Текст книги "Волчий пастырь. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Сергей Извольский
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 19 страниц)
Глава 16
Как оказалось, далеко от Златогорья Никлас уходить в ближайшие дни и не планировал. Оставшееся до Бала Героев время, чуть больше недели, по его плану мы должны были провести на закрытом полигоне тренировочной базы Легиона Хищников, куда нам открыла доступ так и не представившаяся колдунья.
И на закрытый полигон мы отправились сразу после Посвящения, для обеда использовав сухпаек, оказавшийся в оставленных у тайного выхода на площадь ранцах.
Пока шли, вновь передвигаясь по подземным переходам, я машинально жевал серый безвкусный брикет и думал над увиденным. Не над масштабным явлением богов, которые благословили каждого из нашей пятерки, а над видением, которое дал мне Двуликий бог, показав смерть Блайда.
Я восстанавливал в памяти картину того, как Блайд проснулся, ощутив на себе действие пут обездвиживающего заклинания, как он увидел появившийся в окне шал раскаленной плазмы, уничтоживший полагаю не только всю комнату, но и гостиницу.
Блайд не был владеющим, но любой спартанец, вооруженный артефакторным оружием, опасен для индигетов. Именно поэтому Блайда (и скорее всего весь его отряд) уничтожили таким образом, не дав даже возможности к сопротивлению.
Но была во всем увиденном одна важная деталь. Когда комнату заполнял огонь, я помню и клубы черного, маслянистого дыма. Такого не происходит во время использования истинной, стихийной силы. Такое не происходит во время создания конструктов с помощью заемной силы Сияния.
Стихийный огонь не терпит иных вмешательств. Но в данном случае вмешательство было – в конструкте сочетались как пламя, так и маслянистый черный дым. А это признак Тьмы. Никто из индигетов – ни из терран, ни из первых людей подобного делать не может. Огонь выжигает Тьму, Тьма поглощает Огонь – это несопоставимые силы.
Никто не умеет создавать подобные составные конструкты, кроме Инквизиции – бойцы которой пользуются запрещенными Кодексом возможностями невозбранно. И мне теперь совершенно понятно, почему Двуликий бог показал мне настолько малый событийный отрезок – потому что за несколько виденных секунд, обладая нужными знаниями, можно понять кто именно убил Блайда.
Я нужными знаниями обладал. И о том, как именно инквизиторы умеют аккумулировать темную энергию, представление имел.
Теперь мне нужно решить, что делать с этими знаниями. Хорошо только перед этим подумать, потому что мое решение сейчас может дорого стоить. Не только нам, кого в Скаргейле ждет ловушка, но и, как понимаю, всему миру – от лица которого сразу семеро как минимум богов передали нашей пятерке возможность использовать свою силу. С такими мыслями я и добрался до закрытого полигона, куда нас вед Никлас. Решив пока не делать резких движений.
Отдохнувшая спартанка-целительница, имя которой я так до сих пор и не знаю, присоединилась к нам на тренировочной площадке. Она сначала с удивлением подняла бровь, увидев татуировку на лице Нессы, но вопросов никаких задавать не стала.
После же того, как она заметила мои побелевшие волосы, лицо ее окаменело. Да и вообще она замерла, не в силах поверить глазам. Подмигнув девушке, этим я привел ее в чувство, и целительница, вернув самообладание, проводила нас к частично разрушенным баракам. Как понимаю, наш дом на ближайшую неделю.
Бросив рюкзаки и плащи в казарме, мы сразу отправились на арену, где нас ждало первое занятие по освоению возможностей обретенной силы. Никлас нас уже ждал, меряя шагами арену. И едва мы выстроились в шеренгу, причем спартанца-целительница встала между мной и Кавендишем, привычно встроившись в формат нашей тройки, Никлас остановился и внимательно осмотрел каждого из нас.
– Кавендиш, – остановился наконец его взгляд.
– Да, мастер-магистр.
– Скажи мне вот что: гипотетически, в чистом поле и в полном тонусе противников, в схватке один на один, кто победит – легионер или демон третьего ранга?
– Демон, мастер-магистр.
– Без вариантов?
– Со статистической погрешностью, мастер-магистр.
– Да, ты к сожалению прав. В схватке легионера и демона третьего ранга в чистом поле, лицом к лицу, практически всегда побеждает демон.
Озвучив столь очевидный факт, Никлас прошел вдоль нашего строя и вернулся обратно на то место, где только что стоял.
– Кавендиш!
– Да, мастер-магистр.
– В схватке десяти легионеров против десяти демонов третьего ранга каковы шансы легионеров?
– Самые разные, зависящие от ситуации, мастер-магистр.
– Кавендиш, я не отменял гипотетические условия чистого поля и полного тонуса противников.
– В таком случае шансы на победу примерно равны, без преимущества одной из сторон, мастер-магистр. В случае любого исхода схватки победа будет тяжела и с потерями.
– Хорошо. В схватке тридцати легионеров и тридцати демонов третьего ранга каковы шансы?
– Победа легионеров.
– Какой ценой?
– С большой долей вероятности это будет чистая победа, либо победа с минимальными потерями.
– Почему?
– Потому что порядок бьет класс, мастер-магистр.
– Именно, Кавендиш. Именно! Это единый базовый постулат для обучения легионеров для войны с демонами. Порядок бьет класс, и я крайне удивлен, что ты это знаешь.
– Почему я не могу этого знать, мастер-магистр?
– От человека, который заказал себе на ночь двадцать четырех девиц, можно ожидать всего чего угодно, Кавендиш. От такого человека можно ожидать самого разного, но никак не знания базовых постулатов военного дела, часть из которых, требующихся для обучения в Корпусе, ты еще даже не выучил до конца.
Говоря все это, внимательно глядя на Кавендиша, Никлас сформировал простейший конструкт: приобретая очертания из завихрений воздуха в его руках появилась ледяная стрела. Небольшая, длиной не более полуметра; голубоватая, из полностью прозрачного льда – как всегда бывает при создании конструктов с помощью стихии. Правильная форма, идеальный вид – только стихия и ничего лишнего.
– Что это, Кавендиш?
– Это ледяная стрела первого ранга, мастер-магистр.
– Попроще если?
– Простой конструкт.
– Еще проще.
– Эм… мастер-магистр?
– Проще, Кавендиш, проще. Максимально просто, что это?
– Сосулька?
– Что? – резко переспросил Никлас.
– Сосулька, мастер-магистр? – исправился Кавендиш.
– И это правильный ответ! Смотри, что я могу сделать этой сосулькой…
Никлас перехватил полуметровую острую сосульку и разбежавшись в пару шагов, изо всех сил бросил ее вперед, как копье. Получилось не очень – пролетев несколько метров, ледяная стрела упала на брусчатку площади арены и разбилась на несколько осколков, которые поехали вперед.
– Впечатляет? – повернулся к нам Никлас.
– Не сильно, мастер-магистр.
– Определенно да, ты прав. Ливия… – посмотрел на целительницу Никлас.
Ее зовут Ливия. Как прекрасно – я теперь знаю ее имя, и мне больше не стыдно.
– …прошу, создай и закольцуй на себя простой щит четвертого круга и поставь его… вон там, допустим, – показал Никлас на пустое пространство за своей спиной.
Быстро и четко целительница выполнила его просьбу – сразу же, как только магистр закончил говорить. Сделав несколько мягких пассов рук, Ливия на полшага прянула вперед, взмахнув руками словно кидая ножи от бедра, и с ее ладоней сорвалось плотное зеленое сияние.
Двумя синхронными змеями, словно две плетки кнутов, сияющие жгуты мелькнули по земле, минуя с двух сторон Никласа, а в десятке метров за его спиной сплелись и закрутились сначала в поднимающееся веретено, а после расширились в широкий и высокий, выше человеческого роста, полукруглый щит. Зеленые плети, стелящиеся по земле, остались в руках у Ливии, которая держала их словно поводья.
– Спасибо, – кивнул ей Никлас. – Теперь прошу внимания… Кавендиш, тебе особо напоминаю, что сейчас нужно смотреть внимательно.
Никлас выдержал мгновение паузы, после чего сделал мягкий скользящий шаг вперед. Одна рука его объялась синим сиянием, вторая взвихрилась прозрачно-голубым; и в развороте пируэта, отвернувшись от нас, магистр с размаха бросил ледяную стрелу. Полетела она, в отличие от первого раза, стремительно – со свистом рассекая воздух. Ударившись в созданный Ливией щит, стрела с громким звоном столкновения магических стихий разлетелась на множество осколков, в большинстве рикошетировавших вверх.
Ливия, которая по-прежнему словно поводья держала в руке две зеленых плети контроля щита, даже не дрогнула.
– Что это было, Кавендиш? – спросил Никлас разворачиваясь и стряхивая с рук голубые и серые лоскутья остаточной силы.
– Вы одновременно сформировали два простых конструкта первого ранга, мастер-магистр. Левой рукой ледяную стрелу, правой – воздушный молот. В полупируэте вы подтолкнули воздушным молотом созданную стрелу, которая…
– Что это было, Кавендиш? Просто определение.
– Составной конструкт, мастер-магистр.
– Отлично. Будь проще, и люди к тебе потянутся. Это вообще со всем работает – к примеру, если ты способен за ночь переспать с тремя девицами, заказывай трех, а не заказывай двадцать четыре… Умеешь считать до десяти, остановись на семи, слышал такое? – поинтересовался Никлас, но ответа ждать не стал, перестав обращать на Кавендиша внимание. – Ливия, будь любезна, – повернулся магистр к так и держащий щит целительнице.
В ответ девушка вопросительно приподняла бровь.
– Поможешь мне? Сними с себя привязку щита, и оставь его в виде стационарного укрепления. Да-да, вот так, отлично, – проговорил Никлас, когда Ливия плавным движениям встряхнула руками. После ее движения два зеленых змеящихся жгута втянулись в горящий зеленым щит, который так и остался на месте, лишь засияв ярче.
– Отлично, отлично, – вновь повторил Никлас. – А теперь давай разобьем созданный тобой защитный конструкт. С тебя лед, с меня воздух.
Вновь не отвечая вслух, целительница кивнула и подошла ближе к магистру, занимая положенную стойку рядом с ним.
– Готова? – повернулся к ней Никлас.
Они сейчас стояли спина к спине, и после кивка целительницы Никлас повел – сделав первый скользящий шаг. Руки девушки объяло синее сияние, тут же подхваченное вихрем воздушного молота. Дальше все произошло очень быстро – глаз едва успел за мелькнувшей ледяной стрелой, которая врезалась в защитный купол. Разбив его в клочья брызнувшего по сторонам и погасшего Сияния, стрела пролетела дальше, снеся одну из и так полуразрушенных стен покосившегося здания, которое ограждало закрытый полигон.
Это было довольно впечатляюще – когда простая стрела первого ранга наносит настолько серьезный ущерб. Впрочем, уровень круга владения и Ливии, и Никласа настолько высок, что именно поэтому магистр и демонстрирует нам конструкты первого ранга, чтобы избежать масштабных разрушений вокруг.
– Что это было, Кавендиш? – спросил Никлас.
– Сложносоставной конструкт, мастер-магистр.
– Сейчас подробнее, будь добр.
– Одновременно с мастером Ливией, действуя синхронно в паре, вы сформировали два конструкта. В полупируэте вы подтолкнули воздушным молотом созданную мастером Ливией стрелу, которая полетела с гораздо большей скоростью и силой, значительно превышающую ту, которую может придать один оператор, создающий составной конструкт, мастер-магистр.
– Почему созданная мною стрела первого ранга не нанесла созданному Ливией щиту даже видимых повреждений, а наш совместный конструкт первого ранга преодолел защиту, даже не заметив ее?
– При создании сложносоставного конструкта прогрессия увеличения мощи растет по экспоненте, в зависимости от ранга созданного конструкта и круга владения оператора. Для простейшего вычисления значений соотношения аккумулируемой силы, без использования вектор-функции, а оперируя лишь плотностью вероятности в…
– Кавендиш, я же просил быть проще.
– Даже в пределах одного ранга мощь любого сложносоставного конструкта превышает мощь составного конструкта на порядок, мастер-магистр.
– Отлично, – кивнул Никлас. – Просто отлично. Если бы я не знал, как ты способен удивлять своими идиотскими поступками, такими как например заказать двадцать четыре девицы по двойной таксе, я бы сейчас искренне радовался, что за способный ученик мне попался.
Неуловимым жестом магистр сформировал небольшой воздушный клинок и чиркнул себе по ладони. Потекла кровь, тягучие капли начали падать на брусчатку.
– Госпожа Ливия, – посмотрел на целительницу Никлас.
Ливия кивнула и сосредоточившись, провела рукой над раной магистра. Кисти и ее, и Никласа объяло зеленым сиянием, после чего рана закрылась словно и не было.
– Что это было, Кавендиш?
– Заклинание лечения первого круга, мастер.
– Что такое заклинание, Кавендиш?
– Заклинание – это прямое обращение к объекту с помощью силы Сияния. Вид магического воздействия, созидательного или деконструктивного.
– Что такое конструкт, Кавендиш?
– Конструкт – это отделяемая от стихийной силы часть реального мира, волей оператора приобретающая необходимые черты.
– Кто оперирует заклинаниями, а кто конструктами?
– Маги, в универсальной классификация «mage», оперируют конструктами, создавая их напрямую силой стихии. Чародеи, в универсальной классификация «wizard», оперируют заклинаниями, собственной волей превращая их в созидательные конструкты. Колдуны, в универсальной классификация «warlock», оперируют только деструктивными заклинаниями. Целители, в универсальной классификации «healer», оперируют только созидательными заклинаниями.
– А помогают нам во всем этом?
– Боги-покровители, мастер-магистр.
– И как помогают?
– Дают возможность использовать силу Сияния без опасности для сохранности физической оболочки оператора, в том числе без опасности поглощения Сиянием разума, мастер-магистр.
– Кавендиш.
– Да, мастер-магистр.
– Посвящение.
– Что, посвящение, мастер-магистр?
– Посвящение своей службы с помощью силы Сияния, Кавендиш! Кому из богов ты только что посвятил свою службу, и кто помог тебе коснуться потока силы?
– Э… Марс, мастер-магистр, – удивился Кавендиш. Да, довольно очевидный ответ, но Никлас видимо решил устроить что-то вроде окончательной переклички, вслух зафиксировав наличные теперь ресурсы.
– И твоя ведущая стихия?
– Огонь, без альтернативы. Путь развития боевого мага. Лириум – идеально к применению для восстановления желтый. Синий и зеленый возможны, красный с осторожностью.
– Благодарю, Кавендиш. Гаррет, – перевел на него взгляд Никлас.
– Да, мастер-магистр.
– Тот же вопрос.
– Перун, мастер-магистр.
– Перун? – явно удивился Никлас. Да и не только он – я тоже думал, что Гаррет обратился к Юпитеру.
– Бог громовержец варгрийского народа, мастер-магистр, – пояснил между тем Гаррет, озвучив вполне очевидную вещь.
– В Риме принято считать Перуна одной из ипостасей Юпитера.
– Если мне представится возможность, я спрошу Перуна об этом, мастер-магистр.
– Держи в курсе. Дальше.
– Легкодоступные стихии – молния, воздух. Путь развития боевого мага, или чародея, вариативность порядка тринадцати вариантов. Лириум – желтый, белый, синий.
– Благодарю. Несса?
– Селена, в приоритете Свет. Природные стихии в доступе: Вода и Воздух. Путь развития чародея или целителя. Лириум – желтый, белый, синий с осторожностью.
– Благодарю. Дженнифер?
– Богиня Жива. Сила жизни. Доступные стихии: Вода, Земля, власть над флорой и фауной. Возможный путь развития целительницы или чародея. Лириум – зеленый, синий, желтый.
– Благодарю. Рейнар?
Не отвечая, я в задумчивости неопределенно пожал плечами.
– Рейнар? – удивленно протянул Никлас.
– Я не уверен, мастер-магистр, – пожал я плечами.
– Ты не уверен.
– Да, я не уверен, мастер-магистр.
– Рейнар, это было Посвящение в Сиянии, совершаемое путем обращения к божествам второго, первого или третьего круга. Это не вопрос о том что за орешки, фисташки или арахис, вчера были у тебя в тарелке, когда ты пил пиво в кабаке. Это вопрос того, кто из богов помог тебе принять силу Сияния. Основной фундаментальный вопрос могущества индигетов! И ты не уверен, кто из богов тебе ответил на…
Никлас осекся на полуслове, видя, что я действительно не уверен.
– Да, мастер-магистр, я не могу дать точный ответ на вопрос. Но я все равно возьму роль танцующего с мечами, мне первичная стихия совсем не важна для того, чтобы убивать демонов, – попробовал я его подбодрить.
Некоторое время на площади стояла тишина. Глубоко вздохнув, Никлас только головой покачал.
– Кавендиш.
– Да, мастер.
– Скажи мне, в гипотетически чистом поле и в полном тонусе противников, в схватке один на один, кто победит – индигет третьего круга владения или демон третьего ранга?
– Индигет, мастер-магистр.
– В схватке трех индигетов третьего круга владения в составе малой звезды и тридцати демонов третьего ранга?
– Индигеты, мастер-магистр.
– Без вариантов?
– Если малая звезда слаженная, то без вариантов для демонов, мастер-магистр.
– В схватке малой звезды из трех индигетов и трехсот демонов третьего ранга?
– С очень большой долей вероятности индигеты, мастер-магистр.
– Отлично, отлично. А теперь внимание, самый главный вопрос вводной части нашего сегодняшнего занятия. Кто имеет большие шансы победить в схватке трех индигетов в составе малой звезды и большой звезды из девяти индигетов? При условии, что все сражающиеся индигеты – одного круга владения.
– Возможны варианты, мастер-магистр.
– Почему?
– Вопрос слаженности действие и выучки индигетов, мастер-магистр.
– Вот именно, Кавендиш. Вот именно! Прости, но от того, кто заказал себе на ночь двадцать четырех девиц, оставив без женского внимания находящийся на побывке на лайнере офицерский состав Корпуса, я не ожидал такого глубокого уровня знания. Итак, порядок всегда бьет класс. Но при прочем упорядоченном всегда решает выучка. Первичному порядку и слаженности, в том числе построений, мы с вами научились в Мессене. Сегодня же мы с вами встанем на путь к выучке, господа и дамы. Рейнар, ты так внимательно на меня смотришь, словно хочешь отпроситься чтобы сбегать за угол сделать пи-пи.
– Удача, мастер-магистр.
– Что удача?
– Немаловажный фактор, мастер-магистр. Порядок, выучка, профессионализм могут отступить и ничего не решить, когда приходит, или не приходит, Фортуна. Мне кажется, это важно.
– Ты сегодня ее видел?
После вопроса я даже задумался ненадолго.
– Нет, Фортуну сегодня прямо не видел. Но что ее не было рядом, я не могу сказать уверенно, мастер-магистр.
– Да? – крайне удивлено поинтересовался Никлас. – То есть тебе нужно вспомнить всех тех богов кого ты видел, чтобы дать ответ на простой вопрос?
– Так точно, мастер-магистр.
– Чудны дела ваши, боги, – покачал головой Никлас.
Пока он молчал, остальные крайне внимательно смотрели на меня.
– Ладно, смиримся с тем, что мы не все знаем о Рейнаре. Итак, у нас с вами в первичных стихиях Огонь и Свет, легкодоступны Молния, Вода и Воздух, также есть ограниченный доступ к природным стихиям, и вишенкой на торте танцующий с мечами загадочный Рейнар, который определенно может извлекать бонусы как из зеленого, так и белого Сияния. Исходя из этого знания мы с вами сейчас и начнем наши тренировки, чтобы через пять дней вы достигли средневзвешенного уровня, позволяющего при аттестации претендовать на подтверждение пятого круга в командной работе и как минимум не ниже четвертого круга у каждого из вас.
Я в принципе ожидал чего-то подобного, но вот остальные удивились. Правильно удивились – подобный уровень обычно подтверждается минимум через полгода после Посвящения.
– Господа. И дамы, – осмотрел всех остальных Никлас, увидев эмоции на лицах. – Если вы вдруг забыли, так я напомню: началась война. И если вы не сможете быстро бежать по пути освоения знаний, вы скоро умрете. Так что… в позицию встали. Игры кончились, сегодня вам всем будет немного больно.
Глава 17
Кавендиш просто спал. Впрочем, это неудивительно – он из Великого дома, и блистательное Семиградье видел не раз. Несса и Гаррет не так глубоко и нагло провалились в сон, но пребывали в расслабленной полудреме, лишь изредка открывая глаза и поглядывая по сторонам.
Несса, я точно знал, раньше бывала в Семиградье, и ей было не очень интересно смотреть на окружающие пейзажи.
Гаррет, я это тоже точно знал, в Семиградье раньше не бывал. Но и ему было не очень интересно смотреть на окружающие пейзажи.
Не интересовалась проплывающими за окном видами и Ливия. Целительница, чью татуировку со змеями-и-посохом Асклепия сейчас скрывал высокий воротник-стойка парадного кителя, дремала, откинувшись на спинку сиденья. Не так, как Кавендиш, который неприкрыто похрапывал; и не так, как Несса с Гарретом, которые расслабились в дремотном состоянии. Ливия, как я видел, просто погрузила организм в состоянии гибернации, из которого могла выйти в любой момент в полном тонусе.
Она, после того как мы покинули Златогорье и расстались с Никласом, сопровождала нас в качестве старшего офицера. И впервые я видел ее в парадном мундире со знаками отличия. Как и предполагал раньше, такая молодая на вид девушка оказалась способна удивить: мало того, что на кителе у нее нашивки подтвержденного седьмого круга владения силой (по факту у нее может быть и восьмой, потому что после седьмого круга официальные подтверждения восьмого стараются не афишировать), так еще и погоны капитан-команданта, что соответствует армейскому чину полковника.
Очень интересная девушка, на которую я только сейчас начинаю обращать внимание. Высокородная? По манерам судя если, вспоминая некоторые ее действия, то определенно. Вот только черты ее красивого лица мне незнакомы – нет возможности идентифицировать принадлежность к одной из фамилий первого сословия. Но уровень владения, да и положение в Корпусе говорит о том, что Ливия принадлежит к самым высоким слоям общества Запада. Или она из патрициев Рима? Может поэтому я не могу понять к какой фамилии она принадлежит?
Вопросы эти сейчас были непраздными. Потому что за все дни, проведенные в Златогорье, я так до сих пор и не решил, что именно нам сейчас делать. И я не был уверен в лояльности Ливии. Из Златогорья мы выбрались, время обучения кончилось, и сейчас мне нужно было принимать такое важное решение.
От размышлений обо всем этом меня отвлек негромкий вздох. Дженнифер. Она единственная приникла к окну везущего нас лимузина, рассматривая столицу Империи. Девушка, выросшая на Европе, здесь была впервые и ей было крайне интересно.
Отвлекшись на ее реакцию, я тоже глянул на проплывающие мимо пейзажи. Посмотреть здесь было на что – раскинувшийся на холмах город в рассветных лучах солнца казался картинкой ожившей сказки.
Особенно сейчас, когда солнце показалось из-за горизонта, высвечивая купола Капитолия. Огромное и массивное здание на самом высоком холме возвышалось над кварталами центра, многоярусным каскадом расположившимся у подножия Капитолийского холма. Да, в Семиградье я хоть и жил несколько лет, но посмотрел сейчас с интересом. Выглядывая, как изменился город. А город, по моей памяти, почти и не изменился.
Мы сейчас проезжали мимо многочисленных особняков, утопающих в зелени. По пути периодически встречались государственные учреждения или храмы; дорога то спускалась вниз, то поднималась, вновь открывая вид на панораму величественного города. Проезжая по холму Авентин, я обратил внимание на Пантеон, площадь перед которым была окружена огромными статуями всех богов человеческой цивилизации.
Богов здесь, на первый взгляд, было меньше, чем век назад. Или кого-то предали забвению, или запретили в Империи – отсюда не могу увидеть, кто отсутствует. И вряд ли увижу в ближайшее время. Да, по плану уже послезавтра там, на площади, остальные пятнадцать курсантов офицерской школы Корпуса в торжественной обстановке и при немалом скоплении граждан будут принимать Посвящение. Но мы в этом участвовать уже не будем – Дженнифер сразу после бала должна отправиться обратно в фамилию, готовиться к свадьбе. Мы же вчетвером, как проинструктировал нас Никлас несколько часов назад, «отбудем в неизвестном направлении», получив от командующего Корпусом каждый свое назначение.
После того как мы расстанемся, Дженнифер останется здесь в Семиградье, в фамильной резиденции Агилар готовиться к свадьбе, мы же вчетвером – по заранее согласованному с Никласом плану, должны отправиться в город Таврос, в морские ворота Империи. Откуда наш путь будет лежать в Северный круг, по морю. По морю, потому что официально в Северный круг не ведут порталы – острова архипелага Гейл находятся севернее Варгрии, и яркость зеленой короны Сияния там много выше, так что портальные переходы нестабильны.
Вот только… я не был уверен в том, что нам следует действовать по этому плану. В Златогорье, оттого что оттуда особо и не сбежишь, я взял паузу, сейчас же настало время действий. Вот только каких именно, я еще не знал.
Судя по тому, как в этот момент сжала мою руку Дженнифер, она сейчас также волновалась о будущем. Повернувшись к девушке, я подмигнул ей ободряюще. И взглядом показал, что все будет хорошо.
Благодарно кивнув, Дженнифер мне улыбнулась несмело. Улыбнувшись в ответ, я снова обратил внимание на проплывающие мимо виды столицы. Думая о том, что мне бы кто так подмигнул и улыбнулся ободряюще, с уверенностью что «все будет хорошо», вот я бы ему благодарен был.
Сегодня и завтра, после бала, все должно происходить по четко утвержденному и многажды обговоренному с Никласом плану. Но весь этот план, с момента окончания Бала героев – пыль. Двуликий бог показал мне гибель Блайда в Скаргейле и совершенно ясно, что о нашем предполагаемом прибытии уже знают.
Несмотря на терзавшие меня сомнения, я так и не открыл это знание Никласу перед расставанием. Как бы это цинично не звучало, но его жизнь, в сравнении с нашими, мне менее дорога. К тому же ему особо ничего и не угрожает – так, дежурный риск. Если он играет или против Корпуса, или против лично нас, мои слова-предупреждение могут стоить нам всем жизни. Если же Никлас не в курсе гибели Блайда, и действует в интересах Корпуса… в интересах той группы командования Корпуса, что поддерживает нас, вернее, то когда Никлас не увидит нас завтра ночью в Тавросе, уж сам догадается что что-то пошло не так, не маленький. И сбежать если что сможет, одному ему это будет несложно.
Вот только на этом: «не увидит нас в Тавросе», мои планы пока и заканчивались. И куда нам двигать после бала, или даже перед самым балом, не являясь на него чтобы не рисковать лишний раз, я пока не знал.
Вариант пока видел только один – уходить, даже бежать, в Новогород.
У новогородского князи и его индигетов боярского собрания передо мной долг жизни. Долг, которым не манкируют – этот долг засвидетельствован перед богами. И это полученное мною от Веры обязательство позволит нам получить передышку. Я в принципе уже практически решил не отправляться в Скаргейл на самоубийственную миссию, и не отдавать Дженнифер фамилии для дальнейшей передачи Дракенсбергу. Только я еще не решил, когда именно нам уходить – до или после бала.
А уходить надо. Потому что воевать с инквизицией я пока не готов. Не морально не готов, а физически и ресурсно – мои возможности в сравнении даже не со всей Инквизицией, а с любым региональным отделением Конгрегации пока таковы, что меня просто сметут и не заметят.
Вопрос теперь, самый главный, только в лояльности Ливии. Как она на все это отреагирует, я не знал. И как мне узнать пределы ее лояльности. Тем более что именно в ее власти сделать так, чтобы наше бегство в Новогород не стало дезертирством. С одной стороны, Ливию, как и нас, в Скаргейле ждет смерть или плен. Если она с нами… А если нет? Но она оперирует зеленым Сиянием, и по всем признакам пользуется покровительством Морриган… Но татуировка Асклепия?
От многочисленных вопросов и напряжения момента у меня гудела голова.
Между тем по ходу движения площадь перед Пантеоном исчезла из вида и нашему взору открылись шпили императорского дворца на Палатине, также уже блиставшие на рассветном солнце. Императорский дворец, в котором бывал не раз, я проводил долгим взглядом.
Несколько минут езды и мы подкатили к парадному входу гостиницы «Новогород», в котором Корпус забронировал нам номера. Увидев название гостинцы, я только усмехнулся – словно само провидение намекало мне на правильность мысли о бегстве в Новогород.
У стоек администраторов царила рабочая суета, лишь усилиями сотрудников не превращающаяся в толкучку. Заселяющихся гостей было много. К столичному Балу героев приурочили ускоренный выпуск многих военных училищ, сопряженный с Посвящением. Кроме того, на такое мероприятие съехались многие аристо из разных уголков Империи, поэтому с номерами в Семиградье, с номерами категории люкс, конечно же, было непросто.
Нам на шестерых оказалось забронировано два двухместных номера. Впрочем, после продуваемого холодными ветрами щелистого барака из горбыля в горной долине, где мы недавно ночевали, накрывшись скрепленными плащ-палатками, греясь только теплом собственных тел, подобная неурядица никого сильно не расстроила. И после пары уточняющих вопросов на стойке администраторов нам обещали доставить в номера дополнительные кровати.
Собравшись в одном из номеров, мы побросали грудой наши, собранные к отправке в действующие части стражей границы рейдовые ранцы, привезенные подносчиками багажа. Я собрался было в очередной раз повторить краткий инструктаж по нормам поведения (просто сидеть в номере и никуда не выходить, ничего сложного), и рассказать наконец о смерти Блайда. Сообщив всем, в том числе Ливии, о предполагаемых вариантах действий, которые обдумываю, как вдруг в двери постучались.
Гостей мы совсем не ждали, поэтому ко встрече подготовились, держа наготове артефакторное оружие. Впрочем, чтобы никого не удивить своим воинственным видом, встали по стенам незаметно. Аккуратно приоткрыв дверь, чувствуя вокруг тепло сформированного Ливией невидимого защитного кокона, я увидел в коридоре младшую жрицу Живы.
Посмотрев на меня заполненными зеленым сиянием глазами, как будто сканируя для узнавания, девушка вручила мне небольшой свиток пергамента. Едва я его принял, жрица кивнула, после чего накинула полностью скрывший лицо капюшон, развернулась и ушла. Вот так вот, без лишних условностей, приветствий, напутствий и прощаний.
Закрыв дверь номера, я прошел в угол комнаты и развернул свиток. Чистый лист желтоватого плотного пергамента. Пустой.
Ну, кто бы сомневался. Разложив и распрямив свиток на журнальном столике, я медленно провел над ним рукой. Мы с Верой общались в купальне на Месте силы, так что ауру она мою считала наверняка не один раз, хорошо ее запомнив. Правильно догадался – реагируя на движение руки, свиток перестал быть пустым.
На пергаменте (на бумагу подобным образом переносить скрытые послания невозможно), начала проявляться схематичная карта Запада. На которой зазеленели очертания Фегервара.








