412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Панченко » Разлом (СИ) » Текст книги (страница 24)
Разлом (СИ)
  • Текст добавлен: 4 сентября 2025, 16:30

Текст книги "Разлом (СИ)"


Автор книги: Сергей Панченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Глава 24

Глава 24

Момент воссоединения семьи Николая получился шумным, но трогательным. Для Зои он тоже оказался психологически сложным. Она снова потеряла силу в ногах, бухнулась на дорогу, отчего пришлось приводить ее в себя нашатырем и сердечными каплями.

– Зой, еще один мой расстрел ты не переживешь. – Николай обнял жену.

– Не переживу, дурак. – Зоя всхлипнула.

Военный из патруля дождался окончания сентиментальной сцены.

– Короче, мне с вами все ясно, никакого дополнительного дознания проводить не будем. Можете быть свободны. На всякий случай посоветую переночевать возле блокпоста в палатке и отправиться в дорогу с утра. В сорока километрах отсюда у нас есть еще один блокпост, и за ним в один суточный переход второй. Дальше наша власть не распространяется. – Произнес он и собрался уходить.

– Постойте. – Остановил его Николай. – Мы же к вам шли. Нам до дома не дойти, мы из Перми. Есть у вас работа для меня, чтобы семья и друг нашей семьи с дочерью могли поселиться где-нибудь под вашей защитой.

– Конечно, работа есть, порядок наводить надо, но с кормежкой проблемы. Пайки урезанные и работать придется всем. Один ты не потянешь две семьи. Дождитесь утра, а потом я проведу вас в штаб. – Предложил военный.

– Спасибо огромное. – Поблагодарил его Николай.

– До утра. – Военный с небольшим отрядом ушел патрулировать дорогу.

Рядом с блокпостом имелась насыпь, на которой до катастрофы располагалась заправка и гостиница. В ночи темнели их развалины. На парковке перед ними раскинулись с десяток больших армейских палаток. На входе каждой висел небольшой светильник на аккумуляторах от солнечных батарей. У палаток сидели люди, общались, готовили поздние ужины, кто на чем горазд. В воздухе висел запах дыма и еды.

– Вот тебе и гуманитарный лагерь. – Усмехнулся Максим. – В принципе, люди были правы, он существует, только с масштабами катастрофы ошиблись.

– А мы что-то не подумали поинтересоваться у военного, насколько они масштабны. Они же должны знать больше остальных? – Спросила Даша.

– Завтра спросим. – Пообещал Николай. – Сегодня надо нормально выспаться, пока есть возможность.

Они подошли к палатке, у которой сидел пожилой мужчина. Он с аппетитом что-то ел из железной миски, громко стуча ложкой по дну.

– Доброго вечера. – Поздоровался Николай. – Места свободные для ночевки нашей компании имеются у вас?

– Доброго. – Мужчины вытер рукавом рот. – Скажу сразу, внутри никаких нар нет, спим на полу, как придется.

– Мы согласны. Так что, есть места? – Переспросил Николай.

– Тогда есть. Предупреждаю, по чужим вещам не шманать, сдадут военным, проблем не оберетесь. Они не церемонятся с ворами и мародерами, или прикладом в зубы или вообще, пулю в затылок и в яму.

– А нам они показались нормальными. – Произнесла Даша.

– Они нормальные с нормальными. Попить нет?

– Конечно. – Николай достал бутылку воды. – Вот.

– Спасибо. Надоело дождевую воду пить. У меня от нее уже колики желудочные начинаются и стул, простите за подробности, не держит форму. Я заберу всю бутылку? – Снаглел пожилой мужчина.

– Забирайте.

– Заходите, располагайтесь. – Мужчина отодвинул вбок клапан палатки. – Левый угол свободен. Человек десять валетом спокойно улягутся.

– Спасибо. – Николай вынул спиртовку, поджег и осветил внутренне пространство палатки.

Здесь уже находилось около тридцати человек. Они спали, как придется, кто на полу без ничего, кто нашел, что подстелить под тело или подложить под голову.

– Девчата, раскладывайте сумки, чтобы можно было их использовать как подушки. – Распорядился Николай.

Он, Илья и Максим подождали снаружи, пока женщины закончат приготовления. С западной стороны, откуда они пришли, горизонт озарился многочисленными вспышками молний.

– Опять гроза. – Расстроился пожилой мужчина. – Так никуда не доберешься.

– А вы куда идете? – Поинтересовался у него Илья.

– Сам не знаю. Слышал, что на севере территории не так пострадали от землетрясения и пекла. Хотелось бы туда добраться. – Ответил мужчина.

– А сами откуда? – Спросил Максим.

– Местный, из Краснодара.

– Так вы еще только намереваетесь идти. – Усмехнулся Илья.

– А чего торопиться, тут можно перекусить на халяву, крыша есть над головой, защита, работать не надо. Первоначальный запал прошел, вот уже три дня околачиваюсь в этой палатке. Обещали выгнать, но пока не выгоняют. – Мужчина провел пальцем по дну миски и облизал его.

– Выгонят же все равно. Сейчас воров постреляют, потом за халявщиков возьмутся. – Предположил Николай. – С едой проблемы, зачем кормить тех, кто не приносит пользы.

– А что, доброта уже не в цене? – Спросил мужчина.

– Кормежку паразитов добротой не назовешь. Ты же не станешь лелеять глистов, если они у тебя заведутся?

– Аналогия понятна. – Мужчина не обиделся на сравнение, убрал ложку и миску в сумку. – А вы-то сами, куда путь держите?

– Я с семьей остаюсь, молодежь пока рвется домой. Думаю, зря, но отговаривать не стану. – Ответил Николай. – Что тут говорят про масштабы катастрофы?

– Всякое. Брешут, кто во что горазд. Про север я вам уже сказал. Другие считают, что за Уралом все еще хуже, будто бы там земля вообще раскололась и теперь зияет разлом от полюса до полюса. А третьи вообще придумали, что в Северном полушарии было пекло, а в Южном в противовес, наоборот, все померзло в жутком холоде.

– Откуда же он взялся? – Усмехнулся Илья. – Пекло хоть объяснить можно.

– Из космоса. – Ответил мужчина, не вдаваясь в подробности.

– Коль, у нас все готово, ложитесь спать. – Шепотом окликнула Зоя.

– Так, мне бы не проспать. – Забеспокоился Николай. – Не подскажешь, когда у патруля заканчивается смена?

– В шесть. – Ответил мужчина. – Не назвали бы глистом, разбудил бы. Сплю плохо, ожог ноет.

– Простите, это я в общем про ситуацию сказал, а не конкретно про вас. – Извинился Николай. – Был бы признателен, если бы разбудили без десяти минут шесть. С меня завтрак.

– Ну, вот видишь, как надо добром за добро. Спи спокойно, дорогой друг, разбужу без десяти шесть и даже по щекам похлопаю, если с трудом просыпаешься. – Пообещал мужчина.

– Спасибо. Меня Николаем зовут, это Илья и Максим. – Представил Николай себя и товарищей.

– Очень приятно, Анатолий. – Мужчина покряхтел и поохал, пересаживаясь иначе.

На правой ноге у него в слабом свете фонаря можно было разглядеть толстую грязную повязку по всей голени.

– Провалился по колено в горячую грязь. – Пояснил он. – И думать не знал, что такие вещи в наших местах могут появиться.

– Мы, слава богу, успели их разглядеть до того, как кто-нибудь провалился. – Добродушно произнес Николай. – Ладно, мы спать, день тяжелый выдался, сил никаких.

– Спокойной ночи. – Пожелал Анатолий. – Если дождь начнется, я запруду поставлю, чтобы под палатку не текло.

– Спасибо. – Поблагодарил Николай.

Под светом спиртовки разобрались, где ложиться. Илья лег рядом с Дашей со спины, обнял ее, крепко прижав к себе, и быстро заснул. Посреди ночи проснулся от грома и бьющего барабанной дробью по ткани палатки дождя. От мысли, что они защищены, стало уютно и спокойно, и он снова уснул, несмотря на шум.

Проснулись все разом, когда началось движение внутри палатки. С улицы тянуло прохладой и сыростью. Люди, которые заняли ее раньше, выходили, заходили, шумели посудой, разговаривали. Николая к этому времени в палатке уже не было. Зоя и Юля проверяли припасы, выбирая из чего приготовить завтрак.

– Первый раз за все время спала, как убитая. – Призналась супруга Николая. – Вот что значит чувствовать себя защищенной. Раньше мы этого не понимали, выспался и ладно.

– Я бы сейчас палец отдала, чтобы вернуться в прошлое. – Юля полезла в сумку с вещами. – Люди говорят, ночью гроза была, дождь хлестал по палатке, а я ничего не слышала. – Вынула со дна детские вещи и проверила на сухость. – Вроде не промокли.

– Придется селиться рядом с военными, чтобы спать нормально, а не дергаться на каждый звук.

– Само собой, Зой. Какая дорога? У меня уже коленки скрипят, как несмазанные шарниры. Находилась на десять лет вперед. Только бы твоего Николая на работу взяли.

– Должны взять, он мужик с чувством долга. – Зоя замерла и улыбнулась. – Поверить не могу, что можно жить на одном месте, а не брести по дороге.

– И каждую минуту ждать, что кто-нибудь наставит на тебя ружье.

Илья вынул из-под Даши затекшую руку и размял ее.

– О, молодежь зашевелилась. – Заметила Зоя движение. – Чего хотите, гречку или макароны?

– Без разницы. – Ответил Илья. – С огурчиками все будет вкусно. Николай не вернулся?

– Нет еще. – Зоя потрясла в руках спиртовкой. – Илья, разожги, а то я побаиваюсь.

Илья поднялся, посидел на коленках, приходя в себя, оглядел опустевшее пространство палатки.

– Чем занимаются люди днем? – Спросил он вслух у самого себя.

– Большая часть уходит, остальные живут тут некоторое время, ждут своих пропавших родственников. – Ответил женский голос из противоположного края палатки. – Или лечатся, как я.

– Ожоги? – Предположил Илья.

– Ноги, лицо. Была на улице, когда подул раскаленный ветер. Пока добежала до укрытия, кожа покрылась волдырями.

– Бедняга. – Тихо произнесла Зоя. – Вы не одна тут?

– С сыном. Ему уже двенадцать. Он ходит мне за лекарствами в часть. Его уже знают и пропускают.

– Хотите соленый огурчик? – Спросила Зоя. – Вчера нас угостили.

– Спасибо, не откажусь. Честно говоря, армейская преснятина мне уже попрек горла.

– Илья, передай. – Попросила Зоя.

Илья забрал пластиковое блюдце с двумя огурцами на нем и отнес пострадавшей женщине. Она лежала поверх тряпок, заменяющих ей постель. Лицо и ноги небрежно перевязаны.

– Угощайтесь. – Подал ей блюдце.

– Спасибо. Один огурец оставлю сыну. – Ее голос дрогнул от волнения. – Вы хорошие люди. Тут не все такие. Многие наоборот, пытаются узнать, чем можно поживиться у других. А у меня ничего нет своего. Живу, что дадут.

– Ничего, раны заживут, и можно будет устроиться на работу. – Подбодрила ее Юля.

– Конечно. – Женщина захрустела огурцом. – М-м, бесподобно.

Илья вышел на улицу со спиртовкой. Зашел за палатку, спрятавшись от ветра, и зажег ее. Зоя вынесла котелок с гречкой, залитой водой и небольшим количеством огуречного рассола и поставила на огонь.

– Последи, чтобы никто не украл. – Попросила она Илью.

– Конечно, я никуда не уйду.

Илья сел рядом с котелком на землю и стал рассматривать обстановку вокруг палаточного лагеря. Разглядел блокпост из мешков с песком в три ряда высоты, прикрывающих дежуривших на нем бойцов до пояса. Наверное, с мешками была проблема. Военные были вооружены пулеметом, прикрытым от дождя брезентом, и у каждого бойца имелся автомат. Рядом с блокпостом собрались гражданские, внимающие военным. Интересно было послушать, что они им рассказывали.

Часть тех, кто ночевал в палатках, отправились дальше по дороге. Наверное, большинство из них были туристами, желающими вернуться домой, такие же, как они. Пока Илья смотрел вслед уходящим группам людей, на блокпосте случилась драка. Какой-то мужчина, после короткой перепалки напал на бойца. Ответ был коротким и вполне ожидаемым. Он поймал бедром пулю. Никто с ним церемониться не собирался, и прощать агрессивное поведение. «Мягкие» времена юридических коллизий остались в прошлом, новые требовали жесткого порядка и однозначного понимания ситуации.

Вокруг Ильи незаметно образовалась стайка чумазых детей, привлеченных запахом готовящейся еды. Они не подходили близко, но их взгляды были направлены на котелок из которого поднимался пар.

– Даш. – Позвал Илья подругу.

– Чего? – Она подняла клапан на окне и выглянула наружу.

Илья поднялся и негромко спросил:

– Тут малышня голодная котелок взглядом бурит, можем мы им что-нибудь дать?

Даша посмотрела в сторону детей.

– Блин, какие милахи. Сейчас узнаю. – Она пропала и через несколько секунд появилась на улице с разрезанным на пять частей шоколадным батончиком. – Эй, банда, идите сюда. – Позвала она малышню. – Смотрите, что вам зайчик передал.

Дети осторожно направились в ее сторону. Даша дала каждому по кусочку. Вышло мало, не наесться. Они взяли батончики и съели, не показывая никаких ярких эмоций, ни радости, ни благодарности. Дети как будто перенесли сложный психологический надлом и разучились свойственной их возрасту непосредственности. Они не собирались уходить.

– Где ваши родители? – Спросила Даша.

– Нету. – Ответил мальчик. – Мы сами по себе.

Даша не стала уточнять, чтобы не травмировать детскую психику тяжелыми воспоминаниями.

– Вы в этом лагере живете?

– Угу. – Кивнул мальчик и показал пятерню. – Пять дней.

– А военные вас не собираются забрать к себе? – Спросил Илья, тронутый беспризорной командой.

– Собираются. – Подтвердил все тот же мальчик. – Нас уже приходили смотреть. Сказали, что скоро пойдем жить в большой дом под землей.

– Ну, это же здорово. – Обрадовался Илья. – Я уже подумал, что вы… – Он не договорил, чуть не назвав их брошенными. – Ладно, сейчас приготовится, и мы дадим вам по три ложки каши.

Дети только и ждали этих слов. Расселись на земле и стали ждать. Николай не пришел на завтрак и поэтому его доля пошла бедной малышне. Они ели с аппетитом, обжигались, дули, и не оставили ни одной крупицы еды.

– Пойдем играть. – Сообщил мальчик, верховодивший компанией детворы.

Они ушли и затерялись между палаток. Зоя смахнула слезу.

– Бедные дети. – Прошептала она.

– Надеюсь, военные их не бросят. – Даше хотелось верить, что они теперь отвечают за все стороны социальной жизни общества, перенесшего катастрофу.

Николай явился ближе к полудню. Начался дождь. Все, кто не ушел на дорогу, вернулись в палатку и дремали под монотонным шуршанием капель по ткани палатки. Николай откинул клапан, сбросил у порога грязную обувь и зашел внутрь. Стряхнул с волос воду и вытер лицо подолом Зоиного платья.

– Как сходил? – Спросила супруга.

– Плодотворно. – Довольным тоном ответил Николай. – Кажется, меня возьмут, а нас смогут поселить в казарме военной части. Сейчас ее активно восстанавливают, и через пару недель она будет пригодна для заселения. Завтра надо будет сходить еще в одно место, завести что-то типа дела и получить военный билет, по которому я могу перемещаться внутри военной части и вблизи нее.

– Николай, а вы не узнали, у военных есть связь с другими частями? Что они говорят о ситуации в других городах? – Дашу очень волновал этот вопрос, который мог склонить ее к решению, возвращаться в родной город или остаться здесь.

– Общаются. Мало того, некоторые части продолжают получать радарные спутниковые снимки поверхности земли. Но это плохая новость, потому что везде одно и тоже. Нет на планете такого места, которое бы не затронула катастрофа. Радары показывают, что планету порвало на мелкие куски. Нет больше континентальных литосферных плит, все раздроблено и ближайшие миллионы лет Землю будут сотрясать постоянные толчки. Есть интересные данные для тех, кто хочет идти в Оренбург, с севера на юг в районе Саратовской и Волгоградской областей образовался огромный разлом сложной конфигурации, местами достигающий многокилометровой ширины. Чтобы обойти его понадобится очень много времени. – Николай посмотрел на Дашу, как основную зачинщицу идеи возвращения.

– А вы не узнали, есть возможность пообщаться с военным из Оренбурга? – Даша хотела исключить последний вариант.

– Так, мне кажется, он говорил, что в Оренбурге отвечает часть «эрвээсенщиков». У них же бункеры, мощные антенны.

– Мой папа служил в этой части, в штабе. – У Даши из глаз покатились слезы. – А можно устроить, чтобы я пообщалась с людьми оттуда. Вдруг они что-то знают.

– Я не знаю, Даш. – Николай пожал плечами. – Мне даже на ум не пришло такое спросить.

– Я знаю своего отца. Если он выжил, то обязательно найдет способ вернуться в часть. Он же боготворит армию, а после такого будет считать, что это единственная сила, способная поддерживать порядок. Мне нужно поговорить с военными и устроить сеанс связи. – Произнесла она твердым голосом.

– Ладно, я им скажу, что у нас есть человек с таким желанием. – Николай задумался. – А может, лучше не знать?

– Да… – Даша осеклась, спазм в горле не дал договорить. Она сделала над собой усилие. – Меня это будем мучить всю жизнь.

Илья взял подругу за руку.

– Попытаться стоит. Мне тоже интересно, в каком состоянии наш город. – Поддержал он ее.

– Ну, раз вы настаиваете, давайте после обеда сходим в штаб, узнаем, смогут они нам устроить сеанс связи или нет. – Нехотя согласился Николай. – Я еще не понимаю здешних порядков, но у них точно нет времени на посторонние дела. Так что особо не рассчитывайте на результат.

– Спасибо. – Заранее поблагодарила Даша.

После быстрого обеда, на котором не было Ольги с дочерью, не выдержав мук совести, она решила уйти в другую палатку, Николай, Илья и Даша стали собираться в штаб. Он находился в часе ходьбы за восстановленным забором в заглубленном укрытии, где работал генератор, питающий поле антенн. Подходы тщательно охранялись и троицу развернули на первом же посту. Нужен был сопровождающий с документами, либо их требовалось иметь самим.

– Я же вам говорил, у них жесткая дисциплина. – Произнес Николай. – Уровень преступлений будет расти изо дня в день и надо быть готовым к нему уже сейчас.

– Может быть, меня одну пропустят? Я же не представляю опасности. – Даша собралась подойти к часовым с просьбой.

– Так не бывает, этих пускаем, этих не пускаем. Попробуй, но ясно, что не пустят. – Засомневался Николай.

– Я попробую.

Даша подошла к часовым, беседовала с ними минут пять, и вернулась хмурая.

– Вы были правы. – Признала она. – Это не ночной клуб, никакого фейс-контроля тут нет. Но мне все равно надо туда попасть.

– Значит, надо искать Леху, который меня сопровождал. Больше нас тут никто не знает. А где его искать, я не знаю. Наверняка, тут таких Лех пруд пруди, никто и не поймет, про кого мы говорим. – Николай огляделся.

В сторону части шла женщина, одетая в гражданскую одежду. На фоне неопрятных и откровенно грязных людей, она выглядела по-старому, как будто вышла из дома, приняв душ и выгладив одежду.

– Здравствуйте. – Поздоровалась она, бросив на компанию короткий взгляд.

– Извините. – Даша сразу поняла, что это шанс. – Вы работаете здесь?

– Да, а что? – женщина остановилась и рассмотрела Дашу внимательнее.

– Мне сказали, что есть возможность связаться с военной частью РВСН в Оренбурге. Мой отец военный пенсионер и служил там. Я уверена, если он выжил, то сейчас находится на ее территории. Мне очень нужно это знать. От этого зависит, как мне поступить дальше. – Голос Даши дрожал от волнения.

– Бедняга. – Произнесла женщина добродушно. – Мужчины с тобой?

– Да это мой парень и наш знакомый.

– Ну, такую компанию я не потащу в часть. Одну тебя смогу взять, попробуем договориться, чтобы дали позвонить. – Пообещала женщина.

– Спасибо вам. – Искренне поблагодарила Даша. – Вы подождете меня? – Обратилась она к Илье и Николаю.

– Конечно. – Пообещал Илья. – Здесь и будем ждать.

– Настырная. – Негромко произнес Николай. – Такая точно до Оренбурга доберется.

Дашу провели за ворота. Внутри части все выглядело почти так же, как и снаружи, разрушенное, закопченное, без всякого намека на растительность, но при этом, все свободное пространство уже было поделено на гребневые грядки. На них пока ничего не росло.

– Попробуем вырастить что-нибудь. – Женщина заметила удивленный взгляд Даши. – Картошку, свеклу, репу. Дожди проклятые достают, размывают гребни. Боимся, фитофтора сожрет урожай с такой высокой влажностью.

– Надо было посадочный материал хорошо обработать. В самой земле после пекла никаких болезней не могло остаться. – Посоветовала Даша.

– Блин, а мы не подумали об этом. Вот бы ты осталась. Нам сейчас будет не хватать светлых голов. – Женщина хитро посмотрела на Дашу. – А может, контракт подпишешь?

– Пока я не готова вам ничего ответить. – Даша смутилась.

– Понятно, дом, милый дом.

Они подошли к темной насыпи с бетонными ступенями под землю.

– Наш командный пункт. Неплохо сохранился.

– Мой папа заступал на боевое дежурство в такой. Военные называли его «Бугром». – Поделилась Даша.

– Хм, свой человек. – Сопровождающая женщина улыбнулась. – Подожди меня здесь, я быстро.

– Хорошо.

Даша прождала ее не меньше получаса. Женщина поднялась наружу, кипя от негодования.

– Секретные они, блин. Секретари. От кого секреты прячут, непонятно. Весь мир в труху, а у них секреты. – Выпалила она. – Договорилась, но пришлось немного поругаться. Военные, одним словом, пока из штаба не пришла бумажка, что можно не нести службу, они будут соблюдать Устав и делать вид, что ничего не изменилось.

Женщина провела Дашу мимо часового при оружии вниз по лестнице на два этажа под землю. Коридоры освещались тусклыми лампами дежурного освещения. Открыла дверь в комнату с оборудованием. Здесь находились несколько мужчин в военной форме, приглядывающие за поступающими данными.

– Здрасти. – Скромно поздоровалась Даша.

– Ого, у нас новый сотрудник. – С добродушной усмешкой произнес один из военных. – Телефонистка?

– Хватит шутить, Денис. Девочке надо связаться с Оренбургом, со штабом «тридцать первой».

– Да я уже в курсе. Сейчас попробуем. Время от времени магнитное поле Земли создает сильные помехи, так что может не сразу получиться. – Предупредил он. – Там будут удивлены причине звонка.

– Пофиг, звони. Вам бы все по инструкции, а времена, к которым они писались, закончились.

Мужчина снял трубку и набрал комбинацию цифр. Ждал минуты две, пока не произошло соединение.

– Аллё, это Осинник, звонок не по расписанию. У нас тут девочка из вашего города, просит пообщаться. Передаю трубку. – Военный передал ее Даше.

Она взяла ее в руки и, сбиваясь, произнесла:

– А-алло, здравствуйте. Меня зовут Даша, я из Оренбурга. Мой папа раньше служил в части. – Она шмыгнула носом. – Я хотела узнать, он не появлялся в ней недавно? Его зовут Сергеев Владимир Ильич. Он служил в штабе, кажется, что-то по вооружению. Да, Сергеев, Владимир Ильич. Правда? – Нижняя губа Даши затряслась. – А я… а как его услышать. Угу, понятно, скажите ему, что дочь жива, что с ней все в порядке. Спасибо, спасибо вам огромное. Не забудьте, пожалуйста. Простите, простите, еще момент, скажите ему, что мои друзья все живы. Если он вдруг увидит их родителей, пусть передаст. Спасибо. – Она вернула трубку военному.

По щекам ее бежали слезы. Даша вытерла их ладонями и улыбнулась.

– Большое вас спасибо. Мои родители живы. – Поделилась она спокойным голосом.

Военные как по команде захлопали в ладоши.

– Поздравляем от души. – Произнесла сопровождающая ее женщина. – Это сердце тебе подсказало, иначе ты бы так не упорствовала.

– Наверное.

Обратно Даша бежала, чтобы скорее поделиться радостной новостью. Илья, увидев ее светящееся счастьем лицо, сразу понял, что она скажет.

– Мамка с папкой живы. – Даша бросилась на руки Илье. – Я не разговаривала с ним, но меня сразу поняли, о ком я говорю. Они там тоже наводят порядок вокруг части, и папка там кем-то командует.

– Класс. – Обрадовался Илья. – Очень рад за тебя.

– А еще я попросила, чтобы ему передали, что вы тоже живы и сообщили родителям.

– Спасибо, Даш. Если так случится, что мои тоже живы и будут знать обо мне, то это дорогого стоит. Всем будет веселее жить, даже в разлуке. – Илья поцеловал подругу.

– Почему в разлуке? У нас теперь есть отличная причина вернуться домой. У меня теперь есть настоящий дом, куда можно вернуться, а не пристанище, одолженное за работу. – Даша посмотрела в глаза Илье. – Или ты подумал, что я теперь откажусь на радостях от мероприятия?

– Честно говоря, зная, что твоя семья жива и здорова, я был уверен, что ты перестанешь мучиться комплексом непослушной дочери, которая не успела сказать последние теплые слова родителям. – Привел Илья очевидные причины отказаться от опасного предприятия.

– Я скучаю по ним и хочу быть рядом. Нам надо вернуться, потому что твои родители тоже заслуживают знать, что их сын жив. И Максима, и Гули. Мы пойдем вчетвером с оружием, припасами, будет осторожны и осмотрительны. Нам ничего не угрожает.

– Мы до зимы не доберемся до города. Это очень, очень далеко.

– Илья, ты знаешь, как я поступлю, если ты откажешься идти со мной. – Даша укоризненно посмотрела на него. – Наступило время испытаний, слабакам в нем не место.

– А как отличить слабого от разумного или сильного от упрямого? – Спросил Илья.

– Не знаю, но я все равно пойду. – Не сдавалась Даша.

Николай шел поодаль, чтобы не встревать в семейный конфликт. Он был на стороне Ильи, понимая, что дорога испытание почти непреодолимое. Хорошо, если за время пути найдутся силы, способные восстановить закон на определенных территориях, но в это слабо верилось. Населения убавилось на порядок и никому не под силу держать все дороги под контролем. Он был бы рад, чтобы Максим и Илья остались здесь. Николай сдружился с парнями, понял, что они не бросят в трудную минуту. Крепкая дружба стала бы хорошим подспорьем в мире, в котором подобные качества реально помогали выживать.

В конце-концов Илья уступил Даше. Не смог переломить её упрямства. Любил ее и втайне тоже мечтал увидеть своих родителей и брата живыми и здоровыми. Порядок рядом с военной частью даже приободрил его, позволив поверить, что подобные места могут попадаться по дороге, позволяя отдыхать в них и набираться сил перед следующим броском через «дикие» земли.

Дашина новость приободрила и Максима с Гулей. Они, в отличие от Ильи, приняли ее как знак, благословляющий поход. По этой теме даже состоялось собрание, в котором участвовали помимо участников похода Николай и тот самый военный Леха, который помог избавиться от преследователей. Он пришел на смену в патруль чуть пораньше, узнать, как устроились новенькие и что решили насчет работы.

– А что с пленниками? – первым делом поинтересовалась Зоя.

– Разговор короткий. У нас такое не прощают. В овраге лежат. – Ответил Андрей на полном серьезе.

– Да ладно? – Не поверил Николай.

– Шучу. На работах они, пашут на благо нашей общины. Людей мало осталось, если стрелять каждого за серьезную провинность, то скоро все кончатся. Пусть искупают вину мозолями и по́том. Им хорошо, остались живыми и нам подешевле обходится. А они стараются, боятся, что если будут плохо работать, то их пустят в расход. А мы пытаемся быть убедительными. Раз в несколько дней делаем спектакль, что неподалеку происходят расстрелы. Стимулирует.

– Какой ужас. – У Зои округлились глаза. – Не могу поверить, что такое происходит на самом деле.

– Что забыла, как нас похоронила? – Напомнил ей Николай. – Вот чтобы такого не было и приходится играть спектакли.

– Совершенно верно. – Согласился с ним Леха.

Илья рассказал военному о планах возращения в Оренбург и попросил помочь с выбором маршрута.

– Я бы не пошел, но вы, вижу, меня спрашивать не будете. – Леха усмехнулся. – Я принесу карты, но только посмотреть. Сейчас каждый лист бумаги на вес золота, не говоря о тонере и принтере. Можете перерисовать для себя.

На подготовку дали себе неделю. Устроились на стройку, на восстановление зданий, чтобы заработать продуктов и тайно рассчитывали разжиться хотя бы одним автоматом. Что не говори, а это было более надежное оружие и более точное. Им повезло, Леха добыл трофей на дороге и не стал его сдавать. С ним оказалось три снаряженных магазина и около двухсот патронов россыпью.

В один из вечеров Гуля тщательно перенесла с распечаток спутникового радара на картонку стратегический маршрут с обозначением топонимов, русел рек, расщелин и мест вулканической активности. Самой главной преградой являлся длинный восьмисоткилометровый разлом, находящийся на пути их движения. Леха принес увеличенный снимок с отмеченным местом, которое могло решить проблему.

– Фактически, это не один разлом, а два больших, просто в отдаленном масштабе не видно того места, где они почти соприкасаются. Вот здесь, в районе двух деревень, Можайкино и Екатеринославки происходит их нахлест, оставляющий тонкий перешеек в пару километров ширины по которому можно безопасно миновать разлом. Это позволит вам сэкономить месяц пути точно. Волгу форсировать не придется. Она теперь стекает в этот разлом намного выше по течению. Да и само русло все в трещинах, даже потоки не собираются после дождей. По рухнувшим мостам спокойно переберетесь. Лучше в Саратове переходить. Там Энгельская часть пытается поддерживать порядок. Нарветесь на них, телеграфируйте нам, чтобы мы подтвердили ваши личности и порадовались, что вы добрались.

С планом, нанесенным на картонку, дорога уже не казалась такой непредсказуемой. В последнюю неделю августа ранним утром четверка молодых людей оставила палаточный лагерь и вышла на дорогу вместе с еще двумя десятками несчастных, желающих добраться до дома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю