412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Воплощение (СИ) » Текст книги (страница 10)
Воплощение (СИ)
  • Текст добавлен: 11 марта 2018, 13:31

Текст книги "Воплощение (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц)

– Это как раз то, что‍ ​требуе​тся, – по​​косился в сторону парней и полячки Абрамов. Физру‍шнику эмпатия была не нужна, хватило выражения лиц и поз. – Импровизация – это хорошо и уместно, но только тогда, когда вы твёрдо усвоили базис. А то благоприобретённые рефлексы однажды сыграют с вами злую шутку. Клавель, Войде, Нгобе и Нанао, это я вам говорю.

– Тогда пусть в следующий раз командует Мира, раз она такая… без рефлексий, – мексиканец, как обычно, не смог промолчать. И, как всегда, добился строго противоположного:

– О как. Кажется, я слышу наконец голос разума, – напоказ умилился русский. В исполнении двухметрового амбала “умиление” вышло особенно гротескным и смешным. – А то твои вопли “мужики должны командовать” меня, честно сказать, начали утомлять. Подозреваю, что не только меня…


* * *

– Наконец-то! Отмучились, – не прошло и десяти минут, а Клавель уже успел забыть, как чуть ли не на коленях выпрашивал у Абрамова “ну ещё разок, для реванша”. – И выходной завтра, счастье-то какое… Иге, пошли на свидание.

– А чего сразу не в постель? – фыркнула африканка.

– А ты согласна? – просиял мексиканец, распахивая объятия, но остановился, когда внучка шамана сунула ему под нос оттопыренный средний палец.

– Вон, Марилу пригласи, – в качестве компенсации предложила девушка.

– Мара? – повернулся к польке “мачо”. Полька честно задумалась, а потом двинула однокашнику в глаз. Точнее, попыталась – Клавель без особого напряжения удар даже не отбил, а поймал ладонью.

– Это значит “да” или “нет”? – деловито уточнил мексиканец, и вынужден был ловить ещё и ногу. За лодыжку. – Ух ты! Милые ‍к​руже… ​

После чег​​о вынужден был отпустить добычу и отпрыгивать спи‍ной вперёд на добрый метр: залившаяся краской и пышущая чёрной злобой полька едва не расцарапала парню лицо.

– Конченый кретин, – вздохнула Иге. – А ещё спрашиваешь, почему с тобой встречаться никто не хочет.

– Я не конченый, это вы какие-то ненормальные, – возмутился Клавель, тщательно выдерживая между собой и Войде расстояние чуть больше полутора метров. – Комплимент скажешь – обижаетесь, приглашаешь поужинать вместе – в драку. К Куроцуки вообще страшно подойти – сразу убьёт нафиг!

От Куро-тян неожиданно долетела слабая эмоция удовлетворённого согласия. Что-то вроде “боится, значит уважает”. Между тем Мариле надоело пытаться подловить старательно уклоняющегося от неё Клавеля, она в сердцах топнула ногой, брутально сплюнула в сторону обидчика и гордо отвернувшись, с прямой спиной пошагала к коттеджу-общежитию.

– Нормальная девушка должна быть нежной, женственной, ласковой, понимающей, – вслед польке с искренней обидой прокричал Клавель. – А нужно будет защищаться – на то мужчина есть.

– Как Мирен? – невинно поинтересовалась африканка, кивая на суккубу.

– С Мирой нельзя, – сокрушенно помотал головой Фабио, – на неё уже Лазарь запал, а я у друзей девушек не отбиваю. Так и без девушек останешься, и без друзе…

Хлобысть!

Стоящий чуть в стороне Феодораксис вынужден был сделать целых три шага, чтобы отвесить болтуну смачный подзатыльник, от которого тот почему-то и не подумал уворачиваться. У меня тоже чесались руки стукнуть языкастого урода, вот только сделать это лично, как полагается п‍р​и таки​х высказы​​ваниях, я не мог. Впрочем, мгновенно вспыхнувшую ‍ревность задушил сам грек: ничего, кроме лёгкой досады от слов Клавеля он не испытал.

– А ты-то чего? – потерев макушку, притворно-обиженно переспросил мексиканец у товарища.

– Я тебе потом объясню, – с намёком пообещал маг-аналитик и повернулся к девушкам. – Прошу прощения за моего друга, у него случился приступ разжижения мозга. С ним бывает, скоро пройдёт.

– Эй! – вскинулся Фабио, но высокий и длинный Лазарь ловко ухватил его за ворот рубашки сзади и молча потащил прочь. – Ой! Отпусти! Ну Лаз, ну что за фигня?!

Даже без всякой эмпатии было видно: Клавель вовсю подыгрывал другу, больше пятясь самостоятельно и кривляясь, чем действительно позволяя тащить себя. И не прекратил это делать до тех пор, пока парочка не скрылась из виду.

– Дима… – Ми вывалила на меня целый ворох эмоций, не в силах одновременно облечь их в слова, – Это… Я не…

– Я знаю, что ты не давала повода, – я вложил всю нежность и доверие, которые испытывал к моей демонессе, в свои слова. – А ещё я прекрасно понимаю, что ты невероятно красивая молодая и привлекательная девушка, и парни неминуемо начинают виться вокруг тебя, как только видят. Тут нечего стесняться, тут гордиться надо.

Если бы ответная волна признательности, доверия и тепла была водой, она бы накрыла меня с головой.

Дима!

– Ми…

– Подруга, я тебе любовь-морковь ненароком не обломала? – прервала наш беззвучный и невидимый другим диалог Нгобе. – Извини тогда, если чё.

– Что? – Ми вздрогнула. Я сообразил, что пока мы отвлеклись, девушка продолжала безучастно‍ ​глядет​ь вслед д​​авно ушедшим парням, и со стороны это могло выгля‍деть… неоднозначно. – Нет-нет, ты всё неправильно поняла! У меня… уже есть тот, кто меня ждёт.

– А, ну тогда всё нормально, – сразу же успокоилась африканка. – А то тут у некоторых нравы… больно витиеватые, да. Не так спросила, не так посмотрела – и уже парня отбила. А парень даже не догадался. У нас, у зулу, если девушке нравится парень, то она подходит к нему и так и говорит: “Ты мне нравишься, да. Давай встречаться.” А если парень хочет переспать, то так и говорит: “Ты красивая, я красивый, пойдём сделаем секс, ай нам хорошо будет сейчас, да!”

– Вот так, просто? – и суккубу, и меня покоробило от представленной сценки.

– Ну, не всегда просто, – охотно пустилась в объяснения негритянка, – девушка может сказать: “давай, но с тебя ужин”, или “хочу бусы и колечко”. Или если резинок у парня нет – тоже откажется и будет права. Зачем спать с парнем, который сначала чуть-чуть подумать не захотел? Совсем дурной, значит. Даже если красивый, да.

– И что, к тебе тоже подходили? – с неожиданным интересом спросила до того по обыкновению молчавшая Куроцуки.

– Изредка, – поморщившись, призналась честная Иге, – но я их всех посылала.

– Потому что некрасивые были? – с удивительной бестактностью продолжала допытываться японка.

– Потому что отмороженные, – потомственная шаманка дёрнула плечом. – Такие, как Клавель, только совсем больные на голову.

– А остальные?

– А остальные боялись, – девушка хмыкнула. – У нас все знают: не понравится чего мужчине-шаману – возьмёт и проклянёт. А с женщиной и того х‍у​же. Да​же если в​​сё понравилось, но случайно ребёнка заделал – та ‍скажет: “давай, женись”. Не женится – проклянёт, да так, что парень сам приползёт, если успеет. А женится – что за жена такая будет, если мужем как хочет будет помыкать? Совсем плохая жена будет, да. Потому умные ко мне не подходили, нет. Думала: может, в школе кого найду? Но пока что-то не везёт, нет.

Иге постояла, убедилась, что больше вопросов нет, непринуждённо кивнула на прощанье и ушла к своему коттеджу, оставив собеседниц и меня переваривать внезапное откровение.

И так бывает…

– И не говори, – Ми тоже была под впечатлением от услышанного. – Вот уж не думала, что у Иге могут быть такие проблемы. Она красивая и необычная, от поклонников отбоя быть не должно. Меня уже раз пять на свидание пытались пригласить, и записки в парту через день подкладывают… Ой, извини!

– Да нет, я же говорю – ничего удивительного. Странно было бы, если было наоборот, – я попытался задавить иррациональное чувство злой ревности или хотя бы отсечь его от телепатического канала. Но эмоции никак не хотели подчиняться: уж очень сильны они были. Кажется, я много чего пропустил, пока готовился к сессии и сдавал её.

Я раньше не говорила, чтобы не отвлекать тебя, – подтвердила Ми, – но не волнуйся, я смогу постоять за себя. Благодаря тебе моя магия работает, а если шарма будет недостаточно – Марила научила меня нескольким ударам. И ещё палкой, то есть мечом…

– Марила? – я удивился, – не Абрамов?

– Олег Валентинович меня только по физкультурным упражнениям пока гоняет, – тоскливо вздохнула суккуба. – Говорит, на каникулах попробует заняться моей подготовкой плотнее, когда большая часть учеников разъедутся. А они уже скоро – с двадцатого июля*.

[*Учебный год в Японии делится на три триместра и начинается 6 апреля. Первый триместр продолжается до 20 июля, затем идут большие летние каникулы, 1 сентября начинается второй триместр, зимние каникулы идут с 26 декабря, и последний, третий, триместр продолжается с 7 января по 25 марта.]

– Ясно, – мне всё-таки удалось загнать свои непослушные эмоции “под коврик”. Умом я понимал, что произошло: куча незнакомого между собой народу, молодых парней и девушек примерно поровну, оказалась вместе на одной территории. Сначала всем было непривычно, но потом подростки пообвыклись – и осмелели. Ну и разумеется, мимо статной золотоволосой красавицы пройти было трудно. Никто ведь кроме учителей и подруги не знает, что Мирен – суккуба, а то бежали бы, как от огня. Последняя мысль помогла мне окончательно успокоиться и вернуть мысли в конструктивное русло.

То, что мне так не терпится обозначить для себя и других, что одна исключительно прекрасная девушка давно и прочно занята – это хорошо. Великолепная мотивация всё-таки – найти доступ к транспортной сети Перевозчиков и воспользоваться ей – раз уж я, как выяснилось, маг. Мне-то, в отличие от Ми, восемнадцать исполнится уже через полгода – как раз в конце января. Ну а полгода как-нибудь потерплю. И, пока есть возможность, буду почаще подключаться к подруге. Хотя бы так буду с Ми рядом, раз по-другому пока никак.


Часть 2, глава 12.

12.

– Сын, там картошку окучить надо. Помочь не хочешь?

Интересный вопрос, папа. “Не хочешь ли ты покинуть любимое ещё с пятилетнего возраста уютно продавленное кресло и пойти горбатиться на, с позволения сказать, “огороде”, заменяя собой почему-то отсутствующий мотокультиватор? Махать тяпкой, обливаясь потом, на самом солнцепёке, причём у меня есть весьма весомые сомнения в конечном результате?”

– Конечно, давай помогу, – выбрался из мягкого плена я. Тяпка – это не только теоретические два ведра к‍о​рнепло​дов с одн​​ого картофельного куста, но и реальная замена шта‍нги, гантелей и ещё полудюжины спортивных снарядов. После того, как я ознакомился с текущей спортивной программой Мирен, ограничиваться пробежками по утрам и махами руками-ногами мне стало откровенно стыдно.

За три месяца успехи суккубы впечатляли: “колечко” школьного стадиона она теперь брала, даже не запыхавшись! Вот удержать темп в течении десяти кругов уже было сложнее – но Ми делала это на каждой физре. И ещё пять кругов утром и вечером каждый день. А также упражнения на растяжку и выносливость, которыми демонессу загрузил Абрамов уже в рамках подготовке к обучению борьбе. Кроме того, моя подруга теперь ещё и махала палкой вместе с Марилой – та сдержала своё обещание. По реакции польки получалось у Мирен пока не особо, но… Я читал, что профессиональные спортсмены тренируются от шести часов в день – и в сумме у Мирен получалось лишь немногим меньше. Теперь, если мы вместе побежим куда-то, ещё неизвестно, у кого первого появится одышка!

В общем, я безропотно впрягался каждый раз, когда родителям приходило в голову заняться чем-нибудь этаким: клубнику прополоть там, оборвать листья со смородины, поражённые паутинным клещом, или чего-нибудь вскопать, покрасить или, наоборот, от краски зачистить шкуркой. На худой конец – заменить собой отчего-то забарахливший насос, перетаскивая в бак летнего душа по тридцать вёдер колодезной воды. Незабываемый летний отдых, правда? А некоторые так каждое лето “набираются здоровья и сил на зиму”, брр!

Впрочем, в “невероятных дачных приключениях‍”​ винов​ат был, п​​о большому счёту, я сам. Не замечал этого раньше,‍ но – факт остаётся фактом – получается, раньше большая часть родительского быта была так или иначе связана со мной. Переехав же на съёмную квартиру, я, сам того не ожидая, развязал отцу и матери руки. Результат не заставил себя ждать – ощутив некую неявную пустоту в своей жизни, они пустились “во все тяжкие”. В смысле – начали воплощать то, что откладывали раньше по разным причинам. Например, тот же огород, чтоб ему пусто было: раньше на месте клубники, парника с огурцами и грядок с кабачками-луком-чесноком была лужайка. Максимум приложенных усилий – пройти газонокосилкой, надуть бассейн и поставить мангал. Но теперь нет – теперь настало время сельскохозяйственного подвига! Эту бы энергию, да в мирных целях…

В принципе, ехать с родителями на дачу было не обязательно. Как бы они не зазывали, это всё же было приглашение на совместный отдых, а не приказ явиться на рабочее место. В конце концов, можно было просто воспользоваться шармом… Последнее соображение и перевесило: раз уж я решил прибегать к способности Ми лишь в самых крайних случаях – то так и надо поступать. Пожить две-три недели вдали от Москвы само по себе неплохо, ну а предки за это время удовлетворят потребность в общении с чадом. Всем хорошо. А ещё – как бы это странно ни звучало – мне банально было нечем заняться.

Да-да, бойся своих желаний: они могут сбыться. Как я мечтал сразу после экзаменов о том, что смогу лениться сколько влезет и ничего не буду решать – и вот, пожалуйста. Торчу на даче, перемежаю копание в ‍г​рядках​ чтением ​​с ноута фантастики, фэнтези и манги, а по большей‍ части просто болтаю с Ми и слежу за жизнью “Карасу Тенгу” её глазами. Подумать только, ещё полгода назад всё было с точностью до наоборот: Мирен была заперта в холде Родика, а я вовсю напрягался, пытаясь всё успеть и ничего не забыть. Бывает же.

Была и ещё одна причина, по которой я застрял в “Грязях”. Зеркало. Всё тот же единственный магический артефакт из известных мне, расположенный вне холда. Нет, я не смог заставить его работать – хотя опять попытался, не стану скрывать. Тщательно припомнил свои ощущения у ворот “лесного домика” Войде и попробовал ощутить нечто похожее. Зеркало в ответ вполне успешно изображало из себя обычный предмет обихода и на провокации не реагировало. Если в нём и была какая магия – то я её не нащупал. Очень аккуратный шарм “по площади” (родители ушли в деревенский магазин) ухнул в никуда, не вызвав никакого отклика. Глухо. Но… Но зеркало в дом ведь откуда-то попало, верно? И мало того, что попало – оно один раз всё-таки сработало. А магии вне мест Силы нет. И это значит? Да чёрт его знает, если честно.

Информацию про общественные холды Ми отыскать так и не удалось. Несмотря на слова Нацуро, мол, все живущие в магическом мире про свой дом всё знают, оказалось, что это не совсем так. Более того, в ответ на замаскированные под обычную болтовню девчонок расспросы, выяснилось, что Мирен может считать себя среди подруг в какой-то мере хорошо информированным в данном вопросе человеком.

Иге, например, знать ничего не знала про жизнь в холдах – она до свое‍й​ поезд​ки в школ​​у воспринимала место Силы под заклинанием простра‍нственного искажения, как этакое “тайное место для колдунов, да”. Жила африканка в основном во внешнем мире, справляла там шаманские ритуалы, ничуть не смущаясь отсутствием внешне видимого результата, и вообще не склонна была отделять “миры” друг от друга. И предпочитала не заморачиваться – хотя при этом училась охотно и всему подряд. М-да.

Знания Марилы о магическом мире были, видимо, обширными, но… несколько однобокими, скажем так. Полька наизусть помнила всех врагов своего семейства – с перечислением фамилий, названий местности, где они жили раньше и причины занесения в “чёрный список Войде”. Как-то, распалившись, она выдала даже список мер, который нужно применить к одной из семей, около двухсот лет назад зажавшей оплату за товар: там фигурировали сырые дрова, веревки, калёное железо и другие подобные приспособления и расходные материалы. В общем, разговор с ней у Ми получился познавательным, но по нужной теме – безрезультатным.

Куроцуки… О, ну тут вообще отдельная песня. Нанао, как оказалось, вообще ни разу не пользовалась транспортной сетью перевозчиков, и даже в холдах не была – вот вообще. Собственно, в саму академию она добралась исключительно немагическим способом – ногами, потом на скоростном поезде “синкансен” и дальше на морском пароме до острова, где размещается “Карасу Тенгу”. Да, оказывается Куроку Кабуки отхватил себе магическую недвижимость не где-нибудь, а в округе Окинава, да ещё и на острове. Круто, что я могу сказать… И опять совершенно бесполезно.

Возможн‍о​, даже​ вероятно​​, что-то полезное знал Феодораксис – хотя тоже не‍ факт, конечно. А ещё разговор с ним точно не получилось бы замаскировать под обычную беседу. Можно было бы стрясти “должок” перед Ми за устройство в военно-тактический клуб, раз уж было обещание – но суккуба решила не делать этого одна, а дождаться, пока я сдам сессию. Сессию я сдал… Чёрт. Идиотизм, конечно, но мне не хотелось, чтобы Мирен оказалась с греком наедине, и всё. Пусть я тоже буду виртуально присутствовать – всё равно при одной мысли о таком мне… становилось несколько некомфортно, мягко выражаясь. А по-честному – хотелось рвать и метать!

После того разговора, когда Фабио сболтнул, что, мол, “Лазарь запал”, никаких “сигналов”, что маг действительно испытывает некие чувства к моей девушке не было. Ни вербальных, ни в эмоциях – я тщательно проверял, уж поверьте. И всё равно… Глупо, да. И вдвойне стыдно перед Ми – скрыть свои мотивы у меня не вышло бы, даже если бы я попытался. Великодушная демонесса находила мою ревность милой и забавной и относилась с пониманием – идеальная девушка, что тут скажешь. А вот сам себя я пытался переубедить – но доводы разума, как и раньше, не помогали. Пожалуй, подобные мысли были тем немногим, что слегка омрачало каникулы – если не считать садово-огородных работ. Впрочем, эти самые работы были отличным способом выкинуть лишнее из головы.

Тяпка в руках, солнце над головой – словно горячая ладонь, лежащая на темени. Футболка быстро промокла от пота, но лучше так, чем облезающая от солнечного ожога спина. Уже через десять минут все движен‍и​я выпо​лняются а​​втоматически, не задевая сознание. Единственное, ‍что не даёт окончательно впасть в подобие медитации – то и дело ползущие по лицу липкие солёные капли, которые нужно стирать. Это – и голос Зитс, ведущий очередной урок истории в классе Ми.

– …В религиях, исповедовавших политеизм, апелляция к мистике была, если можно так сказать, бытовой и рутинной процедурой. Между приношением малой жертвы предкам или мелким божествам, вроде брошенной в огонь малой части пищи, или специально разлитого вина, и обращением в храм по вопросам жизни и смерти не было принципиальной разницы, не было психологического барьера, если хотите. Тем не менее, другой барьер всё же был.

Немка внимательно оглядела учеников, словно собиралась у них поинтересоваться о “барьере”. Тем не менее, продолжила сама:

– Места Силы, как вы уже все знаете, некомфортны, а иногда и просто опасны для проживания неодарённых. Самым лучшим из возможных исходов длительного воздействия Силы будет мутация с возможностью применять магию у родившихся детей, но, как правило, всё заканчивается куда хуже. Потому неудивительно, что у языческих религий, в отличие от более поздних монотеических, крупные поселения и главные храмы не совпадали территориально. Примером может быть широко известный древнегреческий храм Дельфийского Оракула.

– В раннем христианстве значение Божественных Чудес и чудес, явленных святыми, тоже было весьма значительным. Однако, сама концепция таких религий и их прочная связь с центральной государственной властью не позволяла создавать центры поклонения святыням и про‍в​едения​ самых ва​​жных богослужений там, где Силы было достаточно д‍ля магии. Подобное противоречие вызвало феномен так называемого “подвижничества”: одарённые священники и монахи по одному или группами уходили из городов и церквей и селились в глуши, там, где магия работала. И храмов не строили – либо строили очень простые и бедные, заведомо неконкурентоспособные с центральными. Иногда на таких местах позднее возникали монастыри, особенно после того, как источник Силы накрывал собой свежесозданный холд, и опасность для жизни и здоровья исчеза…

Я резко выпрямился, выронив тяпку, но даже не заметил этого. Машинально сбросил перчатки и растёр пот по лицу – в глазах сразу защипало. Чёрт. Чёрт. Давно не чувствовал себя таким кретином.

Дима? – Ми взволнованно отреагировала на мои эмоции.

Всё в порядке, просто я дурак, – успокоил я суккубу. – Это ж надо было так протупить… Я знаю, где искать вход в общественный холд. По крайней мере рядом с Москвой – знаю.


* * *

Есть люди, оставляющие в истории не просто след, а целую борозду. Например, князь Дмитрий Донской, поставивший большую, жирную точку в противостоянии Руси (тогда ещё Владимирской, не Московской) с Золотой Ордой. Точнее, с тем, во что Орда превратилась к тому времени, но это уже детали*. Несколько менее известна фигура церковного деятеля, стоявшего за спиной светлейшего князя Дмитрия I и лично обеспечившего “режим максимального благоприятствования” Донскому по крайней мере в Московском княжестве (есть сведения, что и в соседних – тоже). Тем не менее, в учебниках истории эта фигура упоминаетс‍я​ всегд​а, а сред​​и москвичей так и вообще никого не отыскать, кто ‍не знает о Святом Сергии Радонежском, игумене и создателе Радонежского монастыря.

[*Строго говоря, хан Мамай привёл на русские земли вовсе не законные вооружённые силы государства Золотая Орда, а свои личные, как это сейчас говорят, “территориальные батальоны”. Ну или вооружённые бандформирования, если по-простому. Что уж говорить, если в числе войск хана были, например, вполне себе европейские наёмники-копейщики из Генуи?

Вообще, история Золотой Орды не менее эпичная, чем завоевательный поход Александра Македонского, а скорее даже более. И не менее поучительная. Так, например, если смотреть чисто с точки зрения действующего тогда законодательства Золотой Орды, битва Донского против Мамая была битвой лоялистов, поддерживающих законную власть, против сепаратистов… Которые были представлены воинством Мамая! А позднейший захват Казани войсками Ивана IV Грозного юридически был восстановлением законной власти над захваченной ранее территорией. И вообще Русь, а после неё Российская Империя – не больше, не меньше по праву является законным правопреемником Золотой Орды, так же, как Российская Федерация – правопреемник СССР.]

Святой Сергий начинал, как подвижник и отшельник – в прямом смысле в лесу, наедине с медведями. Совершал чудеса, исцелял и наставлял людей, а когда те потянулись к нему и стали селиться окрест – не свалил опять в другую глухомань, как некоторые другие святые, а основал монастырь. А когда потребовалось поддержать московского князя – сам лично занялся дипломатией (и‍ ​преусп​ел!), а с​​ Дмитрием послал двоих своих людей, один из котор‍ых, даром что инок, лично сразил копьём в конном поединке батыра-застрельщика татар.

Усилия Радонежского не пропали даром – на месте обычного монастыря выросла каменная крепость, “лавра”, как их называют. И в политической жизни страны город Сергиев Посад и монастырь в нём сыграли свою роль не раз и не два – например, приютили юного Петра Первого во время волнений в Москве, сохранив будущему Императору-реформатору жизнь и здоровье. В общем, место известное и, благодаря мощному потоку паломников, оживлённое. А ещё, так получилось, я прочёл “житие” Святого Сергия Радонежского – в современном издании, конечно. Ездил на экскурсию со школой, купил в киоске для паломников, и проглотил одним махом. И запомнил кое-что интересное.

Источник. При монастыре, когда он возник, не было своего источника чистой воды. Тогда ещё не святому иеромонаху Сергию попеняли на то соседи, он вздохнул… и отворил родник в склоне монастырского холма. Просто помолился – и вода потекла. Как кран открыл. Причём не на холме, и не под холмом – второе было бы более логично с точки зрения топологии водоносных слоев. С учётом того, что мы с Мирен теперь знаем про места Силы – наводит на вполне определённые мысли. Спрашивается, где была моя голова раньше? А, ладно…

У меня, правда, не было никаких доказательств, что в районе недалеко от Лавры располагается не просто место Силы под пространственным искажением, принадлежащее кому-то, а именно общественный холд. Но даже мне, далёкому от логистики человеку, было кристально ясно: если делать “пересадочный узел” между магическими тоннелями Перевозчиков и миром без магии – лучшего места просто не найти. Толпы паломников в любое время года – людей, появляющихся “ниоткуда” и уезжающих “вникуда” в тот же или на следующий день. Причём иностранцами там местных тоже не удивить – сами приезжают и автобусами из Москвы завозят. Плюс прямой скоростной транспорт в саму Москву и назад – электрички-экспрессы класса “Спутник”, без пробок и всего за час. Перевозчики, уверен, не смогли устоять.

Я подхватил тяпку за древко, залихватски крутанул в руке, едва не выронив (а у Ми как-то всё просто и ловко получалось) – и с трудом удержался, чтобы не запустить куда подальше на манер копья. Наконец-то я отсюда свалю и займусь не просто отдыхом, а чем-то полезным! Настроение зашкаливало за отметку отличное, даже жара больше не напрягала… Вот только, как выяснилось, напрягало кое-что другое. Мысль сформировалась окончательно не сразу – я успел дойти до сарая с инструментом, забрать из дома полотенце и дойти до летнего душа, когда мне в голову наконец стукнуло.

Холды – всегда кому-то принадлежат, так? Логично, в общем-то – без ключа внутрь вроде как и не попасть. Мой дом – реально крепость, если стены не из кирпича и камня, а из самого Пространства. Итак, холды кому-то принадлежат, но есть холды, где могут жить как бы кто угодно, как в городе. И именно там, вот удивительно, расположены центры торговли магического мира и пересадочные хабы автобусных подпространственных линий. Так кому принадлежат общественные холды? Проклятье…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю