412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Костин » Мегаклон » Текст книги (страница 21)
Мегаклон
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 23:05

Текст книги "Мегаклон"


Автор книги: Сергей Костин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 25 страниц)

– Почему она мокрая? – спросил Рин.

– Очевидно, из-за перепада температур, – ответил Гы. – Снаружи холодно, а здесь тепло. Вода сконденсировалась на холодной раковине.

Рин недоуменно смотрел на Гы, но вопросов больше не задавал. Тем временем улитка разглядела на палубе элтов и стала поворачиваться к ним. Мягкое тело вздрогнуло и быстро втянулось внутрь раковины. Отверстие закрылось плотной мембраной. Раковина некоторое время раскачивалась, а после застыла в неподвижности.

– Я не могу понять, о чём она думает. Её мыслесфера плотно закрыта, – сказал Гы подошедшей Элил.

– Это уже не наша проблема, – ответила Элил. – По договору мы обязались доставить улитку на верхушку. А в каком она состоянии нас не касается.

«Консул» двигался в транспортном потоке. По бортам смотровой палубы элты, подчиняясь командам капитана, усиленно махали красными флагами. Давая понять другим судам о своём намерении повернуть. В непосредственной близости от верхушки поток поредел и «Консул» прибавил скорость.

«Консул» причалил в конце длинного пирса, у самого основания. За мерцающей пеленой защитного поля элтов уже ждали. Змей не стал показываться во всём своём облике. Только причудливые орнаменты, свернутые в спираль указывали на очертания его тела. По бокам от змея стояло несколько синтов.

– Вижу, что ты справилась с тем, что обещала, – бархатный баритон возник в голове Элил и по её спине побежали мурашки.

– Да я выполнила что обещала. И жду от тебя того же, – Элил говорила громким голосом. Звук собственного голоса предавал ей уверенности.

– Я всегда держу своё слов. Посмотри на хранитель и представь, как синт превращается в элта.

Элил сделала, как сказал змей. Затем подозвала Гы и тот, прикоснувшись к хранителю, закрыл глаза.

– Нужно вернуться к полю, где созревают синты, – Гы по-прежнему касался хранителя на руке Элил, а его глаза были закрыты. – Синты должны стать под деревья и взять в руки ветки, которые раньше соединялись с ними двумя отростками. Затем, кто-то из элтов должен смочить своей кровью одно из растений. Синты получат разряд энергии. После этого можно уйти с поля. Трансформация продлится около месяца. Но все загруженные синты станут элтами.

– Как просто! Я могла бы догадаться сама! – воскликнула Элил.

– Ты задала мне вопрос. Я назначил цену за ответ, – ответил змей.

Змейка на запястье Элил ослабила кольца. Соскользнув с руки, она медленно поднялась в воздух и поплыла к защитному полю. Вслед за змейкой, так же плавно, с палубы поднялась улитка и последовала тем же путем. В поле появилось круглое отверстие. Из него пахнуло горячим влажным воздухом. Когда отверстие затянулось, сверкнула яркая вспышка. Змей со свитой исчез. К Элил подошёл капитан и спросил:

– Что теперь госпожа эгреготесса?

– Домой капитан.

Радостный крик элтов сотряс «Консул» от носа до кормы. В честь окончания рейда Элил распорядилась устроить праздничный ужин. Пока элты накрывали столы, синты оставались на смотровой палубе. «Консул» уже час удалялся от Пирамиды, а она всё ещё виднелась на горизонте.

25

– Какое странное место эта Пирамида, – сказал Рин.

– Странное и опасное, – согласился Анд. – Почему моллюски не наведут здесь порядок. Там шагу ступить нельзя, чтобы ни попасть в какую-нибудь историю.

– Я думаю, что моллюски специально не вмешиваются. Таким образом, они могут проследить, как разумные существа взаимодействуют между собой. Кроме того, добраться до Пирамиды это уже достижение. Не всякая раса на это способна. А на самой Пирамиде пересекается столько интересов. Любая раса или просто группа, которая сможет жить на Пирамиде, уже достойна пристального внимания.

– Да кто там может выжить! – возмутился Анд. – Ты вспомни! На нас постоянно нападали. Пытались загипнотизировать! Обмануть! Ограбить! Единственный нормальный парень – это Крах!

– Я думаю, что моллюски не так просты, как кажутся, – сказал Рин. – Помнишь, Встречающий жаловался, что все воюют со всеми. Так вот я думаю. Что они сами хотят, чтобы на Мегаклоне было больше войн. Позволить стольким расам контактировать друг с другом и надеяться на то, что не будет стычек! Это абсурд. А на Пирамиде это вообще доведено до крайности из-за тесноты. А порталы?! Стоит только подумать о каком-нибудь месте и ты уже там! А камни, которые позволяют летать всему, к чему они привязаны. Я считаю, что моллюски специально стравливают всех со всеми. А потом сидят и сморят кто победит! – последние слова Рин кричал.

– В твоих словах есть логика. Но я уже говорил. Моллюски слишком древняя раса. Они слишком отличаются от других. Мы никогда не поймём, что ими движет, – сказал Гы.

– Кстати, что-то элты затихли, – сказал Анд.

– Да, похоже, у них всё готово, – согласился Рин.

Когда синты спустились вниз, то увидели, что Рин оказался прав. В кают-компании было всё готово для торжества. Для друзей поставили стулья в самом конце стола. Элил взяла бокал и встала:

– Элты я поздравляю вас с окончанием рейда. Перед лицом опасности вы вели себя достойно. Наш народ будет гордиться теми, кто вернулся живым, и вечно помнить тех, кто погиб. А сейчас давайте веселиться.

Элты выпили вино и в кают-компании поднялся шум. Потом говорил капитан и старшие офицеры. После каждого бокала вина обстановка в кают-компании становилась всё более непринуждённой. Зазвучала музыка. Столы отодвинули в сторону, освобождая места для танцев. Помещение заполнили танцующие пары. Танцоры были одеты в одинаковые комбинезоны, но это никого не смущало. Элты любили танцевать. Спасаясь от вальсирующих пар, синты отошли к круглому столику. Там, склонившись над салфеткой, сидел инженер Фитц. Синты заняли свободные стулья.

– Понимаете, – сказал инженер, как будто он уже давно вёл разговор с синтами. – Мне не дают покоя наши орудия. Их совокупная мощь велика. Но она годится только для неподвижных целей. И то если они не стреляют в ответ. Помните, как мы напали на замок? А если цель маневрирует. Да к тому же ведёт ответный огонь. «Консул» становится просто беззащитным. Помните? Когда нас преследовал диск. Из двадцати выстрелов только один попал в цель. Да и то только потому, что снаряд был с дефектом. – Инженер повернул салфетку и дал посмотреть чертёж друзьям.

Анд отхлебнул вина и сказал:

– В детстве я увлекался кораблями. Ходил в судомодельный кружок. Неплохо знаю историю флота. Давным-давно у нас были корабли похожие на «Консул». Только они не летали, а плавали по воде. Так вот у них тоже было много пушек, и они располагались в один ряд по бортам. Потом суда стали меняться. Появились двигатели внутреннего сгорания. Более мощные пушки. – Анд наслаждался тем, что все слушают его, раскрыв рот. Он чувствовал себя профессором, который читает лекцию туповатым студентам. Анд взял у инженера карандаш и набросал на салфетке свой чертёж. – В конечном итоге остановились на такой схеме.

Фитц взял салфетку и долго смотрел на неё:

– Гм, поворачивающиеся на триста шестьдесят градусов орудия, защищенные броней.

– Башни, – уточнил Анд.

– Башня. Какое точное название! Это даёт нам возможность вести огонь в любом направлении. И при этом судно идёт на максимальной скорости, и не совершает резких манёвров. Башни можно расположить на таком расстоянии друг от друга, что появляется возможность поместить орудия, большей мощности. Анд, вы гений!

– Я здесь не причём. Такая конструкция возникла в результате войн, которые шли на море не одно тысячелетие.

– Не одно тысячелетие? – удивился Рин.

– Да это много, – сказал Фитц, не отводя глаз от салфетки. – Но в результате появилась такая эффективная конструкция.

Обратная дорога прошла без происшествий. Анд и Рин радовались, что снова оказались в своей комнате на крыше. Гы выразил удовлетворение от того, что его жизнь больше ни что не угрожает. Элил большую часть времени отсутствовала. Синты были предоставлены сами себе. Иногда они гуляли по городу. Но старались не уходить далеко от голубого сектора. Друзья радовались спокойной размеренной жизни, регулярному питанию и тому, что на некаторе время их оставили в покое. По вечерам они стояли на крыше и смотрели на город.

– Как не похож город элтов на город карлонов, – сказал Рин, когда однажды вечером они выбрались на крышу.

– Да совсем не похож, – согласился Анд. – У элтов везде порядок. На улицах, на дорогах. Ни кто не спорит, не ругается. Все вежливы друг с другом.

– Настоящее цивилизованное общество, – поддержал его Рин. – По сравнению с элтами карлоны просто дикари, волею случая захватившие город и сделавшие его местом своего обитания.

– Элты на порядок лучше организованы, чем карлоны, – вступил в разговор Гы. – Сколько времени мы провели в городе Љ8, а так ни чего и не узнали. А в городе карлонов мы добились всего, что нам нужно за неделю. Хочу отметить, что для гуманоидов наиболее типично поведение карлонов, чем элтов. Город Љ8 больше похож на механизм, в котором элты являются его частью. Ты говоришь, что все вежливы друг с другом. Я думаю, что это только видимость. Здесь наверняка множество скрытых конфликтов. Гуманоиды как вид не любят придерживаться каких-то правил, ограничивающих их свободу. Во всяком случае, не долго. Рано или поздно такое общество взрывается. Помните разрушенный город Љ8? Его обитатели живут в плохих условиях, но возвращаться не хотят.

– А мне элты нравятся! – сказал Анд.

– Мне тоже нравятся, – поддержал Рин.

– Дело не в симпатиях, – сказал Гы. – Дело в том, что мы живём здесь довольно долго. А к пониманию элтов так и не приблизились. Дело в том, что нам нужны сведения. Чтобы их добыть, нам придётся делать что-то, что не понравится элтам.

– Мне бы не хотелось их обижать, сказал Анд.

Рин согласно кивнул. На этом разговор кончился. Настроение было испорчено, и друзья разошлись в разные стороны. Только Гы остался на прежнем месте.

На следующее утро Рин спустился за корзиной с фруктами. Он долго не появлялся. У Гы и Анда уже урчало в животах от голода, когда Рин пришёл. Он поставил корзину на пол и, отдуваясь, сказал:

– У элтов опять что-то затевается. Продуктов сегодня не привозили, и мне пришлось идти на склад. Комендант сказал, чтобы мы сегодня не выходили из здания.

Перекусив, друзья вышли на крышу. Небо затянуло тучами. Дул сильный порывистый ветер, тучи закручивались в спирали. На улицах было пустынно. Только изредка, появлялись фигуры с красными повязками на глазах.

Ветер усилился, стало холодней. Тучи уплотнились, вокруг потемнело. Синты беспокойно крутили головами. Шар, который стоял на постаменте в центре крыши принялся пульсировать мутным светом. Слышались глухие удары. Звук вибрировал где-то на границе слышимости. От него возникало чувство беспокойства.

– Что это!? – испуганно спросил Рин.

Ему ни кто не ответил. Ветер больше не метался между зданиями. Он выбрал одно направление и увеличил скорость. Тучи закручивались в спираль, центром которой была вышка. Звук так же усилился. Звук и ветер сплетались во что-то одно. Вибрация и свист заставляли напрягаться каждую клеточку в телах синтов. Гы молча показал рукой в сторону решётчатой вышки. По лестнице поднимались крохотные фигуры. Расстояние и сумрак не позволяли увидеть подробности, но цвет одежды на фигурках различался хорошо. Там был красный, зелёный, фиолетовый, и синий цвет.

– Синий цвет – это цвет Элил, – сказал Гы. Он быстрым шагом направился в жилище Элил, но вскоре вернулся с большой подзорной трубой.

Фигуры тем временем достигли верхней площадки. Они встали в центре. Вдруг цвета исчезли, и фигурки стали серыми. Анд не выдержал и вырвал трубу у Гы.

– Они разделись, – крикнул Анд. – Теперь они идут по кругу. Они что-то делают. Они танцуют. Нет. Скорее пытаются двигаться в ритме.

Рин взял трубу у Анда. Но разглядеть хоть что-то, ему не удалось. Ветер ревел. Синтам приходилось держаться за парапет, чтобы их ни сдуло. Вибрация усилила темп и достигла нескольких ударов в секунду. Над вышкой сверкнула ослепительная молния. Исчезла вибрация и завывание ветра. Наступила тишина. Казалось что это тишина не просто отсутствие звуков, а какая-то прозрачная субстанция, которая выдавила из окружающего пространства все физические законы. Тишина давила на уши и пыталась просочиться внутрь. Тучи больше не собирались в спираль. Теперь они равномерным слоем размазались по всему небосводу. Пространство вокруг незримо колыхнулось.

На площадке появилось свечение. Очень слабое. Такой же рассеянный свет испускала сфера в центре крыши. Свечение стало подниматься над площадкой. Ещё мгновенье и оно обрело форму джина. Очертания джина были расплывчатыми, но фигура светилась. По светящемуся контуру прошла рябь. Затем одна маленькая фигурка упала. Джин приобрёл более чёткие очертанья. Он стал светиться гораздо интенсивнее. Фигура оторвалась от площадки и одним рывком оказалась прямо перед синтами. Джин завис в нескольких метрах от крыши. У существа были глаза Элил. Очертания головы стали оплывать, как воск на свечке. И лицо джина обрело черты лица Элил. Элил хотела что-то сказать, но её лицо исчезло. Джин рывком отлетел в сторону и вернулся назад к вышке.

Остаток дня синты провели на крыше. Ветер разогнал тучи, показалось солнце. На улицах по-прежнему было пустынно. Потрясённые событиями синты продолжали стоять на крыше. Три фигурки на платформе снова стали цветными, но синего цвета среди них не было. Фигурки спустили на верёвке какой-то продолговатый предмет. Сами спустились по лестнице. Когда солнце село, друзья пошли в комнату и легли в постели. Вокруг стояла тишина, но напряжение не оставляло друзей. Они лежали в полудрёме и смотрели на дверь.

Анд не заметил, как уснул. Ему снилась Элил. Она хотела что-то сказать, но Анд не слышал её. Анд зарыдал во сне и проснулся. Солнце ещё не встало. За окном висели серые сумерки. Анд сел на кровати. В этот момент дверь открылась. В комнату вошло несколько элтов с дубинками. Синты встали.

– Кто из вас Гы? – спросил один из элтов.

Гы сделал шаг вперёд и сказал:

– Меня зовут Гы. Где Элил?

Элты опустили глаза. Затем один из них, со злостью сказал:

– Не твоё дело.

– Нет, – сказал другой. – Они очень нам помогли, там на Пирамиде. – Элт повернулся к синтам. – Элил больше нет.

– Она умерла? – Спросил Гы.

– Для вас да. Больше я вам ничего сказать не могу. Гы ты пойдёшь с нами. – Элт опустил глаза. Твои друзья вернутся в команду Робуса.

– Мы останемся вместе! – сказал Анд.

– У вас нет выбора. Это решение совета. Если вы не хотите работать, можете покинуть купол. – Голос элта звучал зло.

– Мы уйдём вместе! – крикнул Анд.

Элты двинулись на друзей. Они уже замахивались дубинками, когда раздался голос Гы:

– Стойте! Не нужно насилия. Я пойду добровольно. Анд, Рин, не сопротивляйтесь, это бессмысленно. Не беспокойтесь за меня.

Гы подошёл к Анду. Хлопнул его рукой по плечу и сказал: «Удачи». Удачи он пожелал словами. А в ментальном плане Анд услышал испуганный вопль Гы: «Голос!». Затем подошёл к Рину и проделал с ним то же самое. Рин отшатнулся, но Гы удержал его рукой, и он устоял на ногах. Гы повернулся и пошёл к выходу.

26

Весь день Анд и Рин не перекинулись и словом. Они постоянно находились под присмотром элтов. По городу их везли в маленькой повозке. Под навесом они пересели в шестиколёсную повозку. После шлюза их пересадили в другую. Уже наступили сумерки, когда синтов высадили в пустынной местности. Командир перегнулся через борт и сказал:

– Не пытайтесь вернуться. Элты больше не принимают работников. Если вас найдут в зоне патрулирования, вас вышвырнут назад и очень грубо. – Повозка скрипнула колёсами и покатилась.

Анд тяжело вздохнул и вытащил из-за шиворота щепку:

– Всё время колола мне шею, но вытащить её было нельзя. Элты глаз с нас не спускали. Это компактификатор. Гы засунул мне его под воротник, когда хлопал по плечу. А ещё он мысленно крикнул мне: «Голос».

– А мне крикнул: «Тесси», – сказал Рин.

– Что это всё значит? – спросил Анд.

– Надо подумать. Но сначала давай найдём какое-нибудь укрытие. Я вижу, что сюда приближается ещё одна повозка.

Синты пошли прочь от мерцающего купола. Подходящего места найти не удалось. Солнце скрылось за горизонтом. На пути встретились заросли кустарника. Синты забрались в них и решили ночевать там. Из веток друзья сделали себе лежанку. На кустах росли сморщенные коричневые плоды. Но они были не вкусные. То ли они не дозрели, то ли вообще были несъедобными. Друзья решили не обращать внимания на голод. Анд и Рин легли на ветви спиной друг к другу. Рин долго не мог найти удобного положения на жёстких ветках, затем сказал:

– Тебе он сказал «Голос», а мне «Тесси». Я понимаю это так. Элты хотят отдать Гы Голосу. И чтобы его вытащить оттуда, мы должны просить помощи у Тесси.

– Зачем Гы нужен Голосу?

– Откуда я знаю. Голос собирает всех, кого может подчинить себе.

– Но прошлый раз ему не удалось взять нас под контроль.

– Может быть, прошлый раз он просто не успел. Помнишь, в это время подошёл «Пожиратель». И вообще, кто знает, что у Голоса на уме. И вообще что это за существо. А ты что думаешь об этом?

– Я с тобой согласен. Похоже, что так оно и есть. Но почему мы должны просить помощи у Тесси.

– Это самый простой вопрос. Мы уже давно на Мегаклоне. И мощнее оружия, чем у элтов я не видел. Вернее оружия мощнее, чем сами элты я не видел.

– Но захочет ли Тесси нам помогать.

– Надо сделать, так чтобы захотела. Надо что-то дать Тесси. Что-то такое, что ей очень нужно. А взамен попросить у неё помощь.

– У нас ничего нет, – буркнул Анд.

Друзья замолчали. Каждый думал о своём. Анд незаметно для себя уснул. Ему снова снилась Элил. Слов опять было не слышно, но Анд знал, что Элил его успокаивает. Образ Элил размывался и таял на глазах. Анд пытался удержать Элил, но его руки проходили сквозь её фигуру, не встречая сопротивления. Анда разбудил толчок. Он вытер слезы и повернулся к Рину.

– Я знаю, что мы предложим элтам, – сказал Рин. – Мы покажем им деревья!

– Какие деревья? – спросонья Анд плохо соображал.

– Ну, эти, пищевые комплексы! Там они могут поселиться и жить, как им нравится.

Они шли по ночам. День пережидали в кустарнике. С каждой ночью защитное поле становилось всё выше и выше. На третью ночь, поле сплошной стеной встало перед друзьями. Они попробовали пройти через него, но не получилось. С таким же успехом можно было бы попытаться пройти через каменную кладку.

– Встречающий говорил, что мы сможем пройти сквозь поле. Думаю, что нам нужно раздеться, – сказал Рин.

Рин разделся и без труда прошёл сквозь мерцающее марево. Анд пошёл за ним. Компактификатор упёрся в наружную границу поля и не пускал Анда внутрь. Анд упал на землю. Защитное поле засветилось немного ярче, из него появился Рин.

– Ты чего так долго? – спросил он.

– Компактификатор не пускает.

– Раз не пускает, значит надо оставить его здесь. Мы закапаем его вместе с одеждой. А с той стороны, запомним место, где вышли.

Они так и поступили. Закопали одежду и замаскировали следы. Толщину защитного поля они преодолели без всякого сопротивления. Свет резко сменился темнотой, и друзья оказались под куполом. Анд нашёл крупный камень, подтащил его к тому месту, где они вышли из поля. Постоял несколько минут, запоминая место, и друзья двинулись в путь. Шли по-прежнему ночью. Сначала они вернулись к шлюзу, а затем пошли вдоль дороги. С едой проблем не возникало. Друзья заходили на фермы и брали всё что нужно. Как правило, рядом с каждой фермой располагался большой погреб. Это были просторные подземные помещения с входом в виде шалаша. Элты не опасались воровства, погреба не запирались. Друзья брали не много опасаясь привлечь к себе внимания. На одной из ферм синты раздобыли комбинезоны и ботинки. К удовольствию Рина в погребках всегда находилось вяленое мясо. Слабое вино так же было в изобилии.

После очередного ночного перехода друзья нашли себе приют в стоге сена. Солнце уже вставало и синты поспешили укрыться. Они с аппетитом поели. И пили вино поочередно передовая кувшин друг другу. Рин отдал кувшин Анду и сказал:

– Как всё печально закончилось. Элил погибла. Гы неизвестно где. Мы с тобой в бегах. Идем по ночам, воруем еду.

– Я с тобой согласен. Элил очень жалко. Она такая красивая, – Анд захмелел и его голос звучал грустно. – Она мне снится. Она хочет что-то сказать, но я не понимаю её.

– Да. Кроме того она единственный элт, который к нам относился хорошо, – разговор не клеился и синты утомленные ночным переходом уснули.

Через несколько дней синты остановились перед деревянным щитом с надписью «Город Љ8. Проезд запрещён». Впереди виднелись развалины. Синтам пришлось сменить тактику. Ночью по развалинам идти было невозможно. Они спрятались в развалинах и проспали до рассвета. Когда стало светло, друзья выпили кислого молока из кувшина и двинулись в путь. Ближе к полудню из-за развалин вылетел камень и упал перед синтами. Друзья остановились. Вскоре их окружили элты.

– Мы хотим поговорить с Тесси, – сказал Рин.

Элт переглянулись. Один из них сказал:

– Здесь нет ни какой Тесси.

– Мы были здесь. Давно.

– А-а. Так вы те самые, – элты угрожающе двинулись к друзьям.

– Оставьте их! – к синтам подошла Тесси. – Что вам нужно? – спросила она.

– Мы хотим поговорить с тобой, – сказал Рин.

– Говори. От них у меня нет секретов, – Тесси показала на элтов.

Когда Рин кончил говорить, Тесси долго молчала.

– Мне надо подумать, – наконец сказал она.

Синтов проводили в уже знакомую пещеру в развалинах. Их оставили рядом с клетками для животных.

– Здесь раньше держали Элил, – сказал Анд грустным голосом. Мрачная обстановка и воспоминания об Элил вновь заставили Анда грустить.

Друзей охраняли. Они все время видели кого-то из элтов. Синты перекусили тем, что принесли с собой. Скудный свет перестал поступать в трещины в крыше. Животные укладывались на ночлег. Друзья последовали их примеру.

Утром элты принесли две миски чего-то полужидкого, но горячего. Животным дали сена. Некоторых вывели на прогулку. Тесси появилась ближе к вечеру.

– Расскажите мне больше о Голосе, – сказало она.

– Я рассказал всё что знаю, – ответил Рин.

Тесси надолго задумалась. Она прохаживалась вдоль клеток, затем подошла в синтам и сказала:

– Я согласна попробовать, но только попробовать. Потому что я не знаю, с чем мне придётся столкнуться. Итак, мои условия. Во-первых, вы покажите мне эти деревья. Во – вторых, если мне всё понравится, вы переправите туда всех элтов.

– Мы согласны, – сказал Рин. – Скоро стемнеет, и мы можем отправляться в путь.

– Да чем быстрее, тем лучше, – сказала Тесси.

Обратно шли той же дорогой и тем же способом. Ночью шли днём спали. Перед рассветом заходили в погреба на фермах и запасались провизией. Двери некоторых погребков оказались заперты. Очевидно хозяева всё же заподозрили пропажу. Запоры были не сложными, с ними легко справлялись.

– Наверное, вы брали продукты из партий готовых к отправке в города. В таких партиях всё пересчитано. Пропажу легко обнаружить, – сказала Тесси, когда они устроились на отдых в тени фруктовых деревьев. – Если бы вы взяли пищу дальше от входа никто и никогда не заметил бы этого.

Перед самым шлюзом они, в самом деле, чуть не попались. Ночь была тёмная. Синты осторожно шли к погребу. До входа оставалась пара метров когда, Анд обо что-то споткнулся. Что-то недовольно заворчало, повозилось и захрапело. Очень тихо и осторожно друзья покидали опасное место. Им повезло они ушли незамеченными.

– Странно, элты никогда не выставляют охрану, – сказала Тесси.

– Здесь мы украли одежду, – пояснил Анд.

– Вы что с ума сошли! Лучше бы вы шли голые! Одно дело пища. На это никто не обратит внимание. Подумают либо на детей, либо на животных. Да мало ли, подумают, что просто обсчитались. Но одежда! Она могла понадобиться только синтам. Причем синтам, которые прошли сквозь поле! Синтам, которые хотят остаться незамеченными, – Тесси перевела дух. – Сколько вы взяли комбинезонов?

– Два, – ответил Рин.

– Вы что совсем идиоты! – С фермы возле шлюза пропали два комбинезона. На фермах дальше по дороге пропадали продукты. Дорога идёт к городу Љ8. Любой дурак догадается, кто взял одежду и куда они пошли. – Тесси помолчала, затем более спокойным голосом сказала. – Периметр поля патрулируется. Даже если пройдём. Снаружи все блокировано.

– Периметр очень большой. Неужели мы не сможем выбраться, – удивился Рин.

– Когда объявляется тревога. На помощь войскам посылают несколько эгреготесс. Территория, в самом деле, обширная, но для них это ничего не значит. На контроль территории энергии расходуется минимум. Они легко смогут нас обнаружить.

– У нас нет выбора, – сказал Анд. – Мы должны попытаться.

Опасения Анда были напрасны. Он легко нашёл камень отмечающий выход из поля. Синты разделись и подошли к мерцающей стене. Тесси, ни сколько не смущаясь, тоже разделась. «У Элил фигурка была лучше» – подумал Анд. Они прошли сквозь поле. Как только зрение восстановилось, синты начали расшвыривать землю. Наступила полночь, но поле давало достаточно света. Одежду нашли. Синты отдали свои куртки Тесси и она соорудила из них нечто, что вполне защищало от ночной прохлады. Анд достал из кармана комбинезона компактификатор. Он положил щепку на землю и кивком дал понять Тесси и Рину, что нужно отойти. Появилось слабое мерцанье. Анд надеялся, что рядом с полем, оно будет незаметным. Но он ошибся, компактификатор светился ярче.

– Долго ещё? – в голосе Тесси звучало беспокойство.

– Уже скоро, – ответил Анд.

Мерцанье резко вспыхнуло и погасло. На его месте появился рейдер. Друзья бегом бросились к нему. Рин вбежал в рубку и потянулся к рычагам.

– Не поднимайся вверх! Лети над землей! – крикнула Тесси.

Анд принёс из трюма пулемёт и стал проверять механизм. Рин развил максимальную скорость. Он побоялся лететь слишком низко, поэтому поднял судно на высоту около десяти метров. И вовремя, внизу промелькнула шестиколёсная повозка. Элты начали разворачивать свои метатели, но было поздно. Справа по курсу показалась ещё одна повозка. Она выпустила несколько стрел. Рейдер летел слишком быстро и стрелы в него не попали.

– Рин поднажми! – крикнула Тесси. – Поднимайся вверх и жми на всю катушку!

Анд оглянулся. Сзади появилась бледно-зелёное свечение.

– Это эгрегор, – сказала Тесси. – Нужно отвлечь его, иначе нам не уйти.

Анд кивнул и бросился в трюм. Он открыл люк в правом борту. Установил направляющую, а на неё ракету ящеров. Анд посмотрел в кормовой люк. Эгрегор приблизился, уже можно было рассмотреть черты лица зелёного джина. По телу Анда пробежали мурашки, когда он вспомнил, на что способны полупрозрачные существа. «Пора» подумал Анд и поджёг фитиль. Анд успел подняться в рубку, когда рейдер качнуло. Справа по борту возникло облако дыма. Ракета с шипением понеслась в темноту. Эгрегор не задумываясь, изменил направление и бросился за ракетой.

– Ты удачно выбрал направление, – сказала Тесси. – Снаряд полетел к защитному полю. Эгрегор расценил это как явную угрозу и оставил нас в покое.

– Значит, нам повезло, – ответил Анд. – Ракета лежала ближе к правому борту.

Купол защитного поля уменьшался по мере того, как судно удалялось от него. Рин поднялся выше, полёт проходил спокойно. Тесси нашла в трюме комбинезон. Одежда была велика, ей пришлось закатать штанины и рукава. Иногда в поле зрения попадались летающие объекты, но к беглецам никто не проявлял интереса. Схема, которую начертил Гы, на задней стенке рубки помогала ориентироваться на местности. С рассветом Анд попросил Рина опуститься на землю. Анд взял карпадж и кисточку Гы. Он долго возился. Тесси недовольно ворчала. Но Анд, не уступал до тех пор, пока на бортах не появились надписи «Элил».

– Она много значила для вас? – спросила Тесси, когда судно продолжило путь.

– Да, – сказал Рин. – Элил первое существо на Мегаклоне, которое отнеслось к нам хорошо.

– Элил была особенная, – перебил Анд.

– Ты говоришь как элт из её сектора, – сказала Тесси с улыбкой. – Для каждого элта его эгреготесса существо особое. Почти божество.

– Тогда почему они умирают!? – в голосе Анда слышалась боль.

– Эгреготессы не умирают. Они всю жизнь служат своему народу. А потом для них наступает переход. И тогда эгреготессы продолжают служить своему народу, но уже в энергетическом теле. Каждая девушка, когда решает стать эгреготессой понимает, что у неё не будет семьи, не будет детей. И что до старости она не доживет. Это осознанный выбор. – Тесси замолчала, вспоминая что-то своё.

– В шлюзе мы видели эгреготессу. Она одевалась в белые ленты. И она была старше тебя, – сказал Рин.

Слова Рина вывели эгреготессу из задумчивости. Она сверкнула на Рина газами и со злостью сказала:

– Хватит об этом! Вы и так слишком много знаете.

Полёт проходил спокойно. Пищи и воды хватало. Несколько раз в воздухе встречались скопления каких-то объектов. Синты вовремя замечали их и обходили на пределе видимости. Рин вёл судно, ориентируясь по схеме Гы. Анд в этих рисунках ничего не понимал и начинал уже сомневаться, что они летят правильно. Но на пятый день путешествия на горизонте появились деревья.

Рин облетел вокруг дерева. Он почти закончил круг, когда из кроны поднялся ярко-красный шар и медленно поплыл в небо.

– Занято, – прокомментировал Рин.

Из листвы следующего дерева вылетело несколько стрел, с привязанными к ним белыми тряпками. Стрелы были без наконечников, поэтому, ударившись о борт, упали.

– Здесь довольно плотное население, – сказал Тесси.

– Как и на всём Мегаклоне, – ответил Рин.

Третье дерево оказалось свободным. Рин подвёл «Элил» вплотную. Судно, раздвинув ветки, погрузило нос внутрь. Занавес из чёрных волокон был на своём месте. Впрочем, в остальном дерево являлось точной копией первого.

На осмотр дерева потратили весь день. Тесси сначала скептически относившееся к деревьям всё больше и больше оживлялась. К вечеру она пришла к выводу, что дерево ей понравилось. Смеркалось, дерево переходило в ночную стадию своего существования. Некоторые плоды и листья стали светиться мягким светом. Послышались тихие звуки. Синты и Тесси сидели на небольшой терассе. Они уже утолили голод и теперь не спеша пробовали другие фрукты, чтобы узнать какой у них вкус. Отщипнув тёмно-синюю ягоду от кисти, Тесси сказала:

– Хорошее место. Три, четыре таких дерева смогут прокормить всех элтов, которые не захотят жить под куполом. Сейчас у меня мало сил. Но когда их станет достаточно я смогу открыть все тайны деревьев. Я так понимаю, что моллюски создали их не только с целью обеспечения пищей. От деревьев можно добиться многого другого. Но вернёмся к нашей ситуации. Дело в том, что ваше судно очень маленькое. Оно не сможет взять на борт всех элтов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю