом результаты её экспериментов получались всё съедобнее.

В дверях возник Патрик.

Хобгоблин застыл на пороге, сложив руки в подобии поклона.

– Хозяин, разведчики-зомби столкнулись с отрядом вампиров.

Я отложил вилку. Наконец-то.

– Виктория где?

– В мастерской. Она обучает младшую прислугу.

Переводя на обычный язык, она вновь гоняла Дундука и его приятелей за беспорядок. Наверное кто-то опять отрезал себе пару пальцев и теперь не может держать точильный брусок…

– Позови ее сюда.

Патрик согласно склонил голову и растворился в коридоре. Через минуту на кухню вошла Виктория. На ее губах играла усмешка. Процесс обучения явно доставил ей удовольствие.

– Милорд, вы меня звали?

– Покажи ей, Патрик.

Хобгоблин поднял ладонь. Воздух над ней задрожал, и из него соткалась дымчатая сфера. Внутри клубился серо-зеленый туман, постепенно складываясь в изображение.

Картинка в сфере стала отчетливей. Каменистая равнина, усеянная скалами. Узкие проходы, словно оскаленная пасть зверя. Шесть фигур в темных плащах окружали моих орков-зомби плотным кольцом. Вампиры. Они не спешили, держались расслабленно, почти лениво. Самый высокий из них говорил но звук магия Патрика не транслировала.

Виктория шагнула вперед, её фигура напряглась, словно струна. Глаза налились багровым сиянием, высвечивая едва заметные тени на её лице. Её усмешка исчезла, уступив место холодной сосредоточенности. Взгляд вампирши застыл на дымке, будто она пытался пронзить его насквозь.

– Морган, – выдохнула Виктория.

Одно слово, но в нем слышался звук обнажаемого клинка.

Я посмотрел на вампиршу. Её руки сжались в кулаки так сильно, что когти прорезали кожу. Несколько капель крови упали на каменный пол.

– Он первым от меня отвернулся. Когда вместо летучей мыши я получила форму кошки он первым начал ржать. Первым обозвал меня бракованной. И он же, сделал всё, что бы меня изгнали…

– Собирайся, пора заглянуть к ним на огонёк.

Виктория выпрямилась. Откинула волосы со лба. А в уголках губ появилась предвкушающая улыбка.

– С удовольствием, милорд.

Патрик указал точку на моей трёхмерной карте. Совсем близко.

Мы вышли из мастерской на высокий скальный уступ. Холодный ветер ударил в лицо.

Призвал Эгиду и мы с Викторией понеслись к месту встреч. Через десяток минут я их увидел. Шесть фигур в темных плащах ходили между зомби, с удивлением осматривая разорванные тела моих бойцов.

Я резко снизился, зависнув в пяти метрах, над головами врагов. Вампиры замерли, вскинув головы вверх.

Виктория шагнула вперед и активировала плащ. Пространство дрогнуло. Ее фигура размылась и исчезла. В следующее мгновение она возникла за спиной Моргана.

Он обернулся. Его глаза расширились. На долю секунды в них промелькнуло изумление.

– Виктория?

Вампир не верил собственным глазам.

Она стояла в шаге от него, сжимая рукояти кинжалов.

– Привет, Морган. Соскучился?

Он отступил назад. Рука вампира потянулась к мечу.

– Тебя же изгнали! Забыла, что тебе запрещено ступать на четвертый и пятый этажи. Ты посмела нарушить решение ковена⁈

– Решение ковена? – Виктория призрительно хмыкнула. То самое решение, по которому вы сначала посмеялись надомной, а затем выкинули, как мусор?

Морган выхватил меч. Остальные пятеро вампиров последовали его примеру. Их клинки вспыхнули тускло-красным.

– Ты вернулась, чтобы умереть. За нарушение запрета положена смерть. И я, как один из Стражей ковена, исполню приговор прямо сейчас.

Виктория усмехнулась. Её клыки блеснули в тусклом свете.

– Попробуй. Я вырву твое сердце.

Морган шагнул вперед, но тут его взгляд скользнул вверх. Его лицо исказилось. Презрение сменилось брезгливостью.

– Ты привела сюда человека? Искателя? Изгнанница, как низко ты опустилась?

Остальные вампиры тоже подняли головы. Молодой парень с острыми чертами лица расхохотался.

– Она думает, что жалкий Искатель поможет ей против нас? Жалкий червь…

Второй, чуть постарше, облизнулся.

– Забудь про нее, Морган. Этот идиот сам пришел к нам на обед. Свежая кровь Искателя, повезло!

Они смеялись. Хохотали так, будто я был лучшей шуткой за последние лет сто.

Что ж, пусть смеются. Сейчас я испорчу им настроение.

Вытащил из инвентаря пять костяных кинжалов.

– Предупреждаю сразу. Один удар, и вы покойники.

Вампиры засмеялись еще громче.

– Кости? – выкрикнул молодой. – Он думает, что убьёт нас костями⁉ Да мы регенерируем от любого ранения!

Старший вампир оттолкнулся от земли, фигура размылась. Он легко подпрыгнул к щиту, меч в его руке вспыхнул ярче.

Второй последовал за ним. Оба целились мне в горло.

Я метнул кинжалы.

Костяные клинки вошли им в грудь. Вампиры на доли секунда застыли в воздухе. Их глаза расширились. Рты приоткрылись.

Кинжалы рассыпались в пыль, а из мест ударов пошел серый дым. Пепел. Их тела начали осыпаться прямо в полете. За мгновение от двух кровососов остались только облака праха, одежда, оружие и артефакты, что рухнули обратно на землю.

Смех оборвался. Остальные вампиры замерли, а их лица исказились. Радость и бахвальство сменились ужасом.

– Святой урон! – выкрикнул один из них. – Он игнорирует нашу защиту и регенерацию!

Я призвал Проклятый меч, щит рванулся вниз. Спрыгнул на третьего вампира, который пытался отскочить назад. Поздно. Меч прошел по дуге. Голова кровососа отделилась от тела и покатилась по камням.

Четвертый попытался зайти сбоку. Этот манёвр я уже видел в исполнении Виктории, наивный. Я развернулся, перехватив его за горло левой рукой. Пальцы сдавили мертвую плоть. Вампир вцепился мне в руку когтями. Но на коже не появилось даже царапин.

– Заточить.

Энергия потекла через руку. Вампир завизжал. Высоко, пронзительно. Он попытался вырваться, но мой захват был крепким. Навык ощутил сопротивление, словно уперся в невидимую стену. Вампир упирался, давил, его плоть сопротивлялась изменениям.

Я усилил давление, направил больше энергии. Его преграда треснула, как разбитая ветрина и рухнула мелким крошевом. Легендарный навык проник в его тело.

Я сконцентрировался, управляя навыком. Клыки вампира начали удлиняться. Его тело задергалось. Серый пепел пополз от места моего захвата, распространяясь по шее, плечам, груди. Он медленно осыпался обращаясь в прах. Пустая одежда рухнула на камни, а тело рассыпалось окончательно.

Пятый вампир не стал испытывать судьбу. Вспышка темной энергии и вместо врага, в воздух взмыла летучая мышь. Её крылья отчаянно молотили воздух, набирая высоту.

Он попытался скрыться, но меня от меня так легко не отделаешься.

Щит подчиняясь моей мысленной команде рванул за ни следом. Летучая мышь петляла между скал в попытке оторваться. Бесполезно. Куда ему тягаться с эпическим артефактом. Как гепарду с ракетой. Ракетой? Откуда я это знаю? Да хрен его знает…

Эгида мгновенно настигла труса.

Я взмахнул мечом. Клинок прошел по крылу. Легкое касание и перепонка превратилась в прах. Мышь заверещала и начала падать.

Рванул вниз, перехватывая её падение. Она шлёпнулась прямо на щит, превращаясь обратно в человека. Вампир дёрнулся, попытался встать, но я был быстрее.

Голова отделилась от тела, а труп осыпался пеплом. Ну хоть трофее собирать не придётся. Вещи вампира отправил в мастерскую и развернулся.

Виктория стояла напротив Моргана и они кружили, пытаясь достать друг-друга сталью. Морган делал выпад. Виктория уклонялась. Контратака. Блок.

Морган широко размахнулся, целясь ей в шею. Виктория отпрыгнула назад. На полтора метра вместо привычных трех. Ха, не зря тратил время на её тренировки и поединки. Морган пролетел мимо, промахнулся, его клинок рассек пустоту.

Виктория сократила дистанцию. Ее кинжалы сверкнули. Два быстрых удара. И оба запястья Моргана осыпались пеплом. Меч упал на камень. Пепел стал подниматься выше, пожирая запястья.

Морган зашипел. Попытался отступить. Но, не успел.

Виктория шагнула вперед. Ее рука пронзила ему грудь. Одно резко движение, и она вырвала мёртвое сердце вампира, что продолжало биться.

Морган упал на колени. Его глаза расширились. Рот беззвучно открывался, не в силах что-то сказать. Серый дым поднялся в воздух от его груди и он рассыпался мелким прахом.

Виктория стояла стояла и сжимала в руке трофей, а сердце вампира, не смотря на его смерть, продолжало биться в её руке. Удивительно.

Виктория опустила взгляд, в пепле блеснул золотой перстень с кроваво-красным камнем. Она наклонилась, сдула с него крупинки пепла и надела на свой палец.

Сердце в ее руке забилось сильнее. Раз. Два. Потом оно начало уменьшаться, сжиматься. Перстень, а точнее алый камень вспыхнул, и стал втягивать в себя Сердце вампира, поглощая его силу.

Она подняла руку, рассматривая кольцо под тусклым светом пещеры… На ее губах появилась победная улыбка.

Она встала на колено и склонилась перед мной. – Милор, перстень меня принял. Теперь я смогу открыть тайный проход в подземную цитадель ковена.

– Отлично! Значит пока моя армия будет штурмовать парадный вход и биться с армией вампиров на их территории, отвлекая внимания. Мы нанесем удар в самое сердце их логова.

Я спрыгнул со щита, и подошёл к Виктории. – Вставай! Некогда тут раскланиваться, нас ждут великие дела.

Она встала, но сама не могла отвести взгляд от ярко сияющего перстня. – Первый долг погашен, – произнесла тихо Виктория. – Осталось еще четверо.

– Получишь свое, – ответил ей. – Но сначала нужно разобраться с остальными. Где там этот проход?

Виктория подняла голову. Ее багровые глаза встретились с моими.

– Милорд, на севере отсюда. Примерно в часе пути. Я покажу!

– Хорошо. Собирай трофеи и идём. А я пока подготовлю сюрприз. Явитесь!

Стоило приказу сорваться с губ, как за моей спиной, с тихими хлопками стали появляться сотни зомби… Полторы тысячи, отборного мёртвого мяса.

– Внимание! Двигайтесь туда, – махнул мечом в сторону замка вампиров. – Уничтожайте все на своём пути. Дундук! – За старшего. Вперёд!

– Дыыыы… Тысяча глоток взревела в унисон, и земля содрогнулась. Моя армия мертвецов двинулась на штурм.

Зрелище вышло внушительным. Тысячи гниющих тел, вооруженных заточенными клинками, маршировали ровными рядами к цитадели вампиров. Шум стоял такой, словно вот-вот на наши головы обвалится потолок пятого этажа.

Я наблюдал за парадом мертвецов с высоты, стоя на своей летающем щите. Рядом замерла Виктория.

Её глаза сверкали охотничьим азартом, а уголки губ дрогнули в довольной усмешке. Она явно наслаждалась каждым мгновением, будто это был не просто штурм, а её личная расплата.

Внезапно под ребрами кольнуло. Пренеприятное ощущение, будто кто-то медленно проворачивал внутри раскаленный гвоздь.

ВНИМАНИЕ!

Ваше тело получило урон, равный 10 % от общего здоровья.

Источник урона – навык «Эхо Удара».

Я поморщился, непроизвольно схватившись за грудь.

– Милорд, с вами всё в порядке, – с беспокойство подступила ко мне Виктория.

– Да, мелочи, – сухо ответил я.

Это была побочка от долгого хранения энергии разрушения.

Тут же достал из пространственного наруча пузырек с ярко-красной жидкостью. Зелье исцеления. Откупорил пробку зубами, выплюнул ее в сторону и осушил флакон одним глотком.

Тепло сразу разлилось по телу, и боль отступила.

Здоровье полностью восстановлено.

Вампирша с недоверием посмотрела на меня, но вопросов больше задавать не стала.

Я же мысленно отметил урон. Десять процентов. Это было намного больше, чем в прошлый раз.

За последние недели, пока моя армия нежити зачищала третий и четвертый этажи, я заработал просто неприличное количество опыта. Любой другой искатель на моем месте уже давно бы перевалил за сороковой уровень. Но я не обычный торопыга искатель. Вместо бездумной прокачки я вливал почти весь опыт в «Эхо Удара».

Мой уровень едва дополз до двадцать четвертого, зато лимит накопления энергии разрушения перевалил за полмиллиона. Да, я просто закидывал все очки опыта в увеличение лимита урона и четыре очка навыков потратил на прокачку этой же способности. Еще плюс четыре удара для высвобождения накопленной энергии.

Эхо Удара (уровень 9)

Пассивная способность, накапливающая кинетическую энергию. Энергия накапливается как от входящих атак, заблокированных, парированных или принятых на тело, так и от исходящих, нанесенных телом владельца, без оружия. Владелец может высвободить накопленное контрударом, нанося урон, пропорциональный поглощенной силе.

Лимит накопления энергии: 100 000 / 500 000

Количество контрударов для высвобождения: 9

Для увеличения лимита энергии требуется вкладывать опыт.

Число ударов увеличивается с повышением уровня.

Потенциал в пятьсот тысяч единиц разрушительной силы, разделённой на девять ударов. Девять возможностей стереть любого врага с мелкую пыль, что даже мокрого места не останется.

Вот только у этой бочки меда нашлась своя ложка дегтя. Накопленная энергия не могла храниться во мне вечно. Она была нестабильна и требовала выхода. Если я не находил ей применения, она начинала пожирать меня изнутри.

Чем больше энергии я копил, тем сильнее становились приступы.

Сейчас у меня было всего сто тысяч эха. Этот заряд мои зомби набили за последнюю ночь, пока я спал. Такой объем Эха за раз отнимал у меня 10 % здоровья.

Распределение урона становилось понятным. Накоплю пятьсот тысяч урона, получу откат на 50 % здоровья. Накоплю миллион, и он меня убьет.

Навык нисколько не жалел своего владельца.

Я внутренне усмехнулся. Да. Такова была природа класса «Разрушитель», его навыки не для слабых. Но это меня устраивало, ведь для достижения моей главной цели подойдет только такой класс.

Что касается вреда владельцу, я пока не придумал, как решить эту проблему. Возможно, на более высоких уровнях навыка появятся какие-нибудь способности или артефакты для стабилизации. Ну а пока, как и раньше, буду глушить боль зельями. Подумаешь. Небольшая плата за обладание ультимативным оружием.

Голос Виктории вырвал меня из размышлений.

– Они заметили.

Я перевел взгляд на цитадель.

На стенах появились фигуры. Вампиры быстро занимали позиции. Вспыхнули магические барьеры, окутав крепость полупрозрачным багровым куполом. Лучники с длинными черными луками выстроились на башнях и стенах.

Мои зомби добежали до стен и начали штурм. Первые ряды врезались в магический барьер. Раздался треск, полетели искры. Купол выдержал, но по нему пошли трещины. Сверху посыпались стрелы. Они прошивали гнилую плоть, но не могли остановить лавину мертвецов. Зомби лезли друг на друга, формируя живые лестницы, пытаясь добраться до верха стен.

Началась бойня. Бессмысленная и беспощадная. Мертвецы умирали, превращаясь в пыль под градом стрел и заклинаний. Но на их место тут же вставали новые. А вампиры, хоть и держали оборону, вынуждены были тратить силы и ману.

У меня этих мертвецов были накоплены тысячи, так что все шло по плану.

На моем лице сама собой появилась хитрая улыбка. Отвлекающий маневр сработал идеально. Вся верхушка ковена сейчас торчала на стенах, с интересом наблюдая за истреблением безмозглой нежити и чувствуя себя в полной безопасности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю