412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Кусков » Фрилансер. Абсолютный хищник (СИ) » Текст книги (страница 2)
Фрилансер. Абсолютный хищник (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:09

Текст книги "Фрилансер. Абсолютный хищник (СИ)"


Автор книги: Сергей Кусков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 28 страниц)

– Меня не приглашаете! – деланно насупился я.

– Если я прав в своих расчетах, тебе самому будет не до чемпионата задрипанной компании. Хуан, – покровительственно усмехнулся он. – В казино есть такая ставка – ва-банк. Инн-олл. Или сеньор – или пропал. И на тебя сделали такую ставку. Молчи! Твою версию я услышал.

Я хотел было возразить, но опал.

– Так вот, в прошлый раз я предлагал тебе блат при поступлении в академию генштаба. В этот раз этого делать не буду. Поскольку даже если ты согласишься, нас со свиным рылом из галереи высокой моды мягко попросят, и дай бог не по почкам. Понимаешь уровень? Так что оставь при себе «кидок» своих офицеров и никому о нём не рассказывай, чтобы люди не начали задавать неуместные вопросы. Пусть лучше думают за договорняк.

Нет, я не догонял его мысль, честно. Возможно виной был выпитый коньяк, ибо глушили мы его малыми дозами, что опаснее, нежели пить стаканами.

– Потом поймёшь, – махнул он рукой. – Одно могу сказать, твоя карта сыграла. И в этой ситуации я сам на её месте бы закрыл твой проект, чтобы не мешал серьёзной работе.

– Не мешал чему?

Тёплая покровительственная улыбка.

– Хуан, ты и так меня подставил, вывалив всё, что сегодня рассказал, на мои седины. Или думаешь, нас не пишут? Мне, скорее всего, ничего не сделают, у меня и так была секретка, запрет покидать планету, просто продлят лет на пять. Я присягу давал из тех, которые и после дембеля действуют, до конца жизни. Но даже у моего допуска есть предел, понимаешь?

Кажется, мои ноги похолодели. Слова сеньора вновь переворачивали всё с ног на голову. И я понимал, что он хотел сказать – не тупой. Но не понимал ПОЧЕМУ они это сделали. ОНА, ибо Сирена тут была пристяжной, как и любой другой член политбюро… Кроме, разве что, сеньора Серхио. Который помогал по одной единственной причине – мы с его старшей дочерью разнополые, и сможем ужиться наверху ВМЕСТЕ. Причём я буду не в статусе консорта.

Но об этом подумаю позже. Сейчас голова слишком тяжёлая.

– Сеньор, как бы то ни было, я буду блюсти соглашение, – подвёл я итог исповеди, сам для себя ставя точку. – Я – сам по себе. Свободный независимый игрок. Индивидуальный предприниматель, если хотите. Им же буду помогать только в случае крайнего 3,14здеца, как грёбанный Разрушитель Всего К Чему Ни Прикасаюсь. И позиция моя тверда. Хотят продвинуть проект по другим рельсам – они в моих глазах это вначале должны заслужить.

Но в этой позиции есть издержки – я должен сам уметь зарабатывать на хлеб, – вывалил ему наболевшее. – Как себе, так и для содержания тех людей, кто меня окружает и кто от меня зависит.

– Похвально, – закивал полковник, одобряя позицию. – Пусть пока так, не форсируй события. Дай всем успокоиться и взвесить всё, что произошло и происходит. Поработай на себя, это на самом деле неплохая штука. Но к себе в компанию взять, извини, ни тебя, ни твоих мальчиков не могу. – Показно развёл руками.

Я скривился как от зубной боли.

– Сеньор, зачем же так опошляете?

– Как? – Недоумение на лице.

– Вот так. Я не на работу устраиваться пришёл. А спросить совета.

– Совета? – Он почесал подбородок. – Спрашивай.

– У меня банда отмороженных умеющих убивать парней и горы оружия. У меня есть база с суперкомпьютерами и профессиональными взломщиками, причём официальная, легальная. Я хочу уйти во фриланс, работать на себя, поскольку за время всех этих перипетий с противостояниями и нацистами увидел, что на планете столько дерьма, что можно грести лопатой вечность – всё не отскребёшь. Думаю, на Венере много людей, которые совершили нехорошие поступки и которые будут рады заплатить для того, чтобы о них не узнала широкая публика. Имея оружие и маленькую армию, можно убедить их, что заплатить всё-таки проще, дешевле, чем «убрать» нас.

Вот только последствия всего этого нерадужные. После нескольких успешных дел обязательно последует откат, и нас раздавят. Один на один я не боюсь схлестнуться с любой из семей даже первой десятки. Но когда наши действия станут мейнстримом, против нас сплотится вся Венера, и это будет катастрофа. Я не знаю, как этого избежать, поскольку даже война между кланами, в которой можно прятаться за разные стороны чтобы уцелеть, не поможет. Ибо нас захотят грохнуть ВСЕ. Несистемники-робингуды не выживают, а как вновь стать частью системы – я не знаю.

– Да, издержки решения, – улыбнулся сеньор. – Работать под «крышей» клана, да ещё королевского, являясь частью системы, куда проще.

– Именно. Наливайте что ли? – нахмурился я.

Сеньор разлил. В молчании пригубили. Полковник сжирал меня глазами, просвечивая что те рентгены. Наконец отставил стакан, приняв решение.

– Хуан, есть способ быть частью системы.

Я уважительно склонил голову – проникся авторитетом. Ибо не придумал даже версий, как это сделать.

– Ты рассуждаешь сейчас как робингуд, мелкий пакостник, – продолжил он. – Для которого главное – деньги. Где-то их взять, заработать. Отнять. Да, обменять их на негативную информацию о членах любого из топовых кланов. Это незаконно, но логически обоснованно. Но это всё равно называется «грабёж», с какой стороны ни посмотри.

Пауза. Искорки в глазах:

– Но что, если повысить ставки?

Я нахмурился. Обмозговал и так, и так, но ничего не понял.

– Сеньор, переведите?

– Я говорю, что если повысить ставки? И наш разбойник с лесной дороги превращается… В идейного борца за Высшую Справедливость! В того, для кого деньги – инструмент, но никак не цель. Тьфу на них: сегодня есть – завтра нет. Этот Большой Проказник будет, конечно, брать у сеньоров деньги, и, подозреваю, количественно – столько же, сколько робингуд из первой версии. Но на фоне ВСЕГО, что сеньор забирает у Важных Донов в качестве расплаты за грехи, это смотрится настолько мизерным, что вся планета понимает – это не грабёж. Это что угодно иное, война, там, за справедливость, крестовый поход против чего-то там, да даже мотив личной мести тут пройдёт. Но грабёж это – в последнюю очередь!

Я не выдержал и махом допил остатки коньяка, отставил пустую тару.

– Пипец! – Я, конечно, сказал жёстче, но не буду цитировать. Сеньор Каррерас довольно улыбался. – Но тогда получается, мне нужен «отстойник». «Слив». Мля, мегаслив для таких огромных денег! – Кажется, сам прифигел от масштабов. – И нужна «крыша», поскольку такими деньжищами нельзя оперировать просто так. «Крыша», которой буду отстёгивать, на товарно-денежных капиталистических, а не клановых началах.

– Хуан, я не даю тебе готовых решений, – развёл он руками. – Да ты и не за ними сюда пришёл. Я просто рассуждаю логически, отвечая на твой вопрос.

Как? Куда? Где взять кадры и под кого «лечь» – дальше давай ты сам чеши репу. Одно от себя остерегу – если ты оступишься и упадёшь СЕЙЧАС, твой проект свернут на самом деле. В самом что ни на есть плохом смысле. Больше скажу, твоя жизнь – это индикатор планов тех, кто наверху. Как только тебя закроют по настоящему – ты об этом узнаешь, и поверь, тебе эта информация не понравится, и изменить что-либо больше никогда не сможешь. Совсем никогда.

– Спасибо, сеньор Каррерас. – Я поднялся. – Пойду я. Надо переварить. А ещё скоро «стрелка» с потенциальным работодателем. Причём говорят, что он сорит деньками, не считая.

* * *

Полковник озадачил. Сильно озадачил. Да, вот так, «инн-олл» на меня, мальчишку, не имеющего даже диплома о среднем образовании.

«Я бы лично прикрыл твой проект – чтоб не мешал для серьёзных дел». Хм… Лея серьёзно хочет сделать резервного наследника основным? Дать ему обойти собственных дочерей, которых любит, и это чистая правда? Лишь женив его на финише на одной из них (на старшей, но будьте уверены, все понимают, что жить буду параллельно и с младшей, у них в семье такие отношения уж три поколения как норма).

Какие последствия у «инн-ола»? Если у меня получается – это не может остаться незамеченным (и не осталось даже если не считать штурм дома Батисты и нападение на Абанкуэйро, а с ними вообще звездец). Знать меня после такого будет бояться. Кланы будут понимать, что за чел садится на трон, будут ходить на цыпочках. Бинго! А если не получается – меня топят. Мерседес – на Землю с концами, Макс, Лёха и парни – и так расходный материал, взломщики – люди подневольные, но и они смертны, особенно в стенах государственной тюрьмы. А королева отмазывается: «Не знала, трамвая ждала, доверила мальчишке пошурудить в омуте, а он берега попутал – вот его голова, негодника». Логично? До скрежета в зубах да. И мнение Бэль тут вообще не учитывается – не до сантиментах, когда ТАКОЕ на кону. Одна Фрейя понимала, куда я лезу и какую именно со мной устроили игру, и пыталась оградить, где могла. Но «не шмогла я, не шмогла». Я вытащил это скользкое дело, но…

…Но ничего ещё глобально не закончено. Мне дают поиграться во фриланс, в индивидуального предпринимателя, плевав на статусы любых проектов и досье, где я до этого фигурировал. Что ж, это обнадёживает.

…Но не отменяет факта того, что отныне с Веласкесами я состою только в товарно-денежных отношениях. Планы королевы – на то и планы. А реалии – это реалии.

– …Mireda, парни! Да что ж вы такие упёртые! – негодовал я, ругаясь на собравшихся в «Престидижитаторе» гостей. Которых сам позавчера ещё пригласил, не зная, какая сегодня на меня обрушится лавина информации. – Мы вам не конкуренты! Не конкуренты мы, понимаете? Она будет работать в сегменте, куда… – Вспомнилась цитата полковника. – …Куда с вашим свиным рылом пустят как в галерею высокой моды! Она МАН-ЗО-НИ! Сечёте? И её клиенты – детишки первой сотни. Будут. И второй сотни. А ещё детишки сенаторов, министров и губернаторов. Просто потому, что статус, любовь к древностям вот вообще не при чём! При всём при этом мы, если скооперируемся, будем продвигать и вас. Потому, что турниры, битвы между клубами, межклубные чемпионаты реконструкторов – это мать вашу шанс для вас, чтобы о ВАС знали такие люди! Чтобы о вас слышали те, кто принимает решения в коридорах власти, родители этих золотых деток! А вы мне палки в колёса.

– Хуан, давай честно, пока это только «стиральная машина», отмывающая причастность наци обратной стороны к протестам, – произнёс один из гостей, владелец клуба-конкурента. Оказывается, бизнес реконструкторов старины в столице, да и вообще на Венере, поделен. И сунуться на эту поляну просто так не получится. Я не получил заточкой под рёбра только из-за крутости – все поняли с кем имеют дело с первого дня. Однако вокруг нашего с Марго клуба сложился вакуум, нас банально отсекают по всем фронтам – от опытных инструкторов (где их взять если к нам никто не придёт?), от рекламы через сарафанное радио, от фестивалей и турниров – я было попытался подать заявку на участие на один межклубный турнир… Пока чисто посмотреть как это делается, базы ещё нет… Но получил отворот.

– Уже нет, – уверенно покачал головой. – Тот проект закрыт. И да, незаданный вопрос, отвечаю – клуб был создан под ТОТ проект. Но после миномётов и шариков у Золотого дворца, королева нас прикрыла. Совсем.

Этот же клуб – частные инвестиции младшенькой Манзони. И сюда были вложены огромные деньги. Повторюсь, частные!!! И Маргарита на самом деле хочет этим заниматься! У меня был разговор с нею на эту тему, она отказалась закрываться. А значит мы будем работать. С вами или нет, но заимеем таких клиентов, которые через десять лет будут пинком распахивать кабинет премьер-министра. И вы мимо этого праздника жизни пролетите.

– Хуан, дай нам подумать, – попросил другой гость. – Мне кажется, всё решаемо. Но надо выработать стратегию. Чем именно можем помочь мы, и как нам это будешь возвращать ты.

– Не я, – покачал я головой. – Марго. Возможно я уйду с этой должности. Но в восемнадцать она сама сможет «рулить» клубом. Это намёк, что если лично ей понравитесь и заинтересуете – всё будет в шоколаде.

– Хуан, мы подумаем, – поставил точку в диалоге третий гость. – Давай возьмём паузу в пару дней, после чего дадим окончательный ответ.

– А пока я подтверждаю участие вашего клуба в турнире, – подал голос ещё один, кто «вернул» заявление об участии.

– Да нам пока и выставлять некого. – Я пожал плечами и грустно засмеялся. – Парни, если скажете «да», сразу попрошу об одолжении. Найдите мне пяток хороших ребят в качестве инструкторов?

– А кого они учить будут? – усмехнулись мне.

– Найдём, – отмахнулся я. – Причём это будут детки из категории «выше крыши». Поищите кого поприличнее, ага?

* * *

В общем, на конкурентов наехал. Прикрылся работодательницей. Ибо иначе как быть просто не знал – я хреновый гендир, причём в бизнесе, о котором не имею никакого понятия. Но уйти, написав заявление об уходе, не мог. Марго просила «не бросать её», ей и правду этот клуб хочется. Первых клиентов она найдёт и рекламу запустит, да ещё такую, какая ни одному клубу-конкуренту не снилась. Я тогда ещё не отошёл, попросил две недели прийти в себя – был слишком раскисшим, и вот теперь пора начинать работать.

Впрочем, на сегодня работа гендиром клуба реконструкторов закончена. Пусть сеньоры думают – сие полезно. Большего сделать не смогу. Пока же приехал в «Натюрморт», на ещё одни важные переговоры, но уже касающиеся собственного, то бишь ЛИЧНОГО бизнеса. В котором я продаю себя и только себя, и где от меня никто не зависит. Ибо парни при всём том, что считаются «на подхвате» у вашего покорного слуги, могут спокойно выступать сольно, если захотят.

– Брат! Брат! Брат! – поручкался со всеми. Из-за пробок опоздал, не рассчитал время подскока от «Престидижитатора», хотя с реконструкторами закончили встречу давно. – Сеньор? – протянул руку сытому довольному жизни хлыщу лет тридцати пяти в дорогущем пиджаке от Феррари. Я теперь в костюмах разбираюсь, особенно в произведениях одного модельера итальянского происхождения. Марина сказала, через месяц её пригласили на показ, спрашивала, как к этому отнесусь. Пока, похоже, просто пробивают, но в целом, думаю, пригласят серьёзно и дадут аванс. А у неё как раз сессия кончится. То, что некто ставит на меня «инн-олл» может просчитать не только полковник спецназа, но и хитрый модельер. Который спустя годы сможет сказать, что у него на показах работала моделью сама королева, жена короля, пусть и бывшая. Это рисковая инвестиция, может не выстрелить, но не я ли учил сеньора рисковым инвестициям?

– Пабло. Пабло Эскобар, – уважительно кивнул мне гость, привстав, пожав руку. – Губернатор Санта-Катарины.

Я сел в единственное свободное кресло за столом, напротив него. Скрестил с ним взгляды. Интересный сеньор. Тридцать пять – для губернатора молод. Ктулху, пока я бухал с полковником, оперативно собрал на него данные, и в жизни сеньора при ближайшем исследовании образовались огромные белые пятна.

Во-первых, сирота. Но при этом ни дня не жил в приюте. А проживал у «крёстной», правда она его крестила или нет – узнать не удалось. Ктулху думает, это была наёмная няня высокого уровня, ибо она нигде не работала, и при этом жили они неплохо. «Кто-то платил ей за воспитание юного Пабло, Хуан, чует моя жопа, и платил нефигово так» – это цитата взломщика. Затем частная школа. Пусть в Омеге, не в Альфе, но и в Омеге можно получить хорошее образование. Окончил с отличием. Затем грант в Венерианский Экономический. Не принят – не прошёл отбор по конкурсу, но с рекомендацией, то есть автоматическим зачислением в ВУЗ попроще. Но нет, кто-то неизвестный оплатил все пять лет обучения, пофиг на то, что можно сэкономить в более простом учебном заведении. И сеньор Эскобар вновь справляется на отлично, чуть-чуть не хватило до красного диплома, а заодно заводит множество полезных знакомств, ибо в Экономическом половина студентов – клановцы.

Затем быстрый рост от простого клерка в министерстве туризма (вы пробовали без блата устроиться работать в министерство, пусть даже клерком?) до губернатора Санта-Катарины, чей срок истекает в следующем году. Санта-Катарина – маленькая провинция, всего миллион населения, расположена на отшибе, на северном полюсе планеты, но зато очень богатая – редкозёмы и атомные производства. Стать там губернатором просто – надо подкупить всего лишь миллион человек. Но капец дорого!

И этот человек «не глядя» даёт нам аванс, даже не введя в курс проблемы?

– Очень приятно, сеньор Эскобар, – решил заканчивать я гляделки, ибо смочь пересмотреть опытного прожжённого чинушу – надо быть идиотом так считать. – Разрешите сразу вопрос. Ваш полный тёзка, живший в далеком двадцатом веке, не ваш далёкий предок?

Сеньор губернатор пожал плечами.

– Сеньор Шимановский, к сожалению, я ничего не знаю о своей семье.

Судя по лицу, лукавил. Знает он кто по происхождению, кто давал ему всю жизнь деньги и толкал. Но вот кто такой кокаиновый король Колумбии прошлого – ни духом. А на первое наплевать уже мне – кто б ни были его «покровители», и не таких на завтрак едали.

– Хорошо. Тогда можете озвучить в общих словах суть вашего предложения? – Я подался вперёд, заняв агрессивную позицию и свернув глазами. Остерегая, что не терплю ложь, и тем более не потерплю желания «кинуть».

На сеньора это не произвело впечатление, он даже мило, но еле уловимо улыбнулся.

– Да в общем у меня всего одно предложение. Вы должны выступить на одном вечере. С одной единственной песней.

– Одной? – недоверчиво скривился Хан.

– Да. Песня на ваш выбор, но требования к ней жёсткие – будем согласовывать. Средства на подготовку – мои. Любые, какие потребуются, если обоснуете. Все риски, в том числе имиджевые – мои. От вас только выйти и «выстрелить», победив в конкурсе.

– Конкурсе? – меня опередил нахмуренный Карен.

– Да. Моя провинция участвует в одном конкурсе, и так получилось, что все три победителя этого мероприятия, отборочной его стадии, то есть внутри провинции, от участия в финале, то есть в собственно конкурсе, отказались. По регламенту Санта-Катарина теперь может выставить любую команду. И мне нужны фрилансеры для этой работы на один вечер.

– Что за конкурс? – напрягся Фудзи. Я отчего-то уже знал, что услышу, да и парни, похоже, тоже догадались. Ибо за какой ещё конкурс может «топить» губернатор? Оттого даже вечно спокойный Фудзи в напряжении подался вперёд.

– КНП, «Конкурс национальной песни», – не разочаровал нас сеньор.

– Сразу нет! – поднялся я, придвигая за собой стул. С буквально секундным опозданием парни повторили мой жест.

Сеньор не шелохнулся.

– Сеньор Эскобар, очень приятно было с вами пообщаться, – вежливо, но как к говну обратился к гостю Карен, – но наши мысли полностью совпадают с мыслями нашего напарника. Мы в подобном не участвуем и не собираемся.

– Ищите других дураков! – весело хмыкнул Хан. И лишь только Наото сдержался от колкого комментария.

– Хуан! – окликнул меня сеньор, в равнодушной позе оставшийся сидеть на своём месте. Я обернулся. – Хуан, скажи, сколько лететь до Туманности Андромеды?

Нахмурился. Припомнил астрономию. На районе в школе её преподавали плохо, а для гранта нужно было знать самый минимум. В школе же генерала Хуареса проучился не так, чтобы долго, всего год, и астрономия не была коньком программы.

– Кажется, два с половиной миллиона световых лет, – выдал я по памяти. – Но могу ошибаться, это не точно.

Снова развернулся идти дальше, но в спину снова настиг вопрос сеньора губернатора:

– Хуан, это важный вопрос. Каково это грёбанное расстояние до этой грёбанной Туманности Андромеды?

Вот тут меня накрыло. Встал как вкопанный, спина похолодела. Конечно, мог бы послать всех в жопу и уйти, лишь бы не подписываться под это дерьмо. И ничего бы мне никто не сделал. Правда и обратиться за помощью в следующий раз я не смог бы.

Но, блин, я давал слово! И мне реально помогли, отсыпав эти грёбанные два миллиона золотом в тот же день, как попросил! Нельзя нарушать своё слово, иначе ты – ничтожество. А я не хотел себя таковым считать.

– Вань, чего встал? – окликнул Хан – парни уже прошли мимо и остановились, видя, что стою как вкопанный.

– Ребят, у меня для вас плохие новости, – гробовым голосом произнёс я.

– Только не говори, что мы под это подписываемся! – в ужасе распахнул глаза Карен. – И что это политика и «так надо потому что так надо».

– К сожалению, не политика, – покачал я головой. – Хуже. Сильно хуже. И отказаться не могу.

– Ребят, вы можете идти, вы не давали слово! – попробовал отмазаться я, не втягивая их в это. – Но я – дал. И уйти не могу. Я обязан выполнить это грёбанное требование этого грёбанного сукиного сына, чтоб ему жилось долго и счастливо!

Хан присвистнул. Выглянул на сеньора губера из-за моего плеча.

– А может давай ему люлей наваляем, и скажем, что так и было?

– Хан, брат, я ДОЛЖЕН, – положил я ему руку на плечо. – А долги надо отдавать.

– Чёрт с ним! – Карен тяжело вздохнул и прошествовал назад. Отодвинул стул и сел на своё же место. Хан постучал по плечу и тоже двинулся за стол. За ним и я.

Когда все сели, Карен взял слово:

– Сеньор Эскобар, наш младшенький, похоже, опять влез в какую-то авантюру. И мы не можем его бросить. Но ответственно заявляю, любая попытка на нас покататься и «кинуть», или не нас, а его – и вы очень сильно пожалеете о своей наглости! – Он грозно сверкал глазами. И кто другой наверняка бы проникся. Но не суперблатной представитель аристо, чей-то теневой наследник вроде меня самого, только лигой ниже, работающийчетыре года губернатором богатой провинции.

– Это подарок. Даже не аванс. Просто для начала разговора, – равнодушно произнёс он. Его не касались наши треволнения, он просто чётко шёл к своей цели. – Чтобы вы поверили, что я серьёзный человек и на самом деле хорошо заплачу и возьму на себя все риски.

Перед каждым из нас на стол легла тонкая золотая пластинка в тысячу империалов.

– Вот дерьмо! – охарактеризовал ситуацию Хан.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю